Математическая модель неупругого деформирования ГЦК-поликристаллов на базе несимметричной физической теории пластичности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Волегов, Павел Сергеевич

  • Волегов, Павел Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 144
Волегов, Павел Сергеевич. Математическая модель неупругого деформирования ГЦК-поликристаллов на базе несимметричной физической теории пластичности: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Пермь. 2011. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Волегов, Павел Сергеевич

Обозначения и сокращения

Введение

1. Подходы и методы исследования неупругого деформирования моно- и 16 поликристаллических материалов

1.1. Обзор экспериментальных исследований неупругого 16 деформирования моно- и поликристаллов

1.2. Физические теории пластичности

1.3. Многоуровневые модели для описания деформирования и 30 эволюции микроструктуры моно- и поликристаллов

2. Конститутивная модель неупругого деформирования поликристалла 35 2.1. Структура двухуровневой конститутивной модели

2.2. Несимметричные меры напряженного и деформированного 39 состояния

2.3. Несимметричный закон упругости на мезоуровне

2.4. Описание процессов разворотов кристаллической решетки 54 материала и фрагментации

2.5. Согласование определяющих соотношений мезо- и макроуровня

3. Описание упрочнения в моно- и поликристаллах

3.1. Обзор теорий упрочнения, их классификация

3.2. О физических механизмах упрочнения

3.3. Описание неориентированного упрочнения

3.4. Описание ориентированного упрочнения

4. Моделирование некоторых технологических процессов: постановки, 91 алгоритмы, анализ результатов

4.1. Система уравнений несимметричной физической теории 91 пластичности ГЦК-моно- и поликристаллов

4.2. Алгоритм численной реализации модели

4.3. Идентификация и верификация модели на примере 99 деформирования монокристалла

4.4. Одноосное напряженное состояние. Моделирование осадки

4.5. Упрочнение моно- и поликристаллов

4.6. Стесненная осадка

4.7. Равноканальное угловое прессование 125 Заключение 128 Литература

СОКРАЩЕНИЯ

ДОН - дислокация ориентационного несоответствия ЗГУ - зернограничное упрочнение

ИТН - изображающая точка нагружения в пространстве напряжений ИПД - (процессы) интенсивной пластической деформации КСК - кристаллографическая система координат ЛК - (дислокационные барьеры) Ломера-Коттрелла

ЛСК - лабораторная система координат (единая для всех конфигураций декартова ортогональная система координат)

МДТТ - механика деформируемого твердого тела

МСС - механика сплошной среды

НДС - напряженно-деформированное состояние

ОС - определяющие соотношения

ПКА - поликристаллический агрегат

ПО - представительный объем

СК - система координат

СС - система скольжения

ФРО - функция распределения ориентаций (КСК зерен в представительном объеме)

ФТТ — физика твердого тела ЭДУ - энергия дефекта упаковки ЭР - элемент ротации

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

• )г - обозначение объективной производной

- индексы, обозначающие упругую и пластическую составляющую

Х1Х2Х3 - оси ЛСК ? - время (или его аналог) Е - единичный тензор

Обозначения величин мезоуровня в - число соседних фрагментов К — общее число СС кристалла К„ — число активных СС Мс - критический момент Б — площадь поверхности (фасетки, ЭР, т.д.) у® — пластический сдвиг по СС к т® - касательное напряжение в СС к т^ - критическое напряжение в СС к тдк)- начальное критическое (сдвиговое) напряжение в СС к аи — интенсивность напряжений

Ь<*> - единичный вектор по направлению вектора Бюргерса СС к п ® - нормаль СС к

Ч^ - внешняя нормаль к границе с соседним фрагментом т т - поверхностный момент М - объемный момент г(т) - радиус вектор, проведенный из центра масс ЭР к центру фасетки т О - тензор поворота, совмещающий ЛСК с КСК в - девиатор тензора напряжений Коши с - тензор (четвертого ранга) упругих свойств д - мера деформированного состояния £ - мера скорости деформации а - тензор напряжений Коши (несимметричный)

Обозначения величин макроуровня

N - число зерен представительного объема

Z- мера скорости деформации

2 - мера деформированного состояния

8 - девиатор тензора напряжений Коши

Е - тензор напряжений Коши

С - тензор (четвертого ранга) упругих свойств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая модель неупругого деформирования ГЦК-поликристаллов на базе несимметричной физической теории пластичности»

Хорошо известным является факт, что процессы интенсивного пластического деформирования (ИПД) поликристаллических тел не могут происходить без существенной эволюции микро- и мезоструктуры материала. Под эволюцией мезоструктуры здесь понимаются процессы разворотов кристаллических решеток зерен или фрагментов зерен, а также их фрагментация и дробление. Под эволюцией микроструктуры в первую очередь понимаются изменения в дефектной структуре материала, приводящие к существенным изменениям его макроскопических свойств. Попытки построения математических моделей, описывающих эволюцию мезо- и микроструктуры в широком диапазоне воздействий на материал, предпринимаются еще с 30-50-х гг. XX века (Дж. Тейлор, Дж. Бишоп, Р. Хилл, Т.Г. Линь и др.); значительных успехов в описании процессов неупругого деформирования достигли и отечественные ученые (Я.Д. Вишняков, O.A. Кайбышев, В.А. Лихачев, П.В. Макаров, А.Н. Орлов, В.Е. Панин, В.В. Рыбин и др.).

Мезо- и микроструктура материала существенным образом эволюционируют в процессе деформирования. С одной стороны, макронагружения (макродеформации) являются источником, движущей силой изменения мезо- и микроструктуры; с другой стороны, эволюция мезо- и микроструктуры является фактором, определяющим поведение материала на макроуровне. Таким образом, управляя мезо- и микроструктурой, можно управлять свойствами материалов на макроуровне. Поэтому в настоящее время при разработке математических моделей технологических процессов, в нелинейной механике деформируемого твердого тела (МДТТ) одной из наиболее актуальных проблем является построение моделей, описывающих эволюцию мезо- и микроструктуры поликристаллических материалов.

Так, известно, что практически любая пластическая деформация, за исключением деформации по схеме всестороннего сжатия, сопровождается образованием кристаллографической текстуры того или иного типа и той или иной интенсивности. Под кристаллографической текстурой понимается неоднородность функции распределения ориентаций (ФРО) [8] решеток зерен в представительном' объеме, наличие выделенных (преимущественных) направлений в пространственной ориентировке кристаллических решеток отдельных составных частей (зерен, субзерен) поликристаллического тела. Вследствие образования текстуры поликристаллический материал приобретает анизотропию свойств. Существуют примеры как положительного (например, пресс—эффект при прессовании), так и отрицательного (образование фестонов при листовой штамповке) влияния текстуры на механические характеристики-. Таким образом, актуальность построения модели текстурообразования подтверждается достаточно острой необходимостью её применения для исследования технологических процессов с целью улучшения свойств материала и предотвращения негативных эффектов.

Имеются, по крайней мере, две возможности учета эволюции мезо- и микроструктуры: неявным или явным способом [53]. В первом случае в структуру определяющих соотношений- (ОС) вводятся достаточно сложные операторы над историей макронагружения (макродеформации), без использования соответствующих параметров, описывающих собственно эволюцию мезо- и микроструктуры [20, 21]. Как правило, пр^ этом трудно выявить и обосновать физический смысл и механизмы деформирования, описываемые различными операторами модели материала. В последние десятилетия все большее признание находит второй подход — явное введение в структуру определяющих соотношений параметров, описывающих состояние и эволюцию мезо- и микроструктуры, формулировка эволюционных (кинетических) уравнений для* этих параметров, называемых внутренними переменными [2, 40, 41, 45]. Необходимо заметить, что при этом история воздействий не отбрасывается — она содержится во внутренних переменных.

Широкий класс теорий пластичности, в основе формулировок определяющих соотношений, гипотез и основных положений которых лежит рассмотрение в явной форме механизмов деформирования на мезо- и микромасштабах, и появление которых во многом предопределили работы перечисленных выше ученых, будем называть физическими теориями пластичности [50, 53, 137]. Вместе с тем, несмотря на интенсивное развитие в последние годы физических теорий, многие проблемы теорий пластичности, построенных на симметричных мерах напряженного и деформированного состояния, до сих пор остаются неразрешенными: это и внесение не соответствующих кристаллографии систем скольжения в определение (симметричного) ориентационного тензора, и проблемы, возникающие в упругопластических моделях при определении активных систем скольжения, и некоторые другие вопросы [10, 14, 51,139].

В большинстве современных физических теорий, нацеленных на описание процессов разворотов зерен, рассматривается т.н. «материальный поворот» ([93] и др.): для описания кинематики используется мультипликативное разложение Ли градиента места, поворот решетки связывается с материальным поворотом, который определяется ортогональным тензором, сопровождающим упругую деформацию; при этом наличие соседних зерен фактически- не учитывается. При описании текстурообразования большая часть исследователей, следуя работе Тейлора [130], определяет тензор спина решетки« как несимметричную часть тензора скоростей пластических сдвигов. Согласно этой модели зерно представляется заключенным в жесткую оболочку.

Вместе с тем, в литературе [37] имеются многочисленные данные о том, что процессы разворотов связаны и с несовместностью сдвигов по системам скольжения соседних зерен при скольжении дислокаций (В.В. Рыбин, И.М. Жуковский, Н.Ю. Золоторевский и др.). В ряде работ предпринимались попытки рассмотрения в качестве элемента выборки совокупности двух или нескольких зерен [140-144], однако и в этих моделях явного учета несовместности движения дислокаций в соседних зернах нет; предлагаемые модели ориентированы на описание частного случая деформирования — t¡ процесса прокатки. При описании процессов фрагментации, как правило, не рассматривается известный эффект изменения характерных размеров разворачивающихся областей в кристалле, хотя этот эффект также достаточно хорошо описан в физическом металловедении (В.В. Рыбин и др.).

Отдельным вопросом физических теорий является описание упрочнения -как правило, его описывают при помощи так называемой «матрицы модулей упрочнения», при этом вопрос о физике механизмов упрочнения в большинстве работ не рассматривается. Вместе с тем, законы упрочнения отражают изменения в дислокационной структуре деформируемого материала, поэтому в этих соотношениях важно учитывать по возможности большее число механизмов неупругого деформирования на микроуровне.

Таким образом, актуальным является построение математических моделей процессов неупругого деформирования поликристаллов, учитывающих несимметрию мер напряженного и деформированного состояния и описывающих эволюцию микро- и мезоструктуры материала в части разворотов кристаллических решеток зерен, фрагментации и упрочнения.

Целью работы является разработка, исследование и обоснование математической модели неупругого деформирования поликристаллического агрегата, качественно и количественно адекватно описывающую эволюцию микроструктуры и физико-механических характеристик моно- и поликристаллов.

Задачи работы: разработка двухуровневой физической теории неупругого деформирования моно- и поликристалла на базе несимметричных мер напряженного и деформированного состояния, позволяющей описывать в т.ч. внутризеренное и зернограничное упрочнение, процессы обратимых и необратимых разворотов кристаллических решеток, процессы формирования текстуры;

- реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента по произвольному жесткому нагружению представительного объема поликристалла.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Выявлен ряд проблем физических теорий, использующих симметричные меры напряженного и деформированного состояния при описании процессов глубокой пластической деформации: неоднозначность в определении активных СС; внесение в основные соотношения теорий физически необоснованных величин; противоречия в уравнениях баланса при рассмотрении процессов, связанных с интенсивными ротациями кристаллической решетки. Показано, что при использовании несимметричных мер некоторые из проблемных вопросов можно разрешить без введения дополнительных гипотез.

• Разработана структура двухуровневой (макро- и мезоуровни) упруговязкопла-стической физической теории пластичности, использующей несимметричные меры напряженного и деформированного состояния, в рамках которой: о разработан алгоритм определения формы и размеров элементов ротации — объемов материала, в данный момент деформирования испытывающих развороты; о предложен способ описания эволюции ориентаций решеток зерен как следствия несовместности пластических деформаций в соседних элементах ротации, а также несбалансированных усилий на границе элемента ротации вследствие несимметрии тензора напряжений Коши.

• Показано отличие диаграмм нагружения моно- и поликристалла для одинаковых схем деформирования в случае использования симметричной и несимметричной теорий; выяснено, что причиной различия диаграмм могут быть как различия в значениях компонент тензора упругих свойств, так и переход к несимметричной мере скорости деформаций.

• Предложен способ введения в законы упрочнения физических механизмов взаимодействия дислокаций друг с другом и с границами зерен.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, списка сокращений и обозначений, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 41 рисунок, библиографический список - 150 наименований, изложена на 144 страницах.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Волегов, Павел Сергеевич

Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Разработана структура двухуровневой математической модели деформирования поликристаллов, позволяющей описывать эволюцию внутренней структуры.

2. На основе анализа некоторых проблем физических теорий пластичности в качестве базовой для модели зерна выбрана упруговязкопластическая модель, использующая несимметричные меры напряженного и деформированного состояния. Последняя модифицирована для учета геометрической нелинейности.

3. В рамках математической модели деформирования на мезоуровне предложен способ описания эволюции ориентаций решеток зерен, учитывающий взаимодействия соседних зерен за счет несовместности скольжения дислокаций в них и несимметрии тензора напряжений Коши; предложена модель для описания фрагментации зерен в процессах интенсивной пластической деформации.

4. Предложены классификация механизмов упрочнения кристаллических тел при пластической деформации и подход к описанию этих механизмов. В качестве иллюстраций предлагаемого подхода рассмотрены три известных эффекта, связанные с упрочнением.

5. Реализован комплекс прикладных проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента по произвольному жесткому нагружению поликристаллического агрегата, в рамках которого поставлена и решена задача о выборе эффективных численных методов и алгоритмов.

6. Реализован алгоритм проверки адекватности математической модели на основе данных натурного эксперимента; результаты моделирования (в т.ч. упрочнение и эволюция функции распределения ориентаций решетки) для поликристалла при нагружениях, соответствующих осадке, стесненной осадке и равноканальному угловому прессованию, удовлетворительно согласуются с известными теоретическими и экспериментальными результатами.

В соответствии с поставленной целью выполнены все этапы построения математической модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрены вопросы, связанные с разработкой и применением методов и подходов математического моделирования, численных методов и комплексов программ для решения проблемы построения физической теории пластичности поликристалла, учитывающей развороты кристаллических решеток зерен и упрочнение в моно- и поликристаллах, на базе несимметричных мер напряженного и деформированного состояния.

Целью работы являлась разработка, исследование и обоснование математической модели неупругого деформирования поликристаллического агрегата, качественно и количественно адекватно описывающую эволюцию микроструктуры и физико-механических характеристик моно- и поликристаллов.