Модель дополнительного экологического образования учащихся общеобразовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Колесова, Екатерина Вячеславовна

  • Колесова, Екатерина Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 148
Колесова, Екатерина Вячеславовна. Модель дополнительного экологического образования учащихся общеобразовательных учреждений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колесова, Екатерина Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Социально-педагогические предпосылки формирования экологической культуры населения.

1.1. Этапы развития экологического образования как основы формирования экологической культуры.

1.2. Теоретические аспекты и проблемы экологического образования

1.3. Анализ современного состояния экологического образования учащихся в общеобразовательных учреждениях.

1.4. Анализ современного состояния дополнительного экологического образования учащихся.

Выводы по первой главе.

Глава II. Разработка модели дополнительного экологического образования учащихся общеобразовательных учреждений.

2.1. Концептуальные подходы и проектирование модели дополнительного экологического образования учащихся.

2.2. Практическая реализация модели дополнительного экологического образования учащихся общеобразовательных учреждений и ее экспериментальная проверка.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель дополнительного экологического образования учащихся общеобразовательных учреждений»

Актуальность исследования. В настоящее время перед человечеством остро стоит проблема выхода из существующего экологического кризиса. Одним из стратегических направлений решения этой проблемы является всеобщее экологическое образование, воспитание и просвещение населения, развитие его экологической культуры.

О необходимости формирования эффективной системы пропаганды идей устойчивого развития и создания соответствующей системы воспитания и обучения сказано в Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию. (Указ Президента Российской Федерации от 01.04.96 № 440) [3]. Принят Закон Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» (1992 г.), Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании»« (1996 г.), Национальный план действий Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации по реализации решений Конференции ООН по окружающей среде и развитию (1993 г.), Постановления Министерства образования и Министерства окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации «Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях Российской Федерации (1994 г.), Постановление «О мерах по улучшению экологического образования населения» (№ 12208 от 4 ноября 1994 г.).

В статье № 73 Закона России «Об охране окружающей природной среды» (1992 г.) говорится: «В целях повышения экологической культуры общества и профессиональной подготовки специалистов устанавливается система всеобщего, комплексного и непрерывного экологического образования и воспитания, охватывающая весь процесс дошкольного, школьного воспитания и образования, профессиональной подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях, повышение их квалификации с использованием при этом средств массовой информации».

В статье № 74 данного документа отмечается необходимость «овладения минимумом экологических знаний, необходимых для формирования экологической культуры граждан во всех дошкольных, средних и высших учебных заведениях, независимо от их профиля; обязательное преподавание основ экологических знаний».

На сегодняшний день экологическое образование рассматривается как основа образования для устойчивого развития общества. В таком контексте задачи экологического образования становятся не только образовательными, но и социальными: предложить обществу и конкретному человеку освоить образцы поведения и совместных действий, соответствующих принципам коэволюции и перехода к устойчивому развитию.

Несмотря на то, что миссия экологического образования в основном возложена на школу, а реализация учебной дисциплины «Экология» является откликом на социальный заказ общества школе, государство не обеспечивает поддержку экологическому образованию; отсутствуют национальная стратегия и концепция государственной политики в области экологического образования населения, стандарт содержания образовательной области «Экология». Школьное экологическое образование не является обязательным, поскольку учебный предмет «Экология» не введен в федеральный компонент базисного учебного плана, а находится в региональной компетенции. Следствием такой ситуации является то, что существующее экологическое образование в общеобразовательных учреждениях не обеспечивает целенаправленную экологическую подготовку молодежи, адекватную современным потребностям общества, не решает социальных задач, связанных с выходом из экологического кризиса.

В этой связи деятельность экологически ориентированных учреждений дополнительного образования учащихся приобретает особое значение, поскольку они в определенной степени способны компенсировать негативные стороны и использовать позитивные возможности современного образования.

Таким образом, возникла необходимость поиска новых подходов к развитию экологического образования, и прежде всего, лежащих в сфере широкого взаимодействия школьного (основного) и дополнительного экологического образования.

Продолжение исследований в области экологического образования обусловлено необходимостью разрешения следующих противоречий'. между необходимостью всеобщего экологического образования в целях устойчивого развития общества и отсутствием такого образования в большинстве общеобразовательных учреждений;

- между социальными задачами, стоящими перед экологическим образованием в целом, и возможностями решить эти задачи только за счет школьного или дополнительного экологического образования;

- между объективной необходимостью широкого взаимодействия и координации школьного и дополнительного экологического образования в целях развития экологической культуры общества и отсутствием такого взаимодействия.

Разрешение этих противоречий возможно путем создания гибкой образовательной системы, основанной на взаимодействии школьного и дополнительного экологического образования, в работу которой вовлечены различные научные, образовательные, общественные и др. учреждения и организации.

Вышеизложенные противоречия определили проблему исследования, а ее социальная значимость и актуальность обозначили тему исследования: «Модель дополнительного экологического образования учащихся общеобразовательных учреждений».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработка модели дополнительного экологического образования учащихся общеобразовательных учреждений, ориентированной на личностное развитие учащихся и формирование у них социальной экологической установки как основы экологической культуры.

ОБЪЕКТ исследования - дополнительное экологическое образование учащихся общеобразовательных учреждений как элемент системы непрерывного экологического образования.

ПРЕДМЕТ исследования - модель дополнительного экологического образования учащихся общеобразовательных учреждений.

ГИПОТЕЗА исследования: экологическое образование становится эффективным, учащиеся приобретают личностные качества, характеризующие их как субъектов экологической культуры, в том случае, если:

-дополнительное экологическое образование организовано на основе широкого взаимодействия со школьным экологическим образованием;

-является многоуровневым и включает одновременное обучение учащихся и педагогических работников;

-отражает основные идеи устойчивого развития общества.

Исходя из цели и гипотезы сформулированы следующие ЗАДАЧИ исследования:

1. Провести анализ состояния современного этапа школьного и дополнительного экологического образования.

2. Разработать и апробировать теоретическую многоуровневую модель дополнительного экологического образования учащихся общеобразовательных учреждений крупного города.

3. Определить организационные и педагогические условия реализации дополнительного экологического образования учащихся общеобразовательных учреждений (на примере Москвы).

Методологической основой исследования являются: концепция устойчивого развития общества; комплекс философских, естественно-научных, психологических и педагогических концепций взаимодействия общества и природы; система «Учитель» Н.Н. Моисеева; концепция системного подхода к изучению и проектированию педагогического процесса; идеи гуманизации и личностно-ориентированного образования.

Теоретической основой исследования являются:

Учение о биосфере (В.И. Вернадский); концепция ноосферогенеза (В.И. Вернадский, Тейяр де Шарден, Н.Н. Моисеев); положения философии экологического кризиса (Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, и др.); методологические принципы экологического образования; концепция непрерывного экологического образования; психологические исследования в области диагностики отношения личности к природе с учетом возрастных особенностей; теория непрерывного образования и педагогической интеграции.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы:

Теоретические - изучение литературных источников (философских, психологических, педагогических, методических, экологических и биологических). Изучение и обобщение опыта работы преподавателей общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования с целью выявления путей развития экологического сознания и экологической культуры учащихся;

Эмпирические - изучение опыта работы научно-методических центров, Московского института повышения квалификации педагогических работников (МИПКРО) с целью выявления подходов, форм и методов переподготовки и повышения квалификации педагогических работников в области экологического образования.

Экспериментальные - педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый и формирующий этапы). Педагогическое наблюдение; анкетирование; интервьюирование; тестирование. Качественный и количественный анализ полученных результатов.

Работы по исследуемой проблеме проводились в три этапа:

I этап (1997-98 гг.) - теоретическая разработка проблемы, анализ основных исследований в области экологического образования. Этот этап связан с уточнением предмета, объекта и задач исследования, разработкой рабочей гипотезы, определением цели исследования, выявлением уровня экологической подготовки учащихся, а также уровня экологической, педагогической и методической подготовки педагогических работников.

II этап (1999-2000 гг.) - анализ и обобщение состояния экологического образования в учебных заведениях; поиск эффективных форм и методов дополнительного экологического образования; определение педагогических и методических условий проведения эксперимента и начало его практической реализации. Проведение педагогических наблюдений по программе исследования и внедрение основных идей в практику.

III этап (2001-2002 гг.) - уточнение и корректировка экспериментальной методики; систематизация, анализ и обобщение результатов исследования, качественная и количественная их обработка; формулировка выводов.

Экспериментальной базой исследования явились: научно-методический центр Восточного окружного управления образования г. Москвы; Московский эколого-образовательный комплекс; Международный независимый эколого-политологический университет (экологический факультет, кафедра экологического образования и педагогики); Политехнический музей; МУК № 10 «Лефортово» и школа № 499 Юго-Восточного округа г. Москвы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: выявлены противоречия между целями экологического образования и существующими возможностями школьного и дополнительного экологического образования; разработана и теоретически обоснована многоуровневая модель дополнительного экологического образования учащихся общеобразовательных учреждений (применимая также для учреждений начального и среднего профессионального образования), предусматривающая широкое взаимодействие со школьным (основным), функционирующая на принципах: комплементарности, межведомственности, альтернативности и вариативности; обоснованы и раскрыты в рамках разработанной модели критерии отбора содержания дополнительного экологического образования, отражающие принципы природосообразности, культуросообразности, интеграции, фундаментальности и проблемности и основные идеи устойчивого развития общества; выявлены и теоретически обоснованы организационные и педагогические условия реализации многоуровневой модели дополнительного экологического образования учащихся общеобразовательных учреждений: 1) одновременное обучение учащихся и педагогических работников; 2) обеспечение образовательного процесса информационно-методическими материалами, разработанными для каждого уровня; 3) наличие специально созданной структуры, осуществляющей интеграцию научного и образовательного потенциала крупного города и организующей образовательный процесс.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработанные учебные программы и материалы дополнительного экологического образования могут быть использованы при организации учебного процесса в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования, дополнительного образования, а также в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических работников; апробирована психодиагностическая методика, позволяющая выявить социальную экологическую установку личности; методика может быть использована для диагностики эффективности и в качестве инструмента управления учебным процессом в рамках экологического образования;

- разработанные организационные механизмы дополнительного экологического образования в рамках многоуровневой модели могут быть внедрены в практику других регионов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими положениями, применением комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам и объекту исследования, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью количества участников опытной работы.

Экспериментальной работой было охвачено более 3000 учащихся общеобразовательных учреждений и около 700 педагогических работников образовательных учреждений г. Москвы.

Обоснованность выводов подтверждается апробацией работы и результатами внедрения модели дополнительного экологического образования в практику Московского эколого-образовательного комплекса.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Материалы и результаты исследования докладывались на международных конференциях по экологическому образованию (Москва, 2000 г., Санкт-Петербург, 2001 г.); Всероссийской конференции «Гражданское общество - детям России»; на Ученом совете Международного независимого эколого-политологического университета; Межведомственном координационном совете + «Комплексной программы непрерывного экологического образования в г. Москве до 2005 г.» (2001 г.); на многочисленных научно-практических конференциях для педагогических работников в г. Москве.

На защиту выносятся следующие положения: многоуровневая модель дополнительного экологического образования учащихся общеобразовательных учреждений обеспечивает не только рост экологических знаний, их расширение и углубление, но ♦ прежде всего формирование социальной экологической установки личности как основы развития экологической культуры;

- организационно-педагогическими условиями реализации предложенной модели являются; взаимосвязь школьного и дополнительного экологического образования; одновременное обучение учащихся и педагогических работников и информационно-методическое обеспечение учебного процесса, предусматривающее разную степень проработанности учебного материала на каждом уровне обучения в соответствии с возрастным и образовательным уровнем обучающихся; интеграция научного и образовательного потенциала крупного города, осуществляемая в рамках Московского образовательного комплекса (являющегося структурой управления реализации модели).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Колесова, Екатерина Вячеславовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В процессе экспериментального этапа исследования была спроектирована и апробирована многоуровневая модель дополнительного экологического образования учащихся общеобразовательных учреждений, основанная на взаимодействии со школьным экологическим образованием, которая включает целевой компонент - формирование социальной экологической установки и содержательный компонент - углубление экологических знаний. Субъектами образования в рамках модели явились учащиеся старших классов и педагогические работники общеобразовательных учреждений.

2. В ходе организации обучения учащихся в рамках модели были разработаны три уровня: экологический «всеобуч», расширенное изучение и углубленное изучение экологии, каждый из которых имеет собственные цели и задачи, которые, в свою очередь, являются составляющими целей и задач всей образовательной модели. Для каждого уровня определены: степень педагогического воздействия (деятельность ученых и педагогов); формы, методы и средства обучения. Различные формы обучения педагогических работников (учителей-предметников, методистов научно-методических центров окружных управлений образования и т.д.) ,включающие научно-методическую школу, тематические семинары, индивидуальное консультирование, обеспечивают условия для актуализации педагогического потенциала учителя, расширения его кругозора, обогащения научными знаниями в области экологии, устойчивого развития, педагогики и методики преподавания экологии.

3. Содержание дополнительного экологического образования в рамках модели основано на интеграции различных областей знания, построено по блочно-модульному принципу, включающему темы по проблемам устойчивого развития общества, глобальным экологическим проблемам, социальной экологии и экологии человека, экологическим проблемам территорий. В процессе исследования разработана учебная программа по проблемам устойчивого развития общества. При обучении учащихся и педагогических работников, указанная программа модифицируется (расширяется или сокращается за счет различных тематических модулей) в зависимости от уровня обучения.

4. В ходе исследования определена структура, организующая учебную деятельность в рамках предложенной модели, - «Московский эколого-образовательный комплекс» (МЭОК). Разработаны основные направления

• деятельности МЭОК: дополнительное образование учащихся, повышение квалификации педагогических работников, их информационно-методическое обеспечение.

5. Экспериментальная проверка эффективности дополнительного экологического образования в рамках модели определялась с помощью психодиагностической методики на экологический аттитюд (или экологическую социальную установку), которая продемонстрировала принципиальную возможность измерения эффективности экологического ф образования и получение не только общей картины, но и исследование структуры экологической социальной установки.

В процессе исследования было установлено, что анализ структуры экологического аттитюда можно использовать для корректировки учебных программ и форм организации учебного процесса с целью повышения его результативности.

123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу и дало основание сформулировать следующие выводы.

1. Теоретический анализ существующего школьного (основного) и дополнительного экологического образования позволил выявить ряд педагогических и психологических проблем:

- нацеленность образования на формирование системы научных знаний, а не на развитие качеств личности, характеризующих ее как субъекта экологической культуры; отсутствие координации и преемственности экологического образования на различных уровнях в рамках общеобразовательных учреждений, а также отсутствие взаимосвязи школьного (основного) и дополнительного образования;

- недостаточный уровень специальной экологической подготовки педагогических работников.

2. Разработанная модель дополнительного экологического образования основана на широком взаимодействии со школьным экологическим образованием и использует специфические свойства дополнительного образования: гибкость, вариативность, добровольность обучения, недирективный, неформальный и комфортный характер обучения, сочетание различных направлений и форм занятий; участниками процесса дополнительного экологического образования являются учащиеся, педагогические работники, ученые-экологи, ученые-методисты, руководители и специалисты природоохранных организаций.

3. В ходе исследования установлено, что эффективность дополнительного образования обеспечивается: многоуровневым процессом обучения и разной степенью проработанности учебного материала на каждом уровне в зависимости от возраста и уровня образования обучающихся (для учащихся -экологический «всеобуч», расширенное изучение, углубленное изучение и самообразование; для педагогических работников - двухуровневая система переподготовки и повышения квалификации); разнообразием форм, методов и средств обучения и степенью педагогического воздействия; использованием специальной психодиагностики, позволяющей выявить эффективность и производить коррекцию образовательного процесса.

4. Показано, что развитие экологической культуры личности можно рассматривать с точки зрения формирования социальной экологической установки за счет расширения и углубления социально значимых экологических знаний: знание - отношение - убеждение - установка -деятельность.

5. В ходе исследования было установлено, что организационными и педагогическими условиями реализации многоуровневой модели дополнительного экологического образования учащихся общеобразовательных учреждений являются: взаимосвязь школьного и дополнительного экологического образования через содержание, интегрирующее различные предметные области (экология, биология, география, физика, химия, обществознание, история и т.д.) и организацию учебного процесса; учет региональных особенностей (природных, социальных, экономических, экологических и др.); одновременное обучение учащихся и педагогических работников в соответствии с принципами непрерывного экологического образования; наличие специально созданной структуры, организующей учебный процесс в рамках модели дополнительного образования и осуществляющей интеграцию научного и образовательного потенциала крупного города через привлечение к образовательному процессу научных и педагогических кадров; информационно-методическая поддержка всего образовательного процесса; создание Банка учебно-программной и научной литературы, передового опыта экологического образования, видео- и аудиопродукции; издание методических пособий.

5. Показано, что критерием эффективности образования в рамках модели являются данные о позитивных изменениях личностных качеств обучающихся, формировании у них социальной экологической установки как основы экологической культуры личности.

В процессе исследования выявлено, что даже при незначительном росте экологических знаний, имеющих социальную и личностную значимость, происходящем при переходе с уровня на уровень в рамках модели, прирост параметров, отражающих выраженность социальной экологической установки и степень готовности к эколого-ориентированной деятельности существенно возрастает.

6. Осуществленный в рамках исследования педагогический эксперимент подтвердил гипотезу, доказал эффективность предложенной образовательной модели, ее позитивное влияние на развитие эколого-ориентированной деятельности учащихся и профессиональной деятельности учителей в условиях крупного города.

Эффективность предложенной модели подтверждена результатами пятилетнего педагогического эксперимента, проведенного в рамках Московского эколого-образовательного комплекса в Москве.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов решения проблем, сформулированных в исходных положениях.

Отдельные вопросы требуют специальных исследований.