Модели анализа динамической устойчивости конкурентных отношений в рыночных экономических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Аржакова, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат технических наук Аржакова, Наталия Владимировна
Введение
Глава 1. Системная классификация рыночных экономических отношений
1.1. Особенности отечественного рынка, существенные с позиции моделирования экономических систем
1.2. Критериальная классификация
1.3. Ресурсная классификация
1.4. Информационно-функциональная классификация
Глава 2. Математическое моделирование динамики экономических систем с отношениями конкуренции
2.1. Формализация понятия конкуренции
2.2. Парная строгая конкуренция
2.2.1. Линейное взаимовлияние
2.2.2. Нелинейное взаимовлияние
2.3. Строгая конкуренция трех субъектов
2.4. Нестрогая парная конкуренция
2.5. Влияние Центра на конкуренцию
2.6. Обобщенная модель динамики рынка
Глава 3. Модели управления рынком в условиях конкуренции.
Оценка качества управления и анализ ресурсной устойчивости
3.1. Обзор существующих форм и моделей управления
3.2. Модель рефлексивного управления
3.2.1. Свойства рефлексивного управления
3.2.2. Алгоритм рефлексивного управления
3.3. Оценка качества управления на основе нечетких множеств
3.3.1. Сущность подхода
3.3.2. Формулировка задачи
3.3.3. Логико-лингвистическое представление модели системы
3.3.4. Правила определения r)s* и p(r|s*, r|stec(X,Y,Z))
3.3.5. Алгоритм расчета интегральной оценочной функции качества управления
3.4. Ресурсная устойчивость рынка
3.5. Программный комплекс для решения задач управления экономическими системами с отношениями конкуренции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели анализа динамической устойчивости конкурентных отношений в рыночных экономических системах»
Актуальность темы. Конкуренция является достаточно эффективным, но одновременно жестким механизмом развития рыночной экономики. В условиях конкуренции выживают и успешно развиваются экономические субъекты (предприятия, фирмы и т.п.), гибко реагирующие на конъюнктуру рынка, способные к инновациям и структурной адаптации. Менее приспособленные разоряются или поглощаются более сильными конкурентами.
Вместе с тем, опыт развитых стран Запада показывает, что в конкурентной борьбе, несмотря на ее жесткость и остроту, существуют области динамического равновесия, когда возможно нормальное существование и эффективное развитие хозяйствующих субъектов с различным уровнем конкурентоспособности, и эти области динамически устойчивы в том смысле, что в них не наблюдается конкурентного исключения [34, 39, 41, 51, 118]. С макроэкономической точки зрения такое состояние является наиболее предпочтительным, поскольку препятствует монополизации экономики, способствует развитию малого и среднего бизнеса, и, как следствие, приводит к насыщению рынка разнообразными товарами и услугами.
Научному исследованию конкурентных отношений в экономических системах (ЭС) посвящено значительное число работ как у нас в стране, так и за рубежом, в которых вскрываются механизмы рыночных отношений, устанавливаются закономерности функционирования различных сегментов рынка, предлагаются методы оценки конкурентоспособности фирм и корпораций, формулируются рекомендации по способам рационального ведения рыночного хозяйства.
Вместе с тем, как показывает анализ известной литературы [1, 2, 3, 34, 39, 41, 46, 51, 52, 54, 78], методическую основу подавляющего большинства работ составляют вербальные (описательные) модели, а методология исследований строится в основном на качественной основе. Математические методы применяются главным образом для исследования отношений «спрос-предложение», а также для решения частных задач типа расчета различных экономических показателей, рентабельности того или иного мероприятия, оценки целесообразного объема инвестирования, оптимизации транспортных услуг и т.п.
Системный подход хотя и декларируется, но практически реализуется лишь в виде принципов, концепций и схем без привлечения методов комплексного математического моделирования, а системная классификация рыночных экономических отношений до настоящего времени отсутствует.
Как подтверждает исторический опыт, динамика реального рынка (если она не определена системно и комплексно не формализована) далеко не всегда распознаваема и осознаваема. Плоды логического анализа рыночного процесса (даже если они подкреплены статистикой и расчетами на частных математических моделях) могут быть инвертированы таким образом, что противодействие будет восприниматься как содействие, а коалиция - как единство; преуспевающая экономическая система будет представляться как загнивающая и, наоборот, стагнирующая - как процветающая. Следствие -неоднозначность и изменчивость получаемых оценок рыночных ситуаций, принятие неадекватных управляющих решений, снижение экономических показателей, дестабилизация рынка.
Кроме того, отсутствие комплексных математических моделей, имитирующих динамику рынка и учитывающих весь спектр возможных вариантов отношений конкуренции между его участниками, существенно сдерживает разработку и внедрение компьютерных технологий поддержки принятия решений менеджерами предприятий и фирм, работающих в условиях жесткой конкуренции. По сути, такие технологии реализуют лишь информационный компонент, оставляя в стороне вопросы системного анализа и выбора рациональной стратегии экономического поведения в сложных рыночных ситуациях.
Таким образом, проблема системного анализа динамической устойчивости рыночных конкурентных отношений в ЭС методами математического моделирования актуальна и имеет как научное, так и практическое значение.
Диссертационная работа выполнена на кафедре информационных систем Воронежского института высоких технологий.
Цель работы: методами математического моделирования провести системный анализ динамической устойчивости рыночных конкурентных отношений с учетом спектра возможных макроэкономических отношений между его участниками и на этой основе установить закономерности, при которых конкуренция в экономических системах принимает равновесные формы, предотвращающие конкурентное исключение и монополизацию рынка.
Достижение сформулированной цели предполагает решение следующих основных задач:
1. Выявить особенности отечественного рынка, существенные с точки зрения моделирования ЭС и провести системную классификацию рыночных экономических отношений.
2. Разработать комплекс математических моделей, имитирующих динамику рыночных отношений, и обладающих инвариантными свойствами к различным сегментам рынка.
3. Осуществить анализ этих моделей и определить необходимые и достаточные условия динамической устойчивости многокомпонентного рынка, при соблюдении которых конкурирующие субъекты в процессе своего функционирования не вытесняются, а приходят к некоторому равновесному состоянию и это состояние динамически устойчиво.
4. Разработать программно-инструментальные средства, позволяющие моделировать и проводить анализ динамической устойчивости реальных рынков. Провести вычислительные эксперименты и реализовать результаты исследования в условиях реального сегмента рынка.
Методы исследования. Выполненные исследования базируются на использовании методов системного анализа и исследования операций [46, 59, 60, 61, 62, 85, 88, 108, 109, 116], прикладного интегро-дифференциального исчисления [25, 31, 37, 48, 81, 88, 107], теории активных систем [26-28] и управления проектами [16-19], ситуационного управления [66, 84], теории конфликта [38, 63, 65, 100, 101, 102], математического моделирования и программирования [36, 69, 104]. Общей методологической основой исследования являлся системный подход.
Научная новизна результатов диссертационных исследований:
1. Предложенная классификация рыночных экономических отношений, основанная на критериальном, ресурсном и информационно-функциональном подходе к изучению сложных систем повысила многоас-пектность анализа процесса функционирования рыночной экономики, что позволило построить более адекватные математические модели динамики этого процесса.
2. Разработанный комплекс математических моделей динамики рынка, отражает структуру рыночного процесса и связи между его компонентами, что создает основу для комплексного решения задач математического моделирования и оценки устойчивости динамики рынка с учетом всего многообразия отношений между его субъектами.
3. Задача анализа динамической устойчивости конкурентных рыночных отношений впервые сведена к имитации процесса системами нелинейных дифференциальных уравнений первого порядка и их исследования методом фазовых портретов и временных разверток, что позволило найти и выразить в математической форме необходимые и достаточные условия динамической устойчивости рынка.
Практическая значимость. Построены программно-инструментальные средства (в виде интерактивной информационной системы), реализующие предложенные методы математического моделирования и анализа динамической устойчивости конкурентных рыночных отношений, использование которых целесообразно при создании АСУ предприятий и фирм различного профиля.
Реализация результатов работы. Информационная система оценки устойчивости рынка внедрена в практику работы аудиторско-консультационной фирмы «КИРОЛЛА» (г. Москва) и ЗАО «Никитский двор» (г. Москва). Социальный эффект внедрения выразился в повышении обоснованности параметров планов стратегического развития организаций. Суммарный экономический эффект составил около 480 тыс. рублей (в ценах 2003 года). Методы моделирования и анализа устойчивости включены в материалы учебно-методических комплексов по дисциплинам «Информационные системы в экономике», «Конфликтология» в Воронежском институте высоких технологий.
Апробация работы. Основные результаты диссертационных исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на научных конференциях Воронежского института высоких технологий в 2002, 2003 и 2004 гг.; на III Всероссийской научно-технической конференции «Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2004 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Экономическая система региона: особенности конкурентных отношений» (Воронеж, 2003 г.). Автор защищает:
1. Системную классификацию экономических рыночных отношений.
2. Комплекс математических моделей динамики рынка с разнообразными вариантами конкурентных отношений.
3. Модель рефлексивного управления динамикой рынка с отношениями конкуренции.
4. Эвристический алгоритм приближенной оценки качества управления экономическими системами.
5. Программно-инструментальные средства моделирования и анализа динамической устойчивости рыночных систем с отношениями конкуренции.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ [415], в том числе две монографии [7, 8].
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения трех глав, заключения, списка литературы из 120 наименований и приложения. Материал диссертации изложен на 110 страницах машинописного текста, включая 20 иллюстрации и 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Аржакова, Наталия Владимировна
Выход
Время х1 х2
0 95 t 50,13294 34,11772
2 <30,2 7133 29.19713
3 50,41573 25,70816
4 50.55403 23.08433
5 50.69011 21,03137
6 50.82389 19,37719
7 50,95535 18,01319
8 51,08446 16,86697 а «л олл-Уй IKOQCWQ
Рис. 3.8. Окно проведения расчетов
Нажатием кнопки «Фазовый портрет» открывается следующее окно программы (рис. 3.9), которое содержит результаты построения фазового портрета исследуемой системы при заданных исходных данных.
Фазооым портрет Закрыть |
Рис. 3.9. Фазовый портрет системы
Нажатием кнопки «Временная развертка» - выводится окно (рис. 3.10), которое содержит график зависимости эффективности функционирования конкурирующих субъектов ЭС от времени.
100 80 60 40 20
0 10 20 30 40 50 60 70 ВО 90 100 110 120 130 140
-1- СУБЪЕКТ -Емкость рынка 1-го субъекта
2- СУБЪЕКТ -Емкость рынка 2-го субъекта Закрыть !
Временная развертка
М ■ ' 1 - ' ■ : -.■■ ,
Рис. 3.10. Временная развертка динамики системы
Окно (рис 3.11) предусматривает выбор операции оценки устойчивости функционирования ЭС. Если такая операция необходима, то следует нажать кнопку «Да», в противном случае - кнопку «Нет».
Рис. 4.12. Выбор операции оценки устойчивости ЭС Оценка устойчивости и качества управления ЭС осуществляется в окне, представленном на рис. 3.12.
Щ> нив! ттттшшш :
ПОСОБНС
1ИН—' • JJ—I 1 -й субъект: r1, К1, а12, х1О 2-й субъект: r2, К2, а21, х20
Оценка устойчивости -—
Экономическая система устойчива. Конкурентного исключения не наблюдается, но эффективность второго субъекта снижается на 24%
Оценка качества управления
С Отличное Хорошее С Среднее С Низкое
Рис. 3.12. Оценка устойчивости и качества управления Здесь предусмотрена оценка устойчивости ЭС по критерию конкурентного исключения: система устойчива, если в процессе ее функционирования отсутствует конкурентное исключение. По данным расчетов оценивается устойчивость и пользователю выдается соответствующее сообщение. Пример варианта сообщения дается на рис. 3.12. При необходимости уровень конкурентоспособности, задаваемый коэффициентами г1, К1, а12, х10 и r2, К2, а21, х20 может варьироваться. В этом случае (при нажатии кнопки «Назад») программа автоматически повторяет все предыдущие операции, строит фазовый портрет и временную развертку процесса и выдает пользователю новое сообщение.
В дополнение к устойчивости программа грубо оценивает качество управления согласно следующему эвристическому критерию: отличное», если отсутствует конкурентное исключение, а эффективность каждого из конкурирующих субъектов снижается не более чем на 10%; хорошее», если отсутствует конкурентное исключение, но эффективность хотя бы одного из конкурирующих субъектов снижается на 10-25 %; удовлетворительное», если отсутствует конкурентное исключение, но эффективность хотя бы одного из конкурирующих субъектов снижается более чем на 50 %; плохое», если в процессе функционирования системы имеет место конкурентное исключение.
Более точная оценка качества управления осуществляется в блоке расчета интегральной оценочной функции (см. рис. 3.5 и раздел 3.3).
Система может использоваться для решения задач управления экономическими проектами [16—19]. Она прошла апробацию как инструмент поддержки принятия решений менеджером малого предприятия, функционирующего на сегменте рынка обеспечения предприятий атомной энергетики комплектующими изделиями и запасными частями, внедрена в учебный процесс Воронежского института высоких технологий.
Заключение
Диссертационное исследование посвящено решению проблемы изыскания способов управления отношениями конкуренции, обеспечивающих устойчивое развитие рыночных экономических систем.
Практическая значимость проблемы определяется тем, что, в конечном счете, она направлена на демонополизацию экономики и развитие малого и среднего бизнеса, что приводит к насыщению рынка разнообразными товарами и услугами, способствует повышению благосостояния людей.
Научная актуальность данной проблемы состоит в том, что отечественный рынок как объект моделирования и управления значительно отличается от западного. Принципиальное отличие заключается в том, что наш рынок находится в переходном неустановившемся режиме. В результате он приобретает уникальные свойства и качества, которые затрудняют, а то и исключают возможность использования для его анализа математических и иных моделей, разработанных применительно к западному стабильному рынку.
В рамках сформулированной проблемы основные результаты диссертационного исследования сводятся к следующему:
1. Предложена системная классификация экономических рыночных отношений, основанная на критериальном, ресурсном и информационно-функциональном подходе к изучению сложных систем, позволившая, с одной стороны, определить роль и место конкуренции в общем спектре рыночных отношений, с другой - провести декомпозицию и сформулировать частные задачи математического моделирования динамики рынка.
В отличие от традиционного подхода, когда динамика рынка рассматривалась с точки зрения изменения макро- и микроэкономических показателей образующих его субъектов, основным объектом нашего изучения выступают процессы трансформирования взаимоотношений между субъектами рынка в ходе их совместного функционирования. Поскольку при этом удалось увязать текущее состояние взаимоотношений субъектов с экономическими показателями, то традиционный подход к управлению рыночной экономикой не отвергается, а наоборот, дополняется и расширяется.
2. Разработан комплекс математических моделей динамики рынка с Разнообразными вариантами конкурентных отношений. Исследование этих моделей методом фазовых портретов и временных разверток позволило показать, что действительно существуют условия, при соблюдении которых конкуренция в экономических системах может принимать равновесные формы, когда происходит развитие всех хозяйствующих субъектов без вытеснения слабых в экономическом отношении субъектов более сильными. В виде математических соотношений определены необходимые и достаточные условия, обеспечивающие динамическую устойчивость такого равновесия для случая строгой конкуренции двух и трех субъектов рынка.
3. Разработана математическая модель, имитирующая процесс развития рынка, в котором помимо конкурирующих субъектов присутствует Центр, владеющий экономическими рычагами воздействия на взаимоотношения конкурентов. Исследования этой модели позволили доказать закономерность того факта, что наличие Центра при определенных условиях предотвращает конкурентное исключение. В виде математического соотношения сформулированы эти условия. Этим самым подтверждено потенциальное преимущество смешанного рынка перед стихийным с неограниченной конкуренцией.
3. Проведен анализ модели рефлексивного управления динамикой рынка с отношениями конкуренции, позволивший разработать алгоритм такого управления применительно к конкуренции двух субъектов, компьютерная реализация которого позволяет «проиграть» различные варианты поведения сторон во всевозможных ситуациях взаимного управления.
4. Обоснован и разработан эвристический алгоритм, основанный на методе косвенной диагностики, положениях теории нечетких множеств логико-лингвистическом подходе к моделированию систем, реализация которого по
• зволяет определить оценочную функцию качества управления ЭС при условии взаимной зависимости параметров, определяющих состояние системы, и невозможности количественной оценки качества управления по некоторым экономическом показателя.
5. Определены необходимые и достаточные условия динамической устойчивости многокомпонентного рынка с отношениями строгой конкуренции. С использованием критериев Брауэра и Мотцкина показано, что существуют такие механизмы регулирования рыночных отношений, при которых с течением времени не происходит монополизации рынка, то есть конкурирующие субъекты в процессе своего функционирования не вытесняют друг друга, а приходят к равновесному состоянию и это состояние динамически устойчиво.
6. Построены и реализованы в виде интерактивной информационной системы инструментально-программные средства, позволяющие моделировать и проводить анализ динамической устойчивости реальных рыночных систем с отношениями конкуренции. Система апробирована как инструмент поддержки принятия решений менеджером предприятия, функционирующего на сегменте рынка обеспечения предприятий атомной энергетики комплектующими изделиями и запасными частями, внедрена в практику работы аудиторско-консультационной фирмы «КИРОЛЛА» (г. Москва) и ЗАО «Никитский двор» (г. Москва).
Социальный эффект внедрения выразился в повышении обоснованности параметров планов стратегического развития организаций.
Суммарный экономический эффект составил около 480 тыс. рублей (в ценах 2003 года).
Методы моделирования и анализа устойчивости включены в материалы учебно-методических комплексов по дисциплинам «Информационные системы в экономике», «Конфликтология» в Воронежском институте высоких технологий.