Модели поддержки принятия решений при управлении проектами в условиях конкуренции, угрозы кризисов и рисков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Толкач, Михаил Васильевич

  • Толкач, Михаил Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 115
Толкач, Михаил Васильевич. Модели поддержки принятия решений при управлении проектами в условиях конкуренции, угрозы кризисов и рисков: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2013. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Толкач, Михаил Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЫЯВЛЕНИЕ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ

СПЕЦИФИКУ УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИМИ

ПРОЕКТАМИ

1.1. Основные компоненты управления коммерческими проектами

1.2. Структурная модель управления коммерческими проектами

в конкурентной среде

1.3. Особенности отечественного рынка, существенные с позиции

управления коммерческими проектами

Выводы

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ДИНАМИКИ КОНКУРЕНЦИИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ НОРМАЛЬНОЙ (ЦИВИЛИЗОВАННОЙ) КОНКУРЕНЦИИ

2.1. Формулировка задачи

2.2. Исходные допущения и предположения

2.3. Математические соотношения

2.4. Определение условий необходимых для существования

нормальной (цивилизованной) конкуренции

Выводы

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВЕРОЯТНЫХ РИСКОВ ПРИ УПРАВЛЕНИИ КОММЕРЧЕСКИМИ ПРОЕКТАМИ. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ПРОЕКТНЫХ РИСКОВ И МЕХАНИЗМОВ

УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

3.1. Феноменология риска

3.2. Типология рисков при управлении коммерческими проектами

3.3. Вероятностная модель оценки рисков

3.4. Ситуационная модель оценки рисков

3.5. Игровая модель оценки рисков

3.6. Рефлексивная модель оценки рисков

3.7. Механизмы управления рисками

Выводы

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ И СИНТЕЗ АЛГОРИТМА КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

4.1. Формулировка задачи

4.2. Основные расчетные соотношения

4.3. Алгоритм оценки экономической устойчивости

предприятия в условиях кризиса

4.4. Хозяйственный реинжиниринг как эффективный способ

вывода предприятия из зоны кризиса

4.5. Управление качеством как способ предупреждения

кризиса (подход СР1)

4.6.Комплексная информатизация как способ антикризисного

управления

Выводы

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ КОММЕРЧЕСКИМИ ПРОЕКТАМИ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ, УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

КРИЗИСОВ И РИСКОВ

5.1. Назначение и принципы построения КПС

5.2. Блок-схема схема комплекса программных средств

5.3. Режимы работы КПС

5.4. Операционные модули комплекса

Г Г /Л ^ —л г\

-ЗтЗ-гУеН0В'Н-Ые-ТеХ_Н"И'ЧееКйс_Х'араК1срйс 1Й"КИ

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели поддержки принятия решений при управлении проектами в условиях конкуренции, угрозы кризисов и рисков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В последние годы понятия «конкуренция», «кризис»—-<<ркек->>-етали-атрибутом-нашсй_экономической_лекс1Жй7"Иричи~ на этого очевидна: на рубеже ХХ-ХХ1 веков в своем социально-экономическом развитии Россия вошла в полосу рыночной экономики со всеми ее позитивными и негативными составляющими.

В настоящее время изучение вопросов управления проектами в условиях конкуренции, кризисов и рисков идет по двум направлениям: качественному и количественному. В рамках первого направления превалируют эмпиризм и умозрительность с опорой на логический анализ конкурентных, кризисных и рисковых явлений. В результате выводы, предложения и рекомендации не всегда убедительны, страдают неустойчивостью и в значительной мере зависят от доминирующей идеологии. Однако такие исследования обладают тем преимуществом, что позволяют глубже понять суть происходящего, выявить типологию кризисов и рисков и на интуитивно-логическом уровне сгенерировать возможные управленческие решения.

В случае количественного подхода, проблема управления проектами сводится, в конечном счете, к построению формальных математических моделей, что позволяет получить более представительные количественные оценки изучаемых процессов. Другое преимущество этого подхода связано с возможностью построения компьютерных моделей и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия решений при управлении коммерческими проектами. Это открывает дорогу к информатизации деятельности менеджеров предприятий и фирм, когда компьютер становится их реальным помощником при разрешении кризисных и рисковых проблем. Недостатки же этого подхода связаны с тем, что исследования зачастую приобретают формальный характер, неадекватный реалиям из-за

5

упрощенного представления изучаемых объектов в виде схем, допускающих формализацию.

Повысить достоверность результатов исследования можно путем объединения названных подходов на базе теории системного анализа. Именно такой системный качественно-количественный подход, синтезирующий теоретические положения антикризисного управления и управления рисками, составляет методологический базис настоящего исследования.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Воронежского института высоких технологий в рамках целевой программы «Научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» (Приказ Минобразования РФ от 26.01.2001 № 240).

Цель диссертационного исследования заключается в разработке комплекса математических моделей, обеспечивающих интеллектуальную поддержку принятия решений при управлении коммерческими проектами в условиях конкуренции, угрозы экономических кризисов и рисков.

Задачи диссертационного исследования'.

1. Выявить факторы, определяющие специфику управления коммерческими проектами в реальном секторе экономики.

2. Разработать математическую модель динамики конкуренции, провести ее анализ и выявить условия существования нормальной (цивилизованной) конкуренции.

3. Провести анализ вероятных рисков при управлении коммерческими проектами в реальном секторе экономики, разработать математические модели оценки рисков и предложить механизмы практического управления рисками.

4. Разработать модель и синтезировать соответствующий алгоритм количественной оценки экономической устойчивости предприятия в условиях кризиса.

5. Разработать комплекс программных средств для интеллектуальной поддержки решений при управлении коммерческими проектами в условиях конкуренции, угрозы экономических кризисов и рисков.

Объект исследования - процессы принятия решений при управлении проектами в реальном секторе экономики.

Предмет исследования - математические модели и программные средства, обеспечивающие интеллектуальную поддержку решений при управлении коммерческими проектами в условиях конкуренции, угрозы экономических кризисов и рисков.

Методы исследования. Выполненные исследования базируются на положениях теории системного анализа, активных систем и конфликта, качественной теории дифференциального исчисления, а также теории управления проектами, теории антикризисного управления и методах математического моделирования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Модель динамики конкуренции, отличается от известных «индикаторных» аналогов тем, что задача сведена к имитации процесса системами нелинейных дифференциальных уравнений и их исследованию методом фазовых портретов, что позволило установить и выразить в математической форме необходимые и достаточные условия асимптотической устойчивости данного процесса.

2. Модели оценки рисков, отличаются от известных аналогов тем, что позволяют дать комплексную оценку проектных рисков с вероятностной, ситуативной, игровой и рефлексивной точек зрения.

3. Модель и алгоритм количественной оценки экономической устойчивости предприятия в условиях кризиса, отличаются от существующих аналогов тем, позволяют на количественном уровне увязать понятие кризиса с экономической устойчивостью предприятия с учетом комплекса кратко-, средне- и долгосрочных активов, которыми оно располагает на период преодоления кризиса.

Выносятся на защиту:

- математическая модель динамики конкуренции и условия существования нормальной (цивилизованной) конкуренции;

- математические модели оценки риска при реализации коммерческих проектов в реальном секторе экономики и модели практического управления рисками;

- математическая модель и алгоритм количественной оценки экономической устойчивости предприятия в условиях кризиса.

Достоверность выводов и положений диссертационной работы определяется адекватностью выбранного математического аппарата существу объекта исследования и корректностью его применения, а так же подтверждается апробацией разработанных моделей как инструмента поддержки принятия решений при управлении конкретными проектами.

Практическая ценность работы. Построен комплекс программных средства (в виде информационно-расчетной системы), реализующий предложенные модели и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений при управлении коммерческими проектами в условиях конкуренции, угрозы кризисов и рисков, использование которых целесообразно при решении практических задач информатизации и компьютеризации производственных объединений, предприятий, фирм и учреждений социально-экономического профиля.

Разработанные автором модели и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений при управлении коммерческими проектами

8

использованы в ООО «Альянс Групп» (г. Воронеж) при обосновании перспективных планов работ на период до 2015 года, с ожидаемым годовым экономическим эффектом 8 200 ООО рублей, а также включены в материалы учебно-методического комплекса преподавания дисциплины «Конфликтология» в Воронежском институте высоких технологий студентам очной, заочной и заочно-ускоренной форм обучения по специальностям «Управление персоналом» и «Информационные системы и технологии», что подтверждено Актами.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует пункту 5 (Разработка специального математического и программного обеспечения систем управления и принятия решений в социальных и экономических системах) и пункту 10 (Разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в социальных и экономических системах) паспорта специальности 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах.

Апробация работы. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского института высоких технологий (Воронеж, 2010-2012); на Международной научно-практической конференции «Техника и безопасность объектов уголовно-исполнительной системы-2011» (Воронеж, 2011); на VII Всероссийской научно-практической конференции «Математические методы и информационно-технических средства» (Краснодар, 2011); на Всероссийской научной школе «Управление, информатизация и оптимизация» (Воронеж, 2011), на VI международной конференции «Психолого-психологическое сопровождение профессионального становления личности» (Воронеж, 2011); на Международной молодежной конференции «Математические

проблемы современной теории управления системами и процессами»

9

(Воронеж, 2012); на Международной молодежной научной школе «Теория и численные методы решения обратных и некорректных задач» (Воронеж, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ. Две научные статьи опубликованы в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК [1,2,]. В работах, написанных в соавторстве, лично соискателю принадлежат. В [1,2,10,11] - модели и алгоритмы управления рисками. В [2,6] - алгоритмы координационного управления в кризисных ситуациях. В [5,7] - особенности управления в кризисах. В [8,12,14,15] -методы решения задач оптимизации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения (акты реализации и внедрения результатов работы) и списка литературы из 86 наименований. Материал диссертации изложен на 115 страницах машинописного текста, включая 20 иллюстраций и 2 таблицы.

ГЛАВА 1. ВЫЯВЛЕНИЕ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СПЕЦИФИКУ УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИМИ ПРОЕКТАМИ

1.1. Основные компоненты управления коммерческими проектами

1.2.

Из практики известно, что процесс управления любым коммерческим проектом уникален: элемент научного поиска и творчества здесь играют решающую роль. Однако сколь бы талантливы не были руководитель проекта и члены коллектива исполнителей, необходимо использование специальных методов организации и управления процессом выполнения проекта. В качестве методологической основы управления коммерческими проектами будем ориентироваться на системную модель, предложенную в [33].

Согласно этой модели управление проектом представляется структурной композицией следующих компонентов (рис. 1.1): субъектов управления; объектов управления; процесса управления; решениями; обратными связями и окружением проекта.

Субъектами управления являются активные участники проекта, взаимодействующие при выработке и принятии управленческих решений в процессе его осуществления. Ими могут быть: инвестор, заказчик, генеральный контрактор, генеральный подрядчик, исполнители, соисполнители, команда управления проектом (руководитель проекта, заместители руководителя, менеджеры проекта и др.).

Объектом управления в нашем случае выступает коммерческий проект на всех фазах его жизненного цикла (от выдвижения идеи до реализации проекта). При этом собственно проект рассматриваться как многослойная система, в которой в качестве слоев выступают технические,

технологические, финансовые, экономические, социальные, экологические и другие аспекты.

Процессом управления проектом будем называть совокупность целенаправленных воздействий субъектов управления на объект управления (посредством принятия и реализации решений) в интересах достижения целей проекта с учетом существующих ограничений технического, экономического, организационного и технологического плана.

субъекты управления

Т

обратные связи

окружение

У

У \

ОСНОВНЫЕ

А

\ / КОМПОНЕНТЫ \ УПРАВЛЕНИЯ ч / \ КОММЕРЧЕСКИМИ 1 .

V \ ........ ./ 4

ПРОЕКТАМИ /

1

процесс управления

решения

объект управления

Рис. 1.1. Основные компоненты управления коммерческими проектами

Под решением будем понимать неотъемлемую составную часть контура управления, представляющую собой многослойный итеративный информационный процесс, инициируемый проблемной ситуацией, предшествующий действию и завершающийся выбором одной из альтернативных линий поведения. Подчеркнем, что выбор альтернативы есть только часть решения, которой предшествует ряд операций, зачастую решающим образом определяющих характер выбора. Можно выделить, по крайней мере, три типа таких операций [61]: 1) формулировка задачи (концептуализация); 2) генерация альтернатив; 3) анализ альтернатив.

По своей структуре решения будем разделять на элементарные и системные (рис. 1.2). Элементарными в структурном отношении назовем решения, состав которых не раскрывается или не может быть раскрыт в силу различных причин. Они задаются только своими «входами» и «выходами». Из этих решений формируются системные решения, представляющие собой совокупность элементарных решений, связанных различными отношениями. Не следует, однако считать, что элементарные решения просты и всегда легко принимаются. Приведенное деление отражает только тот факт, что решения, названные элементарными, выступают компонентами более общей системы. Элементарные решения могут оказаться очень ответственными в смысле влияния на конечный результат управления; и напротив, сложное решение может практически не влиять на управляемый процесс. Кроме того, любое системное решение может быть «свернуто» в элементарное, и в свою очередь рассматриваться как составная часть некоторой надсистемы решений.

управляющие

координирующие

согласующие

\

элементарные

РЕШЕНИЯ

системные

информационные

оперативные

организационные

Рис. 1.2. Типы решений при управлении коммерческими проектами

В зависимости от типа отношений между ними все решения будем разделять па. управляющие, согласующие и координирующие [61]. Управляющие решения принимаются непосредственно по отношению к объекту управления процессам и определяют область его допустимых характеристик. Согласующие и координирующие решения (иначе компромиссные решения) формально не имеют прямого отношения к объекту управления, они направлены на изменение (уточнение) области допустимых значений управляющих решений с целью устранения возможных вредных связей и усиления полезных связей в интересах обеспечения наибольшей эффективности всего проекта. Различие между ними состоит в следующем. Согласующие решения принимаются либо субъектами управления одного уровня организационной иерархии (один из которых является инициатором согласования), либо субъектами различных уровней по указанию руководителя проекта. Принятие же координирующих решений всегда является прерогативой руководителя проекта.

По своему содержанию решения будем подразделять на информационные, оперативные и организационные [41]. Информационные решения определяют какие данные, необходимые для управления, следует считать истинными в данной ситуации. Они отвечают на вопрос: «что есть правда» и предшествуют оперативным и организационным. Оперативные решения устанавливают рациональные управления в конкретных условиях и отвечают на вопрос: «как действовать». Организационные решения соответствуют вопросу: «каким быть», и предопределяют состав и структуру управляющей и исполнительной подсистем в контуре управления.

Обратные связи. Следуя [61], под обратной связью будем понимать информацию о состоянии объекта управления, поступающую субъектам управления и служащую для обоснования управленческих решений. По характеру своего действия обратные связи будем подразделять на отрицательные и положительные. Отрицательные обратные связи стабилизиру-

14

ют проектный процесс, а положительные - напротив, приводит к еще более сильному отклонению проекта от планового состояния.

Целевое регулирование обратных связей будем рассматривать в качестве одного из способов управления проектами. Это означает, что путем организации новых обратных связей и исключением действующих обратных связей, а так же изменением их характера действия и точек подключения можно формировать потребные свойства проекта и устанавливать нужную траекторию его развития. Так, например, если при выполнении какого-либо проекта начинает лавинообразно развиваться дефицит ресурсов, то это свидетельствует о возникновении в управляющей системе положительных обратных связей кумулятивного характера. Прекратить развитие такого процесса можно за счет организации новых отрицательных обратных связей компенсаторного типа. На практике эта операция выливается в комплекс серьезных финансово-экономических мероприятий по обеспечению проектной деятельности дополнительными ресурсами.

Окружением проекта будем называть среду, порождающую совокупность внешних и внутренних сил, которые способствуют или мешают достижению целей проекта. Кроме того, следует учитывать силы, которые временно занимают нейтральную позицию по отношению к данному проекту.

Осуществление проекта происходит в окружении некоторой динамической среды, которая оказывает определенные воздействия (экономические, социальные, правовые, финансовые, организационные, информационные и др.) на компоненты проекта. Каждое из таких воздействий может оказаться критическим для проекта и привести к его разрушению. Поэтому факторы окружения проекта должны быть проанализированы на предмет их релевантности и выделены те из них, которые могут оказывать

наиболее заметное влияние на процесс проектирования.

и

Структура типовых факторов окружения коммерческих проектов, разработанная на основе обобщения источников [18, 24, 46], представлена на рис. 1.3.

ПОЛИТИКА

ЭКОНОМИКА

ОБЩЕСТВО

ЗАКОН И ПРАВО

НАУКА И ТЕХНИКА

ПРИРОДА И ЭКОЛОГИЯ

СУБЪЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ

Рынок сбыта

Сфера сбыта

ОБЪЕКТУПРАВЛЕНИЯ (ПРОЕКТ)

Сфера финансов

Рынок средств производства

Сфера производства

Службы охраны окружающей среды

-4—►

Рынок капитала

Материально-техническое обеспечение

•4—►

Рынок товаров

■4—►

Сфера переработки и утилизации отходов

Сфера инфраструктуры

Рынок услуг и сеовиса

ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ, ОБРАТНЫЕ СВЯЗИ И РЕШЕНИЯ

КОНКУРЕНТЫ

ЗЛОУМЫШЛЕННИКИ

НЕПРЕДВИДЕННЫЕ ФАКТОРЫ

Рис. 1.3. Типовые факторы окружения коммерческих проектов

1.2. Структурная модель управления коммерческими проектами в конкурентной среде

Будем рассматривать управление коммерческими проектами в конкурентной среде как конфликтующую систему, имеющую один объект управления - собственно процесс выполнения коммерческого проекта, и две группы конкурирующих субъектов управления, преследующие прямо

противоположные цели управления. Поэтому, то, что выгодно одной стороне, может быть совершенно неприемлемо для другой, и задача управления заключается уже не в поиске оптимума, а в нахождении некоего компромисса, плохо или хорошо, но устраивающего обе стороны (при отсутствии антагонизма), или в изыскании способов победы над противником (в случае антагонизма).

Кроме того, будем исходить из того, что каждый конкурент действует вполне целеустремленно, то есть имеет ясную цель и осознанно выбирает рациональные способы ее достижения с учетом возможной реакции другой стороны. Для этого конкуренты оценивают результаты предшествующих этапов деятельности, добывают информацию о намерениях конкурента, прогнозируют его возможные поступки на последующих этапах и принимают решение относительно стратегии и тактики собственного поведения. Это приводит к тому, что в таком взаимодействии важную роль играет информационная составляющая, которая и будет основным объектом моделирования.

С учетом сказанного структурная модель коммерческими проектами в конкурентной среде (для двухстороннего случая и в простейшем варианте) может быть представлена в виде кортежа [53]:

«цр„ ир2>, ШРК/, (V,, 0,>, (V,, 02>, <рр„"х2>, р„»п"2', Рир', Г(,)<2>, Р(1Х2),

Р*("<2)>,

<Рри(2К1),ро™',р„р2,г<2*'> р<2>"> рк<2*">,<р„Лрии2Х<5ьш. (1.1)

где: иРь иР2 - управляющая подсистема первого и второго конкурентов соответственно; иРЯ - объект управления (управляемый процесс); VI, У2 - управления (воздействия управляющих подсистем ИР] и иР2 соответственно на управляемый процесс), Оь 02 - обратные связи между управляющими подсистемами (ЦРь 11Р2) и управляемым процессом; рри(1)(2), Рр™ - воздействия конкурентов друг на друга с целью нарушения пря-

мого управления; р05(1')(2'), роб(2)(1) - взаимные воздействия конкурентов с целью нарушения обратных связей; рир(1)(2), рир(2)(1) - непосредственные воздействия управляющих подсистем иР] и ИРг друг на друга с целью снижения качества управления; г(1)(2), г(2)(1) - взаимная разведка намерений и действий противостоящих сторон; рии], рии2 - воздействия управляющих подсистем самих на себя с целью повышения качества своего управления; р(1)(2\ р(2)(1) - воздействия сторон, направленные на защиту своих подсистем управления от воздействия со стороны конкурента; Ря(1)(2), Ря(2)(1) -воздействия сторон, направленные на защиту информации (ликвидацию каналов утечки информации); - внешние отклоняющие возмущения, стремящиеся перевести управляемый процесс в кризисное состояние; ^ -фоновые возмущения, то есть внешние воздействия не имеющие целевой направленности, но влияющие на развитие управляемого процесса.

Заметим, что в реальных условиях воздействия конкурирующих сторон друг на друга могут быть как физическими, так и информационными. Так, например, рир(1)(2) и рир(2)(1) могут осуществляться как в форме физического устранения в противостоящей подсистеме управления информационно значимых субъектов, так и путем их дезинформации. Воздействия

1 Л

Рии и рии могут осуществляться в форме модификации структуры управленческих органов предприятия, сокращения численности управленческого персонала, изменения функциональных обязанностей и других организационно-штатных мероприятий, способствующих повышению качества управления. Вместе с тем, не исключены случаи, когда воздействия р^1 и рии2 направляются в другую сторону: это ситуации преднамеренного срыва выполнения проекта.

В схематическом изображении кортеж (1.1) представлен на рис. 1.4. Как видно из этой схемы основная особенность управления коммерческими проектами в условиях конкуренции заключается в многоконтурно-

сти и взаимной связанности контуров управления. Если в обычном (неконкурентном) случае присутствует один тип контура управления, образованный прямыми и обратными связями между подсистемой управления и управляемым процессом, то даже в простейшей двухсторонней конкуренции присутствует как минимум четыре контура управления: подсистема управления первой стороны - управляемый процесс; подсистема управления второй стороны - управляемый процесс; подсистема управления первой (второй) стороны - подсистема управления второй (первой) стороны. Причем эти контуры взаимосвязаны как через управляемый процесс, так и непосредственно.

Рис. 1.4. Структурная модель управления коммерческими проектами в

конкурентной среде

Обратим внимание на то, что контуры управления «подсистема управления одной стороны - подсистема управления другой стороны» являются специфичными для конкуренции, и характеризуются как аномальные. На практике они реализуются путем, так называемого промышленного шпионажа, подкупом должностных лиц в органах управления конку-

рирующих фирм (а иногда и их физическим уничтожением), проведением специальных акций, направленных на дезинформацию конкурента и маскировку своих намерений. Конечно, эти способы выходят за рамки цивилизованной экономики, а то и за рамки правового поля (то есть являются уголовно наказуемыми действиями). Тем не менее, они имеют место в реальной экономике, а поэтому должны быть объектом анализа и изучения. Во всяком случае, если закрыть глаза на эти явления, то получим модель управления далекую от реалий.

1.3. Особенности отечественного рынка, существенные с позиции управления коммерческими проектами

Отечественный рынок как объект исследования, в котором осуществляется управление коммерческими проектами, значительно отличается от западного. Принципиальное отличие заключается в том, что наш рынок находится в стадии своего становления, то есть пребывает в переходном неустановившемся режиме. В результате он приобретает уникальные свойства и качества, которые затрудняют, а то и исключают возможность использования для его анализа математических и иных моделей, разработанных применительно к западному стабильному рынку.

Как показывает анализ источников [25,41,72,73] к таким свойствам и качествам следует отнести:

1. Крайне широкий и весьма поляризованный спектр отношений между субъектами рынка (начиная с содействия и заканчивая острым антагонизмом), что вынуждает проводить дополнительные исследования, направленные не только на изучение отношений типа «спрос - предложение», но и на выявление других типов отношений, влияющих на эффективность функционирования субъектов рынка.

2. Существенно нелинейный характер динамики рынка, когда резкий экономический подъем и неожиданное (экономически не обоснованное, алогичное) банкротство предприятий и фирм становятся нормой экономической жизни. Это приводит к тому, что рыночные процессы приобретают вероятностно-детерминированный или бифуркационный характер. В динамике рынка бифуркации возникают не спонтанно, а в результате противоборства финансовых, политических, социальных, промышленных и других группировок. Эта борьба выводит рынок из равновесия, но она же и возвращает его в область равновесия (прежнюю или новую). Кроме того, может произойти частичное или полное разрушение рынка. В итоге, если рынок не разваливается, видимая траектория его движения приобретает вид колебаний, но колебаний особых - квазипериодических. Статистические характеристики таких колебаний не стационарны, поскольку определяются характером взаимодействия сил, порождающих движение. В ответ на действие с одной стороны следует контрдействие с другой; на контрдействие следует контр- контрдействие и т. д. Возникает цепной саморазвивающийся неэргодический процесс, для управления которым недостаточно внешних наблюдений. Необходимо построение моделей, описывающих внутренние механизмы противоборства.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Толкач, Михаил Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена развитию теории управления в социальных и экономических системах в части разработки комплекса математических моделей и программных средств, обеспечивающих интеллектуальную поддержку решений при управлении коммерческими проектами в условиях конкуренции, угрозы экономических кризисов и рисков, что соответствует пункту 5 (Разработка специального математического и программного обеспечения систем управления и принятия решений в социальных и экономических системах) и пункту 10 (Разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в социальных и экономических системах) паспорта специальности 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах.

Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем, сводятся к следующему:

1. Выявлены основные факторы, определяющие специфику управления коммерческими проектами в реальном секторе экономики, и сформулированы концептуальные положения исследования.

2. Разработана математическая модель динамики конкуренции, проведен ее качественный анализ, по результатам которого выявлены и выражены в математической форме условия существования нормальной (цивилизованной) конкуренции.

3. Проведен анализ вероятных рисков при управлении коммерческими проектами в реальном секторе экономики и разработаны вероятностная, ситуационная, игровая и рефлексивная модели оценки рисков. Предложены механизмы практического управления рисками.

4. Разработана модель и синтезирован алгоритм количественной

оценки экономической устойчивости предприятия в условиях кризиса.

Показано, что устойчивое функционирование предприятия можно обес-

105

печить путем реализации комплекса мер, включающих: а) хозяйственный реинжиниринг с мониторингом функционирования предприятия по двенадцати показателям; б) управление качеством выпускаемой предприятием продукции на базе подхода CPI (Continuous Process Improvement):в) комплексную информатизацию управления на базе планирования бизнес-систем (подход BSP).

5. Построен и реализован в виде информационной системы комплекс программных средств, обеспечивающий в интерактивном режиме общения с пользователем интеллектуальную поддержку решений при управлении коммерческими проектами в условиях конкуренции, угрозы экономических кризисов и рисков.