Множественность преступлений, совершаемых в сфере экономики: Понятие, виды, типичные ситуации, квалификация, ответственность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Боева, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Боева, Ольга Юрьевна
Ведение.
Глава 1. Понятие, виды и типичные ситуации множественности преступлений, совершаемых в сфере экономики.
1.1. Понятие множественности преступлений.
1.2. Формы множественности преступлений.
1.2.1 Совокупность преступлений.
1.2.2. Назначение наказания по совокупности преступлений.
1.2.3. Рецидив преступлений.
1.2.4. Назначение наказания при рецидиве преступлений.
1.3. Типичные ситуации множественности преступлений, совершаемых в сфере экономики.
Глава 2. Квалификация множественности преступлений, совершаемых в сфере экономики, с учетом их субъективных и объективных признаков.
2.1 Квалификация множественности преступлений, совершаемых в сфере экономики, по их объекту.
2.2. Квалификация множественности преступлений, совершаемых в сфере экономики, по их объективной стороне.
2.3. Квалификация множественности преступлений, совершаемых в сфере экономики, по их субъективной стороне.
2.4. Квалификация множественности преступлений, совершаемых в сфере экономики, по их субъекту.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Множественность преступлений, совершаемых в сфере экономики: Понятие, виды, типичные ситуации, квалификация, ответственность»
Актуальность темы исследования. В условиях становления и развития рыночной экономики важнейшим фактором стабильности в обществе является способность экономической системы обеспечить всем гражданам России достойное качество жизни, возможность реализации ими своих способностей, духовных вопросов и творческого потенциала. Национальные интересы России в сфере экономики, как отмечается в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, являются ключевыми.1 В связи с этим особую тревогу вызывает рост преступлений экономической направленности, которые подрывают не только экономику, но и основы государственного строя. В 2004 году в России количество выявленных преступлений экономической направленности превысило показатель предыдущего года на 23,9% и составило 376,4 тыс. деяний, в первом полугодии 2005 года темпы прироста снизились и равнялись 1,6% (выявлено 382,4 тыс. деяний). Материальный ущерб от указанных преступлений на момент возбуждения уголовного дела в 2004 году составлял 37,2 млрд. руб.; а в первом полугодии 2005 года - 66,1 млрд. рублей. При этом уровень возмещения материального ущерба снизился с 68,4% в 2004 году до 54,4 % в первом полугодии 2005 года. Наиболее криминогенными сферами являются внешнеэкономическая деятельность, кредитно-финансовая система. Между тем приведенные цифры отражают лишь выявленные и зарегистрированные факты, большинство же преступлений в сфере экономики отличаются высокой латентностью и не находят поэтому отражение в статистике.
Современное уголовное право России ориентировано на обеспечение безопасности личности, ее прав и свобод, среди которых немаловажное место занимает право собственности. Впервые в истории России Конституция провозгласила право частной собственности, право на использование своих возможностей и способностей для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности и гарантировала их реализацию. Однако на рубеже XX и XXI веков наибольшую остроту приобретает угроза криминализации об
1 Российская газета.- 2001.- 18 янв. щественных отношений, складывающихся именно в сфере экономики. Возникает опасность проникновения криминальных элементов во власть, развиваются организованные формы преступной деятельности и коррупция. Одним из факторов, способствующих криминализации экономики, является несовершенство законодательной базы.
Преступность подтачивает и без того хилую экономику, а в особенности - посредством экономических преступлений: хищений, незаконного предпринимательства, контрабанды, налоговых и других подобных деяний, совершаемых в сфере экономики. Поэтому требуется принятие срочных мер по оптимизации уголовной политики в сфере противодействия экономическим преступлениям - прежде всего на основе новейших достижений науки права и правовых принципов, на основе положительного практического опыта, укрепления морально-нравственных начал правоохранительной деятельности1.
Темпы роста преступности и, в частности, рецидивной многоэпизодной, достаточно высоки и превосходят соответствующие показатели для многих стран мира. Поползли вверх и основные показатели множественных преступлений. Так, по данным ГИЦ МВД России число осужденных повторно возросло с 300815 в 1994 года до 573319 в 20042.
Ныне действующая система уголовно-правового противодействия множественным экономическим преступлениям, как нам представляется, недостаточно эффективна.
Значимость вопросов, связанных с множественностью преступлений в сфере экономики, пробелы в уголовном законодательстве в части назначения наказания при рецидиве и совокупности преступлений предопределяет актуальность диссертационного исследования. Актуальность темы определяется также социальной значимостью и сложностью задач по юридической оценке
1 Панченко П.Н. Принципы права и линии их реализации в правоохранительной деятельности по обеспечению правопорядка в экономике - Н. Новгород, 2004. — С. 30.
2 Статистическая отчетность формы - 2 ГИЦ МВД РФ «О лицах, совершивших преступления» и формы —2-Р ГИЦ МВД РФ «О лицах, ранее совершивших преступления». Сведения за 1994-1998,2002-2004 гг. множественных экономических преступлений и связывается с необходимостью повышения эффективности действующего законодательства.
Уголовно-правовые нормы об ответственности за преступления в сфере экономики признаны обеспечивать реализацию экономической политики государства. Именно поэтому в УК РФ 1996 года предусмотрена система норм, направленных на охрану прав и интересов субъектов экономической деятельности. Но, к сожалению, определенная часть из них не срабатывает либо применяется лишь частично. И одна из причин подобной ситуации - несовершенство ряда положений уголовного закона. В тоже время это не означает необходимости тотального изменения уголовно-правовых норм. Большинство из предусмотренных нормами Уголовного кодекса РФ экономических преступлений соответствуют уровню развития экономики современного периода, аналогичным положениям зарубежного законодательства и международно-правовым стандартам. Проблема, как представляется, заключается в том, что у правоприменителя нет достаточного опыта по реализации новых уголовно-правовых норм, отсутствуют четкие научно-обоснованные рекомендации по их применению.
Следует также отметить, что произошел коренной перелом в экономической политике России. Он закреплен во многих правовых актах, включая УК РФ. Но такими актами нельзя сразу же изменить сознание людей. То, что раньше было запрещено под страхом наказания, в настоящее время поощряется, а преступлениями в ряде случае признано то, к чему общественное сознание пока не выработало резко негативного отношения. Недостаточная правовая урегули-рованность экономических отношений, а также отсутствие необходимого опыта при применении уголовно-правовых норм об ответственности за экономические преступления используются криминальными элементами в своих целях. Наиболее привлекательными для коррумпированных чиновников являются именно сферы экономической деятельности - распределение бюджетных средств, приватизация, предоставление эксклюзивных прав (льгот, кредитов, лицензирование и т.д.), банковская сфера, экспортные, импортные операции и др.
Все эти обстоятельства, а также необходимость реализации конституционного положения о гарантированности основных прав и свобод человека и гражданина определяют актуальность научной разработки проблемы множественности преступлений в сфере экономики. Совершенствование правового регулирования ответственности за экономические преступления - одна из крупных проблем уголовного права, имеющая важное социально-экономическое и политическое значение.
Проблема множественности преступлений привлекает все больше внимание исследователей. Наибольший вклад в разработку рассматриваемой проблемы внесли: И.Б. Агаев, Н.Б. Алиев, М.И. Бажанов, М.И. Блум, Ю.И. Бытко, В.А. Владимиров, P.P. Галиакбаров, И.М. Гальперин, A.C. Горелик, П.Ф. Гришанин, П.С. Дагель, М.П. Журавлев, А.Ф. Зелинский, Т.М. Кафаров, В.Е. Квашис, H.A. Коломытцев, В.Н. Кудрявцев, Б.А. Куринов, Г.Г. Криволапов, В.П. Малков, Ю.В. Солопанов, H.A. Стручков, Ф.Н. Сундуров, И.С. Тишкевич, Г.Т. Ткеше-лиадзе, Е.А. Фролов, Ю.Н. Юшков, A.M. Яковлев и др.
Разработкой проблем квалификации хозяйственных преступлений по УК РСФСР занимались A.B. Галахова, Б.М. Леонтьев, Ю.И. Ляпунов, П.Т. Некипе-лов, В.Я. Таций, A.M. Яковлев, различные аспекты этих преступлений исследовались в работах Д.А. Аминова, В.Г. Беляева, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.Э. Жалинского, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичева, C.B. Максимова, В.Е. Мельниковой, A.B. Наумова, Т.Ю. Погосян, В.П. Ревина, Б.В. Яциленко. В 90-е годы XX века данную проблемы также разрабатывали Г.С. Аванесян, A.A. Аслаханов, В.П. Верин, С.С. Витвицкая и A.A. Витвицкий, Владимиров В.А., A.C. Горелик, Т.В. Довсюкова, А.П. Жеребцов, Л.В. Иногамова-Хегай, С.Ю. Иванова, C.B. Изосимов, И.А. Клепицкий, В.А. Команчи, А.Г. Корчагин, А.П. Кузнецов, Л.Л. Кругликов, H.A. Лопашенко, П.Н. Панченко, Т.В. Пинкевич, P.A. Сабитов, Е.Л. Стрельцов, В.И. Тюнин, А.Г. Шаваев, A.A. Шебунов, И.В. Шишко, В.А. Широков, Г.Н. Хлупина, А.И. Чучаев, П.С. Яни и другие.
По данной проблеме были защищены докторские диссертации, например, Д.И. Аминовым (Уголовно-правовая охрана кредитно-финансовых отношений от преступных посягательств), A.A. Аслахановым (Проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики (криминологический и уголовно-правовой аспекты)), A.B. Зайцевым (Уголовная ответственность за преступления в финансово-кредитной сфер), C.B. Изосимо-вым (Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (уголовно-правовой анализ), В.В. Илюхиным (Преступления, совершаемые в сфере предпринимательской деятельности) и др.
Вместе с тем, данная проблематика на институт множественности преступлений не проецировалась, а поэтому такая задача решается в настоящем исследовании.
Объектом диссертационного исследования является комплекс теоретических и практических проблем, юридических отношений и интересов, возникающих в связи с реализацией ответственности за множественность преступлений в сфере экономики, совокупность общественных отношений, взятых под охрану уголовным законом в сфере экономики с учетом положений института множественности преступлений.
Предметом диссертационного исследования являются положения уголовного законодательства, характеризующие уголовно-правовые признаки множественности преступлений, а также совокупность уголовно-правовых норм, направленных на противодействие множественности преступлений в сфере экономики, и практика их применения.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке на основе анализа существующей в Уголовном кодексе России законодательной базы института множественности преступлений и практики его применения; правовой регламентации дифференциации уголовной ответственности за преступления в сфере экономики, совершенные в условиях множественности; научно-практических рекомендаций по применению уголовно-правовых норм в отношении множественных преступлений в сфере экономики. Такая постановка проблемы предполагает решение следующих задач: - рассмотреть понятие множественности преступлений в сфере экономики в аспекте нормативного и сравнительного познания;
- изучить основные элементы составов преступлений в сфере экономики по УК России;
- провести анализ назначаемого наказания в связи с институтом множественности преступлений для выявления характерных в таких случаях ошибок и определить пути их устранения;
- сформулировать научные рекомендации по применению уголовно-правовых норм о множественности преступлений в сфере экономики.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет общий метод диалектического познания. В качестве специальных методов исследования диссертантом использованы логико-юридический (догматический), сравнительно-правовой, историко-правовой, статистический и др.
Теоретическую базу составили научные разработки ведущих ученых в области уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии. В диссертации использованы выводы и положения отечественных специалистов в области множественности преступлений: Ю.И. Бытко, P.P. Галиакбарова, П.С. Дагеля, H.A. Коломытцева, В.П. Малкова, H.A. Стручкова; экономических преступлений: Ю.И. Ляпунова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, C.B. Изосимо-ва, П.Н. Панченко, П.С. Яни и др.
Эмпирическая основа исследования включает в себя опубликованную практику Верховного Суда РФ, статистические данные Министерства юстиции Российской Федерации за 1999-2004 годы, Управления судебного департамента при Верховном Суде РФ в Удмуртской Республике, Министерства внутренних дел Удмуртской Республики, анализ около 100 уголовных дел, рассмотренных судами Удмуртской Республики, более 100 материалов, по которым было отказано в возбуждении уголовного дела; показатели социально-экономического развития России за 1990-2004 годы.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой одно из первых монографических исследований, в котором разрабатывается концепция формирования ответственности за множественность преступлений в сфере экономики, предлагается новая редакция ряда статей Общей части УК РФ, предусматривающих порядок назначения наказания по совокупности преступлений и при рецидиве преступлений в рассматриваемой сфере; обосновываются научные рекомендации по квалификации типичных ситуаций множественности экономических преступлений.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Проведенное исследование позволяет установить устойчивую тенденцию роста преступлений, совершаемых в условиях множественности, особенно в сфере экономики.
2. Преступления, совершаемые в условиях множественности, характеризуются повышенной опасностью, так как опасность одного преступления, совершенного в таких условиях, повышает опасность другого и наоборот.
3. Преступления, совершенные в условиях множественности, в подавляющем большинстве случаев являются взаимосвязанными, когда одно преступление является средством совершения другого, что ведет к увеличению ущерба.
4. В целях совершенствования практики применения законодательства об ответственности за совершение множественности преступлений в сфере экономики предлагается:
- разграничивать экономические и имущественные преступления, так как и те и другие посягают на экономические отношения, в структуре которых ведущая роль принадлежит отношениям собственности. Однако экономические и имущественные посягательства отличаются по способу причинения вреда экономическим отношениям и кругу субъектов;
- так как одним из способов неправомерного завладения кредитными ресурсами банка является создание фиктивных предприятий (лжепредприятий), квалификацию по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 159 и 173 УК РФ считать неуместной. Для правильной квалификации необходимо воспользоваться правилами преодоления конкуренции уголовно-правовых норм;
- рефинансирование незаконного предпринимательства и незаконной банковской деятельности, являющихся источниками незаконных приобретений, ее участниками, то есть расширение их масштабов путем использования денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате осуществления названных видов деятельности, квалифицировать по соответствующим статьям УК РФ без дополнительной квалификации по ст. 174 или 1741 УК РФ, несмотря на то, что подобные действия формально содержат признаки легализации незаконных приобретений.
5. Так как преступления, совершаемые в условиях множественности, обнаруживают устойчивую тенденцию к росту, отличаются повышенной общественной опасностью, выражающейся, в частности, в том, что они влекут опасные последствия, в диссертационном исследовании разработаны следующие положения по усилению уголовно-правовых мер борьбы с данными преступлениями:
- дополнить УК РФ ст. 1 б1, в которой закрепить определение множественности преступлений: «Под множественностью преступлений следует понимать сочетание в поведении одного и того же лица нескольких общественно опасных деяний, предусмотренных уголовным законом, при условии, что каждое из актов преступного поведения субъекта представляет собой самостоятельный состав преступления, сохраняет уголовно-правовое значение и не имеет процессуальных препятствий для уголовного преследования»;
- предлагаются проекты изменений статей уголовного закона в целях усовершенствования:
• института совокупности преступлений (ст. 17 УК РФ);
• назначения наказания при совокупности и рецидиве преступлений (ст. 68, 69 УК РФ);
• иные изменения, необходимые для эффективного разрешения других актуальных вопросов множественности преступлений.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней научные положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства, повышения эффективности правоприменительной практики уголовно-правовых норм о множественности преступлений в сфере экономики при дальнейшем теоретическом исследовании данной проблемы и связанных с ней вопросов; в правотворческой деятельности и в учебном процессе по курсу Особенной части уголовного права и спецкурсам, посвященным проблемам ответственности за преступления против собственности, в сфере экономической деятельности, против интересов службы в коммерческих и иных организациях.
Апробация материалов исследования
Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора. Выводы и предложения по результатам исследования докладывались на научных конференциях, проходивших в Ижевском филиале Нижегородской академии МВД России в 2003-2005 годах.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Ижевского филиала Нижегородской академии МВД России по курсу уголовного права и криминологии, спецкурсу «Особенности расследования преступлений в сфере экономической деятельности».
Отдельные положения и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность правоохранительных органов Удмуртской республики (Следственного управления при МВД УР).
Структура диссертации
Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Минобразования России. Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами и состоит из введения, двух глав, объединивших параграфы, заключение, список использованной литературы и материалов практики.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Боева, Ольга Юрьевна
Заключение
В настоящее время актуальной проблемой является повышение эффективности действующего законодательства и борьбы с преступностью, рост которой наблюдается последние годы, что в полной мере относится и к множественности преступлений в сфере экономики. Исследование проблемы множественности экономических преступлений представляет собой весьма непростую задачу как по объему подлежащих рассмотрению вопросов, так и сложностью проблем, связанных и с квалификацией совершенных деяний, и с назначением соответствующего наказания.
С внедрением преступного капитала в экономику меняются и объекты экономических посягательств. Растет число фирм и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность нелегально либо с сокрытием от учета значительного объема своих операций, расширяется практика использования фирм, зарегистрированных на подставных лиц или по чужим документам. Экономическая преступность тормозит развитие производства, отвлекает инвестиционный капитал, подстегивает инфляцию, лишает государственный бюджет значительной части доходов, обостряет все существующие экономические проблемы и таким образом становится фактором противодействия происходящим в России преобразованиям. Поэтому борьба с ней должна рассматриваться как одно из важнейших направлений деятельности всех правоохранительных органов.
На базе проведенного исследования были выявлены пробелы в уголовном законодательстве, связанные с ответственностью за совершение множественных экономических преступлений и недостатки в практике применения уголовного законодательства работниками правоохранительных органов, внесены предложения по совершенствованию понятийного аппарата в сфере множественности преступлений, разработаны новые формулировки ряда статей как Общей, так и Особенной части Уголовного кодекса РФ. Исследование позволило обосновать выводы, предложения, рекомендации теоретического и практического характера, направленные на устранение недостатков в законодательной регламентации и совершенствование практики правоохранительных органов в соответствующей области деятельности.
На основе проведенного исследования были сделаны следующие выводы и предложения:
1) Множественность преступлений в сфере экономики является уголовно-правовым понятием, сущность которого состоит в том, чтобы отразить случаи совершения одним лицом двух или более уголовно-наказуемых деяний, предусмотренных в разделе 8 УК РФ. Основными признаками множественности преступлений являются: а) совершение одним и тем же лицом в любой последовательности двух или более деяний; б) каждое из совершенных деяний содержит признаки самостоятельного состава преступления; в) хотя бы по двум из учиненных преступлений имеются уголовно-правовые последствия их совершения, а так же отсутствуют процессуальные препятствия к возбуждению (расследованию) уголовного дела.
2) Предлагается выделить следующие формы множественности преступлений: повторность (умышленных преступлений и неосторожных); совокупность (идеальную и реальную) и рецидив (простой, опасный и особо опасный). При этом юридически значимыми формами множественности следует считать совокупность преступлений и рецидив. Повторность же преступлений -является чисто теоретической формой множественности, не имеющей практического применения. Кроме того, выявлен ряд неточностей, допущенных законодателем при конструировании норм о назначении наказания по совокупности преступлений и при рецидиве преступлений, предложены пути их преодоления.
3) Представляется, что совокупность, как форма множественности преступлений, приобретает в сравнении с другими ее формами приоритетное значение, поскольку условия уголовно-правовой оценки содеянного по нескольким нормам особенной части уголовного закона, определяются только нормами Общей части УК (ст. 17 УК РФ). Таким образом, нормы, определяющие признаки совокупности преступлений, являются центральным звеном в институте множественности преступлений, что и обусловило рассмотрение вопроса соотношения преступлений раздела 8 УК РФ с указанным институтом через призму именно этих норм.
4) Рассмотренные нами правила назначения наказаний по совокупности преступлений имеют определенные нарекания. В частности в законе не регламентируется, каким образом следует определять наказание в том случае, когда одно из преступлений, входящих в совокупность относится к категории тяжких, а другое к категории особо тяжких преступлений. Нам представляется, что в таких случаях наказание следует назначать по правилам, предусмотренным ч.З ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного или полного сложения наказаний.
5) Складывающаяся экономическая ситуация и осуществляемая в этот период правоприменительная деятельность свидетельствуют о необходимости комплексного подхода к изучению общественно опасных деяний в сфере экономики. Необходимо выработать единый подход к определению идентичных понятий, используемых в разных отраслях права.
6) Существенной особенностью уголовно-правовых норм о преступлениях в сфере экономики, а особенно в сфере экономической деятельности, является их неразрывная связь с экономической политикой государства. Изменение экономической политики обуславливает криминализацию и декриминализацию тех или иных деяний.
7) В сфере экономической преступности наиболее часто имеет место реальная совокупность преступлений. Причем она (совокупность) может состоять, как только из преступлений в сфере экономики, так и преступлений, посягающих на другие объекты, охраняемые уголовным законом. Как показывают проведенные исследования, преступления, входящие в главу 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности», чаще образуют совокупность с преступлениями, имеющими сходный объект посягательства. Преступления, входящие в главу 21 «Преступления против собственности» и главу 23 «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях» образуют совокупность с преступлениями, входящими в другие разделы Особенной части УК России.
Идеальная совокупность преступлений в сфере экономики встречается реже и, как правило, преступления, входящие в данный вид совокупности посягают на разные объекты уголовно-правовой охраны (например, убийство при совершении разбойного нападения и т.д.)
8) Признавая правомерность налогообложения незаконной предпринимательской деятельности и, в этом смысле, поддерживая постановление Пленума Верховного Суда РФ №4 от 4.07.1997 г., мы не считаем справедливым и допустимым во всех случаях квалифицировать действия лица, занимающегося незаконным предпринимательством, и уклонившегося от уплаты налогов в уголовно-наказуемом размере, по совокупности ст. ст. 171 и 198 (199) УК РФ. Занять такую однозначную позицию нам не позволяет принцип справедливости: недопустимо вменять причинение лицом одного и того же ущерба сразу по двум статьям.
Подводя итог положениям, изложенным в диссертационном исследовании, хотелось бы отметить, что рассмотренные вопросы множественности преступлений в сфере экономики являются, как никогда актуальными и требуют детальной проработки. Предложенные определения понятий, их соответствующее толкование, решение спорных вопросов, проблем пробелов в законодательстве позволят привести в рабочее состояние механизм действия уголовно-правовых норм, защищающих сферу экономики.