Многоуровневая конститутивная модель неупругого деформирования частично кристаллического полимерного материала: структура, алгоритмы, приложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Нечаева, Елена Сергеевна

  • Нечаева, Елена Сергеевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 131
Нечаева, Елена Сергеевна. Многоуровневая конститутивная модель неупругого деформирования частично кристаллического полимерного материала: структура, алгоритмы, приложения: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Пермь. 2011. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Нечаева, Елена Сергеевна

Сокращения.

Основные обозначения.

Введение.

1. Частично кристаллические полимерные материалы: структура, свойства, моделирование.

1.1. Структура частично кристаллических полимеров высокой степени кристалличности и ее эволюция в процессах неупругого деформирования.

1.2. Механизмы деформирования частично кристаллических полимеров на мезоуровне.

1.3. Моделирование поведения частично кристаллических полимеров.

2. Физические теории пластичности моно- и поликристаллов и многоуровневый подход.

2.1. Физические теории пластичности.

2.2. Многоуровневое моделирование.

2.3. Конститутивные модели с внутренними переменными.

2.4. Использование многоуровневого подхода при описании процессов неупругого деформирования частично кристаллических полимеров.

3. Многоуровневая конститутивная модель представительного объема частично кристаллического полимерного материала.

3.1. Базовые структурные элементы модели частично кристаллического полимерного материала.

3.2. Содержательная постановка задачи моделирования.

3.3. Структурно-масштабные уровни в модели материала.

3.4. Концептуальная постановка задачи. Основные гипотезы модели.

3.5. Физическая упруговязкопластическая модель деформирования элемента мезоуровня II.

3.5.1. Законы упрочнения при сдвиге по кристаллографическим системам скольжения в кристаллитах.

3.5.2. Законы упрочнения при межламеллярном сдвиге.

3.6. Математическая постановка задачи моделирования на различных масштабных уровнях.

3.7. Описание ротационной моды деформации.

3.7.1. Модель описания поворотов решетки кристаллитов

3.7.2. Согласование определяющих соотношений масштабных уровней модели. Выбор типа независящей от наложенного жесткого движения производной в законе Гука.

4. Алгоритмы реализации модели частично кристаллического полимерного материала.

4.1. Алгоритм реализации модели при кинематическом нагружении.

4.2. Особенности алгоритма реализации модели для задачи одноосного и двухосного нагружения представительного объема материала.

4.3. Выбор схемы интегрирования.

4.3.1. Схема Эйлера.

4.3.2. Схема Адамса-Моултона.

5. Результаты моделирования процессов неупругого деформирования полиэтилена низкого давления.

5.1. Задачи одноосного растяжения и сжатия.

5.2. Простой сдвиг.

5.3. Влияние поворотов решетки кристаллитов. Формирование наведенной анизотропии свойств материала на макроуровне

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоуровневая конститутивная модель неупругого деформирования частично кристаллического полимерного материала: структура, алгоритмы, приложения»

Частично кристаллические полимерные материалы широко используются во многих отраслях промышленности, составляя в последние годы реальную конкуренцию металлам, в частности, в условиях, где имеет место контакт конструкций с химически агрессивными средами (в силу их химической инертности). В связи с этим в настоящее время все более актуальной становится задача построения моделей подобных материалов, применимых для описания процессов их неупругого деформирования при больших неупругих деформациях.

На сегодняшний день в литературе представлено большое число моделей частично кристаллических полимерных материалов (в частности, полиэтилена низкого давления) различных типов - макрофеноменологические (предлагаемые, например, в работах С. Regrain, A.D. Drozdov, J.de С. Christiansen и др.), структурномеханические (например, уральская школа механиков - В.В. Мошев, A.J1. Свистков, O.K. Гаришин и др., зарубежные исследователи - N. Dusunceli, O.U. Colak, D. Lai, I. Yakimets, M. Guigon и др.), микрокомпозитные (L. Lin, J.A.W. Van Dommelen, D.M. Parks, S. Nikolov, R.A. Lebensohn, D. Raabe, Z. Bartczak, R.E. Cohen, A.S. Argon, B.J. Lee, I. Doghri, S. Ahzi, A. Galeski и др.).

Необходимо отметить, однако, что для частично кристаллических полимеров существенным фактором, влияющим на процессы их неупругого деформирования при больших деформациях, является переориентация структурных элементов в представительном объеме материала, ведущая к формированию наведенной анизотропии свойств. Многие из перечисленных выше моделей и подходов не позволяют явным образом учитывать этот факт при создании математических моделей процессов обработки. Вместе с тем, в последние годы в теории пластичности моно- и поликристаллов очень интенсивно развиваются и находят широкое применение физические теории пластичности, берущие свое начало еще в пионерских работах Дж. Тейлора, Дж. Бишопа, Р. Хилла, Т.Г. Линя. Кроме того, как российскими учеными уральская школа механиков, основанная С.Д. Волковым - Е.А. Митюшов, Ю.В. Соколкин, томская школа - В.Е. Панин, В.П. Макаров, С.Г. Псахье, И.Ю. Смолин и др.), так и зарубежными исследователями (L. Anand, M.F. Horstemeyer, D.L. McDowell, P. Van Houtte и др.) в последние десятилетия активно развивается идеология многоуровневого подхода к описанию сложных структурно-неоднородных сред с введением в рассмотрение иерархии структурно-масштабных уровней, что дает, в частности, возможность описания процессов локализации пластических деформаций в подобных средах на различных масштабах.

В данной работе автором предложено применить физические теории пластичности поликристаллов и принципы многоуровневого моделирования для описания неупругого деформирования частично кристаллического полимерного материала. Представляется, что выбранный подход обладает преимуществом по сравнению с вышеперечисленными, поскольку дает возможность прямого включения в модель механизмов деформирования и их носителей, присущих различным структурно-масштабным уровням деформирования в реальном материале, которые в данном случае явным образом вводятся в структуру модели. Вышесказанное определяет актуальность выбранной темы исследования.

Целью работы являлась разработка и реализация многоуровневой математической модели представительного объема частично кристаллического полимерного материала высокой степени кристалличности (например, полиэтилен низкого давления), позволяющей описывать вязкоупругое (упруговязкопластическое) изотермическое деформирование рассматриваемого материала, в том числе - эволюцию характеристик мезоструктуры: распределения ориентаций решеток кристаллитов, упрочнение по системам скольжения в ламелях и по межламеллярной прослойке, изменение ориентаций кристаллитов и сферолитов.

Научная новизна работы заключается в следующем: ® Разработана структура трехуровневой математической модели неупругого деформирования частично кристаллического полимерного материала на примере полиэтилена низкого давления, позволяющей осуществлять учет предыстории деформирования за счет введения в структуру модели на каждом масштабном (структурном) уровне внутренних переменных и эволюционных уравнений для них.

• Предложены условия согласования определяющих соотношений на различных масштабных уровнях и способ определения явных внутренних переменных модели на каждом уровне, обусловливающий выбор независящей от наложенного жесткого движения конвективной производной в определяющем соотношении вышележащего масштабного уровня; предложенные условия согласования обобщены на случай использования в рамках модели произвольного числа структурно-масштабных уровней.

• Разработан алгоритм численной реализации предложенной модели на всех масштабных уровнях с обеспечением условий согласования определяющих соотношений различных масштабных уровней.

• Получены результаты моделирования для представительного объема частично кристаллического полимерного материала поликристалла в численных экспериментах на простой сдвиг и одноосное растяжение, а также при нагружениях, соответствующих осадке и стесненной осадке. Результаты вычислительных экспериментов демонстрируют хорошее качественное и количественное соответствие данным экспериментальных работ, в том числе, с точки зрения формирования в материале наведенной анизотропии свойств в процессе неупругого деформирования.

Практическая значимость работы обусловлена широким применением рассматриваемого класса материалов в различных отраслях промышленности и возможностью использования разработанной математической модели для описания процессов их неупругого деформирования в рамках решения геометрически и физически нелинейных задач, в том числе - описания эволюции микроструктуры материала в процессе деформирования, и, следовательно, эволюции его свойств на макроуровне. Разработанный комплекс проблемно-ориентированных программ может быть использован для анализа напряженно-деформированного состояния широкого класса конструкций, 9 изготовленных из полукристаллических полимеров.

Диссертационная работа выполнялась при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты №07-08-96024-р-Урал а, № 10-08-96010-рУрала, 10-08-0015 6а).

Достоверность результатов подтверждается полученными в вычислительных экспериментах оценками сходимости и удовлетворительным соответствием результатов расчетов известным экспериментальным данным (в процессе идентификации и верификации модели рассматривались опыты на одноосное растяжение, сжатие, простой сдвиг).

Апробация работы. Основные результаты, изложенные в диссертации, доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Деформирование и разрушение структурно-неоднородных сред и конструкций» (Новосибирск, 2006), V Всероссийской конференции «Механика микронеоднородных материалов и разрушение» (Екатеринбург, 2008), Международной конференции «Актуальные проблемы механики» (Санкт-Петербург, 2008), Международной школе-семинаре «Многоуровневые подходы в физической мезомеханике. Фундаментальные основы и инженерные приложения» (Томск, 2008), XVI, XVII, XIX, XX Всероссийских конференциях молодых ученых «Математическое моделирование в естественных науках» (Пермь, 2007, 2008, 2010, 2011), XV, XVI, XVII Зимних школах по механике сплошных сред (Пермь, 2007, 2009, 2011), Международной конференции по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов (Томск, 2011), X Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Нижний Новгород, 2011) и отражены в публикациях трудов и тезисов докладов конференций.

Полностью диссертация обсуждалась на семинарах кафедр «Математическое моделирование систем и процессов» ПНИПУ (руководитель д.ф.-м.н., профессор П.В. Трусов), «Механики композиционных материалов и конструкций» ПНИПУ (руководитель д.ф.-м.н., профессор Ю.В. Соколкин), семинаре Института механики сплошных сред УрО РАН (руководитель академик РАН, д.т.н., профессор В.П. Матвеенко).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научных работы, в том числе 10 статей [22-23, 25-27, 34, 37-39, 65], из которых 3 ([37, 39, 65]) опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, и 12 тезисов докладов конференций [24, 28-33, 35-36, 40-42].

Личный вклад автора заключается в разработке трехуровневой конститутивной модели частично кристаллического полимерного материала на основе физических теорий пластичности с применением многоуровневого подхода, построении алгоритма ее численной реализации, разработке комплекса проблемно-ориентированных программ, позволяющих осуществлять расчет напряженно-деформированного состояния представительного макрообъема материала при различных условиях нагружения, анализе полученных результатов.

На защиту выносятся:

1. Физически и геометрически нелинейная трехуровневая конститутивная модель частично кристаллического полимерного материала высокой степени кристалличности, позволяющая описывать его поведение при больших неупругих деформациях с учетом формирования в процессе деформирования наведенной анизотропии свойств.

2. Способ согласования определяющих соотношений моделей различных масштабных уровней в рамках многоуровневой модели, обеспечивающий соответствие характеристик напряженно-деформированного состояния, определенных в результате интегрирования ОС модели на макроуровне и в результате осреднения соответствующих характеристик с ниже лежащего масштабного уровня.

3. Способ определения не зависящей от наложенного жесткого движения производной в определяющем соотношении модели на макроуровне.

4. Алгоритмы реализации разработанной математической модели на всех структурно-масштабных уровнях для кинематического и одноосного нагружения.

5. Результаты описания ряда процессов деформирования ПО материала с использованием соотношений разработанной конститутивной модели одноосное растяжение, сжатие, простой сдвиг, стесненная осадка).

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы (139 наименований). Работа содержит 131 страницу, включая 26 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Нечаева, Елена Сергеевна

Заключение

Таким образом, основные результаты и выводы по диссертационной работе заключаются в следующем:

1. Разработана структура трехуровневой математической модели деформирования частично кристаллического полимерного материала (на примере полиэтилена низкого давления), базирующейся на использовании физических теорий пластичности, многоуровневого моделирования и подхода к построению определяющих соотношений, основанного на введении в структуру моделей каждого масштабного уровня внутренних переменных, являющихся носителями информации об эволюционирующей микроструктуре и предыстории деформирования.

2. Предложены алгоритмы расчетов с использованием разработанной математической модели деформирования представительного объема материала для случая кинематического нагружения и одноосного деформирования.

3. Предложен, обобщен на произвольное количество уровней и реализован подход к определению явных внутренних переменных модели на каждом масштабном уровне, обеспечивающий выполнение условий согласования определяющих соотношений соседних масштабных уровней.

4. Исходя из условий согласования, получен вид не зависящей от наложенного жесткого движения производной (в общем случае, конвективной) в геометрически и физически нелинейном определяющем соотношении на макроуровне, показана ее объективность.

5. В рамках разработанной математической модели предложены подходы к описанию ряда эффектов, наблюдаемых при деформировании рассматриваемого класса материалов (например, различие пределов текучести на растяжение и на сжатие); получены результаты вычислительных экспериментов, демонстрирующих возможности модели при использовании ее в процессе интерпретации данных натурного эксперимента.

6. Разработан комплекс прикладных проблемно-ориентированных программ, позволяющих проводить вычислительные эксперименты с разработанной конститутивной моделью в условиях пространственного кинематического и одноосного нагружений.

7. Получены результаты вычислительных экспериментов в опытах на одноосное растяжение, сжатие, простой сдвиг, стесненную осадку, позволяющие описать и объяснить ряд важных эффектов, наблюдаемых в экспериментах для рассматриваемого класса материалов (например, различие пределов текучести на растяжение и на сжатие; формирование наведенной анизотропии свойств на макроуровне в результате эволюции структуры материала на мезоуровне).