Методика развития коммуникативных умений учащихся 5-6 классов на основе реализации внутрипредметных связей при изучении темы "Глагол" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Осипова, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Осипова, Ирина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы формирования коммуникативных умений учащихся 5-6 классов при реализации виутрипред-метных связей (на примере изучения морфологической темы «Глагол»)
§ 1. Лингвистические основы внутрипредметных связей при изучении лексики и морфологии ^
§ 2. Психолого-педагогические и методические аспекты развития коммуникативных умений учащихся на основе реализации внутри-предметных связей при изучении морфологии
2.1. Психологические основы усвоения морфологии учащимися 5-6 классов
2.2. Внутрипредметные связи в преподавании русского языка
2.3. Анализ школьных учебников и программ (лексико-грамматический и коммуникативный аспекты)
Выводы по первой главе
Глава 2. Состояние формирования и развития коммуникативных умений учащихся 5-6 классов при изучении глагола на текстовой основе
§ 1. Коммуникативные умения как психолингвистическое и методическое понятие
§ 2. Текст как объект психолингвистики и средство развития коммуникативных умений
§ 3. Описание констатирующего эксперимента 1 ю Выводы по второй главе
Глава 3. Методика развития коммуникативных умений учащихся 5-6 классов на основе реализации внутрипредметных связей при изучении темы «Глагол» ^^
§ 1. Принципы, методы и направления обучающего эксперимента
§ 2. Этапы формирования лексико-грамматических и коммуникативных знаний и умений в системе экспериментального обучения 1 ^ ^
§ 3. Проверка эффективности экспериментального обучения. Итоги обучающего эксперимента и методический комментарий Выводы по третьей главе 198 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 200 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 205 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ 223 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Схемы к тексту исследования 22^ ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Система лексико-грамматических и текстовых заданий к дидактическим материалам стабильных учебных комплексов 231 ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Микрословник
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика развития коммуникативных умений учащихся 5-6 классов на основе реализации внутрипредметных связей при изучении темы "Глагол"»
Решение проблемы формирования, развития и совершенствования коммуникативных умений учащихся соответствует одной из важнейших задач современной школы - становлению личности, свободно владеющей родным языком как средством общения.
Процесс формирования языковой личности, обладающей лингвистической и коммуникативной компетенцией, осознанно осуществляющей речевое общение в устной и письменной форме, предполагает поиски внутренних резервов школьной системы обучения русскому языку. Таким малоисследованным источником совершенствования системы развития речи учащихся в процессе обучения родному языку являются внутрипредметные связи [Т.Г.Рамзаева].
При разработке коммуникативно направленного курса обучения, способствующего развитию связной речи учащихся, не может не учитываться основополагающий момент в методике преподавания русского языка - опора на понимание школьниками системных связей языка.
Одним из недостаточно разработанных аспектов в методике обучения языку и речи является теоретическое обоснование и практическая реализация взаимосвязей лексики и грамматики, отражающих системный характер языка. Развитие связной речи учащихся предполагает приведение во взаимодействие разных уровней языка, что обусловливает значимость реализации внутрипредметных связей, предусматривающих системный подход к слову как к лексической и лексико-грамматической единице языка [В.В. Виноградов, С.Г. Ильенко и др.].
Широкими лингвистическими и методическими возможностями взаимосвязанного изучения лексической и грамматической сторон языковых единиц, на наш взгляд, обладают лексико-семантические группы слов той или иной части речи, в нашем исследовании - глагола [JI.M. Васильев, E.H. Ершова, Э.В. Кузнецова, С.Е. Мыльникова, Л.И. Шапилова и др.].
Недостаточное обращение к изучению в школьном курсе русского языка лексико-семантических групп отдельных частей речи, позволяющих наиболее продуктивно реализовывать внутрипредметные связи в системе обучения языку и речи, обусловило необходимость пристального изучения названных семантических классов слов в методических целях.
Лексико-семантические группы представляют собой семантические объединения частей речи, более обширные, чем синонимические ряды, они обладают незамкнутой структурной организацией, включают в себя и антонимические пары, и деривационные образования, и устойчивые обороты. Особенности парадигматических отношений внутри лексико-семантических групп и их синтагматические свойства предоставляют возможность рассмотрения сходства входящих в них единиц по одним компонентам и противопоставленность - по другим.
Формирование мировоззрения, составной частью которого является когнитивный уровень развития языковой личности, невозможно без обращения к духовно-нравственному потенциалу русского языка как учебного предмета, его воспитательным и культурологическим функциям. Воспитание и обучение неразрывны в процессе овладения родным языком, что сделало особенно актуальным в последние десятилетия культурологический подход к его изучению. Суть культурологического подхода составляет приобщение учащихся к духовным ценностям человеческой культуры, выраженным в слове. Такой подход к процессу обучения определил целенаправленный отбор глагольной лексики для пополнения словарного запаса учащихся: на основе лексико-семантической группы глаголов чувства был создан микрословник. Работа с глагольной лексикой, отражающей мир человеческих эмоций и чувств (глаголы эмоционального состояния, отношения и поведения), позволяет учащимся задуматься об отношении к другим людям и окружающему миру в целом, дать нравственную оценку своим взглядам и поступкам, сформировать собственный эстетический вкус.
Основой одновременного формирования языковой, коммуникативной и культурологической компетенции учащихся 5-6 классов стал лингво-стилистический анализ художественного текста, направленный на адекватное восприятие и воспроизведение школьниками текстовых фрагментов, репродуцируемых в процессе обучения связной речи. Проникновение в авторский замысел, что вызывает наибольшие затруднения у школьников 5-6 классов, нахождение языковых и речевых средств, отражающих коммуникативную задачу текста, осознание внутреннего модального плана высказывания, растворенного в контексте, невозможны без четкого знания базовых речеведче-ских понятий, составляющих основу развития коммуникативных умений учащихся.
Важным методическим аспектом нашего исследования является процесс трансформации лексико-грамматических умений, формируемых при взаимосвязанном изучении лексики и морфологической темы «Глагол», в коммуникативные умения, связанные с формированием знаний о текстообра-зующей роли глагольного слова [Г.А. Золотова].
Таким образом, внутрипредметные связи приобретают в системе развития связной речи первостепенное значение, являясь существенным резервом в повышении качества обучения родному языку, в расширении структуры коммуникативных умений учащихся.
Обращение к разработке методики развития речи на основе внутри-предметных связей определяет актуальность настоящего исследования. Вопрос о взаимосвязанном изучении лексики и знаменательных частей речи, в частности, глагола, еще не был предметом специального исследования. Соотношение тем «Лексика» и «Глагол» для решения исследовательских задач обусловлено следующими причинами:
1. Изучение лексики в 5-6 классах не определяет объема знаний и умений по ней при изучении знаменательных частей речи, в том числе и глагола. Учитывается тот факт, что существует временная разобщенность процесса изучения лексики и морфологической темы «Глагол», а также, что знания и умения по морфологии формируются в отрыве от имеющихся знаний и умений по лексике. Такой методический подход нарушает не только возможность реализации межуровневых (внутри-предметных) связей при усвоении знаний о языковой системе, но и не позволяет углублять и совершенствовать полученные знания и сформированные умения по уже изученным разделам языка. Однако интегрированные лексико-грамматические знания и умения являются важными в школьном курсе русского языка, поскольку слово должно рассматриваться в качестве и лексической, и лексико-грамматической единицы.
2. Тема «Глагол» в школьном курсе морфологии занимает центральное место в «грамматическом учении о слове» [В.В. Виноградов], чем определяется значимость этого раздела для формирования у учащихся целостного представления о слове как единице языка, его предикативной функции и текстообразующей роли в речи.
3. Грамматические категории глагола изучаются в отрыве от лексико-семантических групп, формирующих лексическую и лексико-грамматическую базу глагольного словника, отобранного авторами учебных комплексов по русскому языку в 5-6 классах.
4. Отсутствие научно обоснованных критериев отбора лексико-семантических групп глаголов для обучения в школе ведет к стихийному формированию лексического словаря учащихся в процессе изучения знаменательных частей речи, в том числе и глагола.
5. Реализация внутрипредметной взаимосвязи лексики и морфологии, рассмотрение лексико-грамматических особенностей глагольного слова на текстовой основе позволяет усилить коммуникативно-функциональный подход к изучению морфологии и перевести изучение теории языка на качественно новый - коммуникативный уровень. Объектом исследования является процесс формирования коммуникативных умений учащихся 5-6 классов при изучении морфологии, предметом
- методика развития коммуникативных умений учащихся 5-6 классов на основе реализации внутрипредметных связей при изучении темы «Глагол», создание теоретической модели обучения и практические аспекты ее реализации.
Цель диссертации - разработка научно обоснованной методики формирования и развития коммуникативных умений на основе реализации внутрипредметных связей при изучении морфологии. Названная цель достигается решением ряда задач исследования: изучение и анализ лингвистической, психолого-педагогической, учебной и методической литературы с целью определения необходимости и реальных возможностей осуществления внутрипредметных связей, создающих основу формирования и развития коммуникативных умений учащихся в процессе обучения языку и речи; отбор на основе анализа лингвистической литературы и стабильных учебных комплексов для общеобразовательной школы системы теоретических знаний о лексико-семантических группах глаголов, их лексико-грамматических свойствах, о тексте и текстообра-зующей роли глагольного слова как базовых понятиях формирования коммуникативных умений учащихся при изучении глагола на текстовой основе; определение психолингвистических и методических особенностей формирования коммуникативных умений учащихся 5-6 классов при изучении морфологии на основе реализации внутрипредметных связей, а также возможностей текста как средства обучения при рассмотрении речевых функций глагола в процессе коммуникативной деятельности учащихся; создание обучающей методики развития коммуникативных умений учащихся 5-6 классов на основе взаимосвязанного изучения морфологии и лексики: определение целей, задач, ведущих методов системы обучения, структуры коммуникативных умений, формируемых при изучении глагола на текстовой основе; построение и практическая реализация обучающих моделей формирования коммуникативных умений учащихся на основе изучения глагола как части речи и работы с текстом при формировании знаний о базовых речеведческих понятиях, о текстообразующей функции глагола; наблюдение за учебным процессом в 5-6 классах общеобразовательной школы, работающих по трем стабильным учебным комплексам: под ред. В.В. Бабайцевой, под ред. М.М. Разумовской, под ред. Н.М. Шанского; организация и проведение различных видов педагогического эксперимента (констатирующего, формирующего, контрольного) с целью проверки эффективности созданной методической системы; качественный и количественный анализ полученных результатов и определение закономерностей формирования и развития коммуникативных умений учащихся при взаимосвязанном изучении лексики и морфологии на основе внутрипредметных связей. * В качестве рабочей гипотезы выдвигается следующее положение: для формирования и развития коммуникативных умений учащихся при взаимосвязанном изучении лексики и морфологии целесообразна такая методика изучения темы «Глагол» в 5-6 классах, которая учитывала бы не только лек-сико-грамматические свойства глагольного слова, но и его коммуникативные особенности (текстообразующие функции), что должно повысить эффективность усвоения грамматической темы, способствовать углублению и систематизации знаний о лексико-семантической языковой системе, ее взаимосвязи с грамматическим строем языка.
Методологическая база диссертационного исследования основывается на системном подходе к изучению языка и речи, к лингводидактическим, психологическим и культурологическим основам формирования языковой, лингвистической и коммуникативной компетенции учащихся, к развитию их творческих речевых способностей, их духовно-нравственного и эстетического воспитания в процессе овладения речевой деятельностью.
Теоретическую базу составили научные труды В.В.Виноградова,
A.В.Бондарко, Ф.П. Филина, Н.Ю. Шведовой и др. о лексико-грамматических аспектах изучения слова как единицы языка; исследования J1.M. Васильева, Э.В. Кузнецовой, С.Е. Мыльниковой, Л.И. Шапиловой и др. о лингвистическом статусе лексико-семантических групп. Были проанализированы работы Д.Н. Богоявленского, Н.И. Жинкина, С.Ф. Жуйкова, Г.В.Колшанского, A.A. Леонтьева, Д.И. Тихомирова и др. (психолингвистический аспект); Л.И. Величко, И.Р. Гальперина, Г.А. Золотовой, С.Г. Ильенко, Л.М. Лосевой, О.И. Москальской, А.И. Новикова, В.В.Степановой,
B.В.Одинцова и др. (лингвистический аспект); Т.К. Донской, H.A. Ипполито-вой, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженской, H.A. Пленкина, E.H. Пузанковой, А.П.Федоренко и др. (методический аспект), раскрывающие основы исследования языка в целом, изучения его единиц и разделов в частности, а также основы анализа текста как речевой данности и раскрытие его методической значимости как средства обучения.
Предмет и задачи диссертационной работы определили выбор методов исследования: теоретический анализ литературы по методике русского языка, дидактике, психолингвистике, лингвистике, культурологии; обобщение опыта обучения русскому языку, его перспективных тенденций; научное наблюдение; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; тестирование; статистическая обработка полученных данных. На защиту выносятся следующие положения: 1. Взаимосвязанное изучение лексики и грамматики на основе внутри-предметных связей способствует формированию лексико-грамматических знаний и умений, являющихся базой для развития коммуникативных умений учащихся в процессе речевой деятельности.
2. Работа с лексико-семантическими группами глаголов дает возможность не только реализовать внутрипредметные связи в обучении русскому языку, но и создает базу для духовно-нравственного и эстетического воспитания учащихся.
3. Разработка и использование обучающих моделей: модели формирования коммуникативных умений на основе изучения глагола и модели работы с текстом на основе формирования базовых речеведческих понятий - оказывают необходимое развивающее воздействие на формирование и совершенствование грамматических и коммуникативных умений учащихся 5-6 классов.
4. Создание и практическое применение специальной системы упражнений, соответствующей разработанным обучающим моделям, позволяет осуществлять интеграцию лингвистической, языковой и коммуникативной компетенции школьников 5-6 классов в процессе речевой деятельности, а также осуществлять перенос полученных знаний и умений на новую речевую ситуацию (репродуцирование текстов-образцов —* сочинения по аналогии —* самостоятельные творческие работы).
5. Коммуникативно ориентированный подход к изучению языковых лек-сико-грамматических явлений позволяет развивать все уровни структуры языковой личности.
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы реализации внутрипредметных связей при взаимосвязанном изучении лексики и морфологии (темы «Глагол»), в разработке методики формирования лексико-грамматических знаний и умений, трансформирующихся в коммуникативные знания и умения на текстовом уровне (текстообразую-щие функции глагола): определение теоретических, психолого-дидактических и лингвистических основ данной методики, создание и описание моделей обучения, выделение закономерностей процесса коммуникативно ориентированного обучения и условий реализации обучающего эксперимента.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- определены лексико-грамматические и коммуникативные умения, формируемые в процессе взаимосвязанного изучения лексики и глагола на текстовой основе;
- созданы классификация коммуникативных умений (содержательно-текстовые, структурно-композиционные, коммуникативно-модальные), обучающие модели развития коммуникативных умений и работы с текстом при формировании базовых речеведческих понятий, расширенных и дополненных такими понятиями, как текстовые категории (членимость, целостность, связность, модальность), авторский замысел и способы его реализации в тексте, модальный план высказывания;
- выявлены принципы, методы и приемы формирования и развития коммуникативных умений учащихся 5-6 классов при изучении глагола на текстовой основе.
Практическая ценность исследования состоит в том, что апробированная в ходе экспериментального обучения методика развития коммуникативных умений учащихся включает в себя оптимальную систему упражнений и дополнительных заданий к дидактическим материалам трех стабильных учебных комплексов общеобразовательной школы по русскому языку в 5-6 классах, что может быть использовано в школьной практике обучения, в профильных гуманитарных классах с углубленным изучением русского языка, для создания спецкурсов и спецсеминаров по методике преподавания русского языка, в проведении педагогической практики студентов педагогических вузов, для подготовки курсовых и дипломных работ, для обучения студентов-филологов лингвостилистическому анализу художественного текста. Методически обоснована и экспериментально подтверждена результативность работы по созданным в процессе исследования обучающим моделям, обеспечивающим взаимосвязанное изучение лексических и грамматических свойств глагольного слова на коммуникативном уровне. Создан микрословник, включающий глаголы основных подгрупп лексико-семантической группы глаголов чувства: эмоционального состояния, отношения, поведения.
Достоверность исследования опирается на теоретические обобщения и объективный анализ результатов экспериментального обучения, на обширный фактический материал (экспериментом охвачено около 500 учащихся).
Экспериментальное обучение проходило в школах №№ 43, 201 г. Ленинграда и в №№ 39, 52, 54 г. Брянска с 1989 по 2002 годы. Этот процесс можно разделить на три этапа: поисковый, включивший в себя осмысление и поиски системы работы, направленной на выявление обучающих функций текста при изучении морфологии во взаимосвязи с лексикой в 5-6 классах (1989-1996 гг.); прогнозирующий, направленный на выявление научно-методических основ работы по формированию интегрированных лексико-грамматических умений в системе обучения коммуникативным умениям учащихся при работе с глаголом на текстовой основе (1996-1999 гг.); исследовательский, включивший в себя разработку системы формирования коммуникативных умений учащихся при изучении глагола в 6 классе на основе текста как средства обучения (1999-2002 гг.).
Апробация. Теоретическое исследование проблемы и ее вариативные решения нашли отражение в публикациях (см. список литературы), в докладах на Герценовских чтениях 1989-90 гг., были обсуждены на заседаниях кафедры русского языка Брянского государственного университета и кафедры теории и методики обучения русскому языку и литературе Орловского государственного университета, на семинарах для учителей школ города Брянска. Результаты исследования были внедрены в практику работы учителей-словесников школ №№ 43, 201 г. Ленинграда и №№ 39, 52, 54 г. Брянска.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих теоретический и исследовательский материал, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей, трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Осипова, Ирина Васильевна
Выводы по третьей главе
1. Реализация ВПС и коммуникативной направленности в обучении языку и речи при взаимосвязанном изучении теории языка с функционированием языковых единиц в тексте как речевой данности дает возможность создать экспериментальную методику, обеспечивающую расширение системы КУУ в процессе интеграции с ними языковых лексико-грамматических умений на текстовой основе.
2. Выбор методов экспериментального обучения обусловлен его целями, задачами и принципами. Важнейшими в ЭО явились метод наблюдения за функциями языкового знака в системе языка и речи, обеспечивающий процесс формирования интегрированных КУУ, и метод аналогии, обеспечивающий взаимосвязь процессов формирования умений восприятия и воспроизведения глаголов в их текстооб-разующих функциях и умений использовать глаголы в собственных текстах.
3. Главным условием успешного формирования КУУ воспринимать, воспроизводить и использовать в собственных текстах глаголы в их текстообразующих функциях явилось использование специальной системы упражнений, отражающей особенности различных видов речевой деятельности учащихся. Оптимальное сочетание различных групп упражнений, определенное в ходе ЭО, позволяет обеспечить взаимосвязь процессов формирования знаний и умений учащихся на коммуникативном уровне.
4. Экспериментальная проверка методической системы показала, что созданная методика формирования КУУ обеспечивает качественный (овладение базовыми речеведческими понятиями, коммуникативными умениями воспринимать и воспроизводить глаголы в их текстообразующих функциях) и количественный рост коммуникативных способностей учащихся, который составил прирост КУУ в ЭК -66,9% по сравнению с 25,3 % - в КК, что в целом больше на 41,6%.
5. Упражнения, связанные с комплексным лингвостилистическим анализом художественного текста, позволили представить его как уникальное единство формы и содержания, привлекли внимание учащихся к роли глаголов и других языковых единиц в создании художественного образа в тексте, к индивидуально-авторским особенностям стиля писателей, расширили представление учащихся 5-6 классов о мире человеческих чувств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатом проведенного исследования стала разработка методической системы формирования и развития коммуникативных умений учащихся 5-6 классов на основе реализации внутрипредметных связей при изучении морфологической темы «Глагол». Интеграция лексико-грамматических и коммуникативных умений осуществлялась в процессе речевой деятельности школьников на текстовой основе.
Были определены лингвометодические и психолого-педагогические основы экспериментального обучения: выявлены психолингвистические и методические возможности пополнения словарного запаса учащихся 5-6 классов глагольной лексикой ЛСГ чувства при изучении морфологии в процессе реализации внутрипредметных связей; определена структура лексико-грамматических и коммуникативных знаний и умений учащихся, выявлены закономерности перевода языковых умений в коммуникативные, что позволило осуществить качественный прирост коммуникативных умений за счет рассмотрения текстообразующих функций глагола в связной речи.
Реализация взаимосвязанного изучения лексических и грамматических аспектов глагола при изучении морфологии и в процессе развития речи способствовала осознанию учащимися 5-6 классов коммуникативной предназначенности глагольного слова, а также применению качественно новых коммуникативных умений при восприятии, воспроизведении и порождении текстов.
Анализ лингвистической и психолингвистической литературы о тексте как продукте речевой деятельности, о текстообразующих функциях глагола показал, что базой формирования и развития коммуникативных умений учащихся при изучении глагола на текстовой основе должны стать речеведческие знания, расширенные и дополненные в процессе обучения понятиями об основных категориях и единицах текста, о коммуникативных функциях глагола.
Анализ стабильных учебных программ и соответствующих им учебных комплексов 5-6 классов под ред. В.В. Бабайцевой, под ред. М.М.Разумовской, под ред. Н.М. Шанского позволил выявить неиспользованные лексико-грамматические и коммуникативные возможности дидактического материала упражнений по теме «Глагол» и заданий к ним.
Важной частью обучающего эксперимента стала работа над семантическими и грамматическими особенностями глаголов ЛСГ чувства и других групп, рассматриваемых на текстовой основе, что способствовало осознанию текстообразующей роли глагола в реализации текстовых категорий (членимости, целостности, связности, модальности), формированию и развитию качественно новых коммуникативных умений учащихся.
Обращение к особенностям различных видов речевой деятельности (восприятие, воспроизведение и создание текста в разных типах речи) позволило выделить основные группы коммуникативных умений (содержательно-текстовых, структурно-композиционных, модально-коммуникативных), связанных с текстообразующими функциями глагола.
Были определены этапы формирования коммуникативных умений учащихся в процессе обучающего эксперимента: предтекстовый (лексико-грамматический) и текстовый (коммуникативный), были установлены психолингвистические и дидактико-методические условия формирования каждой группы умений.
Использование культурологических возможностей художественных и публицистических текстов с акциональной рематической доминантой выявило широкие возможности духовно-нравственного воспитания школьников 5-6 классов, формирования их мировоззренческих и эстетических взглядов.
Был осуществлен выбор ведущих принципов, методов и приемов экспериментального обучения, которые были реализованы в моделях формирования и развития коммуникативных умений учащихся при изучении глагола и при работе над текстом на основе формирования базовых речеведческих понятий в системе специальных упражнений лексико-грамматического и коммуникативного характера.
В основу экспериментальной методики были положены принципы межуровневых и внутриуровневых связей, функциональный (взаимосвязанного изучения теории языка с функционированием языковых единиц в речи), коммуникативности, учет которых позволил создать методическую систему обучения глаголу как части речи во взаимосвязи его лексических и грамматических особенностей с его коммуникативными функциями в тексте.
Использование метода коммуникации в сочетании с другими методами обучения обеспечило в процессе экспериментального обучения возможность перевода лексико-грамматических знаний и умений учащихся 5-6 классов в коммуникативные. Этому также способствовало создание системы специальных предтекстовых и текстовых упражнений, предусматривающих взаимосвязь лексико-грамматического этапа обучающего эксперимента с коммуникативным, что позволило рассматривать лексико-грамматические свойства глагольного слова в их текстообразующих функциях и перевести лексико-грамматические умения на качественно новый уровень.
Были установлены закономерности формирования коммуникативных умений воспринимать, воспроизводить и использовать в собственных текстах глаголы в их текстообразующих функциях: взаимосвязь лексико-грамматического, коммуникативного и культурологического аспектов в процессе обучения; подчиненность новых коммуникативных умений базовым речеведческим понятиям о содержательной, структурной и модальной организации связных высказываний. Коммуникативные умения, связанные с восприятием, воспроизведением и созданием текстов, подчиняются умению определять и формулировать коммуникативную цель высказывания (авторский замысел). Овладение базовыми речеведческими понятиями в процессе работы над текстом создает условия для формирования и развития специальных коммуникативных умений учащихся 5-6 классов, связанных с текстообразующими функциями глагола. В свою очередь, овладение знаниями и умениями, связанными с текстообразующими функциями глагола, способствует творческому переносу полученных знаний и умений на текстообразующие функции других частей речи, так осуществляется интеграция языковой, лингвистической и коммуникативной компетенции учащихся.
Экспериментальным путем была проверена эффективность разработанной методики формирования коммуникативных умений на основе реализации внутрипредметных связей при изучении глагола на текстовой основе: созданная методика обеспечивает значительно более высокий уровень сформированности коммуникативных умений, связанных с текстообразующей функцией глагола, по сравнению с традиционным обучением; обучающие модели формирования коммуникативных умений и работы с текстом расширили знания о системе базовых речеведческих понятий, позволили дополнить систему традиционно выделяемых коммуникативных умений учащихся, повысили качество письменных работ по развитию связной речи (изложений и сочинений): тексты письменных работ школьников экспериментального класса отличаются целостностью, последовательностью, четким разделением на структурно-смысловые части, ярко выраженным модальным планом. Последовательное изучение коммуникативной предназначенности языковых единиц на основе текста как средства обучения на уроках взаимосвязанного изучения лексики и грамматики обеспечивает формирование системных представлений учащихся 5-6 классов о языке и речи.
Закономерности, выявленные в процессе обучающего эксперимента, свидетельствуют, что изучение морфологии на основе внутрипредметных связей формирует лексико-грамматические знания и умения учащихся, которые трансформируются в коммуникативные на текстовой основе.
Методика формирования коммуникативных умений учащихся, соединяющая языковую, лингвистическую, коммуникативную и культурологическую компетенцию учащихся, обеспечивает не только реализацию внутрипредметных связей в процессе изучения глагола, но и взаимосвязь уроков грамматики с развитием речи, уроков русского языка и других предметов гуманитарного цикла, повышает интерес к тексту как к источнику получения знаний в различных областях учебной деятельности, формирует читательскую культуру школьников, воспитывает внимательное, вдумчивое отношение к содержанию текстов, их духовной и эстетической ценности.
Перспективным является дальнейшее исследование проблем, связанных с реализацией внутрипредметных связей в процессе изучения глагола на основе рассмотрения коммуникативных функций глаголов ЛСГ чувства и других групп. Работа над микрословником может быть расширена за счет введения в него антонимических пар, синонимических рядов, этимологических пояснений к ряду глаголов. Возможна разработка методических рекомендаций по использованию ЛСГ глаголов чувства и других групп в практике школьного обучения.