Педагогические условия воспитания экологической культуры младших школьников в учреждении дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Багомаев, Магомед Абдулмеджидович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Багомаев, Магомед Абдулмеджидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1.Проблемы экологического образования и воспитания школьников в трудах отечественных ученых.
1.2.Учереждения дополнительного образования и их роль в воспитании и развитии личности младшего школьника.
1.3.Воспитательный и развивающий потенциал республиканского эколого-биологического центра.
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, СРЕДСТВА, ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И ВОСПИТАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
2.1.Педагогические условия воспитания экологической культуры младших школьников и принципы, методы экологического образования.
2.2.Формы и методы воспитания экологической культуры младших школьников.
2.3.Педагогический эксперимент и обсуждение его результатов.
2.3.1.Изменение показателей развития экологических знаний и воспитания экологической культуры у младших школьников за период педагогического эксперимента.
2.3.2.Изменение показателей физического развития и физической подготовленности учащихся экспериментального класса.
2.3.3 .Изменение показателей физической и умственной работоспособности учащихся третьего класса.
2.3.4.Изменение показателей успеваемости учащихся начальных классов за период педагогического эксперимента.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия воспитания экологической культуры младших школьников в учреждении дополнительного образования»
Актуальность исследования. На современном этапе проблемы экологического образования и воспитания приобретают особую актуальность и значимость. Это связано с ухудшением экологической обстановки и загрязнением окружающей среды в результате природных и техногенных катастроф. Научно-технический прогресс, который характерен для современного общества, нередко способствует ухудшению экологии, нарушению зыбкого равновесия, существующего в природе. В крупных городах и поселках, где работают химические, металлургические, машиностроительные, нефтеперерабатывающие, цементные заводы, тепловые электростанции и военно-промышленные комплексы, выбрасывают загрязняющие вещества в воздушный бассейн, почву и водоёмы. Загрязнение окружающей среды вредными газами, сточными водами, промышленными отходами и бесконтрольным применением удобрений и ядохимикатов приводит к росту заболеваемости населения и ухудшению демографической ситуации нашей страны.
В исследованиях отечественных ученых доказано, что неблагоприятные экологические факторы отрицательно влияют на здоровье и работоспособность человека, вызывают аллергические реакции, онкологические заболевания (лейкоз), язвенные болезни желудка, заболевания органов дыхания (пневмония, бронхиальная астма, туберкулез) и другие заболевания. По данным академика Ю.П. Лисицына индивидуальное здоровье человека на 50-55% зависит от образа жизни, 20-25 % от экологических факторов, 20% от наследственной предрасположенности, 10 % от медицинского обслуживания.
Основными причинами ухудшения экологии и загрязнения окружающей среды являются: дефицит нравственно-экологического воспитания, отсутствие общей культуры воспитания человека и должной воспитательно-образовательной и природоохранной работы с населением, направленной на развитие экологических знаний и на воспитание бережного и ответственного отношения людей к природе, сохранению её богатств.
В современных условиях значительно повышается роль экологического образования и воспитания в сохранении окружающей среды, формировании экологической культуры населения и воспитании сознательного, бережного отношения человека к природе. Главными задачами экологического образования и воспитания школьников на современном этапе являются: воспитание у детей бережного, заботливого и ответственного отношения к природе, формирование любви к природе родного края; установление гармоничных отношений учащихся с живой и неживой природой; воспитание экологической культуры детей школьного возраста.
Экологическое образование и воспитание школьников осуществляется в общеобразовательных школах и внешкольных образовательных учреждениях. В целях удовлетворения образовательных потребностей школьников в систему образования введено дополнительное образование. Система дополнительного образования предусматривает два направления: внеурочное и внешкольное. Внеурочное дополнительное экологическое образование осуществляется в школе через экологический кружок и факультатив. Внешкольное дополнительное экологическое образование получают в дополнительных образовательных учреждениях эколого-биологической направленности.
Большие возможности для получения дополнительного экологического образования имеются в республиканских и региональных эколого-биологических центрах, функционирующих в системе республиканских и региональных Министерств образования. В настоящее время, по данным Министерства образования Российской Федерации, в нашей стране функционируют более 600 эколого-биологических центров. В учреждениях дополнительного образования имеются благоприятные условия и большие возможности для развития экологических знаний и воспитания основ экологической культуры младших школьников. Однако эти возможности недостаточно используются педагогами дополнительного образования.
В научно-методической литературе, посвященной экологическому образованию, недостаточно освещены педагогические аспекты экологического образования и воспитания младших школьников в дополнительных образовательных учреждениях.
Исследованию проблем экологического образования и воспитания детей дошкольного и школьного возраста посвящены диссертационные работы В.Г.Грецовой (1968), Т.А.Куликовой (1978), З.П.Плохина (1984), И.Т.Суравегиной (1986), Г.В.Кирикэ (1993), Н.В.Виноградовой (1994), С.А.Усковой (1995), Л.Я.Лавренко (1996), В.А.Пановой (1996), М.Г.Ахмедовой (1997), Н.В.Самерсовой (1997), В.А.Березиной (1998), О.Н.Головка (1998), Е.Г.Абросимовой (2001), И.А.Валиевой (2001), Н.А.Гуняга (2001), Н.Р.Астархановой (2004), Л.М.Горбуновой (2005), В.П.Горлачева (2005), Т.З.Мухутдинова (2005), Д.Л.Теплова (2005), Н.А.Бирюковой (2006), С.В.Васильева (2006), М.Е.Емельяновой (2006), Н.Н.Наумовой (2006), С.Н.Николаевой (2006), З.А.Хусаинова (2006), А.К.Шульженко (2006).
Однако в диссертационных исследованиях этих ученых-педагогов недостаточно освещены и слабо представлены принципы, формы и методы организации воспитательно-образовательной и природоохранной работы в системе дополнительного образования и недостаточно изучены воспитательный и развивающий потенциал Республиканского эколого-биологического центра и его возможности в развитии экологических знаний и воспитании экологической культуры младших школьников.
В имеющейся научно-методической литературе недостаточно освещены особенности организации и проведения природоохранной работы, принципы и методы гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в условиях эколого-биологического центра, принципы и методы проектирования природосберегающей программы, направленной на развитие экологических знаний и воспитание экологической культуры младших школьников. До настоящего времени для учащихся начальных классов, посещающих эколого-биологический центр, не разработана адаптированная, личностно-ориентированная природа, сберегающая программа с оздоровительным направлением и отсутствуют научно-обоснованные педагогические рекомендации по экологическому образованию и воспитанию младших школьников, предназначенные для педагогов дополнительного образования. Это не позволяет на должном уровне организовать и проводить воспитательно-образовательную работу, направленную на развитие экологических знаний и воспитание экологической культуры младших школьников.
Учитывая изложенное выше, данное исследование направлено на выявление эффективных средств, форм и методов экологического образования, на разработку природа сберегающей программы и педагогических рекомендаций по развитию экологических знаний и воспитанию экологической культуры младших школьников.
Актуальность темы исследования обусловлена отсутствием научно-обоснованной природосберегающей программы и педагогических рекомендаций по развитию экологических знаний, воспитанию экологической культуры младших школьников их необходимостью для педагогов дополнительного образования.
Объект исследования - процесс воспитания экологической культуры младших школьников в условиях Республиканского эколого-биологического центра.
Предмет исследования - педагогические условия, средства, формы и методы воспитания экологической культуры у младших школьников, обучающих в учреждении дополнительного образования.
Цель исследования - выявить эффективные средства, формы, методы развития экологических знаний и воспитания экологической культуры младших школьников, разработать природосберегающую программу и педагогические рекомендации для педагогов дополнительного образования.
Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предполагали, что процесс воспитания экологической культуры младших школьников будет наиболее эффективным при создании и реализации следующих педагогический условий: при разработке и внедрении в учебный процесс доступной природосберегающей программы по экологическому образованию и воспитанию младших школьников, построенной на основе изучения природы родного края:
- при воспитании бережного, гуманного, ответственного отношения детей к природе и развитии интереса, любви к изучению природы родного края и формировании умения вести себя культурно в природе; при развитии экологических знаний о живой и неживой природе, и формировании правильного представления младших школьников об сезонных изменениях и явлениях, происходящих в природе в течение года; при активном вовлечении младших школьников, родителей, педагогов и руководителей экологических кружков к доступным формам и видам природоохранной работы; при организации воспитательно-образовательной и природоохранной работы с младшими школьниками на принципах гуманизации, демократизации, интеграции, индивидуализации, дифференциации её содержания с реализацией природособразного и культурологического подходов.
Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Изучить современное состояние экологического образования и воспитания школьников, выявить причины ухудшения экологической обстановки.
2. Изучить воспитательный и развивающий потенциал Республиканского эколого-биологического центра и его возможности в развитии экологических знаний и воспитании экологической культуры детей младшего школьного возраста.
3. Разработать природосберегающую программу и экспериментально обосновать её эффективность в условиях Республиканского эколого-биологического центра.
4. Выявить эффективные средства, формы, методы развития экологических знаний, воспитания экологической культуры младших школьников и разработать педагогические рекомендации для педагогов дополнительного образования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; анкетирование, опрос, интервью, беседы; педагогические наблюдения за учебной, игровой и трудовой деятельностью детей; педагогическое тестирование для оценки экологических знаний, экологической культуры; контрольные испытания по физической подготовке; корректурные задания и степ-тест PWC-170 и антропометрия для определения уровня умственной, физической работоспособности и физического развития: экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Методологическую основу исследования составили: теория и практика личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); теория экологического образования и воспитания школьников (С.В.Васильев Н.Ф.Виноградова, И.Т.Суравегина, Д.П. Теплов); теория культуросообразного экологического образования
В.Н.Алексенко, Е.В.Бондаревская, Н.А.Гуняга); концепция развития системы непрерывного экологического образования школьников (Н.А.Бирюкова, З.И.Тюмаева, Т.Ф.Уколова, М.П.Федоров, Л.Ю.Чуйкова, И.М.Швец); концептуальные основы формирования экологической культуры школьников (Б.Т.Лихачев, З.А.Хусаинов, А.К.Шульженко, Е.В.Яковлева); теория о взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников (С.В.Алексеев, Е.В.Емельянова, И.Д.Зверев); теория формирования экологической культуры учащихся (Э.В.Гирусев, С.Н.Глазачев, Л.М.Горбунов, В.П.Горлачев, В.А.Игнатова, К.М.Петрова); теория развития региональной системы экологического образования (В.А.Березина, Н.А.Бирюкова, Т.З.Мухидинова, И.Н.Понамарева), теория и практика формирования ответственного отношения школьников к природе (С.Н.Глазачев, И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина,); теория развития системы дополнительного образования детей (В.А.Березина, А.В.Егорова, А.В.Кудряшова, Д.П.Теплов); теория реализации принципа экологического гуманизма в системе личностно-ориентированного воспитания (Е.Г.Абросимова, Е.В.Бондаревская); теория интеграции образования и развития экологических знаний (А.Я.Данилюк, Н.Ф.Виноградова).
Теоретической основой исследования являлись научные труды известных Российских ученых-педагогов и экологов (С.В.Алексеев, В.И.Андреев, Н.А.Бирюкова, Е.В.Бондаревская, С.В.Васильев, Н.Ф.Виноградова, Л.М.Горбунов, В.П.Горлачев, И.Д.Зверев,
М.В.Емельянова, В.А.Игнатова, К.М.Петров, Н.Ф.Реймерс, В.А.Сластенин, И.Т.Суравегина, Д.П. Теплов, З.А.Хусаинов), посвященные экологическому образованию и воспитанию школьников.
Изучению вопросов, связанных с различными проблемами экологического образования учащихся общеобразовательных школ в Дагестане, посвятили свои исследования (Б.Ш. Алиева, М, Г. Ахмедова, И.А.
Валиева, Э.Г. Гарунов, Ш.И. Исмаилов, Д.М. Маллаев, А.Н. Нюдюрмагомедов, 3.JI. Садыкова, З.А. Шахмарданов) и др.
Разрабатывая теоретико-методологические основы исследования, мы опирались на основные направления важнейших государственных документов: «Национальная Доктрина образования в Российской Федерации» (2000г.), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», на реализацию Межведомственной программы развития системы дополнительного образования детей (2002-2005г.), Федеральный закон РФ «О государственной политике в области экологического образования и просвещения» (1997г).
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Республиканского эколого-биологического центра Республики Дагестан. Под наблюдение находилось 120 учащихся 1-3 классов. В эксперименте участвовало 40 учащихся третьего класса.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа (20032008 годы).
Первый этап проводился в 2003-2005 учебном году и носил проблемно-поисковый характер. На этом этапе изучались и анализировались литературные источники, диссертационные работы по проблеме исследования, выяснялись причины ухудшения экологической обстановки в современных условиях. Проводились педагогические наблюдения за учебной, игровой, трудовой деятельностью младших школьников, посещающих Республиканский эколого-биологический центр.
На втором этапе исследования (2005-2006 годы) формулировались цель, задачи и гипотеза исследования, уточнялись, проверялись и осваивались методы исследования. Изучались воспитательный и развивающий потенциал Республиканского эколого-биологического центра, разрабатывалась природосберегающая программа по экологическому образованию и воспитанию младших школьников, отбирались доступные формы, методы развития экологических знаний и воспитания экологической культуры с учетом возможностей, возрастных и индивидуальных особенностей детей.
На третьем этапе исследования (2006-2008 годы) проводился педагогический эксперимент, выявлялись эффективные средства, формы и методы развития экологических знаний и воспитания экологической культуры младших школьников, проверялась и оценивалась эффективность разработанной нами природосберегающей программы, и изучалось её влияние на развитие экологических знаний, воспитание экологической культуры и на работоспособность детей младшего школьного возраста. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: разработана природосберегающая программа по экологическому образованию и воспитанию младших школьников и экспериментально обоснована её эффективность в условиях Республиканского эколого-биологического центра;
- выявлены и проанализированы причины, ухудшающие экологию и здоровье современных школьников;
- определены воспитательные и развивающие возможности дополнительного экологического образования в развитии и воспитании личности младшего школьника; выявлены благоприятные педагогические условия и эффективные средства, формы и методы экологического образования, способствующие развитию экологических знаний и воспитанию экологической культуры младших школьников;
- разработаны критерии оценки и уровни развития экологических знаний и воспитания экологической культуры младших школьников;
- раскрыты основополагающие педагогические принципы организации и проведения воспитательно-образовательной и природоохранной работы с младшими школьниками, посещающими дополнительные занятия в Республиканском эколого-биологическом центре;
- разработаны и экспериментально обоснованы программа «Юный эколог» и педагогические рекомендации по развитию экологических знаний и воспитанию экологической культуры школьников для педагогов Республиканского эколого-биологического центра.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные педагогические рекомендации по формированию экологических знаний и воспитанию экологической культуры младших школьников, выявленные эффективные средства, формы и методы экологического образования и воспитания расширяют знания педагогов дополнительного образования, способствуют развитию понятийного аппарата педагогики начального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные нами природосберегающая программа и научно-педагогические рекомендации по развитию экологических знаний и воспитанию экологической культуры младших школьников одобрены Министерством образования и науки Республики Дагестан и используются педагогами дополнительного образования Республиканского эколого-биологического центра и учителями начальных классов общеобразовательных школ. Они могут найти применение в системе повышения квалификации педагогических кадров, в подготовке учебно-методических пособий и программ по экологическому образованию и воспитанию школьников.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования подтверждается применением комплекса психолого-педагогических методов исследования, соответствующих его целям и задачам, длительным характером опытно-экспериментальной работы с охватом большого количества испытуемых, позитивными результатами педагогического эксперимента и достоверностью полученных результатов статической обработки.
Апробация и внедрения результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой на базе Республиканского эколого-биологического центра, находящегося в г.Махачкале. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики Дагестанского государственного педагогического университета и докладывались на Международных, Всероссийских и республиканских научных конференциях (Москва, Владимир, Ростов-на-Дону, Казань, Иркутск, Челябинск, Махачкала), на республиканских смотрах-конкурсах, олимпиадах, проводимых Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан (2003-2008 гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогические условия (развивающая предметная среда, оптимально организованный режим дня с рациональным чередованием учебной, игровой и трудовой деятельности детей в расписании), способствующие развитию экологических знаний, воспитанию экологической культуры младших школьников и укреплению физического и психического здоровья.
2. Воспитательный потенциал Республиканского эколого-биологического центра и его возможности в развитии экологических знаний, формировании бережного, гуманного отношения детей к природе и воспитании экологической культуры.
3. Формы и методы экологического образования и воспитания (индивидуальные, групповые беседы и консультации; диспуты, встречи за круглым столом; лекции, деловые игры; наблюдения, опыты и практические работы; экскурсии, походы в природу и экологические рейды; выставки ученических работ, смотры-конкурсы и олимпиады; наглядные, словесные, практические, и игровые методы обучения), позволяющие учащимся получить знания о предметах и явлениях живой и неживой природы и способствующие воспитанию у детей бережного отношения к природе родного края и формированию умения правильно вести себя в природе.
4. Особенности организации и проведения воспитательно-образовательной и природоохранной работы с младшими школьниками в условиях эколого-биологического центра (учет возрастных и индивидуальных особенностей, присущих черт характера, познавательных интересов, способностей детей при отборе содержания экологического образования и обучении экологическим знаниям, умениям и навыкам и воспитании экологической культуры младших школьников).
5. Принципы и методы гуманизации и демократизации воспитательно-образовательной и природоохранной работы, позволяющие организовать экологическое образование и воспитания младших школьников на основе уважения, формирования доброжелательного отношения к каждому ученику. Это достигается путём установления добрых, доверительных взаимоотношений между участниками педагогического процесса, оказания педагогической поддержки в индивидуальном развитии, предоставления всем учащимся равных возможностей в получении дополнительного образования, применения методов стимулирования, поощрения и исключения принуждения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, литературы и четырех приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Багомаев, Магомед Абдулмеджидович
ВЫВОДЫ:
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1 .Исследование выявило, что в последние десятилетия в Российской Федерации, в том числе и в Республике Дагестан, резко ухудшилась экологическая обстановка. Это связано с загрязнением окружающей среды в результате природных и техногенных катастроф. Загрязнение окружающей среды вредными газами, сточными водами, промышленными отходами и бесконтрольным применением удобрений и ядохимикатов приводит к росту заболеваемости населения и ухудшению демографической ситуации в России. Это обусловлено: дефицитом нравственно-экологического воспитания, отсутствием общей культуры воспитания и должной воспитательно-образовательной работы с населением, направленной на воспитание бережного и ответственного отношения человека к природе. В связи с этим на современном этапе значительно повышается роль экологического образования и воспитания школьников.
2.Воспитательно-образовательная работа в системе дополнительного экологического образования должна быть направлена на развитие экологических знаний и на воспитание экологической культуры детей школьного возраста. Экологическое образование и воспитания школьников осуществляется в общеобразовательных школах и внешкольных образовательных учреждениях. Большие возможности для получения дополнительного экологического образования имеются в эколого-биологических центрах, которые функционируют в системе региональных Министерств образования Российской Федерации.
3.Анализ научно-методической литературы выявил ряд существенных недостатков в экологическом образовании и воспитании младших школьников. В научной литературе и учебно-методических пособиях недостаточно освещены особенности организации воспитательно-образовательной и природоохранной работы в учреждениях дополнительного образования, слабо представлены и недостаточно раскрыты принципы, формы и методы развития экологических знаний и воспитания экологической культуры младших школьников. Недостаточно изучен воспитательный и развивающий потенциал Республиканского эколого-биологического центра и до настоящего времени не разработаны научно-обоснованные педагогические рекомендации и природосберегающую программа по экологическому образованию для младших школьников, обучающих в учреждении дополнительного образования. Это не позволяет на должном уровне организовать и проводить воспитательно-образовательную и природоохранную работу с детьми младшего школьного возраста. Поэтому разработка и внедрение в учебный процесс природа сберегающей программы и научно-педагогических рекомендаций по развитию экологических знаний и воспитанию экологической культуры младших школьников является одной из важнейших задач педагогов дополнительного образования.
4.Исследование показало, что в Республиканском эко лого-биологическом центре имеются большие возможности в развитии экологических знаний и воспитании экологической культуры младших школьников. Республиканский эколого-биологический центр имеет благоприятные педагогические условия и ряд преимуществ по сравнению с общеобразовательной школой для получения дополнительного экологического образования и воспитания экологической культуры. К ним можно отнести: развивающая предметная среда; оснащенные техническими средствами обучения учебные кабинеты; малая наполняемость учебных групп; рациональное чередование учебной, игровой и трудовой деятельности в расписании занятий; двух разовые теоретические и практические занятия с продолжительностью от двух до трех часов с выходом в природу; педагоги с высшим специальным образованием. Это позволяет повысить эффективность развития экологических знаний, воспитания экологической культуры младших школьников и даёт возможность каждому школьнику реализовать индивидуальные познавательные и творческие способности, удовлетворить их потребности в дополнительном образовании.
5.При проектировании программы по экологическому образованию и воспитанию младших школьников необходимо учитывать возрастные, индивидуальные особенности и уровень подготовленности детей младшего школьного возраста. Постепенно от занятия к занятию следует усложнять содержание учебного материала и использовать доступные формы и методы экологического образования с учетом возраста, познавательных возможностей и уровня подготовленности каждого ребенка. Во время проведения наблюдений, опытов, практической работы необходимо использовать словесные, наглядные, практические и игровые методы обучения, создавая проблемные ситуации, позволяющие учащимся самостоятельно решить поставленные задачи и получить знания о предметах и явлениях живой и неживой природы. Это способствует развитию экологических знаний, воспитанию у детей бережного отношения к природе и формированию умения правильно вести себя в природе.
6. При отборе содержания дополнительного экологического образования, организации и проведении воспитательно-образовательной и природоохранной работы с младшими школьниками необходимо соблюдать в большей мере требования дидактических принципов обучения (систематичности и последовательности, индивидуализации и дифференциации, гуманизации и демократизации, вариативности, интеграции) с реализацией культурологического и личностно-ориентированного подходов в обучении и воспитании. Это позволят организовать воспитательно-образовательную работу с учетом возрастных, индивидуальных особенностей и личностных качеств каждого школьника. Это достигается путем применения адекватных методов обучения и воспитания, использования доступных заданий и установления добрых, гуманных, доверительных, субъект субъектных отношений между участниками педагогического процесса, оказания педагогической поддержки и помощи в индивидуальном развитии, предоставления всем ученикам равных возможностей в получении дополнительного экологического образования, свободы действий и исключения принуждения.
7.Основополагающими принципами развития экологических знаний и воспитания экологической культуры младших школьников являются: принцип интеграции экологического образования, междисциплинарный и культурологический подходы. Принцип интеграции предусматривает отбора содержания дополнительного экологического образования, обеспечивающего целостность общего мировоззрения, восприятия младшим школьником окружающего мира, осознания разнообразных связей меду объектами и явлениями природы (живой и неживой природой). Этот принцип позволяет на основе междисциплинарного подхода использовать в системе дополнительного экологического образования знания различных учебных дисциплин (общей экологии, биологии, природоведения, химии, географии, педагогики, культурологи). Экологическое образование должно интегрироваться на знаниях этих учебных дисциплин. Интегрированные знания позволяют создать правильное преставление детей о природных и социальных факторах окружающей среды и дают возможность воспитать экологическую культуру и бережное отношение младших школьников к сохранению окружающей природной среды.
8. Экологическая культура как составная часть общей культуры человека, как образ и правила жизни играет важную роль в воспитании бережного отношения детей к природе. Основное содержание экологической культуры составляют экологические знания, умения и навыки, приобретенные школьниками в процессе экологического образования и воспитания. В основу воспитания экологической культуры должен быть положен культурологический подход.
Культурологический подход как общий метод познания и как важнейший принцип дополнительного экологического образования предусматривает поворот всех его компонентов к воспитанию общей культуры человека. Он позволяет через воспитания общей культуры воспитать у младших школьников экологическую культуру, формировать разнообразные познавательные интересы и умения правильно вести себя в природе, осмыслить и осознать ценности человека и природы, познать их взаимосвязь и значимость. Движущей процесса дополнительного экологического образования и воспитания младших школьников выступают естественный интерес детей к познанию окружающей среды, природы родного края, их познавательная активность и постепенное осознание учащимися значимости экологически чистой природной среды для сохранения жизни и здоровья человека.
9.С целью развития экологических знаний и воспитания экологической культуры младших школьников помимо дополнительных занятий и факультативных курсов следует использовать различные формы и методы экологического и образования и воспитания (индивидуальные и групповые беседы, консультации, диспуты, встречи за круглым столом, деловые игры, лекции, открытые занятия с приглашением родителей). Эффективными формами методами экологического образования и воспитания младших школьников являются: наблюдения, опыты, практические работы, экскурсии и походы в природу, экологические рейды, выставки ученических работ, смотры-конкурсы, олимпиады, родительские конференции с участием ведущих ученых-экологов, учителей школ, родителей, педагогов и руководителей эколого-биологических центров. Родительские конференции следует проводить ежегодно в начале и в конце учебного года по направлениям: «Экология и охрана природы», «Экология и здоровье», « Человек и природа», «Береги природу» др.
10.С целью наглядной агитации, пропаганды экологических знаний и воспитания экологической культуры детей младшего школьного возраста на базах лучших общеобразовательных школ и дополнительных образовательных учреждений необходимо открыть экологические кружки, экологические центры, создать уголки природы, лекарственных растений, оформить стенгазету «Экологический вестник». С целью экологического просвещения и воспитания экологической культуры младших школьников необходимо организовать радио-телепередачи с участием учителей школ, руководителей экологических кружков, педагогов дополнительного образования. В радио-телепередачах, посвященных экологическому образованию и воспитанию школьников, могут участвовать не только педагоги, но и ученики (юные экологи), имеющие достижения в природоохранной работе.
11. Исследование выявило, что в формировании экологических знаний, умений и практических навыков большую рол играют экскурсии, походы в природу, проводимые во вне учебное время (субботние и воскресные дни) с целью изучения природы родного края. Важную роль в приобретении практических навыков играет общественно-полезный труд природоохранительного характера (посадка деревьев, цветов и уход за ними, кормление зимующих птиц, уборка территорий дошкольных учреждений, общеобразовательных школ от мусора и озеленение улиц, сквер, парков). Педагог должен привлечь младших школьников к доступным формам природоохранной работы, предлагая им различные задания и поручения. Он должен прививать им навыки самостоятельной природоохранной работы, поручая доступные задания, соответствующие их возрасту и уровню подготовленности. К концу младшего школьного возраста необходимо формировать у учащихся начальных классов основы экологической культуры, подвести их к пониманию связи человека с природой, ознакомить с нравственно-этическими нормами, правилами поведения в природе.
12.В процессе педагогического эксперимента доказано, что воспитательно-образовательная и природоохранная работа, проводимая в Республиканском эколого-биологическом центре по разработанной нами программе и методике, оказала положительное влияние на развитие экологических знаний и на воспитание экологической культуры младших школьников. За период педагогического эксперимента повысился уровень экологических знаний, и у большинства детей сформировалось бережное отношение к природе. Количество учащихся с высоким уровнем знаний увеличилось с 15 (37,5%) до 25 (62,5%) детей.
В конце эксперимента у большинства учащихся третьего класса наблюдались устойчивые представления, знания о природе родного края, о сезонных изменениях, происходящих в природе, повысилась социальная активность, и возрос интерес к природоохранной работе. Они принимали активное участие в экскурсиях, походах, экологических рейдах по очистке территорий детских садов, школ, озеленении скверов, улиц, парков, прилегающих к Республиканскому эколого-биологическому центру, ухаживали за растениями и животными собирали семена для кормления, зимующих птиц. Это свидетельствует о возросшей социальной активности, о формировании экологического сознания и воспитании бережного отношения младших школьников к сохранению окружающей природной среды.
За период эксперимента значительно улучшилось экологическая культура младших школьников. Количество детей с высоким уровнем воспитания экологической культуры увеличилось с 11 (27,5%) до 27 (67,5%) чел. У них наблюдался повышенный интерес к изучению природы родного края, сформировалось умение правильно вести себя в природе, и проявлялась ярко выраженная эмоциональная восприимчивость красоты окружающей природы родного края и отзывчивость на ситуации, угрожающие сохранению окружающей природной среды. Это свидетельствует о проявлении любви к природе, о формировании умения вести себя правильно в природе, и о воспитании экологической культуры младших школьников.
13.В процессе педагогического эксперимента установлено, что в результате целенаправленно организованной воспитательно-образовательной и природоохранной работы, проводимой в республиканском эколого-биологическом центре, улучшились показатели физического развития физической подготовленности, работоспособности и на успеваемости младших школьников.
За период педагогического эксперимента показатели физического развития учащихся третьего класса улучшились: рост увеличился у мальчиков на 5,8см, у девочек на 6,2см; вес увеличился у первых на 4,3кг, у вторых на 4,5кг; окружность груди увеличился соответственно на 3,7см и на 3,2см.
В контрольных испытаниях по физической подготовке результаты улучшились: в беге на 30м у мальчиков на о,42с, у девочек на 0,4-Ос; в прыжках в длину с места у первых на 18,2см, у вторых на 19,1см ; в беге на выносливость результаты улучшились соответственно на 14,1 с и на 12,4 с.
Физическая работоспособность повысилась у мальчиков на 20,2 кгм/мин, у девочек на 19,3 кгм/мин; коэффициент продуктивности умственной работоспособности повысилась у учащихся третьего класса на 1,37 условных единиц до урока и на 1,84 условных единиц после? двух уроков. Высокий и выше средний уровень умственной работоспособности был выявлен у 15 (37,5 %) детей. Повышению умственной и физи^ескои работоспособности способствовали рационально организованный резким с чередованием учебной, игровой и трудовой деятельности детей: с применением различных форм занятий физическими упражнениями (физкультминутки, подвижные и сюжетно-ролевые игры, которые использовались для обеспечения активного отдыха, предупреждения учебной перегрузки и гиподинамии, снятия умственного напряжения и восстановления работоспособности младших школьников).
По всем учебным предметам повысилась успеваемость учащихся третьего класса. Средний балл успеваемости по русскому языку повысился с 3,26 баллов до 4,25 баллов; по математике с 3,20 до 3,75 баллов; по природоведению с 3,5 до 4,75 баллов; по родному языку с 3,36 до 4,36 баллов. Повышению четвертной и годовой успеваемости младших школьников способствовала рационально организованная учебно-воспитательная работа, проводимая на принципах гуманизации, демократизации и педагогики сотрудничества, индивидуализации и дифференциации её содержания с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, способностей, интересов и желаний детей.
108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование показало, что в Республиканском эколого-биологическом центре имеются большие возможности для получения дополнительного экологического образовании и воспитании младших школьников. В нём имеются благоприятные условия для организации, проведения воспитательно-образовательной и природоохранной работы с учащимися начальных классов. К ним можно отнести: развивающая предметная, личностно-ориентированная среда, оснащенные современными техническими средствами обучения учебные кабинеты; малая наполняемость учебных групп (не более 6-12 чел); рациональное чередование разных видов деятельности детей (учебной, игровой, трудовой); двух разовые теоретические занятия в неделю с продолжительностью от 45 до 90 мин; педагоги с профессиональным высшим образованием.
Кроме того, в Республиканском эколого-биологическом центре предусмотрены плановые экскурсии, экологические рейды и выходы природу с целью ознакомления детей с природой родного края, изучения состояния окружающей природной среды, приобщения младших школьников к природоохранной работе, развития экологических знаний и формирования умений и навыков. Это создает благоприятные предпосылки для развития экологических знаний, воспитания экологической культуры и удовлетворения индивидуальных познавательных способностей и развития самостоятельной творческой активности младших школьников.
Основными задачами экологического образования и воспитания младших школьников являются воспитание у детей бережного и ответственного отношения к природе, формирование любви к природе родного края, установления гармоничных отношений учащихся с живой и неживой природой и воспитание экологической культуры. Для решения этих задач в системе дополнительного образования необходимо использовать словесные, наглядные, практические, игровые методы обучения. Помимо учебных занятий необходимо проводить индивидуальные и коллективные беседы, диспуты, наблюдения, опыты, практические работы, экскурсии и походы, позволяющие младшим школьникам получить знания о предметах и явлениях живой и неживой природы, способствующие воспитанию бережного отношения детей к природе и формированию умения правильно вести себя в природе.
Большое значение для развития экологических знаний и воспитания экологической культуры младших школьников имеют принцип интеграции образования, культурологический и междисциплинарный подходы к экологическому образованию. Принцип интеграции позволяет на основе междисциплинарного подхода использовать в системе дополнительного экологического образования знания различных учебных дисциплин (экологии, биологии, химии природоведения, истории, педагогики, психологии, гигиены, медицины). Интегрированные знания дают возможность создать правильное представление у детей о природе, о взаимосвязи человека с природой и позволяют формировать экологические знания, мировоззрение и воспитать экологическую культуру младших школьников.
Культурологический подход в дополнительном экологическом образовании предусматривает поворот всех его компонентов к воспитанию общей культуры человека. Он позволяет через воспитания общей культуры формировать у детей разнообразные познавательные интересы и умения вести себя культурно в природе, даёт возможность осмыслить и осознать ценности человека и природы, оценить положительные и отрицательные факторы, влияющие на здоровье людей.
В процессе исследования установлены основные критерии, характеризующие уровень воспитания экологической культуры младших школьников. К ним относятся: бережное и ответственное отношение детей к природе; умение правильно вести себя в природе; активное участие в природоохранной работе, их познавательная активность, самостоятельность и стремление детей к сохранению чистой природной среды.
Исследование выявило, что эффективность экологического образования и воспитания младших школьников значительно повышается при гуманизации и демократизации его содержания, индивидуализации и дифференциации применяемых заданий с учетом возраста и уровня подготовленности каждого ребенка. Это достигается путем установления добрых, доверительных взаимоотношений между участниками педагогического процесса, оказания помощи в индивидуальном развитии, применения доступных заданий, предоставления всем учащимся равных возможностей в получении дополнительного экологического образования, организации воспитательно-образовательной и природоохранной работы на добровольной основе с учетом желаний и интересов детей и исключения принуждения.
Педагог должен прививать младшему школьнику навыки ведения самостоятельной природоохранной работы, поручая доступные задания, соответствующие его возрасту и уровню подготовленности. К концу младшего школьного возраста очень важно формировать у детей основы экологической культуры, подвести их к пониманию связи человека с природой, ознакомить их с нравственно-этическими нормами и правилами поведения в природе. С природоохранной деятельностью детей младшего школьного возраста неразрывно связана краеведческая работа, проводимая в учреждениях дополнительного образования. Она приучает младших школьников соблюдать правила поведения в местах отдыха, вести наблюдения за состоянием природной среды.
Подытоживая результаты проведенного исследования, можно сделать заключение, о том, что эффективность развития экологических знаний и воспитания экологической культуры в значительной мере зависит от профессиональной подготовки педагогов дополнительного образования, умения использовать адекватные методы обучения, создавать благоприятные условия, способствующие сохранению и укреплению физического и психического здоровья младших школьников и удовлетворению их потребностей и интересов в дополнительном экологическом образовании.
Благоприятное влияние разработанных нами педагогических рекомендаций и программы по экологическому образованию на развитие экологических знаний и на воспитание экологической культуры младших школьников подтверждается позитивными результатами педагогического эксперимента, представленными в диссертации.
Разработанные нами педагогические рекомендации и программа по экологическому образованию и воспитанию младших школьников одобрены Министерством образования и науки Республики Дагестан и применяются в республиканском эколого-биологическом центре и в общеобразовательных школах г. Махачкалы.