Особенности клинико-инструментального мониторинга у пациентов с полушарными опухолями головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Виноградов Владислав Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Виноградов Владислав Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Определение, эпидемиология, этиология и классификация опухолей головного мозга
1.2. Современные методы диагностики опухолей головного мозга
1.3. Клинико-неврологическая диагностика опухолей головного мозга (неврологический осмотр, инструментальная, функциональная диагностика)
1.4. Нейровизуализационная, функциональная диагностика полушарных опухолей головного мозга
1.5. Хирургическое лечение
1.6. Лучевая терапия, химиотерапия, иммунотерапия
1.7. Медико-социальная реабилитация
1.8. Оценка качества жизни в послеоперационном периоде
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика исследуемых групп пациентов
2.2. Характеристика опухолей лобной доли
2.3. Характеристика опухолей теменной доли
2.4. Характеристика опухолей височной доли
2.5. Характеристика опухолей затылочной доли
2.6. Данные клинического обследования пациентов
2.7. Методы нейровизуализационного исследования, электрофизиологического обследования и статистической обработки результатов
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Клинико-неврологические данные пациентов с лобной локализацией опухоли
3.2. Клинико-неврологические данные пациентов с теменной локализацией опухоли
3.3. Клинико-неврологические данные пациентов с височной локализацией опухоли
3.4. Клинико-неврологические данные пациентов с затылочной локализацией опухоли
3.5. Анализ данных групп пациентов в зависимости от типа опухоли
3.6. Анализ данных пациентов с эпилептическим синдромом в зависимости от типа
опухоли и локализации
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Опухоли головного мозга - гетерогенная группа различных внутричерепных новообразований, доброкачественных или злокачественных, возникающих вследствие запуска процесса аномального неконтролируемого деления клеток, которые в прошлом являлись нормальными составляющими самой ткани мозга.
Опухоли полушарий головного мозга занимают 9-10-е место среди онкологических заболеваний - в среднем в мире ежегодно регистрируется 20-25 (6-8% наблюдений) пациентов с онкологией головного мозга на 100 000 населения. Глиомы астроцитарного, олигодендроцитарного и эпендимального происхождения составляют около 40% всех первичных опухолей головного мозга у взрослых (Сорокин Ю.Н., Усатов С.А., Коваленко А.П., Сорокина Н.Б., -«Медицина неотложных состояний» - 2013. - № 5 (52); Ohgaki H., Kleihues P. Acta Neuropathol 2005; 109). В России отмечается стабильный рост заболеваемости центральной нервной системы. С 1991 по 2009 гг. заболеваемость онкологией ЦНС увеличилась с 2,9 до 4,1 на 100 тыс. населения у мужчин и с 2,0 до 3,2 на 100 тыс. у женщин, что составило прирост 13,9% у мужчин и 18,5% у женщин. Стандартизованный показатель смертности у мужчин составил 4,0 на 100 тыс. населения, у женщин - 2,8 (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2009 - Бенцион Д.Л., Уфа, 2011 г).
Причины, ведущие к возникновению этого заболевания, отличаются своим многообразием. Тем не менее можно выделить основные факторы: генетическая предрасположенность, патология иммунной системы, условия окружающей среды. Своевременное установление диагноза опухоли головного мозга сложно переоценить. Быстрая и точная диагностика новообразований головного мозга позволяет продумать вид и тактику лечения (Tanaka A. 2006). Диагностику опухоли полушария головного мозга условно можно разделить на два больших направления: клинико-неврологическая часть, включающая неврологический осмотр, функциональную диагностику и нейровизуализационную часть (МРТ, КТ,
ПЭТ, ПМРС). Крайне важным фактором является мониторинг комплексных данных клинико-неврологического, нейровизуализационного, нейрофизиологического обследований (Benard F., Romsa J., Hustinx R. 2003; Saraswathy S., Crawford F., Lamborn K., et al. 2009). Несмотря на распространенность, доступность в настоящее время таких методов нейровизуализационной диагностики, как магнитно-резонансная, компьютерная и позитронно-эмиссионная томографии головного мозга, нейрохирургическая помощь не всегда производится в оптимальные сроки, что приводит к повышению уровня смертности от этих заболеваний до 20% (Бабочкин Д.С., Повереннова И.Е., 2012). Комплексный интраоперационный мониторинг нейрофизиологических (ЭКоГ), нейровизуализационных (ф-МРТ, УЗИ-навигация, нейроэндоскопия) данных позволяют максимально эффективно провести хирургическое лечение и минимизировать клинические проявления заболевания в послеоперационный период (McGirt, M.J.; Chaichana, K.L.; Gathinji M., 2009). Дифференциальная диагностика опухолей полушарий головного мозга, учитывая многогранность клинических проявлений, с другими заболеваниями ЦНС при клинико-неврологическом осмотре, несмотря на многочисленные исследования в этой области, представляет определенную сложность (Вакатов Д. В., Древаль О. Н., Горожанин А. В. 2006; Тиглиев Г. С., Олюшин В. Е., Кондратьев А. Н. 2001).
Важно отметить, что наиболее злокачественные и быстропрогрессирующие опухоли возникают в молодом возрасте (14-50 лет), и своевременное выявление, наблюдение, лечение представляются важными звеньями в обеспечении прогноза и качества жизни больных. Изменение психического статуса и уровня социальной интеграции у пациентов с новообразованиями головного мозга придает особую важность изучению отдаленных результатов хирургического лечения и качества жизни (Розуменко В.Д., Хорошун А.П., 2007). После критерия выживаемости оценка качества жизни является вторым по важности фактором, демонстрирующим эффективность лечения опухоли головного мозга. Улучшение качества жизни пациентов является важной задачей при оказании медицинской
помощи онкологическим пациентам наряду с профилактикой, ранней диагностикой и специфическим лечением (Зайдинер Б.М., 2003).
Научная новизна
Впервые в научной работе представлен подробный анализ данных клинико-инструментального обследования больных с полушарными опухолями головного мозга, проведен детальный анализ результатов клинико-электрофизиологического и нейровизуализационного обследования в до-, интро-, послеоперационных периодах. Установлена роль интраоперационного мониторинга у больных с полушарными опухолями головного мозга, сопровождаемых эпилептическим синдромом, и значение комплексного клинико-диагностического мониторинга для ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения и качества жизни.
Представлены данные клинико-инструментального обследования в динамике в дооперационный и послеоперационный периоды у пациентов с полушарными опухолями. Определены особенности дебюта и клинического течения полушарных опухолей головного мозга в до- и послеоперационные периоды, разработаны эффективные методы ранней диагностики и мониторинга заболевания в до- и послеоперационный периоды, а также рекомендации по профилактике осложнений, реабилитации и улучшению качества жизни больных в послеоперационный период.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинико-инструментального мониторинга у пациентов с полушарными опухолями головного мозга»
Цель работы
Разработать оптимальную систему мониторинга для больных с полушарными опухолями головного мозга, включающую клинико-инструментальные данные на разных этапах заболевания, диагностики, оперативного и постоперативного лечения.
Задачи исследования
1. Изучить и проанализировать особенности клинико-инструментальной динамики заболевания у пациентов с полушарными опухолями в дооперационный период.
2. Исследовать клинико-инструментальные показатели, определяющие состояние пациентов с полушарными опухолями в операционный и послеоперационный периоды, в зависимости от вида нейрохирургического вмешательства и объема удаленной опухоли.
3. Изучить частоту и причины рецидивов полушарных опухолей в послеоперационном периоде.
4. Установить причины и характер осложнений у больных с полушарными опухолями в послеоперационном периоде.
5. Разработать практические рекомендации по улучшению ранней диагностики, реабилитации, улучшению качества жизни у больных с полушарными опухолями.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость результатов проведенной работы заключается в углубленном научном анализе клинических и инструментальных данных, определяющих состояние больных с полушарными опухолями, в разработке эффективных критериев диагностики и мониторинга заболевания в дооперационный и послеоперационный периоды.
Предложены практические рекомендации по улучшению критериев и доступности ранней диагностики у пациентов с полушарными опухолями. Разработаны практические рекомендации по реабилитации, улучшению качества жизни больных с полушарными опухолями в послеоперационный период.
Методы исследования
В рамках исследования в работе использованы методы анамнестического, клинико-неврологического, функционального (ЭЭГ, ЭКоГ, УЗДГ) и нейровизуализационного (КТ, МРТ, ПЭТ) исследований, статистического анализа, оценки социальных ограничений.
Методы статистического анализа
Статистическая обработка результатов производилась с помощью программного обеспечения Microsoft Excel (версия 7.0), Statistica (версия 5.0), корреляционного анализа и вычисления m и p; считали их достоверными при p<0,01, p<0,05.
Ожидаемые результаты исследования и практическое применение
Результат исследования включает оценку данных клинико-инструментального мониторинга у пациентов, оперированных по поводу опухоли полушарий. Данное исследование позволяет проводить качественную раннюю диагностику заболевания, а также разработать дальнейшие рекомендации по наблюдению, лечению и реабилитации этих пациентов.
Степень достоверности и апробация результатов
Результаты проведенного исследования представлены в журналах ВАК: «Особенности клинического течения аденомы гипофиза у лиц молодого возраста». «Вестник Российской военно-медицинской академии», С 21.-23., 1 (57), 2017 г, СПб; Особенности течения симптоматической эпилепсии у пациентов с опухолями лобной доли / Гузева В.И., Виноградов В.И., Касумов В.Р., Гузева О.В., Гузева В.В., Олюшин В.Е., Быкова О.Н., Кабанов А.Ю., Садыгзаде С.С. // Нейрохирургия и неврология детского возраста. - №1. - СПб 2019 г., С. 79-84.
В виде тезисов: «Анализ результатов исследования ЭЭГ, МРТ, КТ головного мозга и позитронно-эмиссионной томографии у больных с посттравматической эпилепсией» // IX Балтийский конгресс по детской неврологии, сборник тезисов конгресса / под ред. проф. В.И. Гузевой. - СПб, 2019; «Эпилепсия Кожевникова» // Трудные и редкие клинические случаи. Диагностика и лечение эпилепсии. Сборник тезисов. Выпуск IX / под ред. проф. В.И. Гузевой. - СПб, 2014; «Симптоматическая парциальная эпилепсия с когнитивными нарушениями» // Трудные и редкие клинические случаи. Диагностика и лечение эпилепсии. Сборник тезисов. Выпуск IX / под ред. проф. В.И. Гузевой. - СПб, 2014;
«Вирусный менингоэнцефалит» // Трудные и редкие клинические случаи. Диагностика и лечение эпилепсии. Сборник тезисов. Выпуск Х / под ред. проф. В.И. Гузевой. - СПб, 2015; Спинальная форма рассеянного склероза в стадии обострения // Трудные и редкие клинические случаи. Диагностика и лечение эпилепсии. Сборник тезисов. Выпуск Х / под ред. проф. В.И. Гузевой. - СПб, 2015; «Трудный случай: молодая больная с подострым энцефалитом неясной этиологии» // Трудные и редкие клинические случаи. Диагностика и лечение эпилепсии. Сборник тезисов. Выпуск Х / под ред. проф. В.И. Гузевой. - СПб, 2015; «Дифференциальная диагностика ишемического инсульта и тромбоза церебрального венозного синуса» // V Балтийский Конгресс по детской неврологии с международным участием, сборник тезисов конгресса / под редакцией профессора В.И. Гузевой., Санкт-Петербург, 2015; «Миастения» // V Балтийский Конгресс по детской неврологии с международным участием, сборник тезисов конгресса / под редакцией профессора В.И. Гузевой., Санкт-Петербург, 2015; «Метастаз рака молочной железы в левую височную долю. Клинический пример», С. 57-58, VI Балтийский Конгресс по детской неврологии с международным участием, 2016; «Протоплазматическая астроцитома правой лобной доли. Клинический пример»., С. 59, VI Балтийский Конгресс по детской неврологии с международным участием, 2016; «Макроаденома гипофиза с эндосупраселлярным ростом. Клиническое наблюдение» / Давиденковские чтения. Сборник тезисов / под редакцией профессора Лобзина С.В., СПб 2016; «Кистозная краниофарингиома супралатероселлярной области. Клинический случай» / Давиденковские чтения. Сборник тезисов / под редакцией профессора Лобзина С.В., СПб 2016; «Клинический случай рецидива опухоли лобной доли с эпилептическими припадками». «Трудные и редкие клинические случаи. Диагностика и лечение эпилепсии», СПб, 2018. А также в статье, представленной в словенском журнале: «Complex evaluation of clinical and instrumental data for justifying tactics of operative treatment in patients with resistant epilepsy forms». p. 912, vol.1, Znanstvena misel journal No17/2018, Slovenia. Тема представлена на VIII Балтийском Конгрессе по детской неврологии с международным участием, 2018,
«Школа молодых ученых», «Опухоли больших полушарий» и на IX Балтийском Конгрессе по детской неврологии с международным участием, 2019, «Школа молодых ученых», «Особенности течения симптоматической эпилепсии у пациентов с опухолями височной доли».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для диагностики полушарных опухолей головного мозга необходимо комплексное обследование с использованием современных высокоразрешающих методов нейровизуализации, нейрофизиологического исследования, клинико-неврологических и лабораторных данных.
2. Ранняя диагностика полушарных опухолей головного мозга позволяет осуществить максимально эффективное хирургическое и симптоматическое лечение, а также снизить инвалидизацию пациентов в послеоперационном периоде.
3. Клиническое течение полушарных опухолей головного мозга определяется гистологическим типом, локализацией, размером опухоли, характером оперативного вмешательства и осложнений в послеоперационном периоде.
Практические рекомендации
1. Пациенты с ранней симптоматикой (неврологические, зрительные, эндокринные, слуховые, когнитивно-поведенческие нарушения), которая может свидетельствовать о начале опухолевого процесса, нуждаются в осмотре невролога, нейрохирурга, офтальмолога и других специалистов. В связи с многогранностью клинической симптоматики пациентам необходимо назначать углубленное нейровизуализационное (МРТ, ПЭТ) и нейрофизиологическое (ЭЭГ) обследования для раннего выявления структурно-морфологических изменений головного мозга.
2. Хирургическое лечение пациентов с полушарными опухолями головного мозга необходимо проводить с подтвержденным диагнозом и обоснованием
выбора метода нейрохирургического вмешательства, основанного на комплексном клинико-неврологическом обследовании, нейровизуализационных и электрофизиологических данных. Своевременное нейрохирургическое лечение должно выполняться с учетом возраста, пола, соматического и неврологического статусов пациента, предполагаемого объема, локализации и гистологического типа опухоли.
3. Эффективность хирургического лечения, прогноз для качества жизни у пациентов с полушарными опухолями головного мозга в полной мере зависит от сроков (своевременного выявления) нейроонкологии, выбора метода хирургического лечения, гистологической структуры, анатомической локализации и степени вовлеченности опухоли в функционально значимые зоны головного мозга, а также степени радикальности резекции новообразования. В послеоперационном периоде при проведении медико-социальной реабилитации необходимо наблюдение нейрохирурга для своевременного выявления рецидива опухоли и невролога для проведения симптоматической терапии.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в клинический процесс нейрохирургического и неврологического отделений СПбГБУЗ «Городская Мариинская больница», нейрохирургического отделения ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России; в учебный процесс кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России.
Личный вклад
Автор лично проанализировал истории болезни обследованных пациентов, проведен анализ отдаленных результатов хирургического лечения; выполнена статистическая обработка материалов диссертации. Автором лично разработан алгоритм и рекомендации по обследованию и лечению пациентов с полушарными опухолями головного мозга в до- и послеоперационный периодах.
Обработка данных из историй болезни пациентов, личное присутствие и наблюдение за ходом оперативного вмешательства на некоторых операциях,
мониторинг состояния больных в раннем и отдаленном послеоперационных периодах, а также анализ качества жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде.
Заключение этической комиссии
Методы работы одобрены этическим комитетом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России. Решение комитета от 30 января 2020 года, протокол № 1/12.
Объем и структура
Диссертация представлена на 141 странице машинописного текста.
Результаты работы изложены в 4 главах (литературный обзор, материалы и методы исследования, анализ собственных результатов, обсуждение полученных результатов), 21 параграфе. Просмотрены и обработаны 227 литературных источников (71 отечественных, 156 зарубежных). В работе представлены 50 рисунков, 21 таблица.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Определение, эпидемиология, этиология и классификация
опухолей головного мозга
Опухоли головного мозга - гетерогенная группа различных внутричерепных новообразований, доброкачественных или злокачественных, возникающих вследствие запуска процесса аномального неконтролируемого деления клеток, которые в прошлом являлись нормальными составляющими самой ткани мозга (нейроны, глиальные клетки, астроциты, олигодендроциты, эпендимальные клетки), лимфатической ткани, кровеносных сосудов мозга, черепных нервов, мозговых оболочек, черепа, железистых образований мозга (гипофиза и эпифиза), или возникали вследствие метастазирования первичной опухоли, находящейся в другом органе. Тип опухоли определяется формирующими её клетками. В зависимости от локализации и гистологического варианта наблюдается симптоматика заболевания.
В России отмечается стабильный рост заболеваемости центральной нервной системы. С 1991 по 2009 гг. заболеваемость онкологией ЦНС увеличилась с 2,9 до 4,1 на 100 тыс. населения у мужчин и с 2,0 до 3,2 на 100 тыс. у женщин, что составило прирост 13,9% у мужчин и 18,5% у женщин. Стандартизованный показатель смертности у мужчин составил 4,0 на 100 тыс. населения, у женщин -2,8 (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2009 - Бенцион Д.Л., Уфа, 2011 г).
Опухоли полушарий головного мозга занимают 9-10-е место среди онкологических заболеваний. Глиомы астроцитарного, олигодендроцитарного и эпендимального происхождения составляют около 40% всех первичных опухолей головного мозга у взрослых [1, 2]. Заболеваемость глиомами - 8-12 случаев на 100 тыс. населения. Несмотря на относительно низкую удельную плотность составляющей (всего 1,5% всей онкозаболеваемости человека), глиомы являются причиной смертности 25% онкологических пациентов. Среди глиальных новообразований наиболее часто встречаются астроцитомы (60%) и олигодендроглиомы (75%) [3, 4]. Наиболее частым и злокачественным
гистологическим подтипом является глиобластома с годовой заболеваемостью 4-5 человек на 100 000, при этом средний возраст пациента при постановке диагноза около 60 лет. Годовая заболеваемость низкодифференцированными глиомами оценивается в 1-2 на 100 000 жителей [5]. 5-летняя выживаемость у пациентов с раком головного мозга составляет приблизительно 75%.
Распространенность первичных опухолей головного мозга в Санкт-Петербурге составляет 14 человек на 100 тыс. населения в год. У 80% пациентов при поступлении в стационар выявляются опухоли больших и гигантских размеров, причем около половины из них с выраженными клиническими проявлениями [6]. По данным авторов, частота выявленных случаев астроцитарных опухолей больших полушарий головного мозга в среднем в Санкт-Петербурге составила 7,03 на 100000 населения. Распространенность случаев онкологии головного мозга у взрослого населения, как показывает Федеральная служба государственной статистики на 1 января 2010 года, составляет 8,3 случая на 100 000 населения. Учитывая населенность, самая большая распространенность злокачественных астроцитарных опухолей выявляется в Пушкинском и Курортном районах, а больше всего больных зарегистрировано в Невском, Приморском районах. Наименьшее число случаев выявлено в Петроградском, Колпинском, Кронштадтском районах — менее 1/20 части всех больных (4,63%) [110].
Причины формирования опухоли головного мозга многообразны и, кроме очевидных примеров развития онкологии ткани мозга, таких, как при метастатическом поражении, выделить ключевой фактор весьма затруднительно. Вторичные (метастатические) опухоли головного мозга встречаются у пациентов с онкологией легких (19,9%), молочной железы (5,1%), почек (6,9%), толстой кишки (2,3%), меланомы (7,0%) [7]. У большинства людей с первичными опухолями головного мозга причина опухоли остается неясна. Однако существуют факторы риска развития онкологии головного мозга: наследственный анамнез, заболевания иммунной системы, воздействие радиации, загрязнение окружающей среды,
вредные привычки, пищевые канцерогены, стресс. На данный момент существует актуальная классификация ВОЗ опухолей головного мозга 2016 года [191].
1.2. Современные методы диагностики опухолей головного мозга
Своевременное установление диагноза опухоли головного мозга сложно переоценить. Быстрая и точная диагностика новообразований головного мозга позволяет продумать вид и тактику лечения. Диагностику опухоли полушария головного мозга условно можно разделить на два больших направления: клинико-неврологическую часть, включающую неврологический осмотр, функциональную диагностику, и нейровизуализационную часть (МРТ, КТ, ПЭТ, ПМРС).
1.3. Клинико-неврологическая диагностика опухолей головного мозга (неврологический осмотр, инструментальная, функциональная диагностика)
Клиническая картина опухолей полушарий головного мозга весьма многогранна. Дифференциальная диагностика опухолей полушарий головного мозга с другими заболеваниями ЦНС при клинико-неврологическом осмотре, несмотря на многочисленные исследования в этой области, представляет определенную сложность [132-134, 135, 136]. По качественному, а также временному проявлению симптомов можно выделить общемозговую и очаговую неврологическую симптоматику. Качество и выраженность симптоматики при опухолях головного мозга напрямую зависят от размера и локализации объемного образования. Симптоматика вызвана дислокационным синдромом и вазогенным отеком головного мозга. Первым симптомом обычно является головная боль, усиливающаяся в утренние часы и часто сопровождающаяся тошнотой и рвотой. Иногда эпилептический приступ является первым и единственным симптомом [103]. Каждый человек может по-разному переносить симптоматику, однако двигательные нарушения и речевые нарушения являются наиболее серьезными, так как они делают пациента зависимым. Когнитивный дефицит является важным условием, поскольку он влияет на качество жизни и определяет
реабилитационный потенциал, однако он может оставаться незамеченным [104, 105].
Клиническая картина, характерная для очаговой неврологической симптоматики, возникает раньше и обусловлена локальным воздействием опухоли на функциональный участок головного мозга. Общемозговая симптоматика развивается вследствие прогрессирования опухоли, возникновения отека мозгового вещества и масс-эффекта, формирования гипоксически-ишемического каскада. Развитие отека и гипоксии головного мозга приводит к возникновению вторичных очаговых симптомов («на отдалении»). Развитие вышеописанной симптоматики характеризует динамику развития онкологии. Дальнейшая дислокация и масс-эффект как следствие развития опухоли могут привести к синдромам вклинения.
Одной из самых актуальных проблем современной нейрохирургии является нарушение мозгового кровообращения при опухолях больших полушарий головного мозга [151]. Кровоизлияние в стромы опухоли встречается в 2-8% наблюдений при первичных опухолях, а уровень смертности у госпитализированных пациентов в первые 10 дней составляет от 35 до 70%. Смертность в позднем восстановительном периоде после кровоизлияния составляет 75-80% и зависит от объема опухоли и локализации [152]. Перифокальная зона подвержена значительным и обширным изменениям в большей степени при метастатических опухолях, чем при первичных [153]. Одним из механизмов развития нарушений мозгового кровообращения при злокачественных опухолях и метастазах является разобщение между быстрорастущей опухолью и патологически измененными сосудами новообразования. Развитие геморрагии обусловливают метаболиты опухоли, приводящие к нарушению проницаемости сосудов головного мозга [154, 155]. Выраженность нарушения кровообращения, как в мозговой ткани, так и в строме самой опухоли с перифокальной зоной, увеличивается по мере озлокачествления новообразования [156]. Внутричерепная гипертензия и ишемическое повреждение головного мозга являются основными причинами смертельных исходов при
нарушении мозгового кровообращения у пациентов с опухолями головного мозга [157, 153]. Клиническое проявление нарушения мозгового кровообращения у пациентов с опухолями головного мозга, осложнившимися кровоизлиянием, характеризуется волнообразным течением, которое может включать в себя как инсультоподобное течение, так и подострое. Помимо этого, выделяют латентный тип НМК при ОГМ [158-160]. Углубление гипоксии приводит к повреждению нейронов в зоне отека, несмотря на относительную сохранность их структуры, и к прогрессированию неврологического дефицита [161]. Синапсы наиболее подвержены гипоксическому повреждению, вызывая выпадение или раздражение в функционально значимых зонах коры и формируя преходящий или стойкий неврологический дефицит [162]. Состояние функциональной асинапсии характерно для «заторможенных» нейронов, расположенных в околоопухолевой области [163]. Противомозговые антитела (ПМА), циркулирующие иммунокомплексы (ЦИК) на фоне аутонейросенсибилизации, усиливают проницаемость ГЭБ за счет повреждения эндотелия сосудов головного мозга [164, 165]. Вследствие этого нарастает очаговая и общемозговая симптоматика [166].
Общемозговая симптоматика опухолей связана с нарушением ликвородинамики, трофики мозговой ткани и, как следствие, повышением внутричерепного давления и развитием отека головного мозга.
Говоря об общемозговой симптоматике опухолей головного мозга, следует выделить несколько наиболее часто встречающихся симптомов: головная боль (41%), рвота (12%), головокружение (11%), зрительные нарушения (10%), когнитивные изменения (10%), судорожные приступы (9%). Нарушение процесса роста, эндокринные аномалии, развитие фокальной мышечной слабости являются первым симптомом в 5% случаев [8].
Головная боль возникает вследствие повышения внутричерепного давления и раздражения оболочек мозга, а также сосудистых стенок. Увеличение объема ликвора связано с опухолевым процессом, а нарушение его оттока - с токсическим действием опухоли. Головная боль при опухоли головного мозга возникает преимущественно в ночные и утренние часы и характеризуется болями
давящего, распирающего, пульсирующего характера, усиливающимися при длительном нахождении в горизонтальном положении, при кашле или чихании. На высоте болевого приступа может возникать так называемая «мозговая» рвота, после которой наступает облегчение. Локализация головной боли может совпадать со стороной патологического процесса.
Рвота возникает преимущественно утром, без предшествующих диспептических явлений и не связана с приемом пищи. При раздражении 4 желудочка может выступать как очаговый симптом, при этом нередко сопровождаясь икотой.
Когнитивные и интеллектуально-мнестические нарушения обнаруживаются практически у всех пациентов с опухолью полушарий головного мозга. Характерны изменения поведения, ухудшение памяти, концентрации внимания, восприятия, мышления, нарушение сознания. Возможны апатико-абулические проявления. Расстройства сознания могут быть непродуктивными (оглушение, сопор, кома) и продуктивными (бред, галлюцинации). Временами психические расстройства могут иметь топико-диагностическое значение, например: «височные» галлюцинации, «лобная» психика, акинезия при поражении мозолистого тела [8].
Головокружение может носить системный и несистемный характер и часто сочетается с рвотой, вегетативными нарушениями, головной болью и сопровождается чувством страха. Также для общемозговой симптоматики опухоли характерны изменения на глазном дне. При осмотре нейроофтальмолога могут быть выявлены такие признаки как застойный диск зрительного нерва, обусловленный внутричерепной гипертензией. Это явление характеризуется преходящей амблиопией, впоследствии становящейся стойкой. Может наблюдаться атрофия зрительного нерва (в случае лобной локализации опухоли).
Очаговая симптоматика характеризуется проявлениями, специфичными для определенной локализации опухоли (гемипарез, афазия). Наиболее частыми проявлениями очаговой симптоматики являются: глазодвигательные нарушения,
диплопия, межъядерная офтальмоплегия, нарушение полей зрения, изменение обоняния, расстройство слуха, глотания, равновесия, гемипарез и проч.
Механизмы развития очаговой симптоматики:
- непосредственное механическое и химическое воздействие опухоли на прилежащую мозговую ткань с развитием ишемии вещества мозга;
- сдавливание сосуда опухолью с развитием ишемии вещества мозга;
- окклюзия мозгового сосуда метастатическим эмболом;
- деструкция сосудистой стенки опухолью с развитием кровоизлияния в вещество головного мозга;
- кровоизлияние в метастаз;
- компрессия опухолью или ее метастазами черепных или периферических нервов;
- распространение опухолевого процесса по периневральным или эндоневральным пространствам;
- смещение мозговых структур.
В связи с этим начальными проявлениями опухолевого роста будут выступать симптомы раздражения или гиперфункции сдавливаемого участка мозговой ткани, которые впоследствии будут замещаться симптомами выпадения.
Электроэнцефалография позволяет установить диагноз эпилепсии, а также оценить функциональное состояние и выявить очаговые поражения головного мозга при опухолях. Эти данные позволяют установить локализацию очага поражения, его сторону, отличить разлитой процесс от очагового, поверхностный от глубокого [9].
Эпилептические приступы носят фокальный и периодический характер, постепенно становясь постоянными с тенденцией к генерализации. У пациентов с новообразованиями судороги являются начальным симптомом у 20-40% пациентов, а также у 20-45% пациентов они будут проявляться во время болезни. В целом, частота эпилепсии при онкологии полушарий головного мозга, независимо от гистологического типа и анатомического участка поражения, наблюдается у 35-70% пациентов [10, 11, 12]. Эпилепсия, обусловленная
опухолью, составляет 6-10% всех случаев эпилепсии в целом и в 12% является причиной структурной эпилепсии.
Изменения в околоопухолевых тканях могут приводить к формированию приступов. У пациентов с первичными новообразованиями головного мозга можно наблюдать общие изменения, такие как нарушение функции гематоэнцефалического барьера, ферментативные нарушения, изменение взаимосвязи между структурами мозга. Изменение или нарушение гематоэнцефалического барьера может привести к экстравазации белков плазмы или других веществ, что может привести к увеличению возбудимости нейронов и к формированию судорожного синдрома [14]. Околоопухолевая микросреда также характеризуется изменениями концентрации ферментов, таких как лактатдегидрогеназа, аденозин 3',5'-циклический монофосфата (цАМФ) фосфодиэстеразы, энолазы и тимидина киназы, которые могут приводить к нарушению мозгового метаболизма [15]. Первичные опухоли головного мозга имеют относительно более высокий уровень метаболизма, чем нормальная мозговая ткань. Этот фактор создает условия для формирования гипоксии и ацидоза. Вследствие этого происходит набухание ткани мозга, что также может усиливать нейронную возбудимость [13].