Математическое моделирование процессов функционирования сегментов сетей связи специального назначения на основе теории конфликтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Попов Алексей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Попов Алексей Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕГМЕНТОВ СЕТЕЙ СВЯЗИ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
1.1. Анализ особенностей сетей связи специального назначения
1.2. Исследование процессов функционирования сегментов сетей связи органов внутренних дел
1.3. Современные методы моделирования процессов функционирования сегментов сетей связи на основе теории конфликтов
1.4. Построение схемы проведения исследования
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ КОНФЛИКТОВ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕГМЕНТОВ СЕТЕЙ СВЯЗИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
2.1. Математические модели сегмента сети связи органов внутренних дел
2.1.1. Разработка модели сегмента сети связи специального назначения на уровне «1»
2.1.2. Разработка модели сегмента сети связи специального назначения на уровне «2»
2.1.3. Разработка модели сегмента сети связи специального назначения на уровне «3»
2.2. Математическое моделирование сегментов сетей связи специального назначения с учетом экспертных оценок
2.3. Математические модели эффективности функционирования сегментов сетей связи специального назначения в условиях конфликтных воздействий
2.3.1. Математическая модель эффективности сегмента сети связи специального назначения в условиях непрерывности конфликтного воздействия77
2.3.2. Расчёт функций полезности элементов сегмента сети связи специального назначения в условиях дискретности конфликтного воздействия
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕГМЕНТОВ СЕТЕЙ СВЯЗИ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
3.1. Разработка информационной модели принятия решений по оптимизации сегментов сетей связи специального назначения
3.2. Метод и алгоритм интерпретации натурного эксперимента по оценке процессов функционирования сегментов сетей связи специального назначения
3.3. Оптимизация процессов функционирования сегментов сетей связи
специального назначения
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ПРОВЕДЕНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ И НАТУРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
4.1. Программная реализация разработанных моделей, методов и алгоритмов
4.1.1. Программа расчета оценок сбалансированности и конфликтности графовых моделей систем
4.1.2. Программа, реализующая метод синергетической модификации
4.2. Апробация разработанных моделей, методов и алгоритмов
4.2.1. Определение взаимосвязи между показателями эффективности и оценками конфликтности сегмента сети связи специального назначения
4.2.2. Оптимизация сегмента сети связи специального назначения
Выводы по четвертой главе
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
223
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процессов функционирования сегментов сетей связи специального назначения на основе теории конфликтов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сети связи специального назначения (СС СН) предназначены для нужд органов государственной власти, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка [99]. Являясь неотъемлемым контуром управления силами и средствами, сети связи органов внутренних дел Российской Федерации обеспечивают эффективное решение задач по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности.
Сети связи МВД России представляют собой территориально-распределенный в масштабах страны комплекс взаимосвязанных сегментов, функционирование и совершенствование которых осуществляется исходя из структуры территориальных органов внутренних дел и характера решаемых задач. Поскольку проектирование, эксплуатация, модернизация СС СН осуществляются человеком, то использование системного подхода при их исследовании подразумевает рассмотрение таких сетей как организационно-технических систем, включающих в себя организационные и технические элементы, а также множество реализуемых процессов между элементами.
Непрерывное совершенствование сетей связи МВД России невозможно без выявления и устранения противоречий между возрастающими потребностями практики и имеющимися ограничениями в области использования ресурсов. Таким образом, возникающие противоречия обуславливают возникновение различных типов отношений, в том числе конфликтных.
Устранение данных противоречий невозможно без научного обоснования принимаемых решений, одним из способов получения которого является математическое моделирование [23]. Моделирование является мощным и широко распространенным методом исследования систем и явлений, используемым практически во всех отраслях науки и техники [10, 64, 114]. Замена реальных событий и явлений математическими моделями позволяет сократить затраты,
необходимые для проведения исследований, кроме того, в некоторых ситуациях эксперименты в реальной жизни могут быть чрезвычайно опасны или невозможны.
В соответствии с этим диссертация направлена на решение научной задачи, имеющей важное хозяйственное значение для органов внутренних дел Российской Федерации и предполагающей разработку математических моделей процессов функционирования сегментов СС СН в условиях конфликтного взаимодействия, численного метода и алгоритмов, направленных на её модернизацию.
Таким образом, разработка математических моделей, методов и алгоритмов модернизации сегментов СС СН на основе теории конфликтов является актуальной задачей, а проведение научного исследования по разработке результативных методов реализации основных процессов, проведение вычислительных экспериментов и анализ их результатов позволят в конечном итоге повысить эффективность управления силами и средствами органов внутренних дел.
Степень разработанности темы.
Вопросы моделирования организационно-технических систем рассматривались по многочисленным направлениям.
В работе [29] авторы акцентируют внимание на системном анализе конфликтов, возникающих в эргатических системах, поскольку конфликт является как стимулом, так и тормозом прогресса. Конфликтные отношения рассматриваются как способ взаимодействия сложных систем, обладающих п-мерным множеством параметров. На основе этих параметров могут быть построены системы эволюционных уравнений, определяющих скорость и направление развития или затухания той или иной системы.
В работе В. Н. Буркова и В. В. Кондратьева [8] рассмотрены вопросы управления организационными системами с учетом активной роли человека в системе управления. Исследуются механизмы организационного управления, применяемые в народном хозяйстве: процедуры контроля и формирования информации, методы оценки результатов функционирования организаций и составляющих их элементов, методы планирования и стимулирования.
В своих исследованиях Т.Л. Саати [102] рассматривает применении теории конфликтов к социальной сфере, связанной с причинами военных конфликтов, гонкой вооружений и т. п. Определяются детерминированные, оптимизационные, вероятностные классы математических моделей конфликта.
В работах В.А. Светлова [105, 106, 107] исследуются по большей части социальные конфликты, а также предлагаются методы оценки конфликтности той или иной системы и модели решения конфликтов. В его понимании конфликт - это состояние взаимного подавления, торможения активностей элементов некоторой системы, возникновение которого может провоцироваться внутренними или внешними ограничениями.
Авторами В.В. Сысоевым, В.В. Меньших, О.В. Пьянковым исследование конфликтных свойств систем проводится на основе теории графов. В работах [54, 95, 123] делается акцент на том, что конфликтность системы может быть оценена структурно-параметрическими свойствами, которые могут быть явно отражены на графовой модели.
Работы Ю.С. Сербулова и др. [62, 39, 110] связаны с исследованием приложений теории конфликтов к разработке моделей анализа конкурентного ресурсного взаимодействия в производственно-экономических системах.
В работе С.А. Баркалова, В.И. Новосельцева и Н.В. Саниной [3] рассматриваются вопросы применения теории конфликтов к моделированию социально-экономических систем, а также разрабатываются математические модели возникновения, динамики и урегулирования конфликтов, возникающих экономической сфере.
В [111] рассмотрены вопросы, связанные с моделированием ресурсного конфликта в технологических системах, включая построение классификации типов ресурсных отношений, системным описанием ресурсного конфликта и разработку модели выбора ресурсов технологических систем в условиях замещения.
В исследовании В.И. Левина [45] установлено, что конфликтные отношения между элементами в структуре вероятностных моделей, описываемые с помощью аппарата алгебры логики, можно исследовать при использовании этого же
аппарата. Ввиду этого рассматривается логико-алгебраическое моделирование конфликта.
Также аппарат теории конфликтов может быть применен при возникновении противоречий в политике предоставления доступа к данным в географических информационных системах [131], для прогнозирования и анализа траекторий движения воздушных судов и недопущения столкновений [138], для разработки математических моделей систем, оценивающих эпидемиологическую обстановку и динамику распространения инфекционных заболеваний [143], а также в моделях, разрабатываемых для оценки бизнес-процессов [135].
Несмотря на широкое применение теории конфликтов к функционированию эргатических систем, исследования, связанные моделированием процессов функционирования сетей связи с выделением типов отношений между элементами таких организационно-технических систем, не проводились.
Объект исследования. Объектом исследования являются процессы функционирования сегментов сетей связи органов внутренних дел.
Предмет исследования. Предметом исследования являются математические модели, методы, алгоритмы и компьютерные программы оценки и оптимизации процессов функционирования сегментов СС СН.
Научная задача заключается в разработке математических моделей, методов и алгоритмов оптимизации процессов функционирования сегментов СС СН как организационно-технических систем с конфликтными взаимодействиями элементов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка математической модели, численных методов, алгоритмов и комплекса программ, позволяющих оценить конфликтность сегментов СС СН и оптимизировать процессы их функционирования.
Достижение поставленной цели предполагает оценку современного состояния задачи, анализа научных публикаций по рассматриваемой теме и решение следующих частных научных задач:
1. Исследование процессов функционирования сегментов СС СН и разработка математической модели и метода оценки ее конфликтности.
2. Разработка метода и алгоритма определения параметров математических моделей процессов функционирования сегментов СС СН на основе экспертных оценок.
3. Разработка метода и алгоритма интерпретации результатов натурного эксперимента по оценке процессов функционирования сегментов СС СН.
4. Разработка метода и алгоритма модернизации сегментов СС СН.
5. Разработка комплекса программ для оценки и оптимизации организационно-технических систем и проведение вычислительных и натурных экспериментов.
Методология и методы исследования. Методы исследования базируются на корректном использовании аппаратов теории конфликтов, теории графов, методах оптимизации.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Математическая модель процессов функционирования сегментов СС СН отличается возможностью их декомпозиции для выявления конфликтных отношений.
2. Математический метод оценки процессов функционирования сегментов СС СН отличается учетом компонент связности при структурных изменениях графовых моделей сетей связи.
3. Метод и алгоритм определения параметров математических моделей процессов функционирования сегментов СС СН отличаются учетом принадлежности экспертов различным коалициям, выделенным на основе корреляционных матриц и алгебры отношений.
4. Метод и алгоритм интерпретации результатов натурного эксперимента по оценке процессов функционирования сегментов СС СН отличаются использованием пополняемой базы знаний о взаимосвязи оценок конфликтности с показателями эффективности функционирования сегментов СС СН.
5. Метод и алгоритм модернизации сегментов СС СН отличаются использованием базы знаний решений по оптимизации функционирования сетей связи с учетом оценок их конфликтности.
Теоретическая значимость заключается в том, что разработанные модель, методы и алгоритмы, направленные на оптимизацию функционирования сегментов СС СН развивают теорию математического моделирования организационно-технических систем с конфликтными взаимодействиями элементов.
Практическая значимость заключается в разработке комплекса программ, выходные данные которого могут быть использованы для принятия решений по оптимизации СС СН, а также для выявления конфликтных элементов организационно-технических систем.
Достоверность результатов подтверждается использованием при разработке моделей известных математических методов и результатами вычислительных и натурных экспериментов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанные модель процессов функционирования сегментов СС СН и метод оценки ее конфликтности позволяют определять поведение и конфликтные свойства сегментов при структурных преобразованиях.
2. Метод и алгоритм определения параметров математических моделей процессов функционирования сегментов СС СН позволяют исследовать разработанные математические модели с учетом рангов важности реализуемых процессов.
3. Метод и алгоритм интерпретации результатов натурного эксперимента позволяют на основе показателей эффективности определять наличие конфликтных отношений в сегменте СС СН и осуществлять их оценку.
4. Метод и алгоритм модернизации позволяют повысить оперативность определения мероприятий по оптимизации функционирования сегментов СС СН.
5. Разработанный комплекс программ позволяет оценивать конфликтность организационно-технических систем и определять мероприятия по оптимизации
функционирования сегментов СС СН как на этапе модернизации системы, так и в исследовательских целях.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертации внедрены в практическую деятельность ЦИТСиЗИ ГУ МВД России по Воронежской области, а также в образовательный процесс Воронежского института МВД России.
Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует п. 3 «Разработка эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента», п. 4 «Разработка новых математических методов и алгоритмов интерпретации натурного эксперимента на основе его математической модели», п. 7 «Качественные или аналитические методы исследования математических моделей» паспорта специальности 1.2.2. Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция «Охрана, безопасность и связь» (Воронеж, 2021 г., 2022 г.); Всероссийский семинар «Эффективность функционирования и живучесть радиотехнических устройств ИМТС ОВД при угрозах информационной безопасности» (Воронеж, 2021 г.); Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-35» (Ярославль, 2022 г.); Всероссийский семинар «Математическое моделирование и численные методы исследования и оптимизации систем критического применения» (Воронеж, 2022 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эксплуатации систем охранного мониторинга и защищенных телекоммуникационных систем» (Воронеж, 2022 г.); Всероссийский семинар «Состояние и перспективы развития инфокоммуникационных систем» (Воронеж, 2022 г.); Международная конференция «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (Воронеж, 2022 г.); Международная конференция «Partial Differential Equations and Related Topics» (Белгород, 2022 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ (8 статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России; 16 материалов научных конференций и статей в научных журналах, 3 заключительных отчета о научно-исследовательских работах), в том числе 20 работ опубликовано без соавторов. Разработаны 2 программы для ЭВМ, зарегистрированные в Федеральной службе по интеллектуальной собственности. Работы [55, 72, 75, 77, 80, 88, 94, 96] опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, В работах, выполненных в соавторстве, автором лично выполнены: в [55] - разработана методика оценки текущего состояния инженерной и телекоммуникационной инфраструктуры регионального сегмента ИМТС МВД России; в [80] - предложен метод расчета целевой функции приоритетов характеристик сети радиосвязи на основе экспертных оценок; [94] -предложена информационная модель принятия решений; в [96] - разработан численный метод поиска кратчайшего пути в требуемое состояние системы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 145 наименований и трех приложений. Работа изложена на 216 страницах машинописного текста (основной текст занимает 159 страниц, содержит 92 рисунка и 11 таблиц).
В первой главе произведен анализ сегментов СС СН и реализуемых в них процессов. На основании анализа построена схема проведения исследования и обоснована необходимость разработки новых моделей и методов, направленных на оптимизацию сегментов СС СН с учетом конфликтных отношений между элементами таких организационно-технических систем.
Во второй главе разрабатывается математическая модель сегментов СС СН как организационно-технических систем, что дает системное представление о характере процессов, которые в них реализуются, а также разрабатываются методы оценки состояний сегментов СС СН и определения параметров их математических моделей с привлечением групп экспертов.
В третьей главе разрабатываются методы и алгоритмы интерпретации результатов натурного эксперимента и модернизации сегмента СС СН, а также
предлагается информационная модель принятия решений по повышению эффективности функционирования исследуемых систем.
В четвертой главе ранее разработанные модели и алгоритмы представлены в виде комплекса программ. Помимо этого, приводятся результаты натурного эксперимента на сегменте СС СН и численный пример процесса исследования и модернизации сегмента.
В заключении приводятся основные результаты, полученные в ходе исследования.
Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность своему научному руководителю доктору технических наук, доценту О.В. Пьянкову за оказанную помощь и поддержку при проведении диссертационного исследования. За помощь в сборе материала, консультации и обсуждение полученных результатов исследования, выражаю благодарности коллективам кафедры инфокоммуникационных систем и технологий и кафедры математики и моделирования систем Воронежского института МВД России.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕГМЕНТОВ СЕТЕЙ СВЯЗИ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
1.1. Анализ особенностей сетей связи специального назначения
Информационное обеспечение деятельности органов внутренних дел является одним из основных условий успешной реализации их полномочий по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Необходимость постоянного информационного обмена между подразделениями МВД Росси, а также взаимодействия с другими органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и гражданами требует создания надежно функционирующих сетей и систем связи.
Согласно Федеральному закону «О связи» [99] под сетью связи понимается технологическая система, включающая в себя средства и линии связи и предназначенная для электросвязи или почтовой связи.
В свою очередь, средства связи - это технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи, включая технические системы и устройства с измерительными функциями [99]. Линии связи - линии передачи, физические цепи и линейно-кабельные сооружения связи [99].
Сети связи, предназначенные для обеспечения правопорядка, называются сетями связи специального назначения [99]. В МВД России используются различные виды связи. В работе [92] представлена классификация видов связи, используемых в МВД России (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Виды связи, используемые в МВД России
Радиосвязь - это вид электросвязи, осуществляемый с помощью радиоволн. Является основным видом связи со стационарными и подвижными объектами, а зачастую единственным видом связи, обеспечивающим управление органами, организациями, подразделениями МВД России при осложнении оперативной обстановки и последствий чрезвычайных ситуаций [92].
Телефонная связь устанавливается в дежурных частях и подразделениях ОВД. Она необходима для обеспечения надежной коммуникации между
сотрудниками отдельных подразделений ОВД, дежурными частями, а также для взаимодействия с городскими учреждениями, организациями и гражданами.
Сети передачи данных используются в первую очередь для доступа сотрудников органов внутренних дел к сервисам Единой системы информационно -аналитического обеспечения деятельности МВД России (ИСОД МВД России), являющейся сегментом глобальной общегосударственной информационно-телекоммуникационной системы, который направлен на обеспечение реализации в системе МВД России государственной политики Российской Федерации в области информатизации, связи и технической защиты информации [92].
Телеграфная связь является таким способом передачи информации, при котором каждому знаку (букве, цифре и т. д.) соответствует комбинация электрических сигналов. Сети телеграфной связи в настоящее время используются в ОВД достаточно редко, способствуя взаимодействию дежурных частей территориальных органов.
Спутниковая связь в ОВД используется в первую очередь для связи с подвижными объектами, в том числе с мобильными подразделениями в различных зонах, где может отсутствовать покрытие сетями сотовой связи и радиосвязи КВ и УКВ диапазонов.
Спутниковые навигационно-мониторинговые системы (СНМС) ОВД используются для управления мобильными подразделениями ОВД; раскрытия преступлений; поиска лиц, совершивших преступления или административные правонарушения, а также без вести пропавших лиц; обеспечения безопасности при перевозках; решения специальных задач, к которым относятся предупреждение и предотвращение террористических угроз [91]. В деятельности оперативных подразделений ОВД аппаратура спутниковой навигации может быть использована для скрытого наблюдения за подвижными объектами, представляющими угрозу общественной безопасности.
Сотовая связь представляет собой вид мобильной радиосвязи, особенностью которого является разделение общей зоны покрытия на отдельные ячейки (соты), которые определяются зонами покрытия базовых станций (БС). Частично
перекрываясь, ячейки образуют единую сеть. Сотрудниками ОВД сотовая связь используется ежедневно как для взаимодействия между подразделениями, так и для информационного обмена с городскими организациями, гражданами. Актуальность использования сотовой связи обуславливается повсеместным использованием в деятельности мобильных телефонных аппаратов и предоставлением услуг связи со стороны провайдера.
Основными задачами СС СН являются:
- предоставление возможности ведомственного информационного обмена, а также внешнего взаимодействия подразделений МВД России с органами государственной власти, местного самоуправления, гражданами и организациями;
- обеспечение управления силами и средствами органов внутренних дел с учетом сложившейся оперативной обстановки.
В работах [48, 71] представлен ряд основных требований, предъявляемых к сетям связи СС СН:
1. Оперативность передачи информации.
2. Устойчивость передачи информации.
3. Скрытность передачи информации.
4. Непрерывность передачи информации, которая обеспечивает возможность органов управления силами и средствами ОВД находиться в постоянном взаимодействии с объектами управления.
Особенностями СС СН являются:
1. Повышенные требования к своевременности, достоверности и безопасности при передаче информации. Особенность заключается в том, что информация должна доставляться от источника к получателю в установленные сроки, чтобы не потерять свою ценность, принятое сообщение по своему содержанию должно соответствовать переданному, а при передаче сообщения должны выполняться все необходимые требования по информационной безопасности для предотвращения доступа сторонних лиц к информации ограниченного доступа.
2. Масштаб. ИМТС МВД России охватывает всю территорию Российской Федерации.
3. Устойчивость к работе в экстремальных условиях, при осложненной оперативной обстановке. Подразумевает сохранение сеанса связи даже под воздействием преднамеренных или непреднамеренных деструктивных воздействий, возникающих в линиях связи.
4. Гибкость и возможность сегментирования. Обеспечивает разбиение одной физической сети на несколько сегментов, каждый из которых имеет собственные настройки под определенные услуги.
5. Ограниченный перечень разрешенного к применению оборудования. Порядок использования средств связи в деятельности подразделений МВД России определяется ведомственной нормативно-правовой документацией, а используемые средства связи должны быть сертифицированы и находиться в перечне технических средств, рекомендованных для поставки на снабжение в ОВД.
6. Широкий ряд ограничений, накладываемых на сетевой трафик, передаваемый как через интерфейсы с сетями общего пользователя, так и внутри ведомственной сети, полная блокировка неразрешенных протоколов и пакетов.
7. Организация контроля доступа к информационным системам и ресурсам ИСОД МВД России и высокая степень ограничения прав пользователей в сети. Особенность заключается в строгом разграничении прав пользователей при работе с сервисами ИСОД МВД России и осуществлении информационного взаимодействия по каналам специальной связи.
8. Закрепление за ОВД диапазонов частот, в которых работа других пользователей запрещена.
9. Обязательное наличие специалистов по обслуживанию СС СН.
Таким образом, выделенные особенности СС СН обуславливают необходимость использования специфичных подходов к моделированию таких систем с учетом характера решаемых органами внутренних дел задач. Рассмотренные сегменты СС СН являются наиболее широко используемыми и значимыми при управлении силами и средствами в ходе реализации комплекса
мероприятий, связанных с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности.
Под сегментом сети связи будем понимать ограниченную физическую или логическую зону, в которой предоставление доступа к ресурсам или отказ в данном доступе регулируются правилами доступа и механизмами контроля [22]. Сегмент имеет четкую границу с другими сегментами. Политика безопасности сегмента, как правило, укреплена совокупностью механизмов, имеющихся как на периферии сегмента, так и внутри него. Сегменты могут иметь иерархическую структуру.
Под границей сегмента будем понимать один или несколько классифицирующих признаков.