Многоуровневая стимуляция в ранней реабилитации нейрохирургических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Тышкевич, Татьяна Гелиевна

  • Тышкевич, Татьяна Гелиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 298
Тышкевич, Татьяна Гелиевна. Многоуровневая стимуляция в ранней реабилитации нейрохирургических больных: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2014. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тышкевич, Татьяна Гелиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Стимуляция в реабилитации нейрохирургических больных (обзор

литературы)

1.1. Резюме

Глава 2 Материал и методика исследования

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методики исследования

2.2.1 Клинико-неврологическое исследование

2.2.2 Нейропсихологическое исследование

2.2.3 Электроэнцефалография

2.2.4 Электронейромиография

2.2.5 Кривая «напряжение-длительность» мышц

2.2.6 Импедансометрия кожи

2.2.7 Рентгеновское компьютерно-томографическое исследование

2.2.8 Исследование активности аминотрансфераз сыворотки крови

2.2.9 Математическая обработка результатов

Глава 3 Определение срока ранней реабилитации нейрохирургических

больных

3.1 Динамика импеданса кожи на этапах регенерации после шва нерва

3.2 Сопоставление динамики импеданса кожи в срок до 2 месяцев после шва нерва с качеством регенерации нерва

3.2.1 Динамика импеданса кожи при достаточной регенерации нерва

3.2.2 Динамика импеданса кожи при недостаточной регенерации нерва

3.3 Резюме

Глава 4 Многоуровневая стимуляция и ее эффективность при синдромах

поражения одного полушария головного мозга и черепных нервов

4.1 Многоуровневая магнитная, электрическая и лазерная стимуляция при церебральной спастической гемиплегии

4.2 Многоуровневая магнитная, электрическая и лазерная стимуляция при речевых расстройствах

4.3 Многоуровневая магнитная, электрическая и лазерная стимуляция при зрительных расстройствах

4.4 Дифференцированная медикаментозная электростимуляция и лазерная стимуляция при параличе мимических мышц вследствие поражения лицевого нерва

4.5 Резюме

Глава 5 Многоуровневая стимуляция и ее эффективность при синдромах поражения обоих полушарий головного мозга

5.1 Крайне высокочастотная терапия при эпилептическом синдроме

5.2 Лазеротерапия и комбинированная лазерная и крайне высокочастотная терапия при мозговой коме и вегетативном состоянии

5.3 Комбинированная лазерная и крайне высокочастотная терапия при церебральной спастической тетраплегии

5.4 Комбинированная лазерная и крайне высокочастотная терапия при доброкачественной внутричерепной гипертензии

5.5 Ультрафиолетовое облучение в коррекции вегетативных расстройств при синдромах зависимости

5.6 Подводный соляной душ в лечении астенического расстройства при энцефалопатии

5.7 Резюме

Глава 6 Многоуровневая стимуляция и ее эффективность при синдромах поражения спинного мозга и спинномозговых нервов

6.1 Многоуровневая магнитная, электрическая и лазерная стимуляция при нижней параплегии и моноплегии верхней или нижней конечности

6.2 Интраоперационная и сочетанная лазеротерапия при повреждении

нервов

6.3 Сочетанная гипербарическая оксигенация и электрическая или лазерная стимуляция при повреждении нервов и артерий

6.4 Резюме

Глава 7 Динамика вызванного двигательного потенциала и активности аминотрансфераз под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения у

нейрохирургических больных

7.1 Нейролазерная реакция

7.2 Динамика активности аминотрансфераз сыворотки крови после лазеротерапии

7.3 Резюме

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоуровневая стимуляция в ранней реабилитации нейрохирургических больных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Нейрореабилитация развивается в рамках актуализации разработок новых медицинских технологий [10]. Основным трендом реабилитации нейрохирургических больных с синдромами поражения разных уровней центральной и периферической нервной системы остается воздействие изолированным лечебным физическим фактором (ЛФФ) на один уровень пораженного анализатора в позднем восстановительном периоде [188]. Электростимуляция (ЭС) и магнитная стимуляция (МС) рассматриваются среди наиболее значимых технологий восстановления утраченных мозговых функций [46, 58]. Экспериментально доказано, что генетически детерминированная программа нейрорегенерации развертывается с первых суток после поражения нервной системы [140]. В ранней нейрореабилитации доминирует медикаментозная терапия. При дефиците защитных реакций мозга, отражением которых служит дестабилизация электрофизиологических показателей, формируется устойчивое патологическое состояние [12]. До настоящего времени не определены сроки начала ранней реабилитации нейрохирургических больных немедикаментозными средствами и не разработаны реабилитационные методики с использованием ЛФФ в раннем послеоперационном восстановительном периоде.

Целью данного исследования явилась разработка системы ранней реабилитации нейрохирургических больных с разными уровнями поражения методиками многоуровневой стимуляции нейроаксональных путей пораженного анализатора лечебными физическими факторами в оптимальные сроки после оперативного вмешательства.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Разработать систему ранней реабилитации нейрохирургических больных с использованием адаптированных к неврологическому синдрому комплексов лечебных физических факторов.

2. Определить сроки начала ранней реабилитации нейрохирургических больных, изучив динамику импеданса денервированной кожи с первых суток после наложения шва поврежденного нерва.

3. Предложить методику восстановления двигательной, речевой, зрительной функций при поражении одного полушария головного мозга и черепных нервов с использованием лечебных физических факторов.

4. Оценить методику реабилитации больных с синдромами поражения обоих полушарий головного мозга с клиникой эпилептических эквивалентов, мозговой комы, церебральной спастической тетраплегии, доброкачественной внутричерепной гипертензии, вегетативных и астенических расстройств - с использованием лечебных физических факторов.

5. Усовершенствовать методику восстановления нарушенных функций при поражении спинного мозга и спинномозговых нервов с использованием лечебных физических факторов.

Научная новизна исследования. Разработана система ранней реабилитации нейрохирургических больных с разными уровнями поражения нервной системы путем многоуровневой стимуляции нейроаксональных путей пораженного анализатора адаптированными к неврологическому синдрому ЛФФ, новизна которой защищена 17 Патентами РФ на изобретения (Пат.). Выраженная дестабилизация импеданса кожи с 2 суток до 2 месяцев после шва поврежденного нерва при достаточной его регенерации в катамнезе обосновала оптимальность проведения ранней реабилитации нейрохирургических больных в срок до 2 месяцев после операции. Клинически подтверждена высокая степень восстановления мозговых функций при проведении многоуровневой стимуляции в срок до 2 месяцев после операции или травмы.

Многоуровневая стимуляция при поражении одного полушария головного мозга и черепных нервов включала проведение многоуровневой магнитной и

электрической стимуляции (МЭС) через 2-3 часа после лазерной стимуляции (Пат. 2201773). Последовательно выполняли транскраниальную магнитную стимуляцию (ТМС) пораженных корковых центров, МС нервов на стороне денервации; стимуляцию денервированного органа: при церебральной спастической гемиплегии ЭС нейромоторного аппарата кисти и стопы (Пат. 2104061; 2122870; 2122394); при афазии или дизартрии ЭС артикулирующих мышц и при афазии дополнительно нейромоторного аппарата правой кисти (Пат. 2122869); при зрительных расстройствах МС и ЭС рецепторного поля зрительного нерва и глазодвигательных мышц (Пат. 2086227); при параличе мимических мышц вследствие поражения лицевого нерва - дифференцированную медикаментозную ЭС в зависимости от электровозбудимости (ЭВ) мышц (Пат. 2137460). Для лазерной стимуляции воздействовали низкоинтенсивным лазерным излучением (НИЛИ) на всем протяжении аксональных путей пораженного анализатора и сопутствующих сосудистых коллекторов (Пат. 2169591).

Многоуровневая стимуляция при поражении обоих полушарий головного мозга заключалась в воздействии ЛФФ на терминальные рецепторные поля конечностей и зоны сегментарной иннервации систем жизнеобеспечения. При эпилептическом синдроме воздействовали крайне высокочастотным (КВЧ) излучением (Пат. 2131277); при коме/сопоре - НИЛИ (Пат. 2195980). При коме III, вегетативном состоянии, церебральной спастической тетраплегии, доброкачественной внутричерепной гипертензии использовали комбинированную лазерную и КВЧ-терапию (Пат. 2222362); при вегетативной дистонии -ультрафиолетовое облучение (Пат. 2312685); при астеническом расстройстве -подводный соляной душ (Пат. 2304955).

Многоуровневая стимуляция при поражении спинного мозга и спинномозговых нервов проводилась на протяжении периферического отдела пораженного анализатора. При нижней параплегии и моноплегии верхней или нижней конечности - многоуровневая МЭС и лазерная стимуляция. При повреждении нервов - интраоперационная и сочетанная лазеротерапия с воздействием НИЛИ на нерв в операционной ране и облучением НИЛИ красного

и инфракрасного спектров области поражения (Пат. 2185214). При повреждении нервов и артерий - сочетанная гипербарическая оксигенация (ГБО) и ЭС или сочетанная ГБО и лазерная стимуляция пораженных структур (Пат. 2067011).

Установлена нейролазерная реакция в форме торможения и последующего восстановления вызванного двигательного потенциала в ответ на облучение нерва НИЛИ (Пат. 2221447) и нормализация активности аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (АЛТ) сыворотки крови при стабильном их соотношении после лазеротерапии (Пат. 2202795).

Практическая значимость. Доказано повышение эффективности реабилитации нейрохирургических больных при использовании разработанной системы ранней реабилитации путем проведения многоуровневой стимуляции ЛФФ в срок до 2 месяцев после операции или травмы - период выраженной дестабилизации биологического импеданса после повторной аксонотомии и шва поврежденного нерва, как признака активации нейрорегенерации. Оптимизация реабилитации подтверждена улучшением результатов лечения на 50-60% при снижении сроков реабилитации в 2-3 раза и возможности достичь полезной и близкой к полной степени восстановления мозговых функций после лечения, пролонгированием восстановительных реакций в катамнезе.

Для проведения многоуровневой стимуляции разработаны адаптированные к неврологическому синдрому комплексы ЛФФ, воздействующих на всем протяжении нейроаксональных путей пораженного анализатора. Показана целесообразность МЭС (ТМС корковых центров, МС нервов в костно-фиброзных туннелях и мультимодальной стимуляции терминального отдела пораженного анализатора) и лазерной стимуляции (облучения НИЛИ проекций нервно-сосудистых структур на стороне денервации) для восстановления двигательной, речевой и зрительной функций при поражении одного полушария головного мозга и отдельных черепных нервов.

Для купирования синдромов поражения обоих полушарий головного мозга предложено воздействие ЛФФ на рецепторные поля конечностей с наибольшим представительством на уровнях мозговой регуляции и на зоны сегментарной

иннервации систем жизнеобеспечения, подверженных корковому контролю. КВЧ-терапия предназначена для купирования эпилептического синдрома, лазеротерапия мозговой комы - для восстановления сознания при коме/сопоре. Комбинированная лазерная и КВЧ-терапия оптимальна для восстановления мозговых функций при коме 1-П, вегетативном состоянии, церебральной спастической тетраплегии, доброкачественной внутричерепной гипертензии. Ультрафиолетовое облучение показано для коррекции вегетативных расстройств, подводный соляной душ - для улучшения функционального состояния при астеническом расстройстве.

Доказана целесообразность многоуровневой стимуляции при синдромах поражения спинного мозга и нервов для восстановления аксональной проводимости с учетом патогенетических особенностей: МЭС и лазерная стимуляция - для улучшения моторной функции при нижней параплегии и моноплегии верхней или нижней конечности; интраоперационная и сочетанная лазеротерапия путем облучения НИЛИ поврежденных тканей - для купирования болевого синдрома; сочетанная ГБО и ЭС или лазерная стимуляция - для восстановления сократимости ишемизированных денервированных мышц при сочетанном повреждении нервов и артерий.

Об адекватности и эффективности лазеротерапии целесообразно судить по нейролазерной реакции (торможение М-ответа после облучения нерва НИЛИ и восстановление через 1 час) и нормализации активности аминотрансфераз при стабильности их соотношения.

Методология и методы исследования. Проводили клинико-неврологическое обследование с оценкой динамики нарушенных мозговых функций - двигательной по балльной схеме активных движений (АД), болевого синдрома по модифицированной Визуальной аналоговой шкале (ВАШ), зрительной по таблицам Головина-Сивцева, сознания по Шкале комы Глазго (ШКГ), речевой, функционального состояния по тесту «Самочуствие; Активность; Настроение» (САН). Верифицировали по данным электроэнцефалографии (ЭЭГ), электронейромиографии (ЭНМГ), кривой «напряжение-длительность» мышц (КНД), импедансометрии кожи, рентгеновской

компьютерной (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ), активности ACT и AJIT сыворотки крови.

Личное участие автора в получении результатов. Автор непосредственно разрабатывала методики реабилитации нейрохирургических больных, проводила их клиническую апробацию с неврологическим обследованием пациентов, согласовывала обследование больных смежными специалистами, оформляла заявки на изобретения и осуществляла защиту патентов. Диссертант проводила анализ медицинской документации, статистическую обработку и обобщение полученных результатов. Автор обосновала систему ранней реабилитации нейрохирургических больных путем многоуровневой стимуляции нейроаксональных путей пораженного анализатора с использованием ЛФФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная система ранней реабилитации нейрохирургических больных путем многоуровневой стимуляции нейроаксональных путей пораженного анализатора адаптированными к неврологическому синдрому комплексами ЛФФ в период до 2 месяцев после операции повышает качество эффективность реабилитации по клинико-физиологическим показателям, включая установленные нейролазерную реакцию и нормализацию активности аминотрансфераз.

2. Срок ранней реабилитации нейрохирургических больных до 2 месяцев после операции или травмы обоснован выраженной дестабилизацией импеданса денервированной кожи в течение первых 2 месяцев после шва поврежденного нерва при достаточной регенерации нерва в катамнезе.

3. Мозговые функции (двигательную, речевую, зрительную) при поражении одного полушария головного мозга и черепных нервов восстанавливает многоуровневая стимуляция, включающая МЭС и лазерную стимуляцию с воздействием на нейроаксональные пути на всем протяжении пораженного анализатора.

4. Мозговые функции при синдромах поражения обоих полушарий головного мозга восстанавливает многоуровневая стимуляция с воздействием ЛФФ на

терминальные рецепторные поля конечностей и зоны сегментарной иннервации систем жизнеобеспечения, подверженных корковому контролю. При эпилептическом синдроме - КВЧ-терапия; мозговой коме/сопоре -лазеротерапия; мозговой коме I-II и вегетативном состоянии, церебральной спастической тетраплегии, доброкачественной внутричерепной гипертензии — комбинированная лазерная и КВЧ-терапия; вегетативных расстройствах -ультрафиолетовое облучение; астеническом расстройстве - подводный соляной душ.

5. Нарушенные функции при поражении спинного мозга и спинномозговых нервов восстанавливает многоуровневая стимуляция с воздействием ЛФФ на периферический отдел пораженного анализатора. При нижней параплегии и моноплегии верхней или нижней конечности - МЭС и лазерная стимуляция; при повреждении нервов - интраоперационная и сочетанная лазеротерапия; при повреждении нервов и артерий - сочетанная ГБО и ЭС или лазерная стимуляция.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Научные положения, рекомендации, методики, изложенные в диссертационной работе, внедрены в практическую работу и учебно-педагогический процесс Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт мозга человека им. Н.П. Бехтеревой Российской академии наук (197376, г. Санкт-Петербург, ул. Акад. Павлова, д. 9, тел. (812) 234-66-73, e-mail: office@ihb.spb.nQ, ФГБУ «Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова» МЗ РФ (191014, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 12, тел. (812) 272-81-35, e-mail: info@rnsi.ru), ФГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» МЗ РФ (197022, г. Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6-9, тел. (812) 499-68-95, e-mail: registr@spb-gmu.ru), ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» МЗ РФ (194100, г. Санкт-Петербург, ул. Литовская, д. 2, тел. (812) 295-06-46, e-mail: spb@gpma.ru).

Реализация и публикация материалов исследования. Результаты исследования доложены на международных научно-практических конференциях, симпозиумах и конгрессах: к 75-летию академика Н.П. Бехтеревой «Physiological and Biochemi basis of brain activity» (SPb, 1994); «Лазеры в медицине и хирургии» (СПб., 1996); «Lasers in Surgery & Medicine» (Ierusalim, 1996); «Neuromodulation for Pain & Motor Disorders» (Lucerne-Switzerland, 1998); «Лазеры и высокие медицинские информационные технологии» (СПб, 1999); «Dystonia & spasticity Treatment State of the Art & Perspect: For the third millennium» (Padova-Italy, 1999); к 150-летию кафедры физиотерапии МАЛО «Физиотерапия - активное направление современной медицины» (СПб, 2007); «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (СПб, 2008); «Низкоинтенсивное лазерное и светодиодное излучение в медицине и биологии» (СПб, 2009); «Инновационные технологии фототерапии в физиотерапии и восстановительной медицине» (СПб, 2011), к 125-летию кафедры физиотерапии и медицинской реабилитации СЗГМУ им. И.И. Мечникова «Физиотерапия - вчера, сегодня, завтра» (СПб, 2012).

По теме диссертации опубликованы 68 печатных работ - 17 Пат.; 3 утвержденные МЗ РФ методические рекомендации; 18 статей в научных журналах, из них 13 в рецензируемых ВАК журналах; 30 статей в сборниках научных трудов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 298 страницах компьютерного набора и состоит из введения и 7 глав - обзора литературы, описания материала и методики исследования, 5 глав результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 85 таблицами и 27 рисунками. Список литературы включает 338 источников, из которых 228 работ отечественных авторов и 110 работ зарубежных авторов.

Глава 1 СТИМУЛЯЦИЯ В РЕАБИЛИТАЦИИ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ (обзор литературы)

В раннем послеоперационном восстановительном периоде у нейрохирургических больных преобладает неспецифическая общемозговая симптоматика. Данный период остается «бессимптомным» в отношении признаков восстановления мозговых функций. Возможное изменение нейродинамики мозга отражает не восстановление обеспечения нарушенных функций, а только условие участия зоны мозга в осуществлении функции. В ранней реабилитации нейрохирургических больных превалирует медикаментозная терапия, которая уменьшает выраженность общемозговой симптоматики, но не восстанавливает утраченные мозговые функции. Сроки появления симптомов восстановления утраченных мозговых функций у нейрохирургических больных нередко продолжительны, от 1 до 6 месяцев. К основным критериям оценки результатов нейрохирургического лечения относят неврологический дефицит и степень инвалидизации больных [56, 104, 160, 208, 224, 239].

Пролонгирование отсутствия восстановления обратной связи мозговых центров с иннервируемыми ими органами приводит к формированию устойчивого патологического состояния и дистрофии денервированного органа [101, 112, 167, 185].

При внутричерепной травме и позвоночно-спинальной травме неврологический исход прогнозируют в первые несколько суток после операции. Иммунные нарушения наиболее выражены на 3-10 сутки после операции и сохраняются до полугода. В позднем восстановительном периоде наблюдают инволюционные изменения в метаболизме и функционировании мозга [И, 34, 155,214].

Хирургическое лечение, потребность в котором достигает 60% у больных инсультом с внутримозговыми гематомами, непосредственно не восстанавливает мозговые функции при патологии церебральных сосудов. Напротив того, мозговые расстройства усугубляются после оперативного лечения в 14% случаев церебральных аневризм, 4,5% случаев каротидно-кавернозного соустья, 3% случаев болезни Моямоя. Нарушения мозговых функций в послеоперационном периоде не исключает даже щадящая нейрохирургическая тактика [21, 81, 103, 161, 223]. Полагают, что после удаления опухолей мозга нарушения мозговых функций нередко обусловлены вазоспазмом и ишемией мозга, достигающими 62% [143, 146]. При симптоматической эпилепсии с мультирегиональным поражением удаление существенной зоны мозга приводит к нарушению внутримозговых связей и расстройству мозговых функций. Радикальная резекция эпилептического очага в 54,5-65% случаев не предотвращает формирование новых очагов пароксизмальной активности [111, 115, 130, 190, 203].

Неврологический дефицит после поражения мозга различного генеза и нейрохирургического вмешательства заключается в утрате или нарушении функций одного или нескольких анализаторов или функционирования мозга в совокупности взаимосвязей анализаторов, что, прежде всего, зависит от уровня поражения.

При поражении одного полушария головного мозга и черепных нервов доминируют следующие нарушения мозговых функций. Двигательные расстройства - церебральная спастическая гемиплегия, паралич мимических мышц при поражении лицевого нерва. Речевые расстройства - афазии, дизартрия при нарушении функций каудальной группы черепных нервов. Зрительные расстройства вследствие поражения нервов орбиты или хиазмы. Нарушения зрения наблюдают в 31% случаев удаления опухолей мозга [71, 120, 161, 242] .

Поражение обоих полушарий головного мозга или диффузное поражение мозга, включая стволовые и подкорковые образования, обусловливает возникновение различных синдромов. Разрушение и глубокое торможение связей мозговых систем лежит в основе патогенеза мозговой комы, вегетативного

состояния, церебральной спастической тетраплегии с утратой двигательных навыков. При нарастании гиперактивности сохранных нейронных популяций мозга формируется эпилептический синдром как устойчивое патологическое состояние, ремиссия после хирургической и медикаментозной терапии которого наблюдается лишь в 22,2% случаев, а побочные эффекты в 17,7% случаев [86, 127].

Доброкачественная внутричерепная гипертензия нередко сохраняется при наличии ликворошунтирующей системы, прогрессирует в 33% случаев после удаления опухолей мозга, нередко является следствием медикаментозно некупируемых венозных осложнений [26, 124, 141, 189]. Расстройства вегетативной нервной системы с преобладанием гиперсимпатикотонии являются одними из ранних неврологических проявлений синдромов зависимости, вызванных употреблением алкоголя, опиоидов или иных психоактиных веществ [117].

Астеническое расстройство по гипостеническому или гиперстеническому типу часто формируется при поражении мозга различного генеза, а его коррекции уделяют недостаточное внимание, хотя прогрессирование психоэмоциональной лабильности может привести к развитию фобий [24, 60, 179, 225]. «Астения является постоянным проявлением психических расстройств, своего рода «сквозным» симптомом. Это самая распространенная и универсальная реакция на патогенное воздействие. Чаще она наблюдается в случаях, когда совпадает со значимыми соматическими заболеваниями» [179].

Повреждение спинного мозга и спинномозговых нервов проявляется комплексом двигательных, чувствительных и трофических расстройств, нередко осложняется выраженным болевым синдромом и нарушением кровотока вследствие сопутствующего повреждения артерий. Операция создает условия для регенерации, но качество восстановления функций не всегда удовлетворительное, что определяет необходимость поиска факторов, вызывающих спрутинг [53, 68, 105, 145]. Кроме того, при повреждении нервов происходят компенсаторные перестройки в центральной нервной системе (ЦНС) [198].

Итак, восстановление утраченных мозговых функций у нейрохирургических больных затруднено вследствие нередкого усугубления неврологических расстройств после нейрохирургических вмешательств. При поражении одного полушария головного мозга и черепных нервов наблюдают двигательные, речевые и зрительные расстройства. Поражение обоих полушарий головного мозга приводит к формированию эпилептического синдрома, мозговой комы и вегетативного состояния, церебральной спастической тетраплегии, доброкачественной внутричерепной гипертензии, астенического и вегетативных расстройств. При поражении спинного мозга и спинномозговых нервов ведущими являются двигательные расстройства и болевой синдром. Сроки раннего послеоперационного восстановительного периода, «бессимптомного» в отношении признаков восстановления утраченных функций в клинике обозначены неотчетливо.

Пластичность мозга - фундаментальная характеристика, обусловливающая регенеративные процессы в мозге и восстановление функций. Непосредственно после поражения мозга развиваются дегенеративные процессы, следствием которых является угнетение функционирования головного мозга в целом, формирование функциональной асинапсии вблизи очага поражения. В ЭЭГ наблюдают отсутствие и нарушение основного ритма, распространенную медленноволновую активность (МВА). Через несколько суток развивается регенеративная реорганизация на микроуровнях и макроуровнях. При отсутствии восполнения пораженных звеньев мозговых систем наступает генерация новых мозговых центров и формирование устойчивого патологического состояния -патологического стереотипа мозговых функций. Его характеризует адаптивная гиперактивация исходно малопораженных или непораженных структур мозга при гипоактивности или гиперактивности общих защитных механизмов мозга. Перестройки закрепляются в памяти и препятствуют мобилизации ресурсов мозговой защиты [9, 12, 15, 79, 106, 112, 172, 201].

Защитные реакции мозга обеспечены устойчивой корково-подкорковой структурно-функциональной системой взаимодействия всех уровней регуляции

мозговых функций. Внешний сигнал активирует огромное количество нервных элементов и связей между различными зонами мозга. Результатом анализа полученной информации являются местная реорганизация и общие перестройки в мозге. Ресурсом регенерации служит организация работы мозга по системе со звеньями разной степени жесткости. Жесткие звенья мозговых систем определяют собственно существование их с анатомической предуготованностыо регуляции функций жизнеобеспечения. Одностороннее выключение жестких звеньев, имеющих сохранный симметричный аналог в другом полушарии, допускает возместимость потери функции. Наличие гибких звеньев обеспечивает богатство ресурсных возможностей мозга. Регенерация мозга включает возможность одного нейронного сообщества выступать в качестве звена системы обеспечения различных мозговых функций.

Полифункциональность, поливалентность и полибиохимичность нейронов и популяций обусловливают возникновение новых функциональных систем. Регенерацию мозга поддерживают огромное количество клеточных элементов и их контактов, ансамблевый характер их организации в динамическое функциональное сообщество дублирующих клеток. В обеспечение нарушенных мозговых функций включаются эндогенные стволовые клетки, они активируются, мигрируют и дифференцируются в зрелые нейроны. Эти процессы внешне проявляются в форме выраженной дестабилизации клинико-физиологических показателей, что рассматривается как благоприятный признак, отражающий адекватную работу регенеративных реакций мозга [12, 13, 201, 235].

Защиту мозга обеспечивает целостность нейроглиальных комплексов из-за установленной закономерности в соотношении плотности глии в нейронных формациях мозга, что обосновывает необходимость активировать глиальные элементы поврежденного мозга [133]. Обратимость морфофункциональных изменений в мозге в течение 2-3 месяцев после тяжелой внутричерепной травмы подтверждает недостоверность корреляции функциональных расстройств с морфологическими изменениями на МРТ, которая становится достоверной через 6-12 месяцев [247].