Модель сбалансированного развития инвестиционной деятельности региональной сферы малоэтажного домостроения: на примере Владимирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузьмин, Дмитрий Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузьмин, Дмитрий Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ
12
12
18
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ
СИСТЕМАХ
1.1. Принципы и особенности моделирования инвестиционных процессов
1.2. Теория сбалансированного развития инвестиционных процессов в региональной сфере малоэтажного домостроения
1.3. Особенности инвестирования на рынке недвижимости 23 Глава 2. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ МАЛОЭТАЖНОГО 37 ДОМОСТРОЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЕГО ПРОБЛЕМ
2.1. Исследование тенденций развития сферы малоэтажного домостроения
2.2. Анализ инвестиционной деятельности сферы малоэтажного домостроения Владимирской области
2.3. Систематизация проблем сбалансированного развития сферы малоэтажного домостроения региона
Глава 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СФЕРЫ 89 МАЛОЭТАЖНОГО ДОМОСТРОЕНИЯ РЕГИОНА 3.1. Формирование аппарата модели сбалансированного развития инвестиционной деятельности сферы малоэтажного
домостроения региона
37
57
73
3.2. Апробация модели сбалансированного развития инвестиционной деятельности сферы малоэтажного домостроения 97 Владимирской области
3.3. Оценка эффективности применения модели сбалансированного развития инвестиционной деятельности сферы малоэтажного 113 домостроения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель сбалансированного развития инвестиционной деятельности региональной сферы малоэтажного домостроения: на примере Владимирской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Одним из основных направлений социально-экономического развития регионов Российской Федерации является обеспечение граждан жильем. 30 июня 2008 года Президент Российской Федерации обозначил важность данного направления и приоритетность малоэтажного домостроения как основного пути решения. Это обусловлено в первую очередь тем, что малоэтажное строительство позволяет эффективно использовать технологии ресурсо- и энергосбережения, тем самым снижая стоимость возведения и эксплуатации объектов малоэтажной недвижимости.
Однако в последнее десятилетие наметилась тенденция значительного превышения темпов прироста стоимости объектов недвижимости над реальными доходами граждан. Соответственно возникает сложность наращивания объемов возводимых объектов недвижимости, ввиду ограниченности спроса со стороны потребителей. Как показывает практика применения ипотечного кредитования в Российской Федерации, кредитование не смогло стать решающим фактором стимулирования потребителей. Поиск решений на основе этого механизма для отдельных категорий граждан не дает значимого прироста всей строительной отрасли. Необходимость сбалансированного развития региональной сферы малоэтажного домостроения, требует создания соответствующих решений. Отсутствие возможности моделирования инвестиционных процессов не позволяет спрогнозировать эффект от применения стимулирующих воздействий.
Решение проблемы равномерности возведения и приобретения объектов недвижимости, позволит повысить социальную обеспеченность граждан РФ, а как следствие уровень и качество жизни.
Недостаточная теоретическая разработанность вопросов оценки и прогнозирования эффективности реализации государственными органами стимулирующих механизмов в сфере малоэтажного домостроения, необходимость определения степени разбалансированности конкретного инвестиционного
проекта, и отсутствие обобщенной теоретической базы сбалансированного развития инвестиционных процессов в региональной сфере малоэтажного домостроения, определили актуальность диссертационной работы.
Степень научной проработанности проблемы
Теоретико-методологическим основам инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем, посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: Архиповой В.Ф., Виленского П.Л., Генералова Б.В., Доничева O.A., Иванова В.В., Игонина J1.JL, Карлик А.Е., Ковалева В.В., Кретинина В.А., Лившиц В.Н., Лялина В.А., Максимова В.Ф., Рогова Е.М., Смоляк С.Л., Тихонова М.В., Ткаченко Е.А., Черноусенко А.И., и др.
Анализу, диагностике и оценке эффективности инвестиционной деятельности экономических систем различных уровней посвящены работы: Алексей-чук М.С., Белоусова Л.С., Вепрева Н.С., Жданкина H.A., Коледа A.B., Савенкова Е.В., Суспицын С.А. и др.
Методологическому обеспечению вопросов моделирования процессов управления инвестициями посвящены труды: Герасимов Ю.К., Дмитриев H.H., Изотова Е.В., Касатов А.Д., Кулюшин E.H., Ландау Ю.В., Михайлов А. П., Мышкис А. Д., Никонова Т.В., Павловский C.B., Пансков В.Г., Родионов И.И., Самарский А. А., Советов Б. Я., Трусов П. В., Хуснутдинов А.З., Шапошников И.Г., Шнякин К.В., Яковлев С. А. и др.
Теоретическое и практическое обоснование направлений и форм исследовании региональных экономических систем (в том числе в рамках строительной отрасли), затронули в своих работах: Акимов В.В., Арканникова М.С., Асаул
A.Н., Визгалов, Д.В., Гранберг А.Г., Кордонский С.Г., Коровин И.С., Кошелев
B.А., Кузнецова О.В., Макарова Т.Н., Малин А.С, Мерзляков В.Ф., Мурычев A.B., Новоселов A.C., Огай К.А., Плюснин Ю.М., Симонов Ю.Ф., Скалон В.А., Старовойтов М. К., Степанов И.С. и др.
Но наличие фундаментальных подходов и прикладных исследований в области инвестиционной деятельности экономических систем, широко освещенных в научной литературе, сочетаются с недостаточ-
ной проработанностью моделей инвестиционной деятельности региональной сферы малоэтажного домостроения, как экономических систем, адаптивных к современным тенденциям. Необходимость решения этих вопросов обусловила постановку цели исследования.
Целью исследования является разработка модели сбалансированного развития инвестиционных процессов региональной сфере малоэтажного домостроения.
Задачи работы:
- исследовать теоретические основы, международный и отечественный опыт моделирования инвестиционных процессов на рынке недвижимости, включая: формирование гипотезы исследования о возможности моделирования инвестиционных процессов протекающих в рамках сферы малоэтажного домостроения с целью достижения сбалансированного развития данной сферы; обобщение теории сбалансированного развития сферы малоэтажного домостроения региона и выявление особенностей формирования инвестиционных моделей;
- выявить факторы и принципы мотивации участников инвестиционного процесса к формированию сбалансированного развития региональной сферы малоэтажного домостроения;
- разработать модель сбалансированного развития региональной сферы малоэтажного домостроения;
- определить потенциал Владимирской области в целом и отдельных реализуемых инвестиционных проектов к сбалансированному развитию в рамках сферы малоэтажного домостроения;
- предложить комплекс рекомендаций по преодолению выявленных факторов обуславливающих дисбаланс в развитии сферы малоэтажного домостроения Владимирской области.
Предметом исследования являются управленческие взаимосвязи, возникающие между государственными органами и участниками инвестиционного процесса при возведении объекта малоэтажной недвижимости.
Объектом исследования является социально-экономическая система региона в процессе совершенствования инвестиционной деятельности в сфере малоэтажного домостроения.
Гипотеза исследования предполагает, что моделирование инвестиционной деятельности региональной сферы малоэтажного домостроения, с учетом привлечения внебюджетных источников на основе государственно-частного партнерства, позволит создать условия для сбалансированного развития данного направления строительной отрасли как подсистемы региональной экономики.
Теоретическая, методологическая и информационная база исследования складывается из нормативно-правовых документов РФ, стратегии развития Владимирской области до 2027 г., трудов отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалов научных конференций, статей по исследуемой теме, справочных данных Федеральной службы государственной статистики. При обосновании основных положений работы использовались методы: анализа и синтеза, системный подход, экспертно-аналитический, факторный, сравнительный, 8\^ОТ-анализ.
В основу исследования заложена информационно-фактологическая база, включающая в себя:
- документы, определяющие развитие строительной отрасли и экономики Владимирской области;
- социально-экономические показатели, отражающие состояние строительной отрасли региона в целом, и малоэтажного домостроения в частности, потребительской и инвестиционной активности населения Владимирской области.
Область исследования. Выполненные в диссертации разработки соответствуют Паспорту специальностей ВАК РФ (экономические науки), пункты: обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем (2.16); проблемы устойчивого
сбалансированного развития регионов, мониторинг экономического и социального развития регионов (3.14).
Научная новизна работы
Соответствующая пункту 2.16 паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
1. Обоснована необходимость сбалансированного развития инвестиционной деятельности региональной сферы малоэтажного домостроения для повышения социальной обеспеченности граждан Российской Федерации и снижения социальной напряженности в обществе. Такое развитие связано с направленным изменением инвестиционных процессов протекающих в рамках рассматриваемой экономической системы, при согласованности стимулирующих воздействий.
2. Выявлены факторы способствующие обеспечению сбалансированного развития инвестиционной деятельности региональной сферы малоэтажного домостроения. Развитие механизма государственно-частного партнерства на этапе возведения на земельном участке под малоэтажную застройку инфраструктуры и стимулирование потребительской активности для получения равновесия между возведенными и приобретенными объектами малоэтажной недвижимости.
3. Разработана экономико-математическая модель позволяющая оптимизировать управляющие воздействия для достижения сбалансированного развития инвестиционной деятельности региональной сферы малоэтажного домостроения, включая систему показателей на основе критериев:
- качественные (социальная эффективность стимулирования малоэтажного домостроения и качество возводимых объектов малоэтажной недвижимости);
- количественные (чистый дисконтированный доход, индекс дисконтированной доходности, внутренняя норма доходности и другие).
Данные показатели интегрируются на основе регрессионного анализа, что позволяет свести в массив, рассчитанные данные математического эксперимента, на основе которого определяются устойчивость показателей эффектив-
ности при повышении рассматриваемых инвестиционных рисков и принимаются управленческие решения о финансировании инвестиционного проекта.
Для учета тенденций инновационного развития технологических решений на строительном рынке для малоэтажного домостроения в модель сбалансированного развития инвестиционных процессов протекающих в региональной сфере малоэтажного домостроения может быть встроен аппарат оценки коммерческого потенциала инновационной технологии малоэтажного домостроения состоящий из следующего набора показателей: срок службы объекта малоэтажной недвижимости; срок возведения объекта; энергоэффективность (ежегодные затраты на эксплуатацию); стоимость возведения объекта; известность и лояльность потребителей к объектам недвижимости возведенным по данной технологии.
В отличие от традиционных методов (последовательного расчета показателей эффективности в зависимости от изменений внешних воздействий) разработанная модель учитывает дисбаланс региональной сферы малоэтажного домостроения и рассматривает все факторы комплексно.
Соответствующая пункту 3.14 паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
4. На основе разработанной модели выявлены основные стоп-факторы достижения сбалансированного развития инвестиционной деятельности сферы малоэтажного домостроения Владимирской области. В отличие от проводимых ранее исследований по обоснованию необходимости получения устойчивых форм развития строительной отрасли, впервые проведена математическая оценка экономической привлекательности таких инициатив в динамике для всех участников процесса в рамках конкретного региона.
5. Предложены механизмы, позволяющие добиться сбалансированного развития инвестиционных процессов протекающих в сфере малоэтажного домостроения Владимирской области, что обеспечит основу для последующего сбалансированного развития, которая в условиях динамичной внешней среды
существенно эффективнее. В качестве подхода к оценке экономической эффективности развития региональной сферы малоэтажного домостроения, предложено использование совокупности качественных и количественных оценок позволяющих оценивать и выявлять направления по формированию конкурентных преимуществ базовых для инвестиционного проекта составляющих.
Научная значимость полученных результатов заключается в разработке модели комплексной оценки состояния и развития инвестиционных процессов, протекающих в рамках региональной сферы малоэтажного домостроения, которая позволяет формировать обобщенное представление о степени сбалансированности данных процессов и оптимизировать направления государственного стимулирования.
Практическая значимость.
Авторская модель протекания инвестиционных процессов в сфере малоэтажного домостроения, обоснованная в работе использована на уровне управления сферой малоэтажного домостроения региона с целью создания и развития условий для сбалансированного развития. Предложенные рекомендации целесообразно использовать при совершенствовании инвестиционной деятельности данной сферы и ее регулировании региональными государственными органами управления.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались
на:
- Международной научно-практической конференции: Национальные проекты: проблемы, пути решения. Владимирский институт бизнеса. Владимир, 2007.
- Международной научно-практической конференции: Экономические проблемы инновационного развития региона. Владимирский государственный университет. Владимир, 2008.
- Международной научно-практической конференции: Стратегические аспекты управления экономикой в регионе. Владимирский государственный университет. Владимир, 2011.
Работа выполнялась в рамках гранта администрации Владимирской области молодым ученым на проведение научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Владимирской области в 2009 и 2010 годах (Г-612).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научных работы общим объемом 0,8 п.л., в том числе 1 работа в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа построена на оптимальной архитектонике, обуславливающей решение проблемы обозначенной в теме работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 169 наименований и 2 приложений, содержит 144 страниц машинописного текста, 32 рисунков, 26 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузьмин, Дмитрий Игоревич
ВЫВОДЫ
Разработанная модель позволяет сочетать качественные и количественные показатели процесса инвестирования на всех этапах возведения малоэтажного поселка. Проведя моделирование в рамках выбранной ситуации можно выделить ряд возможных направлений повышения эффективности и сбалансированности инвестиционных процессов.
Государственные органы, за счет местного стимулирования процесса развития малоэтажного строительства, могут значительно повысить социальную эффективность инвестиционных проектов реализуемых в рамках Владимирской области.
Моделирование позволило выявить ряд показатель характеризующих ограничения частных инвесторов при участии в государственно-частном партнерстве. В первую очередь необходимость усиленного контроля со стороны частных инвесторов за исполнением сроков предусмотренных проектом и многоуровневое стимулирование подрядчиков для ускорения строительства инфраструктурных объектов, не сказывающееся на их качестве. Что позволит снизить потери от «замораживания» средств инвесторов и получить дополнительную выгоду при использовании высвобожденных средств в других инвестиционных проектах. Следующее это снижение сроков перечисления денежных средств государственными органами в случаях выкупа у частных инвесторов, возведенных ГЧП объектов инфраструктуры.
Как показало моделирование, при соблюдение сформированных в модели условий, основным разболансированным процессом является потребление с целью проживания в рассматриваемом объекте недвижимости. Ипотечное кредитование в данных условиях не может считаться достаточной мерой, позволяющей значительно повысить потребление. Установлено, что максимальный размер ежемесячных выплат, при условии семьи из двух работающих жителей Владимирской области без детей, составляет 12 ООО руб. При этом суммарно возможные выплаты за 20 лет составят 2 880 ООО руб. Привлечение ипотечного кредита на 20 лет не под 15 % годовых в ОАО «Сбербанк России» а под 7 % во
Владимирском ипотечном фонде» позволит получить переплату в 140 % или в денежном выражении 1 680 ООО руб. Следовательно, на приобретение объекта малоэтажной недвижимости приходится сумма в 1 200 000. А при условии, что минимальный размер блокированного дома по проекту составляет 166,4 кв. м., то цена 1 кв. должна составлять 7 211,5 руб. или же на эту сумму при цене 1 кв. м. 18 000 руб. можно приобрести объект недвижимости общей площадью 66,7 кв. м.
Потребители, приобретающие объект малоэтажной недвижимости с целью инвестирования и получения дохода за счет сдачи его в аренду по результатам проведенного моделирования имеют возможность получить значительный доход, даже с учетом рисков возникающих при этом. При условии получения положительных результатов чистого дисконтированного дохода, при 20 % норме доходности, во время выплат ипотечного кредита за 10 лет. Привлечение же ипотечного кредита в рамках программ «агентства по ипотечному жилищному кредитованию» позволяет получить заработок на краткосрочной перспективе за счет разницы выплат по кредиту и арендной платы, и на долгосрочной перспективе за счет растущего тренда цены на недвижимость.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе процесс достижения сбалансированного развития инвестиционными процессами, протекающими в сфере малоэтажного домостроения региона, рассматривается как система взаимосвязанных и последовательных управленческих решений принимаемых на разных стадиях возведения объекта малоэтажной недвижимости.
Процесс сбалансированного развития, для региональных сфер малоэтажного домостроения, включает в себя три стадии:
- достижение равновесия инвестиционных процессов протекающих в рамках рассматриваемой сферы;
- создание условий для устойчивого существования полученного равновесия;
- непосредственное сбалансированное развитие инвестиционных процессов в региональной сфере малоэтажного домостроения.
В работе представлено значение для региональных составляющих строительной отрасли достижение баланса между застройщиками и потребителями объектов малоэтажной недвижимости. Также проанализированы и систематизированы смежные понятия позволяющие охарактеризовать баланс инвестиционных процессов.
Формирование сбалансированного развития в работе описано через взаимосвязь качественных и количественных показателей.
Обзор научной литературы показал отсутствие значимых моделей описывающих инвестиционные процессы, протекающие при возведении объекта малоэтажной недвижимости, поэтому была создана авторская модель.
В исследовании описывается, что региональная сфера малоэтажного домостроения представляет собой управляемую систему организаций, представленных различными формами собственности, обеспечивающие процесс возведения малоэтажной недвижимости. Что позволяет расценивать их, как инструмент повышения социальной обеспеченности граждан.
В работе отражено, что нормативно-правовая база, описывающая инвестиционную деятельность сферы малоэтажного домостроения Владимирской области, достаточно полно отражает реальные потребности. При наличии существующей базы нецелесообразно введение со стороны государственных органов дополнительных документов правового регулирования инвестиционной деятельности. Однако такого рода регулирование не должно создавать излишние бюрократические барьеры, оставляя возможность корректировки нормативно-правовой базы для совершенствования инвестиционных процессов протекающих в региональных сферах малоэтажного домостроения.
Действия со стороны государственных органов должны быть направлены на стимулирование сбалансированного развития региональной сферы малоэтажного домостроения, а не на контроль и констатацию проблем данной отрасли строительства.
Проведенная оценка состояния развития сферы малоэтажного домостроения Владимирской области показала, что изменения носят несистемный, а зачастую локальный характер. Темпы роста объектов малоэтажной недвижимости зачастую не связаны со спросом, потребностями и возможностями потребителей.
В районах, которые находятся ближе к московской области, основная часть малоэтажной недвижимости возводится с учетом потребностей и возможностей жителей московского региона. Соответственно местные жители не в состоянии приобрести такое жилье.
Для выявления проблематики сферы малоэтажного домостроения Владимирской области было реализовано исследование, основанное на SWOT-анализе, для инвесторов участвующих в государственно-частном партнерстве, застройщиков и потребителей.
В итоге можно охарактеризовать в качестве основной проблемы, сферы малоэтажного домостроения Владимирской области, отсутствие рынка земельных участков под малоэтажную застройку. Данную проблему призвано решить стимулирование таких участков государственными органами, через государственно-частное партнерство. Но несмотря на все преимущества такого взаимодействия государства и частных соинвесторов, в Российской Федерации присутствуют лишь единичные случаи реализации таких проектов, в основном это связано с рядом системных проблем:
- отсутствие в законодательной базе прав собственности на возводимые объекты инфраструктуры и возможности получения компенсации при наступлении страховых случаев;
- инвестор не имеет права привлекать дополнительные финансовые ресурсы, у кредитных организаций, под залог прав требований по заключенному соглашению с государственными органами;
- процедура выкупа земельного участка занимает 2 - 2,5 года, поэтому говорить о быстром наращивании темпов малоэтажной застройки не приходится;
- инвесторы фактически не привлекаются к проектированию объектов будующей инфраструктуры.
Для застройщиков в качестве основного стоп-фактора выступает длительность процесса подготовки и согласования документов, необходимых для получения земельных участков под малоэтажную застройку. В дополнение застройщик обязан возвести на полученном участке земли объекты инфраструктуры и передать их в собственность соответствующих организаций. В результате чего отрасль характеризуется высоким уровнем коррупции и бюрократических барьеров. Хотя государственные и муниципальные власти, за последние несколько лет, неоднократно предпринимали попытки упростить данную процедуру, кардинальных результатов получить не удалось. По этой же причине застройщик несет дополнительные затраты, обусловленные обслуживанием заемных средств до начала строительства.
С целью стимулирования объемов кредитования строительства необходимо развитие механизмов разделения рисков между банками и ответственными государственными органами. Существующие программы поддержки кредитования застройщиков, реализуемые АИЖК и ВЭБ, не страхуют банки от риска незавершенного строительства, поэтому требуют дополнительной проработки на предмет сопоставления интересов всех участников данного процесса.
8\\ЮТ-анализ позволил выделить ипотечный кредит как основной механизм приобретения малоэтажной недвижимости. Он обеспечивает быстрое получение недвижимости в эксплуатацию и позволяет распределить стоимость объекта недвижимости во времени.
Кредитные организации делают упор на том, что в малоэтажном строительстве, на данный момент, слишком много рисков, чтобы ипотека была массовой и дешевой. Отсутствие стандартизированного продукта в малоэтажной застройке (площадь дома и земельного участка, технологии, транспортная доступность, инфраструктура, сроки строительства) не позволяет создать типовой банковский продукт.
Но с другой стороны сами банки, особенно это касается ОАО «Сбербанк России», при создании продуктов зачастую оперируют непрозрачными для потребителей мотивами. К примеру, это относится к сроку, на который привлекается ипотечный кредит. В ОАО «Сбербанк России» максимальный период кредитования ограничен 30 годами, или 360 месяцев. При этом если рассмотреть сумму займа в размере 1 ООО ООО рублей, то ежемесячный платеж составит 11 848,72 рубля, суммарная переплата за кредит 3 265 538,3 рублей при процентной ставке равной 14 %. Если же кредит оформлен на 20 лет или 240 месяцев, то ежемесячный платеж составит 12 254 рубля, суммарная переплата за кредит 1 940 972,91 рублей при процентной ставке равной 13,75 %.
В результате потребитель получает, при сравнении этих двух временных периодов ипотечного кредита, следующие выводы:
- срок выплат на 10 лет больше;
- увеличенные риски, связанные с изменением его социального и финансового положения;
- при сроке кредита 30 лет, уменьшенное значение ежемесячных выплат на 405,3 рублей с каждого взятого в кредит миллиона рублей;
- при сроке кредита 30 лет, увеличенное значение суммарной переплаты за использование ипотечного кредита на 1 324 565,39 рублей с каждого взятого в кредит миллиона рублей. Данные расчеты показывают сложную зависимость увеличения сроков ипотечного кредита и процентной ставки по нему разработанной сотрудниками ОАО «Сбербанк России».
В процессе моделирования был использован наиболее сложный из этапов обеспечивающих достижение сбалансированного развития сферы малоэтажного домостроения Владимирской области, а именно получения равновесия инвестиционных процессов протекающих в рамках рассматриваемой сферы. Вся сложность сводится к увеличению уже произведенных затрат застройщиком на проектирование малоэтажного поселка, установления недостаточной потребительской активности к планируемым для возведения объектам малоэтажной недвижимости. Необходим поиск решения, позволяющий минимизировать такие затраты.
В результате моделирования установлена достаточная для инвесторов, участвующих в государственно-частном партнерстве, и застройщика эффективность проекта строительства малоэтажного поселка. Но недостаточный уровень возможного потребления, для реализации всех возводимых объектов малоэтажной недвижимости. Снижение себестоимости строительства, а как следствие и цены на жилье не приносит достаточного эффекта. Вследствие чего предлагается произвести перепланировку блокированных домов, для получения дуплексов и многоквартирных малоэтажных домов. Данное решение, ввиду наличия всего трех вариантов блокированных домов, не сопряжено со значительными расходами.
Таким образом, в диссертационной работе рассмотрены теоретические и практические вопросы достижения сбалансированного развития инвестиционных процессов протекающих в региональных сферах малоэтажного домостроения в условиях динамических изменений внешней среды, систематизированы подходы к формированию моделей инвестиционных процессов и разработана модель, описывающая взаимосвязь управляющих воздействий необходимых для достижения сбалансированного развития.
Поэтому есть основание утверждать о том, что цель диссертационного исследования, заключающаяся в разработке модели сбалансированного развития сферы малоэтажного домостроения региона на основе обобщений и выявлений значимых социально-экономических проблем, тенденций, приоритетов, управленческих механизмов, достигнута.
Критически осмыслив различные точки зрения на сбалансированное развитие инвестиционной деятельности региональной сферы малоэтажного домостроения, уточнить свою систему предпочтений и тем самым наметить ряд перспективных направлений дальнейших исследований:
- создание теории сбалансированного развития инвестиционных процессов;
- исследование проблем возникновения, функционирования и эффективности воздействия сферы малоэтажного домостроения как социального института на экономическую, политическую и управленческую деятельность в экономической, правовой, социологической и других науках, а также строительной отрасли, в целом, как механизма, нормализующего и регулирующего протекание социально-экономических процессов в обществе;
- разработка и реализация специальных программ по сбалансированному развитию сферы малоэтажного домостроения Владимирской области, учитывающих специфические условия;
- разработка методов оценки эффективности достижения баланса инвестиционных процессов протекающих в сфере малоэтажного домостроения с учетом количественных и качественных критериев оценки.