Модальные слова в русском языке и методика их изучения в 7 классе киргизской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Омукеева, Джумакам Аминуровна

  • Омукеева, Джумакам Аминуровна
  • 1984, Фрунзе
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 199
Омукеева, Джумакам Аминуровна. Модальные слова в русском языке и методика их изучения в 7 классе киргизской школы: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Фрунзе. 1984. 199 с.

Оглавление диссертации Омукеева, Джумакам Аминуровна

Введение. 3-

Глава I. Лингвистические основы методики обучения модальным словам русского языка в киргизской школе.

§ I. Проблемы модальности и модальных слов в русском языкознании.8

§ 2. Проблемы модальности и модальных слов в тюркском языкознании.23

§ 3. Лексико-семантическая, грамматическая и функционально-стилистическая характеристика модальных слов русского и киргизского языков . 34

Глава II. Изучение русских модальных слов в УН классе киргизской школы.

§ I. Роль модальных слов в развитии речи учащихся киргизов. 61

§ 2. Определение места модальных слов в процессе преподавания русского языка в киргизской школе . 69

§ 3. Констатирующие срезы.83

§ 4. Методика обучения модальным словам русского языка в УН классе киргизской школы . 94

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модальные слова в русском языке и методика их изучения в 7 классе киргизской школы»

Недостаточная тйоретико-лингвистическая разработанность некоторых вопросов,связанных с категорией модальности и модальных слов, важность обучения учащихся данном/ разряду в целях развития речи, неразработанность методики их изучения обусловили актуальность исследования и позволили следующим образом сформулировать тему: "Модальные слова в русском языке и методика их изучения в УН классе киргизской школы".

Объектом исследования является содержание и методика активизации модальной лексики в русской речи учащихся киргизских школ.

Предметом исследования является процесс формирования у учащихся УН класса киргизской школы умений и навыков использования модальных слов русского языка в активной коммуникации.

Основная цель - разработка системы обучения модальным словам русского языка,которая предполагает достижения такого уровня в обучении,когда учащиеся смогут свободно выражать свои мысли и чувства, применяя в речи модальные слова различных лексико-семантических разрядов.

Для реализации поставленной цели были намечены и решены следующие задачи:

-изучена теоретико-лингвистическая и учебно-методическая литература по теме исследования;

-проанализированы программы, учебники по русскому языку для школ с киргизским языком обучения под интересующим нас углом зрения;

-осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ модальных слов изучаемого и родного языков с целью лингводидактического обоснования методики обучения модальным словам в киргизской школе;

-отобран минимум модальных слов, подлежащих презентации в курсе УН класса;

-разработана и экспериментально проверена система упражнений, направленная на усвоение модальных слов и их активизацию в речи.

Для решения выдвинутых задач были использованы следующие методы исследования:

-педагогические наблюдения и обобщение передового опыта учителей;

-экспериментальный/при проверке эффективности внедряемой системы упражнений/;

-статистический/при анализе данных,полученных в ходе экспериментальной работы/.

В основу работы была положена следующая гипотез а успешное изучение модальных слов русского языка в УП классе киргизской школы может быть осуществлено при использовании продуманной методики работы над модальной лексикой,опирающейся на лингводидактические основы обучения русскому языку нерусских, внедрения в учебный процесс системы упражнений,способствующей обогащению речи, а также совершенствования речевой деятельности учащихся-киргизо в.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении лингвистических и дидактических основ обучения русским модальным словам,в выявлении содержания и методики работы над модальной лексикой в практическом курсе русского языка в киргизской школе.Научная оригинальность работы сопряжена также с отсутствием специальных научно-методических исследований применительно к обучению русским модальным словам не только в киргизской, но и вообще в национальной школе.

Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма о теории познания и сущности языка, о языке и мышлении,документы и постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам языковой политики и народного образования.

Теоретическая значимость исследования, на наш взгляд, заключается в осуществлении ранее не предпринимаемой сопоставительной характеристики модальных слов русского и киргизского языков в их лексическом,грамматическом и семантическом функционировании как лингвистической основы методики изучения модальных слов русского языка в УН классе киргизской школы. Сопоставительная характеристика проведена в максимальной приближенности к практическим вопросам обучения модальным словам русского языка в киргизской школе.

Практическая значимость - в разработке конкретной методики активизации модальной лексики в русской речи учащихся-киргизов УН класса,в рекомендациях, направленных на оптимизацию и интенсификацию процесса обучения модальным словам русского языка в киргизской школе.

Апробация: результаты исследования были доложены и обсуждены на Республиканских педагогических чтениях/1978 г./, на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Ошского госпединститута/1982,1983гг. / ,на заседаниях методических объединений учителей русского языка и литературы Узгенского/1981г./ и Кара-Суйского /1983г./районов Ош-ской области Киргизской ССР.Основные данные экспериментов и диссертация обсуждались в секторе русского языка и литературы Киргизского НИИ педагогики>/1980,1983гг./.

Работа состоит из двух глав: I.Лингвистические основы методики обучения модальным словам русского языка в киргизской школе. П.Изучение русских модальных слов в УП классе киргизской школы.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Модальные слова в тексте Конституции СССР и работа с ними на уроках русского языка, -русский язык в киргизской школе, 1979, * I, № 2.

2. Некоторые вопросы изучения вводных слов в киргизской школе.-Русский язык и литература в киргизской школе,1980,№3.

3. Развитие русской речи учащихся-киргизов в связи с изучением модальных слов.-В кн.:0 преподавании русского языка и литературы в киргизской школе.Вып.З. Фрунзе:Мектеп,1980.

4. К изучению русских модальных слов в киргизской школе/Ле-ксико-семантическая и лексико-грамматическая характеристика/.

В кн.:0 преподавании русского языка и литературы в киргизской школе. Вып.5. Фрунзе:Мектеп,1980.

5. Изучение темы "Составное сказуемое" в УП классе киргизской школы.-!Усский язык и литература в киргизской школе,1983, №6.

6. Развитие русской речи учащихся при изучении модальных слов.-В кн.: Русский язык и литература в национальной школе. Л.:Просвещение, 1983.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Омукеева, Джумакам Аминуровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методологические основы изучения той или иной языковой проблемы не могут быть определены без знания истории вопроса, т.к. ко всякому вопросу "можно солидно, с уверенностью подойти, лишь бросив исторический взгляд на все развитие в целом" /2, с. 112/. В связи с чем в диссертации рассмотрены проблемы модальности и модальных слов как в русском, так и тюркском языкознании с кратким экскурсом в историю вопроса, а также описаны современные трактовки названной проблемы.

В результате анализа существовавших и существующих точек зрения на сущность категории модальности и систему средств ее выражения в языке лингвистической основой нашего исследования избрано учение академика В.В. Виноградова.

Основным лексическим средством выражения модальности признаны модальные слова, выражающие различную степень достоверности, логической и эмоциональной оценки и выполняющие функцию вводных слов. К лексико-синтаксическим средствам выражения модальности относятся модальные глаголы и модальные слова на-речно-отыменного происхождения, выражающие значения долженствования, возможности, желательности, необходимости, невозможности действия и выполняющие функцию модального квалификатора сказуемого.

В настоящее время в основном сложились теоретические основы проблемы модальности, собран и исследован богатый языковой материал по модальным словам как в русском, так и тюркском языкознании. Созданы лингвистические предпосылки изучения мо -дальных слов как основного лексического средства выражения модальности в школьном курсе русского языка.

Проблема активизации в речи учащихся-киргизов модальных слов актуальна, т.к. они представляют собой важнейшее организующее и актуализирующее начало в речевом общении. На основе ряо да лингвистических и лингвометодических исследований, обобщения результатов констатирующих срезов, имея в виду главную методическую задачу - активизация в речи учащихся модальной лексики -нами разработана и апробирована система обучения модальным словам в связи с изучением в школьном курсе русского языка тем "Составное глагольное сказуемое", "Безличные предложения", "Вводные слова", где они выполняют функции модальных квалификаторов сказуемого и вводных слов.

Методическая система, направленная на активизацию модальных слов, опиралась на систему тренировочных упражнений /имитационных, оперативных и коммуникативных/, информативно-иллюстративный материал/схемы, таблицы, тексты/, технические средства обучения/магнитофон, грамзапись/.

Внедрение и активизация модальной лексики проводилось в два этапа: I. Формирование общего понятия о модальных словах как лексико-грамматической категории, умений и навыков включения изучаемых языковых единиц в законченные предложения. Упражнения этого этапа направлены на раскрытие семантических, грамматических, синтаксических и других особенностей модальных слов русского языка и являются в основном репродуктивными, требующими найти, определить, подчеркнуть и т.д.; II. Формирование умений и навыков применения полученных теоретических знаний для практических нужд, для активного общения. Упражнения этого периода сти^гулируют потребности использования модальной лексики в процессе коммуникации. Этому в полной мере способствует работа над ситуативными диалогами, микродиалогами, вопросно-ответными беседами, а также различного рода творческими работами: сочине -ниями-миниатюрами, комментированными диктантами, составлениями рассказов по опорным словам и т.д.

Особое место на этом этапе занимает работа над связными текстами, с использованием технических средств обучения, которые формируют навыки слушания правильной русской речи и ее воспроизведения. Упражнения данного этапа являются обеспечивающими активную речевую деятельность учащихся.

Экспериментальная проверка разработанной системы активизации модальных слов в речи учащихся-киргизов на материале УН класса продемонстрировала ее эффективность и позволила сфорг/гулировать вывод о том, что учащиеся стали активнее употреблять в своей речи модальные слова в составе изученных грамматических конструкций.

Модальные слова в силу своей коммуникативной значимости нуждаются в практическом осмыслении и претворении в процесс обучения русскому языку нерусских учащихся. Теоретическая база в настоящее время позволяет обратиться к разработке категории модальности и модальных слов в методическом плане:" В науке о языке мы рассматриваем вопрос о том, как происходят языковые явления и каковы действующие при этом факторы. В методике, опираясь на это знание, ш рассматриваем вопросы о том, что надо сделать, чтобы вызвать к жизни потребные нам языковые явления" /146, с. II/.

Знание в совершенстве русского языка - жизненно необходимая потребность, т.к. "Русский язык добровольно принятый советскими людьми в качестве языка межнационального общения стал фактором укрепления социально-политического и идейного единства советского народа, развития и взаимообогащения национальных культур. Он открыл всем нашим народам широкий доступ к духовным богатствам мировой цивилизации" /4, с. 14/.

В нашей республике практически каждый третий киргиз считает русский язык вторым родным языком или свободно им владеет. В 1060 национальных школах республики его изучают 550 тыс.учащихся. Русский язык является одним из основных учебных пред -метов во всех школах с киргизским языком обучения. С 1980 года его преподавание ведется по усовершенствованным программам, создаются новые учебники и учебные пособия.

Все дело обучения русскому языку в киргизской школе подчинено одному - овладению изучаемым языком как средством общения. И успех во.многом зависит от состояния научно-теоретических основ преподавания языка. Методика обучения русскому языку учащихся-киргизов должна строиться на практическом использовании современных теоретических и лингвометодических достижений науки о языке.