Индивидуально-авторские преобразования фразеологических единиц в языке художественной прозы: на материале произведений В. Токаревой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Божко, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Божко, Наталья Анатольевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Функционирование фразеологических единиц в
художественном тексте
1.1 .Новообразования как универсальный фактор эволюции языка
1.2.Трансформация ФЕ как реализация динамических процессов в языке
1.3. Приемы трансформации фразеологических единиц
1.4. Вариантность как способ модификации фразеологических единиц
Выводы
Глава 2. Трансформация фразеологических единиц в произведениях
В.Токаревой в прагматическом аспекте
2.1.Приемы структурно-семантического преобразования фразеологизмов в тексте художественных произведений
2.1.1. Замена компонентов фразеологической единицы
2.1.2,Отфразеологическая деривация как прием окказионального
преобразования фразеологизмов в художественном тексте
2.1.3. Контаминация в сфере фразеологии
2.1.4. Расширение компонентного состава фразеологической единицы
2.1.5.Образование окказиональных фразеологизмов по моделям
ФЕ языка
2.1.6. Авторские афоризмы, образованные на базе
фразеологических единиц
2.2. Приемы семантических преобразований фразеологизмов
2.2.1. Двойная актуализация
2.2.2. Буквализация значения фразеологической единицы
2.3. Роль трансформированных фразеологизмов в раскрытии авторского замысла
Выводы
Заключение
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-авторские преобразования фразеологических единиц в языке художественной прозы: на материале произведений В. Токаревой»
Введение
В последнее время изучение фразеологических единиц в функциональном аспекте является одним из актуальных направлений фразеологии. Именно в языке художественной прозы находит своё отражение особенность авторской переработки фразеологизмов. Причинами, вызывающими стремление автора к преобразованиям узуального употребления, является желание преодолеть традиционность формы и использовать новые, неожиданные средства, приемы для передачи содержания. Структурные изменения, семантические сдвиги, необычные контекстуальные связи фразеологизмов - всё, что отступает от нормативного употребления, что вступает в противоречие с принятыми в литературном языке способами выражения мысли, приводит к окказиональному употреблению языковых единиц. Среди таких средств широко используются преобразованные автором фразеологические единицы, созданные на основе узуальных (языковых). Способы трансформации узуальных фразеологизмов у каждого писателя довольно специфичны. Фразеологические единицы не являются для автора какими-то застывшими и неизменяемыми. Он находит в них неисчерпаемые возможности для семантического и стилистико-синтаксического обновления.
Трансформированные фразеологизмы и лексемы, которые автор использует как сегменты фразеологизма, наполняются под пером автора новым содержанием. В то же время образование даже контекстно обусловленных отфразеологических окказионализмов подчинено определенным языковым закономерностям, обусловленным взаимодействием узуальных фразеологизмов с их производными (трансформированными фразеологизмами и отфразеологическими лексемами). Описание приемов образования фразеологических и лексических окказионализмов, выявление структурных и семантических связей между производящими и производными единицами, выявление функционально-прагматической
направленности преобразования узуальных единиц, осмысление семантической природы окказионализмов в художественном тексте имеет несомненное значение для выявления объективных закономерностей развития общеязыковой фразеологической системы. Этим и объясняется актуальность исследовательской работы.
Объектом исследования являются индивидуально-авторские преобразования фразеологических единиц в повестях и рассказах В.С.Токаревой. В изучаемом объекте выделяются такие стороны, как взаимосвязь единиц разных уровней (лексического и фразеологического), механизм образования производных единиц, семантическая соотнесенность производящих фразеологизмов с их производными, коммуникативно-прагматические свойства новообразований.
Предметом исследования является содержательная сторона способов языкового преобразования в сфере фразеологии, которые ведут к появлению индивидуально-авторских единиц на уровне лексики и фразеологии. Содержание предмета исследования определяется разного рода механизмами трансформаций в сфере фразеологии; формально-структурной и семантической соотнесенностью производящих и производных единиц. Инновации, возникающие в художественном тексте, обеспечивают реализацию замысла автора, что и составляет прагматическую сторону данного процесса.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании способов и условий индивидуально-авторской трансформации фразеологизмов и коммуникативно-прагматических свойств производных отфразеологических новообразований.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1) выявить корпус трансформированных фразеологических единиц и отфразеологических лексем в произведениях В.Токаревой;
2) представить типологию способов трансформации фразеологических единиц в художественных текстах;
3) установить внутренние и внешние стимулы появления трансформированных единиц и тем самым показать их роль в формировании контекста;
4) описать механизм структурно-семантических и семантических индивидуально-авторских преобразований фразеологических единиц;
5) охарактеризовать коммуникативно-прагматическую специфику трансформированных фразеологических единиц и отфразеологических лексем. Выявить своеобразие их функционирования в связи с замыслом автора художественного текста.
Гипотеза работы заключается в том, что индивидуально-авторское преобразование фразеологизмов в художественном тексте приводит в основном к изменению их стилевой принадлежности: трансформированные фразеологизмы и отфразеологические лексемы приобретают, как правило, более разговорный оттенок, при этом они становятся еще более образными, ощутимыми, интересными и эмоционально заряженными.
Материалом исследования послужили 228 (486 употреблений) единиц, претерпевших индивидуально-авторские преобразования, базой для авторских трансформаций послужили 186 узуальных фразеологических единиц.
Источником исследования стали художественные произведения В.Токаревой (95 повестей и рассказов). Выбор материала обусловлен как популярностью творчества этой писательницы у современного читателя, так и уникальностью её идиостиля, богатством языка.
Первая публикация В.С.Токаревой - рассказ «День без вранья» -состоялась в 1964 году. Затем её произведения регулярно появлялись в ведущих литературных журналах того времени «Юность» и «Новый мир», а в 1969 году вышла в свет первая книга писательницы — «О том, чего не было». В 1972 году В.С.Токарева стала членом Союза писателей. С 1969 по 1991 год она печаталась довольно редко: за двадцать лет вышли лишь четыре её книги, но уже в 1990-е годы начинается расцвет творчества
В.С.Токаревой, в этот период писательница вошла в число десяти самых издаваемых в России авторов.
Сегодня интерес к творчеству В.С.Токаревой не угасает. За последние пятнадцать лет вышло более 10 её сборников. Её произведения переводятся на другие языки, издаются в Италии, Англии, Франции, Германии, Китае. Виктория Токарева известна не только как мастер психологического рассказа, но и как сценарист: по её сценариям снято более 20 кино- и телефильмов. В 2000 году на Каннском кинофестивале В.С.Токарева была удостоена приза «За вклад в литературу и кино».
О высоком художественном достоинстве её произведений неоднократно писали критики. Так, уже в самом начале её творческой карьеры Юрий Нагибин отмечал: «У Виктории Токаревой нет плохих рассказов. У нее есть только хорошие, очень хорошие и блестящие». Исследователи творчества В.С.Токаревой считают, что она продолжает чеховскую традицию в литературе. Сама писательница в ряде интервью признаёт, что именно творчество А.П.Чехова оказало на неё влияние, стало своеобразным ориентиром литературного качества. Помимо очевидного жанрового предпочтения (Виктория Токарева преимущественно пишет рассказы и новеллы), прозу В.С.Токаревой и А.П.Чехова сближают отточенность стиля, повышенный интерес к человеческим характерам и судьбам, внимание к тончайшим психологическим нюансам, ироническая интонация повествования. Критик В.Новиков отмечал, что в произведениях В.С.Токаревой «для разговора о серьезных проблемах найден сегодняшний тип иронического мышления, всем знакомый и простой язык». [Новиков 1986].
Соединяя наследие классики с глубоким проникновением в психологию и быт современного человека, В.С.Токарева создаёт особый художественный мир, который выделяется на общем литературном фоне. Это обстоятельство не позволяет безоговорочно причислить её творчество к какому-либо явлению современной отечественной литературы, хотя ряд
критиков и литературоведов (В.Г.Иваницкий, К.Д.Гордович, М.А.Черняк и др.) не без осторожности говорят о её причастности к такому литературному феномену конца XX - начала XXI веков, как «женская проза». Этот феномен активно исследуется в последние годы филологами, историками и социологами, которые поднимают вопросы о том, существуют ли особые женская эстетика, женский язык, женская способность письма.
Определяя понятие «женская проза», О.Гаврилина пишет: «в узком понимании — это круг текстов, в основе которых лежит собственно женский взгляд на традиционные общечеловеческие проблемы (жизни и смерти, чувства и долга, взаимоотношения человека и природы, семьи и многие другие)». [Гаврилина 2009: 107]. К.Д.Гордович полагает так же: «Выделение «женской прозы» из общего массива современной литературы обусловлено сочетанием факторов: автор - женщина, центральная героиня - женщина, проблематика так или иначе связана с женской судьбой. Существенную роль играет и видение мира с точки зрения женщины, с учетом женской психологии». [Гордович 2003: 33]. Действительно, сфера женской прозы — это прежде всего проблемы семьи, поиска смысла жизни, потери и восстановления связей личности с обществом, однако стержневой проблемой этой литературы следует признать тоску по идеалу - идеалу любви, идеалу семьи, идеалу мужчины, идеалу жизни.
Как и творчество других представительниц «женской прозы», с которыми часто сближают Викторию Самойловну критики, - Т.Толстой, Л.Улицкой, проза В.С.Токаревой раскрывает перед читателем сложный мир человеческих взаимоотношений.
Сама В.С.Токарева в одном из интервью говорила о тематике своих произведений: «Все мои прежние вещи были о любви, в основном о несчастной. Счастливая любовь не поддается художественному осмыслению, интересно именно бурное течение. Если ты счастлив - иди домой. Я вдруг поняла, что помимо любви - счастливой и несчастной - есть много
интересного в жизни, о чем можно думать и говорить». [Российская газета режим доступа: http://www.rg.ru/2013/02/28/tokareva.html].
Внутренний мир героев - отправная точка в произведениях писательницы. Хотя в прозе В.С.Токаревой доминирует бытовая тема, а человек изображается в повседневной жизни, персонажи её произведений, обстоятельства, в которых происходит действие, лишь на первый взгляд кажутся обыденными, обыкновенными: их заурядность часто обманчива. В центре внимания автора всё время находится раскрытие особенностей характера, духовной жизни наших современников. В.С.Токареву интересует каждый душевный импульс, определяющий духовный рост человека, его нравственного совершенствования, каждое стремление на пути к гармонии, к истинным жизненным ценностям. И наоборот, трагичность человеческой судьбы, по мысли писательницы, лежит в отсутствии милосердия и доброты, в равнодушии, корысти, душевной лени.
В то же время В.С.Токаревой удаётся создать в своих произведениях «эффект присутствия» для читателя: глубокая философия и оттенок назидательности в них соседствует с реалистичными картинами, динамичностью изображаемого, мягкой иронией. Зачастую финалы её рассказов допускают различные варианты развития судьбы героя - это соответствует реальной жизни и оставляет читателя в напряжении, в ситуации, когда необходимо домысливать, соучаствовать в создании текста. М.А.Черняк пишет: «Happy end не свойственен прозе Токаревой, она, как истинный кинематографист, больше любит недосказанность, многоточие, дальний план». [Черняк 2008: 181]. Открытость финалов свидетельствует как о сложности жизни, так и о неоднозначности авторской позиции: прямой морали в произведениях В.С.Токаревой нет.
В.С.Токареву как автора отличает умение органично соединять в одно целое изображение обыденных обстоятельств и узнаваемых характеров с глубоким постижением мира и человека, умение вести философские
рассуждения в простой разговорной манере, используя в то же время все ресурсы русского литературного языка.
Теоретической основой исследования являются работы русских и зарубежных ученых, таких, как: Ю.Ю.Авалиани (1975), Н.Ф.Алефиренко (1990), О.С.Ахманова (1957), А.М.Бабкин (1970), Е.В.Блинова (2005), В.В.Виноградов (1977), Ю.А.Гвоздарев (1977), Е.Н.Ермакова (2008, 2009, 2011), В.П.Жуков (1967), Е.С.Кубрякова (1984, 1981), А.М.Мелерович (1989, 2005), В.М.Мокиенко (1979, 1980, 2005), Р.Н.Попов (1974, 1976), Л.И.Ройзензон (1969, 1970), Е.В.Сенько (2000), В.Н.Телия (1971), И.Ю.Третьякова (2011), А.М.Чепасова (1983, 2006), Н.М.Шанский (1960, 1968, 1996), А.М.Эмирова (1968, 1981) и др.
Вслед за А.М.Чепасовой, под фразеологизмом понимаем раздельнооформленную номинативную единицу языка, которая служит средством обозначения одного понятия и соотносится по семантическим и грамматическим свойствам со словом определенной части речи.
Долгое время фразеология рассматривалась как учение об «устойчивых сочетаниях слов», а сам фразеологизм - застывшая, статичная, не способная к каким-либо изменениям языковая единица. Современные исследования природы фразеологизма привели ученых к выводу, что фразеологический состав языка, как и язык в целом, подвержен изменениям, а значит, находится в постоянном развитии, соответственно, фразеологический состав русского языка постоянно количественно и качественно обогащается.
Уже сами фразеологические единицы служат фразообразовательной базой. Процесс появления новых фразеологизмов, в том числе и индивидуально-авторских, рассматривается как фразеологическая деривация. При этом имеющиеся в языке фразеологические единицы и единицы, образованные на их базе, вступают в отношения производности. Под производящим фразеологизмом понимаем исходную фразеологическую единицу, на базе которой формируется новая, производная единица. В данном случае преобразованная фразеологическая единица, как правило, имеет свое
значение, отличное от значения производящего фразеологизма; выполняет иные функции в языке и речи.
В роли производной единицы выступают и вычленившиеся из фразеологизма лексемы, которые принимают на себя семантику всего производящего фразеологизма.
Наряду с термином фразеологизм в исследовании используются синонимичные термины: фразеологическая единица, идиома, устойчивое сочетание. Для обозначения базы индивидуально-авторских преобразований используются термины узуальная фразеологическая единица, производящая фразеологическая единица, производящий фразеологизм, исходный фразеологизм, базовый фразеологизм; при характеристике преобразованных единиц применяются термины трансформированный фразеологизм, производный фразеологизм, преобразованный фразеологизм, вычленившаяся лексема, производная лексема, трансформы фразеологических единиц, отфразеологическая лексема.
Любое (фонетическое, лексическое, синтаксическое и др.) отклонение от общепринятой нормы, способность к семантическому и структурному преобразованию, в целом не нарушающему устойчивость и семантическую тождественность единицы самой себе, импровизированное изменение в экспрессивно-стилистических целях квалифицируем как фразеологическую трансформацию. Трансформация осуществляется в результате либо структурно-семантического, либо только семантического преобразования фразеологических единиц.
Структурно-семантические преобразования фразеологических единиц представляют собой смысловые преобразования вместе с изменением состава и/или грамматической формы фразеологических единиц. Такое преобразование осуществляется несколькими способами: заменой компонента, сегментацией, импликацией, контаминацией, расширением компонентного состава, агглютинацией, образованием окказиональных
фразеологизмов по моделям ФЕ языка, образованием авторских афоризмов, основывающихся на фразеологических единицах.
Кроме смысловых преобразований, фразеологическая единица претерпевает и семантико-стилистические изменения, которые не затрагивают лексико-грамматическую структуру фразеологических единиц. Такой вид трансформации квалифицируем как семантическое преобразование. В нашем исследовании будут рассматриваться такие способы семантического преобразования, как двойная актуализация и буквализация значения фразеологических единиц.
Анализ языкового материала подтвердил, что необходимо разграничивать понятия «устойчивые выразительные свойства фразеологических единиц как единиц определённой языковой системы» и «выразительные свойства фразеологических единиц, полностью зависящие от контекста». Приёмы, используемые автором в тексте художественного произведения для усиления экспрессивности, образности, изменения предметно-понятийного содержания фразеологических единиц, приводят к окказиональному преобразованию их семантической структуры, либо к образованию окказиональных вариантов узуальных фразеологизмов.
Под узуальным фразеологизмом понимаем общепринятое употребление этой единицы языка, которое зафиксировано словарями (фразеологическими и толковыми). Под окказиональным фразеологизмом понимаем индивидуальное, случайное употребление фразеологизма, базой для которого послужил имеющийся в языке узуальный фразеологизм. Окказиональный фразеологизм употребляется либо в нестандартной форме, либо в необычном значении (иногда и то, и другое вместе). Как правило, такое видоизменение приводит и к семантическому сдвигу узуальной единицы. Трансформированный фразеологизм, в котором структурные изменения не приводят к изменению значения единицы в целом, понимаем как окказиональный вариант узуальной фразеологической единицы.
Новообразования, которые встречаются в тексте только у одного автора, рассматриваем как индивидуально-авторские фразеологические единицы.
Изучение способов трансформации фразеологических единиц проводилось с использованием следующих методов:
1. Описательно-аналитический, предусматривающий непосредственное наблюдение анализируемых языковых фактов с последующим обобщением полученных результатов;
2. Метод анализа по окружению (М.Т.Тагиев) и контекстологический метод (Н.М.Амосова), необходимый для осуществления анализа семантики и структуры трансформированных единиц, а также их функционирования в контексте;
3. Метод семантической идентификации ФЕ (А.В.Кунин), позволяющий соотнести узуальные ФЕ с их дериватами;
4. Метод компонентного анализа ФЕ (Ю.А.Гвоздарев), метод семного анализа (М.М.Копыленко, З.Д.Попова), выявляющий изменения в содержании и форме узуальных ФЕ;
5. Дистрибутивный и трансформационный методы (Ю.Д.Апресян), позволяющие выявить значения окказионализмов разных уровней (лексического и фразеологического) на основании ближайшего контекстуального окружения;
6. Прием сравнений дефиниций, позволивший сопоставить структурные и содержательные характеристики мотивирующих и мотивированных единиц.
Комплексный анализ производящих и производных единиц определил и научную новизну исследования.
Научная новизна исследования заключается в коммуникативно-прагматическом подходе к исследованию трансформированных единиц, образованных на базе фразеологических единиц русского языка. Впервые выявлены прагматические особенности трансформированных фразеологизмов и отфразеологических лексем в художественных текстах
В.Токаревой; описаны способы индивидуально-авторских преобразований узуальных единиц, цели и условия реализации авторского замысла.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней раскрывается механизм преобразования ФЕ и выявляются структурно-содержательные глубинные черты фразеологической трансформации в современном русском языке. Изучение трансформированных ФЕ позволило сделать наблюдения, которые представляют теоретический интерес для фразеологической стилистики, лингвистики и стилистики текста, коммуникативной лингвистики.
Практическая значимость. Результаты исследования и фактический материал могут быть использованы в процессе школьного и вузовского преподавания фразеологии (в лекционных курсах по фразеологии, стилистике русского языка), при составлении фразеологических словарей и словарей языка отдельного автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Фразеологический состав русского языка - активная динамичная система, для которой характерны процессы постоянного обновления. Фразеологические единицы в результате языкового развития претерпевают разного рода преобразования и становятся базой для образования других единиц - производных трансформированных фразеологизмов и отфразеологических лексем. Возможность преобразования фразеологизмов обусловлена особенностями лингвистической природы анализируемых единиц, а также общеязыковыми закономерностями.
2. Трансформация фразеологизмов, как один из способов отфразеологической деривации, - действенный путь пополнения и совершенствования фразеологического и лексического состава языка. Типология индивидуально-авторских преобразований строится с учетом комплекса признаков: 1) семантических (по линии тождества - различия), 2) формальных, 3) коммуникативно-прагматических.
3. Трансформация фразеологизмов осуществляется с помощью структурно-семантических и семантических преобразований, основными способами которых являются замена компонента, сегментация, импликация, контаминация, расширение компонентного состава, агглютинация, образование окказиональных фразеологизмов по моделям ФЕ языка, образование авторских афоризмов, основывающихся на фразеологических единицах, двойная актуализация и буквализация фразеологического значения.
4. Трансформированные фразеологизмы рассматриваются как индивидуально-авторские преобразования узуальных фразеологизмов, в которых, как правило, наблюдается семантический сдвиг; отфразеологические лексемы в художественном тексте появляются в результате вычленения из состава фразеологизмов одного из компонентов, который в данном контексте «несет» основную семантическую нагрузку.
5. Появление трансформированных фразеологизмов и отфразеологических лексем - это всегда результат творчества отдельного человека. Трансформация фразеологических единиц является способом обновления устойчивых сочетаний в том случае, когда автор стремится усилить содержательную сторону устойчивого выражения, увеличить его образность, внести элемент «свежести». Элемент новизны в речевой деятельности носит закономерный характер, так как он основан на знании законов национального языка.
6. Трансформированные фразеологические единицы и отфразеологические лексемы выявляют динамические процессы в системе языка, которая является отражением жизни современного общества, преобразованные единицы способствуют большей интерпретации действительности, что дает основание говорить об отражении в них своеобразия национальной русской культуры.
Апробация работы осуществлялась в форме докладов и сообщений на научных конференциях: Международная научно-практическая конференции «Студенты вузов — школе и производству» (Ишим, 2011), V Международная научно-практическая конференция «Православие и русская культура: прошлое и современность» (Тобольск, 2011), Международная научно-практическая конференция «Межкультурная <-> интракультурная коммуникация: теория и практика обучения и перевода» (Уфа, 2014); Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Виноградовские чтения - 2010» (Тобольск, 2010), региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Менделеевские чтения» (Тобольск, 2009, 2011), научно-практическая конференция с международным участием преподавателей, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы современной филологии» (Тобольск, 2012).
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в реферируемых научных журналах:
1. Божко, H.A., Ермакова, E.H. Деривационный потенциал русских фразеологических единиц в художественном тексте [Текст] / H.A. Божко, E.H. Ермакова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. -2013. -№ 2. - С. 155-163.
2. Божко, H.A., Ермакова, E.H., Прокопова, М.В. Замена компонента фразеологизма в художественном тексте как прием трансформации: прагматический аспект [Текст] / H.A. Божко, E.H. Ермакова, М.В.Прокопова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. — 2014. -№ 9(2). - С. 215-222.
3. Божко, H.A. Сегментация как прием окказионального преобразования фразеологизмов в художественном тексте [Текст] / H.A. Божко // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. -2014. -№ 9(2). - С. 178-185.
Другие публикации:
4. Божко, H.A. Индивидуально-авторское преобразование фразеологических единиц в художественном тексте (на материале повестей и рассказов В.Токаревой) [Текст] / H.A. Божко // Неологизация в сфере лексики и фразеологии русского и немецкого языков: монография / под общей ред. Е.Н.Ермаковой. - Тобольск, ТГСПА им. Д.И.Менделеева, 2011. - С. 148-169.
5. Божко, H.A. Своеобразие приемов авторской трансформации фразеологических единиц (на материале повестей и рассказов В.Токаревой) [Текст] / H.A. Божко // Православие и русская культура: прошлое и современность: материалы Международной науч.-практ. конф. (19-21 мая 2011 г., г. Тобольск) / отв. ред. Т.А.Кибардина, Т.Ю.Никитина). - Тобольск: Славянский печатный дом, 2011. - С. 230-233.
6. Божко, H.A. Структурно-семантические преобразования в художественном тексте (на материале повестей и рассказов В.Токаревой) [Текст] / H.A. Божко // Студенты вузов - школе и производству: международный сб. студенческих науч. ст. / отв. ред. Л.В.Ведерникова. — Ишим: Изд-во ИГПИ им. П.П.Ершова, 2011. - С. 64-65.
7. Божко, H.A. Фразеологизмы русского языка как деривационный потенциал фразеотворчества В.Токаревой [Текст] / H.A. Божко // FIAT LUX: межвузовский сборник студенческих работ, посвященный 95-летию ТГСПА им. Д.И.Менделеева. Выпуск III. - Тобольск: ТГСПА им. Д.И.Менделеева, 2011.-С. 18-22.