Экономическая оценка развития жилищного домостроения: На примере Московского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Паньковский, Андрей Александрович

  • Паньковский, Андрей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Паньковский, Андрей Александрович. Экономическая оценка развития жилищного домостроения: На примере Московского региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Паньковский, Андрей Александрович

Введение.

Глава I. Теоретические и методологические аспекты инвестиционного обеспечения функционирования строительного комплекса московского региона

1.1. Анализ инвестиционной политики развитиястроительного комплекса.

1.2. Реорганизация системы регулирования и управления инвестиционно-строительным комплексом на основе организационно-экономических принципов взаимоотношений.

1.3. Экономическая оценка формирования и реализации эффективной деятельности строительного комплекса Москвы.

Глава II. Исследование московского рынка домостроения и методологические положения его развития.

2.1. Анализ жилищного рынка и программное обеспечение его эволюции.

2.2. Конкуренция на рынке жилищного домостроения.

2.3. Особенности инвестирования и прогнозирование домостроения на долгосрочную перспективу.

Глава III. Экономическая стратегия и оценка эффективности жилищного домостроения в Московском регионе!.

3.1. Стратегические намерения и приоритеты развития рынка панельного домостроения.

3.2. Оценка состояния монолитного домостроения и обоснование перспектив его развития.

3.3. Прогнозные сценарии развития столичного рынка жилья и домостроения в Московской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка развития жилищного домостроения: На примере Московского региона»

Актуальность темы. Жилищная обеспеченность населения страны является важнейшим показателем социального развития общества. В плановой системе хозяйствования проблема улучшения жилищных условий людей решалась, в основном, за счет государственных капитальных вложений, распределяемых в соответствии с территориальными, ведомственными и прочими приоритетами, причем не всегда обоснованными. При этом остаточный принцип финансирования социальной сферы, ограниченная доступность строительства и приобретения жилья за счет средств населения приводили к очередям по улучшению жилищных условий в местных советах, на предприятиях и в организациях.

В рыночных условиях развития произошли радикальные изменения в жилищном секторе, обусловленные созданием рынка жилья и жилищных услуг, увеличением жилого фонда, принадлежащего гражданам на правах собственности, более широким использованием средств населения при строительстве и эксплуатации жилья. В связи с этим, региональные рынки жилья требуют разработки индивидуальных моделей, учитывающих особенности данной территории и имеющих свою специфику, связанную с политикой местных властей, а также этнографическими, географическими, демографическими, экономико-финансовыми различиями регионов.

В настоящее время наблюдаются негативные процессы, происходящие на жилищных рынках России. Так, коммерческое жилье недоступно для большинства населения страны, цены на рынке жилья порой складываются не в результате свободной конкуренции, а в условиях определенных монополий и под давлением внерыночных факторов. Еще не получил должного развития жилищный (в том числе, ипотечный) кредит, не налажено четкое взаимодействие рынка жилья с рынком земли, высока криминогенность жилищного сектора. Поэтому представляется важным решать вопросы информационного обеспечения рынка жилья, базирующиеся на развернутой системе мониторинга цен, складывающихся в пределах региона и города, в сочетании с развитием института оценки стоимости жилищной недвижимости. Сегодня уже разработаны основные документы, регламентирующие развитие рынка недвижимости. Однако противоречивость законодательства и отсутствие единой системы подзаконных актов еще приводят к негативным последствиям.

В современных условиях дефицита бюджетных средств их рекомендуется направлять на развитие социальной сферы и строительство муниципального жилья. Предполагается осуществлять строительство недорогого жилья социального использования с равномерным его распределением по территориям регионов, реализовывать программы ликвидации коммунальных квартир. В целях обеспечения доступности приобретения жилья людьми со средним уровнем дохода целесообразно осуществлять меры по снижению стоимости строительства муниципального жилья за счет конкурсного размещения заказов и инвестиционных проектов. Следует развивать систему городских займов, ипотечного кредитования, целевых накопительных счетов.

В целом, во всей системе развития строительного производства наибольший интерес представляет решение жилищной проблемы. В связи с этим, автором рекомендуется разрабатывать концепции стратегического развития рынка жилья и его материально-технической базы. Применительно к условиям жилищного строительства московского региона она реализуется на примере ОАО «ДСК-1».

Градостроительная деятельность в московском регионе исторически имеет свою специфику. Причем строительные новации здесь разноплановые: от технико-технологических до управленческо-организацион-ных. В столице РФ были разработаны типовые проекты, по которым построили жилые дома и другие необходимые объекты. Именно в московском регионе обрело свою жизнеспособность индивидуальное домостроение, позволившее ускорить темпы строительства жилых домов и объектов обслуживающей сферы.

В настоящее время градостроительная деятельность должна обеспечивать не только новое строительство, но и помогать исправлять допущенные ошибки в архитектурно-планировочной практике, а также проводить работы по восстановлению и реставрации жилых зданий и сооружений. При этом для подавляющего большинства населения московского региона главным показателем строительной деятельности продолжает оставаться возведение жилых домов, объектов сферы обслуживания, инженерных коммуникаций, объектов и сетей коммунального хозяйства.

Москва является едва ли не единственным субъектом РФ, где с начала 90-х гг. XX столетия не произошло снижения объемов жилищного строительства. Здесь выполняются обязательства перед очередниками по улучшению их жилищных условий.

В центре столицы РФ не только возводятся и принципиально реконструируются отдельные жилые дома, но и создаются высококомфортабельные жилые комплексы. Примером может служить сооружение комплекса индивидуальных жилых домов на Зоологической улице общей площадью 66 тыс. кв. м., включая гимназию и поликлинику.

Сегодня около 60% жилого фонда Москвы сосредоточено в 1-9-этажных жилых домах, причем примерно поровну в домах 6-9-и 5-этажных (52%) и прочих. Уже сейчас реализуется программа по комплексной реконструкции пятиэтажных жилых домов. Часть из них - блочных и панельных -будет снесена, часть - модернизирована. Всего намечено реконструировать 25 районов пятиэтажной застройки, где будут созданы необходимые объекты сферы обслуживания населения. Кроме того, для решения жилищных проблем развития Московского региона реализуется программа «Жилище», разработанная Правительством города. Таким образом, приоритетом инвестиционной деятельности в столице РФ является жилищное строительство. В перспективе предусмотрены и значительные темпы развития жилищного домостроения в Московской области.

Теоретической основой экономического анализа, методологии ком-^ плексного развития и размещения производительных сил, регионалистики функционирования инвестиционно-строительных комплексов послужили труды Я.А. Рекитара, А.В. Карасева, А.Н. Аксаула, В.А. Климова, В.А. Епифанова, М.И. Каменецкого, В.М. Попова, А.А. Яблонского, М.С. Степанова и других ученых,

Однако, несмотря на большое число исследований различных аспектов развития инвестиционно-строительных комплексов регионов, многие вопросы стратегического регулирования и управления жилищным домостроением остались еще недостаточно изученными. Кроме того, становление рыночной системы хозяйствования сопровождается значительными противоречиями и постоянным возникновением новых задач, требующих как оперативного решения, так и составления краткосрочных, среднесрочных, долгосрочных программ и прогнозов. Это обуславливает рассмотрение экономической стратегии жилищного домостроения московского региона, что позволит повысить эффективность всего строительного производства на данной территории и распространить передовой опыт на другие регионы, крупнейшие и крупные города РФ.

Объектом исследования является московский регион, включающий территории столицы РФ и Московской области. Его жилищное домостроение имеет свои специфические особенности, обусловленные географическими. Историческими, социальными факторами в сфере материально-технического обеспечения жилищного домостроения московского региона особенно выделяется ОАО «ДСК-1».

Предметом исследования является совокупность экономических отношений в жилищном домостроении во взаимосвязи с их стратегическим развитием, а также формирование регионального рынка жилья в условиях 0 перспективной стабилизации цен на недвижимость.

Целью настоящего исследования является разработка методологических и методических основ, концептуальных положений стратегического регулирования и управления жилищным домостроением московского региона и его материально-технической базы в условиях ОАО «ДСК-1».

В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические и методологические положения территориальной организации жилищного домостроения московского региона, обосновать преемственность принципов развития рынка жилья и его материально-технической базы;

- разработать методический инструментарий, механизмы и методы анализа и прогнозирования строительного развития жилищного домостроения в рыночных условиях хозяйствования;

- исследовать динамику основных экономических и финансовых индикаторов, провести оценку существующего потенциала рынка жилья в столице

РФ и в Московской области, с учетом изменений развития материально-технической базы жилищного домостроения;

- выявить особенности формирования экономической структуры, важней* шие доминантные факторы развития предприятий материальнотехнической базы строительства жилья;

- обосновать роли ОАО «ДСК-1» в реформировании экономических отношений, разработать практические меры по укреплению его позиций на основных сегментах жилищного домостроения;

- предложить научно обоснованную концепцию и приоритетные направления стратегического развития жилищного домостроения и его материально-технической базы в условиях московского региона;

- на основе многовариантных расчетов выбрать наиболее реалистичную стратегию и параметры развития ОАО «ДСК-1» на длительную перспективу до 2020 г.

Научная новизна исследования состоит в разработке методологических, методических основ, концептуальных положений стратегического развития жилищного домостроения и его материально-технической базы в условиях крупнейшего региона. Основными составляющими научной новизны, разработанными лично автором и выносимыми на защиту, являются следующие положения:

- разработаны концептуальные подходы и методология стратегического развития жилищного домостроения региона;

- доложен и расширен методический инструментарий экономической оценки, эффективности уровня и прогнозирования развития материально-технической базы строительства жилья на примере крупнейшего домостроительного комбината (ОАО «ДСК-1»);

- предложен новый подход к обоснованию стратегической концепции развития жилищного домостроения на определенной территории страны, как инструмента региональной экономической, финансовой и инвестиционной

Ф политики, позволяющей учесть интересы конкретных предприятий и населения РФ;

- определены главные факторы, влияющие на структурные сдвиги в развитии жилищного домостроения регионов и его материально-технической базы;

- разработана и реализована методика проведения сценарных (вариантных) расчетов, позволяющая прогнозировать долгосрочное развитие конкретного предприятия материально-технической базы жилищного домостроения.

Методологической и методической основой исследования явились законодательные, нормативные, методические документы, директивные акты, экономическая литература и периодика, регулирующие порядок развития инвестиционно-строительной деятельности и жилищной сферы в стране и ее регионах, а также результаты исследований академических, ведомственных и отраслевых научно-исследовательских институтов экономического профиля.

В качестве информационной базы использовались статистическая от-• четность Госкомстата РФ и Мосгорстата, материалы министерств и ведомств

РФ, Правительства столицы России и Администрации Московской области, первичные статистические документы организаций строительного комплекса

Московского региона. При анализе использовались методы статистического, ♦ экономического, сравнительного, системного (структурного и функционального) анализов и основные положения программно-целевого подхода.

Практическая значимость работы заключается в том. Что предложенные методологические принципы и методический инструментарий анализа и прогноза развития жилищного домостроения в условиях региона могут быть использованы при разработке инвестиционно-строительных документов нормативного, прогнозного, проектного характера не только в московской агломерации, но и в других субъектах РФ.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме инициативных аналитических записок в организациях инвестиционно-строительного комплекса Москвы и ее области, участия в подготовке методических разработок и прогнозных расчетов, проектов распоряжений и постановлений, которые направлялись в Правительство Москвы, Администра-Щ ции Подмосковья и использовались при составлении основных направлений и программ жилищного домостроения на перспективу. Отдельные положения диссертации нашли отражение в практической работе Москомархитектуры и ОАО «ДСК-1».

Основные положения диссертации докладывались на Международной конференции «Региональные и отраслевые проблемы инвестиционной политики» (гг. Владимир - Суздаль, 19-22 февраля 2002 г.) и на 3 Московской Международной строительной конференции (гостиница «Золотое кольцо», 10-11 апреля 2002 г.), а также были опубликованы в печати.

Содержание диссертации структурировано в соответствии с логикой, целями и задачами исследования. Оно включает введение, три главы, выводы и рекомендации, список литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Паньковский, Андрей Александрович

дующие выводы и рекомендации:

1. Основной формой реализации инвестиционно-строительной политики является система долгосрочных, среднесрочных и годовых инвестиционных программ. Ее успешную реализацию необходимо обеспечивать за счет сбалансированности инвестиционных программ и их финансовыми ресурсами. Выполнение этого требования предлагается осуществлять на основе оптимизации программ и расширение их финансовой базы.

2. Механизм оптимизации инвестиционных программ базируется на методах административного регулирования. В связи с этим, рекомендуется внедрять такие экономические рычаги, как активизация принципов проектного финансирования. Это обеспечит возможность делегировать функции привлечения инвестиций конкретному предприятию.

Щ 3. В современных условиях хозяйствования доходная часть бюджета предлагается осуществлять за счет: активизации сбора местных налогов, а также республиканских - части, идущей в бюджет города; роста числа налогоплательщиков; создания благоприятных условий функционирования коммерческих структур; дифференцированного подхода к налогообложению физических лиц; введения новых налогов и сборов, предопределенных выполнением городом столичных функций; повышения массы поступающих в бюджет налогов; активизации налоговых служб города.

4. Рекомендуется разрабатывать механизм реализации муниципального пакета акций и сертификатов. В условиях столицы РФ и Подмосковья, для ускорения инвестиционного цикла и для решения проблем неплатежей, предлагается в качестве платежного средства в инвестиционно-строительном комплексе использовать московские жилищные сертификаты, учитывая их ф ликвидность.

5. Для более активного участия банков в финансировании инвестиционных проектов, рекомендуется создавать режим наибольшего благоприятствования для тех из них, которые будут участвовать в реализации городских инвестиционных программ. В частности, например, кредитам, выдаваемым под инвестиционные проекты, следует устанавливать более мягкий режим резервирования. Это удешевит сами кредиты и снизит издержки местного бюджета по их обслуживанию.

6. В целях притока иностранных инвестиций предлагается разрабатывать порядок привлечения частных инвесторов и финансированию приоритетных проектов совместно с муниципальными властями и под их гарантии. При сотрудничестве с международными финансовыми институтами рекомендуется делать акцент на прямое финансирование проектов по сравнению с предоставлением кредитов.

7. Формирование благоприятного инвестиционного климата требует совершенствования всей инфраструктуры инвестиционно-строительного процесса и создания системы сопровождения капитала от разработки бизнес-плана проекта до заключения инвестиционного контракта муниципальных властей с потенциальным инвестором. Реализация мероприятий по созданию % благоприятного инвестиционного климата, активизации инвестиционно-стро-ительногй деятельности, обеспечению гарантий безопасности инвестора на рынке инвестиций явится важным фактором общей финансовой стабилизации и экономического роста.

8. В настоящее время изменяются взаимоотношения с инвесторами и исполнителями работ, а также состав и содержание контрактов (договоров) с ними. Возникает необходимость выбора исполнителей работ на основе конкурсов. В свою очередь и инвестор может выбирать организацию, которой будут переданы средства и поручено выполнять функции заказчика. Данные организации, осуществляя эти функции, по существу, станут представлять и защищать интересы инвестора на всех этапах инвестиционно-строительного процесса по отношению ко всем его участникам.

9. Наибольший интерес во всей системе развития инвестиционно-ф строительного комплекса представляет решение жилищной проблемы. Поэтому предлагается разрабатывать концепции стратегического развития рынка жилья и его материально-технической базы, крупнейшими и крупными городами РФ. Применительно к условиям жилищного строительства московского региона наиболее эффективно разрабатывать механизм перспективного развития ОАО «ДСК-1» и обосновывать его конкретными экономическими расчетами.

10. Один из наиболее информативных показателей, характеризующих рынок жилья, является ценовая ситуация: динамика и уровень цен на жилье. Динамику цен предложения рекомендуется моделировать с использованием логической модели. При этом возможны следующие два сценария перехода к стабилизации. Сценарий, когда цены на начальном этапе стремительно растут и превышают стационарный уровень, а затем несколько снижаются и поф еле 1-2 колебаний стабилизируются на более низком стационарном уровне (с так называемым «перебегом»). Сценарий, когда цены плавно подходят к стационарному уровню (с так называемым «доползанием»). Анализ показал, что в Москве реализовался сценарий с «перебегом».

11. В течение последних лет главным действующим лицом на Московском рынке недвижимости являлся департамент инвестиционных программ строительства (ДИПС). Его задача - постепенное вытеснение из Москвы панельного домостроения. Так, в центральном административном округе города строительство панельных домов запрещено уже сейчас. В целом же ДИПС планирует себестоимость и продажную стоимость монолитных домов.

В качестве противовеса ДИПС в октябре 2000 г. строительными организациями Москвы была организована некоммерческая организация «Московский строительный союз» (МСС). В МСС вошли следующие 7 компаний, возводящих 50-60% жилья в столице РФ: ОАО «ДСК-1», ОАО «ДСК-2», ОАО «ДСК-3», ЗАО МСМ-5, ЗАО МФС-6, ЗАО СУ-155, ЗАО «СУ-83 МФС», ^ а также Русский национальный инвестиционный банк.

12. В 2001 г. из запланированного объема ввода жилых площадей в 3,5 Щ млн. кв. м. примерно 50% освоили подразделения, вошедшие в МСС, около

35-40% - ДИПС, и только 10-15% приходилось на долю частных инвесторов.

13. В настоящее время рынок новостроек в Москве представлен более чем 20 сериями домов. Однако действительно массовое строительство осуществляется только в рамках проектов П-44Т, КОПЭ, П-ЗМ, ПД-4,П-55М,П-111. В целом жизненный цикл панельного домостроения находится на стадии зрелости. Вместе с тем, исходя из изменения предпочтений покупателей жилья в сторону индивидуализации запросов и повышения требований к качеству домов, можно сделать вывод, что рынок заставит строительную отрасль осуществить сдвиг в направлении технологий, удовлетворяющих указанным требования. Большим преимуществом здесь будут пользоваться строительные компании, у которых налажена технология монолитного домостроения. Например, ЗАО «МФС-6» и ЗАО «МСМ-5». ф 14. Особо предлагается выделить деятельность ОАО «ДСК-1». Сейчас комбинат находится в постоянном поиске решений по повышению архитектурной выразительности возводимых им панельных домов. Для перспективного строительства совместно со специалистами МНИИ-ТЭП были разработаны новые серии домов. Например, П-44ТМ и «Юбилейная серия». Архитектурные решения новых серий домов были одобрены руководителями Правительства Москвы. Теперь необходимо осуществлять их скорейшее внедрение в массовое жилищное строительство. Однако, с течением времени доминирующей в московском регионе станет монолитная технология. Поэтому ОАО «ДСК-1» необходимо ее освоение. Развитие бизнеса на данном сегменте домостроения позволит получать заказы на строительство в престижных районах столицы РФ, а общая диверсификация производства снизит хозяйственные риски, связанные с недогрузкой мощностей. щ 15. В целом величины прогнозных данных показывают, что панельное домостроение постепенно будет уступать позиции монолитным технологиям. Это произойдет в результате возрастающих требований населения к качеству жилья. В Москве эта тенденция проявиться наиболее отчетливо. Сегмент панельного домостроения существенно сузится к моменту выполнения Правительством Москвы «Программы развития города до 2020 г.». при этом к концу следующего 10-летия для московского региона наиболее вероятен прогноз, связанный с установлением некоторого баланса между коттеджными поселками в ближнем Подмосковье, традиционным панельным и монолитным жильем и квартирами западного стандарта в столице РФ. Количественные оценки соотношений этого баланса в будущем можно проводить только с учетом степени неравномерности распределения доходов населения, пропорционально долям соответствующих их групп.

16. Стратегические намерения и приоритеты на рынке панельного домостроения автором определяются на основе SWOT-анализа, обеспечиваю-Ч щего исследование сильных и слабых сторон, возможностей и угроз для предприятия. В ходе его проведения для условий ОАО «ДСК-1» были рассмотрены 4 группы факторов, наиболее существенных для комбината: внешние, внутренние, положительные, отрицательные. В ходе SWOT - анализа ♦ сформирована матрица, в которой систематизированы основные группы факторов, характерных для стратегических намерений и приоритетов развития ОАО «ДСК-1». По результатам финансово-экономического моделирования развития ОАО «ДСК-1» до 2020 г. на сегменте панельного домостроения и анализа предлагаемых прогнозов (базового и альтернативного) автором были сделаны обобщающие выводы (см. раздел 3.1. диссертации).

17. Оценка состояния монолитного домостроения свидетельствует о том, что емкость данного рынка жилья складывается в основном из площадей домов, возводимых ДИПС. Так, к концу 2002 г. ДИПС планирует возводить 500-600 тыс. кв. м., а возможно и 700 тыс. кв. м. монолитного жилья. Вместе с тем. Строительство монолитных домов осуществляют и частные застройщики, не входящие в ДИПС.

ОАО «ДСК-1» до настоящего времени не имел структурированных ф результатов для выхода на сегмент монолитного домостроения и работы на нем. Поэтому автор в рамках специальной методики предлагает проведение финансово-экономических расчетов для освоения комбинатом технологии монолитного домостроения (см. раздел 3.2. диссертации). При этом, на основании прогнозных данных возможных объемов ввода ОАО «ДСК-1» монолитного жилья, были проведены расчеты и построены кривые прибыли до 2020 г., зависящие от производственно-хозяйственной деятельности комбината при базовом (наиболее вероятном) и альтернативном сценариях (вариантах) его развития.

18. На основе разработанных сценариев (вариантов) автором был проведен общий анализ чувствительности прибыли ОАО «ДСК-1» на возможные результаты его развития до 2020 г. Он осуществлен по девяти важнейшим факторам (см. раздел 3.3. диссертации). Кроме того, проанализированы два щ наиболее вероятных сценария (варианта) развития рыночной ситуации при строительстве жилья, которые различаются динамикой ввода монолитного жилья ОАО «ДСК-1» в 2002-2020 гг.

19. Наряду со столицей РФ, значительный интерес представляет развитие домостроения в Московской области. Автором отдельно рассматривается развитие строительного комплекса Подмосковья (см. раздел 3.3. диссертации). Кроме того, им предлагается оценка операционной деятельности ОАО «ДСК-1» в условиях Московской области, которая базируется на внедрении в Подмосковье нового дешевого проекта строительства жилья (дешевле, чем П-44Т), при реальных ценах продаж на 5-10% меньше цен предложения. Данные допущения обеспечат минимальные цены жилья (427$ США за 1 кв. м.) при его строительстве ОАО «ДСК-1» в Московск. области.

20. Решение первоочередных задач функционирования всего инвестиционно-строительного комплекса московского региона, на основе предлагаемых автором экономической стратегии и эффективности домостроения, позволит обеспечивать реализацию программ жилищного строительства на базе конкретного их финансового наполнения, подтвержденного перспективными расчетами до 2020 г. m

17. Государственная программа «Газификация Московской области на ф 2000 - 2001 гг.» - Правительство Московской области, Миноблстрой.

18. «Реконструкция жилых домов первых массовых серий». - Правительство Московской области, Миноблстрой №1/1 от 19.01.98.

А втореферат ы

19. Лимаренко В.И. Формирование и развитие муниципальной системы управления ипотечным кредитованием в условиях переходной экономики: Автореф. дисс. д-ра экон. наук. - М., 2000. -40с.

20. Майи Е.Р. Комплексное социално-экономическое развитие региона: концептуальные подходы и современное методическое обеспечение (на материалах Ярославской области): Автореф. дисс. д-ра экон. наук. - М., 2001.-37 с.

21-Тумасянц С.М. Инвестиционно-заемная система региона: механизмы управления: Автореф. дисс. д-ра экон. наук. - М., 2000. - 48 с. ц 22. Черняк А.В. Проблемы формирования вариантов оценки и управления недвижимостью в строительстве: Автореф. дисс. д-ра экон. наук. - М„ 2000. - 37 с.

23. Довдиенко И.В. Организационно-экономический механизм реконструкции жилых зданий с надстройкой мансард: Автореф. дисс. канд. экон. наук. - М., 1998. - 24 с.

24. Зуйкова Л.П. Методы регулированя процесса ценообразования на региональном рынке жилья (на примере г. Ярославля): Автореф. дисс. канд. экон. наук. - М., 2001. - 25 с.

25. Овечкин М.П. Социально-экономические аспекты формирования и управления муниципальным жилищным фондом (на примере г. Москвы): Автореф. дисс. канд. экон. наук. - М., 2000. - 26 с.

26. Мартыненко Н.В. Экономический механизм привлечения инве-^ стиций и организации взаимоотношений участников рынка жилья: Автореф. дисс. канд. экон. наук. -М., 2002. - 18 с.

27. Курман Д.Б. Механизм комплексной оценки социально-экономического состояния городов России для планирования их устойчивого развития: Автореф. дисс. канд. экон. наук. - М., 2000. - 23 с.

28. Лесник А.Л. Модульное проектирование стратегических планов: Автореф. дисс. канд. экон. наук. - М., 1998. -22 с.

29. Мамедов К.М. Менеджмент свободных зон: Автореф. дисс. канд. экон. наук. - М., 2000. - 24 с.

Монографин, статьи, учебные пособия до проблемам развития инвестиционно-строительной деятельности и жилищной сферы.

30. А.А. Гусаков. Экспертные системы в проектировании и управлении строительством. - М.: Стройиздат, 1995 -295 с.

31. А.А. Корестелев. Оценка экономической надежности строительной организации. - «Экономика строительства», №7,2000. - с. 20-26.

• 32. А.А. Паньковский, Е.М. Штейн. Анализ инвестиционного рынка жилищного строительства в Московской области / Сб. Межд. конфер. «Региональные и отраслевые проблемы инвестиционной политика», гг. Влади» мир-Суздаль, 19-22 февраля, 2002. - с. 30-35.

33. А.А. Паньковский, Е.М. Штейн. Проблемы и перспективы развития жилищного рынка Москвы / Сб. материалов 3-ей Моск. Межд. строит, конференции, гостиница «Золотое кольцо», 10-11 апреля, 2002. -с. 144-151.

34. А.А. Паньковский. Основные характеристики и особенности строительства домов по монолитной технологии. - М.: Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века, №5,2002 - с. 40-41.

35.А.А. Яблонский. Моделирование систем управления строительными процессами. - М., Изд. «АСВ», 1994. - 296 с.

36.А.Н. Асаул, А.В. Карасев. Экономика недвижимости. - М.: МИК-ХиС,2001.-440с.

37. Бизнес-план инвестиционного проекта: отечественный и зарубежный опыт. Современная практика и документация / Под ред. В.М. Попова. М., Финансы и статистика, 2001. - 432 с.

38.В.А. Епифанов. Инвестиционная стратегия в жилищной сфере: Территориальный заказ жилищного строительства. - «Жилищное и коммунальное хозяйство», №9,2000. - с. 6-8.

39.В.А. Епифанов, Е.М. Штейн. Нормативно-методологическое обеспечение градостроительства в условиях Москвы / сб. матер. Междун. форума по проблемам строит, и проект, систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и охлаждения. - М., издатель ITE GROUP PIC, 2002. - с. 5458.

40.В.А. Климов. Проблемы трансформации управления и государственного регулирования инвестиционностроительной деятельности / В кн. «Повыш. инвест, активности в экономике России и развитие строит, комплекса». - М., ИСП РАН, 1997.

41.В.Т. Александров, ТТ. Касьяненко. Ценообразование в строительстве. - СПб.: Питер, 2000. - 255 с.

42.В.Ф. Бабкин. Регулирование инвестиционно-строительной деятельности. - М.: ВГАСУ, 2000.

43.И.А. Рахман. Развитие рынка недвижимости в России. - М.: Экономика, 2000. - 295 с.

44. И. Костенецкий, Ю. Лычкин. Капитальное строительство: состояние и перспективы развития. - «Экономист», №2,2000. - с. 22-30.

45.JI.B. Донцова. Инвестиционно-строительная деятельность: Назначение, функции, участники, экономические риски. - «Менеджмент в России и за рубежом», Мб, 1998. - с. 40-61.

46.J1.C. Починкова. О работе организаций строительного комплекса в 1997-1999 гг. - «Экономика строительства», N97,2000. - с. 30-38.

47. Москва и крупнейшие города мира на пороге XXI века / Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы. - М., «Моск. учебники и картолитография», 1998. - 143 с.

48.М.В. Грачева. Анализ проектных рисков. - М., ЗАО «Финста-тинформ», 1999. - 216 с.

49. М.И. Воронин. Анализ и диагностика экономического состояния * строительной организации на рынке. - М., ГУУ, 1999. - 132 с.

50. М.И. Каменецкий. Инвестиционная сфера и строительный комплекс: ситуация, государственное регулирование и рыночное взаимодействие. - «Проблемы прогнозирования», №6. - 1997.

51. М.М. Казас, Е.М. Полищук. Использование метода опроса для решения практических управленческих задач (на примере промышленности строительных материалов Москвы) / Сб. «Повышение эффект. Строит, компл. в условиях регионального хозрасчета» под ред. В.А. Епифанова. - М., ЦРДЗ, 1991.-с. 122-126.

52. М.С. Степанов и др. Экономика строительства / Учебник для ВУЗов. - М., изд. «ЮРАЙТ», 1998.

53. Н. Кузина. Перспективы оценочной деятельности при продаже государственного и муниципального имущества. - «Городская собственщ ность»,№2, 1999.

54. О.Е. Панкратов. Состояние и перспективы развития основных производственных фондов строительства. - «Экономика строительства», №12,1996.

55. Операции с объектами недвижимости / Серия «Технология работы с недвижимостью». - М., Изд. Дом «Городская собственность», 1999.

56.0. Толкачев. Итоги и перспективы приватизации в Москве. - «Городская собственность», №12,1999.

57. Оформление операций с недвижимостью в Москве. - М., изд. Дом «Городская собственность», 1999.

58. Предынвестиционные исследования и разработка бизнес-плана инвестиционного проекта / Под ред. B.C. Щелкова. - М., ЗАО «Финста-тинформ», 1999. - 263 с. щ 59. Программа приватизации государственной и муниципальной собственности в Москве. - М., Изд. АО «Моск. учебники и картолитография», 1996.

60. С.В. Грибовский. Оценка доходной недвижимости: Учеб. пособ. -СПб.: Питер, 2001.-335 с.

61. С. Пахомов. Инвестиционно-заемная система Москвы: Итоги и перспективы. - «Городская собственность», №12,1999.

62. Устав города Москвы. - М., АО «Моск. учебники и картолитография», 1995.

63.Ю.В. Богатин, В.А. Швандер. Оценка эффективности бизнеса и инвестиций. - М., Финансы, ЮНИТИ-ДАНА, 1999. -254 с.

64.Я.В. Радченко, Э.А. Смирнов. Теория организации. - М., ЗАО «Финстатинформ», 2000. - 181 с.

65.А.А. Рекитар, Н.А. Сидорова. Долговременные тенденции развития строительного комплекса. - «Экономика строительства», №1, 1999. -с. 18-22.