Модели и численные методы оценки эффективности функционирования систем безопасности объектов органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жилин Роман Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Жилин Роман Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
1.1. Анализ предметной области
1.2. Моделирование оценки эффективности функционирования систем безопасности объектов органов внутренних дел
1.3. Постановка частных задач и общая схема проведения диссертационного исследования
1.4. Выводы по главе
ГЛАВА 2. ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ КЛАСТЕРИЗАЦИИ И ОЦЕНКИ
СЛАБОСТРУКТУРИРОВАННЫХ АЛЬТЕРНАТИВ НА НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ ЭКСПЕРТНОГО ОЦЕНИВАНИЯ
2.1. Системный подход к проведению исследования
2.2. Численный метод кластеризации слабоструктурированных альтернатив
2.3. Численный метод оценки слабоструктурированных альтернатив на начальных этапах экспертного оценивания
2.4. Обоснование критерия корректности исходных данных при моделировании слабоструктурированных альтернатив
2.5. Выводы по главе
ГЛАВА 3. МОДЕЛИ, ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И ПРИНЯТИЯ
РЕШЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
3.1. Численный метод принятия решений для однородных с точки зрения близости интегральных показателей качества альтернатив на основе матрицы различий взвешенных признаков
3.2. Численный метод формирования согласованного мнения высококвалифицированных специалистов для оценки эффективности функционирования систем безопасности объектов органов внутренних дел
3.3. Модель, численный метод многокритериальной оценки эффективности функционирования систем безопасности объектов органов внутренних дел различных категорий важности
3.4. Выводы по главе
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКС ПРОГРАММ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
4.1. Верификация моделей и численных методов оценки эффективности функционирования систем безопасности объектов органов внутренних дел
4.2. Описание комплекса программ для исследования вопросов повышения эффективности функционирования систем безопасности объектов органов внутренних дел
4.3. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Свидетельства о государственной регистрации программ
ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Акты внедрения результатов диссертационной
работы
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Результаты оценивания признаков нарушителей
физической защиты
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Опросные листы для оценки нарушителей физической
защиты
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Алгоритм проверки полноты, качества множества
признаков и согласованности экспертов
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Структурная схема численного метода кластеризации слабоструктурированных альтернатив
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и численные методы оценки эффективности функционирования систем безопасности объектов органов внутренних дел»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Собственные объекты органов внутренних дел Российской Федерации предназначены для размещения личного состава, организации службы сотрудников органов внутренних дел, в них также могут находиться посетители - граждане, пришедшие к представителям правоохранительных органов.
Подобного рода объекты достаточно ненадежны в диверсионном смысле и могут быть подвержены осуществлению преступных и террористических посягательств.
Криминальные угрозы в отношении объектов органов внутренних дел могут проявляться в различных видах, например, причинении вреда жизни и здоровью сотрудников полиции, несанкционированном проникновении на территорию охраняемого объекта, нападении на охраняемый объект с целью хищения материальных ценностей, а также с целью завладения оружием, боеприпасами и специальными средствами.
Последствия таких угроз могут быть необратимыми. В первую очередь, это опасность для жизни и здоровья как самих сотрудников, так и гражданских посетителей правоохранительных органов. Результатом реализации криминальных и террористических угроз также могут оказаться и существенные материальные потери.
В настоящее время эффективная защита объектов органов внутренних дел невозможна без рационального использования сил и средств охраны.
Минимизация затрат на обеспечение безопасности такой категории объектов обеспечивается разумно-достаточной системой защиты на основе оценки эффективности ее функционирования.
Указанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертации.
Диссертация выполнена на кафедре автоматизированных информационных систем органов внутренних дел Воронежского института МВД России.
Степень разработанности темы. В работах T. Saaty [130], H. J. Zimmermann
[149], J. Bezdek [140] и др. указывается на целесообразность использования метода анализа иерархий (МАИ) при исследовании сложных систем.
Проведенный анализ показал, что оценка эффективности функционирования систем безопасности объектов органов внутренних дел приводит к необходимости учета различных мнений высококвалифицированных специалистов. Необходимо разработать численный метод формирования коалиций специалистов в условиях использования кластерно-иерархического подхода.
В научных трудах J. Kim [137], Г. Г. Азгальдова [126], С. В. Бухарина [21] и др. рассмотрена полноценная процедура проведения экспертизы объектов, которая состоит из последовательности нескольких этапов. Однако начальный этап экспертизы с оценкой целей и задач является недостаточно проработанным, поэтому необходимо разработать модель и численный метод, которые позволят оценить корректность исходных данных и согласованность экспертной группы.
В работах В. Н. Буркова [18], О. И. Ларичева [87], А. И. Орлова [118] решались задачи формирования коалиций экспертов, однако в них основное внимание уделялось формированию 1-2 альтернативных коалиций. Реальные задачи экспертного оценивания эффективности функционирования систем безопасности объектов органов внутренних дел свидетельствуют о необходимости выделения 3-4 и более коалиций, что потребует разработки соответствующих численных методов.
В работах M. Garcia [25], В. В. Волхонского [23], Р. Г. Магауенова [96] рассматривались подходы к оценке эффективности функционирования систем безопасности: детерминированный, логико-вероятностный, вероятностно-временной. Детерминированные подходы основаны на использовании нормативно-правовых актов в области охраны и учета предложенных там признаков и их уровней значимости, не позволяющих учитывать специфику охраняемого объекта.
Предложим численные методы оценки эффективности функционирования систем безопасности, основанные на методах многокритериального принятия решений, позволяющие сформировать множество признаков объектов охраны и
определить их весовые коэффициенты (уровни значимости).
В работах С. В. Бухарина [11], А. В. Мельникова [99], С. Б. Ахлюстина [6] представлены модели оценки опасности и защищенности охраняемых объектов в условиях противодействия охранным функциям, однако остается не решенным вопрос принятия решений для однородных с точки зрения близости показателей качества альтернатив.
Объектом исследования являются системы безопасности объектов органов внутренних дел.
Предметом исследования являются математические модели, численные методы, алгоритмы, компьютерные программы оценки слабоструктурированных и однородных объектов органов внутренних дел.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка математических моделей, численных методов, алгоритмов и комплекса программ их реализации, позволяющих оценить эффективность функционирования систем безопасности объектов органов внутренних дел.
Для достижения поставленной цели осуществлены оценка современного состояния задачи, анализ научных публикаций по рассматриваемой теме и решены следующие частные научные задачи.
1. Разработка численного метода оценки эффективности функционирования систем безопасности объектов органов внутренних дел на начальных этапах экспертного оценивания.
2. Разработка численного метода оценки и принятия решений по оценке эффективности однородных альтернатив систем безопасности объектов органов внутренних дел.
3. Разработка моделей и численных методов многокритериальной оценки эффективности функционирования систем безопасности объектов органов внутренних дел различных категорий важности.
4. Разработка комплекса программ для проведения вычислительных экспериментов.
Научная новизна полученных в ходе исследования результатов заключается в следующем:
1. Численный метод оценки эффективности функционирования систем безопасности объектов органов внутренних дел на начальных этапах экспертного оценивания отличается от существующих меньшей вычислительной сложностью за счет отсутствия необходимости попарного сравнения признаков.
2. Численный метод оценки и принятия решений на основе матрицы различий взвешенных признаков отличается от известных возможностью исследования интегральных показателей качества (однородных с точки зрения близости значений).
3. Модели и численные методы оценки эффективности функционирования слабоструктурированных систем безопасности объектов органов внутренних дел отличаются от известных учетом различий в оценках качественных признаков слабоструктурированных альтернатив.
Методы исследования. При проведении теоретических и экспериментальных исследований в работе использованы методы математического моделирования, многокритериального принятия решений и объектно-ориентированного программирования. Методологической основой исследования является системный подход.
Теоретическая значимость заключается в том, что результаты диссертационного исследования совершенствуют методы многокритериального принятия решений при оценке эффективности функционирования систем безопасности объектов органов внутренних дел, а также при исследовании слабоструктурированных и однородных альтернатив.
Практическая значимость заключается в разработке комплекса программ, который может быть использован для исследования вопросов повышения эффективности функционирования систем безопасности объектов органов внутренних дел и принятия решений в сфере безопасности.
Достоверность результатов диссертационного исследования основана на корректности используемого математического аппарата, адекватности
математических моделей, подтверждении результатами вычислительных экспериментов, а также на широкой апробации результатов исследования в публикациях и выступлениях на конференциях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Численный метод оценки эффективности функционирования систем безопасности объектов органов внутренних дел позволяет на начальных этапах экспертного оценивания оценить корректность исходных данных и согласованность экспертной группы.
2. Численный метод оценки и принятия решений для однородных альтернатив позволяет повысить эффективность функционирования систем безопасности объектов органов внутренних дел.
3. Модели и численные методы оценки эффективности функционирования слабоструктурированных систем безопасности объектов органов внутренних дел позволяют учитывать важность охраняемых объектов.
4. Разработанный комплекс программ может быть использован для исследования вопросов повышения эффективности функционирования систем безопасности объектов органов внутренних дел и принятия решений в сфере безопасности.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ПППСП УМВД России по г. Воронежу, МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и поселок Уральский Свердловской области, ОМВД России по г. Первоуральску Свердловской области.
Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует п. 2, п. 4, п. 5 паспорта специальности 05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.
Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (Воронеж, 2016 г., 2017 г., 2018 г., 2019 г., 2020 г., 2021 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы
эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем» (Воронеж, 2017 г., 2018 г., 2019 г., 2020 г., 2021 г.); Международная научно-практическая конференция «Охрана, безопасность, связь» (Воронеж, 2018 г., 2019 г., 2020 г., 2021 г.); Международная научная конференция «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (Воронеж, 2019 г.); Международная научная конференция «Математическое и компьютерное моделирование» (Омск, 2020 г., 2021 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Математические методы и информационно-технические средства» (Краснодар, 2020 г., 2021 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные и телекоммуникационные технологии в противодействии экстремизму и терроризму» (Краснодар, 2021 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в экономике и управлении» (Махачкала, 2020 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Математические методы и информационные технологии в моделировании систем» (Воронеж, 2021 г.); Региональная научно-практическая конференция «Органы внутренних дел в системе противодействия экстремизма и терроризма» (Орел, 2020 г.).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 39 научных работ (10 статей, 25 материалов научных конференций, 4 свидетельства о регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (ФИПС) программ для ЭВМ), в том числе 18 работ опубликовано без соавторов, что свидетельствует о личном вкладе автора диссертации в науку. Работы [145, 151] опубликованы в изданиях, индексируемых в Scopus. Работы [47, 49, 51, 63, 66, 74, 75, 76] опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Свидетельства о регистрации в ФИПС программ для ЭВМ - [57, 58, 59].
В работах, выполненных в соавторстве, автором лично выполнены: [51, 53, 56, 64] - предложен численный метод по формированию основной и альтернативной коалиций экспертов; [45, 46, 47, 48, 55, 62, 71, 72] - предложено пространство признаков для однородных групп нарушителей систем безопасности, разработан алгоритм кластеризации нарушителей систем безопасности на
сформированном пространстве признаков с использованием критерия Хэмминга; [51] - предложен численный метод оценки эффективности функционирования систем безопасности объектов органов внутренних дел на начальных этапах экспертного оценивания; [49] - предложена модель, отражающая функциональную взаимосвязь нормированного порядкового номера эксперта от ранжированных значений коэффициентов корреляции; [66] - предложен численный метод оценки необходимости использования мнений экспертов альтернативных коалиций, разработана концептуальная математическая модель, позволяющая получить численное значение показателя опасности нарушителей систем безопасности; [59] - разработана программа по формированию высокосогласованных групп экспертов; [57] - разработана программа для проведения вычислительного эксперимента по полному перебору коалиций экспертов; [58] - разработана программа для расчета интегральных показателей опасности нарушителей систем безопасности на основе численного метода оценки необходимости использования альтернативных коалиций; [45] - произведен анализ результатов вычислительного эксперимента по формированию однородных групп нарушителей систем безопасности; [53] - проведен анализ результатов численных экспериментов по формированию согласованных групп экспертов; [65] - разработан численный метод формирования согласованной группы экспертов на основе расширенной корреляционной матрицы; [54, 63] - разработан численный метод кластеризации однородных альтернатив на основе суммы различий взвешенных признаков; [69] -проведен анализ результатов численных экспериментов по кластеризации однородных объектов на основе суммы различий взвешенных признаков; [60, 64, 66] - разработан численный метод формирования альтернативных коалиций экспертов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 151 наименования и приложений. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста (основной текст занимает 132 страницы, содержит 20 рисунков и 19 таблиц).
В первой главе диссертации проведен анализ нормативно-правовых актов в сфере обеспечения безопасности объектов органов внутренних дел, приведено понятие системы безопасности объекта органов внутренних дел. Рассмотрена структура жизненного цикла системы безопасности объекта органов внутренних дел.
Обосновывается необходимость использования для повышения эффективности функционирования систем безопасности объектов органов внутренних дел методов математического моделирования.
Производится анализ существующих подходов и методов математического моделирования для решения данной задачи.
Рассматриваются методы снижения размерности признакового пространства и возможности их использования в сложных задачах принятия решений, для которых характерно сочетание количественных и качественных зависимостей.
Определяется теоретическая и практическая актуальность, цель, задачи, объект, предмет и схема проведения диссертационного исследования.
Во второй главе предложен системный подход к исследованию оценки эффективности функционирования систем безопасности объектов органов внутренних дел, который позволил значительно упростить рассматриваемую задачу.
Разработаны численный метод и алгоритм формирования множества признаков для слабоструктурированных альтернатив в сфере обеспечения безопасности объектов органов внутренних дел, отличающиеся от известных учетом многообразия признаков, анализа и синтеза на основе критерия Хэмминга.
Разработан численный метод оценки эффективности функционирования систем безопасности объектов органов внутренних дел на начальных этапах экспертного оценивания для уменьшения вычислительной сложности за счет отсутствия необходимости попарного сравнения признаков.
В третьей главе приводятся модели, численные методы оценки и принятия решений по повышению эффективности функционирования систем безопасности объектов органов внутренних дел.
Разработан численный метод оценки и принятия решений по оценке эффективности однородных альтернатив систем безопасности объектов органов внутренних дел для исследования интегральных показателей качества (однородных с точки зрения близости значений).
Разработан численный метод по формированию согласованного мнения специалистов для оценки эффективности функционирования систем безопасности объектов органов внутренних дел, позволяющий в ходе единственного опроса выполнить процедуру формирования высокосогласованных групп специалистов и учесть различия в оценках качественных признаков слабоструктурированных альтернатив.
Разработаны модель и численный метод оценки и принятия решений по повышению эффективности функционирования систем безопасности объектов органов внутренних дел с учетом их категории и различия согласованного мнения специалистов.
В четвертой главе описан комплекс компьютерных программ, реализующий разработанные численные методы, модели и алгоритмы, а также представлена схема его функционирования.
Разработанные программы позволяют снизить неопределенность исходных данных, повысить обоснованность принятия решений и эффективность разработанных численных методов, моделей и алгоритмов путем сокращения временных затрат на проведение вычислительных экспериментов.
Программные продукты зарегистрированы в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, математические модели, численные методы и алгоритмы внедрены в практическую деятельность подразделений МВД России.
В заключении приведены основные научные результаты диссертации, сформулированы выводы о проделанной работе.
В приложении 1 представлены свидетельства о государственной регистрации программ ЭВМ.
В приложении 2 представлены акты внедрения результатов диссертационной работы.
В приложении 3 представлены результаты оценивания признаков нарушителей физической защиты.
В приложении 4 представлены опросные листы для оценки нарушителей физической защиты.
В приложении 5 представлен алгоритм проверки полноты, качества множества признаков и согласованности экспертов.
В приложении 6 представлена структурная схема численного метода кластеризации слабоструктурированных альтернатив.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
1.1. Анализ предметной области
Согласно [61, 111, 112, 127] охраной объектов органов внутренних дел в основном занимаются такие ведомства Российской Федерации, как Министерство внутренних дел, Федеральная служба войск национальной гвардии и др.
Для этой цели на объектах органов внутренних дел используется система безопасности, принятие решений в которой должно быть организовано с учетом соблюдения целого ряда особых требований.
В соответствии с существующей официальной терминологией и исследованиями, приведенными в [30, 33, 77], система безопасности - это система, которая реализует необходимые функции безопасности, требующиеся для достижения и поддержки безопасного состояния управляемого оборудования, и предназначена для достижения своими средствами или в сочетании с другими системами безопасности и другими средствами снижения риска необходимой полноты безопасности для требуемых функций безопасности.
Система, связанная с безопасностью, предназначена [33, 77]:
1) для предотвращения опасного события (т.е. если система, связанная с безопасностью, выполняет свои функции безопасности, то опасного события не происходит);
2) для снижения риска путем уменьшения последствий;
3) для достижения целей, перечисленных в 1 и 2 пунктах.
Рассмотрено понятие системы безопасности, которое, в свою очередь, очень тесно связано с функциями безопасности и теперь подробнее опишем, что представляет собой функция безопасности.
На основании [33, 128] функция безопасности представляет собой функцию, реализуемую системой безопасности или другими мерами по снижению риска,
предназначенную для достижения или поддержания безопасного состояния управляемого оборудования.
Следующим важным понятием является оценка функциональной безопасности.
Исходя из [27, 33], под оценкой функциональной безопасности будем понимать - исследование, основанное на фактах, предназначенное для оценки функциональной безопасности, достигаемой одной или несколькими системами безопасности или другими средствами снижения риска.
Примечателен тот факт, что оценку функциональной безопасности следует применять ко всем стадиям на протяжении всего жизненного цикла системы безопасности, этапы которого представлены на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Структурная схема жизненного цикла системы безопасности
Принципы процедуры оценки функциональной безопасности при проектировании системы безопасности рассмотрены в следующих государственных стандартах [27, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 128].
Данные документы содержат руководство, необходимое для проведения оценки функциональной безопасности при проектировании системы безопасности. Для обеспечения достаточного уровня функциональной безопасности необходимо учесть несколько факторов:
1) надежность СБ;
2) неисправности в процессе эксплуатации СБ.
Общей целью оценки функциональной безопасности является достижение надлежащего уровня функционирования и надежности согласно современному законодательству и экономическим требованиям на время проектирования системы безопасности. Основные этапы процедуры такой оценки представлены на рисунке 1.2.
Рисунок - 1.2 Этапы процедуры оценки функциональной безопасности
В настоящем диссертационном исследовании оценка эффективности функционирования системы безопасности будет рассмотрена на этапах эксплуатации, технического обслуживания и модификации системы безопасности.
Данная задача является слабоструктурированной, поэтому для ее решения должны использоваться методы математического моделирования [1, 6, 20, 77, 86, 92, 100, 116, 129], предполагающие разработку моделей и численных методов, обеспечивающих получение требуемого результата.
Обратимся к анализу существующих подходов и методов решения рассматриваемой задачи.
1.2. Моделирование оценки эффективности функционирования систем безопасности объектов органов внутренних дел
Как было рассмотрено в разделе 1.1, в целях обеспечения безопасности объектов органов внутренних дел необходимо методами математического моделирования решить задачу оценки и повышения эффективности функционирования систем безопасности.
При решении задачи моделирования оценки эффективности функционирования систем безопасности объектов органов внутренних дел необходимо учитывать несколько особенностей, которые будут рассмотрены ниже.
В настоящее время в целях обеспечения безопасности объектов ведомственной принадлежности существует различное количество методов по количественной и качественной оценке эффективности функционирования систем безопасности.
В своей основе большинство таких методов опираются на несколько факторов:
1. Экономический эффект в результате эксплуатации системы безопасности.
2. Общие затраты (оборудование, монтаж, обслуживание в процессе эксплуатации).
Далее рассмотрим несколько таких методов.
Формула в общем виде представлена следующим образом [23, 24]:
Е = ^-г, (1.1)
2 = za + , (1.2)
где:
Е - общая эффективность системы безопасности;
Е - положительный экономический эффект от эксплуатации системы безопасности;
2 - затраты на создание и обслуживание системы безопасности;
- затраты на создание системы безопасности; zo - затраты на обслуживание системы безопасности.
В большинстве случаев система безопасности не дает положительного экономического эффекта, применительно к таким системам вопрос с оценкой финансового выигрыша может быть решен следующим образом [25, 96]:
Е = ^ - г, (1.3)
где р - потенциальные потери для объекта охраны.
В некоторых случаях используют в качестве числового параметра относительную экономическую эффективность системы безопасности [103]:
Ео = Ь-2., (1.4)
где:
Е - относительная экономическая эффективность системы безопасности; Р - предотвращенные потери при использовании системы безопасности; Р - возможные потери при использовании системы безопасности;
Ъ - затраты на создание и обслуживание системы безопасности;
Рг Р^ ^р ' (1.5)
где:
У - относительный предотвращенный ущерб, значение которого может
находиться в пределах от 0 до 1.
К формуле (1.4) необходимо принять во внимание прямой и косвенный положительный эффект:
( р + в + в) — Ъ Ео = (р-р-к--, (1.6)
Рм>
где:
е - прямой положительный эффект;
ек - косвенный положительный эффект.
Можно переписать выражение (1.6) в следующем виде:
р У — Ъ
Е = ——, (1.7)
Рм>
Е0 = Ур — —. (1.8)
Р
Г w
При этом необходимо учесть следующие ограничения:
0< — < 1; (1.9)
Рм>
Ео> о; (1.10)
ур> — . (1.11)
В последние несколько лет в качестве методов оценки эффективности используется анализ рисков.
Под риском в данном случае понимается вероятность ущерба и его величина в случае реализации какой-либо угрозы, тогда [133]:
s•P
Я =-, (1.12)
где:
Я - величина риска; ^ - стойкость защищаемого объекта; Р - вероятность угрозы;
г - стоимость ущерба (реализация уязвимости).
В некоторых случаях эффективность функционирования системы безопасности оценивается лишь уязвимостью [134]:
и = \-Р*Р*Р'Р , (1.13)
я г г £ V' V/
где:
Р - вероятность обнаружения нарушителя системы безопасности; Р - вероятность успешной передачи извещения о тревоге; Р - вероятность своевременного прибытия охранников; Р - вероятность принятия решения о направлении охраны;
р - вероятность пресечения опасного события.