Модель и механизмы стратегического управления клиентоориентированной корпорацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Яшина, Ольга Викторовна

  • Яшина, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 247
Яшина, Ольга Викторовна. Модель и механизмы стратегического управления клиентоориентированной корпорацией: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2013. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яшина, Ольга Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретические и методические подходы к стратегическому управлению компанией

1.1 Эволюция концептуальных подходов к стратегическому управлению

1.2 Клиентоориентированность: сущность и место в стратегическом управлении корпорацией

1.3 Особенности внешней среды и обоснование факторов клиентоориентированности

1.4 Методический подход к исследованию стратегического управления корпорацией на основе клиентоориентированности

Глава 2 Исследование механизмов стратегического управления корпорацией на основе клиентоориентированности

2.1 Анализ факторов клиентоориентированности

2.2 Выявление базовых потребностей конечных потребителей и интересов торговых посредников

2.3 Оценка клиентоориентированности стратегического управления корпорации на примере АПК «Стойленская нива»

Глава 3. Разработка модели стратегического управления корпорацией на основе клиентоориентированного подхода

3.1 Построение концептуальной модели клиентоориентированной корпорации

3.2 Разработка механизмов стратегического управления клиентоориентированной корпорацией

3.3 Методические рекомендации по разработке и оценке эффективности клиентоориентированной стратегии

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение 3

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Приложение М

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель и механизмы стратегического управления клиентоориентированной корпорацией»

Введение

Актуальность темы исследования. Значение стратегического управления, позволяющего фирме выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последнее десятилетие. Компании в условиях жесткой конкуренции, быстро меняющейся внешней среды вынуждены разрабатывать стратегию долгосрочного выживания, которая позволяла бы им успевать за изменениями, происходящими в окружении.

Особо острой проблемой стратегического управления является выделение из многоаспектной деятельности корпорации ключевых направлений, которые способны обеспечить устойчивый рост и развитие. Одним из главных таких направлений является клиентоориентированность. В начале XXI века ориентация на клиента выделилась как самостоятельное направление в стратегическом управлении. Получать стабильную и высокую прибыль в долгосрочной перспективе современные крупные корпорации могут только путем создания ценности для клиентов и удовлетворения их потребностей на всех уровнях менеджмента. Сегодня термин «клиентоориентированность» активно обсуждается в научной и бизнес среде, что обосновано действием следующих факторов:

- ускорение изменений внешней среды. Ежегодно скорость научно-технического прогресса увеличивается, растет количество конкурентов, что порождает геометрическую прогрессию роста альтернативных предложений на рынке - все это вызывает необходимость выстраивания долгосрочных отношений с клиентами;

- появление новых запросов и изменение позиций потребителя. Потребитель стал более требовательным, успешность предложений производителей напрямую зависит от способности товаров (услуг) наиболее эффективно, с меньшими временными и финансовыми издержками решать проблемы потребителя и удовлетворять потребности целевых групп;

- интернационализация и глобализация бизнеса. В последнее десятилетие продолжаются процессы объединения предприятий в корпорации и иные формы групп компаний. Объединяясь, предприятия достигают эффекта синергии, однако

при укрупнении бизнес теряет свойства гибкого реагирования, бизнес-процессы часто бюрократизируются, предприятие становится «неповоротливым». В такой ситуации отсутствие действующей стратегии, в реализации которой заинтересованы специалисты всех уровней менеджмента, приводит к дефекту управления, именуемого в практике менеджмента как «лебедь, рак и щука» и обреченности корпораций в долгосрочном периоде;

- консолидация торговых посредников и возрастание их роли в потребительском поведении. Сегодня торговые посредники, в первую очередь торговые сети, диктуют производителям свои условия, не прислушиваться к которым в сложившейся ситуации становится опасным для бизнеса. В связи с этим разработка механизмов эффективного взаимодействия с торговыми посредниками становится особо актуальной;

- большинство рынков достигло фазы насыщения и перестало расти. В результате ужесточилась конкуренция, снизилась прибыльность, усилилась борьба за клиента.

В связи с вышеперечисленными факторами, недооценка важности клиенто-ориентированного подхода зачастую является одной из причин относительно низкой эффективности российского бизнеса в сравнении с развитыми странами и его долгосрочной неустойчивости. Поэтому проблема разработки теоретических положений, методических и практических рекомендаций, механизмов и модели кли-ентоориентированности является особо актуальной.

Степень изученности проблемы. Формирование системы взглядов на проблемы стратегического управления корпорациями в современных условиях происходит на основе большого количества работ ученых и специалистов из различных областей экономики, менеджмента и маркетинга.

Вопросам стратегического управления посвящены научные работы следующих зарубежных авторов: Ансоффа И., Чандлера А.Д., Эндрюса К., Минцберга Г., Портера М.Е., Аакера Д., Хамела Г. и Прахалада К.К., Томпсона-мл. A.A., Стрик-ленда III, Виссемы А. Дж. X., Друкера П., Вернерфельта Б., Вебстера Ф., Ламбена Ж-Ж.и многих других.

Среди зарубежных авторов, проводивших исследования важнейших аспектов стратегического управления - диверсификации, вертикальной интеграции, корпоративного управления, конкурентных стратегий и др., следует отметить И. Шум-петера, М. Э. Портер , М. Аоки, A.M. Бранденбургера, Г. Демсеца, М.К. Дженсе-на, У. Зандера, Б. Когута, Р.Г. Коуза, У.Х. Меклинга, П.Р. Милгрома, Б.М. Нале-буффа, P.P. Нельсона, Э. Пенроуза, Дж.Д. Робертса, Ж. Тироля, О.И. Уильямсона, С. Дж. Уинтера, Е.Ф. Фама, и др.

Хотя изучение российскими учеными вопросов стратегий организаций в русле современной теории стратегического управления началось лишь на рубеже 1990-х гг., в 2000-е гг. это направление уже четко обозначилось как самостоятельный раздел их экономико-управленческих исследований. Среди российских авторов крупных теоретических и эмпирических работ в области стратегического управления фирмами выделяются О.С. Виханский, Ю.Н. Лапыгин, Э.А. Уткин, В.Д. Маркова и С.А.Кузнецова, Катькало B.C., Турсин Ю.Д., Смирнов Э. А., Э.М. Короткое, Т.Г. Долгопятова, Л.И. Евенко, B.C. Ефремов, А.Т. Зуб, Г.Б. Клейнер, Б.З. Мильнер, А.Н. Петров, С.А. Попов, В.В. Радаев, Г.А. Резник, Е.А. Неретина, А.Е. Шаститко, А.Ю. Юданов, A.A. Яковлев и др. Однако в целом отечественная школа стратегического управления находится в стадии становления.

Проблемам корпоративного управления посвящено относительно большое количество работ. Данными вопросами занимались такие ученые как Беркович А., Валитов Ш.М., Минаев Г., Азроянц Э.А., Ерзнкян Б.А. и другие.

Исследованием проблем клиентоориентированности предприятий посвящены работы следующих ученых В.В. Бусаркиной, O.A. Лузгиной, В. Лошкова, И. Манна, Е.А. Неретиной, Б. Рыжковского, A.A. Русановой, Г.А. Резник, Д.Ушакова и другие.

Несмотря на многочисленность работ по теории стратегического управления, многие аспекты этой проблемы остаются недостаточно разработанными. В современном научном менеджменте теория клиентоориентированности представлена лишь эпизодическими работами отдельных ученых и представителей бизнеса. Теоретически не разработанными остаются модели и механизмы стратегического

управления, способные обеспечить долгосрочную клиентоориентированность всех многочисленных подразделений крупных корпораций.

Кроме того, остался еще целый ряд нерешенных проблем стратегического управления. Это проблемы гибкости стратегических программ и решений в условиях изменений внешней среды, недоиспользования человеческого капитала в разработке и реализации стратегических программ, сдерживание инициатив вне стратегического курса, сложности стратегического управления, бюрократии в условиях многогранной организационной структуры корпораций, оценки эффективности стратегического управления. Отсутствие четких моделей стратегической деятельности российских корпораций ставит вопрос, в терминологии И. Лакато-ша, об отсутствии «концептуального ядра» теории стратегического управления. Необходимость научного осмысления обозначенных проблем, разработки методических и практических рекомендаций по их решению определила выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, модели и механизмов стратегического управления корпорацией на основе клиентоориентированного подхода.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования были решены следующие задачи:

- изучить и систематизировать эволюцию концептуальных подходов к стратегическому управлению;

- проанализировать имеющиеся концепции клиентоориентированности в менеджменте, сформулировать сущность и место «клиентоориентированности» в стратегическом управлении корпорацией;

- выявить особенности внешней среды и обосновать факторы клиентоориентированности;

- предложить методический подход к исследованию стратегического управления корпорацией на основе клиентоориентированности;

- определить базовые потребности конечных потребителей и интересы торговых посредников;

- провести оценку клиентоориентированности стратегического управления корпорации на примере АПК «Стойленская Нива»;

- разработать концептуальную модель стратегического управления клиенто-ориентированной корпорацией;

- разработать механизмы стратегического управления клиентоориентирован-ной корпорацией;

- предложить методические и практические рекомендации по разработке и оценке эффективности клиентоориентированной стратегии.

Объектом исследования является агропромышленная корпорация «Стойленская Нива».

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления стратегического управления клиентоориентированной корпорацией.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формирование модели и механизмов стратегического управления клиентоориентированной корпорацией будет способствовать созданию клиентской ценности и обеспечению удовлетворения потребностей конечных потребителей и интересов торговых посредников во всех функциональных подразделениях компании, и окажет влияние на рост прибыли от продаж.

Теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, семинаров, посвященных теоретическим вопросам и практическим проблемам стратегического управления и клиентоориентированности в условиях современного рынка.

В процессе работы над диссертацией автор опирался на труды ученых, занимающихся проблемами общей экономической теории, теории стратегического управления, а также теории организации, маркетинга и финансов.

Методологической базой исследования явилось использование следующих общенаучных и специальных методов: абстракто-логический, системный и структурный анализ; экономико-статистический; сравнительный анализ; абстрагирование; методы социологических и маркетинговых исследований (метод экспертного интервьюирования, телефонного опроса, кабинетного исследования), а также графический метод представления результатов исследования.

Эмпирической базой исследования послужили собственные исследования, проведенные автором - телефонный опрос конечных потребителей, экспертное интервью торговых посредников.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, ресурсы сети Интернет, внутренняя нормативная документация и бухгалтерские балансы 19 исследуемых предприятий, входящих в корпорацию «Стойленская Нива», кабинетное исследование факторов внешней среды.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методических положений, разработке модели и механизмов стратегического управления клиентоориентированной корпорацией и практических рекомендаций по их реализации.

Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования: по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (менеджмент):

1. Обоснована необходимость эволюционного преобразования стратегического маркетинга в стратегический клиентоориентированный менеджмент, что подтверждается результатами исследования существующих механизмов стратегического управления (на примере 19 предприятий корпорации «Стойленская Нива»), Формализованы основные отличия концепций классического маркетинга и клиен-тоориентированного стратегического менеджмента;

2. Уточнено и развито следующее понятие: стратегическое управление, под которым понимается долгосрочное управление организацией, базирующееся на гибком реагировании на запросы внешнего быстроменяющегося окружения, опи-

рающееся на клиентоориентированность, как один из приоритетных факторов эффективности стратегии и нацеленное на обеспечение устойчивого развития компании в долгосрочной перспективе;

3. Разработана модель стратегического управления клиентоориентированной корпорацией с формализацией таких ее составляющих как цель, факторы клиен-тоориентированности, субъекты и объект управления, механизмы и ключевые показатели эффективности. Модель отражает взаимосвязи между элементами системы управления, участвующими в создании ценности для клиентов и удовлетворении их потребностей. Данная модель может быть использована для разработки и внедрения стратегии клиентоориентированности в крупных промышленных компаниях.

4. Разработаны и обоснованы механизмы стратегического управления клиентоориентированной корпорацией, в которые входят:

- механизм организации клиентоориентированного менеджмента качества, ориентирован на поддержание качества, удовлетворяющего потребности клиентов;

- механизм обеспечения «обратной связи» от клиентов, обеспечивает гибкое реагирование всех уровней менеджмента корпорации на изменение их потребностей;

- механизм обеспечения эффективной дистрибуции, осуществляет целенаправленное и оптимальное распределение продукта;

- механизм разработки инновационных продуктов, нацеленный на формирование спроса;

- механизм организации сервисного обслуживания клиентов, предполагающий эффективное решение проблем клиентов;

- механизм обеспечения снижения себестоимости, создает базу для обеспечения доступной цены товара.

Предложенные механизмы стратегического управления клиентоориентированной корпорацией позволят повысить эффективность функционирования системы управления корпорацией с точки зрения создания ценности и удовлетворения потребностей клиентов.

5. Сформулированы методические и практические рекомендации по разработке клиентоориентированной стратегии и оценке ее эффективности. Процесс разработки клиентоориентированной стратегии основан на принципах ориентации на потребности и интересы клиентов, непрерывного совершенствования, гибкого реагирования на изменение условий внешней среды. В основе разработанного методического подхода по оценке эффективности лежат методы прогнозной экстраполяции ключевых показателей эффективности, системы сбалансированных показателей, математический метод, метод дисконтирования.

Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования: по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (маркетинг):

1. Уточнены следующие понятия:

- клиентоориентированность, под которой понимается концепция бизнеса, направленная на удовлетворение и формирование потребностей клиентов (конечных потребителей и торговых посредников), реализуемая на всех уровнях менеджмента, во всех функциональных подразделениях компании;

- обоснована дуальность «клиента», под которой понимается с одной стороны - конечный потребитель, с другой - торговый посредник, который оказывает определяющую роль в дистрибуции продукта;

- базовые потребности клиентов, под которыми в диссертации понимаются потребности, оказывающими определяющее влияние на выбор клиентами конкретного продукта.

2. Обоснованы и проанализированы факторы клиентоориентированности, влияющие на формирование базовых потребностей и поведение клиентов (по результатам экспертного опроса): пол, возраст, социальный статус; платежеспособность спроса; альтернативные способы удовлетворения потребностей; потребительские свойства; доступность товара для приобретения; предложения конкурентов.

Теоретическая значимость работы определяется уточненной и дополненной периодизацией и систематизацией эволюции концептуальных подходов к страте-

гическому управлению; развитием понятийного аппарата за счет уточнения следующих понятий - стратегическое управление, клиентоориентированность, клиент, базовые потребности; обоснованием необходимости эволюционного преобразования стратегического маркетинга в стратегический клиентоориентированный менеджмент; выделенными с точки зрения клиентоориентированного подхода факторами клиентоориентированности внешней среды; предложенным методическим подходом к исследованию стратегического управления корпорацией на основе клиентоориентированности.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования разработанных модели и механизмов стратегического управления клиентоориен-тированной корпорацией, а также методических рекомендаций по разработке и оценке эффективности клиентоориентированной стратегии в деятельности крупных промышленных предприятий.

Результаты исследования могут быть использованы руководителями корпораций, групп компаний и холдингов, а также специалистами их маркетинговых и финансово-экономических подразделений.

Также результаты работы могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Стратегический менеджмент», «Стратегический маркетинг», «Теория бизнеса» и других.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на IX, X и XI Международных научно-практических конференциях «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2012 и 2013 гг.). Отражены в публикациях ведущих журналов, входящих в перечень ВАК: «Проблемы теории и практики управления» (2012 г.), «Менеджмент и бизнес-администрирование» (2013 г.), «Проблемы современной экономики» (2013); опубликованы в сборнике статей Всероссийской научно-практической конференции «Маркетинг: от идей и замыслов - к реальной практике» МГУ им. Огарева (Саранск, 2013 г.), сборнике статей Международной заочной научно-практической конференции «Наука в XXI веке» (Тамбов, 2013 г.).

Публикации. Основные положения работы отражены в 9 научных публикациях объёмом 5,2 п.л., лично автором - 3, 35 п.л., в том числе 3 статьи объёмом 2,3 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России к публикации научных результатов диссертационных работ.

Структура и объем диссертации. Содержание работы изложено на 246 страницах, включает 31 таблиц, 40 рисунков, 15 формул, список использованной литературы из 152 наименований, заключение.

Глава 1 Теоретические и методические подходы к стратегическому управлению компанией

1.1 Эволюция концептуальных подходов к стратегическому управлению

Изучение стратегий клиентоориентированности требует четкого понимания их исходной категории - сущности стратегического управления. В теории управления выделяют четыре основных этапа развития стратегического менеджмента:

1. Концепция долгосрочного технико-экономического планирования (бюджетирование);

2. Концепция экономического программирования (индикативного планирования);

3. Концепция стратегического планирования;

4. Концепция стратегического управления (таблица 1).

Предпосылками формирования теории стратегического управления являются труды ученых-экономистов конца Х1Х-начала XX в. В этот период стояла задача найти способы преодоления спонтанно возникающих промышленных кризисов и реакции фирм на возникающие изменения во внешней среде. Представителями концепции долгосрочного технико-экономического планирования (бюджетирования) являются К. И. Родбертус-Ягецов, К. Маркс, К. Жюгляр, а впоследствии М. И. Туган-Барановский, Р. Гильфердинг, У. К. Митчелл. В их трудах отмечалось, что кризисы периодичны и органически присущи капиталистическому способу производства1. Долгосрочное управление организацией базировалось на системе четких планов, которые должны были неукоснительно исполняться. Формирование планов осуществлялось методом экстраполяции деятельности прошлых периодов с заданным прогнозным приращением. За счет внедрения долгосрочного планирования обеспечивался темп роста производительных сил, сбалансированный рост производства, концентрация сил на выполнении приоритетных направлений деятельности, комплексный подход к решению долгосрочных задач и проблем. Однако данная концепция к началу XX века потеряла свою актуальность ввиду следующих причин:

1 Эволюция стратегического менеджмента [Электронный ресурс] // веб-сайт кафедры «Теории и технологий в менеджменте ЮФУ. - режим доступа: http://www.management61.ru/formulstrateg.html

13

1) с помощью планирования обеспечивался приростной путь развития организаций, который не позволяет преобразовать в денежные ресурсы весь потенциал организации;

2) изменения, инновации ограничены жесткой системой планирования;

3) не учитывались возможные изменения внешней среды;

4) единый управленческий центр, формирующий план не мог учесть все возможности без вовлечения в формирование плана сотрудников организации;

5) запоздалое реагирование на изменения, только неизбежное реагирование;

6) бюрократизированность процессов.

7) отсутствие поля для маневренности действий предприятий разных регионов и негибкость сложившейся системы планирования;

К началу 30-х гг. XX в. большинство ученых-экономистов отошли от принципа жесткости и точности исполнения долгосрочных планов, обосновали целесообразность их периодической актуализации и корректировки. Так сформировалась концепция индикативного планирования (таблица 1). Одним из разработчиков индикативного подхода долгосрочного планирования является российский экономист, профессор Н. Д. Кондратьев. Он рассматривал рынок как связующее звено между национализированным, кооперативным и частным секторами, а также как важный источник хозяйственной информации .

Работы западных экономистов середины XX в. также были направлены на формирование методологии экономического программирования - системы рекомендаций по отраслям национальной экономки о темпах роста и масштабах производства. Выводы экспертов строились на основе текущего уровня развития производительных сил и перенесения его в будущее. Однако в большинстве своем их рекомендации не учитывали изменений, связанных с инновациями, социальными потрясениями и другими факторами и имели весьма схожие слабые стороны с концепцией долгосрочного технико-экономического планирования. В ре-

2 Стратегическое развитие организации/Под ред. Ю. Н. Лапыгина. - М.: Кнорус, 2011 - 4с.

зультате, к середине 50-х гг. XX в. концепция долгосрочного планирования не получила подтверждения на практике и была отвергнута3.

Эволюция и анализ концепций стратегического управления представлена в таблице 1.

Таблица 1 — Эволюция и анализ концепций стратегического управления

Представители концепции Сущность подхода Сильные стороны Слабые стороны

1. Концепция долгосрочного технико-экономического планирования (бюджетирования) (конец XIX- начало XX века)

Родбертус-Ягецов, К. Маркс Система жестких планов, которые должны быть точно и неукоснительно исполнены. Формирование планов основано на экстраполяции деятельности в прошлых периодах 1. План обеспечивает более быстрый темп роста производительных сил 2. Взаимосвязь в планах социальных и экономических аспектов развития общества 3. Концентрация сил на выполнении приоритетных направлений деятельности 4. Комплексный подход к решению долгосрочных задач 5. Учет возможностей перспективного и текущего планирования 6. Попытки сбалансирования использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов. 1. Приростной, реактивный путь развития организаций не позволяет преобразовать в денежные ресурсы весь потенциал организации. 2. Инновации ограничены 3. Не учитывались возможные изменения внешней среды 4. Единый центр, формирующий план не может учесть все потенциальные возможности без вовлечения в формирование плана сотрудников организации 5. Запоздалое, только неизбежное реагирование на изменения 6. Бюрократизированность процессов. 7. Отсутствие поля для маневренности действий предприятий, негибкость системы планирования.

2. Концепции экономического программирования (индикативного планирования) 30-50-е годы XX века

Н. Д. Кондратьев, В.Н. Базаров Г. Колм, К. Эйрес, Дж. К. Гэлбрейт, Р. Фриш, Р. Стоун Концепция в целом аналогична концепции бюджетирования. Различия состоят в том, что долгосрочное управление организацией базируется на системе планов, бюджетов и экономических моделях. Предусматривалась коррекция утвержденных планов. 1. В отличие от первой концепции преобладают косвенные методы регулирования экономики государством 2. Планирование предполагает свободу выбора между альтернативными возможными сценариями и возможность коррекции планов. 1. Аналогичны минусам концепции долгосрочного технико-экономического планирования

3 Эволюция стратегического менеджмента// веб-сайт кафедры «Теории и технологий в менеджменте ЮФУ. - электронный ресурс. - http://www.rnanagement61.ru/formulstrateg.html

3. Концепция стратегического планирования 60-е годы XX века

И. Ансофф, А.Д. Чандлер, К. Энд-рюс, П.Лоранж, Д. Стейнер, Д. Шендель, Н.И. Ведута Планирование направляется не внутрь предприятия, а вовне его. Осознание важности отслеживания тенденций внешней среды. Исходный принцип в составлении общекорпоративных планов — идти от будущего к настоящему, а не от прошлого к будущему. Возможен выбор из различных сценариев развития. В будущем возможно прогнозировать только обобщенные угрозы и возможности. 1. Отход от экстраполирования оценок. 2. Учет изменчивости факторов деятельности, анализ внутренних возможностей предприятия и внешних факторов 3. Понимание важности систематического управления прерывистыми изменениями 4. Альтернативность решений и сценариев стратегического развития. 5. Понимание необходимости периодической корректировки стратегических планов 1. Фокусирование на принятии оптимальных стратегических решений, нежели на результатах, излишняя формализация 2. Ошибка предопределения внешней среды 3. Бюрократизирован-ность процессов 4. Разработка проектов, программ и прогнозов занимает значительное время, в это время меняется ситуация во внешней среде 5.