Логистическая организация и развитие массового малоэтажного строительства жилья мегаполиса: на примере г. Ростова-на-Дону тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пивоварова, Галина Борисовна

  • Пивоварова, Галина Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Пивоварова, Галина Борисовна. Логистическая организация и развитие массового малоэтажного строительства жилья мегаполиса: на примере г. Ростова-на-Дону: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пивоварова, Галина Борисовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ МАЛОЭТАЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ДОСТУПНОГО ЖИЛЬЯ МЕГАПОЛИСА

1.1. Концептуальные аспекты логистической организации инфраструктурного обеспечения малоэтажного строительства жилья

1.2. Государственно-частное партнерство как инструмент конфигурации логистической системы малоэтажного строительства доступного жилья мегаполиса

1.3. Тенденции современного развития массового малоэтажного строительства в экономике России

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ МАССОВОГО

МАЛОЭТАЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ: ЛОГИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

2.1. Анализ состояния малоэтажного строительства жилой недвижимости эконом-класса г. Ростова-на-Дону

2.2. Дефицит предложения доступного жилья как фактор развития первичного рынка жилой недвижимости г. Ростова-на-Дону

2.3. Проблемные аспекты логистического развития

и инфраструктурного обеспечения массового малоэтажного строительства жилья г. Ростова-на-Дону ГЛАВА 3. ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ

МАССОВОГО МАЛОЭТАЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ

Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ

3.1. Концептуальное проектирование логистической системы государственно-частного партнерства в сегменте массового малоэтажного строительства жилья г. Ростова-на-Дону

3.2. Логистическая организация механизма развития жилищного строительства г. Ростова-на-Дону ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

3

16

34

55

70

70

86

104

122

122

140

153

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистическая организация и развитие массового малоэтажного строительства жилья мегаполиса: на примере г. Ростова-на-Дону»

Введение

Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития жилищного строительства России, кризисное снижение объемов ввода жилья в эксплуатацию, ограниченные возможности дальнейшего расширения многоэтажного домостроения в высокоурбанизированной городской среде, обострение социальной проблемы обеспеченности жильем населения стимулируют поиск новой концепции и направления прогрессивного развития территориального пространства страны.

Трансформация организованного рынка загородной недвижимости на основе увеличения объемов возведения жилья для среднего класса оказалась ограничена потребностью в развитии сопутствующей инфраструктуры, а также отсутствием эффективного организационно-функционального механизма стимулирования развития массовой малоэтажной застройки. На региональном уровне все это ограничило возможность формирования регулируемого массового строительства загородного жилья в качестве альтернативы городской квартире.

В г. Ростове-на-Дону перспектива строительства массового малоэтажного жилья оказалась в прямой зависимости от строительства соответствующей инфраструктуры и обеспечения новых территориальных площадок необходимыми коммуникациями, объектами социальной инфраструктуры и т.д.

Все это позволяет обосновать актуальность научно-практической разработки эффективного механизма развития массового малоэтажного строительства г. Ростова-на-Дону, теоретико-методическую основу которого составит логистика как инструмент рациональной и скоординированной интеграции процесса формирования государством инфраструктуры и коммерческого развития инвесторами массового малоэтажного строительства. В качестве оптимального механизма построения логистической системы

з

развития малоэтажного строительства доступного жилья в мегаполисе может быть использовано государственно-частное партнерство. Его реализация позволит увеличить объем малоэтажного домостроения, одновременно обеспечивая цивилизованную форму загородной застройки, градостроительная концепция которой и рыночные параметры предложения сформируют стабильно и динамично развивающийся сегмент жилья эконом-класса.

Степень разработанности проблемы. Научную базу современной логистики, потенциал и инструментарий рационального сопряжения потоково-процессных объектов и явлений в экономике составляют научные работы таких ученых, как А. Альбеков1, Б. Аникин2, В. Борисова3, А. Гаджинский4, Д. Иванов5, С. Карнаухов6, Л. Миротин7, Ю. Неруш8, И. Проценко9, А. Семененко10, В. Сергеев10, В.Стаханов11, В. Украинцев12, В. Щербаков13 и др.

Вопросами научно-практического синтеза систем и механизмов логистического регулирования процессов социально-экономического развития в регионе, формирования региональной рыночной инфраструктуры занимались

I Альбеков, А.У. Логистика коммерции [Текст] / А.У. Альбеков, В.П. Федько, О.А Митько - Ростов н/Д ■

Феникс, 2001. - (Учебники, учебные пособия). ' ^ Логистика [Текст] : учеб. / под ред. Б.А. Аникина. - М. : ИНФРА-М, 2009.

Борисова, В.В. Проблемы устойчивости в моделях межрегионального товарообмена [Текст1 • моногр / В.В. Борисова. - Ростов н/Д : изд-во РГЭУ «РИНХ», 2001.

4 Гаджинский, A.M. Логистика [Текст] : учеб. для вузов / A.M. Гаджинский. - 16-е изд. перераб и доп - M •

Дашков и К, 2008.

* Иванов, Д. Логистика. Стратегическая кооперация [Текст] / Д. Иванов. - М. : Вершина, 2006.

2К— С.Б. Логистические системы в экономике России [Текст] / С.Б. Карнаухов. - М. : Благовест-В,

^Миротин, Л.Б Эффективная логистика [Текст] / Л.Б. Миротин, Ы.Э. Ташбаев, О.Г. Порошина. - М. : Экзамен,

Неруш, Ю.М. Логистика [Текст] : учеб. / Ю.М. Неруш. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : Велби : Проспект, 2006. ^Проценко, И.О. Стратегическая логистика [Текст] / И.О. Проценко. - М. : МЕЛАП, 2005.

Семененко, А.И. Логистика. Основы теории [Текст] : учеб. для вузов / А.И. Семененко, В.И Сергеев - СПб • Союз, 2001.

II Стаханов, В.Н. Теоретические основы логистики [Текст] / В.Н. Стаханов, В.Б. Украинцев - Ростов н/Д • Феникс, 2001. '

12 Украинцев, В.Б. Конкуренция и логистика [Текст] / В.Б. Украинцев. - М. : Экспертное бюро, 1999.

Основы логистики : учеб. для вузов [Текст] / под ред. В.В. Щербакова. - СПб. : Питер, 2009.'

9

такие ученые, как А. Комарова14, Д. Костоглодов15, О. Новиков16, Е. Пиливанова17, В. Сапач18, В. Федько14, М. Чернышев16, X. Эльдарханов19 и др.

Современные проблемы эффективного развития механизма государственно-частного партнерства, вопросы реализации инфраструктурных проектов на основе развития взаимодействия государства и бизнеса в сфере жилищного строительства рассматривались следующими учеными и практиками: О. Богомолов20,А. Волосов21, М. Дерябкина22, М. Климова23, Ю. Князев24, И. Макаров25, А. Масленников26, О. Михеев27, И.Морозов28, В. Телегин29, С. Трачук30 и др.

14 Альбеков, А.У. Инфраструктура муниципальных образований: логистический аспект [Текст] / А.У. Альбеков,

B.П. Федько, А.И. Комарова. - Ростов н/Д : изд-во РГЭА, 1999.

15 Костоглодов, Д.Д. Маркетинг и логистика фирмы [Текст] / Д.Д. Костоглодов, И.И. Саввиди, В.Н. Стаханов. -М. : ПРИОР, 2000.

16 Чернышев, М.А. Инфраструктура мегаполиса: логистический подход [Текст] / М.А. Чернышев, O.A. Новиков. - Ростов н/Д : изд-во Рост, ун-та, 1995.

17 Пиливанова, E.K. К вопросу о качественных преобразованиях сети предприятий торговли города [Текст] / Е.К. Пиливанова // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы : уч. зап. / Рост. гос. эконом, ун-т «РИНХ». Вып. 12. - Ростов н/Д, 2006.

18 Сапач, В.А. Моделирование территориальной логистической системы инфраструктурного обеспечения муниципальных образований [Текст] / В.А. Сапач // Логистика как фактор повышения конкурентоспособности предприятий региона в условиях глобального экономического кризиса : науч.-практич. пособие / под науч. ред. А.У. Альбекова ; Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2009.

19 Эльдарханов, Х.Ю. Логистическая организация хозяйствования как фактор экономического развития муниципальных образований [Текст] / Х.Ю. Эльдарханов, В.А. Сапач // Региональная экономика: теория и практика.-2010.-№21 (156).-С. 50-54.

20 Богомолов, О. Государственно-частное партнерство: международный опыт и российская практика [Текст] / О. Богомолов // Проблемы теории и практики управления. - 2009. -№ 5. - С. 22-25.

21 Волосов, А.И. Реализация инфраструктурных проектов на основе государственно-частных партнерств [Текст] / А.И. Волосов // Экономика и управление. - 2008. - № 3 (35). - С. 129-134.

22 Дерябкина, M. Государственно-частное партнерство: теория и практика [Текст] / М. Дерябкина // Вопросы экономики. - 2008. - № 8. - С. 61-77.

23 Климова, М. Глобализация и инфраструктура: новые тенденции во взаимоотношениях государства и бизнеса [Текст] / M. Климова // Вопросы экономики. - 2008. - № 8. - С. 78-90.

24 Князев, Ю. Эволюция экономической теории: от рыночного либерализма к государственному регулированию [Текст] / Ю. Князев // Общество и экономика. - 2008. - № 3-4.

Макаров, И.Н. Основные формы государственно-частного партнерства в мировой практике и российской экономике [Текст] / И.Н. Макаров // Экономические науки. - 2008. - № 8 (45). - С. 83-87.

26 Масленников, А. Государственно-частное партнерство: региональный аспект [Текст] / А. Масленников // Экономист. - 2008. - № 9. - С. 72-79.

27 Михеев, О.Л. Методологические подходы к установлению партнерских отношений государственных и частных структур [Текст] / О.Л. Михеев // Экономические науки. -2008. -№ 12 (49). - С. 26-28.

28 Морозов, И.В. Формирование методов управления ЖКХ на базе создания государственно-частных партнерств [Текст] / И.В. Морозов // Экономические науки. -2008. -№ 2 (39). - С. 164-168.

29 Телегин, В. Государственно-частное партнерство - эффективная форма модернизации и развития коммунальной инфраструктуры [Текст] / В. Телегин // Предпринимательство. - 2008. - № 8 - С. 47-55.

30 Трачук, С.С. Роль проектов государственно-частного партнерства в развитии экономики России [Текст] /

C.С. Трачук // Финансовые исследования. -2007. -№ 14. - С. 76-82.

Представленные уровень и широта научно-практической разработки вопросов развития государственно-частного партнерства составляют основу для синтеза логистических систем в сфере малоэтажного строительства современных крупных городов, научная оценка проблемных аспектов развития которого сформулирована в работах таких ученых, как С. Боярский31, В. Гуртов32, В. Желтоносов33, Д. Зайнуллина34, Е. Иванова35, М. Каменецкий36, Ю. Марошкин13, О. Петрушин37, Д. Силка38, Р. Сиразетдинов14, Ю. Скуратович13, Р. Столяров39, М. Хуснуллин14 и др.

Тем не менее современная динамика регионального жилищного рынка, сокращение возможностей дальнейшего существенного увеличения объемов многоэтажного строительства в крупных городах требуют формирования рациональной интеграции усилий государства и бизнеса в решении жилищного вопроса. В г. Ростове-на-Дону важное направление интеграции может составить логистическая организация массового малоэтажного строительства, что позволит сформировать устойчивые предпосылки для образования организованной загородной застройки территории доступным и комфортным жильем.

31 Боярский, C.B. Кризис в инвестиционно-строительном секторе региональной экономики: причины, угрозы, возможности [Текст] / C.B. Боярский, Н.Ф. Глотко, Л.Ф. Манаков. - Новосибирск : НГАСУ (Сибстрин), 2009.

Гуртов, В. Выход из кризиса - строительство малоэтажного жилья [Текст] / В. Гуртов // Государственная служба. - 2010. - № 1. - С. 27-32.

33 Желтоносов, В.М. Способы реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» в условиях мирового финансового кризиса [Текст] / В.М. Желтоносов, Ю.В. Марошкин, Ю.А. Скуратович // Финансы и кредит. - 2009. - № 1 1 (347). - Март.

Хуснуллин, М.Ш. Инновационное развитие региона на основе активизации рынка загородной недвижимости [Текст] / М.Ш. Хуснуллин, P.M. Сиразетдинов, Д.Р. Зайнуллина // Региональная экономика: теория и практика - 2010. -№ 8 (143). - С. 32^0.

Иванова, Е.В. Партнерство государства и бизнеса - ключевое звено финансирования приоритетных национальных проектов [Текст] / Е.В. Иванова // Экономические науки. - 2008. - № 11 (48). - С. 48-52.

Каменецкий, М.И. Кризис отечественной модели управления строительством и рынком недвижимости [Текст] / М.И. Каменецкий // Экономика строительства. - 2009. - № 3. - С. 2-13.

Петрушин, О. Интервью Валерия Казейкина: «Вам еще строить и строить коттеджные поселки» [Электронный ресурс] / О. Петрушин. - Режим доступа: http://rostov-dom.info/2012/02/valerijj-kazejjkin-vam-eshhe-stroit-i-stroit-kottedzhnye-poselki/ (дата обращения: 04.09.2011).

Силка, Д.Н. Совершенствование институциональной среды инвестиционно-строительной деятельности [Текст] / Д.Н. Силка// Региональная экономика: теория и практика. - 2010. - № 7 (142). - С. 17-21.

Столяров, Р. Организационно-экономические аспекты развития жилищного строительства в новой хозяйственной среде [Текст]/Р. Столяров//РИСК. - 2010.-№ 2. - С. 178-181.

Целью диссертационной работы является концептуальная разработка и научно-практическое обоснование логистической системы развития массового малоэтажного строительства г. Ростова-на-Дону.

Поставленная цель предопределила решение следующих научных задач:

- исследовать концептуальные аспекты логистической организации инфраструктурного обеспечения малоэтажного строительства;

- идентифицировать особенности развития государственно-частного партнерства как инструмента конфигурации логистической системы малоэтажного строительства доступного жилья мегаполиса;

- проанализировать тенденции современного развития массового малоэтажного строительства в экономике России;

- провести анализ состояния малоэтажного строительства жилой недвижимости эконом-класса г. Ростова-на-Дону;

- эмпирически обосновать проблему дефицита предложения доступного жилья на первичном рынке жилой недвижимости г. Ростова-на-Дону;

- исследовать проблемные аспекты логистического развития и инфраструктурного обеспечения массового малоэтажного строительства г. Ростова-на-Дону;

- концептуально разработать логистическую систему государственно-частного партнерства в сегменте массового малоэтажного строительства жилья г. Ростова-на-Дону;

- обосновать направления логистической организации механизма развития жилищного строительства г. Ростова-на-Дону.

Объектом диссертационного исследования являются потоковые процессы и явления в современной сфере малоэтажного строительства жилья г. Ростова-на-Дону.

Предмет исследования составляют факторы, условия и направления организационно-экономического построения логистической системы развития массового малоэтажного строительства жилья г. Ростова-на-Дону.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили научно-практические разработки российских и зарубежных ученых в области концептуального проектирования интеграционных механизмов развития государственно-частного партнерства, логистической организационно-экономической конфигурации интегрированных структур, обеспечивающих решение социально-экономических задач и содействующих реализации инфраструктурных проектов на основе использования механизма государственно-частного партнерства.

Инструментарно-методический аппарат исследования составили такие методы научного познания, как абстрактно-логический, методические приемы восхождения от простого к сложному, индуктивный и дедуктивный, взаимосвязи количественных и качественных характеристик, системного анализа, специальный инструментарий экономического анализа на основе статистического, сравнительного методов и метода графической интерпретации, метод функционально-стоимостного анализа.

Информационно-эмпирическая база диссертации представлена монографиями, научными публикациями отечественных и зарубежных ученых, данными Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ростовской области. В работе использованы справочные сведения и статьи, аналитические данные, опубликованные в научной литературе, отечественных и зарубежных периодических изданиях, а также информационные ресурсы Интернета и фактические данные статистических опросов и авторских исследований.

Диссертационное исследование выполнено согласно пункту 4.2 «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем», пункту 4.3 «Методология логистической интеграции» и пункту 4.16 «Теоретические основы формирования логистических центров (ЛЦ).

8

Исследование моделей государственно-частного партнерства при создании ЛЦ» Паспорта научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (логистика).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обоснованном предположении, что оптимальная конфигурация логистической системы развития массового малоэтажного строительства жилья г. Ростова-на-Дону должна формироваться посредством образования механизма государственно-частного партнерства, обеспечивающего инфраструктурную, законодательную и институциональную основу и условия для активизации малоэтажной комплексной застройки мегаполиса и ее логистической трансформации в цивилизованный сегмент массового строительства доступного и комфортного жилья для населения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Обострение проблемы недостаточного строительства доступного жилья для населения вызывает необходимость пересмотра, корректировки применяемых подходов и логистической организации механизмов государственной политики в сфере жилищного строительства. Современное состояние малоэтажного строительства г. Ростова-на-Дону позволяет сделать вывод о том, что рыночная практика реального развития загородного домостроения характеризуется активностью девелоперов, пространственное освоение которыми территории не приводит к формированию социально адаптированного жилья в условиях отсутствия необходимой инфраструктуры. Все это требует разработки организационных инструментов логистической трансформации малоэтажного домостроения в сегмент массовой застройки мегаполиса.

2. Анализ структуры себестоимости современного малоэтажного строительства мегаполиса показывает, что значительная часть расходов строительного производства представлена затратами, связанными с прохождением процедур институционального регулирования рынка,

9

приобретением земельных участков, расходами по формированию инфраструктуры. Такое распределение требует более локального учета и группировки факторов повышения и снижения стоимости жилья на региональном рынке недвижимости, которая может быть положена в основу разработки рекомендаций по комплексному логистическому регулированию себестоимости в системе жилищного строительства мегаполиса с целью снижения цен на рынке недвижимости и повышения уровня рыночной доступности жилья для населения.

3. Нецивилизованная практика малоэтажной застройки загородной территории г. Ростова-на-Дону, отсутствие инфраструктуры развития и четкой концепции малоэтажного домостроения, институциональная дисфункция и недостаточный уровень законодательного регулирования малоэтажного строительства сдерживают развитие массового строительства малоэтажного доступного жилья. Преодоление данного барьера требует выработки конкретно-экономических научно-практических рекомендаций, которые составили бы прикладную основу повышения эффективности действующей программы строительства жилья эконом-класса на основе логистически скоординированной мобилизации ресурсов индустриализации процесса возведения доступного и комфортного жилья в мегаполисе.

4. Оценка актуальных направлений и задач реформирования рынка жилья г. Ростова-на-Дону, включающих формирование инфраструктуры загородного малоэтажного строительства и его эффективную институционализацию, позволяет заключить, что развитие данных направлений требует разработки логистической модели функционирования организованного рынка малоэтажной недвижимости, позволяющей сформировать новые конкурентные условия его развития на основе комплексной логистической организации массового строительства недорогого жилья в г. Ростове-на-Дону, обеспечивающей привлечение на строительный рынок большего числа строительных компаний.

5. Развитие малоэтажного строительства жилья показывает, что постепенное исчерпание свободного земельного фонда в крупных и малых городах, отсутствие инфраструктуры и реально действующих механизмов развития партнерства и эффективного взаимодействия государства и инвесторов в данном сегменте формируют основной барьер на пути развития массового малоэтажного домостроения. Данные факторы составляют часть более широкой системы условий, научно-практическая оценка которых позволяет обосновать необходимость построения механизма государственно-частного партнерства, определения функционала его логистической организации.

Научная новизна результатов исследования заключается в концептуальном развитии теоретико-методических основ организационно-экономического совершенствования массового малоэтажного строительства жилья мегаполиса на основе проектирования логистической системы государственно-частного партнерства, обеспечивающей условия для эффективной логистической трансформации малоэтажного домостроения в сегмент массового замещения городской многоэтажной недвижимости в эконом-классе.

1. Концептуально разработана и обоснована логистическая система государственно-частного партнерства в сегменте массового малоэтажного строительства г. Ростова-на-Дону, практическая реализация которой обеспечит: сбалансированное предложение жилья на рынке недвижимости г. Ростова-на-Дону за счет формирования масштабного развивающегося сегмента эконом-класса; делигитимацию практики привлечения денежных средств населения и продажи социально неадаптированных объектов в сфере малоэтажного домостроения; регулирование ценовой конъюнктуры за счет согласования концепции малоэтажной застройки, институционального регулирования себестоимости, уровня доходности строительства и сокращения его сроков, что позволит сформировать необходимые условия для образования

11

и устойчивого развития массовых организованных коттеджных поселков мегаполиса.

2. Представлена эмпирически обоснованная группировка факторов изменения стоимости жилья на рынке недвижимости г. Ростова-на-Дону (отсутствие регулируемого рынка земли, дефицит предложения земельного фонда, монополизация рынка, длинный логистический цикл строительства и др.), оценка которых позволяет сформировать стратегию и выработать направления комплексного логистического регулирования уровня себестоимости в системе жилищного строительства мегаполиса, что обеспечит повышение ценовой доступности жилья для населения за счет сокращения верхнего ценового предела в сегменте жилья эконом-класса.

3. Обоснована и предложена система научно-практических рекомендаций по повышению эффективности и стимулированию развития массового малоэтажного строительства в рамках мегаполиса, включающая логистически скоординированную мобилизацию дополнительных ресурсов для индустриализации процесса возведения доступного и комфортного жилья, что с помощью логистически скоординированного регулирования государством и инвесторами параметров предложения жилья на рынке (снижение стоимости квадратного метра, создание социально адаптированной жилищно-коммунальной инфраструктуры, повышение транспортной доступности и др.) позволит сформировать управляемый механизм стимулирования развития сегмента эконом-класса за счет его эффективной институционализации.

4. Предложена логистическая модель развития рынка загородного жилья эконом-класса, позволяющая концептуально обосновать основные направления комплексного стимулирования и развития массового малоэтажного строительства мегаполиса, реализация которых обеспечит формирование новых конкурентных условий его развития в результате привлечения на строительный рынок максимального числа операторов, что обеспечит выполнение важного условия комплексной логистической организации

12

массового малоэтажного строительства доступного жилья в г. Ростове-на-Дону.

5. Уточнена и раскрыта специфика логистической организации механизма государственно-частного партнерства в системе массового малоэтажного строительства жилья мегаполиса, концептуальное обоснование функционала которой позволило выделить ряд сложностей практического развития малоэтажного домостроения (ограниченность бюджетных средств для финансирования инфраструктуры, наличие цикличности, низкий уровень привлекательности социально-коммунального комплекса для его коммерциализации), учет которых позволит обеспечить условия для устойчивого функционирования механизма государственно-частного партнерства в системе малоэтажного строительства мегаполиса.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем теоретико-методических и концептуальных представлений, расширяющим прикладной потенциал развития жилищного строительства на основе организационно-экономического синтеза логистической системы развития государственно-частного партнерства в системе малоэтажного домостроения мегаполиса, а также концептуально-теоретическим обоснованием разработки и внедрения логистической модели устойчивого развития массового малоэтажного строительства жилья эконом-класса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные выводы и предложения сформулированы в виде конкретных рекомендаций, позволяющих спланировать и реализовать эффективные направления логистического институционального регулирования процесса развития массового малоэтажного строительства г. Ростова-на-Дону, а также скоординировать процесс логистического инфраструктурного обеспечения загородной малоэтажной застройки, который через механизм государственно-частного партнерства позволит сформировать цивилизованный сегмент доступного жилья

13

для населения мегаполиса и обеспечить рыночную устойчивость его функционирования в будущем.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, включая всероссийскую научно-практическую конференцию профессорско-преподавательского состава, студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы социально-экономического, политического и правового развития современной России» (г. Ростов-на-Дону, 22 ноября 2011 г.); международную научно-практическую конференцию «Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития» (г. Курск, 29 декабря 2011 г.); международную заочную научно-практическую конференцию «Современные вопросы науки и образования - XXI век» (г. Тамбов, 29 февраля 2012 г.) и др.

Научно-практические разработки, содержащиеся в диссертации, использовались в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) в процессе преподавания дисциплин «Управление проектами в логистике» и «Проектирование, организация и управление логистическими системами».

Разработанные автором предложения используются в практической деятельности ООО «Дон-МТ-недвижимость» на рынке жилой недвижимости г. Ростова-на-Дону, что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.

Публикации. По теме исследования диссертантом опубликовано 13 работ общим объемом 3,8 п.л., включая 3 печатные работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, - 1,3 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка, приложений.

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ МАЛОЭТАЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ДОСТУПНОГО ЖИЛЬЯ МЕГАПОЛИСА 1.1 Концептуальные аспекты логистической организации

инфраструктурного обеспечения малоэтажного строительства жилья

Задача данной главы исследования состоит в том, чтобы сформулировать и теоретически обобщить базовые концептуальные аспекты логистической организации инфраструктурного обеспечения развития малоэтажного строительства, в качестве социально значимого сегмента которого, в диссертации рассматривается строительство доступного жилья.

С теоретико-методической точки зрения концептуальная проработка теоретической платформы диссертации априори может быть разделена на три части:

формулировка концептуальных особенностей реализации логистического подхода к организации процесса инфраструктурного обеспечения малоэтажного строительства социального жилья;

- теоретическая проработка теоретико-методических основ синтеза логистической системы развития государственно-частного партнерства как доминантного механизма и принципа, формирующего функциональный каркас и обеспечивающего организационно-функциональное сцепление всех элементов, задействованных в процессе малоэтажного строительства;

- обобщение сформулированных выше направлений, концептуально сведенное к рассмотрению теоретико-методических основ и проблематики научно-практического решения проблемы развития малоэтажного строительства доступного жилья в контексте современной динамики и эмпирических особенностей эволюционирования данного сегмента рынка недвижимости.

Проблема инфраструктурного развития экономики России является крайне актуальной. «На фоне сравнительно быстрого развития отечественной экономики в последние годы инфраструктурные отрасли остаются, пожалуй, наиболее узким местом национальной хозяйственной системы, порождая опасность техногенных катастроф и кризисов»40.

Предпринятая в настоящем исследовании попытка выработать механизм комплексного решения проблем в отдельном взятом сегменте малоэтажного строительства столкнулась с наличием ряда сложностей и институциональных пробелов в системе развития инфраструктурной базы экономики. Специфичность сложившейся ситуации состоит не только в том, что государство не выработало реально действующих механизмов и инструментов решения, но и не пришло к общему знаменателю в части понимания общего вектора реформирования инфраструктурных отраслей.

Как отмечает В.А. Телегин, «реформа институциональных отраслей российской экономики - одна из наиболее важных задач социально-экономического развития страны. Коммунальный сектор (коммунальная инфраструктура), возможно, самый сложный и важный участок реформ, где остро сталкиваются существующие хозяйственные механизмы, рыночные и административные подходы, где трудно найти компромисс между экономической целостностью и социальной необходимостью»41.

В настоящее время, задачи развития рыночной и социально-экономической инфраструктуры фактически попали в перекрестье научного интереса современной научной школы логистики, формируя актуальный

40 М. Климова. Глобализация и инфраструктура: новые тенденции во взаимоотношениях государства и бизнеса // Вопросы экономики. 2008. №8. - С.78-90.

41 В.А. Телегин. Государственно-частное партнерство - эффективная форма модернизации и развития коммунальной инфраструктуры // Инновации. 2009. № 1 (123). -С.68-72.

фрагмент ее предметно-объектной области, общей научной рефлексии логистики.

Развитие рыночных отношений, экономическое реформирование рыночной инфраструктуры, сужение патерналистской функции государства, его дистанцирование и выход из предпринимательского поля резко обострили социальные проблемы общества, мультипликация которых, фактически оказалась стимулирована разрушением прежних механизмов социального контроля и невысокой скоростью становления и самоорганизации новых.

Одной из таких проблем является стагнация инфраструктурной базы и условий жизнедеятельности общества, которая, в частности релевантно актуализируется в сфере малоэтажного строительства, которое развивается преимущественно в загородной зоне, изначально необеспеченной соответствующей инфраструктурой.

Актуализируя практический аспект синтеза логистической системы инфраструктурного обеспечения низового уровня в системе государственного управления - муниципальных образований, представители ростовской научной школы логистики отмечают, что в оптике современного мирового опыта наибольший потенциал эффективного развития инфраструктуры формирует именно рыночно ориентированная стратегия ее развития: поощрение частной собственности, обеспечение выполнения обязательств по контрактам, либеральный режим ценообразования, низкие налоги42.

То есть, государство и рынок фактически фиксируют императив доминантного развития тех элементов инфраструктуры, которые максимально востребованы в экономике, социальной среде и обеспечивают повышение их адаптационного потенциала к любым колебаниям, как в экономической политике страны, так и крайнему усилению волатильности рыночной конъюнктуры, дестабилизации хозяйственной среды.

Опираясь на учет потоково-процессной сущности и компонентов последней, ученый В.А. Сапач подчеркивает, что именно логистика имеет достаточный прикладной потенциал для эффективного решения проблем социально-экономического профиля на уровне функционирования региональных потоковых процессов в экономике. «Инфраструктурная насыщенность и социально-экономическое разнообразие современных городов нуждаются в применении логистического инструментария, с помощью которого может быть достигнут искомый уровень организации и функционирования экономической страны в целом»43.

На наш взгляд, реальная идентификация проблем функционирования рынка, его отраслевых сегментов, отдельных сфер производственно-хозяйственной специализации позволяет выделить как особый ракурс определения и оценки факторов, «генерирующих» дисфункцию в таких сегментах, уровень их инфраструктурной обеспеченности.

Так, в контексте методического разделение многоэтажного и малоэтажного строительства можно отметить, что достижение пределов роста городов на ограниченной территории формирует сегодня мощнейший импульс для развития загородного строительства, которое по определению (неограниченный земельный фонд, невысокая стоимость земли и др.) позволяет решить все более обостряющуюся социальную проблему обеспеченности жильем в стране.

Находясь в зачаточном состоянии из-за нерешенности вопросов инфраструктурного обеспечения загородного малоэтажного строительства, реализации массовых земельных интервенций и передачи в свободный

43 Сапач В. А. Моделирование территориальной логистической системы инфраструктурного обеспечения муниципальных образований // Логистика как фактор повышения конкурентоспособности предприятий региона в условиях глобального экономического кризиса: научно-практическое пособие / под науч. ред. А.У. Альбекова / Ростовский государственный экономический ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2009. - С.93-97.

рыночный оборот части федеральных земель государство фактически усложняет положение, вызывая асимметричное развитие рынка недвижимости, особенно в крупных городах.

Таким образом, первотолчок развитию загородного строительства может быть сформирован только в результате в результате формирования в системе государственного управления концептуально законченного понимания того, что потенциал развития внутригородской агломерации, ее экстенсивного роста на сегодняшний день фактически исчерпан. Застройка городов вызывает необходимость отыскания новых точек роста для строительной отрасли, освоения новых территорий строительства жилья, их комплексного освоения. Данная траектория развития жилищного строительства требует активных действий со стороны государства, выработки более избирательного подхода и комплексной стратегии развития строительной сферы.

При этом избирательность должна быть реализована путем внятной и четкой дифференциации территориальных сегментов развития жилищного строительства, которое отличается условиями развития и требует выработки более адресной законодательной базы и системы регулирования, инфраструктурного обеспечения, в частности, малоэтажного жилищного строительства на локальном уровне.

С нашей точки зрения, задачи развития инфраструктуры регионального уровня апостериори имеют различные предпосылки. Часть из них не обусловлена текущей рыночной ситуацией и вытекает из перспективных планов рыночного реформирования и социально-экономического развития территории. Часть генерируется текущим обострением проблем социально-экономической динамики на региональном уровне. Современная ситуация в системе загородного малоэтажного строительства крупных городов страны, ее сложность и невозможность тотального разрешения усилиями микроэкономического звена продиктована особенностью текущего этапа развития городской агломерации. Естественное сужение территориальной и

20

инфраструктурной базы роста крупных городов в результате их развития за многие десятилетия потребовало формирования новых площадок, подготовка которых требует значительных инвестиций в инфраструктуру жизнеобеспечения новой перспективной локализации социума.

В частности, «необходимо обеспечить транспортную доступность районов малоэтажной застройки. Городские магистрали перегружены, поэтому только дополнительные автобусы и такси кардинально проблемы доступности не решат. Необходимы расширение и модернизация существующих трасс, строительство дополнительных транспортных развязок, железнодорожных веток, легкого метро. Таким образом, развитие малоэтажного строительства будет зависеть от транспортной доступности»44.

Такой сдвиг требует от государства не только строительства новой инфраструктуры, но и выработки новых механизмов регулирования ее развития. Так, законодательная база и политика развития малоэтажного строительства преимущественно в черте города оказались фактически неадекватными новым реалиям и сдвигам в развитии городской агломерации. Отсутствие инфраструктуры в загородной зоне потребовало выработки новых принципов взаимодействия населения и строительных организаций, обновления системы законодательного регулирования их взаимоотношений. Отсутствие самой инфраструктуры, концептуально оформленной программы ее развития в пригороде, консервация данной ситуации вносят элемент неопределенности в системе взаимоотношений населения и застройщиков. Вызревает нетривиальная диспозиция: девелоперы не готовы и неспособны самостоятельно профинансировать строительство инфраструктуры и прокладку коммуникаций - государство реально бездействует в этом вопросе - население

приобретает неполноценное загородное жилье. Фактически, механизм развития сегмента загородного малоэтажного строительства жилья эконом-класса оказывается деформированным, прежде всего, по причине ограниченности участия государства.

Развивая данный тезис, ученые М.Ш. Хуснуллин, P.M. Сиразетдинов, Д.Р. Зайнуллина подчеркивают, что сложившееся положение в сфере малоэтажного строительства не обусловлено отсутствием достаточной ресурсной базы в регионах, а связано с тем, что «государство неэффективно распоряжается тем, что имеет. Поскольку конечным продуктом девелоперской деятельности являются не просто квадратные метры, а насыщенные социально-бытовыми объектами поселки с тщательно разработанной концепцией, застройщики, по сути, выполнят за администрацию часть ее работы»45.

Теоретически обобщая современные особенности развития инфраструктурного комплекса города, ученые А.У. Альбеков, В.П. Федько и А.И. Комарова отмечают, что «методология комплексного планирования, используемая в советский период истории нашего государства, не может быть автоматически применена в условиях рыночного реформирования. Сказываются многообразие форм собственности, различие источников финансирования инфраструктурных объектов, резкое расслоение населения по доходам и другие факторы»46.

Солидаризируясь и эмпирически развивая - уточняя вывод ученых, можно констатировать, что современная фаза развития городской агломерации характеризуется некоторым эволюционным переходом к развитию загородного

45 М.Ш. Хуснуллин, P.M. Сиразетдинов, Д.Р. Зайнуллина. Инновационное развитие

региона на основе активизации рынка загородной недвижимости // Региональная экономика: теория и практика. 2010. №8 (143). - С.32-40.

строительства, предпосылки и потребность в активизации которого уже не являются имплицитными (скрытыми)47.

В процессе непосредственно рыночного развития сферы жилищного строительства, необходимость активизации его загородного сегмента потребовала существенной трансформации политики и законодательной базы внутри отрасли. То есть, методология комплексного планирования жилищного строительства, его инфраструктурного обеспечения требует радикального обновления уже в рамках современной фазы «рыночного» развития строительной отрасли.

Как отмечают ученые А.У. Альбеков, В.П. Федько и А.И. Комарова, комплексная программа развития инфраструктуры города должна основываться на ранжировании проблем инфраструктурной обеспеченности населения48. Данный вывод имеет принципиальное значение для развития загородного строительства, в сегменте которого инфраструктура полностью отсутствует.

Ее образование составляет важнейшее условие для активизации застройки загородных территорий, которое может быть обеспечено только на основе инвестиционного участия государства, а также формирования системы государственно-частного партнерства, которая бы позволила обеспечить эффективную конвергенцию усилий бизнеса и местных органов власти, обеспечивающую генерирование социально-экономических эффектов. Часть последних будет иметь подчеркнуто социальный характер и позволит государству канализировать энергию и усилия в части решения социальной

47 Мы сознательно не использовали термин «латентность», который традиционно применяется для сематического обозначения негативных явлений, камуфлируемых тем или иным способом.

В нашем случае речь идет о естественно-эволюционном вызревании предпосылок для активизации развития загородного строительства, значимость которых постепенно увеличивается и становится очевидной, то есть обретает ясность, объективно ослабленную и неактуальную ранее в естественных условиях, когда города еще росли и ввысь и вширь.

48 Альбеков А.У., Федько В.П. Комарова А.И. Инфраструктура муниципальных образований: логистический аспект. - Ростов н/Д: РГЭА, 1999. - 488 с. - С.382.

проблемы обеспеченности жильем, стимулируя реальный сдвиг в этом вопросе. Часть будет носить коммерческий характер и обеспечивать реализацию интересов частного капитала, функционирующего в строительной отрасли.

Раскрывая теоретико-методические особенности синтеза такой системы в рамках концепции логистики, ученый В.А. Сапач обосновывает направления логистизации местного сообщества, которая, по мнению ученого, предоставляет огромные возможности для государственных, коммерческих и некоммерческих структур, участвующих в организации и функционировании инфраструктуры регионального уровня. «Инфраструктура муниципальных образований нуждается в логистическом моделировании, выявлении экономических предпосылок реформирования системы государственного управления на локальном уровне, развитии логистических систем и предварительной оценке эффективности проектируемых мероприятий»49.

Сформулированный ученым посыл, на наш взгляд, формирует важную оптику современной научно-практической оценки текущего состояния сферы жилищного строительства города. Так, развитие малоэтажного строительства в пригороде крупных городов, в частности, г. Ростова-на-Дону, аккумулирует значительное число проблем, прямоточно указывая на тот факт, что гармоничное, прежде всего, социально-ориентированное развитие данного сегмента при существующем уровне его государственного регулирования не представляется возможным.

В современных условиях качественного развития городской агломерации, данная проблема обретает более критический характер, глубину и сложность.

Так, ученый В.П. Федько методологически углубляя категориальный аспект теоретического синтеза понятия «инфраструктура товарного рынка»

49 Сапач В.А. Моделирование территориальной логистической системы инфраструктурного обеспечения муниципальных образований // Логистика как фактор повышения конкурентоспособности предприятий региона в условиях глобального экономического кризиса: научно-практическое пособие / под науч. ред. А.У. Альбекова / Ростовский государственный экономический ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2009. - С.93-97.

указывает на тот факт, что «инфраструктура активна, обладает позитивным характером воздействия на размещение и функционирование элементов рынка и чаще всего выступает в роли созидающего и преобразующего фактора для экономики»50.

Осмысление такого определения применительно к ситуации в экономике России приводит ученого к осознанию того факта, что рыночное реформирование отечественной хозяйственно-экономической среды в плане научного эволюционирования понятийного аппарата, описывающего данный процесс, стимулировало терминологическое перерождение понятия «инфраструктура», которое трансформировалось в категорию «рыночная инфраструктура».

Рассматривая проблемы развития сегмента загородного малоэтажного строительства, мы пришли к выводу, что вопрос его инфраструктурного обеспечения не является тривиальным и включает решение непростой задачи синтеза комплексного продукта, удобного и максимально адаптированного в функциональном и социальном плане под нужды конкретного потребителя.

При этом, инфраструктурное обеспечение такого продукта, формирующее часть его совокупного потребительского качества приобретает крайне важное значение.

Анализируя опыт последних лет, ученые Х.Ю. Эльдарханов и В.А. Сапач пришли к выводу, что «наиболее значимым сектором экономики постиндустриальных мегаполисов стал сектор сервисных услуг. Он представляет собой систему отношений по созданию и предоставлению населению и другим пользователям системы услуг, связанных с экономией производственного и личного времени горожан в сравнении с вариантами самостоятельного выполнения ими необходимых услуг. Предприятия сервиса

включают системы инженерных сооружений и коммуникаций, технологически необходимых для оказания услуг населению по экономии их личного и производственного времени и получения прибыли»51.

Кроме того, в качестве императивного подхода к аналитической оценке рассматриваемого нами вопроса необходимо учитывать, что важным параметром потребительской привлекательности доступного жилья является его реальная ценовая доступность.

На рис. 1.1 нами представлена оценка уровня дифференциации доли отдельных составляющих затрат в стоимости квадратного метра в России и Европе.

60 50 40 30 20 10 о

.....54.....

42

28

, \

Земля, коммуникации, дороги, бюрократы ческие барьеры, обременения,

Стро ите л ь и ы е. материалы, %

i Россия » Европа

Стоимость строительства, %

Рис. 1.1 Распределение затрат в стоимости квадратного метра площади в России и Европе52

Из рисунка видно, что наибольший и асимметричной европейскому уровню удельный вес в структуре себестоимости отечественного

51 Х.Ю. Эльдарханов, В.А. Сапач. Логистическая организация хозяйствования как фактор экономического развития муниципальных образований // региональная экономика: теория и практика. 2010. №21 (156). - С.50-54.

52

строительства, составляют расходы по приобретению земельного участка, прохождению бюрократических процедур, на фоне чего, стоимость строительства составляет меньшую по объему статью затрат.

Это позволяет нам сделать вывод, что доминантное направление снижения стоимости отечественного жилищного строительства составляет именно оптимизация регулятивно-бюрократических функций государства, по отношению к стоимости которых строительное производство является более эластичным (восприимчивым) и зависимым, чем от расходов, возникающих непосредственно в процессе строительства.

В целом, проблема инфраструктурного обеспечения жизнедеятельности населения как элемент комплексного планирования и управления процессом формирования комфортных условий для проживания горожан становится фактически доминантной, формируя привлекательность продуктов в сфере жилищного строительства, реальный уровень их функционального качества.

Так, ученые М.Ш. Хуснуллин, P.M. Сиразетдинов, Д.Р. Зайнуллина метафорично рассматривая малоэтажное строительство как якорь, способный удержать наплаву девелоперский бизнес, указывают на тот факт, что в структуре расходов на комплексное освоение территории, часть затрат по инфраструктурному ее обеспечению является достаточно весомой.

«На сегодня лишь 25% в структуре стоимости жилья составляет себестоимость самого дома, до 15% - это стоимость отделки, 30-35% -стоимость подведения инженерных коммуникаций к поселку и внутри него и 30% - стоимость земли с учетом расходов на переоформление»53.

При оценке малоэтажного строительства необходимо учитывать, что инфраструктура в данном случае выступает не только как фактор повышения

рыночной привлекательности объектов, возводимых в рамках коттеджных поселков, но, прежде всего, как фактор, базовая предпосылка и инструмент активизации развития данного сегмента.

Решение задачи развития инфраструктуры в системе малоэтажного строительства эконом-класса требует применения логистического подхода, который позволит адекватно и методически цельно (системно) смоделировать организационно-экономический механизм развития данного сегмента, выработать принципы гармоничного непротиворечивого функционального сопряжения его основных элементов, а также выработать инструменты стимулирования малоэтажной застройки загородной территории. Априори, методически важным в процессе такого синтеза будет сформулировать принципы и стратегию реализации административного логистического управления, которое обеспечит как устойчивость создаваемой системы, так и сбалансированное согласование интересов строительных компаний и инвесторов с общественным интересом в целом.

Логистическая координация процесса взаимодействия населения и строительного бизнеса в зарождающемся сегменте малоэтажного строительства на основе доминантного включения в механизм ее регулирования административного ресурса как наиболее эффективный подход может быть обоснована тем, что в социально-экономической системе региона позиционирование субъектов власти и субъектов собственности принципиально разведено. «Данное обстоятельство исключает переложение социальной ответственности от субъектов власти к субъектам собственности, и наоборот. Каждый из них несет собственное бремя ответственности, отвечает за вполне определенную совокупность общественных потребностей»54.

Социальная ответственность субъектов власти региональной системы экономических отношений заключается в обеспечении курируемой

совокупности обобществленных потребностей населения региона, в том числе потребностей в образовании, охране здоровья, безопасности, хозяйственных и социальных коммуникациях и др.»55.

Научно-практическая разработка проблем развития загородного малоэтажного строительства позволяет нам констатировать, что сформулированные выше выводы представляют собой эталонное понимание разумного разграничения обязательств и функций власти и бизнеса в обществе. В современный момент выработка реальных механизмов логистического сопряжения этих двух элементов априори должна базироваться на соблюдении данных принципов, формируя реальную возможность развития коттеджного малоэтажного строительства в городах страны, в частности, за чертой города в условиях свободного пространства.

Предложенные и обоснованные нами в диссертации научно-практические рекомендации по синтезу логистической системы государственно-частного партнерства в сегменте малоэтажного строительства доступного жилья г. Ростова-на-Дону базируются на реализации принципа государственного финансирования инфраструктурных расходов. При этом, расходы по строительству инженерной инфраструктуры и прокладке коммуникаций внутри поселков принимает на себя инвестор, занимающийся комплексным освоением территории. Более капиталоемкие направления: строительство дорог, подвод водоснабжения, прокладка очистных коммуникаций, строительство газопровода финансируются государством.

Тем самым, логистическая организация малоэтажного строительства предполагает такое государственно-частное партнерство (ГЧП), которое закрепляет оптимальный баланс финансово-инвестиционных обязательств между властью и бизнесом. Достигаемая при этом логистическая конфигурация

ГЧП позволит обеспечить институциональную симметрию в развитии системы экономических отношений участников логистической системы.

На наш взгляд, современное состояние загородного малоэтажного строительства, характеризующееся неравновесным распределением обязательств между властью и бизнесом, эмпирически закрепляет институциональную асимметрию, которая представляет собой «закрепленную (посредством институциональной структуры) и устойчиво воспроизводимую несоразмерность между элементами системы экономических отношений, длительное существование которой ведет к дисбалансу элементов, деструкции функциональных связей и даже полному разрушению (дезинтеграции)

«56

региональной экономической системы».

Все это неизбежно снижает уровень конкурентоспособности и рыночной привлекательности строительных объектов (продуктов на языке маркетинга), продуцируемых в пространстве данной системы социально-экономических отношений, которая апостериори не является логистической и требует корректировки.

При этом, необходимо отметить, что при условии логистической организации данной системы, обеспечивается соблюдение как интересов государства, так и частного капитала. Решение проблемы инфраструктурного обеспечения функционирования загородного малоэтажного строительства эксплицирует возможность государства сформировать реальный инструмент стимулирования развития строительства жилья эконом-класса, а также получения прибыли строительными компаниями за счет освоения перспективного сегмента рынка, ориентированного на массовый потребительский спрос. В данном случае, функциональное сопряжение власти и бизнеса в рамках логистической системы не формирует крена в ту или иную

сторону, который бы, ущемлял интересы одной из сторон. В рамках такого теоретического подхода к пониманию сути концептуального проектирования логистической системы в сфере малоэтажного строительства корректной представляется параллель с актуализируемым ученым В.А. Сапач поиском «золотой середины» между моделью административного и цивилизованного рынка в рамках логистического анализа инфраструктурного обеспечения муниципальных образований57.

Таким образом, мы приходим к актуализации и реальной теоретико-методической потребности в обосновании определенного принципа построения механизма конвергенции участия власти и бизнеса в решении социально значимой задачи общества - развитии строительства доступного жилья. Общая логика конвергенции, распределение функций, максимизация социально-экономического интереса государства и рыночно-экономического интереса бизнеса предполагает формирование практики тиражирования данной схемы на региональном уровне, основу которой должны составить конкретные проекты ГЧП по малоэтажному строительству на отдельных территориях.

При этом особое значение приобретает эффективность реализации данных проектов, которая является производной от оптимальности создаваемой логистической конфигурации и формирующегося в рамках нее управления процессом управления проектами ГЧП.

Теоретически раскрывая специфику логистического управления проектами, ученые Б.А. Аникин и Т.А. Родкина отмечают, что «несогласованные системы не позволяют определить ни приоритетность проекта по отношению к результатам, ни соответствие проектов стратегическому плану. Несогласованные методы и приемы нельзя объединить

57 Сапач В. А. Организация и функционирование логистических систем инфраструктурного обеспечения муниципальных образований // Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения: материалы регион, науч.- практ. конф. студентов и аспирантов 93 декабря 2010 года) / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2011. - С.72-75.

в жизненном цикле проекта. Несогласованные подходы не способствуют правильному балансу между применением методов планирования и контролем проектов с подходящими изменениями в культуре».58

Проецируя данное обобщение на рассматриваемую нами проблему эффективного синтеза логистической системы организации развития малоэтажного строительства можно констатировать, что отсутствие четкого понимания между государством и инвестором планируемого обоюдовыгодного конечного результата фактически исключает возможность формирования критериального поля для практической оценки приемлемости того или иного проекта. Если же такое согласование достигнуто, уровень паритетности распределения совокупного социально-экономического эффекта понятен и приемлем для обеих сторон, результирующая организационно-экономическая интеграция участников проекта, читай, участников-звеньев логистической системы будет являться оптимальной по двум ключевым составляющим:

- интегрированности проекта со стратегическим планом строительной организации;

- уровню интегрированности застройщика (инвестора) с государством в рамках сообща скоординированного управления реальным проектом.

В целом, проведенное нами теоретическое обобщение концептуальных аспектов современной логистической организации инфраструктурного обеспечения малоэтажного строительства мегаполиса позволило обозначить и выделить базовые особенности и проблемы формирования и развития инфраструктуры в сегменте малоэтажного строительства эконом-класса.

Актуализация эмпирических сложностей управления данным процессом, необходимости гармоничного сопряжения интересов государства и

строительного бизнеса как прямого бенефициара части социального капитала общества, инвестируемого государством в развитие инфраструктуры загородного строительства позволяет говорить о необходимости теоретико-методического синтеза эффективного формата взаимодействия власти и бизнеса, который бы позволил отрегулировать организационно-экономический механизм консолидации финансово-институциональных возможностей государства и ресурсной базы частного капитала, функционирующего в строительной сфере мегаполиса.

Магистральное направление современного объединения усилий власти и бизнеса составляет государственно-частное партнерство (ГЧП).

«Основной аргумент в поддержку ГЧП состоит в том, что общественный (государственный) сектор, и частный секторы обладают своими уникальными характеристиками и преимуществами, при объединении которых создается возможность более эффективно действовать и достигать лучших результатов именно в тех сферах, где особенно заметны «провалы рынка» или неэффективность государственного управления - как правило, это социальная сфера, проблемы экологии, создание инфраструктуры».59

Мы разделяем точку зрения, в частности Е.В. Ивановой о том, что сотрудничество государства и бизнеса может сыграть значимую роль в решении сложных проблем, в том числе, по такому приоритетному направлению, как ЖКХ, в системе которого ученый выделяет как наиболее острые - следующие проблемы: «высокая стоимость квартир; значительный рост на строительные материалы; увеличение тарифов естественных монополий; образование спекулятивной цены на жилье; отсутствие развитой

строительной инфраструктуры; отставание отечественного производства цемента от внутренних потребностей»60.

В связи с этим, считаем необходимым рассмотреть особенности формирования и развития государственно-частного партнерства в современной экономической среде, выделить и принципы и особенности, учет которых будет иметь важное значение для внедрения ГЧП в практику управления взаимоотношениями государства и бизнеса в строительной сфере и, в частности, сегменте малоэтажного строительства жилья эконом-класса.

1.2 Государственно-частное партнерство как инструмент конфигурации логистической системы малоэтажного строительства доступного жилья

мегаполиса

Теоретическая оценка особенностей развития массового малоэтажного строительства в концептуальной плоскости принципов и методики логистики позволила нам выявить и актуализировать значимость эффективного взаимодействия власти и бизнеса в строительной сфере, потребность в котором

продиктована многими проблемами развития коттеджного строительства в России.

В настоящее время при наличии значительного потенциала развития загородной коттеджной застройки, данный сегмент рынка демонстрирует определенную отсталость.

Причинами сложившегося положения, на наш взгляд являются:

существенная зарегулированность и чрезмерный уровень бюрократизации процедуры оформления земельных участков;

- низкий уровень развития инженерных и транспортных коммуникаций;

- недостаточное законодательное обеспечения развития малоэтажного строительства, признаком чего является критическая масса проблем и множество нерешенных вопросов и споров между девелоперами и покупателями жилья;

- и др.

Данные проблемы являются производными от реального отсутствия реально действенной программы государственного развития регулирования загородного строительства, в связи с чем, следует «особо подчеркнуть зависимость будущего сегмента малоэтажного строительства от действий государственных и местных властей»61.

Это позволяет констатировать, что стимулирование массового малоэтажного строительства требует более взвешенной и глубокой концептуальной и программной проработки механизма взаимодействия власти и бизнеса. В качестве рабочего варианта такого механизма рассмотрим ГЧП, формат которого может выступить в качестве основы для проработки модели взаимодействия государства и девелоперов в сегменте загородного малоэтажного строительства.

Рассматривая особенности развития ГЧП в России, в частности, ученый В.Н. Мочальников отмечает, что в отечественной практике реализуется его фактически девиантная схема. «Сначала у бизнеса появляются какие-то планы, затем государство создает какую-то инфраструктуру и уже потом реализуется крупных инвестиционный проект. На Западе же в программах Public Private Partnership основную роль играют планы государства, которое привлекает инвестиции для создания инфраструктуры и реализации проекта. И это

правильно, поскольку именно государство определят, какими будут его взаимоотношения с бизнесом и перерастут ли они в партнерство»62.

Как отмечает старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, М. Клинова, «во взаимоотношениях государства и бизнеса в России есть элементы, не содействующие развитию ГЧП. В частности, это проблема соотношения ролей каждой из сторон в таком партнерстве»63.

В сфере современного малоэтажного строительства России сложилась ситуация, когда бизнес в условиях исчерпания возможностей экстенсивного роста в сегменте многоэтажной городской застройки сместил свои усилия в развития загородного малоэтажного строительства. Декларация государством приоритетности данного сегмента оказалась не подкреплена реальными инициативами и действиями по инфраструктурной подготовке данных территорий. В итоге, на региональном уровне системный характер приобрела практика нецивилизованного малоэтажного строительства в условиях неготовности и неспособности инвесторов самостоятельно выстроить всю необходимую инфраструктуру.

Стабилизация данной ситуации стимулирует очередные рецидивы не

комплексного освоения загородных территорий в сегменте малоэтажного

строительства, что лишь умножает критическую массу проблем, не способствуя

формированию цивилизованных взаимоотношений покупателей жилья и

девелоперов и сдерживая формирование организованного рынка загородной недвижимости.

На наш взгляд, сложность эффективного синтеза логистической системы ГЧП в массовом малоэтажном строительстве в значительной степени определяется ослаблением динамики институциональных сдвигов в сфере

62

В.Н. Мочальников. Государство и бизнес станут партнерами // Эко 2007 №3 -С.55-61.

ЖКХ, продуцирование которых должно быть генерировано на верхнем уровне государственного регулирования данной сферы.

Однако, как отмечает ученый В. Телегин, «коммунальное обслуживание населения, согласно российскому законодательству, - это сфера ответственности органов местного самоуправления, а муниципальная власть в России не входит в систему государственной власти, то есть, корректно говорить о муниципально-частном партнерстве»64.

Разделяя данную точку зрения, М. Дерябина констатирует, что практическая отработка реального взаимодействия в рамках ГЧП реализуется именно на уровне местного самоуправления. «На долю городов и поселков (коммунальное хозяйство) приходится основная нагрузка по реализации множества проектов социального значения в области дорожного и транспортного хозяйства, социальной инфраструктуры, водного хозяйства и водоочистных сооружений, охраны окружающей среды, жилищного строительства, энерго- и газоснабжения. При этом, главная проблема, с которой сталкиваются коммунальные власти, состоит в недостатке финансовых ресурсов. Поэтому привлечение частного капитала к решению насущных социально-экономических задач на уровне местного самоуправления стало обычной практикой во всем мире».65

Однако условность отмечаемой учеными российской специфики схемы ГЧП фактически парируется самим же В. Телегиным, который отмечает, что «финансирование проектов развития и модернизации коммунальной инфраструктуры в большинстве стиран мира, в том числе и в России, происходит в первую очередь, за счет бюджетных средств. Огромные инвестиционные потребности ЖКХ и ограниченность этих ресурсов создает

64

В. Телегин. Государственно-частное партнерство - эффективная форма модернизации и развития коммунальной инфраструктуры // Предпринимательство 2008 №8 - С.47-55.

необходимость привлечения инвестиций из внебюджетных, частных

источников»66.

С нашей точки зрения, проекция данного вывода на сферу малоэтажного строительства позволяет сформулировать ряд посылок.

Во-первых, для большинства девелоперов ГЧП в сфере развития инфраструктуры не является профильным направлением, развитие которого потребует неподъемных для них инвестиций в софинансирование развития инфраструктуры.

Во-вторых, даже при всей справедливости резонно подчеркиваемой выше вовлеченности в систему взаимодействия с бизнесом органов муниципального самоуправления, решение задачи аккумулирования и вложения масштабных инвестиций в строительство, а не подержание инфраструктуры, может быть решено только на верхнем уровне государственного управления, где сконцентрированы основные рычаги и ресурс развития социально-экономической инфраструктуры, формирования механизма ГЧП в данной сфере, определяются приемлемые и стратегически допустимые пропорции перераспределения монопольной ренты в пользу частных компаний-операторов рынка жилищно-коммунальных услуг, естественных монополистов и др.

Однако, реальное состояние загородного малоэтажного строительства показывает, что принципы ГЧП, прогрессивные элементы передовой практики организации взаимодействия власти и бизнеса в данной сфере и поныне не востребованы государством.

«Несмотря на прекрасную экологию, единое социальное окружение, комфорт, безопасность и возможность существенно расширить жизненное пространство, массового переселения за город не наблюдается. Главная тому

66

причина - катастрофически неразвитая социальная и транспортная инфраструктура»67.

Узкое место в данном случае составляет именно отсутствие симметричных действий со стороны государства, которое пока выказывает фактически полную неспособность поддержать девелоперов в решении задачи развития массового малоэтажного строительства. Основной дефект непротиворечивого логистического сопряжения интересов и усилий государства и бизнеса в данной сфере составляет отсутствие реальной государственной программы развития инфраструктуры как базовой предпосылки и условия активизации загородного строительства.

По мнению академика О. Богомолова, перспективы ГЧП «будет определять не только потребность в привлечении частного бизнеса к инвестициям в те или иные государственные проекты, но и необходимость установления правильного взаимодействия с частным сектором в удовлетворении общественных нужд на государственном, региональном и муниципальном уровнях»68.

В сфере загородного малоэтажного строительства, государство, затягивая нерешенность множества вопросов (инфраструктурное обустройство территории, законодательное регулирование сегмента и др.) выказывает тотальную неспособность выстроить эффективное взаимодействие с инвестором, который уже обозначил свой рыночный интерес в сегменте эконом-класса, однако столкнулся с рядом сложностей, ограничивающих возможности экстенсивной коммерциализации данной сферы без участия государства.

67

М.Ш. Хуснуллин, P.M. Сиразетдинов, Д.Р. Зайнуллина. Инновационное развитие региона на основе активизации рынка загородной недвижимости // Региональная экономика: теория и практика. 2010. №8 (143). - С.32-40.

Тем самым, мы можем констатировать естественное вызревание условий для развития массового загородного коттеджного строительства на фоне обострения социальной проблемы обеспеченности жильем и необходимости отыскания капиталом новых перспективных точек приложения, одной из которых, и, возможно, первоочередной спустя непродолжительное время, станет именно загородное строительство доступного жилья.

Современная позиция государства ослабляет его макроэкономический функционал как мощного стимулятора экономического роста, поддерживающего гармоничное функционирование обменно-распределительных отношений в сфере малоэтажного строительства, а также ограничивает возможности дальнейшей аллокации факторов строительного производства, перелив капитала в сегмент массовой малоэтажной застройки как перспективное направление развития регионального инвестиционно-строительного комплекса.

«Государственно-частное партнерство эффективно применяется в следующих отраслях и сферах деятельности: 1) горнодобывающие отрасли промышленности; 2) производственная, энергетическая и транспортная инфраструктура; 3) прикладные научные исследования и инновационная деятельность; 4) малое предпринимательство; 5) жилищно-коммунальное хозяйство-, 6) образование и здравоохранение; 7) защита окружающей среды; 8) региональное развитие; 9) экспортное и наукоемкое производство.

Формы государственно-частное партнерства весьма разнообразны: 1) взаимные поставки товаров, в том числе по долгосрочным контрактам и гос. заказам; 2) предоставление государственной собственности (включая землю) частникам во временное пользование; 3) создание особых экономических зон; 4) соглашение о разделе продукции; 5) участие бизнеса в реализации государственных проектов; 6) долевое бюджетное финансирование частных проектов; 7) привлечение частного бизнеса к предоставлению публичных услуг в здравоохранении, образовании, ЖКХ, строительстве и на транспорте; 8)

40

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пивоварова, Галина Борисовна

Заключение

В результате выполненного диссертационного исследования, нами были получены следующие результаты.

Общие особенности современной динамики жилищного строительства в г. Ростове-на-Дону, качественный аспект его развития, проблемы структурной несбалансированности спроса и предложения в сегменте эконом-класса города, нецивилизованная практика загородной малоэтажной застройки и ряд иных аспектов предопредели теоретико-методическую специфику постановки решения проблемы настоящего исследования.

В рамках такой постановки в качестве актуальной цели исследования нами была определена концептуальная разработка и научно-практическое обоснование логистической системы развития массового малоэтажного строительства г. Ростова-на-Дону.

Реализация данной цели была достигнута на основе структурирования наиболее важных аспектов исследования, в результате раскрытия которых были решены следующие научно-практические задачи:

- исследованы и раскрыты концептуальные аспекты логистической организации инфраструктурного обеспечения малоэтажного строительства;

- определены особенности развития государственно-частного партнерства как инструмента конфигурации логистической системы малоэтажного строительства доступного жилья мегаполиса;

- проанализированы тенденции, общий вектор, условия и факторы современного развития массового малоэтажного строительства в экономике России;

- проведен анализ состояния малоэтажного строительства загородной жилой недвижимости эконом-класса г. Ростова-на-Дону;

- получено эмпирически развернутое обоснование проблемы дефицита предложения доступного жилья на первичном рынке жилой недвижимости г.

153

Ростова-на-Дону; исследованы основные проблемные аспекты развития и инфраструктурного обеспечения массового малоэтажного строительства г. Ростова-на-Дону.

Решение данных задач позволило сформировать общую платформу для последующей концептуальной разработки логистической системы государственно-частного партнерства в сегменте массового малоэтажного строительства г. Ростова-на-Дону, а также обоснования направлений логистической организации механизма развития жилищного строительства г. Ростова-на-Дону.

Полученное в результате теоретико-методическое развитие существующих основ научного синтеза логистической системы государственно-частного партнерства в сфере малоэтажного строительства, в частности, г. Ростова-на-Дону обеспечило возможность концептуального развития и обоснования научно-практических рекомендаций по совершенствованию развития массового малоэтажного строительства мегаполиса на основе организационно-функционального проектирования логистической системы государственно-частного партнерства, обеспечивающего условия для эффективной трансформации малоэтажного домостроения в сегмент массового замещения городской многоэтажной недвижимости в эконом-классе.

В целом, общие результаты исследования, отражающие его основные положения можно сформулировать в виде следующей системы тезисов.

Обострение проблемы недостаточного строительства доступного жилья для населения вызывает необходимость пересмотра применяемых подходов и механизмов государственной политики в сфере строительства доступного и комфортного жилья для населения. Современное состояние малоэтажного строительства г. Ростова-на-Дону позволяет сделать вывод о том, что рыночная практика реального развития пригородного домостроения характеризуется активностью девелоперов, пространственное освоение которыми территории не приводит к формированию социально адаптированного жилья в условиях отсутствия необходимой инфраструктуры. Все это требует разработки организационных инструментов трансформации малоэтажного домостроения в сегмент массовой застройки мегаполиса.

Оценка актуальных направлений реформирования рынка жилья г. Ростова-на-Дону, включающих формирование инфраструктуры развития загородного малоэтажного строительства и его эффективную институционализацию позволяет заключить, что данные направления должны разрабатываться в рамках логистической модели формирования организованного рынка малоэтажной недвижимости на основе проектирования логистической системы государственно-частного партнерства в сегменте малоэтажного строительства доступного жилья г. Ростова-на-Дону.

Анализ структуры себестоимости современного малоэтажного строительства мегаполиса показывает, что значительная часть расходов строительного производства представлена затратами, связанными с прохождением процедур институционального регулирования рынка, приобретением земельных участков, расходами по формированию инфраструктуры. Такое распределение требует более локального учета и группировки факторов повышения и снижения стоимости жилья на региональном рынке недвижимости, которая может быть положена в основу выработки рекомендаций по его государственному регулированию с целью снижения цен на рынке недвижимости и повышения уровня рыночной доступности жилья для населения.

Региональное развитие малоэтажного строительства показывает, что постепенное исчерпание свободного земельного фонда в крупных и малых городах, отсутствие инфраструктуры и реально действующих механизмов функционально-экономического сопряжения государства и инвесторов в данном сегменте формируют основной барьер на пути массового развития малоэтажного

155 домостроения. Данные факторы составляют часть более широкой системы условий, научно-практическая оценка которых, должна быть положена в основу построения механизма государственно-частного партнерства, определения функционала его логистической организации.

Нецивилизованная практика малоэтажной застройки загородной территории г. Ростова-на-Дону; отсутствие инфраструктуры развития и четкой концепции малоэтажного домостроения; институциональная дисфункция и недостаточный уровень законодательного регулирования малоэтажного строительства формируют системный барьер на пути развития практики массового строительства малоэтажного доступного жилья. Преодоление данного барьера требует выработки конкретно-экономических научно-практических рекомендаций, которые составили бы прикладную основу для повышения эффективности действующей программы строительства доступного и комфортного жилья.

На основе более детальной разработки и научного обоснования данных тезисов в настоящей диссертационной работе представлено концептуальное развитие теоретико-методических основ организационно-экономического совершенствования массового малоэтажного строительства мегаполиса на основе проектирования логистической системы государственно-частного партнерства, обеспечивающей условия для эффективной трансформации малоэтажного домостроения в сегмент массового замещения городской многоэтажной недвижимости в эконом-классе.