Модели и алгоритмы аналитической деятельности ситуационных центров органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Терентьев Александр Андреевич

  • Терентьев Александр Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКОУ ВО «Воронежский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 154
Терентьев Александр Андреевич. Модели и алгоритмы аналитической деятельности ситуационных центров органов внутренних дел: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Воронежский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2022. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терентьев Александр Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИТУАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

1.1. Понятие и классификация ситуационных центров органов внутренних дел

1.2. Исследование аналитической деятельности ситуационных центров органов внутренних дел

1.3. Моделирование процессов аналитической деятельности на современном этапе

1.4. Определение цели и задач исследования

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИТУАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

2.1. Математическая модель ситуационного центра органов внутренних дел и методика её построения на основе теории конфликтов

2.2. Многокритериальная оптимизация ситуационных центров органов внутренних дел

2.3. Математическая модель аналитической деятельности ситуационных центров

органов внутренних дел

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИТУАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

3.1. Обработка экспертных оценок ситуационных центров органов внутренних дел

3.2. Программная реализация разработанных алгоритмов

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИТУАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ

4.1. Методика проведения вычислительного эксперимента для проверки адекватности разработанного численного метода

4.2. Проверка адекватности алгоритма обработки экспертных оценок с

использованием slice-матриц

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 Перечень показателей для проведения вычислительного эксперимента

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3 Акты внедрения

151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы аналитической деятельности ситуационных центров органов внутренних дел»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из задач Министерства внутренних дел Российской Федерации является обеспечение защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрана общественного порядка и собственности, обеспечение общественной безопасности [62].

Существующие тенденции централизации управления в Министерстве внутренних дел Российской Федерации привели к созданию ситуационных центров и центров оперативного управления. Данные центры предназначены для информационно-аналитического и телекоммуникационного обеспечения решения задач управления силами и средствами организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел.

Решение задач управления силами и средствами невозможно без проведения аналитической деятельности, осуществляемой на основе мониторинга событий, анализа причин их возникновения и возможных последствий, а также прогнозирования развития оперативной обстановки, контроля выполнения принятых решений, как в штатных, так и в нештатных ситуациях.

В то же время реализация аналитической деятельности ситуационных центров органов внутренних дел невозможна без её научного исследования и обоснования.

Процесс моделирования представляет собой, один из самых известных и востребованных математических методов изучения сложных систем, применяемых во всех сферах жизнедеятельности. Данный процесс включает в себя разработку моделей, алгоритмов, численных методов, методик проведения вычислительных экспериментов. При этом вычислительный эксперимент проводится на основе разработанных математических методов и выборе решения, удовлетворяющего заданным требованиям. Применение математических моделей при исследовании

свойств реального объекта значительно позволяет сокращать сопутствующие затраты. А в не которых ситуациях проведения эксперимента в реальных условиях просто невозможно, вследствие этого моделирование играет важную роль при изучении сложных систем.

Разработка моделей и алгоритмов аналитической деятельности позволит выбрать наиболее выгодные стратегии и пути реализации основных функций ситуационных центров органов внутренних дел.

Таким образом, разработка моделей и алгоритмов аналитической деятельности ситуационных центров органов внутренних дел является актуальной задачей, а проведение научного исследования по разработке результативных методов реализации основных функций, проведение вычислительных экспериментов и анализ их результатов позволят обеспечить защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка и собственности, обеспечение общественной безопасности.

Степень разработанности темы исследования. Исследованиям в области принятия решений и системного анализа посвящены следующие работы:

В работе А.В. Мельникова [48] введено понятие экспертного пространства и исследованы статистические свойства экспертных оценок. Разработаны и апробированы: методика статистической обработки векторов оценок экспертов, алгоритм промежуточной кластеризации объектов экспертизы и процедура адаптации экспертной группы, разработан двухэтапный алгоритм проверки согласованности группы экспертов. Первый этап основывается на исследовании корреляционной матрицы векторов оценок экспертов с дальнейшей уточненной проверкой на базе понятий частной и множественной корреляции. Второй, уточняющий этап основывается на решении L - проблемы моментов.

В работе О.В. Пьянкова [70] представлена обобщённая математическая модель эргатической системы на примере ИАС ОВД, позволяющая осуществлять расчёт внутрисистемных показателей эффективности функционирования системы,

отличающаяся комплексным учётом параметров и типов взаимодействий элементов, разработаны численные методы и алгоритмы расчёта внутрисистемных показателей, позволяющие осуществлять исследование конфликтности эргатических систем с заданной точностью и оперативностью.

В работе В.В. Меньших [54] приведена структурная модель функционально избыточного набора действий для принятия решений в органах внутренних дел, где для построения данной модели применяется метод теории графов, где модель функционально избыточного набора действий представлена в виде ориентированного трижды взвешенного графа.

В работе М.С. Романова [73] приведены математические модели планирования действий сил и средств в ситуационных центрах органов внутренних дел на основе сетей Петри, позволяющие осуществлять разработку сценариев обучения сотрудников СЦ.

В работах Т. Саати [74, 75] разработан метод анализа иерархии (МАИ), широко используемый в принятии решений, представляющий собой теорию, которая базируется на экспертных оценках и суждениях индивидуальных экспертов или группы экспертов. Суждения экспертов вычисляются методом попарного сравнения. МАИ включает в себя трехуровневую иерархию: цель, критерии, альтернативы. МАИ позволяет найти лучший из альтернативных вариантов или распределить ресурсы между альтернативами пропорционально их приоритетам.

В работе О.Ю. Новиковой [57] разработан алгоритм формирования допустимого множества альтернатив, основанный на обработке нечеткой экспертной информации и нечетком логическом выводе в целях поддержки принятия тактических решений центрами оперативно-разыскной информации при раскрытии конкретных криминальных ситуаций.

В работе И.Я. Львовича [46] разработан комплекс алгоритмов рационального выбора на основе агрегации перспективных проектных решений, включающий процедуры с использованием математического описания, генетических схем,

эвристических методов в зависимости от дисперсионных отношений, которые характеризуют сформированное множество вариантов.

Однако вопросы разработки моделей и алгоритмов аналитической деятельности ситуационных центров органов внутренних дел в данных источниках не разрабатывались и не рассматривались.

Объект исследования: процессы аналитической деятельности ситуационных центров органов внутренних дел.

Предмет исследования: математические модели, численные методы, алгоритмы и компьютерные программы аналитической деятельности ситуационных центров органов внутренних дел.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является математическое моделирование аналитической деятельности ситуационных центров органов внутренних дел, а также разработка соответствующего комплекса программ.

Для достижения поставленной цели решались следующие частные научные задачи:

1. Разработка математической модели ситуационных центров органов внутренних дел на основе теории конфликта.

2. Разработка алгоритма оценки аналитической деятельности ситуационных центров органов внутренних дел.

3. Разработка математической модели аналитической деятельности ситуационных центров органов внутренних дел на основе анализа особенностей их функционирования.

4. Разработка на основе алгоритма расчёта вектора приоритетов численного метода для автоматизации оценки и выбора управленческих решений в ситуационных центрах органов внутренних дел.

5. Программная реализация разработанных методов, моделей и алгоритмов, проведение вычислительных экспериментов и внедрение результатов в практическую деятельность органов внутренних дел.

Методология и методы исследования базируются на корректном использовании аппаратов теории множеств, теории графов, теории информации, методов оптимизации. Общей методологической основой является системный подход.

Научная новизна полученных в ходе исследования результатов заключается в том, что:

1. Разработанные математическая модель ситуационного центра и методика её построения отличаются учётом типов отношений (конфликт, сотрудничество, независимость) между его подсистемами для каждого показателя аналитической деятельности [4].

2. Разработанный алгоритм оценки аналитической деятельности ситуационных центров органов внутренних дел отличается от существующих итерационной процедурой отбора и обработки экспертных оценок с устранением ошибок [93].

3. Разработанная математическая модель аналитической деятельности ситуационных центров органов внутренних дел в виде сети Петри отличается от существующих возможностью оптимизации порядка следования процессов аналитической деятельности при решении ситуационных задач для повышения оперативности подготовки управленческих решений [94].

4. Разработанный численный метод расчета вектора приоритетов отличается от существующих возможностью распараллеливания процесса проведения попарного сравнения объектов с обеспечением транзитивности суждений и согласованности мнений экспертов [110].

Теоретическая значимость заключается в том, что разработанные новые модели, методы и алгоритмы аналитической деятельности ситуационных центров органов внутренних дел развивают теорию организационно-технических систем и методы обработки экспертных оценок.

Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса программ, позволяющего автоматизировать и значительно сократить время

проведения анализа, а также использовать его в образовательной деятельности при подготовке сотрудников ситуационных центров.

Достоверность результатов подтверждается использованием при разработке моделей известных математических методов и результатами вычислительных экспериментов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная математическая модель ситуационных центров органов внутренних дел и методика её построения позволяют исследовать многокритериальный конфликт аналитической деятельности при осуществлении структурно-параметрических изменений [4].

2. Разработанный алгоритм оценки аналитической деятельности ситуационных центров органов внутренних дел позволяет учитывать компетентность привлекаемых экспертов для определения структур ситуационных центров органов внутренних дел, соответствующих высокой оперативности его аналитической деятельности [93].

3. Разработанная математическая модель аналитической деятельности ситуационных центров органов внутренних дел в виде сети Петри позволяет определить расписание процессов аналитической деятельности ситуационных центров органов внутренних дел в условиях неполной информации о длительности процессов аналитической деятельности [94].

4. Разработанный численный метод расчета вектора приоритетов позволяет существенно сократить время проведения анализа при попарном сравнении объектов [110, 99].

5. Разработанный комплекс программ обработки экспертных оценок позволяет оценить структурно-параметрические изменения организационно-технических систем, в том числе специального назначения [111, 112].

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертации внедрены в практическую деятельность Оперативного управления МВД России, ЦИТСиЗИ ГУ МВД России по Воронежской области, а также в образовательный

процесс Дальневосточного юридического института МВД России и Воронежского института МВД России.

Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция «Охрана, безопасность, связь» (Воронеж, 2018 г., 2019 г., 2020 г.); Всероссийская научно-практическая видеоконференция «Проблема юриспруденции и педагогики высшей школы в работах молодых ученых» (Белгород, 2018 г.); Межведомственный семинар «Эффективность и живучесть радиотехнических устройств ИМТС МВД России при угрозах информационной безопасности» (Воронеж, 2018 г.); Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (Воронеж, 2018 г.); Межведомственный семинар «Состояние и перспективы развития инфокоммуникационных систем» (Воронеж, 2019 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Преступность в сфере информационных и телекоммуникационных технологий: проблемы предупреждения, раскрытия и расследования преступлений» (Воронеж, 2019 г.); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные вопросы эксплуатации систем охранного мониторинга и защищенных телекоммуникационных систем» (Воронеж, 2018 г., 2019 г., 2020 г., 2021 г.); Международная научно-практическая конференция «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (Воронеж, 2018 г., 2019 г., 2020 г., 2021 г.); VIII Международная научно-техническая конференция, посвящённая 100-летию образования Войск связи «Современное состояние и перспективы развития систем и радиотехнического обеспечения в управлении авиацией» (Воронеж, 2019 г.); Межведомственный семинар «Эффективность функционирования и живучесть радиотехнических устройств ИМТС ОВД при угрозах информационной безопасности» (Воронеж, 2019 г.); VI Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы состояния, развития и эксплуатации комплексов бортового РЭО воздушных судов, вопросы подготовки авиационного персонала. Авионика-2020» (Воронеж, 2020 г.); XXXIII Международная научная

конференция «Математические методы в технике и технологиях» (Казань, 2020 г.); Всероссийский семинар «Актуальные проблемы и перспективы развития систем связи ОВД» (Воронеж, 2020 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы деятельности подразделений УИС» (Воронеж, 2020 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 печатных работы (6 статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России; 2 статьи в изданиях, индексируемых в международных базах данных Web of Science и Scopus и международных базах данных, а также в научных изданиях, индексируемых в наукометрической базе данных Russian Science Citation Index (RSCI); 15 материалов научных конференций и статей в научных журналах, 1 монография), в том числе 14 работ опубликовано без соавторов. Разработано 2 программы для ЭВМ, зарегистрированных в Федеральной службе по интеллектуальной собственности. Работы [4, 5] опубликованы в изданиях, индексируемых в международных базах данных. Работы [110, 99, 93, 102, 94, 100] опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично выполнены: в [110] -разработан алгоритм вычисления вектора приоритетов с использованием slice-матриц; [99] - предложены параметры проведения оптимизации попарного сравнения, сформулированы задачи параметрической оптимизации проведения экспертного опроса; [4, 100] - выделены подсистемы ситуационных центров, дана оценка взаимодействия подсистем с позиции теории конфликтов, предложены показатели ситуационных центров органов внутренних дел, разработана математическая модель аналитической деятельности ситуационных центров органов внутренних дел; [102] - предложено понятие аналитической деятельности, выделены этапы процесса аналитической деятельности, разработан подход к моделированию аналитической деятельности ситуационных центров органов внутренних дел; [5] - предложена методика проведения эксперимента при проверке адекватности алгоритма обработки экспертных оценок с использованием slice-матриц, проведен вычислительный эксперимент.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 116 наименований и приложения. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста (основной текст занимает 110 страниц, содержит 40 рисунков и 22 таблицы).

В первой главе диссертации приведено понятие ситуационного центра органов внутренних дел с указанием целей и задач, установленных Министерством внутренних дел Российской Федерацией. Выделены виды ситуационных центров, приведено их описание. Представлены нормативные правовые акты, регламентирующие создание и развитие ситуационных центров органов внутренних дел. Приведены примеры действующих ситуационных центров органов внутренних дел.

Проанализированы понятия об аналитической деятельности, на основе этого предложено собственное понятие аналитической деятельности ситуационных центров органов внутренних дел. Представлен анализ научных исследований в области математического моделирования аналитической деятельности.

Во второй главе моделируется аналитическая деятельность органов внутренних дел. Промоделированы процессы аналитической деятельности ситуационных центров органов внутренних дел. Разработана математическая модель аналитической деятельности ситуационных центров органов внутренних дел на основе теории расписаний и аппарата сетей Петри.

Выделены подсистемы ситуационных центров органов внутренних дел и проведен анализ по определению типов отношений и способов их взаимодействия. Предложены показатели взаимодействия подсистем аналитической деятельности ситуационных центров органов внутренних дел. С позиции теории конфликтов дана оценка взаимодействиям подсистем. Предложена математическая модель взаимодействия подсистем, включающая основные показатели работы ситуационных центров органов внутренних дел.

В третьей главе приводится описание разработанного численного метода, включающего в себя алгоритм получения вектора приоритетов.

Разработаны и приведены компьютерные программы, созданные для автоматизации процесса и оптимизации времени при обработки экспертных оценок в ситуационных центрах органов внутренних дел. Программы разработаны как для одного эксперта, участвующего в экспертном опросе, так и для группы экспертов.

В четвертой главе представлена методика проведения вычислительного эксперимента для проверки адекватности разработанного алгоритма обработки экспертных оценок с использованием slice-матриц. На основе представленной методики проведен вычислительный эксперимент, где полученный результат соответствует теоретическим положениям.

В заключении приводится основные результаты, полученные в ходе исследования.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИТУАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ ОРГАНОВ

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Приведено понятие ситуационного центра органов внутренних дел с указанием целей и задач, установленных Министерством внутренних дел Российской Федерацией. Выделены виды ситуационных центров и их описание. Представлены нормативные правовые акты, регламентирующие создание и развитие ситуационных центров органов внутренних дел. Приведены примеры действующих ситуационных центров органов внутренних дел.

Представлено понятие об аналитической деятельности ситуационных центров органов внутренних дел, вводится понятие аналитической деятельности. Приведена классификация видов аналитической деятельности в ситуационных центрах органов внутренних дел. Продемонстрированы результаты анализа научных исследований в области математического моделирования аналитической деятельности.

1.1. Понятие и классификация ситуационных центров

органов внутренних дел

Реалии современной жизни заключаются в её значительной динамике, необходимости оперативного реагирования на возникающие угрозы нарушения общественной безопасности и общественного порядка, что требует эффективного управления подразделениями органов внутренних дел.

В соответствии с п. 13 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2016 N° 699 «Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел

Российской Федерации и Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации», в единую централизованную систему МВД России входят органы внутренних дел, включающие в себя полицию.

Статьей 4 Федерального закона от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции» предусмотрено, что полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. В состав полиции могут входить подразделения, организации и службы, создаваемые для выполнения возложенных на полицию обязанностей [59].

В связи с этим для информационно-аналитического и телекоммуникационного обеспечения, управления силами и средствами подразделений МВД России, а также мониторинга окружающей обстановки в органах внутренних дел создаются внештатные подразделения - ситуационные центры.

Ситуационный центр - это наукоемкий комплекс программно-технических средств обработки и отображения информации, информационно-аналитических систем и информационных ресурсов, информационно-телекоммуникационных сетей, технических и программных средств обеспечения необходимого уровня информационной безопасности, а также специально подготовленный персонал [31]. Пример ситуационного центра представлен на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Ситуационный центр управления ГИБДД ГУ МВД России

по г. Москве

Рассматривая в историческом плане подходы МВД России к проведению единой научно-технической политики в области информатизации, связанные с созданием ситуационных центров, можно отметить приказ МВД России от 4 апреля 2009 г. № 280 «Концепция информатизации органов внутренних дел и внутренних войск МВД России до 2012 года»1, который определял основные направления совершенствования информационно-аналитического обеспечения деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

Нормативно-правовыми документами регламентирующие действия ситуационных центров органов внутренних дел, следующие:

- указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 536 «Об основах Стратегического планирования в Российской Федерации»;

- указ Президента Российской Федерации от 25 июля 2013 г. № 648 «О формировании системы распределенных ситуационных центров, работающих по единому регламенту взаимодействия»;

- указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. № 683 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации»;

- указ Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. № 203 «О стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 20172030 годы»;

- приказ МВД России от 16 июня 2011 г. № 682 «Об утверждении Положения об Оперативном управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации»;

- приказ МВД России от 22 мая 2018 г. № 318 «О Ситуационном центре Министерства внутренних дел Российской Федерации»;

- приказ МВД России от 16 ноября 2018 N° 775 «Об утверждении Положения о Ситуационном центре Министерства внутренних дел Российской Федерации и

1 Отменен: приказ МВД России от 01.10.2019 № 673 «О признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных предписаний нормативных правовых актов МВД России».

Регламента работы Ситуационного центра Министерства внутренних дел Российской Федерации»;

- единый регламент взаимодействия распределенных ситуационных центров, утвержденный решением Межведомственной комиссии по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по созданию системы распределенных ситуационных центров, работающих по единому регламенту взаимодействия (протокол № 2 от 7 мая 2015 г.).

В частности, в приказе МВД России от 16.11.2018 № 775 указывается, что ситуационный центр Министерства внутренних дел Российской Федерации является постоянно действующим внештатным подразделением, предназначенным для информационно-аналитического и телекоммуникационного обеспечения решения задач управления силами и средствами подразделений центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации, территориальных органов МВД России, образовательных, научных, медицинских (в том числе санаторно-курортных) организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, загранаппарата МВД России, организаций культуры, физкультурно-спортивных организаций, редакций печатных и электронных средств массовой информации, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел, осуществляющим информационно-аналитическую поддержку реализации государственной политики в сфере внутренних дел, оперативное взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, иными государственными органами и организациями, в том числе в составе системы распределенных ситуационных центров, работающих по единому регламенту взаимодействия, как в режиме повседневной деятельности, так и в режиме повышенной готовности, кризисной ситуации, а также непосредственной подготовки к переводу и перевода на работу в условиях военного времени.

Главная цель СЦ ОВД - повышение эффективности управленческой деятельности Министерства, поддержка принятия управленческих решений

руководством МВД России на основе мониторинга событий, анализа причин их возникновения и возможных последствий, а также прогнозирования развития оперативной обстановки, контроля выполнения принятых решений, как в штатных, так и в нештатных ситуациях.