Модели конфликтно-устойчивого ресурсного взаимодействия производственно-экономических систем с внешней средой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Сысоева, Надежда Валериевна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сысоева, Надежда Валериевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ СИНТЕЗА ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.:.
1.1 Проблемные вопросы синтеза информационно-аналитической деятельности производственно-экономических систем.
1.2 Особенности построения моделей ресурсного взаимодействия производственно-экономических систем.
1.2.1 Многоцелевой характер ресурсного взаимодействия производственно-экономических систем и многоальтернативность формируемых решений.
1.2.2 Аспекты моделирования открытого ресурсного процесса.
1.3 Методы моделирования ресурсного взаимодействия производственно-экономических систем.
1.3.1 Методы выбора и распределения ресурсов на этапе синтеза производственно-экономических систем.
1.3.2 Методы моделирования ресурсного взаимодействия на этапе функционирования производственно-экономических систем.
1.4 Задача принятия решений в составе модели ресурсного взаимодействия производственно-экономических систем.
1.5 Ресурсный конфликт производственно-экономических систем в рамках модели их взаимодействия.
1.5.1 Системное исследование конфликта.
1.5.2 Классификация конфликта.
1.6 Выводы, цель и задачи исследования.
2 МОДЕЛИ СИНТЕЗА ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
В РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЯХ.
2.1 Автоматизированная процедура выбора бесконфликтных операций производственно-экономической системы.
2.2 Теоретико-множественное представление взаимодействия производственно-экономической системы в условиях ресурсного конфликта.
2.3 Обоснование критерия и показателей эффективности при решении задач синтеза информационно-аналитической подсистемы.
2.4 Общая постановка задачи принятия решений.
2.5 Постановка и алгоритм декомпозиции задачи синтеза информационно-аналитической подсистемы производственно-экономической системы на стадии формирования задания на ее разработку.
2.6 Выводы.
3 МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНФЛИКТНО-УСТОЙЧИВОГО РЕСУРСНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ С ВНЕШНЕЙ СРЕДОЙ.
3.1 Системная модель представления устойчивости функционирования производственно-экономической системы.
3.2 Стационарные условия устойчивого ресурсного взаимодействия производственно-экономической системы с внешней средой.
3.3 Математическая модель анализа устойчивого ресурсного взаимодействия производственно-экономической системы с внешней средой.
3.4 Выводы.
4 МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕТОДОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ОБЛИКА ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ПОДСИСТЕМЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
4.1 Метод и алгоритм прогнозирования функционального облика конкурирующих производственно-экономических систем.
4.2 Модели и алгоритмы оценки эффективности конфликтно-устойчивого функционирования производственно-экономических систем.
4.3 Результаты моделирования облика информационно-аналитической подсистемы.
4.3.1 Методы и средства применения информационно-аналитической подсистемы.
4.3.2 Результаты обеспечения конфликтной устойчивости комплексов и технических систем.
4.3.3 Результаты обеспечения конфликтной устойчивости организационно-технических систем.
4.3.4 Результаты расчета показателя эффективности функционирования производственно-экономических систем.
4.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели конфликтно-устойчивого ресурсного взаимодействия производственно-экономических систем с внешней средой»
Появление всемирной компьютерной сети Интернет, широкое использование сетевых технологий привели к созданию глобальной информационной инфраструктуры. Это обстоятельство принципиально изменило роль информации в экономической деятельности.
В связи с этим, как показал анализ [14, 20, 60, 65, 70, 83, 92, 125, 132], в последнее время бурное развитие получило такое направление информационной деятельности, как конкурентная разведка. Ее появление — это реакция на резкое ускорение деловой активности, на возникновение новых информационных технологий (Интернета, баз данных, систем поиска информации). Эти технологии, а в первую очередь сетевые, стали причиной усиления роли конкурентной разведки, поскольку именно появление Интернета позволило обеспечить многим пользователям дешевый доступ к огромным информационным ресурсам. Сеть дала возможность пользователям эффективно решать свои задачи, стала эффективным уравнителем конкурентов, предоставив каждому одинаковые возможности доступа к информации. Практически вся необходимая информация о конкурентах присутствует в Интернете, что, в свою очередь, делает ненужным содержание огромного штата агентов и информаторов, отслеживающих каждый шаг конкурента.
Цель конкурента — получение конфиденциальных сведений, которые впоследствии могут быть использованы для нанесения ущерба их владельцу в различных жизненно важных областях деятельности. Цель системы защиты заключается в противодействии раскрытию этих сведений и дальнейшему их использованию, которое реализуется посредством выполнения комплекса мероприятий по разработке, внедрению, организации применения и эффективного использования этих мероприятий и технических средств защиты конфиденциальных сведений.
Согласно [14, 60, 83, 125, 132], конкурент может получать конфиденциальные сведения с помощью собственного подразделения, входящего в состав службы безопасности, - конкурентной разведки. Создание данной службы — это веление времени и единственный способ выжить в острой конкурентной борьбе на любом рынке. Ее главная цель — систематическое отслеживание открытой информации о конкурентах, анализ полученных данных и принятие на их основе управленческих и организационных решений, что позволяет предвидеть изменения на рынках, прогнозировать действия конкурентов, выявлять новых или потенциальных конкурентов, проводить мониторинг появления новых «взрывных» технологий и рисков. Выводы конкурентной разведки могут использоваться как для принятия тактических решений, так и для выработки стратегических направлений развития фирмы или корпорации (в дальнейшем ПЭС — производственно-экономические системы) в целом. Кроме того, она является мощным инструментом для исследования рынка, который основывается на знаниях в таких областях, как экономика, юриспруденция и другие. В [14, 16, 63] подчеркивается, что конкурентная разведка работает только с открытыми источниками информации.
На основании анализа [14, 60, 65, 70, 83, 125, 132] можно выделить следующие основные этапы информационно-аналитической работы, выполняемой в реальном времени конкурентной разведкой: постановка задачи; сбор информации; ее анализ; представление аналитических материалов [161].
Кроме того, необходимо отметить тот факт, что сведения, которые предоставляются конкурентной разведкой в ходе информационно-аналитической работы, должны быть достоверными и оставаться актуальными к моменту их использования для принятия управленческих решений, т.е. система конкурентной разведки - это система реального времени.
Вся работа по сбору информации должна отвечать следующим основным требованиям [14, 60, 65, 70, 83, 92, 125, 132, 169, 171, 173]: актуальности; достоверности; полноте и непротиворечивости.
Важнейшее значение при сборе информации, согласно [14, 92, 95, 125, 182], имеет такая ее характеристика, как ее старение. Необходимо обязательно учитывать и указывать временной интервал, в течение которого действительны те или иные оценки.
Кроме того, при сборе информации нельзя забывать о таких понятиях, как ценность информации и ее полезность, т.е. важность ее для того, кто ее использует. В [14, 101, 125, 184] приведены потери ценности оперативно-тактической и стратегической информации в процентном соотношении.
Методы анализа открытой информации приведены в работах [14, 20, 60, 125, 182]. Однако общим для всех методов является сопоставление событий, фактов, намеков, мнений, версий, оценок, слухов, ссылок, т.е. самой разнородной информации по некоторым ключевым признакам в зависимости от поставленной задачи, получаемых из различных независимых источников.
Анализ [14, 60, 65, 70, 83, 92, 125, 132] позволяет представить последовательность действий конкурента и системы защиты в виде конфликта, результатом которого является получение конкурентом конфиденциальных сведений, способствующих в той или иной мере нанесению ущерба их владельцу. На основании анализа [43, 44, 61, 138, 144] были выделены характерные особенности такого конфликта:
- последствия получения конфиденциальных сведений конкурентом затрагивают отношения между ним и системой защиты на различных уровнях и этапах взаимодействия;
- при планировании конкурентом мероприятий по получению конфиденциальных сведений его цель до конца не формализуема и может изменяться случайным образом непосредственно в ходе их получения;
- процесс получения конкурентом конфиденциальных сведений и процесс противодействия ему со стороны системы защиты носят разветвляющийся характер и их исходы недетерминированы даже при определенности множества исходных факторов.
Там же отмечается, что конфликт между ПЭС обычно связан с распределением ресурсов на рынке товаров и услуг.
Для организации защиты и противодействия конкуренту при добывании им конфиденциальных сведений по различным аспектам функциональной деятельности организации. Работа средств защиты (СЗ) и особенно принятие ее руководством управленческих решений должны основываться на результатах всестороннего анализа и глубокой оценки, существующих и потенциальных угроз данным сведениям. Решение этих задач довольно затруднительно при имеющемся составе и структуре ПЭС органов (подразделений) безопасности, в связи, с чем целесообразна организация в структуре последних информационно-аналитической подсистемы.
Информационно-аналитическая подсистема (ИАП) должна обеспечить упорядоченное накопление, научно обоснованное обобщение и анализ сведений по различным направлениям и их защиту с выделением определяющих как положительных, так и отрицательных факторов, влияющих на защиту конфиденциальных сведений ПЭС, и на этой основе — выработку предложений по дальнейшему развитию и разрешению возникших ситуаций.
В качестве одного из вариантов функционирования информационно-аналитической подсистемы в структуре СЗ можно рассмотреть концепцию известного американского специалиста в области обеспечения безопасности А. Паттокоса, получившую название метода «OPSEC» (Operation Security) [14, 132]. По утверждению автора метода, «OPSEC» является эффективным средством сокрытия намерений, планов, мероприятий, технологий, позволяет постоянно быть «на шаг впереди противника», что в военной сфере означает устойчивое поддержание военного паритета государств, а возможно, и превосходства над потенциальным (вероятным) противником. Суть метода в том, чтобы пресечь, предотвратить или ограничить утечку той части информации, которая может дать конкуренту возможность узнать интересующие его сведения или «вычислить» действия СЗ, что позволит ему принять соответствующие меры и в результате опередить, «обыграть» СЗ.
Применение этой методологии для синтеза нового класса объектов — ИАП уровня ПЭС наталкивается на ряд принципиальных трудностей:
1. ПЭС относятся к классу сложных систем, для которых присущи
32] гибкая организационно-функциональная структура и непрерывное взаимодействие на рынке товаров и услуг с конкурентами на основе адаптивного управления технологическими процессами (а не на основе детерминированных алгоритмов), что обусловливает структурную сложность предложений ИАП, связанную со слабой предсказуемостью действий конкурентов, неопределенностью характеристик и условий конфликта.
Возникают проблемные вопросы, связанные с разработкой аналитической итерационной процедуры обоснования основных требований, определяющих облик ИАП уровня ПЭС и ее элементов.
2. Решение задач обеспечения конфликтно-устойчивого взаимодействия ПЭС с внешней средой осуществляется в широком пространственно-временном диапазоне, и оно основывается на парировании расширяющегося множества, прежде всего, организационных, организационно-технических и других способов противодействия со стороны конкурентов.
3. Большинство решений в ПЭС принимается в условиях ранее не встречающихся, жестких ограничениях во времени и высокой степени неопределенности, связанной как со случайным характером и неоднозначностью целей, критериев, способов действий и результатов последствий со стороны конкурентов.
4. Содержание и структура взаимодействия ПЭС с внешней средой связано с разрешением «конечных» конфликтов. Поэтому конфликтная устойчивость является определяющим свойством любой ПЭС, обеспечивающей возможность противостоять преднамеренному воздействию конкурентов. Существующие методы синтеза сложных систем вопросы обеспечения конфликтно-устойчивых действий ПЭС методами и средствами ИАП, как правило, не рассматривают.
В этих условиях актуальной становиться задача обеспечения конфликтно-устойчивого взаимодействия ПЭС с внешней средой и поддержание его на требуемом уровне эффективности. При этом специфика конкурентного взаимодействия ПЭС с внешней средой (широкий пространственновременной диапазон ресурсного взаимодействия, принятие управленческих решений в условиях лимитирования времени и неопределенности) должны быть определяющими при обосновании требований к облику ИАП уровня ПЭС.
Обозначенным выше проблемным вопросам и посвящено настоящее диссертационное исследование, которое выполнено в Воронежском институте высоких технологий в рамках госбюджетной НИР по теме «Моделирование информационных технологий; разработка и совершенствование методов и моделей управления, планирования и проектирования технических, технологических, экономических и социальных процессов и производств» (№ государственной регистрации 01.2005.2305).
Цель работы: разработать модели и алгоритмы синтеза информационно-аналитической подсистемы обеспечения с заданной эффективностью конфликтно-устойчивых действий ПЭС в условиях ресурсного взаимодействия с внешней средой.
Достижение цели предполагает решение следующих научных задач:
1. Разработать аналитическую процедуру обоснования основных требований, обеспечивающих облик ИАП с учетом специфики конфликтно-устойчивого ресурсного взаимодействия ПЭС с внешней средой.
2. Провести моделирование обеспечения конфликтно-устойчивого ресурсного взаимодействия ПЭС с внешней средой.
3. Разработать модели и алгоритмы принятия решений и оценки эффективности обеспечения конфликтно-устойчивого ресурсного взаимодействия ПЭС с внешней средой.
4. Провести апробацию результатов работы и экспериментальные исследования на реальных примерах конфликтно-устойчивого взаимодействия ПЭС с внешней средой.
Методы исследования. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования базируются на использовании следующих методов и теорий: систем, множеств, выбора и распределения ресурсов, графов, векторной оптимизации, исследования операций, игр, конфликта, выбора и принятия решений, математического моделирования и программирования. Общей методологической основой являлся системный подход.
Научная новизна работы заключается в разработанных методах, моделях и алгоритмах обеспечения конфликтно-устойчивого взаимодействия ПЭС с внешней средой.
В работе получены следующие теоретические результаты, отличающиеся научной новизной:
1. Модели и алгоритмы формирования основных требований, определяющих облик информационно-аналитической подсистемы, которые, в отличие от известных, учитывают такие специфические особенности конфликтно-устойчивого ресурсного взаимодействия ПЭС с внешней средой как пространственно-временной диапазон взаимодействия, принятие решения в условиях временного лимитирования и конфликтной неопределенности.
2. Модели и алгоритмы оценки устойчивости взаимодействия двух конкурирующих ПЭС за обладание ресурсом, позволяющее, в отличие от известных, определить значения особых точек на фазовой плоскости и область притяжения устойчивого положения равновесия, а также условия, при которых в допустимых пределах системы сохраняют устойчивое состояние.
3. Метод оценки эффективности обеспечения информационно-аналитической подсистемы, согласно которому, в отличие от известных, оценка проводится с учетом многофункционального характера ресурсного взаимодействия ПЭС с внешней средой по интегральному показателю «среднее количество выполненных задач в операции».
4. Модели и алгоритмы оценки эффективности обеспечения ИАП действий ПЭС, представленных, в отличие от известных, иерархической системой согласованных частных моделей, содержание которых определяется уровнем конфликта с учетом приоритетности его разрешения.
Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы вычислительными экспериментами и математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами и производственными экспериментами, многократной их проверкой и результатами внедрения в практику управления ИАП обеспечения конфликтно-устойчивого ресурсного взаимодействия ПЭС с внешней средой.
Практическая значимость работы заключается в построенных инструментальных средствах в виде методов, предметных моделей и алгоритмов, ориентированных на построение человеко-машинных процедур принятия решений в задачах оценки ИАП обеспечения конфликтно-устойчивого ресурсного взаимодействия ПЭС с внешней средой.
Реализация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы внедрены на ООО «Компания Воронежский Технопарк» путем включения разработанных инструментальных средств в комплексные программы различного иерархического уровня управления ИАП обеспечения ресурсного взаимодействием ПЭС с внешней средой, а таюке в учебный процесс Воронежского института высоких технологий. Эффект от внедрения — социальный.
На защиту выносятся:
1. Модели и алгоритмы формирования основных требований, определяющих облик ИАП обеспечения конфликтно-устойчивых действий ПЭС.
2. Модели и алгоритмы оценки устойчивости взаимодействия двух конкурирующих ПЭС за обладание ресурсом.
3. Метод, модели и алгоритмы оценки эффективности ИАП обеспечения конфликтно-устойчивого ресурсного взаимодействия ПЭС с внешней средой.
4. Результаты вычислительных экспериментов, их апробации в деятельности ПЭС.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2006);
Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2006); «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2007, 2008); «Сложные системы управления и менеджмент качества» (Старый Ос-кол, 2007); «Правосудие: история, теория, практика» (Воронеж, 2006); «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2007); «Социально-экономическое развитие России в условиях усиления глобализации» (Воронеж, 2008); «Охрана, безопасность и связь» (Воронеж, 2008); Отчетных научных конференциях ВИВТ (Воронеж, 2006, 2007).
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Сысоева, Надежда Валериевна
4.4 Выводы
1. Предложенный метод и алгоритм прогнозирования функционального облика ПЭС {в} позволяет провести на различных аспектах качественно-количественное обоснование облика (состава, структуры, характеристик, порядка функционирования) противодействующих ПЭС, являющегося основой обоснования требований к ИАП, предназначенной для обеспечения действий ПЭС на начальной стадии жизненного цикла (формирование ТЗ на разработку).
2. Разработанная на основе методов оптимального распределения ресурсов и стохастического динамического программирования математическая модель динамического конфликта противоборствующих ПЭС, а также алгоритм определения показателя эффективности функционирования ПЭС позволили, в отличие от известных, получить решения противодействия конкуренту для различных значений периодов конфликтного взаимодействия, параметров начального состояния и структурных вариантов противодействия.
3. Проведенные в постановке биматричной многошаговой игры по распределению ресурсов вычислительные эксперименты показали достаточную для практических приложений работоспособность методов прогнозирования облика и оценки эффективности ИАП при конфликтно-устойчивом взаимодействии ПЭС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Моделирование ресурсного взаимодействия ПЭС представляет собой сложный вид информационно-аналитической деятельности, включающий такие особенности решения данных задач, как многоцелевой характер, многоальтернативность формируемых решений, открытость процесса моделирования, а также необходимость решения задач на двух уровнях, обеспечивающих взаимодействие ПЭС. Все эти особенности являются взаимосвязанными, требующими проведение их исследований в рамках единой оптимизационной модели.
2. Теория синтеза информационно-аналитической деятельности ПЭС является приоритетным направлением практически всех областей их функционирования, так как формируют более конкретное и экономическое сочетание планов разработки и развития средств и подсистем. Однако теория и практика создания ИАП существенно отстает от теории синтеза систем, их методы синтеза развиты недостаточно, а единая методологическая база только формируется.
3. Исследования по обоснованию требований к информационно-аналитической деятельности ПЭС ведутся по общепринятым этапам формирования целей, задач и организационно-функциональной структуры, прогноза развития на упреждающий период, разработки моделей функционирования и оптимального выбора и распределения ресурсов, а также проработки их реализуемости. Вопросы же обеспечения конфликто-устойчивых действий ПЭС при ресурсном взаимодействии с внешней средой на этапе синтеза, как правило, не рассматриваются.
4. Достоинством предложенной модели формирования операций управления поведением ПЭС является инвариантность к их целевому назначению. Ее применение совместно с рассмотренными показателями взаимных отношений стратегий действий позволяет производить выбор бесконфликтных операций по использованию ресурсов ПЭС в зависимости от условий их взаимодействия с внешней средой. Автоматизация этой процедуры обеспечит оперативную адаптацию стратегий управления ПЭС к изменяемым условиям ее функционирования, а это способствует организации корректного применения ресурсов.
5. Теоретико-множественное представление взаимодействия ПЭС позволило установить формальные и семантические связи между системами, участвующими в ресурсном конфликте, что привело к пониманию такой сложной таксономической проблемы как ресурсный конфликт и выявлению адекватных процедур для ее моделирования и решения.
6. Основным элементом постановки задачи синтеза информационно-аналитической деятельности ПЭС является формулировка критерия и показателей эффективности для синтеза разного рода ИАП и различных условий неопределенности. Показано, что:
6.1. в содержательном смысле этот критерий основан на принципе полезности, который выражает систему предпочтений ЛПР и выражает правило выбора из множества вариантов наиболее предпочтительного;
6.2.структура показателей эффективности — связные графы, вершины которых отображают цели системы, а ребра — связи между ними, при этом на разных уровнях дерева в понятие целей вкладывается соответствующее уровню содержание, что логически упорядочивает структуру моделей и методик оценки эффективности информационно-аналитической деятельности ПЭС.
7. Сформулированная постановка задачи синтеза вариантов ИАП относится к классу обратных математических задач оптимизации. Проведенные исследования свойств модели позволили для снятия разного рода неопределенностей синтеза информационно-аналитической деятельности ПЭС использовать два основных принципа: гарантированного результата и последовательного разрешения неопределенности.
8. Построенная математическая модель для решения задачи обоснования динамических требований, определяющих облик информационноаналитической деятельности ПЭС, является многопараметрической оптимизационной задачей с нелинейной целевой функцией, связанными переменными и взаимозависимыми ограничениями, для иерархической декомпозиции которой на ряд задач «допустимой сложности» исходными предпосылками является пространственно-временная структура развертывания конфликта.
9. Сформулированное определение устойчивости функционирования ПЭС является расширением известного определения устойчивости Ляпунова на системный случай.
10. Найденные стационарные условия устойчивости ресурсного взаимодействия ПЭС показали, что ресурсно-совместимые системы могут устойчиво функционировать не при любых значениях поступающего на их вход множества ресурсов, а только принадлежащих определенной области ресурсного взаимодействия. Наличие лимитирующих факторов на входе ПЭС допускает ресурсную совместимость ее подсистем. Вследствие этого в условиях ограниченности ресурса на входе ПЭС критерий минимизации суммы коэффициентов использования ресурсов подсистем ПЭС является важным выводом. Именно соотношения коэффициентов использования ресурсов определяет область ресурсного взаимодействия подсистем ПЭС внутри пространства ресурсов, поступающего на вход ПЭС.
11. Построенная обобщенная модель оптимизации ресурсного взаимодействия ПЭС, вступающих в конфликт за общий ресурс, в виде системы дифференциальных уравнений изменения параметров ресурса и потенциала полностью отражает основные закономерности протекания во времени и в пространстве подобных процессов.
12. Проведены качественные исследования математической модели конкурентного взаимодействия ПЭС, которые показали, что данное взаимодействие имеет четыре положения равновесия, но только одно из них является полностью ненулевым устойчивым узлом.
13. Построены фазовые траектории системы вблизи положений равновесия, позволяющие прогнозировать поведение ПЭС в зависимости от начальных условий. Проведена оценка области притяжения положений равновесия рассматриваемой ПЭС, показывающая, как близко данная система должна находиться от своего устойчивого положения равновесия, чтобы сохранилось ее устойчивое состояние.
14. Разработанная на основе методов оптимального распределения ресурсов и стохастического динамического программирования математическая модель динамического конфликта противоборствующих систем, а также алгоритм определения показателя эффективности функционирования ПЭС позволили, в отличие от известных, исследовать варианты ИАП для противодействия конкуренту на различных временных периодах конфликтного взаимодействия, значениях параметров начального состояния и структурных вариантов противодействия.
15. Предложенный метод и алгоритм эффективности конфликтно-устойчивого взаимодействия ПЭС с внешней средой позволяет провести качественно-количественное обоснование номенклатуры основных требований, предъявляемых к облику ИАП, на начальной стадии жизненного цикла (формирование ТЗ на разработку), предназначенной для обеспечения действий ПЭС в условиях конфликта с конкурирующей стороной и функционирующей в различных режимах управления за перераспределение различного рода ресурсов.