Модели управления рыночными экономическими системами с отношениями эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Аржаков, Михаил Владимирович

  • Аржаков, Михаил Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 107
Аржаков, Михаил Владимирович. Модели управления рыночными экономическими системами с отношениями эксплуатации: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2004. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аржаков, Михаил Владимирович

Введение

Глава 1. Системное моделирование экономических систем

1.1. Формализация отношений в рыночных экономических системах

1.2. Уровни моделирования

1.3. Пространство экономических макросостояний. Системная модель макродинамики экономических систем

1.3.1. Пространство экономических макросостояний

1.3.2. Системная модель макродинамики экономических систем

1.4. Пространство экономических мезосостояний и системная модель мезодинамики

1.4.1. Пространство экономических мезосостояний

1.4.2. Системная модель мезодинамики экономических систем

Глава 2. Математическое моделирование микродинамики экономических систем с отношениями эксплуатации

2.1. Сценарии эксплуатации

2.2. Математические модели эксплуатации

2.3. Выводы по результатам моделирования

Глава 3. Технологии и способы управления экономическими системами с отношениями эксплуатации 58 3.1. Особенности управления экономическими системами с отношениями эксплуатации

3.2. Технологии управления

3.3. Модель координационного управления

3.4. Поиск компромиссных решений

3.5. Программный комплекс для решения задач управления экономическими системами с отношениями эксплуатации 86 Заключение 93 Литература 97 Приложение. Акты внедрения диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели управления рыночными экономическими системами с отношениями эксплуатации»

Актуальность темы. Отношения эксплуатации являются атрибутом рыночной экономики [1, 2, 3]. Они принимают самые разнообразные и весьма изощренные формы от полного экономического порабощения одних субъектов другими до устойчивого сотрудничества, порождая как деструктивные, так и конструктивные социальные последствия.

Под воздействием разного рода идеологических доктрин в нашей стране сложилось устойчивое негативное отношение к эксплуатации как таковой, а разрешение подобных проблем связывается с войнами, революциями и иными общественными потрясениями. Так по данным Фонда «Общественное мнение» (2004 г.) 40 % россиян считают, что добиться решения проблем, связанных с наемным трудом, можно только демонстрациями, митингами, забастовками и голодовками.

Вместе с тем, как показывает опыт Западных стран [31, 35, 37, 48], в условиях эксплуатации существуют области равновесия, когда возможно нормальное существование и эффективное развитие как эксплуататоров, так и эксплуатируемых, и эти области динамически устойчивы. С макроэкономической точки зрения такое положение является наиболее предпочтительным, поскольку приводит к ликвидации как бедности, так и безудержного обогащения, способствует более полному удовлетворению потребностей населения в товарах и услугах, содействует снижению социальной напряженности в обществе и стабилизирует политическую обстановку.

Научному исследованию проблем управления экономическими системами (ЭС) с отношениями эксплуатации посвящено значительное число работ как у нас в стране, так и за рубежом, в которых вскрываются механизмы этих отношений, устанавливаются закономерности функционирования ЭС с отношениями эксплуатации, предлагаются методы оценки эффективности фирм и корпораций, связанных отношениями эксплуатации, формулируются рекомендации по способам рационального ведения рыночного хозяйства в этих условиях. Вместе с тем, как показывает анализ известной литературы [1, 2, 3, 31, 37, 110], методическую основу подавляющего большинства работ составляют вербальные (описательные) модели, а методология исследований строится главным образом на сборе и обработке статистических данных, качественном анализе, логических умозаключениях и аналогиях. Системный подход практически реализуется лишь в виде принципов, концепций и схем без привлечения методов комплексного математического моделирования. Это приводит к неоднозначности и изменчивости получаемых оценок рыночных ситуаций, не позволяет ставить и решать задачи анализа динамической устойчивости отношений эксплуатации, прогнозировать тенденции ЭС.

Кроме того, отсутствие комплексных математических моделей, имитирующих динамику ЭС с учетом всего спектра возможных отношений эксплуатации между его участниками, существенно сдерживает разработку и внедрение компьютерных технологий поддержки принятия решений менеджерами предприятий и фирм, функционирующих как в качестве эксплуататора, так и эксплуатируемого. По сути, такие технологии реализуют лишь информационный компонент, оставляя в стороне вопросы количественного анализа и выбора рациональной стратегии экономического поведения в сложных рыночных ситуациях.

Качественный анализ очень важен при анализе систем управления. Однако при изучении конкретной ЭС часто желателен, а зачастую и необходим детальный количественный анализ. Более того, количественный математический анализ во многих случаях не может быть заменен качественным.

Таким образом, с переходом к рыночной экономике проблема управления ЭС с отношениями эксплуатации методами математического моделирования и анализа приобретает актуальность и имеет как научное, так и практическое значение.

Цель работы: используя методы математического моделирования, провести комплексный анализ отношений эксплуатации в рыночных экономических системах и на этой основе предложить эффективные модели, алгоритмы и способы управления ЭС с отношениями эксплуатации, реализация которых обеспечивает устойчивое развитие таких систем.

Достижение сформулированной цели предполагает решение следующих основных задач:

1. Формализовать понятие экономических отношений между субъектами ЭС и на этой основе разработать системную модель динамики ЭС.

2. Разработать комплекс математических моделей, имитирующих управление динамикой ЭС с отношениями эксплуатации, и обладающих инвариантными свойствами к различным сегментам рынка.

3. Осуществить анализ этих моделей, определить условия динамической устойчивости ЭС с отношениями эксплуатации, при соблюдении которых эксплуатируемые и эксплуататоры в процессе совместного функционирования не вытесняются с рынка, а приходят к некоторому равновесному состоянию и это состояние динамически устойчиво.

4. Провести анализ особенностей управления в ЭС с отношениями эксплуатации и предложить алгоритмы и способы рационального управления этими процессами.

5. Разработать программный комплекс для решения задач управления ЭС с отношениями эксплуатации и реализовать его в виде интерактивной информационной системы поддержки управляющих решений.

Методы исследования. Выполненные исследования базируются на использовании методов теорий: системного анализа, дифференциального исчисления, ситуационного управления, конфликта, математического моделирования и программирования. Общей методологической основой исследования являлся системный подход.

Научная новизна результатов диссертационного исследования:

1. Предложенная формализация экономических отношений в ЭС, основанная на критериальном подходе к изучению сложных систем повысила многоаспектность анализа процесса функционирования рыночной экономики, что позволило построить более адекватную системную модель динамики этого процесса.

2. Разработанная многоуровневая иерархическая системная модель динамики ЭС отражает структуру состояний процесса и связи между его компонентами, что создает основу для комплексной постановки и решения задач математического моделирования динамики ЭС с учетом всего многообразия отношений эксплуатации между его субъектами.

3. Задача моделирования ЭС с отношениями эксплуатации сведена к имитации процесса системами нелинейных дифференциальных уравнений первого порядка и их исследованию методом фазовых портретов и временных разверток, что позволило найти и выразить в математической форме необходимые и достаточные условия динамической устойчивости таких систем.

4. На основе обобщения методов теории игр разработан алгоритм поиска компромиссных решений, позволяющий в процесс ведения переговоров по спорным вопросам изыскать оптимальные в смысле Парето и устойчивые в смысле Нэша коллективные решения.

Практическая значимость. Построены программно-инструментальные средства (в виде интерактивной информационной системы), реализующие предложенные методы математического моделирования и анализа динамики ЭС, использование которых целесообразно при создании АСУ предприятий и фирм различного профиля.

Реализация результатов работы. Разработанная интерактивная информационная система поддержки принятия решений при управлении экономическими системами с отношениями эксплуатации внедрена в практику работы аудиторско-консультационной фирмы «КИРОЛЛА» (г. Москва) и ЗАО «Никитский двор» (г. Москва). Социальный эффект внедрения выразился в сокращении рутинной работы управленческого аппарата и в повышении обоснованности параметров планов стратегического развития организаций. Суммарный экономический эффект составил около 540 тыс. рублей (в ценах 2003 года). Предложенные методы моделирования и системного анализа ЭС включены в материалы учебно-методических комплексов по дисциплинам «Информационные системы в экономике», «Конфликтология» в Воронежском институте высоких технологий.

Апробация работы. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на научных конференциях Воронежского института высоких технологий в 2003 и 2004 гг.; на III Всероссийской научно-технической конференции «Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2004 г.); Межрегиональных научно-практических конференциях «Экономическая система региона: особенности конкурентных отношений» (Воронеж, 2003 г.), «Экономико-правовые основы конструирования и автоматизированного проектирования деталей и машин» (Воронеж, 2004).

Автор защищает:

1. Системную модель динамики ЭС с отношениями эксплуатации в виде иерархии взаимосвязанных макро-, мезо- и микроуровней представления моделируемого процесса.

2. Комплекс математических моделей, имитирующих функционирование и управление динамикой ЭС с отношениями эксплуатации.

3. Алгоритмы комплексного управления динамикой ЭС с отношениями эксплуатации и поиска компромиссных решений на переговорах.

4. Математические условия, при соблюдении которых эксплуатация в ЭС принимает устойчивые формы, когда происходит безбанкротное развитие всех хозяйствующих субъектов

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе две монографии.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения четырех глав, заключения и списка литературы из 112 наименований и приложения. Материал диссертации изложен на 107 страницах машинописного текста, включая 34 иллюстрации и 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Аржаков, Михаил Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях становления отечественной рыночной экономики проблема управления ЭС с отношениями эксплуатации приобретает особую научную актуальность и практическую значимость. Суть проблемы заключается в поиске компромисса между двумя противоречивыми факторами. С одной стороны эксплуатация имманентно присуща рыночной экономике, которая не может существовать без этого типа отношений. С другой стороны, в отношениях экономической эксплуатации заложены весьма взрывоопасные социальные компоненты, способные дестабилизировать рынок и разрушить экономическую систему. Иными словами речь идет об изыскании динамического баланса между интересами эксплуатируемых субъектов и субъектов-эксплуататоров, функционирование которых невозможно друг без друга, несмотря на существующие между ними экономические противоречия.

Вполне очевидно, что без разрешения этой проблемы ни одна из задуманных экономических реформ, направленная на повышение жизненного уровня населения, не может быть реализована или вызовет совершенно противоположный эффект - социальные протесты, дестабилизацию политической обстановки и т.п.

В рамках сформулированной проблемы основные результаты диссертационного исследования сводятся к следующему:

1. На основе критериального подхода к изучению сложных экономических систем проведена формализация экономических отношений между субъектами ЭС, позволившая, с одной стороны, установить роль и место эксплуатации в общем спектре возможных взаимоотношений в структуре ЭС, с другой - разработать системную модель и сформулировать частные задачи моделирования динамики ЭС.

2. Разработана системная модель динамики ЭС в виде иерархии, включающей взаимосвязанные макро-, мезо- и микроуровни представления моделируемого процесса. Это позволило структурировать общий процесс до уровня, допускающего его корректную формализацию известными математическими методами, в частности, марковскими цепями и нелинейными дифференциальными уравнениями первого порядка.

3. С использованием теории дифференциального исчисления разработана математическая модель динамики ЭС с отношениями эксплуатации на микроуровне ее представления. Исследование этой модели методом фазовых портретов и временных разверток позволило показать, что действительно существуют условия, при соблюдении которых эксплуатация в ЭС может принимать устойчивые формы, когда происходит безбанкротное развитие всех хозяйствующих субъектов, как эксплуатируемых, так и эксплуататоров. В виде математических соотношений определены условия, обеспечивающие динамическую устойчивость такого развития ЭС.

4. Выявлены особенности управления ЭС с отношениями эксплуатации и на этой основе предложены алгоритмы и способы управления ЭС с данным типом отношений. Показано, что в условиях эксплуатации наиболее эффективным следует признать координационный способ управления, а основным способом урегулирования противоречий - переговоры. На основе теории неантагонистических игр разработан алгоритм поиска компромиссных (паре-товских) решений на переговорах, обладающих свойствами устойчивости в смысле Нэша.

5. Построены и реализованы в виде интерактивной информационной системы инструментально-программные средства, позволяющие моделировать и проводить анализ динамической устойчивости реальных ЭС с отношениями эксплуатации. Система апробирована как инструмент поддержки принятия решений менеджером предприятия, функционирующего на сегменте рынка обеспечения предприятий атомной энергетики комплектующими изделиями и запасными частями, Разработанная интерактивная информационная система поддержки принятия решений при управлении экономическими системами с отношениями эксплуатации внедрена в практику работы аудиторско-консультационной фирмы «КИРОЛЛА» (г. Москва) и ЗАО «Никитский двор» (г. Москва). Социальный эффект внедрения выразился в сокращении рутинной работы управленческого аппарата и в повышении обоснованности параметров планов стратегического развития организаций. Суммарный экономический эффект составил около 540 тыс. рублей (в ценах 2003 года). Предложенные методы моделирования и системного анализа ЭС включены в материалы учебно-методических комплексов по дисциплинам «Информационные системы в экономике», «Конфликтология» в Воронежском институте высоких технологий.

В целом результаты диссертационного исследования позволяют заключить, что ЭС, в которых доминируют отношения эксплуатации, относятся к крайне неустойчивым системным образованиям.

Динамика таких систем в существенной мере зависит от поведения субъекта-эксплуататора. Чрезмерный ничем неограниченный рост его эффективности приводит к дестабилизации рыночного процесса, а относительная устойчивость рынка обеспечивается лишь в том случае, когда субъект-эксплуататор обладает способностью к адаптации по отношению к текущему состоянию эксплуатируемых субъектов. В частности, ЭС будет более жизнеспособна, если субъект-эксплуататор уменьшает свое давление на эксплуатируемые субъекты при снижении эффективности их функционирования, предоставляя им возможность свободно развиваться и наращивать свой экономический потенциал. В противном случае эксплуатируемые субъекты претерпевают банкротство, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на функционировании субъекта-эксплуататора. Он, теряя источники своего существования, либо разоряется, либо вынужден расширять сферу своей деятельности (изыскивать новых эксплуатируемых субъектов, решая задачу замещения ресурсов), либо менять свои взаимоотношения с партнерами по бизнесу.

Вместе с тем, рыночные экономические системы с отношениями эксплуатации - не хаотические, а вполне управляемые системные объекты, причем управление в таких системах есть ни что иное, как управление конфликтами, проистекающими в сфере экономических отношений.

Сущность рыночного управления заключается в способности сторон самостоятельно видоизменять состояние отношений и общую траекторию динамики рынка исходя из собственных интересов, сообразуясь с ограничениями, устанавливаемыми внешними управляющими воздействиями и с учетом сторонних возмущений случайного характера. При этом наиболее эффективными способами управления в таких ЭС следует признать координационный и переговорный, обобщенный смысл которых заключается в поиске компромисса между субъектом-эксплуататором и эксплуатируемыми субъектами, и в нахождении устойчивого консенсуального решения, нарушение которого невыгодно прежде всего самим нарушителям.