Экологическая подготовка учащихся в условиях профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы: На примере Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Федоров, Валерий Петрович

  • Федоров, Валерий Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Сходня
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 127
Федоров, Валерий Петрович. Экологическая подготовка учащихся в условиях профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы: На примере Астраханской области: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сходня. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федоров, Валерий Петрович

ВВЕДЕНИЕ. Экология в структуре профильного обучения как предмет научного исследования

ГЛАВА 1. Экология в системе обучения практике туристско-экскурсионного дела

1.1. Исследование нормативно-правового регулирования и направлений развития природоохранной деятельности как сферы народного хозяйства (на примере Астраханской области)

1.2. Исследование содержания и структуры экологии как элементов общенаучных и специальных знаний в системе профильного обучения

1.3. Анализ организационных форм экологического образования учащихся старшей общеобразовательной школы

ГЛАВА 2. Экспериментальное обоснование элементов экологического образования в содержании профильного обучения учащихся старшей общеобразовательной школы

2.1. Разработка модели организации профильного обучения разделам экологии в старшей общеобразовательной школе

2.2. Разработка типовых схем межпредметных связей разделов природоохранной деятельности на старшей ступени общеобразовательной школы

2.3. Экспериментальное обоснование структуры и содержания экологического образования учащихся старшей общеобразовательной школы

2.4. Анализ итогов учебной деятельности по формированию экологической подготовки учащихся в условиях профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая подготовка учащихся в условиях профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы: На примере Астраханской области»

ЭКОЛОГИЯ В СТРУКТУРЕ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ КАК

ПРЕДМЕТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. Одной из особенностей социально-экономической ситуации в Российской Федерации сегодня является расширенное использование естественных ресурсов для обеспечения ускоренного экономического развития. Это ведет к увеличению промышленных и бытовых отходов возвращаемых в окружающую среду, усилению негативного воздействия человека на природу. Снятие экологических барьеров в РФ, которое произошло в 2000 г. путем расформирования Госкомитета Российской Федерации по охране окружающей среды и Федеральной службы лесного хозяйства России, чьи функции были переданы Министерству природных ресурсов, повлияло на снижение природоохранных вложений, а это в свою очередь привело к прямым экономическим убыткам. Как следствие негативного влияния человека на природу стала развиваться практика общественного противодействия, проявляющееся в повышении экологической ответственности населения и активизации деятельности различных общественных организаций (Моисеев Н.Н. 1998). Хозяйственная деятельность человека продолжает оказывать значительное влияние на окружающую среду, а ожидаемые тенденции ее изменений, до 2030 года связывают с сокращением площадей естественных экосистем, разрушениям биосферы и т.п. (по данным Российской Академии Наук; Кондратьев К.Я., Лосев К.С. 2002). Значителен масштаб негативного воздействия на природу от различных видов и форм туризма, связанного с повреждением травяного покрова, рубкой леса, захламлением водоемов бытовыми отходами, нарушением правил пожарной безопасности и др. (Власов А.А., 1974; Медведев В.М., Алдашева А.А., 2001). Вместе с тем влияние человека на окружающую среду может быть и положительным, если внедрение в природохозяйственный комплекс достижений науки и техники будет осуществляться с учетом требований гармоничного развития природы и общества. Многолетний опыт свидетельствует о том, что люди, постоянно общающиеся с природой с заботой о ее сохранности, с заботой о животном мире, ведущие здоровый образ жизни отличаются высокими показателями физического и психического здоровья; хорошей работоспособностью и творческим долголетием (М.Я. Виленский, А.Г. Горшков, 1995; В.И. Жолдак, 1996). Кроме того, организация экологического воспитания, формирование знаний и практических навыков бережного отношения к природе способствует физическому развитию, усвоению навыков здорового образа жизни, социальному благополучию детей, подростков и молодежи (В.Д. Чепик 2003). Вопросы сохранения окружающей среды и обеспечения задач социального и экономического развития находят все большее отражение в научных программах. Однако природоохранная политика не может быть разработана и реализована без экологической культуры, экологического сознания и образованности населения. Важная роль в охране окружающей среды и рациональном природопользовании принадлежит учащимся средних школ, студентам средних и высших учебных заведений, в том числе будущим специалистам сферы туризма, природоохранной деятельности, на что обращено внимание в ряде исследований ( И.Ю. Данилина, 2001; А .Я Котанс, 2003; А. А. Макеев, 2003; А.Г. Озеров, 2001 и др.).

Проблемная ситуация в организации природоохранной деятельности усугубляется тем, что экология как обязательный учебный предмет изъята из школьных программ; не установлена какая-либо преемственность экологического воспитания в системе: дошкольное образование - школа-вуз. Поэтому направленное экологическое образование и воспитание в системе профильного обучения школьников необходимо рассматривать как задачу федерального уровня. Модель общеобразовательного учреждения с профильным обучением старшеклассников, предложенная Минобразованием России, предусматривает две формы его организации: форму внутришкольной профилизации и форму сетевого взаимодействия образовательных учреждений, обеспечивающих получение старшеклассниками полного среднего образования на профильном уровне, а также в непрофильных школах. Избранный нами вариант обучения по разделам экологии учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы еще не нашел достаточно полного обоснования его теоретико-методических основ, что и послужило основанием нашего исследования: каково содержание экологической подготовки учащихся в условиях профильного бучения на старшей ступени общеобразовательной школы? Решение названной проблемы явилось Целью исследования*.

Объект исследования: профильное обучение учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы.

Предмет исследования. Содержание теоретических разделов и полевой практики процессов экологической подготовки учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы.

Задачи исследования:

1. Разработать модель сетевого взаимодействия образовательных учреждений довузовской системы экологической подготовки учащихся.

2. Разработать и экспериментально обосновать содержание экологического образования учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы.

3. Определить педагогические условия, обеспечивающие эффективную экологическую подготовку учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования предусматривала, что качество экологической подготовки учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы в условиях профильного обучения будет улучшено если:

- модель сетевого взаимодействия образовательных учреждений будет осуществляться за счет привлечения образовательных ресурсов учреждений дополнительного образования, обладающих. методическим и кадровым потенциалом; х Исследование проведено в рамках плана научно-исследовательских работ Российской академии обра зования на 2004-2006 г.г.

- программы экологической подготовки, содержащие совокупность теоретических знаний и практики природоохранной деятельности, будут ориентированы на дальнейшее профильное обучение в вузах экологического и туристского профиля;

- процесс обучения и подготовки учащихся будут направлены на формирование экологического мировоззрения и практических навыков природоохранной деятельности;

- непрерывное экологическое образование будет социально-ориентированным и базироваться на принципах развивающего обучения и экологизации общеобразовательных дисциплин.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, о социальной деятельности и сущности личности, развития материальной и духовной культуры. Методологическими принципами исследования избраны системный, аксиологический, гуманистический и личностно-деятельностный подходы. Теоретической основой выступают: общая теория личности (А.Н. Леонтьев; Б.Ф. Ломов; В.Д. Шадриков и др.); теория развивающего обучения и деятельностного подхода (П.А. Гальперин; В.В. Давыдов; Д.Б. Эльконин и др.); теория трудового обучения (П.Р. Атутов; С.Я. Батышев; В.А. Поляков; С.Н. Чистякова и др.). Решение поставленных задач потребовало привлечения следующих методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по экологическому образованию и воспитанию; изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, моделирование.

При выборе способа анализа содержания экологической подготовки учащихся, как одного из профилей средней общеобразовательной школы, были использованы обобщения сформулированные в работах ряда исследователей: В.А. Квартальное, 2001; И.В. Зорин, Ю.А. Штюремер, 1986; А.В. Твердый, 2001; Т.Н. Сильченкова 2001; Е.В. Смирнова 2003; М.Х. Гидзева, 2002; Е.Л.

Керпельман, 2002; Н.А. Литвинова, 2002; Л.Ю. Чуйкова, Ю.С. Чуйков, 2002; Т.К. Сергеева 2003. При определении структуры и содержания профильного обучения были использованы обобщения, имеющие принципиальное значение в разработке программ различных областей педагогических знаний (A.M. Новиков; Н.И. Загузов; В.А. Сластенин; М.Я. Виленский), в том числе по проблематике дополнительного профессионального образования (В.А. Горский, В.Д. Чепик;). Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с системным, аксиологическим, гуманистическим и личностно-деятельностным подходом, применением совокупности методов, адекватных проблеме, предмету, объекту и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, статистической значимостью опытных данных, их сопоставимостью с массовой практикой.

В качестве информационной базы исследования были использованы официальные документы Правительства РФ по вопросам образования, в том числе решения Государственного Совета РФ от 4 июля 2002 г. по вопросу "Об оздоровлении экологической обстановки в Российской Федерации", статистические данные, полученные в результате анализа литературы и в ходе педагогического эксперимента. Опытно-экспериментальную базу исследования составляли: учащиеся 9-х, 10-х и 11 классов средних общеобразовательных школ (№33, 34) и лицея №2 г. Астрахани; всего в эксперименте участвовало 284 учащихся - 9 групп экспериментальных и 9 контрольных групп.

Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов. На первом этапе (1998-1999 г.г.) изучались: философская, психолого-педагогическая и специальная литература, вопросы нормативно-правового регулирования и направления развития природоохранной деятельности в Астраханской области, содержание экологической подготовки учащихся в средней общеобразовательной школе, проблемы экологии туристско-экскурсионной деятельности; определялись цель, объект, задачи исследования и предпосылки педагогического эксперимента. На втором этапе (2000-2002 г.г.) 8 разрабатывалось взаимодействие учреждений дополнительного образования учащихся средней общеобразовательной школы; проводилась разработка профессионально-ориентированных разделов учебных программ, осуществлялась экспериментальная работа, которая была завершена на третьем этапе (2002-2003 г.).

Научная новизна исследования состоит в разработке модели сетевого взаимодействия учреждений дополнительного образования, обеспечивающего возможность получения старшеклассниками полного среднего образования на профильном уровне. Модель включает в себя программный материал по экологии, реализуемый на базе общеобразовательных школ, в областном эколого-биологическом центре, в центре экологического образования населения с помощью различных форм обучения (семинары; учебная практика, экскурсия; самостоятельное выполнение программ учебно-исследовательской деятельности; зачеты). Разработаны учебные программы, в том числе программы полевой практики, способствующие получению знаний, навыков и умений природоохранной деятельности и профессионально-личностной ориентации учащихся на будущую профессию.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации педагогических условий профильного обучения учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы: в разработке системы непрерывного экологического образования, как единого процесса, объединяющего воспитание, обучение и развитие личности; в разработке социально-ориентированных разделов экологического образования, предназначенного для свободного выбора и освоения дополнительных образовательных программ независимо от содержания программ полного среднего образования; в системном построении образовательно-развивающей деятельности, в том числе учебно-исследовательской работы учащихся.

Практическая значимость исследования: разработаны и апробированы учебные программы экологической подготовки учащихся в условиях профильного обучения основам природоохранной деятельности; разработаны и внедрены формы полевой учебной практики сочетающие образовательную деятельность с разнообразными видами досуга; разработаны и апробированы критерии оценки уровня сформированности экологической подготовки учащихся. Разработанная модель сетевого взаимодействия учреждений дополнительного образования показала высокую эффективность решения задач профильного обучения учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы. Эффективность экологической подготовки характеризуется активным участием школьников в проведении систематических наблюдений за состоянием гнездовья пернатых, учете представителей животного мира, организации рациональных форм охоты, рыбалки, наблюдений за состоянием лотосных растений в дельте реки Волги. Школьники освоили способы планирования и организации экологических маршрутов, в том числе в районы низовья реки Волги. Реализация программ полевой практики проводиться с опорой на знания, полученные на уроках географии, биологии, обеспечения безопасности жизнедеятельности, ботаники, зоологии, химии, а также в ходе освоения теоретических разделов программ "Экология человека", "Общая экология", "Основы социальной экологии"х.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель сетевого взаимодействия образовательных учреждений дополнительного образования, обеспечивающего получение страшеклассниками полного среднего образования и экологическую подготовку на профильном уровне в непрофильных общеобразовательных школах.

2. Профессионально-ориентированные разделы процессов экологической подготовки; программа полевой учебной практики, определяющей процесс формирования знаний, умений и навыков регулярных наблюдений за состоянием окружающей среды, пернатого, животного и растительного мира; участия школьников в природоохранной деятельности в С 2002 года в состав профильных дисциплин были введены предметы туристского профиля: "Основы туристско-экскурсионной деятельности", "Основы менеджмента туризма" и "Экология и безопасность жизнедеятельности". составе "зеленых" и "голубых" патрулей, планировании и организации экологических маршрутов в низовьях реки Волги.

3. Педагогические условия, обеспечивающие построение процессов профильной подготовки учащихся: систему непрерывного экологического образования, как единого процесса, объединяющего воспитание, обучение и развитие личности; социально-ориентированные разделы экологического образования, предназначенного для свободного выбора образовательных программ; систему образовательно-развивающей деятельности, в том числе учебно-исследовательскую работу учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования использованы при разработке авторских программ по экологическому образования и программ полевой учебной практики по экологической подготовке учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы (учащихся 33-й, 34-й средних школ и лицея №2 г. Астрахани). Результаты исследования автора получили отражение в публикациях, общим объемом 4,5 п.л.; в выступлениях на научно-практических конференциях: Всероссийских, в г. Астрахани, 2002 г., в г. Москве - 2003-2004 г.г., в г. Красноярске — 2003 г., где получили одобрение специалистов. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе теоретических семинаров по повышению квалификации учителей средних общеобразовательных школ и педагогов дополнительного образования в г. Астрахани.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Федоров, Валерий Петрович

выводы

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Установлено, что географическое положение, природные условия и ресурсы Астраханской области определяют региональную специфику экологической обстановки и необходимость создания системы экологического образования и воспитания населения, преемственности преподавания экологии на дошкольном, школьном и вузовском уровнях как задачу федерального уровня (98% опрошенных экспертов).

2. С учетом выявленных особенностей организации экологической подготовки учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы и опроса экспертов была определена целесообразность кооперации средней общеобразовательной школы с учреждениями дополнительного образования. Разработанная нами модель сетевого взаимодействия образовательных учреждений обеспечивает старшеклассникам полноту общего среднего образования и профильного обучения. Разнообразие форм учебной работы — семинары, полевая учебная практики, экспедиции, учебно-исследовательская работа и наблюдения, конференции, конкурсы, профильные лагеря способствуют повышению качества образовательных, научных, культурных, региональных и эстетических функций природоохранной деятельности в процессах профильной подготовки учащихся. Сетевое взаимодействие образовательных учреждений обеспечивает преемственность экологического образования на всех уровнях обучения.

3. Разработанные нами разделы учебных программ «Экология человека», «Общая экология» и «Социальная экология» ориентированы на усвоение учащимися социально-значимых задач природоохранной деятельности; на охрану генетического фонда растений и животных, на охрану пернатых, охрану рыбных запасов, на охрану экологических систем в целом. Соотношение объемов теоретических занятий, проводимых в форме семинаров

104 и занятий в условиях полевой практики составили, соответственно, 50% на 50%. Освоение учащимися старшей общеобразовательной школы экологических программ профильного обучения обеспечивают готовность выпускника школы к изучению экологической среды.

4. Результаты педагогического эксперимента подтверждают положения нашей гипотезы и свидетельствуют о тенденциях роста качества экологического образования учащихся старшей общеобразовательной школы. Из состава выпускников общеобразовательных школ, освоивших программы профильного обучения, до 80% поступают на учебу в профильные высшие учебные заведения на смежные специальности.

Наблюдения, проведенные в ходе эксперимента, позволили установить основной состав педагогических условий, обеспечивающих качество профильной экологической подготовки учащихся: соблюдение непрерывности экологического образования как единого процесса воспитания, обучения и развития; разработку социально-ориентированных разделов экологического образования, предназначенного для свободного выбора учащимися образовательных программ; использование системы образовательно-развивающей деятельности, в том числе учебно-исследовательской работы учащихся. Профессионально-ориентированные разделы экологического образования и соблюдение вышеперечисленных педагогических условий формируют устойчивую мотивацию у учащихся в выборе будущей профессии. Ежегодное увеличение числа школьников, обучающихся по программ экологического образования способствовует увеличению числа абитуриентов, поступающих на соответствующие профильные факультеты высших учебных заведений г. Астрахани (7-8 человек на место; 2002;2003 г.г.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неустоявшиеся условия новых рыночных отношений с их жесткостью и произволом, в том числе и в сфере использования природных ресурсов, создают дополнительные, трудности в общественной жизни. Резкое обострение противоречие общества с окружающей природной средой особенным образом актуализирует необходимость экологического воспитания подрастающего поколения, которое включает в себя мировоззренческий, правовой, политический, нравственный, эстетический и другие аспекты.

Под экологическим образованием и воспитанием принято понимать психолого-педагогический процесс воздействия на сознание и поведение человека с целью формирования у него знаний, научных основ природопользования необходимых убеждений и практических навыков, определенных ценностных ориентации и норм устойчивого* поведения в отношении к природе, активной социальной позиции в области охраны окружающей среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

Определение сущности экологического воспитания позволяет сделать вывод о том, что целью его является формирование у подрастающего поколения экологической культуры, в основе которой лежит ответственное отношение к природной среде, как общественной и личной ценности.

Общее экологическое .воспитание предполагает выработку совокупности свойств и качеств личности, необходимых для проявления ответственного отношения к природе, осуществления природоохранительной и преобразующей деятельности. Кроме того, экологическое воспитание имеет и конкретный аспект, связанный с природными условиями того или другого региона.

Практическая целенаправленная природоохранная деятельность в условиях интенсивной туристско-экскурсионной практики также является необходимым условием формирования индивидуального экологического сознания. В содержании разработанного нами полевого практикума используются знания, полученные учащимися в школе по другим разделам общенаучных знаний.

102

Теоретическая подготовка учащихся органически соединяется с практической природоохранной деятельностью. Эти меры связаны с формированием экологической культуры, умением делать правильную оценку негативным явлениям самодеятельного туризма, проявляющимся чаще всего в деятельности молодых людей, выезжающих на природу.

Предлагаемая нами система не ограничивает общеобразовательные школы в организации того или иного профиля обучения, а школьника в выборе различных наборов профильных предметов, которые в совокупности составляют так наз. «индивидуальную образовательную траекторию». Профильная система обучения способствует самоопределению учащихся в выборе профессии; позволяет проводить объективную оценку успешности его подготовки. Реализации программ экологического образования способствовало использование ряда педагогических условий - соблюдение непрерывности экологического образования как единого процесса воспитания, обучения и развития; использование социально-ориентированных разделов образования, предназначенного для свободного выбора учащимися образовательных программ; использование системы образовательно-развивающей деятельности, в том числе учебно-исследовательской работы учащихся. Разработанные нами критерии оценки уровня экологической подготовленности позволяют производить объективную оценку качества образования по разделам природоохранной деятельности. В связи с этим представляется целесообразным разработать определенную форму, позволяющую объективно оценить уровень готовности учащихся к продолжению образования по тому или иному профилю; внедрить в массовую практику механизмов рационального отбора в высшие учебные заведения.