Организационно-экономическое обеспечение жилищного строительства в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Олейник, Оксана Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Олейник, Оксана Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦПРОЕКТА «ДОСТУПНОЕ И КОМФОРТНОЕ ЖИЛЬЕ - ГРАЖДАНАМ РОССИИ» И НАЦПРОГРАММЫ «ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ».
1.1. Жилищные проблемы, их решение в стране и её регионах.
1.2. Закономерности развития жилищного фонда страны и ресурсный потенциал территорий.
1.3. Стратегии, экономические методы и организация жилищного строительства Московской области.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И АРХИТЕКТУРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЖИЛИЩНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
2.1. Основные направления пространственной эволюции урбанизированных структур.
2.2. Технолого-экономическое развитие жилищного хозяйства крупных городов.
2.3. Совершенствование экономики малоэтажного домостроения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обеспечение жилищного строительства в регионе»
Актуальность темы исследования обусловлена настоятельной необходимостью дальнейшего совершенствования функционирования жилищного строительства, призванного удовлетворять насущные потребности в жилье населения страны. Особенно это важно в рыночных условиях, сопровождаемых, к сожалению, в последние два-три года последствиями мирового финансового кризиса. Учитывая же, что жилищное строительство является составной частью строительного комплекса России, включая её регионы, который во многом определяет стратегию социально- экономического развития России, производительных сил, формирование производственного и инфраструктурного потенциала и создает условия для задействования важнейших факторов жизнеобеспечения общества, его безопасности на современном этапе, то его значение ещё более возрастает. Это особенно проявляется в условиях инноваций, модернизации российской экономики, в комплексной реализации системы национальных проектов, социального обустройства и обеспечения эффективности жизнедеятельности человека в условиях устойчивости экономического развития страны.
В этой связи весьма актуальной является проблема разработки и реализации стратегии развития строительной отрасли в целом и на уровне регионов в условиях модернизации экономики России. Происходящие качественно новые воспроизводственные процессы развития народного хозяйства, усиления экономической самостоятельности регионов, переноса центра тяжести нового этапа проводимых реформ на региональный уровень подтверждают это положение.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в решение стратегических проблем модернизации российской экономики, перехода к инновационному типу воспроизводства, развития инвестиционного и строительного комплексов внесли отечественные и зарубежные ученые-экономисты Л. И. Абалкин, С. И. Абрамов, В. М. Аныпин, Д. Гибсон, Е. Гомес, В. К. Гуртов, В. Н. Зарубин, Б. К. Злобин, В. В. Ковалев, В. И.
Кушлин, В. С. Ординян, А. Т. Спицын, П. Хавранек, Й. Шумпетер, В. Ф.Уколов, С. Фрееман, Ю. В. Яковец и мн. др.
Полезными, как в теоретическом, так и практическом смысле, представляются также докторские диссертационные исследования В. А. Гур-жиева, А. Н. Ряховской, Е. В. Серегина и кандидатские - О. В. Басыгысо-вой, В. Н. Зюкина, Н. М. Макаренкова, Д. Г. Сафонова, В. А. Стрельникова, С. С. Трофимова, Г. А. Цылиной, О. В. Шинкаревой, выполненные в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и посвященные различным аспектам жилищно- строительной проблематики.
Вместе с тем, теория и практика развития строительного комплекса, его жилищной сферы, все еще не отвечают целям, планам, проектам и программам комплексного, сбалансированного развития экономики, её инновационной модернизации, структуризации и специализации. При этом недостаточно уделяется внимания основному структурному звену строительного потенциала - крупным региональным строительным комплексам, интегрирующим в себе малые и средние строительные предприятия, в том числе занимающиеся жилищным строительством. С этим в основном связаны и недостатки в научной разработке проблемы и её решения. Поэтому актуальность отмеченных аспектов, их недостаточная изученность и обусловила выбор темы, цели, задач, объекта и предмета настоящей работы.
Цель диссертационного исследования - обобщение теоретических и практических проблем, разработка соответствующих предложений по их решению и рекомендаций по организационно-экономическому обеспечению жилищного строительства в регионе.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
- обобщить современные проблемы жилищного строительства в стране и её регионах;
- определить основные тенденции развития жилищного фонда России и ресурсный потенциал её территорий;
- раскрыть стратегию, методы и организацию развития жилищного строительства в крупном регионе;
- сформулировать основные направления пространственной эволюции урбанизированных земель;
- выявить особенности экономико-технологического развития жилищного хозяйства крупных городов;
- обосновать условия и предложить пути совершенствования малоэтажного домостроения.
Объектом исследования является жилищное строительство как составная часть строительной отрасли крупного региона (Москвы и Московской области), его организации, предприятия и другие структуры, обеспечивающие население необходимым жильём.
Предмет исследования — социально-экономические отношения, складывающиеся между государством, хозяйствующими субъектами и населением по развитию жилищного строительного и инвестиционного процесса по обеспечению населения жильём в условиях инноваций, модернизации российской экономики.
Область исследования диссертации соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство), а именно: пп.: 1.3.53 - Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм как самоорганизующейся и саморегулируемой системы; 1.3.54 - Анализ современного состояния и основных тенденций развития строительного рынка и его отдельных сегментов; 1.3.70 - Государственное регулирование рынка недвижимости, формирование федеральной и муниципальной инвестиционной политики в сфере жилищного строительства в условиях социальноориентированной рыночной экономики; 1.3.71 - Организационно- экономический механизм управления инвестициями в комплексную застройку в крупных мегаполисах.
Теоретической, методологической и информационной основой исследования являются объективные экономические законы, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики, в том числе отраслевым, региональным и территориальным ее аспектам, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, определяющие экономическую стратегию строительного комплекса, включая жилищное строительство страны, её регионов. Методологический инструментарий исследуемой проблемы базируется на методах системного анализа, обеспечивающих комплексный и объективный характер их изучения для создания эффективного механизма привлечения отечественных и зарубежных инвестиций. Использовались экономико-статистические методы и метод сравнительных сопоставлений. В основу исследования заложена обширная информационная база, включающая социально-экономические показатели, отражающие положение экономики строительной отрасли России, её жилищной составляющей в регионах; материалы обследования итогов деятельности предприятий жилищного строительства Москвы и Московской области.
Научные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:
1. Обосновано, что улучшение жилищных условий населения России следует рассматривать в контексте его основных социальных интересов как приоритетное, несмотря на существующие проблемы и сложности, в том числе связанные с последствиями мирового финансового кризиса, и отсутствием отлаженного механизма их стратегического, тактического и эффективного решения. Это подтверждают итоги реализации в начальный период федеральных целевых программ «Жилище», «Свой дом», «Жилище на 2002-2010 годы», а также национальных: проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России» и программы «Доступное жилье».
2. Определено, что для жилищного фонда России характерно: формирование сегмента бизнес-класса в качестве оптимального объекта жилищного инвестирования; наличие несбалансированности роста платежеспособного спроса на жилье с объемом его предложения на первичном рынке вследствие технологического отставания строительной отрасли и отрицательного воздействия на инвестиционный процесс чрезмерно усложненной системы легитимации прав застройки; использование ресурсного потенциала территорий главным образом через разработку и реализацию целевых инвестиционных программ, хотя две пятых объемов жилья продолжают возводиться на собственные и заемные средства индивидуальных застройщиков.
3. Установлено, что стратегия развития строительной отрасли предполагает завершение её модернизации на базе имеющегося потенциала, способного обеспечить население жильем на уровне современных стандартов проживания. Она ориентирована в социальной сфере на реализацию федеральных и целевых программ субъектов федерации, инвестиций в градостроительстве и переустройстве сельских поселений; в хозяйственной сфере - на укрепление обновленного потенциала производственных мощностей и инфраструктуры строительства.
4. Сформулированы основные направления урбанизации территорий, а именно: реализация государственной программы модернизации экономики России на инновационной основе; новые формы развития земель (с учетом экологических требований); правовое регулирование, возникающих при этом отношений; принятие и осуществление генпланов как стратегий развития городов; градостроительная интеграция столичных (краевых, областных, окружных и районных) центров с прилыгаемыми территориями; переход к комплексной реконструкции сложившейся застройки; её расширение за пределы раннее обозначенных административных делений; решение проблем дорожно-транспортного обслуживания поселений, социальной и производственной инфраструктуры.
5. Выявлены особенности экономико-технологического развития жилищного хозяйства крупных городов - наличие стандарта качества высотных зданий; энергоэкономичные ширококорпусные жилые дома на базе реновации объектов вторичной застройки; освоение подземного пространства поселения, предопределяющего принципиальную возможность системного освоения соответствующих условий; возрождение системы частного домовладения как наиболее рациональной формы воспроизводства жилищной собственности, базирующейся на массовом строительстве малоэтажного жилья, доступного для большинства населения.
6. Аргументированы необходимые условия ускорения развития в стране малоэтажного домостроения, среди которых разработка и принятие специальных технических регламентов для этого типа застройки; законодательное распределение функциональных обязанностей и источников финансирования затрат при разработке планировочной документации, производстве землеустроительных работ, обустройстве инженерных и транспортных коммуникаций. Обосновано также предложение об отсрочке введения саморегулирования в строительстве до принятия полного пакета новых технических регламентов в области проектно-строительной деятельности, в т. ч. высотное, малоэтажное и подземное строительство.
Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:
• Обоснование, что жилищное строительство страны характеризуется снижением качества воспроизводства; преобладающая же часть жилищного фонда имеет высокий накопленный износ, близкий к критическому уровню; затраты на его восстановление сопоставимы с издержками новостроек, а в некоторых случаях превышают их.
• Вывод о том, что осуществление жилищного национального проекта требует: наличия специально выделенных земельных участков и прав их застройки; инвестиционных возможностей общества; производственной базы девелопмента, обеспечивающей реализацию определенных градостроительных задач.
• Доказательство необходимости применения комплексного организационно-экономического обеспечения жилищного строительства, что позволяет качественно улучшить условия проживания населения страны.
• Определение согласованного развития урбанизированных территорий, нового для градостроительства понятия «точечная застройка» и современного содержания «территориально-производственного комплекса региона».
• Обобщение тенденций экономико-технологического развития жилищного хозяйства крупных городов, и его условий, а также путей совершенствования малоэтажного домостроения в регионе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные теоретические и практические выводы и положения могут быть использованы в ходе развития жилищного строительства, органами управления федерального, регионального и местного уровней; в подготовке территориальных программ и стратегических планов жилищного строительства; в прикладных исследованиях, проводимых соответствующими органами при разработке жилищно-инвестиционной политики. В частности, полученные в ходе научного поиска рекомендации, ряд авторских предложений могут быть полезны для: формирования представлений о содержании и механизмах организационно-экономического обеспечения жилищного строительства в регионе и совершенствования данного процесса; повышения уровня управления строительными фирмами, функционирующими в сфере обеспечения потребностей населения в жилье. Они нужны также в ходе обучения в вузах и в системе переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.
Апробация результатов исследования осуществлена при разработке плана социально-экономического развития посёлка Быково Раменского района Московской области и организации его реализации; на ряде совещаний руководителей структур аппаратов органов исполнительной власти данного района в 2007-2010 гг.; на научно-практической конференции «Актуальные проблемы рыночной экономики: социально-финансовое содержание и решения» (М., 2007 г.) и научно-исследовательской проблемной группе кафедры финансов и отраслевой экономики РАГС.
Кроме того, основные теоретические, методические положения и практические выводы диссертации изложены в пяти публикациях автора общим объемом почти 3,7 п.л., в т. ч. в научно-аналитическом журнале и сборнике из перечня ВАК Минобрнауки России: Финансовая экономика. 2010. Август. № 4; Сегодня и завтра российской экономики. 2009. Февраль. № 22.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Олейник, Оксана Петровна
Основные выводы по второй главе:
1. На примере Москвы и Московской области рассмотрены особенности и стратегические перспективы согласованного развития урбанизированных территорий, что позволило обосновать определение нового для градостроительной практики понятия «точечной застройки» и в свете современных агломерационных процессов актуализировать трактовку традиционного и наиболее удачного, на наш взгляд, понятия территориальнопроизводственного комплекса региона.
2. В работе исследованы градостроительные проблемы, связанные с ростом численности населения городов и увеличением плотности их застройки. Обосновано негативное отношение автора к варианту их решения, предполагающему массовое строительство высотных зданий, что негативно повлияет на архитектурный ансамбль Москвы, ухудшит качество среды обитания людей и спровоцирует непредсказуемые технологические риски.
3. Сформулирован комплекс требований, которым должен отвечать стандарт качества высотных зданий и предложено альтернативное решение по строительству энергоэкономичных ШКД путем реновации объектов вторичной застройки.
4. Разработан и предложен на основе информационно-методической обоснованности планов правительства Москвы по застройке подземного пространства города ряд актуальных мер, предопределяющих принципиальную возможность системного освоения его подземного ареала.
5. Обоснована с учётом эффективной генерации энергоресурсов для нужд ЖКХ и минимизации их расхода при эксплуатации домов необходимость возрождения системы частного домовладения, как наиболее рациональной формы воспроизводства жилищной собственности, которая базируется на массовом строительстве малоэтажного одно семейного жилья, доступного для большинства населения.
6. Выявлены на основе технико-экономической классификации ныне строящихся в России малоэтажных домов для односемейного расселения и наиболее распространенных технологий их возведения необходимые условия ускорения развития в нашей стране малоэтажного домостроения:
- разработка и принятие специальных технических регламентов для этого типа застройки;
- законодательное распределение функциональных обязанностей и источников финансирования затрат при разработке планировочной документации, производстве землеустроительных работ, обустройстве инженерных и транспортных коммуникаций.
7. Обосновано предложение отложить введение саморегулирования в строительстве до принятия полного пакета новых технических регламентов в области проектно-строительной деятельности, включая высотное, малоэтажное и подземное строительство.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать выводы, имеющие существенное значение для подготовки организационно-экономических условий и определения реальных перспектив ускоренного развития жилищного строительства в регионах России. Важнейшие из них следующие:
1. В результате резкого спада темпов развития российской экономики в 90-е годы почти в шесть раз снизился ввод в эксплуатацию нового жилья, произошло катастрофическое устаревание жилищного фонда и коммунального хозяйства страны. По показателю средней обеспеченности жильем на душу населения она уступает большинству развитых стран. На этом фоне принятие приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» с прицелом на строительство не менее одного квадратного метра жилья на человека в год представляется весьма актуальным и стратегически позитивным.
2. Сравнение современного состояния жилищного фонда России с социально развитыми зарубежными странами свидетельствует не только о значительном отставании в обеспечении жилой площадью, но также о низком качестве отечественного жилья, построенного по устаревшим технологиям, без учета современных социальных стандартов, при неэффективной структуре его воспроизводства. В этой ситуации качественные различия потребительских характеристик жилищной недвижимости обусловили ранжирование российского рынка жилья с позиций его инвестиционной доступности для различных слоев населения.
3. Исследование доказывает, что доступность типового жилья для преобладающей части населения, наиболее нуждающейся в улучшении жилищных условий, за последние годы существенно снизилась вследствие роста цен на квартиры, опережающего увеличение доходов граждан. Вместе с тем из-за резкого удорожания земельных участков под застройку и расходов на оформление разрешительной документации в Москве и других крупных городах строительство типового жилья смещается на периферию, а девелопмент переориентируется на преимущественное обслуживание потребностей наиболее состоятельных инвесторов, скупающих элитные квартиры в целях капитализации накоплений. Это приносит негативные последствия, связанные с дальнейшим социальным расслоением населения, искажением исторически сложившихся схем развития городов и их экологической защиты, увеличением транспортной нагрузки урбанизированных территорий и консерваций технологического отставания строительных комплексов регионов.
4. Необходимость выполнения возросших согласно национальному проекту объемов жилищного строительства потребовало адекватного увеличения производства строительных конструкций, изделий и материалов, которое в настоящее время не может быть удовлетворено из-за устаревания индустриальной базы строительного комплекса. Возможность восполнения образовавшегося дефицита за счет импорта необходимых ресурсов представляется весьма проблематичной вследствие ограниченного предложения зарубежных поставок, перегруженности транспортных систем и существенного роста себестоимости строительства. Поэтому в диссертации разделяется предложение о форсированном развитии отечественного производства стройматериалов (прежде всего, цемента) в масштабах, соответствующих запланированным объемам регионального строительства. Это потребует разработки в рамках национального жилищного проекта федеральной подпрограммы развития материально-технической базы строительного комплекса страны и программ административной поддержки её реализации на уровне субъектов федерации.
Такой вариант решения задачи вполне вписывается в систему предложенных правительством антикризисных мер, позволяющих поглотить временной переизбыток трудовых и материальных ресурсов с целью создания условий для дальнейшего прорыва в социальном развитии России.
5. Исследование стратегических перспектив согласованного развития урбанизированных территорий на примере Москвы и Московской области позволило в свете современных агломерационных процессов актуализировать трактовку понятия «территориально-производственного комплекса региона», а также обосновать определение нового для градостроительной практики понятия «точечной застройки».
6. На основе исследования градостроительных проблем, связанных с ростом численности жителей городов и плотности их заселения, сформулирован ряд требований к стандарту качества высотных зданий и предложен альтернативный вариант энергоэкономичных ширококорпусных жилых домов путем восстановления зданий вторичной застройки.
7. В результате анализа информационно-методической обоснованности планов правительства Москвы по застройке подземного пространства города предложен ряд актуальных мер, предопределяющих принципиальную возможность системного освоения его подземных условий.
8. Обоснована на основе эффективной генерации энергетических ресурсов для нужд ЖКХ и минимизации их расхода при эксплуатации домов необходимость возрождения в России системы частного домовладения, как наиболее рациональной формы воспроизводства жилищной собственности, которая призвана базироваться на массовом строительстве малоэтажного односемейного жилья, доступного для большинства населения.
9. Выявлены на базе технико-экономической классификации ныне строящихся в России малоэтажных домов для односемейного расселения, рассмотрения наиболее распространенных технологий их возведения необходимые условия для ускорения развития в стране малоэтажного домостроения, а именно: разработка и принятие специальных технических регламентов для этого типа застройки; законодательное распределение функциональных обязанностей и источников финансирования затрат при разработке планировочной документации, производства землеустроительных работ, обустройстве инженерных и транспортных коммуникаций к поселкам малоэтажной застройки; оказание малообеспеченным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, финансовой помощи в приобретении одноквартирных домов путем предоставления им частичной компенсации государством ставок по ипотечным кредитам на первичную покупку жилья, предназначенного исключительно для личного проживания.
10. Обосновано предложение отсрочить введение саморегулирования в строительстве до принятия полного пакета новых технических регламентов в области проектно-строительной деятельности, включая высотное, малоэтажное и подземное строительство.
Таким образом, в настоящей работе изложены теоретические подходы, практические обобщения и методические рекомендации по организационно-экономическому обеспечению жилищного строительства в регионе. Кроме того, в ней на конкретных иллюстративных примерах и расчётах раскрыты важные проблемные вопросы отрасли и предложено их решение в современных условиях.