Модель упругопластического деформирования ГЦК-поликристаллов: теория и приложения к описанию формирования текстуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Швейкин, Алексей Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Швейкин, Алексей Игоревич
Обозначения и сокращения
Введение
1. Большие пластические деформации поликристаллических материалов: изменение физико-механических свойств и методы описания эволюции структуры
2. Подходы и модели поликристаллических материалов, описывающие эволюцию структуры
2.1. Подход к построению определяющих соотношений с использованием внутренних переменных
2.2. Обзор моделей поликристаллических материалов, описывающих эволюцию структуры
3. Конститутивная модель представительного объема ГЦК-поликристалла
3.1. Содержательная постановка
3.2. Структура двухуровневой модели деформирования поликристаллов 50 3.3 Описание внутризеренного деформирования
3.4. Описание зернограничного скольжения
3.5. Описание ротационной моды пластичности
3.6. Алгоритм реализации модели мезоуровня
4. Результаты моделирования некоторых технологических процессов
4.1. Деформирование монокристалла
4.2. Осадка, стесненная осадка
4.3. Равноканальное угловое прессование 122 Заключение 125 Литература
СОКРАЩЕНИЯ
ВДС - внутризеренное дислокационное скольжение (по системам скольжения) ЗГС - зернограничное скольжение
ИТН - изображающая точка нагружения в пространстве напряжений КСК - кристаллографическая система координат
J1CK - лабораторная система координат (единая для всех конфигураций декартова ортогональная система координат)
МДТТ - механика деформируемого твердого тела
МСС - механика сплошной среды
ОС - определяющие соотношения
ПКА - поликристаллический агрегат
ПО - представительный объем
СК - система координат
СС - система скольжения
ФРО - функция распределения ориентаций (КСК зерен в представительном объеме)
ФТТ - физика твердого тела
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
• У - обозначение объективной производной
•(' )Р ~~ индексы, обозначающие упругую и пластическую составляющую
Х]Х2Х3 - оси ЛСК t - время (или его аналог) Е — единичный тензор
Обозначения величин мезоуровня К — общее число СС кристалла Ка - число активных СС Kz - число активных СС ЗГС М- число соседних зерен s - длина дуги траектории деформации (пластической деформации) Тс - критическое напряжение по СС ЗГС у* - пластический сдвиг по СС к е - средняя деформация еи - интенсивность деформации а0 - начальное критическое моментное напряжение дс - текущее критическое моментное напряжение тк - касательное напряжение в СС к хкс - критическое напряжение в СС к хк0 - начальное (сдвиговое) напряжение течения в СС к о - среднее напряжение аи - интенсивность напряжений
0 — температура т - индикатор активации СС ЗГС т
Ьк - единичный вектор по направлению вектора Бюргерса СС к пк - нормаль СС к qm - нормаль к границе с соседним зерном т d - тензор деформации скорости е -девиатор тензора деформации М* - ориентационный тензор СС к рт - ориентационный тензор СС ЗГС т (с соседним зерном т ) О - тензор поворота, совмещающий JICK с КСК s - девиатор тензора напряжений Коши w - спин решетки (тензор, описывающий скорость поворота КСК) Z - тензор, описывающий форму и размеры зерна с - тензор деформации ц - тензор моментных напряжений о - тензор напряжений Коши с - тензор (четвертого ранга) упругих свойств
Обозначения величин макроуровня N- число зерен представительного объема D - тензор деформации скорости S - девиатор тензора напряжений Коши в - тензор деформации £ - тензор напряжений Коши
С - тензор (четвертого ранга) упругих свойств
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель упругопластического деформирования ГЦК-поликристаллов: теория и приложения к описанию формирования текстуры»
Процессы неупругого деформирования и свойства поликристаллических материалов на макроуровне, как показывают многочисленные экспериментальные и теоретические исследования, существенным образом определяются состоянием мезо- и микроструктуры материала. Наряду с зарубежными исследователями (Тейлор, Шмид, Хилл, Бишоп, Линь, Хоникомб и др.), существенный вклад в развитие исследований микроструктуры и построение соответствующих математических моделей внесли отечественные ученые: Р.З.Валиев, Я.Д.Вишняков, В.А.Лихачев, В.В.Рыбин, Т.Д.Шермергор, уральская школа механиков, основанная С.Д.Волковым (Е.А.Митюшов, Ю.В.Соколкин и др.), томская школа В.Е.Панина (П.В.Макаров, С.Г.Псахье, И.Ю.Смолин и др.) и другие.
Мезо- и микроструктура материала, в свою очередь, существенным образом трансформируются в процессе деформирования. С одной стороны, макро-нагружения (макродеформации) являются источником, движущей силой изменения мезо- и микроструктуры; с другой стороны, эволюция мезо- и микроструктуры является фактором, определяющим поведение материала на макроуровне. Таким образом, управляя мезо- и микроструктурой, можно управлять свойствами материалов на макроуровне. Поэтому в настоящее время при разработке математических моделей технологических процессов, в нелинейной механике деформируемого твердого тела (МДТТ) одной из наиболее актуальных проблем является построение моделей, описывающих эволюцию мезо- и микроструктуры поликристаллических материалов.
Так, известно, что практически любая пластическая деформация, за исключением деформации по схеме всестороннего сжатия, сопровождается образованием кристаллографической текстуры того или иного типа и той или иной интенсивности. Под кристаллографической текстурой понимается неоднородное распределение функции распределения ориентаций (ФРО) [9] решеток зерен в представительном объеме, наличие выделенных (преимущественных) направлений в пространственной ориентировке кристаллических решеток отдельных составных частей (зерен, субзерен) поликристаллического тела. Вследствие образования текстуры поликристаллический материал приобретает анизотропию свойств. Существуют примеры как положительного (например, пресс-эффект при прессовании), так и отрицательного (образование фестонов при листовой штамповке) влияния текстуры на механические характеристики. Таким образом, актуальность построения модели текстурообразования подтверждается достаточно острой необходимостью её применения для исследования технологических процессов с целью улучшения свойств материала и предотвращения негативных эффектов.
Имеются, по крайней мере, две возможности учета эволюции мезо- и микроструктуры: неявным или явным способом [35]. В первом случае в структуру определяющих соотношений (ОС) вводятся достаточно сложные операторы над историей макронагружения (макродеформации), без использования соответствующих параметров, описывающих собственно эволюцию мезо- и микроструктуры [13, 14]. Как правило, при этом трудно выявить и обосновать физический смысл и механизмы деформирования; описываемые различными операторами модели материала. В последние десятилетия все большее признание находит второй подход — явное введение в структуру определяющих соотношений параметров, описывающих состояние и эволюцию мезо- и микроструктуры, формулировка эволюционных (кинетических) уравнений для этих параметров, называемых внутренними переменными [37]. Необходимо заметить, что при этом история воздействий не отбрасывается - она содержится во внутренних переменных.
В контексте данного подхода в настоящее время упругопластическое деформирование представительного объема поликристалла описывают с использованием прямых [1, 72 и др.] или статистических [123, 131, 54, 55 и др.] моделей.
Прямые модели, основанные, как правило, на использовании метода конечных элементов, позволяют более точно находить распределение напряжений и деформаций в области, учитывать ближнее и дальнее взаимодействие зерен. Однако применение данного подхода ввиду чрезвычайно больших вычислительных затрат чаще всего ограничено модельным двумерным случаем.
Статистические модели в вычислительном плане более эффективны и активно применяются для моделирования упругопластического деформирования реальных материалов. В рамках этих моделей поликристалл рассматривается как совокупность различно ориентированных зерен-монокристаллов, воздействие на каждое зерно реализуется с использованием гипотезы Фойгта (для большинства моделей) или Рейсса [35], отклик представительного объема определяется тем или иным осреднением откликов отдельных зерен. Следует отметить, что до настоящего времени в рамках этих моделей рассматривается лишь один механизм пластического деформирования - внутризеренное скольжение краевых дислокаций (ВДС). Плоскости залегания и ориентация векторов Бюргерса, вдоль которых осуществляется трансляционное движение (скольжение) краевых дислокаций известны, ими являются наиболее плотно упакованные плоскости и направления. Так, в ГЦК-металлах скольжение краевых дислокаций осуществляется в плоскостях системы {111} по направлениям <110>. В качестве критерия активности сдвига (скольжения дислокаций) по системе скольжения используется закон Шмида описываемое законом Шмида [35].
Большинство физических моделей основаны на теории Тейлора-Бишопа-Хилла [67, 123] описания ВДС, которой присущи некоторые существенные недостатки:
- вычислительные сложности, связанные с необходимостью решения оптимизационной задачи для определения приращений сдвигов согласно применяемому принципу минимума сдвигов,
- неединственность определения набора активных систем скольжения [131], которая не всегда разрешима использованием принципа минимума сдвигов,
- невозможность определения тензора напряжений по деформациям в силу наложения связи - несжимаемости (упругие деформации в модели не учитываются), невозможность определения остаточных напряжений.
При описании текстурообразования большая часть исследователей, также следуя пионерской работе Тейлора [123], определяет тензор спина решетки как несимметричную часть тензора скоростей пластических сдвигов. Согласно этой модели зерно представляется заключенным в жесткую оболочку.
В ряде работ используется другой подход ([85] и др.): для описания кинематики используется мультипликативное разложение Ли градиента места, поворот решетки связывается с материальным поворотом, который определяется ортогональным тензором, сопровождающим упругую деформацию.
Видно, что в обоих подходах никак не учитывается взаимодействие соседних зерен за счет несовместности движения дислокаций в них. Попытки рассмотрения как элемента выборки совокупностей двух или нескольких зерен предпринимались P.Van Houtte, однако и в этих моделях явного учета несовместности движения дислокаций в соседних зернах нет; предлагаемые модели ориентированы на описание частного случая деформирования - процесса прокатки.
В то же время из физического анализа, основанного на экспериментальных данных [31], следует, что существенную роль в поворотах решетки играет несовместность скольжения дислокаций в соседних зернах. Действительно, в реальном поликристалле происходят весьма сложные процессы: при больших деформациях появляются субзерна, фрагменты, которые начинают разворачиваться, начиная от границ с соседними зернами - работает так называемая ротационная мода пластичности [31].
Таким образом, актуальным является построение статистических моделей, детально учитывающих физику процессов неупругого деформирования, в частности - описывающих взаимодействие зерен и другие (помимо ВДС) моды деформации.
Целью работы являлась разработка и реализация математической модели представительного объема однофазного поликристаллического ГЦК-металла, позволяющей описывать упругопластическое изотермическое деформирование, в том числе - эволюцию характеристик мезоструктуры: распределения ориен-таций решеток зерен, упрочнение по системам скольжения.
В качестве платформы модели мезоуровня использована физическая теория Линя [19], основанная также на гипотезе Фойгта, но, в отличие от моделей типа Тейлора-Бишопа-Хилла, учитывающая упругие деформации зерна, дающая возможность определения последовательности вовлечения в пластическое деформирование активных СС, что позволяет в значительной мере «смягчить» проблему неединственности определения набора активных СС.
При анализе модели Линя предложено решение проблемы вырождения разрешающих уравнений: когда изображающая точка в пространстве напряжений (ИТН) располагается на ребре или в вершине многогранника текучести, то сдвиги по активным СС принимаются равными, что соответствует физическим посылкам и опытным данным. Также предложено решение проблемы неединственности выбора активных СС при одновременной их активации (например, в случае, когда изображающая точка нагружения выходит на многогранник текучести в вершине): активными принимаются все СС, на которых выполнен критерий Шмида. Кроме того, учтена анизотропия материала зерен, осуществлен переход к геометрически нелинейным ОС для зерен, квазитвердое движение [28] связывается с поворотом решетки. Предложена модель ВДС для мягкого нагружения с последовательной активацией систем скольжения <
В работе предлагается способ учета зернограничного скольжения (ЗГС), который играет существенную роль при развитых деформациях. Для этого в предлагаемой модели элементом выборки принимается не просто зерно, как в существующих статистических моделях, а зерно с приписанным набором границ с соседними зернами, что позволяет выделить плоскость сдвига ЗГС, направления сдвига ЗГС определяется как направление максимальных касательных напряжений по границе.
Основное внимание в работе было уделено описанию поворотов решетки зерен при деформировании. Поворот решетки зерна представляется суммой двух составляющих:
- Поворота решетки, вызванного макродеформациями. В этом случае решетка зерна связывается с материальными отрезками, поворот описывается ортогональным тензором, сопровождающим упругую деформацию.
- Поворота только решетки зерен, вызванного несовместностью движения дислокаций в соседних зернах. При описании этой составляющей для каждого зерна вводится еще одна (неявная) внутренняя переменная - действующее на зерно моментное напряжение, для которого предложено эволюционное уравнение на основе анализа несовместности движения дислокаций (сдвигов) по системам скольжения в соседних зернах, затем спин решетки связывается с мо-ментными напряжениями.
Для предложенной модели разработан алгоритм, для численной реализации разработана программа.
Полученные результаты моделирования для монокристалла с использованием различных моделей поворота решетки удовлетворительно согласуются с известными теоретическими и экспериментальными результатами.
Результаты моделирования (в т.ч. эволюция функции распределения ори-ентаций решетки) для поликристалла при нагружениях, соответствующих осадке и стесненной осадке, соответствуют опытным данным, при рассмотрении процесса равноканального углового прессования тенденции текстурообразова-ния также находятся в соответствии с экспериментальными результатами.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, списка сокращений и обозначений, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 54 рисунка, библиографический список -138 наименований, изложена на 139 страницах.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Швейкин, Алексей Игоревич
Основные результаты и выводы диссертационной работы можно сформулировать следующим образом.
1. Для построения модели выбран и формализован подход к построению определяющих соотношений, основанный на учете предыстории за счет введения внутренних переменных и эволюционных уравнений для них.
2. Разработана структура двухуровневой модели деформирования поликристаллов, предложен алгоритм решения краевых задач с её помощью, описана возможность использования при реализации параллельных вычислений.
3. Проведен анализ известных физических моделей пластичности поликристаллов, на основе которого в качестве базовой для модели зерна выбрана модель Линя. Последняя модифицирована для учета геометрической нелинейности, предложено решение проблемы неединственности определения активных систем скольжения в специальных случаях нагружения; предложена модель для мягкого нагружения с последовательной активацией систем скольжения. Разработаны алгоритмы для случая произвольного нагружения, различных видов законов упрочнения и поворотов решетки, реализована соответствующая программа.
4. Предложена модификация модели Линя за счет учета механизма зернограничного скольжения, разработана программа реализации алгоритма.
5. Предложена модель описания эволюции ориентаций решеток зерен, учитывающая взаимодействия соседних зерен за счет несовместности скольжения дислокаций в них, отмечаются ее возможности для описания фрагментации зерен. Разработан алгоритм для случая произвольного нагружения, реализована соответствующая программа. В качестве моделируемого материала выбрана чистая медь, проведена идентификация параметров модели.
6. Полученные результаты моделирования для монокристалла, в том числе с учетом поворота решетки, удовлетворительно согласуются с известными теоретическими и экспериментальными результатами.
7. Результаты моделирования (в т.ч. эволюция функции распределения ориентаций решетки) для поликристалла при нагружениях, соответствующих осадке, стесненной осадке, равноканального углового прессования соответствуют опытным данным. Для каждого из этих процессов характерно образование ярко выраженной текстуры.
В соответствии с поставленной целью выполнены все этапы построения математической модели.
Заключение
Вследствие образования текстуры - неоднородного распределения ориентаций решеток зерен в представительном объеме - поликристаллический материал приобретает анизотропию свойств на макроуровне. Целью диссертационной работы была разработка и реализация математической модели представительного объема однофазного поликристаллического ГЦК-металла, позволяющей описывать упругопластическое изотермическое деформирование, в том числе - эволюцию характеристик мезоструктуры: распределения ориентаций решеток зерен, упрочнение по системам скольжения.