Модели и методы поддержки принятия решений на основе ситуационного подхода в системе подготовки руководителей органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Холостов Константин Михайлович

  • Холостов Константин Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 338
Холостов Константин Михайлович. Модели и методы поддержки принятия решений на основе ситуационного подхода в системе подготовки руководителей органов внутренних дел: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2025. 338 с.

Оглавление диссертации доктор наук Холостов Константин Михайлович

Введение

Глава 1. Система подготовки руководителей органов внутренних дел как организационная система

1.1. Современное состояние системы подготовки руководителей органов внутренних дел

1.2. Анализ отечественного и зарубежного опыта подготовки кадров

1.3. Задачи принятия решений в системе подготовки руководителей органов

внутренних дел

Выводы по главе

Глава 2. Ситуационный подход в системе подготовки руководителей органов внутренних дел

2.1. Ситуационный подход в теории управления

2.2. Ситуации в системе подготовки руководителей органов внутренних дел: характеристики, особенности, формализация

2.3. Концепция подготовки руководителей органов внутренних дел на основе

ситуационного подхода

Выводы по главе

Глава 3. Модели и методы анализа ситуаций в процессе подготовки руководителей органов внутренних дел

3.1. Модели и методы анализа и классификации ситуаций для целей управления образовательным процессом

3.2. Метод нормирования показателей текущей ситуации путем ассиметричных нечетких преобразований

3.3. Моделирование ситуаций служебной деятельности руководителя органа

внутренних дел в обучающих целях

Выводы по главе

Глава 4. Модели и методы принятия решений по оптимизации плана подготовки руководителей органов внутренних дел

4.1. Модель и метод получения оптимального уровня сформированности профессионально значимых качеств руководителя органа внутренних дел

4.2. Модель и метод принятия решения по балансированию процесса подготовки по нескольким видам управленческой деятельности

4.3. Методы регуляции и компенсирующей саморегуляции процесса подготовки руководителей органов внутренних дел на основе ситуационного

моделирования

Выводы по главе

Глава 5. Методологические основы подготовки руководителей органов внутренних дел с использованием современных информационных технологий

5.1. Ситуационный центр как инструмент обеспечения принятия управленческих решений и обучающий комплекс

5.2. Обобщенный облик обучающего программно-технического комплекса подготовки руководителей органов внутренних дел с применением ситуационного подхода

5.3. Алгоритмы и процедуры работы обучающего программно-технического

комплекса

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список использованных источников и литературы

Приложение. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы поддержки принятия решений на основе ситуационного подхода в системе подготовки руководителей органов внутренних дел»

Введение

Одним из серьёзных факторов, негативно влияющих на развитие системы МВД России в современных условиях, служит недостаточная готовность руководителей органов внутренних дел (ОВД) к противодействию новым угрозам и вызовам. Фундаментальные изменения в общественной жизни последних лет связаны с активной цифровизацией всех сфер деятельности, увеличением масштабов использования современных технологических достижений, что порождает не только появление новых возможностей, но и вызывает ранее неизвестные угрозы безопасности личности, общества и государства. Происходящие изменения непосредственно влияют на правоохранительную деятельность, осуществляемую органами внутренних дел, требуя пересмотра форм, методов управления данной деятельностью и применения при этом современных средств и технологий.

Существующая система подготовки руководителей ОВД ввиду определённой консервативности не достигает должного уровня формирования и развития организационного, интеллектуального и инновационного потенциала руководителей - субъектов управленческой деятельности, что провоцирует получение неудовлетворительных результатов в осуществлении ими своих управленческих функций, особенно в части применения современных методов, технологий и средств управления. Традиционные модели и методы подготовки руководителей ОВД не в полной мере отвечают современным требованиям к ее содержанию и качеству, в том числе потому, что превалирующий в современном образовании компетентностный подход формирует ощутимый разрыв между декларируемыми целями обучения и его результатами. В ходе обучения управленцев имеет место использование значительного объема учебного времени для изучения специальных и сопутствующих дисциплин, отвлекая этим внимание обучающихся от необходимости управленческой подготовки. Несмотря на декларируемую практическую направленность обучения, большой объем учебных занятий по-прежнему приходится

на занятия лекционного и семинарского типа. Кроме того, изучение методов организации эффективного противодействия преступности в сфере цифровых технологий и в сфере высоких технологий в целом до настоящего времени не вошло в число приоритетных направлений подготовки несмотря на то, что данные виды преступлений становятся более массовыми и общественно опасными.

Все это говорит о потребности в модернизации, усовершенствовании существующей системы подготовки руководителей ОВД, изменения подходов, как к организации, так и к реализации такой подготовки. Одним из перспективных направлений совершенствования системы управления подготовкой является применение моделей и методов, внедрение систем и средств поддержки принятия решений, основанных на ситуационном подходе. Это позволяет сосредоточиться на наиболее актуальных проблемах подготовки, повысить гибкость и устойчивость образовательных организаций в части реализации образовательных программ, а также использовать при организации обучения современные методы и средства управления, в том числе методы и технологии ситуационного управления (СУ).

Ситуационный подход эффективен не только в организации образовательной деятельности, но и при ее реализации. Используя в ходе учебных занятий игровые имитационные методы, при помощи которых формируются ситуации из практики служебной деятельности руководителей ОВД, создаются условия, при которых обучающиеся принимают и частично реализуют управленческие решения по данным ситуациям. Это значительно повышает ценность и практическую направленность обучения, концентрируя образовательную деятельность обучающихся на формировании именно управленческих знаний, умений и навыков.

В связи с этим, актуальность работы связывается с необходимостью разработки эффективных моделей и методов поддержки принятия решений на основе ситуационного подхода в системе подготовки руководителей ОВД, создания информационно-моделирующей среды, что способствует модернизации системы. Применение в обучении игровых имитационных методов, основанных на создании игровых ситуаций, позволит повысить его результативность, что, в свою очередь,

создаст необходимые предпосылки для совершенствования системы управления ОВД в целом.

Степень разработанности темы исследования. Сложность и многоаспектность исследуемой проблемы обуславливает необходимость применения в исследовании комплекса методов, в том числе методов теории управления организационными системами, теории ситуационного управления, нечетких множеств, мягких вычислений, а также методов теории вероятностей, теории надежности систем, имитационного и компьютерного моделирования сложных процессов в организационных системах.

Значительный вклад в развитие теории управления организационными системами внесли М. В. Белов, В.Н. Бурков, В.А. Ириков, Н.А. Коргин, Д.А. Новиков, А.Н. Райков, А.Г. Чхартишвили, А.В. Щепкин, рассматривавшие в своих работах различные аспекты управления организационными, в том числе организационно-техническими, системами с учетом их специфических форм существования [18,28,41,90,130,175,201]. Совершенствованию моделей и методов управления ОВД, как особого вида организационных систем, посвящены работы И.В. Горошко, Ш.Х. Гонова, В.Р. Женило, И.А. Кубасова, В.Ф. Макарова, А.С. Овчинского [33,141,142,143].

Общая теория ситуационного управления была сформирована на основе исследований П. Друкера, Дж. Вудфорда, П. Лоуренса, Р. Моклера, К. Перроу, Дж. Лорша, Ф. Фидлера и др. Значительный вклад в теорию ситуационного управления также внесли Д. Миллер, М. Стар, К. Найт, И. Уинда, разработавшие методологию ситуационного управления и его основные принципы [84,215,218,223,225,226,227,230].

В нашей стране, большой вклад в развитие теории систем ситуационного управления, как вида интеллектуальных систем, базирующихся на инженерии знаний, отраженный в их работах, сделан Д.А. Поспеловым и его последователями А.Н. Аверкиным, В.Н. Вагиным, Л.С. Загадской, Л.Т. Кузиным, А.С. Нариньяни, Г.С. Осипов, Э.В. Поповым, В. Ф. Хорошевским. Основная их заслуга в том, что

они расширили область и методы математического моделирования в сторону гуманитарных наук, в связи с чем, к данному направлению примкнули лингвисты, социологи и экономисты [15,29,88,94,97,98,99,100,125,138,167,168,170,171].

При этом, анализ научной литературы, диссертаций в области ситуационного управления деятельностью педагогических систем и ОВД показывает, что в настоящее время потенциал методологии ситуационного управления для поддержки принятия решений по управлению системой подготовки руководителей ОВД недостаточно раскрыт.

К применению игрового имитационного моделирования в обучающих и исследовательских целях неоднократно прибегали различные исследователи и практики. Методы и модели антагонистических игр исследовались таким учеными, как Д.Г. Блекуэлл, Ч. Кобб, Р. Льис, Дж. Фон Нейман, О. Моргенштейн, Х. Райфа, Н.Н. Воробьёв, М.А. Гиршик, Э.Г. Давыдов, А.И. Иванов и др. Деловые имитационные игры для решения задач управления рассматривались в работах В.Н. Буркова, В.Ф. Бабкина, С.А. Баркалова, Ю.В. Геронимуса, А.Б. Гуреева, Г.А. Угольницкого, А.В. Щепкина [17,18,36,41,49,58,86]. В этих работах имитационные игры представлены, как модели и, одновременно, как средства моделирования процессов принятия решения в организационных структурах. Более технологичной формой проведения имитационных игр, являются имитационные игры на игровых тренажерах. Исследованием проблем применения игровых тренажеров для проведения имитационных игр, в том числе направленных на подготовку руководителей, занимались А.Б. Гуреев, Н.И. Динова, А.Г. Ивановский, А.А. Кузьмицкий, В.В. Меньших [41,49,68,80,164]. Однако, специфика деятельности руководителей ОВД исследована частично, только в работах В.В. Меньших. В отношении создания информационно-моделирующей среды принятия решений научные исследования проводились только в Академии управления МВД России [81, 120,166,189,190,193,194].

Отечественные ученые М.Н. Горюнов, И.П. Кузнецов, А.Г. Мацкевич, Б.И. Рабинович используя возможности современных вычислительных комплексов, смогли разработать автоматизированные информационные системы, опирающиеся на логико-лингвистические модели и методы обработки информации, а также позволяющие обеспечить их взаимодействия с реляционными базами данных, которые были использованы ими для хранения баз правил и знаний, необходимых для функционирования лингвистического процессора [61,66,176].

Методы автоматической формализация текстов естественного языка с построением структур, допускающих сложные виды логико-аналитической обработки - преобразование представлений, а также различные виды семантического поиска исследовались такими отечественными учеными, как И.П. Кузнецов, Ю.М. Лотман, Д.А. Поспелов, Б.И. Рабинович [66,74,171,209].

Многие из работ, посвященные проблемам совершенствования управления педагогическими системами, также являющимся подвидом организационных систем, сосредоточены на развитии компетентностного подхода в образовании, в том числе через управление качеством образования за счет внедрения информационно-коммуникационных технологий (И.Б. Герасимова, Л.В. Глухова, Л.В. Квасова, А.В. Маматов, С.А. Маруев, Д.Ш. Матрос, С.В. Тархов), систем нечеткого оценивания (Майорова В.И.), пересмотра методов управления учебным контентом (Б.П. Елисеев, С.В. Тархов, Д.И. Прошин), либо на совершенствовании самого аппарата управления образовательной организацией (А.Ю. Деревнина, Н.В. Тихомирова, Л.Р. Фионова).

Большой объем научных исследований, в том числе В.С. Аванесова, В.И. Звонникова, А.Н. Майорова, Л.С. Лисицыной, А.В. Лямина, А.Н. Полетайкина, А.В. Хуторского [204,205,206,207,208] посвящены оцениванию учебных результатов обучающихся, степени сформированности их компетенций с применением сложных, комплексных моделей оценки, включающих в себя даже учет биоактивных сигналов от обучающихся. Однако, интеграция существующих

методов оценки учебных результатов, представляемых в виде текстов управленческих решений (что характерно для обучения руководителей), с работой автоматизированных информационных систем, использующих логико-лингвистические модели и методы обработки связанных текстов, является недостаточно изученной областью прикладных исследований. Ситуационный подход к подготовке руководителей ОВД позволяет обеспечить применение автоматизированной оценки текстов решений, форма и содержание которых предсказуемы и детерминируются моделируемой учебной ситуацией.

Отдельное направление, посвященное подготовке персонала, в том числе руководителей, на базе ситуационных центров, с созданием соответствующей информационно-моделирующей среды, исследовалось такими учеными, как H.H. Демидов, А.А. Зацаринный, Н.И. Ильин, В.Б. Княжев, Н.В. Лукашов, В.В. Меньших, О.В. Пьянков, В.И. Салухов, Б.В. Соколов, А.Ю. Филиппович.

Одна из специфических форм поведения игровых занятий, характерная только для подготовки органов военного управления, органов управления ОВД и должностных лиц данных органов - это командно-штабные учения. Организационные, учебные и методологические аспекты подготовки руководителей ОВД с использованием активных форм обучения раскрыты в работах И. Е. Ложкина, А. Н. Дюкова, А. Ф. Майдыкова, В. Б. Княжева, Л.Л. Грищенко и других авторов [73,76,161,162,188].

При этом, в рассматриваемых выше работах отдельно исследуются вопросы принятия решений по управлению организационными системами, в том числе педагогическими системами, применения ситуационного управления в условиях неопределённости и нечеткости, с использованием продукционных правил и интеллектуальных систем, а также методов оптимизации принимаемых решений, методов имитационного моделирования и игровых методов обучения. Осознавая необходимость модернизации компетентностного подхода, применяемого в настоящее время к обучению руководителей ОВД, представляется возможным объединить достижения различных отраслей науки, путем применения новых

моделей и методов принятия решений, базирующихся на ситуационном подходе в системе подготовки руководителей ОВД.

Цель исследования состоит в совершенствовании системы подготовки руководителей ОВД с использованием информационно-моделирующей среды, реализованной на основе методологии ситуационного управления.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие основные задачи исследования:

1. Проведен анализ текущего состояния системы подготовки руководителей ОВД, направленный на установление причин, обусловливающих недостатки, присущие функционированию данной системы.

2. Определен комплекс актуальных задач, требующих оперативного решения в системе подготовки руководителей ОВД.

3. Сформирован закрытый ситуационный набор, используемый при подготовке руководителей ОВД, проведена классификация ситуаций и их формализация.

4. Разработана концепция подготовки руководителей ОВД в парадигме ситуационного управления.

5. Построены модели и предложены методы для решения задач ситуационного управления в системе подготовки руководителей ОВД.

6. Разработаны модели и методы оптимизации плана подготовки руководителей ОВД.

7. Предложена авторская методика подготовки руководителей ОВД на основе полученных теоретических результатов с использованием современных информационных технологий.

Объектом исследования является система подготовки руководителей органов внутренних дел.

Предмет исследования - модели и методы поддержки принятия решений, основанные на применении ситуационного подхода в системе подготовки руководителей ОВД.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Предложена концепция подготовки руководителей ОВД, основанная на перспективной модели, новых принципах организации и осуществления подготовки руководителей ОВД, создании информационно-моделирующей среды принятия решений с применением ситуационного подхода на всех этапах обучения.

2. Предложен авторский подход к использованию деловых игр с автоматами в целях обучения руководителей ОВД, при которых в автоматы выполняют функции идеальных игроков, реализующих задачи коррекционного подыгрыша.

3. Предложены модель и метод анализа и классификации текущих ситуаций посредством распознавания образов на пространстве шаблонов, основанные на графическом представлении текущей ситуации и алгоритмах нейросетевого типа, с последующей реализацией процедуры поиска условно-оптимального решения по классификации.

4. Разработан метод нормирования показателей текущей управленческой ситуации путем ассиметричных нечетких преобразований элементов факторного пространства, позволяющий сопоставлять и оценивать различные по типу и размерности показатели, выраженные как в качественном, так и в количественном выражении.

5. Предложены модель и метод определения оптимального объема учебного времени, требуемого для формирования до заданного уровня профессионально значимых качеств руководителя ОВД, позволяющие на основе представлений об относительной некомпетентности обучающегося усовершенствовать процесс подготовки за счет сокращения времени обучения.

6. Разработаны модель и метод принятия решения по оптимизации распределения фонда времени между дисциплинами учебного плана на основе потоковой сетевой модели, позволяющие сократить затраты учебного времени на формирование совокупности профессионально значимых качеств руководителя ОВД.

Теоретическая значимость полученных результатов обусловлена актуальностью сформулированных задач, выработкой перспективных теоретических и методических основ принятия решений, предложенными моделями, методами принятия решений в системе подготовки управленческих кадров для нужд МВД России с использованием ситуационного подхода.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в методическом обеспечении организации и осуществления процесса подготовки руководителей ОВД на основе разработанной методологии и прототипов программных средств, а также в формировании облика обучающего комплекса, предназначенного для проведения учебных занятий по подготовке руководителей ОВД в ведомственных образовательных организациях. Разработанные методы и алгоритмы адаптированы для подготовки руководителей ОВД всех уровней управления к действиям в различных условиях обстановки.

Применение разработанной методологии, направленной на совершенствование подготовки руководителей ОВД, позволило сократить финансовые затраты на проведение изысканий в данном направлении сторонними организациями, повысило эффективность проводимой в Академии управления МВД России и иных образовательных организациях подготовки, переподготовки и повышения квалификации слушателей (курсантов).

Результаты исследований, представленных в диссертации, соответствуют следующим областям исследований паспорта специальности 2.3.4 -Управление в организационных системах: п. 2. Разработка математических моделей и критериев эффективности, качества и надежности организационных систем; п. 3. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления в организационных системах; п. 5. Разработка методов получения данных и идентификации моделей, прогнозирования и управления организационными системами на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации; п. 9. Разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в организационных системах.

Методология и методы исследования. В качестве методологической базы использован ситуационный, системный и процессный подходы к управлению организационными системами. Методология работы как совокупность используемых методов включает в себя методы системного и функционального анализа, методы теории вероятностей и математической статистики, методы нечеткой логики, мягких вычислений, методы экспертного оценивания, методы обработки экономической информации, теории графов, методы имитационного моделирования, математического программирования и теории расписаний, объектно-ориентированного программирования.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, нормативные правовые акты МВД России, статистические данные Федерального казенного учреждения «ГИАЦ» МВД России и материалы Федеральной службы государственной статистики, результаты осуществления образовательной деятельности Академии управления МВД России, информационные ресурсы сети Интернет.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная концепция подготовки руководителей ОВД, основанная на перспективной модели, новых принципах организации и осуществления подготовки руководителей ОВД, с созданием информационно-моделирующей среды принятия решений на основе ситуационного подхода, создает условия совершенствования подготовки.

2. Моделирование текущих ситуаций в виде сигнатур с применением метода анализа и классификации посредством распознавания образов на пространстве шаблонов, основанном на графическом представлении текущей ситуации и алгоритмах нейросетевого типа, позволяет решать задачу поиска условно-оптимального решения по классификации.

3. Метод нормирования показателей текущей ситуации путем асимметричных нечетких преобразований обеспечивает сопоставление и

оценивание различных по типу и размерности показателей, отраженных как в качественной, так и в количественной форме.

4. Предложенные модель и метод, основанные на представлениях о кривых относительной некомпетентности, обеспечивают решение задачи определения оптимального объема учебного времени, требуемого для формирования профессионально значимых качеств руководителя ОВД до оптимального уровня.

5. Разработанный метод оптимизации распределения фонда времени между дисциплинами учебного плана на основе потоковой сетевой модели обеспечат сокращение затрат учебного времени на подготовку руководителей ОВД.

Степень достоверности результатов исследований обеспечены строгими математическими доказательствами, выполненными в ходе исследования, и подтверждаются сравнительным анализом теоретических результатов с данными, полученными на основе изучения практики преподавания в ведомственных образовательных организациях МВД России. Результаты также согласуются с данными, полученными в результате изучения современных научных источников, подтверждаются обсуждением результатов в научных изданиях. Разработанные в ходе исследования модели, методы и алгоритмы прошли апробацию на реальных примерах, что подтверждено актами о внедрении. Также реализация предложенных методов и алгоритмов осуществлена при помощи разработанных программных средств.

Внедрение результатов исследования осуществлялась в учебный процесс в системе высшего и дополнительного профессионального образования:

- при разработке рабочей программы дисциплины «Формирование умений и навыков в организации управления» и проведении занятий в рамках данной дисциплины в Академии управления МВД России по направлениям подготовки (уровень-магистратура) «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управления» и «Управление персоналом» (2017-2020 гг.);

- при разработке программ дополнительного профессионального образования руководителей органов и подразделений МВД России и их реализации на базе Академии управления МВД России;

- при разработке методических материалов дисциплины «Управление мероприятиями защиты населения и территорий, организация ликвидации чрезвычайных ситуациях в субъектах Российской Федерации» в Академии гражданской защиты МЧС России по направлениям подготовки «Управление воинскими частями и соединениями» (уровень-магистратура) (2016-2017 гг.);

- при проведении государственной итоговой аттестации слушателей Академии управления МВД России по направлениям подготовки (уровень-магистратура) «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управления» и «Управление персоналом» (2016-2022 гг.);

Получен акт о внедрении результатов диссертационного исследования в практику работы Ситуационного центра МВД России, подтверждающий реализацию результатов исследования в виде внедрения в работу информационно-аналитической системы Ситуационного центра МВД России методов и алгоритмов обработки информации об текущих ситуациях путем классификации с возможностью их декомпозиции с последующей классификацией компонентов факторного пространства и нормирования показателей ситуаций путем нечетких преобразований.

Результаты исследований в виде определения задач, функций и перечня информационных источников нашли свое отражение в приказе МВД России от 16.11.2018 г. №775 «Об утверждении Положения о Ситуационном центре Министерства внутренних дел Российской Федерации и Регламента работы Ситуационного центра Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных научных конференциях: «Проблемы и перспективы противодействия современным угрозам безопасности личности, общества и государства» (г. Москва, 21 ноября 2013 г.),

научно-практическая конференция деловой программы XIX международной выставки средств обеспечения безопасности государства «ИНТЕРПОЛИТЕХ -2015» (г. Москва, 20-23 октября 2015 г.), XVII международная научно-практическая конференция «Экстремальные ситуации, конфликты, социальное согласие» (г. Москва, 24 ноября 2016 г.), XX международная научно-практическая конференция «Экстремальные ситуации, конфликты, социальное согласие» (г.Москва, 26 ноября 2019 г.), «Стратегическое развитие системы МВД России: состояние, тенденции, перспективы» (г. Москва, 23 октября 2020 г.), XI международная научно-техническая конференция «Проблемы совершенствования робототехнических и интеллектуальных систем летательных аппаратов» (г.Москва, 10 - 11 декабря 2020 г.), «Искусственный интеллект на службе полиции» (г. Москва, 27 мая 2021 года), «Цифровая трансформация системы МВД России» (г. Москва, 20 октября 2022 г.);

на всероссийских научных конференциях и семинарах: всероссийский научный семинар «Актуальные вопросы управления в социально-экономических системах» (г. Москва, 24 марта 2014 г.), XXIII всероссийская научная конференция «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (г. Москва, 28 мая 2014 г.), всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы совершенствования деятельности служб и подразделений полиции в области охраны общественного порядка и обеспечения

общественной безопасности» (г. Москва, 19 октября 2015 г.), XXIV всероссийская научная конференция «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (г. Москва, 03 июня 2015 г.), всероссийский научный семинар «Актуальные вопросы управления в социально-экономических системах» (г. Москва, 15 марта 2016 г.), научно-практическая специальная конференция «Цифровая полиция. Робототехнические системы» (г. Москва, 19 ноября 2020 г.), научный семинар «Актуальные вопросы теории управления организационными системами» (г. Москва, 14 апреля 2022 г.)