Гомеостатическая модель конкурентных отношений в социально-экономической системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Кузнецова, Ирина Альфредовна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецова, Ирина Альфредовна
Введение
Глава 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Понятие рынка, рыночные отношения, классификация рынков
1.2. Экономическая конкуренция, ее виды и особенности
1.3. Модели поведения спроса и предложения на однотоварном рынке
1.4. Паутинообразная модель совершенной конкуренции
1.5. Классификация систем
1.6. Применение компьютерного моделирования для системных исследований
Глава 2. ГОМЕОСТАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ «ПРОИЗВОДИТЕЛЬ -ПОТРЕБИТЕЛЬ» 50 2.1 Основные положения и принципы гомеостатического моделирования
2.1.1. Понятия и определения
2.1.2. Гомеостатический механизм конкуренции
2.1.3. Простейшие модели гомеостата
2.1.4. Патологии гомеостата и способы их моделирования
2.2. Закон единства и борьбы противоположностей в гомеостатике
2.3. Роль симметрии и асимметрии в управлении
2.4. Стресс гомеостатической системы и роль внутреннего противоречия
2.5. Постановка задачи исследования
2.6. Роль гомеостатического моделирования в области социально-экономических исследований
2.7. Структура модели
2.8. Гомеостатическая модель идеализированного рынка
2.9. Гомеостатическая модель реального рынка
2.10. Гомеостатическая модель государственно-управляемого рынка
2.11. План системного исследования
Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
3.1. Краткая характеристика программного комплекса «Производитель -потребитель» ИЗ
3.2. Исследование устойчивости модели в условиях идеализированной конкуренции
3.2.1. Условие полной симметрии параметров
3.2.2. Анализ системы с одной неустойчивой противоположностью
3.2.3. Анализ локальной обратной связи
3.2.4. Варьирование значений постоянных времени регуляторов
3.2.5. Варьирование значений постоянных времени объекта
3.2.6. Варьирование параметров исполнительных механизмов
3.2.7. Варьирование коэффициентов пропорциональности
3.2.8. Многофакторные эксперименты
3.3. Анализ модели реальной конкуренции
3.3.1. Учет фактора налогообложения
3.3.2. Учет фактора «накачки» параметров
3.3.3. Варьирование мощности и коэффициентов локальной обратной связи
3.4. Анализ модели государственно-управляемой конкуренции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гомеостатическая модель конкурентных отношений в социально-экономической системе»
В ходе развития товарно-денежных отношений формируется рынок, который прошел долгий путь от древних базаров до современных организованных систем с компьютерным оснащением. Рынок как сложная, «живая» система, как процесс и результат установления экономического равновесия всегда являлся предметом описания и исследования. До сих пор в экономической теории значительное место уделяется созданию математических моделей рынка, показывающих и доказывающих возможность равновесия, его устойчивости и единственности. При формировании необходимых и достаточных условий равновесия, его устойчивости и единственности было использовано понятие конкуренции [1].
Классические модели рыночных отношений не могут учесть те факторы, которые оказывают прямое и опосредованное влияние на устойчивость экономических отношений. Есть основания считать, что включение в идеальные модели факторов, реально существующих в российской экономической жизни, с высокой степенью достоверности выявляют состояние экономики и помогают решать практические задачи ее оздоровления.
Речь идет о высокой степени криминализации нашего общества. В последнее время в России действуют около 6500 групп и банд, из этого числа 929 групп/банд входят в 155 преступных объединений со средним числом членов 70-300 человек [2]. Коррумпированные связи с российскими государственными структурами различного уровня поддерживает каждая десятая группировка. Происходит трансформация организованной преступности в антисоциальную систему, претендующую на лидерство в экономике и политике. Сегодня она превращается в конгломерат взаимосвязанных преступных сообществ, каждое из которых занимает определенную криминогенную нишу для реализации своих планов и силового контроля в конкретных сферах политической, экономической и социальной жизни.
Серьезную опасность представляет криминализация кредитно-банковской системы страны. Криминальный характер носит деятельность многих иностранных компаний в России. Используя коррумпированность чиновников и несовершенство законодательства, они стремятся путем различных финансовых махинаций извлекать сверхприбыли из своего участия на российском рынке. Только 15% иностранных компаний, работающих на российском рынке, являются платежеспособными, 44% - находятся в неустойчивом финансовом положении, 22% - банкроты, 19% - просто несуществующие фирмы [2].
Все вышеперечисленное дает основание полагать, что эффективный анализ рынка не возможен без учета так называемых «теневых» надстроек.
Роль государственного регулирования рыночных отношений в цивилизованном обществе трудно переоценить. Доктрина рыночной экономики уже продемонстрировала свою практическую несостоятельность. Директивная экономика и идеализированный рынок - две крайности, реализация которых приводит к негативным последствиям. Необходимо найти ту «золотую» середину, которая позволяла бы оптимально сочетать два вида управления (снизу и сверху), чтобы стабилизировать российский рынок и вывести страну из глубочайшего кризиса.
Для исследования различных видов управления рыночными отношениями удобно использовать метод компьютерного моделирования, так как он позволяет имитировать различные ситуации, быстро и сравнительно дешево проводить эксперименты.
В последнее время на стыке кибернетики и системного анализа развивается новое научное направление - гомеостатика, изучающее принципы управления жизнеспособностью системы. Основоположниками являются Ю. М. Горский, В.И. Астафьев, Д.А. Поспелов. Гомеостатика — это методический принцип, обладающий высокой степенью универсальности. Он количественно оценивает как естественные, так и патологические направления эволюции сложных систем различной природы (от технических до экологических) через вскрытие механизмов устойчивости — взаимодействия внутрисистемных противоречий. Для социально-экономических систем гомеостати-ка осуществляет переход от трендов и тенденций к жесткому количественному описанию, к постановке и разрешению комплексных прогнозных задач различного уровня (от 3-4 до 10-30 лет).
Гомеостатические принципы технически воплощены в пульсирующем диполь-регуляторе с двойной отрицательной обратной связью.
Актуальность. Важным аспектом в экономическом анализе является изучение условий установления баланса рыночных отношений потребителя и производителя. Среди экономистов нет однозначного понимания сути рынка, который имеет много особенностей. Очевидно, процесс регулирования рыночных отношений предполагает наличие обратных связей (отрицательных и положительных), называемых Дж. Соросом свойством рефлексии рынка -способом адаптации системы в меняющихся условиях. Это понятие введено с целью установления стабилизирующих и дестабилизирующих факторов, определяющих состояние баланса между спросом и предложением.
В управлении социально-экономическими системами до недавнего времени применялись два способа: самоорганизация (рыночный механизм) и командный способ. Первый способ — доктрина рыночной экономики — в период реформ не позволил учесть в полной мере возможность управления внутренним противоречием между рыночными субъектами для установления равновесия в условиях непредсказуемой внешней среды. Во втором случае не использовалась рефлексия как средство своевременной коррекции рыночных отношений с учетом ожидаемых результатов. Гармоничное комбинирование указанных способов управления взаимно обусловленными процессами формирования спроса и предложения позволяет достигать поставленные цели с оптимальным распределением ресурсов.
Теоретические исследования в области экономики и постоянно возрастающие потребности в когнитивных прикладных моделях обусловливают интерес ученых к гомеостатическим методам управления в естественных системах для переноса знаний в область управления социально-экономическими процессами. Анализ структурной схемы рыночного взаимодействия потребителя и производителя на основе гомеостатических методов согласования функций объединенных противоположностей, учета внутреннего противоречия между ними представляется актуальным.
Эксперименты с компьютерной моделью такой системы позволяют вскрыть природу конкурентных отношений, выявить гомеостатические способы управления ими. Гомеостатический подход может стать основой структурной перестройки управления социально-экономическими системами в период реформ;
Степень научной разработанности проблемы. В основу научного исследования положены работы Ю.М. Горского, Ст. Вира, К. Бернара, А.Г. Теслинова, A.M. Степанова, И.В. Прангишвили, В.И. Максимова, В.Н. Буркова, Д.А. Новикова, А.В. Щепкина, В.Н. Новосельцева и др. Результаты общесистемных исследований сложных объектов и систем различной природы и происходящих в них процессов перенесены в область экономических исследований и описаны в терминах гомеостатики.
Цель исследования состоит в применении гомеостатической теории, основанной на динамическом управлении внутренним противоречием, к описанию отношений производителя и потребителя на реальном рынке в условиях государственного регулирования. Создание такой модели позволяет усовершенствовать методы анализа рыночной системы и выявить способы целесообразного воздействия на ее участников в соответствии с изменениями условий функционирования. Для выполнения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. обоснование гомеостатического характера взаимодействия процессов спроса и предложения на однотоварном рынке в паутинообразной модели:
2. установление семантического соответствия ключевых экономических понятий в модели рынка с понятиями в гомеостатике;
3. создание структурной и математической балансных моделей взаимодействия производителя и потребителя в трех формах функционирования;
4. проведение имитационных многофакторных экспериментов для верификации теоретических положений о гомеостатическом характере рыночных процессов;
5. формулирование способов структурной коррекции для установления баланса рыночных отношений.
Известный кибернетик Ст. Бир неоднократно подчеркивал важность использования принципов управления живым организмом в управлении экономическими и социальными системами [3], но сам этой проблемы не решил. Любая сложная жизнеспособная система несет в себе противоречие, которое дает возможность такой системе «жить» в изменяющейся среде и развиваться. Система управления внутренним противоречием, позволяющая поддерживать ее гомеостаз, называется гомеостатом. Это понятие введено Ю. М: Горским [4 — М], а идеи управления воплощены в конкретный гомеостатиче-ский аппарат, основным ядром которого является универсальная гомеостати-ческая модель управления. Уже проведены исследования в области биологии, медицины, социологии, техники, которые подтвердили всеобщность характера управления сложными системами. В настоящей работе расширяется область использования гомеостатического моделирования за счет включения в нее экономических процессов взаимодействия спроса и предложения.
Объектом исследования выступает система экономических отношений производителя и потребителя как форма рыночной конкуренции с учетом внешних стабилизирующих и дестабилизирующих факторов.
Методы исследования. Поставленные в работе задачи решаются с использованием ряда разделов и положений системного анализа, гомеостатики, теории автоматического управления^ кибернетики, вычислительной математики, методов машинного моделирования.
Научная новизна разработок автора диссертации может быть сведена к следующему.
1. Обоснование целесообразности применения гомеостатического подхода к описанию и. исследованию механизмов установления баланса в системе «спрос-предложение» в разных условиях функционирования.
2. Структурная и математическая модели гомеостатических отношений производителя и потребителя с учетом реальных факторов внешней среды.
3. Результаты анализа экспериментов с экономической интерпретацией.
4. Способы установления системного гомеостаза в отношениях производителя и потребителя на однотоварном рынке в условиях проявления факторов внешней среды и государственного регулирования.
Практическая ценность и теоретическая значимость. Метод гомеостатического моделирования является эффективным средством описания и анализа информационно-вещественных связей между участниками рынка в системе «производитель — потребитель». Созданная когнитивная имитационная модель может быть использована в качестве дополнительного инструмента для прогноза различных ситуаций в реальных условиях для лиц, принимающих стратегические и тактические решения в сфере экономического управления. Модель является универсальной и также может применяться для исследований в области психологии (модель малого коллектива, модель принятия решения в условиях неопределенности, модель конфликта и т.п.), социологии и политологии (модель референдума, модель двухпартийной системы), в технических исследованиях (модель управления звуковым полем в аудио установке с двумя громкоговорителями, модель коррекции при приеме сигнала с антенны с двумя элементами-диполями), в нейрофизиологии (исследование сенсорной трансдукции, общих принципов внутриклеточной и межклеточной сигнализации), в сфере экономического управления (разработка программы развития региона с привлечением иностранного капитала, реформирование жилищно-коммунального хозяйства и т.п.). Результаты исследований, полученные в диссертационной работе, используются в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права в курсе «Гомеостатика сложных систем» и.при выполнении комплексной курсовой работы по циклу дисциплин «Информационные технологии», «Разработка и стандартизация программных средств и информационных технологий» для специальности «Информационные системы в экономике».
Структура работы. Работа общим объемом в 188 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, 2 приложений, содержит 51 рисунок и 44 таблицы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цели и задачи исследования, описаны используемые методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дана структура, взаимосвязь и краткое содержание разделов.
В первой главе рассмотрены основные экономические понятия, определения и классификация рынков. Каждое определение рынка подчеркивает наличие единства двух сторон рыночных отношений — производителей и потребителей, которое обеспечивается специальной системой управления. Раскрываются признаки? свободного рынка: неограниченное число участников конкуренции, мобильность ресурсов, наличие рыночной информации, независимость участников рынка и пр. Проанализирован опыт экономико-математического моделированияфынка (модели Маршалла, Вальраса), паутинообразная модель. Последняя устанавливает взаимосвязь законы формирования объемов спроса и предложения на товар в зависимости от рыночной цены. Она проста и наглядна, но не динамична, не обладает выраженными обратными связями, не учитывает факторы «теневой» экономики; (по оценкам экспертов «теневой» капитал в России составляет 50-70%), а также управление со стороны государственных органов. Все рассмотренные модели не отвечают требованиям представления реальных отношений производителя и потребителя, т.к. не учитывают наличие прямых, обратных и перекрестных связей между субъектами рынка, многофакторные проявления? условий внешней среды и регулирование со стороны государственных структур. Применение этих моделей в современных условиях для решения практических задач не дает желаемых результатов.
Для моделирования и анализа реальных рыночных процессов введена классификация рынков по типу конкуренции: рынок идеализированной («чистой»), рынок реальной (с учетом факторов «теневой» экономики) и рынок государственно-управляемой конкуренции.
С позиций гомеостатики конкуренция представляет собой способ организации сложных систем, состоящих из противоположностей. Подчеркнуто, что свободный рынок — абстракция, идеальный образ, моделирование которого является научным методом изучения реального рынка. На основе модели идеализированного рынка (паутинообразная модель) рассмотрено взаимодействие основных рыночных показателей и законов: спрос, цена спроса, предложение, цена предложения, закон спроса, закон предложения. Подчеркнуто, что знаки частных производных функций спроса и предложения по цене противоположны. Очевидно, в процессе ценообразования сталкиваются интересы потребителя и производителя при одинаковых целях (увеличении, спроса и предложения соответственно). Они, по сути, противоположны. Следовательно, в рамках гомеостатического определения конкуренции, как объединение противоположно направленных воздействий на объект управления со стороны управляющих подсистем, производитель и потребитель конкурируют.
Роль государственного регулирования рыночного механизма означает обеспечение правовой базой, сохранение условий для конкуренции, перераспределение доходов, оптимальное распределение ресурсов с целью изменения структуры национального продукта, стабилизацию экономики.
Предложен гомеостатический подход к моделированию отношений производителя и потребителя, позволяющий анализировать не только условия идеализированной, но реальной и государственно-управляемой конкуренции.
Во второй главе дана характеристика методам гомеостатического моделирования сложных экономических систем. Указаны основные понятия и определения гомеостатики, описаны базовые модели (модель балансного го-меостата и модель двухуровневого гомеостата с управляющей надстройкой). Рассмотрены основные виды симметрии: структурной и параметрической. Описаны структурные закономерности гомеостатического управления, обосновано применение гомеостатических моделей для решения конкретных экономических задач. Раскрыты основные положения универсального закона -закона единства и борьбы противоположностей - с гомеостатических позиций, показывающие информационную сущность процессов функционирования и развития сложных систем. Рассмотрены вопросы конкуренции на од-нопродуктовом рынке, механизм стресса как быстрое управление в условиях ограниченной информации об управляемом объекте, дана материальная интерпретация понятия внутреннего противоречия, запасенного противоречия в системе «спрос - предложение».
Описана математическая модель «Производитель-потребитель» баланса спроса и предложения на рынке товаров: структура, элементы, особенности, дополнительные возможности. Дана экономическая интерпретация ее элементов и подсистем, описаны свойства и режимы функционирования.
Разработан план многофакторного экспериментирования, позволяющий выявить основные свойства и возможности данной модели, а также решать задачи управления рынком в условиях, приближенных к реальным.
Третья глава включает анализ результатов экспериментов с гомеоста-тической моделью в разных режимах функционирования: в условиях чистой, реальной и государственно-управляемой конкуренции, основные выводы, достоинства и недостатки. Показана роль накопления запасов (запасенного противоречия) в системе «спрос — предложение» как способа сохранения устойчивости рынка. Результаты экспериментов подтвердили многие теоретические предпосылки и проиллюстрированы компьютерными осциллограммами.
В заключении сформулированы основные выводы и приведены способы гомеостатической структурной и параметрической коррекции системы для установления баланса.
Апробация работы. Автор работы принимал участие в работе Иркутского международного семинара по гомеостатике (1995-1999), в международных конференциях в Чехии (1996, 1997), Великобритании (1997, 1998), Крыму (1997, 1998), Москве (1995, 1996, 1997, 1998), Омске (1997), Красноярске (1995, 1997), вузовских и межвузовских конференциях в Иркутске (1997-2003), непосредственно участвовал в создании программного и методического обеспечения для проведения практических работ по дисциплине «Гомеостатика сложных систем». Модель «Производитель-потребитель» внедрена в учебный процесс.
По теме диссертации опубликовано 24 работы общим объемом 7,4 п. л.
На защиту выносятся следующие положения. 1. Обоснование применения гомеостатического метода описания социально-экономических процессов, в частности, системы «производитель - потребитель».
2. Экономическая интерпретация понятий гомеостаз, внутреннее противоречие, стресс, гомеостатическая конкуренция.
3. Гомеостатическая модель «Производитель — потребитель», отражающая основные стороны взаимодействия процессов формирования спроса и предложения в идеализированных, реальных условиях и в рамках государственного регулирования.
4. Экономическая интерпретация результатов анализа многофакторных экспериментов с моделью.
5. Способы установления динамического равновесия на однотоварном рынке.
Основные результаты:
1. Обоснован и применен новый гомеостатический метод моделирования сложных систем в области экономических исследований.
2. Выполнен анализ существующих методов моделирования рыночных отношений в системе «спрос - предложение».
3. Рассмотрен механизм гомеостатической конкуренции между производителем и потребителем на однопродуктовом рынке.
4. Создана имитационная гомеостатическая модель «Производитель - потребитель», демонстрирующая рыночные отношения в условиях идеализированной, реальной и государственно-управляемой конкуренции для изучения основных механизмов установления рыночного равновесия.
5. Исследованы свойства параметрической симметрии модели и экспериментально подтверждены основные теоретические положения по установлению гомеостаза в условиях изменяющейся внешней среды.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Кузнецова, Ирина Альфредовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполнения настоящей работы был проведен анализ существующих экономико-математических моделей рынка. На основании этого анализа выявлены различные подходы к описанию процессов установления баланса между спросом и предложением на однопродуктовом рынке. Не смотря на многоаспектность проблемы, выделены общие недостатки, имеющие место в каждой из рассмотренных концепций рынка:
1. данные модели в основном описывают только процессы функционирования;
2. слабо или совсем не учитывается влияние внешних факторов («теневых» структур), существенно меняющих состояние рынка;
3. во многих моделях не берется во внимание важнейший принцип становления равновесия - принцип отрицательной обратной связи (саморегулирование системы);
4. не учитывается внутреннее противоречие, которое по существу есть движущая сила любого процесса;
5. теоретически слабо проработана идея иерархического управления, в данном случае умелого сочетания командных и рыночных способов управления.
Проанализирована классическая паутинообразная модель. Выявлены ее недостатки. Предложена общая формула для определения равновесной цены для функции спроса и предложения произвольного вида.
Обоснован гомеостатический характер взаимодействии процессов спроса и предложения.
Введена дополнительная классификация рынка: идеализированный, реальный и государственно-управляемый.
Установлено семантическое соответствие ключевых экономических понятий в модели рынка с понятиями в гомеостатике (противоречие, конкуренция, баланс спроса и предложения, стресс).
В теоретическом плане выполнен ряд исследований, которые позволили рассмотреть конкуренцию между двумя агентами с системных позиций, определить основное условие для совершенной конкуренции и для разрыва конкурентных отношений.
Создана структурная и имитационная модели «Производитель - потребитель», позволяющие в определенной степени учитывать следующие моменты:
1. влияние «теневых» и государственных структур управления на процессы установления системного гомеостаза — равновесия на рынке (иерархический характер управления);
2. гомеостатический принцип связи конкурирующих противоположностей (производителя и потребителя);
3; раскрытие причин возникновения системных катастроф;
4. выявление роли внутреннего противоречия на состояние системы.
Модель «Производитель-потребитель» носит когнитивный характер, наглядна и достаточно проста. В ходе проведения экспериментов с гомеостатической моделью были показаны: состоятельность гипотезы о гомеостати-ческом характере поведения системы «предложение - спрос»; выявлены основные закономерности поведения спроса и предложения в различных условиях; подтверждена необходимость умелого сочетания «рыночных» и «командных» принципов управления для эффективного регулирования рынка.
В связи со сказанным выше предлагаются следующие способы структурной коррекции модели рыночных отношений на основе принципа дополнительности. Дополнительность может быть внешней и внутренней [98]. По принципу внешней дополнительности, для установления системного гомеостаза в неустойчивом гомеостате необходимо создать противоположность и объединить ее с одной из противоположностей данного гомеостата в соответствие с Постулатами 1-4. По принципу внутренней дополнительности, для патологического гомеостата в месте патологии подключается соответствующий элемент (в качестве положительной или отрицательной обратной связи) так, чтобы не нарушались условия Постулатов 1-4. При этом го-меостаз восстанавливается.
Для диагностики неполадок в системе можно выделить три основных критерия: нарушение устойчивости (обозначим его S*); работа в опасной близости к границе устойчивости (R*); нарушение баланса, то есть не выполнение условия Yz -» 0 (5*).
Построим таблицу 3.40, в которой поставим в соответствие тип системного нарушения и способы восстановления гомеостаза.
Табл. 3.40. Коррекция системных нарушений
Тип и причины нарушения Меры по восстановлению гомеостатза
1 2 3
1 Внутреннее противоречие между противоположностями становится близким к значениям Mjmax и Мг""" (А Дополнение внутренним противоречием противоположного знака, чтобы обеспечить Ei2-AE,2<Mnax,+Mnin2 (расширение ассортимента товаров и услуг, свертывание производства).
1 2 3
2 Потеря устойчивости - нарушение условия S* (спрос или предложение не являются стабильными за счет наличия положительной обратной связи) а) Внешнее дополнение неустойчивой противоположности блоком отрицательной обратной связи (понижение уровня благосостояния, снижение производственных мощностей, усиление жесткости конкуренции с другими производителями и т.д.). б) Увеличение (уменьшение) входного сигнала на АХ (дополнительные инвестиции, субсидии, задержка заработной платы и пенсий и т.д.). в) Увеличение (уменьшение) выходного сигнала на AY (эффект диссипации, налоговая политика и т.п.)
3 Критическое снижение мощности силового элемента (М\тах или М2тт) - нарушение критерия R*. Внутреннее дополнение мощности на величину исполнительного механизма (переход на новые способы производства, повышение уровня благосостоянии, изменение потребительских приоритетов).
1 2 3
4 Разрыв канала подачи задания у одной из противоположностей и ее обратной связи (В*) Внутреннее дополнение места разрывов искусственными или естественными связями (укрепление власти администрации на местах, учреждение комитетов по контролю качества, ценообразования, антимонопольной политике и пр.).
5 Критическая степень асимметрии по параметрам противоположностей (производителя и потребителя) — нарушение критерия R*. Внутреннее дополнение с эффектом увеличения или уменьшения показателей одной из противоположностей для симметрирования системы (изменение констант времени регулятора и объекта, констант усиления входного сигнала): переход на новые технологии производства, материалы, маркетинговые исследования и т.д.
6 Разрыв одной из перекрестных связей между противоположностями и потеря устойчивости (S*) Быстрое восстановление разрыва путем дополнения его искусственной или естественной связью (развитие средств коммуникации, совершенствование рекламной деятельности, разработка тарифных планов).
1 2 3
7 Критическая асимметрия между а) Внутреннее дополнение входных противоположностями по входно- сигналов, обеспечивающих баланс му сигналу, при котором наруша- системы (так называемая «накачется баланс, и одна противополож- ка» — дополнительные субсидии, ность становится сателлитом дру- инвестирование); гой (критерий В*) б) внутреннее дополнение одного из входных сигналов сигналом противоположного знака («откачка» параметра — изменение структуры потребительской корзины, инфляция и пр.); в) внешнее перераспределение входных сигналов (роль государственных структур в перераспределении ресурсов).