Математическое моделирование информационно-аналитических систем органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Пьянков, Олег Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации кандидат наук Пьянков, Олег Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
1.1. Аналитическая работа и информационно-аналитические
системы органов внутренних дел
1.2. Понятие информационно-аналитической системы
1.3. Проблемы разработки, внедрения и эксплуатации
информационно-аналитических систем органов внутренних дел
1.4. Определение цели и задач исследования
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ
2.1. Методология моделирования информационно-аналитических систем
2.2. Математические модели внутрисистемных показателей эргатических систем на основе теории конфликта
2.3. Методы и алгоритмы вычисления оценок конфликтных отношений элементов системы
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
3.1. Математическая модель информационно-аналитической системы
3.2. Разработка программного обеспечения и повышение его производительности
3.3. Комплексный анализ информационно-аналитической
системы органов внутренних дел и её модификаций
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. МОДЕЛИ РАСЧЁТА ВНЕШНИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ
4.1. Внешние показатели эффективности функционирования ИАС ОВД
4.2. Исследование связи между внутрисистемными и внешними показателями
4.3. Разработка алгоритмов обработки экспертных оценок
Выводы по четвертой главе
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
5.1. Разработка алгоримов кластерного анализа элементов системы
5.2. Разработка комплекса программ кластерного анализа
5.3. Кластерный анализ элементов информационно-аналитических систем органов внутренних дел
Выводы по пятой главе
ГЛАВА 6. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
6.1. Модели обмена, обработки и хранения информации на примере хранилища данных
6.2. Разработка математических моделей на основе теории массового обслуживания
6.3. Имитационное моделирование процессов обработки заявок
Выводы по шестой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ОПИСАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ЭЛЕМЕНТОВ ОБОБЩЕННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ОБСЛУЖИВАНИЯ ЗАЯВОК В СИСТЕМЕ GPSS WORLD
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. АКТЫ ВНЕДРЕНИЙ. СВИДЕТЕЛЬСТВА О РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование информационно-аналитических систем органов внутренних дел»
ВЕДЕНИЕ
Актуальность темы:
Данные ^ информация ^ знания — такова естественная цепочка формирования и расширения представления о мире, в котором мы живём. Ежегодно различными организациями проводятся и публикуются результаты исследований по генерации данных, по увеличению их объема: созданного, обработанного, переданного, сохраненного. Эти результаты говорят о зеттабайтах информации, которыми владеет человечество и ежегодно производит. Не исключением в этом явлении являются органы внутренних дел, так в частности, только количество заявлений на предоставление государственных услуг увеличилось с 105 273 796 в 2016 году до 629 362 894 в 2017 году, а за первый квартал 2018 года их количество составило уже 331 929 995. Но как много из этих данных анализируется в целях получения знаний? Ответ: 0,4%1. А какова эффективность производимого анализа? На этот вопрос ответа нет.
В то же время именно знания (или незнания) определяют наши действия, заставляют принимать решения, изменять или сохранять текущее положение дел, в конечном итоге определяют жизнь отдельного человека и всего человечества в целом. Если 100 лет назад производилось на несколько порядков меньше данных, то имеющихся на то время возможностей хватало на обработку их большей части. Однако в настоящее время этих возможностей хватать перестало. Виной тому не низкая производительность средств обработки (предшественники бы позавидовали имеющимся сегодня возможностям) или нежелание человека, а использование старых, проверенных временем способов обработки данных, извлечения информации. В условиях взрывного роста объема создаваемой информации эти способы перестали давать нужный эффект.
Исследование данной проблемы привело к возникновению новых подходов к обработке информации с целью извлечения знаний. Решением, как и следовало
1 По результатам исследования корпорации ЕМС [132].
предполагать, явилось создание инструментов в виде аппаратных, программных или аппаратно-программных средств, которые аналитики всех уровней (начиная с простых аналитиков логистических компаний и заканчивая аналитиками международных организаций) взяли на вооружение. Несомненно, что данное явление присутствует и в нашей стране: подтверждением тому служит развитие российской системы «Прогноз», вышедшей на мировой рынок и включенной в «магический квадрат» аналогичных решений компанией Gartner.
Неизбежно было и проникновение инструментария для проведения анализа в органы внутренних дел, для которых аналитическая деятельность давно является неотъемлемой частью работы по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности.
Необходимость проведения аналитической работы в ОВД потребовала целого ряда исследований, направленных как на организацию процессов управления силами и средствами ОВД, развитие методик аналитической работы, так и на разработку и внедрение аппаратных и программных средств. В одном из таких исследований целью было заявлено совершенствование информационно-аналитического обеспечения организационно-управленческой деятельности. Результатом работы по данному направлению стала разработка Единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности органов внутренних дел, её концепции, этапов внедрения.
Информационно-аналитические системы, являясь по своей сути эргатиче-скими системами, потребовали решения множества задач по оптимизации, по выбору как технических, так и архитектурных решений, по учету характера отношений элементов системы. В связи с изложенным возникла проблема разработки теоретических основ структурно-параметрического моделирования эргатических систем предметного назначения в интересах повышения эффективности их функционирования.
Комплексное решение проблемы повышения эффективности информационно-аналитических систем в настоящее время недостаточно проработано. Таким образом, тема диссертационного исследования является актуальной.
Диссертационное исследование выполнено на кафедре инфокоммуникаци-онных систем и технологий Воронежского института МВД России в соответствии с реализацией функций учебно-научного центра по приоритетному профилю подготовки «Деятельность подразделений информационных технологий, связи и защиты информации; центров специальной связи».
Научная проблема: Разработка теоретических основ структурно--параметри-ческого моделирования эргатических систем предметного назначения в интересах повышения эффективности их функционирования (на примере ИАС ОВД).
Цель исследования: Разработка моделей, методов, алгоритмов и комплексов программ структурно-параметрического анализа и оптимизации информационно-аналитических систем органов внутренних дел, а также их внедрение в практическую деятельность.
Задачи исследования:
1. Анализ информационно-аналитических систем различного назначения и перспектив их использования в деятельности ОВД.
2. Разработка методологии структурно-параметрического моделирования ИАС ОВД.
3. Разработка обобщённой математической модели эргатической системы предметного назначения и её исследование методами теории конфликтов на примере ИАС ОВД.
4. Разработка численных методов и алгоритмов расчёта показателей эффективности функционирования ИАС ОВД.
5. Разработка комплекса программ исследования конфликтности эргатиче-ских систем предметного назначения.
6. Разработка моделей, алгоритмов и комплекса программ декомпозиции эр-гатической системы предметного назначения.
7. Проведение вычислительных экспериментов и внедрение комплексов программ в практическую деятельность ОВД.
Методы исследования: для проведения теоретических и экспериментальных исследований используются методы математического моделирования, экспертного оценивания, теории конфликта, теории массового обслуживания. Общей методологической основой является системный подход.
Научная новизна:
1. Методология структурно-параметрического моделирования информационно-аналитических систем ОВД, отличающаяся применением внутренних и внешних системных показателей оптимизации [90, 95].
2. Обобщённая математическая модель эргатических систем (на примере ИАС ОВД), отличающаяся комплексным учётом параметров и типов взаимодействий элементов [83, 90, 94].
3. Численный метод и алгоритмы расчёта внутрисистемных показателей ИАС ОВД, основанные на использовании перманентных многочленов матриц графов системы, отличающиеся высоким быстродействием [125].
4. Численный метод и алгоритмы расчёта внутрисистемных показателей ИАС ОВД, основанные на распараллеливании поиска циклов в графах системы, отличающиеся высокой точностью [124, 129].
5. Численный метод расчёта внешних показателей, отличающийся экстраполяцией экспертных оценок с учётом зависимости от внутрисистемных показателей [155-158].
6. Модель и алгоритм декомпозиции ИАС ОВД, отличающийся применением критерия оптимизации числа кластеров в дивизимных процедурах кластерного анализа [72, 74].
7. Алгоритмы декомпозиции ИАС ОВД, отличающиеся градацией числа интервалов разбиения по каждому показателю элемента системы [74, 87].
8. Информационная технология, включающая комплекс моделей, алгоритмов и компьютерных программ исследования и оптимизации эргатических систем
предметного назначения, отличающаяся применением единых форматов представления данных [82, 91, 118, 101].
Практическая значимость заключается в разработке комплексов программ на основе численных методов и алгоритмов расчёта внутрисистемных и внешних показателей эффективности функционирования эргатических систем предметного назначения, снижения размерности решаемых задач исследования; их внедрении в служебную деятельность подразделений органов внутренних дел и компаний-разработчиков программного обеспечения, позволяющего осуществлять аналитическую работу в органах внутренних дел, а также в учебный процесс образовательных организаций системы МВД России.
Результаты диссертационного исследования использованы в научно-исследовательских работах:
- «Исследование эффективности функционирования, информационной безопасности и живучести информационно-телекоммуникационных систем органов внутренних дел в условиях конфликтного взаимодействия» (№ госрегистрации 03083292), «Исследование особенностей функционирования телекоммуникационных систем органов внутренних дел с элементами интеллектуальных технологий в условиях информационного конфликта» (№ госрегистрации 05110196), выполненных по инициативе Воронежского института МВД России;
- «Исследование эффективности функционирования, живучести и скрытности систем управления ОВД на базе цифровых транкинговых систем радиосвязи (ЦТСРС)» (№ госрегистрации 05121870), выполненной по заявке ОССТиА ГУ МВД России по Воронежской области;
- «Исследование помехозащищенности цифровых систем радиосвязи ОВД в условиях информационного конфликта» (№ госрегистрации 05121869), «Исследование инфокоммуникационных систем ОВД, работающих в защищенном информационном пространстве» (№ госрегистрации 05134420), выполненных по заявкам Департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД России.
По всем вышеперечисленным НИР имеются акты внедрения полученных результатов в подразделения, от которых поступили заявки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методология структурно-параметрического моделирования информационно-аналитических систем ОВД, позволяющая осуществлять в итерационном режиме оптимизацию эргатических систем предметного назначения [95, 158].
2. Обобщённая математическая модель эргатических систем (на примере ИАС ОВД), позволяющая учитывать параметры и типы взаимодействий элементов для итерационной структурно-параметрической оптимизации эргатических систем предметного назначения [90, 94].
3. Численный метод и алгоритмы расчёта внутрисистемных показателей ИАС ОВД, позволяющие оперативно или с высокой точностью осуществлять расчёт конфликтности элементов эргатических систем [129, 124].
4. Численный метод расчёта внешних показателей, позволяющий осуществлять оптимизацию системы за счёт экстраполяции экспертных оценок [126, 155-158].
5. Алгоритмы кластерного анализа эргатических систем, позволяющие уменьшать размерность задачи оптимизации [72, 74, 87].
6. Комплекс проблемно-ориентированных компьютерных программ, позволяющий осуществлять проведение вычислительных экспериментов по исследованию и оптимизации эргатических систем [82, 91, 118, 101].
Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует п. 2 - 5 паспорта специальности 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
- VII международная открытая научная конференция «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях» (г. Воронеж, 2002);
- II Всероссийская научно-техническая конференция «Теория конфликта и ее приложения» (г. Воронеж, 2002);
- Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы борьбы с преступностью» (г. Воронеж, 2003);
- Всероссийская научно-практическая конференция курсантов, слушателей, студентов, адъюнктов и соискателей «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем» (г. Воронеж, 2003, 2005, 2014, 2016);
- Всероссийская научно-практическая конференция «Охрана, безопасность и связь» (г. Воронеж, 2003, 2005, 2011, 2012, 2013, 2015, 2016, 2017);
- IV международный семинар «Физико-математическое моделирование систем» (г. Воронеж, 2007);
- Международная научно-практическая конференция «Обеспечение законности и правопорядка в странах СНГ» (г. Воронеж, 2009);
- Международная научно-практическая конференция «Совершенствование боевой и физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений силовых ведомств» (г. Иркутск, 2010);
- Международная научно-практическая конференция «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (г. Воронеж, 2010, 2012, 2016);
- Всероссийская научно-практическая конференция «Математические методы и информационно-технические средства» (г. Краснодар, 2010, 2015, 2017, 2018);
- Всероссийская конференция «Управление в органах внутренних дел: вопросы, теории, методологии, практики» (г. Москва, 2011);
- Всероссийская научно-практическая конференция «Особенности подготовки сотрудников полиции к применению специальных средств, физической силы и огнестрельного оружия» (г. Волгоград, 2012);
- Международная научно-практическая конференция «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие» (г. Москва, 2012);
- 3 Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании 21 века» (г. Москва, 2013);
- Международная научно-практическая конференция «Теория и практика противодействия преступности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (к 95 летию со дня образования Дальневосточного юридического института МВД России)» (г. Хабаровск, 2016);
- 2nd International Conference on Industrial Engineering, Applications and Manufacturing, ICIEAM (г. Челябинск, 2016);
- Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (г. Воронеж, 2017);
- International Conference on Mathematical Modelling in Applied Sciences ICMMAS (г. Санкт-Петербург, 2017).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 50 печатных работ (4 монографии, 25 статей, 21 материал научных конференций), в том числе 21 работа опубликована без соавторов. Разработано 4 вычислительных программных средства, зарегистрированных в Федеральной службе по интеллектуальной собственности. Работы [72, 74, 75, 77, 80, 83, 84, 85, 87, 89, 90, 94, 97, 99, 102, 103, 105, 106, 124, 125, 126, 129, 155, 157, 158] опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, из них [155, 157, 158] в изданиях, индексируемых Scopus.
В работах, выполненных в соавторстве, автором лично: [77] - предложено применение псевдообратных матриц для экстраполяции экспертных оценок; [78] -проведен вычислительный эксперимент по вычислению оценок сбалансированности на примере эргатической системы централизованного наблюдения охраняемых объектов; [80] - проведен вычислительный эксперимент по выполнению аналитической работы в учебном ситуационном центре; [84, 85] - предложена реализация
технологической системы обучения на базе ситуационного центра; [87] - предложено использование дивизимных процедур для проведения кластерного анализа; [97] - разработан граф состояний и алгоритм составления систем уравнений для определения вероятностных характеристик; [106] - выделены особенности процессов принятия решений в ситуационных центрах ОВД; [105] - разработана модель учёта приоритетов при обработке поступающих заявок; [113] - обоснованы функции агрегирования опосредованного и суммарного воздействий элементов; [125] -разработан метод и алгоритм вычисления оценок сбалансированности на основе перманентного многочлена; [126] - предложены способы определения значений лингвистических переменных в целях экстраполяции экспертных оценок; [155, 157, 158] - предложена модель связи внутрисистемных и внешних показателей, произведен вычислительный эксперимент; [156] - проведен вычислительный эксперимент по расчету оценок сбалансированности для различных состояний ИАС ОВД.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 197 наименований и 3 приложений. Работа изложена на 333 страницах машинописного текста (основной текст занимает 283 страницы, содержит 80 рисунков и 26 таблиц).
В главе 1 проводится обзор видов аналитической работы, как составной части процессов управления силами и средствами, в правоохранительной системе. Рассмотрена эволюция развития программных средств, позволяющих осуществить автоматизацию обработки информации в Министерстве внутренних дел Российской Федерации. Делается акцент на изменения в развитии и разработке программных средств: переход от разрозненных программ в отдельных регионах к использованию подсистемы информационно-аналитической поддержки принятия решений по направлениям деятельности МВД России в рамках развития Единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД России. Рассматриваются существующие определения ИАС, выделяются черты, позволяющие отделить ИАС от множества других инструментов обработки данных, предла-
гается собственный подход к определению информационно-аналитической системы и её места в аналитической деятельности. Проведен анализ значимости культурных, интеллектуальных, технологических и экономических проблем разработки, внедрения и эксплуатации ИАС в органах внутренних дел, определены пути их решения. Приводятся цель, задачи, схема проведения исследования.
В главе 2 разрабатывается методология моделирования ИАС, основанная на учёте условий эксплуатации, характеристик параметров и функциональных задач элементов системы. Предлагается выделение трёх иерархических уровней системы с обязательной её декомпозицией на каждом уровне. Для исследования системы, анализа взаимоотношений между элементами предлагается использование методов теории конфликта. Рассматриваются существующие оценки конфликтности системы, вводятся новые определения и оценки конфликтности элементов системы. Разработан алгоритм прямого поиска и определения знаков циклов, позволяющий вычислять введенные оценки взаимодействий элементов.
В главе 3 с позиций системного подхода рассматривается информационно-аналитическая система.
Выделены укрупненные элементы ИАС ОВД и их функциональные назначения, разработана обобщенная структура ИАС, определены типы отношений между элементами, разработана обобщенная математическая модель ИАС в виде ориентированного знакового графа Описывается комплекс программных средств, разработанных для исследования модели ИАС ОВД. Предложены четыре схемы (алгоритма) распараллеливания алгоритма прямого поиска. Предложен перечень структурных и параметрических модификаций системы, приводятся результаты численной апробации программных средств, осуществляется комплексный анализ ИАС ОВД.
В главе 4 выделены категории пользователей, предложены внешние показатели, позволяющие оценить эффективность функционирования информационно-аналитических систем органов внутренних дел. Предложена и обоснована интегрированная оценка эффективности функционирования ИАС ОВД. Обосновывается
определение значений внешних показателей и весовых коэффициентов с помощью экспертных методов, разрабатываются алгоритмы обработки экспертных оценок. Определена связь между внутрисистемными и внешними показателями. Проведен вычислительный эксперимент на примере модели ИАС ОВД, показывающий применимость и адекватность решений.
В главе 5 разработаны алгоритмы кластерного анализа, на основе дивизим-ных процедур. Предложен критерий оптимизации числа кластеров. Описан комплекс программных средств, созданный на основе разработанных алгоритмов. Приводятся результаты численной апробации разработанных алгоритмов, проводится сравнительный анализ результатов кластеризации, выполненной с использованием разработанных алгоритмов, проводится сравнения с результатом работы метода k-средних (k-means). Даётся обоснование выбора числа кластеров и выделение однородных групп элементов обобщенной модели информационно-аналитических систем органов внутренних дел.
В главе 6 на примере хранилища данных описывается функционирование элементов ИАС ОВД, как системы массового обслуживания, предлагаются концептуальные модели обмена, обработки и хранения информации в зависимости от вида аналитической работы. Разрабатываются вероятностные модели взаимодействия элементов, основанные на учете смены состояний элементов ИАС ОВД, предлагаются выражения для составления систем уравнений для определения вероятностных характеристик (предельные вероятности состояний, среднее время ожидания начала обслуживания, вероятность отказа и др.).
Приводятся результаты решений в аналитическом виде, выполняется имитационное моделирование в среде GPSS World процессов обслуживания поступающих заявок.
В заключении приводятся основные результаты, полученные в ходе исследования.
В приложении 1 приводятся существующие в системе взаимодействия между элементами и обосновывается, к какому типу они относятся.
В приложении 2 приводится листинг подготовленной в системе GPSS World программы, позволяющей осуществлять имитационное моделирование процесса обслуживания заявок.
В приложении 3 указаны акты внедрения результатов диссертационной работы и заключения о государственной регистрации программ для ЭВМ.
ГЛАВА 1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ
ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В ОРГАНАХ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Проводится обзор видов аналитической работы, как составной части процессов управления силами и средствами, в правоохранительной системе. Рассмотрена эволюция развития программных средств, позволяющих осуществить автоматизацию обработки информации в Министерстве внутренних дел Российской Федерации.
Делается акцент на изменения в развитии и разработке программных средств: переход от разрозненных программ в отдельных регионах к использованию подсистемы информационно-аналитической поддержки принятия решений по направлениям деятельности МВД России в рамках развития Единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД России. Рассматриваются существующие определения ИАС, выделяются черты, позволяющие отделить ИАС от множества других инструментов обработки данных, предлагается собственный подход к определению информационно-аналитической системы и её места в аналитической деятельности.
Проведен анализ значимости культурных, интеллектуальных, технологических и экономических проблем разработки, внедрения и эксплуатации ИАС в органах внутренних дел, определены пути их решения. Приводятся цель, задачи, схема проведения исследования.
1.1. Аналитическая работа и информационно-аналитические
системы органов внутренних дел
Информационно-аналитическая работа является одним из важных направлений в управленческой деятельности органов внутренних дел. От ее уровня, конкретного содержания и направленности в значительной степени зависит успешное
выполнение поставленных задач по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
Ведомственная наука органов внутренних дел уделяет значительное внимание вопросам организации и содержания процессов управления в целом и информационно-аналитической работы, в частности. Первые научные публикации по использованию статистических методов для оценки работы милиции появились уже в 20-е годы и на сегодняшний день их библиография в виде диссертационных исследований и монографий, статей в журналах и различных сборниках насчитывает сотни наименований [17, 148].
Особенно плодотворными для развития теории управления в сфере охраны правопорядка были 70 - 80-е годы, когда появилась целая серия фундаментальных исследований, посвященных предмету и методу этой теории, содержанию штабной функции и штабной организации в органах внутренних дел, организации информационно-аналитической работы. В числе ученых, трудами которых была заложена основа теории управления в сфере охраны правопорядка, управления органами внутренних дел, следует, прежде всего, назвать имена Г.Г. Зуйкова, Г.А. Туманова, В.З. Веселого, С.Е. Вицина, В.Д. Малкова, А.П. Ипакяна, Л.М. Колодкина, А.П. Коренева. Тогда же появились и обобщающие работы, посвященные проблемам организации процессов управления в органах внутренних дел, штабной культуре, подготовке управленческих решений, информационно-аналитической работе. Эта проблематика была отражена в диссертационных исследованиях, монографиях и статьях, подготовленных такими учеными, как Ю.Е. Лаврутин, Ю.Д. Блувштейн, В.Г. Воскресенский, Н.Н. Иванов, К.Е. Игошев, В.И. Казанцев, В.Г. Костыря, М.Л. Рогов, Л.Н. Роша и др. В конце 80-х годов интерес ученых к проблематике процессов управления, аналитической работы в органах внутренних дел заметно снизился, что в определенной мере явилось следствием политики руководства МВД СССР на свертывание научно-исследовательской работы, снижение роли
штабов как органов межотраслевого управления. Лишь в 90-х годах положение начало медленно изменяться к лучшему. Защищен ряд диссертаций по управленческой проблематике. В 1990 г. под редакцией проф. В.Д. Малкова издан учебник «Теория управления в сфере правоохранительной деятельности», в 1993 г. под редакцией профессоров В.А. Минаева и А.П. Полежаева издано учебное пособие «Основы математического моделирования в деятельности органов внутренних дел», в учебнике «Административное право России», подготовленном А.П. Кореневым и изданном в 1997 г., значительное место отведено вопросам правовой регламентации управления органами внутренних дел, планирования, организации аналитической работы, контроля и проверки исполнения. В 1998 г. издана фундаментальная монография Ю.Е. Аврутина «Эффективность деятельности органов внутренних дел (опыт системного исследования)», в которой широко освещены вопросы правовой регламентации, организации и методики аналитической работы в органах внутренних дел [15, 148].