Взаимосвязанное обогащение синонимической лексикой родной и русской речи учащихся VI-VII классов в условиях кабардино - черкесско-русского двуязычия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кятова, Лариса Юнусовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кятова, Лариса Юнусовна
ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава I. Теоретические основы взаимосвязанного обогащения речи учащихся VI-VII классов черкесской школы синонимической лексикой кабардино-черкесского и русского языков.11
1.1 .Двуязычие как категория лингводидактики. Аспекты двуязычия.11
1.2. Современный этап развития черкесско-русского и русско-черкесского двуязычия и задачи обучения языкам.29
1.3. К вопросу о синонимической лексике как системе.43
1.4. Соотношение синонимической лексики в кабардино-черкесском и русском языках .56
Выводы.70
Глава II. Психолого-педагогические основы овладения синонимической лексикой кабардино-черкесского и русского языков учащимися VI-VII классов черкеской школы.72
II. 1. Психологический аспект взаимосвязанного овладения синонимической лексикой кабардино-черкесского и русского языков.72
II.2. Содержание работы над синонимической лексикой в программах и учебниках по родному и русскому языкам.81
И.З. Состояние обучения синонимической лексике родного и русского языков в условиях кабардино-черкесско-русского двуязычия (на материале констатирующего среза).90
Выводы.102
Глава III. Методика взаимосвязанного обучения синонимической лексике родного и русского языков в VI-VII классах черкесской школы.105
III. 1. Принципы отбора синонимической лексики родного и русского языков для учащихся VI-VII классов черкесской школы.105
111.2. Методическая система активизации в речи учащихся синонимической лексики кабардино-черкесского и русского языков.117
111.3. Результаты экспериментального обучения.139
Выводы.154
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязанное обогащение синонимической лексикой родной и русской речи учащихся VI-VII классов в условиях кабардино - черкесско-русского двуязычия»
Взаимосвязанное обучение родному и русскому языкам имеет большое образовательное и воспитательное значение. В основе взаимосвязанного обучения лежит транспозиция, то есть положительный перенос универсальных знаний, умений и навыков из одного учебного предмета в другой. Другими словами опережающее изучение, в данном случае, синонимии родного языка дает положительные результаты в овладении синонимической лексикой русского языка. В связи с этим на уроках родного и русского языков применяются сопоставления по сходным явлениям обоих языков в целях опоры на транспозицию.
Русский язык для народов РФ является средством межнационального общения. При тесном общении народов родной и русский языки оказывают друг на друга определенное влияние.
Проблема взаимосвязанного обучения родному и русскому языкам в национальной школе предполагает выявление специфических приемов, таких, как использование знаний, приобретенных на уроках родного языка, при обучении русскому: перенос универсальных умений и навыков, опора на сходные факты родного языка.
На современном этапе развития черкесско-русского билингвизма основная тенденция языкового контактирования заключается в синхронном развитии черкесского языка как основного средства общения коренного населения и в функционировании русского языка как средства межнационального общения. При этом задача достижения свободного владения русским языком учащимися национальной школы может быть решена посредством научного обоснования путей совершенствования устной и письменной речи учащихся и разработки конкретных проблем методики обучения неродному языку.
Для активного билингвизма важно не только обеспечение коммуникации, но и создание условий для овладения всем многообразием средств выражения мысли, всей системой русского литературного языка.
Лексика родного и русского языков всегда была предметом пристального внимания со стороны лингвистов. Этому вопросу посвящены работы В.В. Виноградова [45], О.С. Ахмановой [15], А.А. Уфимцевой [168], Н.М. Шанского [191], Д.Н. Шмелева [199], А.К. Шагирова [185], М.Л. Апажева [7], Х.Т. Таова [164], Б.Л. Хуранова [179], И.Х. Пшибиева [136], и др.
Но лексика как раздел науки о языке смогла утвердиться в школьной практике лишь в 60-е годы прошлого столетия после осознания многими методистами теоретического и практического значения изучения словарного состава языка. Изучая лексику как родного, так и русского языков, учащиеся знакомятся с системой лексических понятий, перед ними раскрываются существующие связи между лексикой и грамматикой, лексикой и орфографией, лексикой и стилистикой. Это создает необходимые предпосылки для целенаправленного обогащения словаря учащихся.
Ярким проявлением системных отношений в лексике являются синонимические отношения, обусловленные, по словам Л.Г. Саяховой, «собственно языковыми факторами, поскольку, обозначая один и тот же предмет, признак действия или понятие, синонимы представляют разные способы его выражения. В синонимике поэтому больше, чем где-либо, проявляется специфика языка, его идеоматичность.» [144, с. 88].
Проблема синонимов и синонимии в настоящее время имеет большую популярность. Вопросы синонимии одинаково актуальны как для лексикологии и лексикографии, так и для всех других областей языкознания.
Черкесский и русский языки исключительно богаты лексическими синонимами. Богатая синонимика этих языков - одно из ярких свидетельств их словарного богатства. Она дает возможность выразить самые тонкие оттенки мысли, возможность разнообразить речь, делает ее более образной, действенной и выразительной.
Синонимия - явление всегда глубоко национальное, она создается в разных языках различными путями. Синонимы появились в черкесском и русском языках или в результате образования новых слов на базе существующего строительного материала или в результате пополнения словаря этих языков за счет лексики территориальных и профессиональных диалектов, а отчасти жаргонов, или в результате заимствования иноязычных слов из лексики других языков.
Работа над синонимами в школе является одним из перспективных направлений в методике обогащения словарного запаса учащихся. На уроках родного и русского языков используются соотнесенные виды работ по синонимии. При этом предусматривается опережающая работа на уроках родного языка в целях положительного переноса умений и навыков по синонимии, первоначально сформированных в родном языке, на обучение русскому языку. Изучение в национальной школе русской синонимии необходимо для свободного общения на русском языке. Знание синонимии черкесского и русского языков дает возможность учащимся точно, богато, образно выражать свои мысли, осмысливать разнообразные оттенки значений отдельных слов того или иного синонимического ряда. Однако отсутствие целенаправленного, пристального внимания непосредственно к синонимии, недооценка важности ее роли в практическом овладении родным и русским языками сказывается на практике обучения каждому из контактирующих языков.
Актуальность проблемы взаимосвязанного обогащения родной и русской речи учащихся-черкесов синонимической лексикой связана с недостаточной ее разработанностью в теории и практике обучения родному и русскому языкам в черкесской школе. Нужно вооружиться знаниями по синонимии как по родному, так и по русскому языкам, чтобы точно и выразительно выражать свои мысли на родном языке и свободно владеть русским языком. Только такие знания, умения и навыки могут послужить базой для дальнейшего языкового, речевого, общекультурного развития учащихся. Между тем при изучении синонимии родного и русского языков возникает противоречие между необходимостью овладения синонимической лексикой данных языков учащимися VI-VII классов черкесской школы и недостаточной методической базой применительно к данному этапу обучения. На основании этого противоречия определяется проблема исследования: какой должна быть методика взаимосвязанного обогащения родной и русской речи учащихся VI-VII классов синонимической лексикой, чтобы изучение программного лексического материала способствовало обогащению словарного запаса и всестороннему развитию речи учащихся VI-VII классов черкесской школы.
Объект исследования - учебный процесс в черкесской школе, связанный с обогащением родной и русской речи учащихся VI-VII классов синонимической лексикой.
Предмет исследования - содержание и методическая организация учебного материала в целях формирования умений и навыков использования синонимов в родной и русской речи применительно к конкретным условиям черкесско-русского двуязычия.
Цель исследования - разработать и обосновать методическую модель и создать систему работы по обогащению родной и русской речи учащихся VI-VII классов черкесской школы синонимической лексикой.
Лингвистический анализ синонимов в системе родного языка, сопоставление их в учебных целях с синонимами русского языка, анализ программ и учебников по родному и русскому языкам для черкесской школы, изучение и анализ типичных ошибок учащихся при употреблении синонимов, исследование психолого-педагогических и методических основ обучения русскому языку в национальной школе, определение цели исследования позволили сформулировать рабочую гипотезу: учитывая содержание курса родного и русского языков, обучение синонимии данных языков в VI-VII классах черкесской школы будет более эффективной, если проводить: а) на основе собственно-лингвистических характеристик синонимов в родном и русском языках; б) с учетом соотношений между синонимами родного и русского языков; в) в связи с изучением частей речи; г) с опорой на знания, умения и навыки по родному языку.
Для реализации поставленной цели и выдвинутой рабочей гипотезы были определены следующие задачи:
1. Проанализировать лингвистическую, психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования.
2. Провести сопоставительный анализ синонимической лексики в кабардино-черкесском и русском языках.
3. Определить принципы отбора, объем и содержание теоретических сведений по синонимике для учащихся VI-VII классов черкесской школы.
4. Разработать систему работы по активизации в речи учащихся-черкесов У1-УП классов синонимов родного и русского языков в связи с изучением грамматического материала.
Для решения поставленных задач были использованы следующие научно-исследовательские методы:
1. Лингвистические: а) описательный метод (при анализе синонимов русского языка); б) сопоставительный метод (при сопоставительном анализе синонимов кабардино-черкесского и русского языков); в) метод оппозиций (при анализе отношений между синонимами в рамках одного синонимического ряда); г) дистрибутивный метод (при выявлении лексико-синтаксической сочетаемости синонимов); в) функциональный метод (при установлении сфер функционирования синонимов, их тематической отнесенности).
2. Методические: а) социально-педагогический метод (наблюдение за учебным процессом, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ литературы по проблеме, действующих программ, учебников, учебных пособий и словарей); б) экспериментальный метод (выявление уровня знаний, умений и навыков учащихся путем выявления типичных ошибок, связанных с интерферирующим влиянием родного языка, проверка эффективности упражнений); в) статистический метод (обработка данных, полученных в ходе констатирующего среза и экспериментального обучения).
Методологической основой исследования послужили положения философии о языке как средстве человеческого общения, средстве существования и выражения мысли, основополагающие положения лингвистики, лингводидактики, педагогики и психологии.
Теоретическую основу диссертационной работы составили исследования ученых по проблеме синонимии (М.Л. Абитов, В.В. Виноградов, В.А. Гречко, А.П. Евгеньева, В.Н. Клюева, И.Х. Пшибиев, Х.Т. Таов, Ю.А. Тхаркахо и др.), психологические основы обучения иностранным языкам (В.А. Артемов, И.Б. Гриншпун, И.А. Зимняя, B.C. Мухина, Э.А Саракуев и др.), исследования по проблемам методики преподавания русского языка как неродного (Н.З. Бакеева, А.Х. Загаштоков, Ф.Ф. Советкин, Х.Х. Сукунов, Н.М. Шанский, М.Х. Шхапацева, Н.Б. Экба. и др.), работы по проблемам двуязычия (М.Л. Апажев, З.У. Блягоз, Е.М. Верещагин, Ю.Д. Дешериев, Ю.А, Жлуктенко, Н.В. Имедадзе, М.Х. Шхапацева, Н.Б. Экба и др.).
Базой исследования явились средние общеобразовательные учреждения аулов Кош - Хабль, Малый - Зеленчук Хабезского района Карачаево-Черкесской республики, в которых проводились констатирующий срез, экспериментальное обучение и контрольная проверка предлагаемой системы работы по активизации в речи учащихся VI-VII классов черкесской школы лексических синонимов.
Научная новизна исследования заключается в следующем: а) разработаны лингвистические, методические и психологические основы взаимосвязанного обучения синонимии родного и русского языков в VI-VII классах черкесской школы; б) проведен сопоставительный анализ и описание синонимической лексики черкесского и русского языков; в) определена система работы взаимосвязанного изучения синонимической лексики родного и русского языков, направленная на выработку умений и навыков активного употребления синонимической лексики в речи учащихся-черкесов.
Теоретическая значимость диссертации определяется актуальностью изучаемой научной проблемы, новизной полученных результатов и возможностью их использования для разработки конкретных мер по более углубленному изучению синонимической лексики кабардино-черкесского и русского языков, активизации синонимической лексики данных языков для развития речи учащихся-черкесов.
Методологическая значимость работы состоит в обосновании и апробации комплексного подхода к лингвистическому исследованию синонимической лексики в современных условиях двуязычия.
Диссертация и подготовленные на ее основе публикации вводят в научный оборот новые понятия о сущности, структуре и тенденциях развития синонимической лексики данных языков в условиях двуязычия, содержат данные об актуальных вопросах в области синонимии и путях их решения в процессе обучения родному и русскому языкам.
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретически обоснованная и экспериментально проверенная система работы над синонимами, созданная в исследовании, может найти применение при совершенствовании программ, учебников и учебных пособий по черкесскому и русскому языкам для VI-VII классов. Предложенные в диссертационном исследовании методические рекомендации могут быть использованы учителями школ, преподавателями педколледжей и вузов на занятиях по методике преподавания родного и русского языков в VI-VII классах черкесской и кабардинской школ, а также в других школах, находящихся в аналогичных условиях билингвизма.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обогащение черкесской и русской речи синонимической лексикой должно строиться на основе учета особенностей данной лексической группы в системе родного (кабардино-черкесского) и русского языков и специфики, выявляемой путем сопоставительного анализа синонимической лексики данных языков.
2. Эффективность изучения синонимии родного и русского языков достигается организацией системы работы, основанной на принципе учета межуровневых связей, прогнозирования наиболее трудных случаев усвоения и использования синонимической лексики контактирующих языков в речи учащихся черкесских школ.
3. Усвоение семантических и грамматических характеристик синонимов должно осуществляться на материале специально разработанного комплекса упражнений, в основу которого заложен принцип взаимосвязанного изучения лексического и грамматического материала.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментального обучения в VI-VII классах Кош-Хабльской и Мало-Зеленчукской школ Хабезского района Карачаево-Черкесской республики. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и методики преподавания, были представлены в докладах на ежегодных научных конференциях молодых ученых и аспирантов Адыгейского государственного университета, а также излагались в виде докладов на курсах повышения квалификации учителей черкесского и русского языков, отражены в публикациях.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кятова, Лариса Юнусовна
Выводы по главе
1. Разработанная система учебных заданий для работы по активизации в речи учащихся синонимической лексики направлена на усвоение теоретических сведений по лексике, на активизацию словарного запаса, на обогащение речи учащихся определенными лексическими средствами, также на формирование у них умения пользоваться словарем и закрепление умения применять синонимические средства в речевой практике.
Такой комплекс упражнений позволяет правильно раскрыть сущность понятия синонима, сформировать умение отличать его от других лексических явлений, также прослеживать взаимосвязь между явлениями языка.
2. В обогащении речи учащихся У1-УН классов синонимами основополагающими являются: принцип попутного изучения, принцип опережающего обучения, принцип развивающего обучения.
Цель принципа попутного изучения - определить усвоение школьниками понятие «синоним» и «синонимический ряд» в связи с изучением программного материала по русскому языку. Опережающее обучение - включение в активный словарь учащихся синонимов синонимических рядов, состоящих из частей речи, не изучаемых в этих классах. При развивающем обучении происходит более глубокое осмысление лексических и грамматических связей, заложенных е синонимических рядах.
3. Предложенная система упражнений способствовала формированию и развитию черкесско-русского двуязычия, преодолению и предупреждению интерферентных явлений в русской речи учащихся-черкесов, расширению активного словаря синонимов в соответствии с нормами и требованиями программ по родному и русскому языкам.
Экспериментальное обучение подтвердило эффективность предложенной методической системы. У учащихся возрастает интерес не только к содержанию речи, но и к ее форме, то есть они стали более глубоко ориентироваться в вопросах лексики, в частности в вопросе синонимии слов. В результате взаимосвязанного обучения родному и русскому языкам произошло увеличение словарного запаса учащихся-черкесов по родному и русскому языкам, повышение общелингвистических интересов и развитие культурологического аспекта изучения языков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа исследует один из таких важных факторов, как обогащение родной и русской речи учащихся черкесской школы лексическими синонимами в 6-7 классах.
В работе мы исходили из того, что для успешного усвоения понятия синонимии учащимися 6-7 классов с целью пополнения словаря школьников и использования синонимов в речи необходимо, чтобы у учащихся данных классов был определенный запас синонимических слов, который может быть обеспечен путем специальной работы над синонимическими рядами. Такая работа должна проводиться как на уроках родного (черкесского) языка, так и на уроках русского языка и быть связана с изучением грамматики и орфографии. Это позволило, во-первых, пополнить словарь учащихся синонимами двух контактирующих языков, во-вторых, положительно повлияло на усвоение морфологии и словообразования, а также способствовало формированию орфографических навыков.
Был проведен анализ лингвистической литературы, который показал, что лексическая синонимия относится к числу одной из сложных категорий языка. Имея в виду всю сложность проблемы синонимии, большинство ученых обращает внимание на то, что в разработке теоретических аспектов данной проблемы существуют большие разногласия. До сих пор в лингвистике не выработано единого мнения о существовании в языке самого явления синонимии, имеются разногласия в вопросе определения синонимов и их классификации, а также в вопросе взаимосвязи синонимии с другими лексическими группами слов.
Для решения вопроса об организации и проведении изучения лексических синонимов в 6-7 классах по родному и русскому языкам черкесской школы необходимо было выяснить, какими знаниями о данной лексической единице обладают учащиеся, каков их лексический запас. С этой целью была изучена методическая литература, проанализированы программы, учебники и дидактический материал по черкесскому и русскому языкам для 6-7 классов, посещены уроки с целью изучения опыта работы учителей, проведен констатирующий эксперимент. Анализ специальных работ и результаты эксперимента показали, что учащиеся 6-7 классов не имеют достаточных знаний о синонимичных словах, что отрицательно влияет на умение обнаруживать лексическое тождество между словами и на употребление их в словосочетаниях и предложениях. Незнание стилистических особенностей некоторых слов синонимического ряда приводит к тому, что учащиеся допускают стилистические ошибки в составленных ими словосочетаниях и предложениях, связном тексте.
Из этого следует вывод, что полное овладение синонимами является сложной методической задачей, решение которой возможно лишь при целенаправленной и систематической работе по изучению, расширению и использованию синонимичных слов в целях обогащения речи учащихся.
Работа над синонимами, начинающаяся с 1 класса, и углубленное их изучение уже в 6-7 классах открывает возможности комплексного усвоения таких смежных разделов языкознания, как словообразование и лексика, грамматика и лексика, лексика и стилистика. При таком подходе основной особенностью учебного процесса становится не механическое запоминание, а сознательное усвоение и употребление синонимов с опорой на знания, умения и навыки по данной проблеме в родном языке.
С целью определения объема сведений о синонимах и синонимических рядах, необходимых учащимся 6-7 классов черкесской школы, была разработана система работы, в которой были определены принципы отбора синонимических рядов по родному и русскому языкам для черкесской школы, разработаны методы изучения сведений о синонимах, определен объем теоретических сведений о синонимах и виды упражнений, эффективные при изучении синонимичных слов.
При определении синонимического материала по родному и русскому языкам для 6-7 классов учитывались следующие принципы отбора синонимических рядов:
1) принцип попутного обучения, который имеет целью определить, как школьники осваивают понятие «синоним» и «синонимический ряд» в связи с изучением программного материала по родному и русскому языкам;
2) принцип опережающего обучения, который предполагает положительный перенос умений и навыков по синонимии, первоначально сформированных в родном (черкесском) языке, на обучение русскому языку.
3) принцип развивающего обучения, который способствует более глубокому осмыслению лексических и грамматических связей, соблюдаемых в синонимических рядах.
Теоретические знания о синонимах, необходимые учащимся 6-7 классов, состояли из следующих сведений:
- одинаковые или близкие по значению слова называются синонимами;
- два и более лексических синонима образуют синонимический ряд;
- слова одного синонимического ряда принадлежат к одной части речи;
- слова синонимического ряда могут отличаться друг от друга смысловыми или стилистическими оттенками;
- доминанта - центр, связующее звено членов синонимического ряда.
В разработанной системе обучения при усвоении и при закреплении сведений о синонимах и синонимичных словах использовались следующие типы упражнений:
1. Упражнения лексического характера, которые направлены на усвоение теоретических сведений по лексике, на активизацию словарного запаса, на обогащение речи учащихся определенными лексическими средствами, на формирования у них умения пользоваться словарем.
2. Комбинированные или синтетические упражнения, основанные на принципе взаимосвязи разделов грамматики и лексики, лексики и стилистики. Использование этих упражнений предусматривает выработку навыка правильного отбора и употребления синонимичных слов в речи в зависимости от характера и целей высказывания.
В языковом материале, отобранном для упражнений, представлены свойственные для синонимичных слов различные системные отношения с другими единицами как лексического, так и морфологического, синтаксического и стилистического уровней. Использование в качестве дидактического материала предложений и текстов различных стилей речи позволяет выяснить роль синонимов и проводить работу по углублению и совершенствованию представлений учащихся о различных стилях речи.
Эффективность работы над лексическими синонимами зависит от ее коммуникативной направленности. Обязательным условием осуществления такой направленности является связь работы над синонимами с формированием умения строить монологические высказывания.
Эффективность приемов и методов работы, предлагаемых в разработанной системе обучения, была доказана в процессе обучающего эксперимента. В процессе его проведения установлено: чтобы знания учащихся могли служить основой для формирования умений, необходимо при изучении теоретических сведений по синонимии обеспечить усвоение учащимися ее сущностной и функциональной характеристики, осуществляя опережающее изучение синонимии родного языка.
В работе над синонимическими рядами должно отводиться особое место синонимии многозначных слов в обоих языках. Подбирая синонимы к многозначному слову, учащиеся-черкесы убеждаются в том, что в каждом своем новом значении многозначное слово образует новый синонимический ряд. Работая с синонимическими словами, учащиеся-черкесы узнают о том, что в состав синонимического ряда могут входить не только отдельные слова, но и устойчивые сочетания слов, отличающиеся от слов синонимического ряда большей эмоциональностью и стилистической окрашенностью.
В ходе опытного обучения выявлено положительное влияние работы над синонимичными словами на усвоение грамматики. Результаты, полученные в ходе выполнения контрольного среза, подтвердили эффективность разработанной методики. В исследуемых классах черкесской школы, в которых изучение грамматики было связано с работой над синонимичными словами, показали более прочные навыки в усвоении синонимов и более осмысленный подход к изучаемому материалу по морфологии.
Установление системных связей и грамматических признаков синонимичных слов, упражнения, направленные на выработку навыка употребления слов-синонимов в различных стилях речи, обеспечивают не только понимание учащимися сложной структуры синонимичных слов и правильность использования слов в устной и письменной речи кабардино-черкесского и русского языков, но и более глубокое усвоение, и осознание категориальных признаков морфологических единиц, лексической и стилистической сочетаемости слов-синонимов. Все это имеет большое значение для обогащения словаря, развития чувства языка и лингвистического мышления учащихся-черкесов.
Опытное обучение в 6-7 классах черкесской школы позволило сделать следующие выводы:
1) изучение синонимии слов нужно даже начинать с начальных классов, а в 6-7 классах продолжить более глубокое изучение;
2) опережающее изучение синонимии родного языка даст положительные результаты в овладении синонимической лексикой русского языка;
3) сообщение сведений о синонимичных словах, работу с синонимичными рядами необходимо проводить в связи с изучением тем по грамматике черкесского и русского языков;
4) необходимо дать учащимся знания о синонимии многозначных слов, о синонимии слов и фразеологических оборотов в обоих языках;
5) нужно знакомить школьников черкесской школы с ролью и возможностью использования слов-синонимов в разных стилях речи;
6) работая в данном направлении, можно помочь учащимся уяснить роль синонимов в процессе общения людей и овладеть их употреблением в собственных высказываниях на родном и русском языках.
Более глубокое изучение понятий «синоним» и «синонимический ряд» в 6-7 классах будет способствовать осознанию школьниками-черкесами системных связей в языке, развитию навыка пользования различными стилями речи, воспитанию у учащихся чувства языка. Овладение синонимическими средствами языка дает возможность учащимся-черкесам точно, уместно, применительно к определенным условиям речи, выражать свои мысли. Поэтому практическое освоение синонимической лексики и кабардино-черкесского и русского языков играет большую роль в воспитании культуры речи.