Окказиональная фразеология (структурно-семантический и коммуникативно-прагматический аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Третьякова, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 379
Оглавление диссертации доктор филологических наук Третьякова, Ирина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОККАЗИОНАЛЬНЫЙ ФРАЗЕОЛОГИЗМ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, СВОЙСТВА
1.1. Понятие «окказиональный фразеологизм». Признаки окказиональных фразеологизмов.
1.2. Речевой статус окказиональных фразеологизмов. Виды речевых модификаций фразеологизмов.
1.3. Границы фразеологической окказиональности.
1.4. Окказиональные фразеологизмы и контекст.
1.5. Определяющая роль авторских интенций при образовании окказиональных фразеологизмов.
1.6. Классификация приёмов окказионального преобразования ФЕ.
1.6.1. Структурно-семантические преобразования ФЕ
1.6.1.1. Расширение компонентного состава ФЕ.
1.6.1.2. Фразеологический эллипсис.
1.6.1.3. Замена компонентов фразеологизмов.
1.6.1.4. Образование окказиональных фразеологизмов по модели ФЕ.
1.6.1.5. Контаминация ФЕ.
1.6.1.6. Модификации синтаксической модели ФЕ
1.6.1.7. Сегментация ФЕ.
1.6.1.8. Ролевая инверсия.
1.6.2. Семантические преобразования ФЕ.
1.6.2.1. Двойная актуализация значения ФЕ.
1.6.2.2. Буквализация ФЕ.
1.6.2.3. Переосмысление ФЕ.
1.7. Стилистическое употребление фразеологизмов.
Выводы.
Глава II. ОККАЗИОНАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ
2.1. Свойства ФЕ, обусловливающие трансформационную активность.
2.1.1. Воспроизводимость, целостность значения ФЕ.
2.1.2. Раздельнооформленность ФЕ
2.1.3.Изоморфизм формы и значения ФЕ.
2.1.4. Фразеологическая образность.
2.2. Окказиональные трансформации ФЕ в коммуникативно-прагматическом аспекте.
2.2.1. Окказиональная конкретизация значения ФЕ
2.2.2. Окказиональная экспликация значения ФЕ
2.2.3. Окказиональная экспрессивизация ФЕ.
2.2.4. Окказиональная интенсификация значения ФЕ.
2.2.5. Окказиональная буквализация ФЕ.
2.3. Окказиональное моделирование фразеологизмов.
2.4. Метод окказионального моделирования фразеологизмов
Выводы.
Глава III. ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ
ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ.
3.1. Окказиональное моделирование фразеологизма держать камень за пазухой.
3.2. Окказиональное моделирование фразеологизма наломать дров.
3.3. Окказиональное моделирование фразеологизма стреляный воробей.
3.4. Окказиональное моделирование фразеологизмов-микроидиом.
3.5. Окказиональное моделирование фразеологизмов с компонентами -прецедентными именами.
3.6. Окказиональное моделирование фразеологизмов с сочинительными союзами.
3.7. Окказиональное моделирование фразеологизмов с компонентамиархаизмами
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окказиональная фразеология (структурно-семантический и коммуникативно-прагматический аспекты)»
Непреложным условием существования языка является его изменчивость. Эта изменчивость обусловлена действием диалектического закона единства и борьбы противоположностей, проявляющегося в различных языковых процессах: в сосуществовании и противостоянии старого, отмирающего - и нового, нарождающегося; в противоречии между потребностями выразить новые мысли - и имеющимися в языке традиционными средствами; в осуществлении языкового анализа - и синтеза в процессе речи и др. Именно взаимодействие противоречивых свойств и является «движущей силой» развития языка.
Динамическое состояние языка обусловлено, в частности, функционированием и взаимодействием в нём нормированных, узуальных языковых знаков - и нетрадиционных, окказиональных единиц. Речевые единицы воплощают в себе реализованные способности языковых единиц преодолевать рамки узуса, изменять форму и содержание, увеличивать диапазон системных возможностей и стилевых функций. Окказиональные единицы, создаваемые с различными коммуникативными целями, демонстрируют потенциал языковой системы в синхронии; эти единицы способны с течением времени при определённых условиях превратиться в узуальные, вытесняя устаревшие языковые формы и таким образом изменяя язык, обеспечивая его развитие.
Явление окказиональности получило научное освещение, в первую очередь, в словообразовании и лексикологии. Окказиональное словотворчество стало объектом широкого круга исследований: в работах Э. Ханпиры 1966, В.В. Лопатина 1973, Е.А. Земской 1973, 1992, А.Г. Лыкова 1986, И.С. Улуханова 1996, O.A. Габинской 1981, Р.Ю. Намитоковой 1986, М.С. Малеевой 1983, H.A. Янко-Триницкой 2001 и других учёных проведён глубокий анализ окказиональных слов, функционирующих в художественной, публицистической, разговорной, детской речи; описаны признаки окказионализмов, изучены механизмы, модели, способы образования окказиональных слов. В основе разработанной теории окказиональности лежат следующие положения: окказиональное словообразование представляет собой естественное явление живого языка; окказиональные слова создаются по имеющимся в языке образцам (моделям, инвариантам) или с намеренным нарушением, изменением этих образцов; образование окказиональных единиц в речи обусловлено коммуникативными интенциями адресантов. Окказиональные слова отличаются от слов канонических (узуальных) рядом признаков, которые наиболее полно и последовательно были названы А.Г. Лыковым в [Лыков, 1986]: речевая принадлежность, творимость, авторская принадлежность, производность, ненормативность, функциональная одноразовость, контекстуальная обусловленность, экспрессивность, номинативная факультативность, синхронно-диахронная диффузность.
Названные признаки, в совокупности присущие отдельной единице, определяют эту единицу как окказиональную.
Окказиональность проявляется и во фразеологии. О функционировании фразеологизмов в нестандартной форме, об окказиональных компонентах фразеологизмов, окказиональных вариантах учёные-фразеологи начали говорить ещё в 50-60-х годах XX века, в период становления фразеологии как научной дисциплины. Однако в первых работах окказиональное фразообразование как специфическое явление не рассматривалось, окказиональные трансформы описывались как индивидуально-авторские варианты в аспекте проблемы устойчивости и вариативности фразеологического знака; вопрос о границах фразеологизма стал одним из важных проблемных вопросов, затрагивавшихся в исследованиях многих фразеологов «классического» и «постклассического» периода развития фразеологии (см. труды H.H. Амосовой 1963, В.Л. Архангельского 1964, С.Г. Гаврина 1974, Ю.А. Гвоздарёва 1977, А.И. Молоткова 1977, В.Н. Телия 1972, Н.М. Шанского 1985 и др.). В 70-80-е годы XX века фразеология развивается в двух направлениях: структурно-типологическом и функциональном, а потому наблюдается повышенный интерес фразеологов, с одной стороны, к «внутреннему устройству» ФЕ (изучению семантики, внутренней формы фразеологизмов посвящены работы В.П. Жукова 1978, М.М. Копыленко, З.Д. Поповой 1978, A.M. Мелерович 1979 и др.), с другой стороны - к особенностям функционирования фразеологизмов в речи, к динамическому характеру фразеологической системы языка в синхронии и диахронии (см. работы Н.Л. Шадрина 1969, A.B. Кунина 1970, В.М. Мокиенко 1970, Е.И. Дибровой 1979, В.Т. Бондаренко 1995, В.Н. Телия 1996 и др.). Наиболее глубоко и разносторонне представлено исследование фразеологизмов, имеющих окказиональный характер, в трудах A.B. Кунина (Кунин 1970, 1971, 1974, 1978). Учёный, анализируя многочисленные изменения фразеологизмов в синхронии, выявил общность трансформационных процессов, происходящих в различных языках, и сделал вывод об универсальности изменений ФЕ в речи; описал характер окказиональных преобразований языковых фразеологизмов, отношения окказиональных единиц с контекстным окружением. Важным положением, выдвинутым A.B. Куниным, являлось утверждение о системном характере окказиональных изменений ФЕ. Стабильная воспроизводимость приёмов окказионального преобразования ФЕ была подтверждена в многочисленных работах фразеологов, исследовавших окказиональное использование фразеологизмов в художественных и публицистических произведениях отечественных и зарубежных авторов: Ф.М. Достоевского (И.В. Труфанова 1985), В.В. Маяковского (H.H. Ничик 1983), Д.Н. Мамина-Сибиряка (A.A. Алтыбаев 1977), И.Ильфа и Е.Петрова (Э.В. Наумов 1973, В. Подгурска 1990), в современной поэзии (Ю.А. Маркитантов 1987, И.Ю. Третьякова 1993), в сатирических произведениях (В.Н. Вакуров 1983, О.В. Бойко 1980) и др.; в произведениях английских писателей и поэтов: Дж. Байрона (H.H. Данченко 1977), Дж. Чосера (A.C. Начисчионе 1986), Ч. Диккенса (М.В. Хардина 1978); немецкой прозаической (М.Б. Абдуллаева 1990) и поэтической речи (С.И.
Петрова 1984) и др. Изучение окказиональных особенностей фразеологических единиц осуществлялось в рамках функционально-стилистического направления, при этом делался акцент на выявление стилистической роли ФЕ в идиостилях отдельных авторов, на описание стилистического эффекта, производимого как языковыми, так и окказионально преобразованными фразеологизмами. Вместе с тем внимание учёных привлекли и отдельные приёмы окказионального преобразования фразеологизмов; были описаны условия и механизмы использования, стилистические особенности таких приёмов, как фразеологическая контаминация (Л.И. Ройзензон, И.В. Абрамец 1969, Е.А. Колобова 2011), фразеологический эллипсис (A.B. Кунин 1978), двойная актуализация (A.B. Кунин 1974, Е.М. Дубинский 1984), инверсия (М.А. Пименова 1990), замена компонентного состава (С.П. Волосевич 1989), расширение компонентного состава (H.A. Крюкова 2007) и др. В последние годы успешно разрабатываются проблемы фразеологической окказиональности в работах A.M. Мелерович и В.М. Мокиенко. Учёные исследуют психолингвистические механизмы индивидуально-авторских преобразований ФЕ в речи, способы и приёмы трансформаций фразеологизмов, особенности смыслового содержания ФЕ в художественном тексте (см. A.M. Мелерович 1986, 2001, 2005; A.M. Мелерович, В.М. Мокиенко 2008).
Результаты изучения синхронного окказионального фразообразования в русском языке отнюдь не свидетельствуют об исчерпанности теории синхронного окказионального фразообразования и возможности выявления в синхронной фразеологической системе новых фактов, закономерностей, перспектив. В настоящий момент назрела необходимость в комплексном описании явления, называемого «окказиональная фразеология». Кроме того, открывается перспектива определения трансформационных потенций того или иного фразеологического знака и прогнозирования реализаций этих потенций в речи.
Данная научная работа посвящена изучению окказиональной фразеологии и представляет собой разностороннее исследование процессов и результатов окказиональных трансформаций языковых ФЕ, а также потенциальных возможностей ФЕ, что определяет актуальность исследования. Автор работы, внимательно изучив результаты исследований окказиональной фразеологии, представленные в трудах других учёных, опираясь на анализ эмпирического материала, предпринял попытку описать явление фразеологической окказиональности в максимально полном объёме, выбрав за «точку отсчёта» трансформационного процесса авторский замысел, учитывая при этом особенности внутренней и внешней организации языковых фразеологизмов, которые подвергаются трансформационному воздействию, описывая механизмы этого воздействия и результаты трансформаций, выявляя стилистический эффект преобразований и - в конечном счёте - прогнозируя окказиональную моделируемость фразеологизмов различных групп, определяя степень активности преобразовательного потенциала ФЕ.
Целью данной работы является исследование окказионального фразообразования как одного из действующих механизмов языка, выявление фразеологических моделей, имеющих различный окказиональный преобразовательный потенциал, для полного представления о широких возможностях фразеологизмов при выражении авторских интенций в условиях речевой коммуникации, для описания фразеологической системы современного русского языка в её динамическом состоянии и развитии.
Основная цель диссертации определяет необходимые для её достижения следующие конкретные задачи:
1) описать изменения категориальных признаков языковых ФЕ в процессе их окказионального преобразования, выявить дифференциальные признаки окказиональных фразеологизмов; сформулировать дефиниции понятий «окказиональный фразеологизм», «окказиональный вариант языковой фразеологической единицы»;
2) выявить признаки языковых ФЕ, активизирующие процессы окказиональной фразеологической деривации, обусловливающие идентификацию окказиональных фразеологизмов в речи;
3) проанализировать и описать авторские интенции как экстралингвистический фактор, обусловливающий образование окказиональных фразеологизмов;
4) дать комплексную характеристику системы приёмов окказионального преобразования ФЕ: рассмотреть цели, условия их использования, исследовать механизмы окказиональной фразеологической деривации;
5) разработать метод окказионального моделирования ФЕ, представить методику его применения в определённой последовательности процедур;
6) выявить и охарактеризовать преобразовательный потенциал ФЕ различных структурных типов, репрезентировать окказиональные парадигмы рассматриваемых фразеологических моделей.
Объектом исследования явились языковые ФЕ-идиомы, окказиональные варианты языковых ФЕ, окказиональные фразеологизмы. В состав объекта исследования не вошли ФЕ-выражения замкнутой структуры (пословицы, поговорки), фразеологизмы-словосочетания аналитического характера, так как оба вида фразеологизмов отличаются по морфолого-синтаксическому строению и семантико-грамматическим свойствам от фразеологизмов-идиом и, соответственно, требуют иного подхода в описании применительно к ним процессов окказионального преобразования.
Предметом исследования стали свойства и признаки языковых фразеологизмов, обусловливающие трансформационные процессы ЯФЕ; механизмы окказионального фразообразования; свойства и признаки окказиональных вариантов языковых ФЕ и окказиональных фразеологизмов.
Исследование процессов окказионального преобразования ФЕ осуществлялось на материале русского языка от начала XIX до начала XXI веков. Обращение к текстам, созданным на протяжении двухсот лет, имеет свои причины: в литературных, публицистических произведениях, мемуарах, личной переписке писателей, литературных критиков, политиков, юристов, артистов функционируют окказионально преобразованные фразеологизмы, что свидетельствует об устойчивости и стабильности трансформационных процессов на достаточно продолжительном временном отрезке жизнедеятельности русского языка. Источником материала для исследования послужила также речь телеведущих, журналистов в средствах массовой информации, речь героев художественных и документальных фильмов, телепередач, «живая речь», звучащая в неформальном общении; кроме того, был использован словарь «Фразеологизмы в русской речи» (авторы A.M. Мелерович, В.М. Мокиенко), являющийся первым во фразеографической практике опытом описания фразеологических единиц в их вариантном многообразии, содержащий большой иллюстративный материал трансформированных ФЕ из различных художественных и публицистических текстов. Также автор исследования, применяя метод окказионального моделирования ФЕ, через поисковые системы Интернет подобрал обширный иллюстративный материал - контексты с окказиональными вариантами языковых ФЕ и окказиональными фразеологизмами. Всего анализу было подвергнуто около 600 фразеологических единиц в более чем 7000 употреблений в контекстах. Обобщающий анализ обширного языкового и речевого материала позволил сделать выводы о специфике процессов окказионального преобразования ФЕ.
Методологической основой исследования явились фундаментальные идеи, выработанные основоположниками научных лингвистических направлений, в первую очередь В. Гумбольдтом и Ф. де Соссюром: динамический характер языка, его системно-структурная организация, функциональность, прагматическая направленность, деятельностный характер. Язык рассматривается как явление динамическое, меняющееся не только на протяжении длительного времени (диахронический аспект), но и в единовременной момент его существования (синхронический аспект). Динамический характер языка в синхронии в сфере фразеологии проявляется в изменчивости фразеологического знака: в появлении в речи, наряду с узуальными единицами, единиц окказиональных. Речевые явления и процессы, как часть реальной языковой действительности, оказываются закономерным образом связанными с системой языка. Опора на системно-структурный характер фразеологии позволила устанавливать парадигматические и синтагматические связи исследуемых ФЕ и выявлять особенности проявления этих связей в процессах окказионального фразообразования; при описании трансформационных процессов учитывались также явления переходности, взаимодействия единиц различных уровней языковой системы, в первую очередь связи фразеологизмов и лексем, фразеологизмов и сочетаний слов. Так как окказиональные фразеологизмы появляются только в речи, то естественным явился функциональный подход к изучению этого явления. Именно в процессе речевой реализации ФЕ происходят разного рода сдвиги (семантические, формальные), приводящие к преобразованию ФЕ, появлению окказиональных трансформов. Процессы создания ОФ имеют ярко выраженную прагматическую направленность, то есть целесообразность изменения языковой ФЕ, определяемую говорящими. Главным условием, главным фактором, вызывающим и обеспечивающим трансформации языковых единиц в синхронии, является «человеческий фактор». В качестве «человеческого фактора» выступает сам носитель языка, имеющий постоянную необходимость в вербальном общении, обладающий умениями использовать язык в различных коммуникативных сферах в соответствии с конкретными задачами общения, проявляющий способности к лингвокреативному мышлению, к творческому использованию языковых единиц, и фразеологических единиц в частности. Деятельность носителя языка обусловливает деятельностный подход к изучению процессов окказионального преобразования ФЕ.
Теоретической базой исследования послужили фундаментальные работы учёных в области теории лексической окказиональности (А.Г.
Лыкова, Е.А. Земской, И.С. Улуханова, Э. Ханпиры); теории фразеологического знака (В.В. Виноградова, В.П. Жукова, А.И. Молоткова, Н.М. Шанского, Р.Н. Попова, Л.И. Ройзензона, В.И. Зимина, A.A. Хуснутдинова); структурно-семантического анализа фразеологических единиц (М.М. Копыленко, З.Д. Поповой, A.M. Мелерович, Н.Ф. Алефиренко, В.Н. Телия); коммуникативно-прагматической (Н.Д. Арутюновой, Е.А. Кубряковой, Г.В. Колшанского, Н.Ф. Алефиренко, В.Н. Телия); фразеологического варьирования и моделирования (Е.И. Дибровой, Ю.А. Гвоздарёва, В.Т. Бондаренко, В.М. Мокиенко, С.Г. Гаврина, Н.Л. Шадрина, A.B. Кунина).
Изучение окказионального фразообразования осуществляется в структурно-семантическом и коммуникативно-прагматическом аспектах, при этом большое значение придаётся анализу процессов окказиональных трансформаций языковых фразеологизмов с позиций лингвопрагматики. Преобразования ФЕ в синхронии обусловлены тремя основными факторами: авторскими интенциями, становящимися отправной точкой фразообразования; языковой компетенцией говорящих, наличием у них креативных способностей, проявляющихся в знании приёмов окказионального преобразования ФЕ и умении использовать эти приёмы для моделирования внутреннего и внешнего планов языковых фразеологизмов; особенностями смысловой и грамматической организации фразеологизма как знака.
При анализе языкового материала использованы следующие методы: описательный, синхронно-сравнительный, аппликации, семантического анализа, компонентного анализа, контекстологического анализа, валентностного анализа, дистрибутивный, фразеологической идентификации. Кроме того, применялся разработанный нами метод окказионального моделирования фразеологизмов.
В работе используются следующие базовые понятия и термины:
Фразеологическая единица (далее ФЕ) - это устойчивое сочетание слов, характеризующееся воспроизводимостью, непроницаемостью компонентного состава, раздельнооформленностью, а также семантической целостностью, образностью, оценочностью и экспрессивностью.
Узуальная ФЕ (далее УФЕ) - это реализуемая в речи языковая ФЕ, имеющая общепринятые, закреплённые в лексиконе значение и форму.
Окказиональный вариант языковой ФЕ (далее ОВ ЯФЕ) - это вариант языковой ФЕ, в целом сохраняющий семантическое тождество языковой фразеологической единице.
Окказиональный фразеологизм (далее ОФ) - это речевая единица, образованная на базе языковой ФЕ, но отличающаяся от языкового прототипа (языковой ФЕ) семантикой и / или структурно-грамматическим выражением.
Окказиональное фразообразование - образование окказиональных вариантов ФЕ и окказиональных фразеологизмов.
Окказиональное моделирование фразеологизмов - создание окказиональных вариантов и окказиональных фразеологизмов на основе фразеологической модели (языковой ФЕ) при сохранении и актуализации деривационных связей речевых образований с языковой фразеологической моделью.
Окказиональная фразеологическая деривация - образование от языковых фразеологизмов их окказиональных дериватов - окказиональных фразеологизмов; окказиональная фразеологическая деривация является разновидностью фразеологической деривации - образования новых ФЕ от существующих в языке фразеологизмов.
Разносторонний анализ процесса и результатов окказионального фразообразования определил научную новизну исследования. В настоящей работе впервые:
1) осуществлено комплексное исследование окказионального фразообразования: экстралингвистических факторов (авторских интенций), обусловливающих окказиональные преобразования языковых фразеологизмов, особенности семантики и структуры языковых фразеологизмов - объектов окказиональных трансформаций, механизмов окказиональной деривации ФЕ;
2) выявлены категориальные различия языковых и окказиональных фразеологизмов;
3) представлена типология окказиональных компонентов ФЕ, обусловленных авторскими интенциями;
4) обобщены, уточнены и систематизированы приёмы окказионального преобразования ФЕ; определены механизмы различных окказиональных трансформаций фразеологизмов;
5) разработан метод окказионального моделирования языковых ФЕ; репрезентирована методика его применения к фразеологизмам различных структурных типов;
6) выявлены структурно-семантические модели фразеологизмов в соответствии со степенью активности их преобразовательного потенциала.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке метода окказионального моделирования фразеологизмов, позволяющего установить закономерности окказиональной деривации ФЕ, определить преобразовательный потенциал ФЕ различных типов, прогнозировать появление окказиональных фразеологических вариантов и фразеологизмов. Кроме того, исследование носит вклад в разработку таких актуальных теоретических проблем в области фразеологии, как специфика фразеологического значения, фразеологическая образность, взаимосвязь и переходность единиц различных уровней языковой системы, тождество и вариативность, фразеологическое моделирование, фразеологическая деривация. Выявление преобразовательного потенциала различных групп фразеологизмов способствует установлению степени и пределов изменчивости фразеологических знаков в условиях их речевой реализации, описанию возможностей динамического существования и развития фразеологической системы русского языка. Наблюдения и выводы, сделанные в диссертации, могут служить теоретической основой для дальнейшего развития теории окказиональности: осмысления природы речевых образований, их взаимодействия с единицами языка, выявления особенностей образования и функционирования окказиональных единиц на фразеологическом уровне языковой системы.
Результаты настоящего исследования могут найти практическое применение. Составленные с помощью метода окказионального моделирования фразеологизмов окказиональные парадигмы ФЕ могут лечь в основу создания фразообразовательного словаря русских фразеологизмов; метод окказионального моделирования фразеологизмов может быть применён - через поисковые системы Интернет - для создания обширного фонда окказиональных употреблений фразеологических единиц с дальнейшим использованием материалов при создании и пополнении словарей индивидуально-авторских фразеологизмов, словарей идиостилей писателей, словарей употребления фразеологизмов в различных стилях и жанрах; при составлении фразеологических словарей и справочников для иностранцев, углублённо изучающих русский язык, в практике перевода. Также материалы диссертации могут быть использованы в спецкурсах по фразеологии, стилистике, в вузовском и школьном преподавании разделов современного русского языка.
Гипотеза исследования: каждая фразеологическая единица имеет преобразовательный потенциал, и, прогнозируя авторские интенции, учитывая особенности семантики и структуры фразеологизма, используя приёмы преобразования ФЕ, можно создать различные окказиональные варианты языковой ФЕ и окказиональные фразеологизмы, составить открытую окказиональную парадигму ФЕ, выявив тем самым преобразовательные возможности ФЕ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Окказиональная фразеология - это совокупность речевых отфразеологических образований, характеризующихся признаками, свойственными окказиональным единицам: принадлежностью речи, невоспроизводимостью, авторской принадлежностью, производностью, ненормативностью, функциональной одноразовостью, контекстуальной обусловленностью, повышенной экспрессивностью, синхронно-диахронной диффузностью.
2. При образовании ОФ происходят изменения свойств языковых ФЕ: в зависимости от способов образования ОФ нарушается целостность фразеологического значения, изменяется компонентный состав, активизируются словные качества компонентов.
3. Языковые ФЕ обладают признаками, способными активизировать трансформационные процессы: раздельнооформленностью, изоморфизмом содержания и формы, образностью, экспрессивностью, сохранением в компонентах ФЕ (частично) лексемных свойств.
4. Окказиональные фразеологизмы образуются на базе языковых ФЕ; ОФ - это трансформированные языковые фразеологизмы. Языковые ФЕ имеют разный диапазон изменчивости, окказиональные варианты и окказиональные фразеологизмы проявляют различную степень сходства и различия с языковыми ФЕ, а значит, и степень узнаваемости окказиональной единицы, идентификации фразеологизма как такового. При изменчивости содержания и формы языковой ФЕ сохраняется абсолютная устойчивость деривационных связей языковой и окказиональной единиц.
5. Главным экстралингвистическим фактором, обусловливающим окказиональные трансформации языковых фразеологизмов, являются авторские интенции. Окказиональные преобразования языковых фразеологизмов осуществляются с целью придания ФЕ новых, добавочных, смысловых оттенков или нового смысла, изменения оценочности, стилистической маркированности, усиления экспрессивности, лаконизации речи, буквализации фразеологического образа. Изменение семантики фразеологизма вызвано стремлением авторов к конкретизации, экспликации, экспрессивизации, интенсификации, буквализации значения языковых ФЕ.
6. Языковые ФЕ обладают преобразовательным потенциалом. Ряд признаков каждой ФЕ определяет степень активности преобразовательных процессов. К единицам с активным преобразовательным потенциалом относятся фразеологизмы, состоящие из трёх и более компонентов, образованные по типовым моделям словосочетаний и предложений, обладающие изоморфизмом формы и значения, с мотивирующей образностью. Отсутствие нескольких или какого-либо одного из названных признаков снижает активность трансформационных процессов.
7. Языковая ФЕ является фразеологической моделью - основой для процессов окказионального моделирования. Для осуществления окказионального моделирования выявляются признаки базовых ФЕ, активизирующие трансформационные процессы, определяется круг авторских интенций, используются приёмы окказионального преобразования фразеологических единиц.
8. Метод окказионального моделирования фразеологизмов позволяет создать на основе языковых ФЕ различные виды фразеологических трансформов и составить окказиональные парадигмы языковых ФЕ, выявив тем самым преобразовательные возможности языковых фразеологизмов.
Апробация работы.
Основные теоретические положения диссертации изложены автором в докладах и сообщениях, обсуждённых на научных собраниях различного уровня: международных - «Фразеология на рубеже веков: достижения, проблемы, перспективы», Тульский государственный педагогический университет, 2000; «Переходные явления в области лексики и фразеологии русского и других славянских языков. Вторые Жуковские чтения», Новгородский государственный педагогический университет, 2001; «Проблемы фразеологической и лексической семантики», Костромской государственный университет, 2004; «Семантика языковых единиц»,
Московский областной педагогический институт, 1994, 1996; «Информационный потенциал слова и фразеологизма», Орловский государственный университет, 2005; «XXXIV Международная филологическая конференция», Санкт-Петербургский государственный университет, 2005; «Диалог культур - культура диалога», Костромской государственный университет, 2005, 2010; «Текст. Структура и семантика», Московский государственный открытый педагогический университет, 2005; «Проблемы семантики языковых единиц в контексте культуры (лингвистический и лингвометодический аспекты)», Костромской государственный университет, 2006; «Славянская фразеология и прагматика», Загребский университет, Хорватия, 2006; «Славянские языки и культура», Тульский государственный педагогический университет, 2007; «Фразеологизм и слово в национально-культурном дискурсе (лингвистический и лингвометодический аспекты)», Костромской государственный университет, 2008; «Фразеология и когнитивистика», Белгородский государственный университет, 2008; «Фразеология, познание и культура», Белгородский государственный университет, 2010; «Язык как система и деятельность - 2», Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону, 2010; всероссийских - «Ядерно-периферийные отношения в области лексики и фразеологии», Новгородский государственный педагогический институт, 1991; «Актуальные проблемы современной филологии. Языкознание», Вятский государственный гуманитарный университет, 2003, «Фразеологические чтения памяти профессора В. А. Лебединской», Курганский государственный университет, 2005; «В.И. Даль в парадигме идей современной науки: язык - словесность - лексикография -фразеография», Ивановский государственный университет, 2004, 2005, 2007; межвузовских - «Семантика и функционирование языковых единиц разных уровней», Ивановский государственный университет, 2002; «Проблемы семантики и функционирования языковых единиц разных уровней», Ивановский государственный университет, 2004.
Содержание исследования отражено в 42 публикациях, в числе которых монография, фразеологический словарь (в соавторстве) и 40 научных статей по теме исследования.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Третьякова, Ирина Юрьевна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Языковые фразеологизмы, трансформируемые в условиях речевой реализации, имеют различный преобразовательный потенциал. Активность преобразовательных процессов, направленных на трансформацию значения и формы языковых ФЕ, зависит от особенностей внутреннего и внешнего плана фразеологизмов того или иного структурно-семантического типа. Использованный для анализа фразеологизмов метод окказионального моделирования ФЕ позволяет выявить преобразовательный потенциал языковых фразеологизмов различных структурно-семантических типов.
Выявленная нами типология фразеологических единиц с преобразовательным потенциалом различной степени активности представлена следующими фразеологическими моделями и их трансформами.
Фразеологическая модель держать камень за пазухой относится к группе глагольных многокомпонентных фразеологизмов, изоморфных, образных, с мотивированным значением, созданных по типовой модели словосочетания, не содержащей каких-либо элементов, затрудняющих трансформационные процессы. Открытая парадигма фразеологизма держать камень за пазухой состоит из более чем 80 членов; фразеологизмы подобного типа являются единицам, имеющими активный преобразовательный потенциал.
Фразеологическая модель наломать дров относится к группе глагольных устойчивых единиц, характеризующихся двухкомпонентным составом, изоморфизмом значения и формы, ирреальной образностью, немотивированностью значения. Открытая окказиональная парадигма ФЕ насчитывает более 40 членов; фразеологизмы данной группы обладают потенциалом средней степени активности. Затрудняют процессы окказионального фразообразования ирреальная образность и отсутствие мотивировки значения.
Фразеологизм стреляный воробей входит в группу субстантивных фразеологизмов двухкомпонентного состава, образных, изоморфных, с мотивированным значением. Фразеологизм проявляет среднюю степень преобразовательной активности: открытая окказиональная парадигма насчитывает около 40 окказиональных трансформов. Снижает преобразовательную активность фразеологизмов отсутствие глагольного компонента, двухкомпонентный состав.
Снижена преобразовательная активность фразеологизмов, характеризующихся определёнными особенностями компонентной структуры, а именно: имеющих в своём составе минимальный набор компонентов (микроидиомы типа на авось, под каблуком, в ажуре); содержащих в своём составе компоненты-прецедентные имена (ахиллесова пята); образованных по моделям сочетаний слов с сочинительной связью (в пух и в прах; ни рыба ни мясо).
Наиболее сниженный по степени активности преобразовательный потенциал имеют фразеологизмы с компонентами-архаизмами различных видов: грамматическими (спустя рукава), лексическими (бить баклуши), семантическими (строить куры).
ФЕ, содержащие в своём составе архаические компоненты-старославянизмы (ничтоже сумняся, и семо и овамо), крайне редко подвергаются окказиональным изменениям и фактически не обладают преобразовательным потенциалом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Окказиональное фразообразование, широко распространённое в речи, стабильно является объектом внимания учёных. Окказиональная фразеология рассматривалась в рамках проблемы тождества и вариантности фразеологического знака, типологии окказиональных преобразований ФЕ, структурно-семантического анализа фразеологизмов в речи, особенностей функционирования окказионально преобразованных ФЕ в текстах различных стилей и жанров, созданных в разных культурно-языковых пространствах. Однако до сих пор не была разрешена проблема прогнозирования окказиональных преобразований фразеологических единиц. Автор данной работы, подойдя к исследованию окказиональной деривации комплексно, рассмотрел окказиональные фразеологизмы в рамках проблемы моделирования ФЕ. Одна из главных идей данного исследования заключается в ответе на вопрос: возможно ли прогнозирование ОФ и ОВ ЯФЕ и составление окказиональной парадигмы фразеологических единиц?
Комплексный подход к изучению окказионального фразообразования вызван тем, что процессы трансформации языковых фразеологизмов обусловлены различными экстралингвистическими и собственно лингвистическими (интралингвистическими) факторами, без учёта которых невозможно осуществить моделирование языковых ФЕ.
К экстралингвистическим факторам относятся авторские интенции. Создатели текстов направленно трансформируют языковые фразеологизмы с целью изменения фразеологической семантики, коннотации, образности, с целью лаконизации речи. Трансформируя фразеологическое значение, авторы вводят в состав ФЕ окказиональные компоненты-конкретизаторы, экспликаторы, экспрессивы, интенсификаторы, буквализаторы, тем самым обеспечивая выполнение функциональных задач, предписанных фразеологизму. Именно на программировании авторских интенций базируется процесс моделирования фразеологизмов.
Важным для осуществления фразеологических трансформаций является знание и использование, часто интуитивное, приёмов окказионального преобразования ФЕ. В данном исследовании описаны механизмы действия этих приёмов, представлены манипуляции, направленные на различные элементы семантики и структуры фразеологизмов, в результате которых (манипуляций) и происходят изменения внутреннего и внешнего планов языковых ФЕ.
Активность и результативность моделирования языковых ФЕ зависит также от специфики фразеологизма как знака, от индивидуальных качеств фразеологизмов. В работе представлены лингвистические факторы, обусловливающие саму возможность осуществления окказиональных трансформаций, а именно воспроизводимость ФЕ и целостность её значения; а также факторы, активизирующие процессы трансформации ФЕ: раздельнооформленность, изоморфизм значения и формы, мотивирующая образность, экспрессивность, лексическая и грамматическая валентность компонентов ФЕ, сохраняемая в имплицитном состоянии и проявляющаяся при трансформациях.
Исследование особенностей семантики и структуры языковых ФЕ, подвергающихся окказиональным преобразованиям, выявление обусловленности этих преобразований авторскими интенциями, изучение приёмов и механизмов модификаций ФЕ привели к закономерным выводам о системности окказиональных преобразований фразеологизмов. Совокупность трёх составляющих, определяющих окказиональное фразообразование, позволила сделать выводы о трансформационных возможностях различных видов ФЕ и обосновать метод окказионального моделирования фразеологизмов. В результате анализа текстов с функционирующими в них фразеологизмами, в результате поиска заданных окказиональных вариантов и окказиональных фразеологизмов в системах Интернет был собран большой эмпирический материал и составлены окказиональные парадигмы фразеологизмов.
Основанием окказиональной парадигмы является языковой фразеологизм. В результате моделирования этого фразеологизма различными приёмами создаются окказиональные варианты языковых фразеологических единиц и окказиональные фразеологизмы; окказиональные трансформы составляют - в соответствии с приёмом преобразования - открытый фразообразовательный ряд; совокупность всех фразообразовательных рядов, в свою очередь, составляет окказиональную парадигму. Такая парадигма даёт возможность получить относительно полную картину о речевом пространстве, занимаемом языковой ФЕ.
В окказиональную парадигму фразеологизмов может входить от одного-двух до нескольких десятков членов; количество окказиональных трансформов, образуемых на базе языковой ФЕ, зависит от свойств фразеологизма-прототипа - языковой ФЕ. Количество образуемых окказиональных вариантов и окказиональных фразеологизмов определяет преобразовательную активность фразеологических моделей. Преобразовательная активность зависит от внутренних и внешних особенностей каждой фразеологической модели - языковой ФЕ, подвергающейся окказиональным трансформациям. Наиболее активным преобразовательным потенциалом обладают глагольные ФЕ, образованные по типичным моделям словосочетаний и предложений, характеризующиеся 3-х и более компонентными составом, изоморфизмом формы и значения, мотивированной образностью, экспрессивностью (держать камень за пазухой). Менее активный преобразовательный потенциал проявляется у ФЕ, внутренний или внешний план которых отличается хотя бы одним из перечисленных признаков: субстантивные ФЕ, и/или состоят из двух компонентов, и/или образованы по моделям словосочетания с сочинительной связью, и/или имеют в своём составе прецедентное имя или архаичный компонент, и/или с немотивированным значением, и/или неизоморфные {наломать дров, стреляный воробей, ахиллесова пята, возводить турусы на колёсах); а также микроидиомы {под мухой, на глазок). Фразеологизмы, характеризующиеся как устаревшие, состоящие из архаичных компонентов-старославянизмов (ничтоже сумняся, и семо и овамо), относятся к единицами пассивного запаса, крайне редко подвергаются трансформациям и фактически не обладают преобразовательным потенциалом.
Образующиеся в результате моделирования языковых ФЕ трансформы имеют статус окказиональных, так как отличаются от своих прототипов основными признаками окказиональных единиц: речевой принадлежностью, творимостью, производностью, контекстуальной обусловленностью, относительной функциональной одноразовостью. В зависимости от степени изменчивости, окказиональные трансформы являются окказиональными вариантами языковых ФЕ или окказиональными фразеологизмами. Окказиональные варианты ФЕ, несмотря на изменения внутреннего и внешнего плана, остаются в основном тождественны фразеологическому инварианту по значению, окказиональные фразеологизмы существенно отличаются от фразеологического инварианта в значении и/или форме. Окказиональная фразеология объединяет фразеологические трансформы обоих типов. Однако эти типы принципиально не противопоставлены, так как и варианты, и фразеологизмы имеют одинаковые признаки окказиональности, общие способы и средства образования. Таким образом, в исследовании находит частное решение проблема тождества и вариантности.
Совокупность индивидуальных окказиональных парадигм, представление языковых фразеологизмов в конкретных окказиональных проявлениях позволяет выявить во множестве реальных модификаций языковых ФЕ системность, репрезентированную исчисляемым количеством способов и приёмов окказионального преобразования ФЕ. Определение структурно-семантических типов ФЕ, имеющих различные окказиональные парадигмы, способствует выявлению потенциала окказионального преобразования фразеологических единиц и фразеологической системы в целом, исследованию активных процессов в сфере фразеологии.
Проведённое исследование открывает перспективы изучения фразеологических единиц в структурно-семантическом, коммуникативно-прагматическом, типологическом, сопоставительном аспектах, в разработке отдельных положений теории фразеологии.
Наблюдения над закономерностями реализации преобразовательного потенциала фразеологических единиц в речи позволяют по-новому поставить или уточнить вопросы, касающиеся общей теории фразеологии. Это прежде всего вопросы об изменении категориальных признаков фразеологических единиц при окказиональном моделировании ФЕ, об особенностях фразеологического значения и структуры в условиях речевой реализации ФЕ, о роли ряда признаков языковых ФЕ, обусловливающих и активизирующих структурно-семантические преобразования фразеологизмов.
Исследование связано с проблемой взаимодействия единиц разных уровней языковой системы: при образовании ОФ и ОВ ЯФЕ актуализируются словные качества фразеологических компонентов, семантическая и грамматическая валентности слов - прототипов компонентов, и на основе этой актуализации становится возможным расширение и замена компонентного состава, контаминация, сегментация и другие способы трансформации ФЕ. Процессы окказиональной модификации синтаксических моделей фразеологизмов базируются на законах образования словосочетаний и предложений современного русского языка, а также на правилах трансформации синтаксических единиц в современной русской речи. Всё это проявляет тесные связи единиц различных уровней языка, демонстрирует взаимодействие различных уровней языковой системы.
Разработка принципов окказионального моделирования ФЕ может быть применена к фразеологическому материалу родственных и неродственных языков. Фразеологические единицы могут быть исследованы на предмет системности окказиональных трансформаций, также посредством метода окказионального моделирования ФЕ могут быть определены модели активного и неактивного преобразовательного потенциала.
Данные исследования могут быть использованы в обучении русскому языку как иностранному: метод окказионального моделирования ФЕ демонстрирует существующие окказиональные модификации, позволяет предопределять появление разных окказиональных вариантов и окказиональных фразеологизмов в различных дискурсах. Системный характер окказиональных модификаций поможет усвоению особенностей реализации русских фразеологизмов в речи.
Работа вносит определённый вклад в разработку фразеографической теории и практики: метод окказионального моделирования ФЕ позволяет составить окказиональные парадигмы фразеологизмов и на основании этих парадигм представить фразеологические единицы в их окказиональном разнообразии. Речевые модификации ФЕ являются материалом для разработки словаря окказиональной фразеологии и словарей, фиксирующих индивидуально-авторские преобразования ФЕ в идиостилях различных писателей. Окказионально преобразованные ФЕ, функционирующие в различных контекстах, могут быть использованы во фразеологических словарях для иллюстрации употребления фразеологизмов в трансформированном виде.
Данная работа открывает перспективы более широкого изучения преобразовательного потенциала как отдельных групп ФЕ, так и фразеологической системы в целом, расширяет представление о функциональном состоянии современного русского языка во взаимосвязи всех уровней его системы.