Моделирование эколого-экономической оценки инвестиционных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Борлакова, Асият Казимовна

  • Борлакова, Асият Казимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 155
Борлакова, Асият Казимовна. Моделирование эколого-экономической оценки инвестиционных проектов: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борлакова, Асият Казимовна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

1.1 Основные положения инвестиционного анализа

1.2 Анализ текущих результатов по проблеме практической оценки инвестиционных проектов

1.2.1 Проблемы, возникающие при оценке и выборе инвестиционных проектов

1.2.2 Анализ методов обоснования инвестиционных проектов, существующих в мировой практике

1.3 Экологический фактор в системе управления инвестиционным проектом

1.3.1 Анализ текущих результатов по учету экологического фактора в системе управления инвестиционной деятельностью предприятия

1.3.2 Анализ текущих результатов по применению международной системы стандартов экологического менеджмента и аудита

1.3.3 Устойчивое развитие и его взаимосвязь с экологическими проблемами на современном этапе

1.4 Эколого-экономические риски и неопределенность, связанные с реализацией инвестиционных проектов

1.4.1 Экономические аспекты риск-анализа в сфере экологии

1.4.2 Неопределенность, связанная с реализацией инвестиционных проектов

Основные выводы по первой главе

ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ С

УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФАКТОРА

2.1 Система предприятия в рамках модели Неймана-Гейла с учетом экологического фактора

2.1.1 Неймановский темп роста, темп роста производственного отображения

2.1.2 Неймановское состояние равновесия в модели с загрязнениями

2.1.3 Оптимальные траектории модели Неймана-Гейла с загрязнениями

2.2 Анализ эколого-экономических связей действующего предприятия

2.3 Оценка экономического ущерба от загрязнений окружающей среды

2.4 Использование элементов теории нечетких множеств для принятия инвестиционного решения

2.4.1 Теоретические основы аппарата нечетких множеств

2.4.2 Расчет показателей эффективности инвестиционного проекта с учетом экологического фактора на основе теории нечетких множеств

2.4.3 Моделирование ставки дисконтирования в системе нечеткого вывода

Основные выводы по второй главе

ГЛАВА 3 ТЕСТИРОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОЦЕНИВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

3.1 Описание проектов

3.2 Выбор типа учета экологического фактора

3.3 Нахождение темпов роста предприятий в рамках модели Неймана-Гейла

3.4 Стоимостная оценка ущерба от загрязнений, продуцируемых производственными системами

3.4.1 Оценка ущерба от загрязнений водной среды

3.4.2 Оценка ущерба от загрязнений воздушной среды

3.5 Прогнозирование значений ставки дисконтирования

3.5.1 Создание илштационной модели для оценки вероятностных значений средневзвешенной кредитной ставки

3.5.2 Вывод значений ставки дисконтирования в системе FIS Matlab

3.6 Оценка эффективности инвестиционных проектов

3.6.1 Генерирование оптимистичных и пессимистичных сценариев потока денежных средств

3.6.2 Анализ результирующих показателей при различных видах функций

принадлежности

Основные выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Состав загрязнителей воздушной среды при производственных

процессах (предприятие 3)

Приложение Б Данные для расчета затрат от загрязнения воздушной среды при

производственных процессах (предприятие 3)

Приложение В Реализация имитационного эксперимента для средневзвешенной

кредитной ставки

Приложение Г Данные для построения диаграммы распределения результатов

имитационного эксперимента

Приложение Д Окно программы поверхности вывода

Приложение Е Пример вывода ставки дисконтирования в системе

Приложение Ж Программный код генератора Парка-Миллера

Приложение И Сгенерированные величины денежного потока по месяцам

(проект 2)

Приложение К Сгенерированные величины денежного потока по месяцам

(проект 3)

Приложение Л Результаты интегрирования функций принадлежности

(проект 1)

Приложение М Результаты интегрирования функций принадлежности

(проект 2)

Приложение Н Результаты интегрирования функций принадлежности

(проект 3)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование эколого-экономической оценки инвестиционных проектов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Инвестиционная деятельность является одной из важнейших сфер экономики страны, во многом способствующая достижению ее стратегических целей. Инвестиции посредством развития производства и повышением конкурентоспособности влияют не только на условия жизнедеятельности человека, но и на состояние эколого-экономической системы в целом, поскольку любая производственная деятельность связана с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду.

Рост экологической напряженности, вызывающей потребность учета экологического фактора, делает современную экономику все более зависящей от экологических норм и ориентаций. По сути, ориентация на международную концепцию устойчивого развития, призванная объединить в себе возможности для экономического роста с сохранением экологически безопасной среды жизнедеятельности, выступает одним из главных условий на пути перехода российской экономики к инновационному типу развития.

Говоря о методиках решения задач оценки инвестиционных проектов, несмотря на значительное количество исследований в этой области, вследствие колебаний экономики, нестабильности рыночной конъюктуры, многие факторы неопределенности не могут быть учтены в рамках постулатов традиционных методов, что приводит к определенным допущениям, а затем и к ошибочным результатам.

Недостаточная разработанность проблемы построения моделей устойчивого развития, а именно моделей, учитывающих экологический фактор при планировании экономических показателей и при этом максимально формализующих факторы неопределенности, с которыми приходится сталкиваться при оценке инвестиционных проектов, определили актуальность исследования и обусловили выбор темы диссертации.

Степень научной проработанности проблемы.

Общие вопросы, связанные с обоснованием инвестиций, отражены в трудах

л

И. Фишера, Э. Соломона, У. Шарпа, Д. Трейнера, Д. Литнера, Л. Крушвица, а также в многочисленных трудах отечественных авторов, таких как A.B. Воронцовский, В.К. Гуртов, Д.С. Алексанов, П.Л. Виленский, В.Н. Лившиц.

Проблему учета экологического фактора при оценке инвестиционных проектов охватывает ряд работ - А.П. Банина, М.С. Красса, Ю.Ю. Каменской, И.Ю. Ховавко, С. Эл Серафи, М.В. Мартыновой, В.Д. Фабисовича, O.E. Медведевой, Е.Е. Перфильевой, Р. Мендельсона, С. Олмстэда.

Анализ существующих моделей оценивания проектов привел к выводу о сложности, а порой и невозможности практического применения данных моделей из-за теоретических предпосылок их построения, не соответствующих реальности. Так большинство методов опирается на предположение о совершенстве рынка капитала. К тому же методы оперируют понятием вероятности относительно неопределенности, хотя распределения вероятностей зависят от качества исходной статистической информации, а в инвестиционном анализе достоверная статистическая информация, как правило, отсутствует ввиду уникальности каждого проекта.

В диссертационной работе предполагается использование аппарата теории нечетких множеств, являющегося сегодня одним из эффективных инструментов учета неопределенности.

Основные теоретические положения и возможности прикладного применения теории нечетких множеств представлены в работах Л.А. Заде, Т. Саати, Л.С. Беляева, А. Кофмана, А.Н. Борисова, В.Б. Силова, Е. Энта, А.О. Недосекина, Л.С. Берштейна, С. Л. Блюмина, И. А. Шуйковой, A.B. Леоненкова. Однако, несмотря на большое количество научных исследований, посвященных возможностям использования теории нечетких множеств в тех или иных сферах принятия решений, область инвестиционного анализа лишь незначительно освещена в отдельных работах.

Таким образом, существует необходимость разработки методологии, которая позволяла бы комплексно решить задачу эколого-экономической оценки инвестиционных проектов, сделать выводы о целесообразности и возможности их реализации. Использование же элементов теории нечетких множеств, позволяющих преодолеть ряд недостатков традиционных подходов, расширит сферу применения нечетко-множественного анализа.

Необходимость создания подобной методологии определяет цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является моделирование оценки инвестиционных проектов с учетом экологического фактора в условиях высокой степени стохастической неопределенности.

Достижение цели требует постановки и решения следующих задач:

- исследование основных проблем, возникающих при оценке и выборе инвестиционных проектов, а также проведение сравнительного анализа методов обоснования инвестиционных проектов, существующих в мировой практике;

- исследование причин устойчивого наличия экологических проблем в России, а также проблем, связанных с недоучетом экологического фактора в экономических системах предприятий;

- разработка способа учета экологического фактора при оценивании экономических показателей;

- разработка моделей эколого-экономической оценки эффективности проектов с использованием элементов теории нечетких множеств;

- разработка метода расчета ставки дисконтирования в системе нечеткого вывода, позволяющего учесть колебания российской экономики;

- осуществление практической реализации разработанной системы моделей и методов.

Объектом исследования являются предприятия реального сектора экономики, осуществляющие инвестиционную деятельность.

Предметом исследования является эколого-экономическое моделирование процесса принятия инвестиционных решений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных авторов в области инвестиционного анализа, эколого-экономического моделирования, теории нечетких множеств, имитационного моделирования.

При решении поставленных задач использовались следующие научные направления: экономическая динамика, методы и алгоритмы теории инвестиционного анализа, метод экспертных оценок, аппарат теории нечетких множеств, аппарат математической статистики, системный анализ, а также элементы сценарного анализа. Инструментальная поддержка заключается в использовании средств MS Excel, а также программных сред Matlab и Visual С++.

Информационную основу исследования составили ведомственные нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные основных показателей экономики, а также ресурсы сети Интернет.

Область исследования соответствует п. 1.1. «Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и других методов, используемых в экономико-математическом моделировании» и п. 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплексной методологии эколого-экономического оценивания

инвестиционных проектов, позволяющей соблюсти принцип субоптимальности и снизить субъективность экспертных оценок.

Положения научной новизны диссертационной работы, выносимые на защиту.

- Разработан способ учета экологического фактора при оценивании экономических показателей:

1) система предприятия исследована в рамках модели Неймана-Гейла, в которую включен вектор загрязнений;

2) расширены доказательства теоремы о неймановском состоянии равновесия и теоремы о необходимом и достаточном условии стремления произвольной траектории к неймановской грани, а также утверждения о темпе роста на случай модели с загрязнениями;

3) предложена система показателей эколого-экономических связей предприятия для выбора типа учета экологического фактора в модели Неймана-Гейла.

- Разработаны модели расчета затрат от загрязнений окружающей среды; предложен способ расчета прогнозных значений экономического ущерба от загрязнений с использованием экономического темпа роста модели Неймана-Гейла.

- Разработаны модели расчета показателей эффективности инвестиционных проектов, с учетом экологического фактора, на основе теории нечетких множеств, позволяющие формализовать неопределенность уже на начальном этапе планирования:

1) затраты на экологическое сопровождение проектов и общие затраты аккумулированы в одном денежном потоке;

2) общеэкономический денежный поток проектов представлен в нечетко-множественной форме, а в качестве метода дефаззификации предложен метод центра тяжести для непрерывного универсального множества.

- Разработан метод расчета ставки дисконтирования в системе нечеткого вывода, позволяющий учесть факторы неопределенности и колебания российской экономики.

- Предложен метод расчета результирующего критерия для принятия эффективного инвестиционного решения.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории инвестиционного анализа в области расширения методов оценивания и выбора инвестиционных проектов в современных условиях стохастической неопределенности и риска.

Практическая значимость результатов заключается в том, что разработанные в диссертации математические модели и методы универсальны и ориентированы на широкое использование предприятиями любого профиля, осуществляющими инвестиционную деятельность. К тому же, разработанный метод расчета ставки дисконтирования в системе нечеткого вывода может применяться не только при оценивании эффективности инвестиционных проектов, но и для целого ряда задач, связанных с оценкой стоимости компании, недвижимости, где приходится сталкиваться с необходимостью дисконтирования денежных потоков для определения будущих выгод.

Предложенный способ учета экологического фактора и дальнейший анализ эколого-экономических связей может быть использован не только при оценке ущербов от загрязнений окружающей среды и их интеграции в денежный отток проектов, но и при выработке рекомендаций по управлению отходами предприятий.

Отдельные разделы диссертационного исследования могут быть включены в учебные программы, в частности, при изучении студентами бакалавриата и магистратуры дисциплин «Оценка эффективности инвестиционных проектов», «Экономико-математическое моделирование», «Теория принятия решений», «Исследование операций».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены на следующих международных научных конференциях: «The 9th Global Conference on Sustainable Manufacturing» (Санкт-Петербург, Берлинский технический университет, 28-30 сентября 2011 г.); III Международный научный студенческий конгресс «Экономические и социальные проблемы глобальной мировой финансовой системы» (Москва, Финансовый университет, 12-19 марта 2012 г.); «The 20th International Business Research Conference» (Дубай, ОАЭ, Международный институт бизнеса, 4-5 апреля 2013 г.); «The 4th Annual International Journal of Arts & Sciences Conference on the Harvard University Campus» (Кембридж, США, Международный журнал «Наука и искусство», 26-30 мая 2013 г.); III Международная научно-практическая конференция «Новые подходы в экономике и управлении» (Прага, Чехия, Высшая школа экономики, 15-16 сентября 2013 г.); «The 1 Ith Global Conference on Sustainable Manufacturing» (Берлин, Германия, Берлинский технический университет, 23-25 сентября 2013 г.); «The 5th Annual Sustainable Enterprises of the Future: Social profit Conference» (Питтсбург, США, Университет Роберта Морриса, 26-27 сентября 2013 г.); «The 1st International Conference on Economic Sciences» (Вена, Австрия, Ассоциация перспективных исследований и высшего образования «Восток-Запад», 3 апреля 2014 г.); «X International Scientific Conference - European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches» (Штутгарт, Германия, AHO ЦСПИ «Премьер», 5 июня 2014 г.).

Исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», проводимых в соответствии с общевузовской комплексной темой: «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме «Математические методы, количественные модели и информационные технологии в финансах, экономике и образовании в условиях глобальных изменений».

Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности Департамента потребительского рынка, услуг и лицензирования, отдела регулирования предпринимательской деятельности Министерства экономического развития Карачаево-Черкесской республики. В частности, разработанная в диссертации комплексная методология оценивания инвестиционных проектов с учетом экологического фактора используется при анализе и оценивании инвестиционных проектов, а также при выработке рекомендаций по управлению отходами предприятий - инициаторов проектов.

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Моделирование экономических и информационных систем» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебной дисциплины «Моделирование эколого-экономических систем».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 10 научных публикациях общим объемом 6,9 п.л. (весь объем авторский), в том числе 3 публикации авторским объемом 2,5 п.л. в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 120 наименований, и 12 приложений. Работа включает 25 таблиц и 19 рисунков. Общий объем работы составляет 155 страниц.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ

ПРОЕКТОВ

1.1 Основные положения инвестиционного анализа

Под инвестициями понимаются денежные средства, целевые банковские вклады, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли и достижения положительного социального эффекта. Более кратко инвестиции можно определить как вложение инвестором собственного или заемного капитала с целью последующего получения прибыли.

Классификация инвестиций может быть осуществлена по следующим признакам [3; 47]. По объектам вложений:

- финансовые активы (активы денежного рынка: кредиты, депозиты, краткосрочные финансовые инструменты; активы рынка капиталов: акции, облигации, производные финансовые инструменты);

- нефинансовые активы (основной капитал; нематериальные активы; капитальный ремонт; приобретение земельных участков; прирост материальных оборотных средств).

По характеру собственности инвестора:

- государственные (целевые вложения средств органами власти федерального, субфедерального и местного уровня; органами государственных бюджетных и внебюджетных фондов; государственными и муниципальными предприятиями);

- частные (вложения средств физическими лицами, а также организациями негосударственной формы собственности);

- иностранные (вложения, осуществляемые иностранными государствами, юридическими и физическими лицами).

По стратегическим целям:

- прямые (в ценные бумаги с целью получения права управления фирмой - эмитентом; инвестиции непосредственно в производство);

- портфельные (покупка ценных бумаг для получения прибыли, но без права управления фирмой - эмитентом).

По срокам вложений:

- краткосрочные (вложения на период не более 1 года);

- долгосрочные (вложения на период более 1 года). По степени риска:

- низкорисковые;

- среднерисковые;

- высокорисковые (в том числе и венчурные).

Инвестиции в нефинансовые активы называют также реальными инвестициями. Иными словами, реальные инвестиции - это вложения в материальные и нематериальные активы, формирующие основной и оборотный капиталы предприятия.

Существуют следующие виды реальных инвестиций [3]:

- обязательные - инвестиции, связанные с удовлетворением различных стандартов и нормативов;

- инвестиции, связанные со снижением текущих затрат для совершенствования текущего технологического процесса и продукции;

- инвестиции, направленные на обновление основного капитала;

- инвестиции, направленные на расширение производства - увеличение единиц и стоимости производственного аппарата в рамках действующих производственных площадей;

- инвестиции, направленные на строительство новых объектов;

- инвестиции, направленные на новые товары, технологии, на освоение новых рынков;

- инвестиции, направленные на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).

Инвестиционный проект (ИП) - это комплекс действий (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений), включающий осуществление инвестиций и направленный на достижение сформулированной предприятием цели [51].

В Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвестиционный проект определяется как обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимой проектно-сметной документации, разработанной в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описанием практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план) [75].

Инвестор - это лицо или организация (в том числе компания, государство), совершающее связанные с риском вложения капитала, направленные на последующее получение прибыли.

Под инвестиционной деятельностью понимается последовательность поступков инвестора по выбору и/или созданию инвестиционного объекта, его эксплуатации и ликвидации, по осуществлению необходимых дополнительных вложений и привлечению внешнего финансирования [18].

Инвестиционный процесс - это процесс осуществления инвестиционного проекта. Особенностью инвестиционного процесса является его сопряженность с неопределенностью, степень которой может варьироваться.

Неопределенность - это неполнота и/или неточность информации об условиях реализации проекта, осуществляемых затратах и достигаемых результатах [51].

Риск - это неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе осуществления проекта неблагоприятных ситуаций и последствий. Понятие «риск» является более субъективным в отличие от неопределенности, поскольку неблагоприятные ситуации для одного из участников проекта могут быть благоприятными для другого [51].

Дисконтирование — это процесс приведения будущего денежного потока к текущему периоду с учетом изменения стоимости денег с течением времени.

Ставка дисконтирования - это процентная ставка, используемая для пересчета будущего потока доходов в единую величину текущей стоимости.

1.2 Анализ текущих результатов по проблеме практической оценки

инвестиционных проектов

Инвестиции являются неотъемлемой и важной частью деятельности большинства предприятий, опыт функционирования которых свидетельствует о том, что вопрос о выборе ИП для финансирования в условиях неопределенности со стороны «внешней среды», вызванной нестабильностью экономического климата, колебаниями курса валюты и рыночной конъюнктуры, инфляцией и прочими факторами, остается открытым. Проблема выбора наиболее эффективного ИП возникает также в силу ограниченности финансовых ресурсов инвестора и отсутствия четкой системы приоритетов [41].

1.2.1 Проблемы, возникающие при оценке и выборе инвестиционных проектов

Ниже представлены основные проблемы, с которыми сталкиваются предприятия в процессе оценки и выбора инвестиционных проектов.

Проблема подготовки исходной информации

Оценка проекта может осуществляться на различных стадиях его разработки и реализации при разной степени полноты, точности и достоверности исходной информации. Наиболее распространенной ошибкой предприятий в таких ситуациях является использование готовых программных продуктов и вытекающее отсюда требование о предоставлении того объема информации, который необходим для запуска этих программных продуктов [22].

В подобных ситуациях, напротив, необходимо максимально полное использование всей существующей информации и привлечение специалистов для экспертной оценки дополнительных показателей, которые могут повлиять на эффективность проекта.

Проблема учета различных видов затрат

При оценке инвестиционных проектов необходимо учитывать всевозможные виды затрат, которые могут сказаться на показателях эффективности. Как показывает опыт, очень часто проектировщики не учитывают отдельные виды затрат.

Проблема оптимизации и субоптимизации

В ходе проектирования и оценки ИП отдельные параметры оптимизируются. Однако из-за игнорирования таких критериев, как социальная и экологическая эффективность, выбранные с экономической точки зрения значения параметры в итоге оказываются неоптимальными. Выбранный и обоснованный вариант проекта часто сопоставляется с альтернативными проектами, но при этом не всегда учитывается, что подобное сопоставление будет корректным лишь тогда, когда оно производится при оптимальных для каждого проекта значениях параметров (принцип субоптимальности) [22].

Проблема учета нестандартных ситуаций

Каждый инвестиционный проект, по сути, уникален. Уникальность может проявляться и в том, что организационно-экономические условия реализации проекта или критерии эффективности его реализации для отдельных участников нестандартны. Это необходимо учитывать при выборе и разработке программы реализации проекта.

1.2.2 Анализ методов обоснования инвестиционных проектов, существующих в

мировой практике

Рассмотрим наиболее распространенные в мировой практике инвестиционного менеджмента методы обоснования инвестиционных проектов в условиях риска и неопределенности.

Метод чистого дисконтированного дохода (ИР V)

Понятие «чистый дисконтированный доход» было впервые упомянуто в работе И. Фишера [90]. При обосновании решений с помощью метода ИРУ

принимают проекты с положительным значением, а выбор осуществляется с позиций максимального ИРУ.

Несмотря на то что метод является универсальным и может быть применен к оценке проектов практически любой природы, он имеет ряд недостатков. Наиболее существенные из них:

- метод опирается на предположение о совершенстве рынка капитала, что не соответствует реальности;

- будущие члены денежного потока предполагаются известными;

- существует вероятность того, что показатель чистой приведенной стоимости не будет соответствовать целям лица, принимающего решение, например, в случае, когда целью инвестирования является максимизация потребления при условии достижения желаемой остаточной стоимости;

- метод не учитывает финансовых ограничений инвестора, в результате чего потенциально нереализуемые проекты могут быть признаны эффективными.

Авторитетный специалист в области оценки профессор Т. Коупленд в качестве основного недостатка метода ИРУ выделяет отсутствие гибкости и невозможность полноценного анализа всех существующих сценариев при реализации ИП. В качестве способа преодоления недостатка предлагается синтез методов «дерево решений» и ИРУ\2Ъ].

Одним из вариантов преодоления указанных недостатков является также предложенный Э. Соломоном [ИЗ], а затем модифицированный Л. Крушвицем [40] метод ИРУ на случай несовершенного и ограниченного рынка капитала. Предполагается, что вместо показателя ИР У рассчитывается остаточная стоимость проекта, а вместо ставки дисконтирования рассматриваются процентные ставки по дополняющему инвестированию и заимствованию. Метод корректировки ставки дисконтирования

Данный способ, предполагающий модификацию группы методов, основанных на расчете чистой приведенной стоимости в условиях неопределенности, направлен в первую очередь на учет перспективной и

ретроспективной неопределенностей, описанных в таблице 1.1. Вклад в развитие данной группы методов был внесен Д. Трейнером [115], У. Шарпом [111], Д. Литнером [96], Я. Моссином [99].

В процессе дисконтирования денежного потока проекта к безрисковой норме дисконта добавляется так называемая премия за риск, что, по сути, соответствует занижению будущих доходов проекта при приведении их к начальному моменту времени. Однако для большинства проектов это нецелесообразно, так как может привести к противоречивым и даже ошибочным результатам. Например, в тех случаях, когда денежный поток проекта содержит отрицательную компоненту в середине инвестиционного горизонта, что вполне естественно для инвестиционных проектов, направленных на расширение производства с длительным горизонтом планирования, увеличение премии за риск приводит к занижению не только доходов, но и расходов. Использование же переменной надбавки за риск может вызвать вычислительные трудности.