Многофакторный анализ течения шизофрении, осложненной алкогольной зависимостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Булейко Артем Алексеевич

  • Булейко Артем Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 202
Булейко Артем Алексеевич. Многофакторный анализ течения шизофрении, осложненной алкогольной зависимостью: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булейко Артем Алексеевич

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Шизофрения и алкоголизм: распространенность и значимость проблемы

1.2. Коморбидность шизофрении и алкоголизма

1.3. Клиническое взаимовлияние шизофрении и алкоголизма

1.3.1. Влияние на клинику шизофрении

1.3.2. Влияние на клинику алкогольной зависимости

1.4. Патогенетические особенности шизофрении, алкоголизма и их сочетания

1.5. Лечение и реабилитация больных шизофренией с коморбидной алкогольной зависимостью

1.6. Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Дизайн исследования

2.3. Материалы исследования

2.4. Методы исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП

3.1. Предиспозиция

3.2. Инициальным период шизофрении

3.4. Закономерности течения шизофрении

3.5. Лечение и комплайенс

3.6. Начало алкоголизации

3.7. Закономерности течения алкогольной зависимости

3.8. Коэффициент прогредиентности

3.9. Резюме

ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Оценка краткосрочной и долгосрочной памяти, внимания

4.2. Мышление

4.3. Методика Стандартизированным многофакторныш метод исследования личности

4.4. PANSS

4.5. Резюме

ГЛАВА 5. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. МАО-А

5.2. Ген СОМТ

5.3. Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Клинический случай №

Клинический случай №

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многофакторный анализ течения шизофрении, осложненной алкогольной зависимостью»

Введение Актуальность

Распространенность шизофрении в мире стабильно сохраняется на высоком уровне [3, 17, 40, 77, 186, 231]. Заболевание приводит к стойкой социальной дезадаптации, требует существенных экономических вливаний со стороны государства [104, 127, 165, 210]. Клинические особенности параноидной шизофрении на сегодняшний день являются актуальным вопросом [125, 134, 141, 205, 255, 272]. К этому приводят многочисленные попытки уточнения и изменения диагностических критериев, предлагаемые обновленными классификациями, децентрализация нозологического диагноза, тенденция к дименсиональному подходу [75, 77, 125, 130, 149]. Данные эволюции протекают на фоне многочисленных дискуссий на трибунах клинических кафедр по поводу нозологического типирования клинических случаев [4, 11, 117].

В современной медицине практикующие врачи в подавляющем большинстве случаев имеют дело с коморбидными состояниями [102, 116, 118, 179, 198]. Ярким примером наиболее часто встречающихся сопутствующих диагнозов является синдром зависимости [172—181, 229]. Из всей группы аддиктивных расстройств на лидирующих позициях много лет остается алкоголь [146-148, 151, 157, 162, 167, 175].

Клинические аспекты взаимного влияния алкогольной зависимости и шизофрении являются актуальным объектом исследования более ста лет [30, 116, 134, 288]. В исследовательской литературе сложились несколько очерченных тензоров взаимодействия [53]. Суть их сводится к усугублению или послаблению симптоматики, как шизофрении, так и большого наркоманического синдрома [37, 40]. Анализ литературы по данному вопросу позволил распространить данный феномен на различные кластеры симптоматики: продуктивную, негативную и когнитивную [39, 69, 82, 100, 116-117, 189]. Важно отметить, что данные исследований носят зачастую противоречивый характер [110, 152].

На протяжении последних десятилетий поприщем для поиска звеньев этиологии и патогенеза шизофрении является генетика [33, 178, 220, 237, 260, 283]. Установлено несколько десятков генов-кандидатов, играющих роль в рамках эндофенотипа [68, 216, 220, 244, 257, 259, 260, 291]. На первом плане находятся гены, ответственные за синтез ферментов, обеспечивающих деградацию дофамина: моноаминоксидазу и катехол-орто-метилтрансферазу [131, 175, 180, 215, 232, 250, 263, 280, 289]. Наличие полиморфных вариантов аллелей гена определяет возможность синтеза ферментов с варьирующейся активностью [6, 34]. Установлена связь преобладания различных изоформ МАО и СОМТ с шизофренией, аддиктивным и антисоциальным поведением [64, 121-122, 166, 218219, 245-246, 281]. Особенности метаболизма дофамина, объективизируемые в диагностической плоскости вариантами генетического полиморфизма, могут иметь определенное значение в клинической картине шизофрении и алкогольной зависимости [33, 71]. Исходя из вышеизложенного, представляется актуальным уточнение клинических особенностей протекания коморбидной алкогольной зависимости у больных шизофренией. Данный факт поможет более четкому назначению терапии, своевременной и точной организации психореабилитационных программ. Генетические особенности могут служить скрининговыми предикторами развития заболевания по тому или иному пути.

Степень разработанности темы

Исследования, посвященные клиническим особенностям алкогольной зависимости при шизофрении, носят противоречивый характер [39, 75, 110, 179, 274]. По данным отечественных авторов, малопрогредиентная шизофрения (шизотипическое расстройство) наиболее ассоциирована с развитием сопутствующей алкогольной зависимости [37, 40, 53]. Клинические особенности взаимного влияния данных патологий блестяще освещены в ряде работ [39, 53, 144]. Описание среднепрогредиентных форм шизофрении опираются по большей части на единичные клинические наблюдения [114, 117]. Кроме того, в

имеющихся на сегодняшний день работах производится оценка отдельных сегментов симптоматики (особенности психоза, сопоставимость когнитивного уровня) [82, 100, 103, 152, 189]. В отечественной литературе (по данным Elibrary) практически не освещены вопросы особенностей структурных нарушений мышления у пациентов, страдающих среднепрогредиентной шизофренией с коморбидной зависимостью от алкоголя [140]. Тонкости феноменологии издавна являлись выигрышным приматом отечественной психиатрической школы [111].

По данным, полученным в ходе поиска по ведущим научным аггрегаторам, практически не выявлено исследований, посвященных изучению особенностей генов МАО и СОМТ среди пациентов с коморбидной патологией [174]. Генетические особенности метаболизма катехоламинов представляют интерес в качестве возможного предиктора развития коморбидных состояний, а также индикатора вектора дальнейшей профилактики и социальной реабилитации [5, 254]. Отчетливо ясно, что при обилии работ в рамках описанной тематики все еще сохранятся нерешенные вопросы, предполагающие под собой продолжение научного поиска и уточнение имеющейся информации.

Цели и задачи

Целью настоящего исследования явилось изучение различных факторов, влияющих на течение шизофрении с сопутствующей алкогольной зависимостью.

Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ клинико-динамических характеристик шизофрении и алкогольной зависимости у больных, страдающих этими двумя расстройствами.

2. Изучить предиспозицию к сочетанию шизофрении и алкогольной зависимости.

3. Изучить полиморфизм генов МАО-А и СОМТ, установив роль этого фактора в развитии алкогольной зависимости у больных шизофренией.

4. Разработать математическую модель оценки риска развития сопутствующей алкогольной зависимости при шизофрении.

Научная новизна

Впервые проведено уточнение клинических особенностей шизофрении и алкогольной зависимости параллельно по всем кластерам симптоматики у одной выборки пациентов. Впервые произведен сравнительный анализ факторов предиспозиции. Расширено представление об особенностях генотипов МАО и СОМТ у пациентов, страдающих шизофренией, с сопутствующей зависимостью от алкоголя. Разработана математическая модель оценки риска развития сопутствующей шизофрении алкогольной зависимости. Предложены рекомендации, касающиеся диагностики и прогноза течения заболеваний в практической деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты, полученные в ходе исследования, могут помочь в рутинной клинической практике, облегчая проведение дифференциальной диагностики с учетом клинических особенностей коморбидной патологии. Полученные данные имеют определенный потенциал генетического скрининга с целью выявления повышенного риска развития сопутствующей алкогольной зависимости. Рекомендации, составленные в ходе исследования, могут быть применены в рамках реабилитационных программ, способствующих адаптации и ресоциализации пациентов.

Методология и методы исследования

Настоящее исследование аналитическое ретроспективное, обсервационное, по типу случай-контроль. Набор пациентов осуществлялся при помощи простого случайного метода вслепую.

Методы исследования: клинико-психопатологический, психологический, генетический, математический.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов, страдающих шизофренией с сопутствующей алкогольной зависимостью, отмечается постепенная редукция аффективной и галлюцинаторной симптоматики в длиннике болезни.

Начало алкоголизации таких пациентов ассоциировано с преобладанием гедонистической мотивации, преференцией крепкого алкоголя. При этом сопутствующая алкогольная зависимость у пациентов с непрерывным типом течения шизофрении чаще носит вторичный характер.

Сопутствующая алкогольная зависимость оказывает негативное влияние на уровень исполнительных функций у пациентов, страдающих шизофренией, заключающееся в увеличении числа ошибок, характерных для органического поражения головного мозга.

2. Особенности предиспозиции, более характерные для пациентов, страдающих шизофренией с сопутствующей алкогольной зависимостью, заключаются в раннем возрасте родителей на момент родов, преморбидной акцентуации по неустойчивому типу, выраженностью оппозиционных реакций в период пубертатного криза. Воспитание по типу гиперопеки служит протективным фактором в отношении развития сопутствующей алкогольной зависимости.

3. У пациентов с сопутствующим синдромом зависимости от алкоголя обнаруживается связь между низкоактивными вариантами МАОА (преобладание

аллелей с 3мя повторами) и СОМТ (преобладание аллелей с метионином) и непрерывным типом течения шизофрении.

4. Разработана вероятностная методика скрининга анамнестических данных, коррелирующих с высоким риском развития сопутствующей алкогольной зависимости. Расчет может проводиться по формуле: y=exp(6,51+1,15+2,82-х*0,29+3,58-1,53) / [1+ехр(6,51+1,15+2,82-х*0,29+3,58-1,53]. Ее применение позволяет своевременно отнести пациента к группе риска коморбидной аддикции.

Личное участие автора

Автор изучил большой комплекс отечественной и зарубежной литературы, посвященной данной проблеме. Полностью осуществил клинико-психопатологическое обследование, частично выполнил и обработал патопсихологические методики. Организовал сбор генетического материала. Получил информированное добровольное согласие от пациентов на участие в исследовании. На авторе в полной мере обработка и интерпретация полученных в ходе исследования данных с дальнейшим их изложением в настоящей диссертации.

Степень достоверности и апробация результатов

Исследование являлось аналитическим эпидемиологическим, открытым ретроспективным. Отбор кандидатов в исследование происходил среди всех пациентов, находящихся в Аксайском филиале ГБУ РО «Психоневрологический диспансер», случайным образом.

Статистическая обработка полученных данных выполнялась адекватно целям и характеристикам анализируемых показателей. Для получения результатов в группах использовался пакет порядковых описательных статистик, учитывающий тип распределения. При последующем анализе тип распределения был принят за непараметрический, что сформировало дальнейший выбор

методик. Для сравнения групп применялся критерий Манна - Уитни. Для сопоставления наблюдений применялся двусторонний критерий Фишера, критерий хи-квадрат. Для исследования влияния факторов использовался корреляционный анализ Спирмена, метод логистической регрессии. Данные представлены в виде медианы и межквартильного размаха (25%-75%). Уровень достоверности соответствовал р<0,05.

Материалы диссертации докладывались на: IV Конгрессе врачей первичного звена здравоохранения Юга России (2014); итоговых сессиях молодых ученых РостГМУ (2015, 2016, 2017), Российской научной конференции с международным участием «Психопатология войны: психические и поведенческие расстройства у жертв тяжелого стресса», Ростов - на - Дону, 6.06.2015г; Общая психопатология: традиции и перспективы. Российская научная конференция с международным участием 9 июня 2017 г.; Научно-практической конференции с международным участием «Современная наркология: достижения, проблемы, перспективы развития». 14-15 июня 2017 г., г. Москва; совместной конференции кафедры психиатрии и наркологии ФПК и ППС и научно-координационного совета ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России (28.11.2019).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 5 - в изданиях, включенных ВАК в число изданий, рекомендованных для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации внедрены в работу Аксайского филиала ГБУ РО «Психоневрологического диспансера», Аксайский район Ростовской области; территориально обслуживающей г. Ростов-на-Дону; лечебно-реабилитационного центра «Исцеление» г. Ростов-на-Дону, в педагогическую

работу ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России (кафедра психиатрии, наркологии и медицинской психологии), медицинского института Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 202 страницах. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 151 отечественный и 141 зарубежный источник; приложений, включающих демонстрацию двух клинических случаев. Диссертация иллюстрирована 31 рисунком, 46 таблицами, 2 формулами.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Шизофрения и алкоголизм: распространенность и значимость

проблемы

В соответствии с официальной статистикой всемирной организации здравоохранения, в мире зафиксировано свыше 21 миллиона пациентов, страдающих шизофренией. Чаще это расстройство встречается среди мужской популяции - 12 миллионов по сравнению с 9 миллионами женщин. Данный контингент обнаруживает более высокий риск ранней смерти, превышающий таковой показатель среди здоровых людей в 2-2,5 раза. Распространенность шизофрении, стабильно сохраняющаяся на уровне 1%, говорит в пользу неоспоримой эпидемиологической значимости расстройства [3]. Прогредиентный тип течения заболевания достаточно часто ассоциирован с необратимым нарастанием негативной симптоматики [75]. С этим напрямую связано снижение социально - трудового статуса, часто приводящее к инвалидизации пациентов [224]. Существенный экономический ущерб государству наносит исключение таких пациентов из наиболее экономически активных слоев. Параллельно с этим, отчетливый регресс социального функционирования пациентов, страдающих шизофренией, коррелирует со значительным ухудшением качества жизни [49]. В соответствии с международной классификацией болезней последнего пересмотра, к одной из самых часто диагностируемых форм шизофрении можно отнести параноидную. В данном клиническом случае, от тактики врача и реабилитационных служб во многом зависит состояние пациента и его последующее функционирование в рамках болезни.

Алкогольная зависимость является социально значимым заболеванием [142, 266]. Частое развитие связанных с ним осложнений служит наглядным маркером тяжести данного расстройства. [18]. К преобладающим среди них можно отнести соматические и неврологические проблемы, ассоциированные с массивным злоупотреблением алкоголем [118].

Алкогольная зависимость также может служить причиной деградации личности, сопровождающейся снижением социально-трудового статуса [105]. Россия в начале 21 века занимает одно из ведущих мест среди всех стран мира по количеству употребляемого алкоголя на душу населения [123]. По данным Росстата, с начала 90х годов до конца 2000х количество учтенного потребляемого алкоголя прогрессивно росло, достигнув 11,5 литров чистого спирта на гражданина. За последние годы прослеживается тенденция к некоторому снижению реализуемых объемов алкоголя в розничной сети, достигнув отметки 8,3 литра на душу населения. По существующим данным [25-26, 73], реальные масштабы употребления спирта примерно в 5 раз превышают официальную статистику. В первую очередь, это можно объяснить большим удельным весом теневого алкогольного рынка [243].

Сокращение продолжительности жизни населения, обусловленное злоупотреблением алкоголем, находит свое отражение в официальной статистике всемирной организации здравоохранения [290]. Некоторые авторы считают, что соматическая патология гораздо чаще наблюдается у указанных лиц [12, 98, 115]. Вследствие этого прослеживается рост социальной дезадаптации, повышение процента инвалидизации [106]. Данный феномен свидетельствует в пользу необходимости существенной финансовой поддержки, предоставляемой из бюджета страны, приходящейся на экономически активное население [32].

Формирование отдельных патологических черт личности, вплоть до развития приобретенной психопатии, у пациентов с признаками алкогольной зависимости, приводят к нарастающему эмоциональному огрублению и духовной деградации [7-8].

Учитывая приведенные выше сведения, коморбидная алкогольная зависимость является серьезным вопросом, требующим комплексных решений со стороны специалистов различных отраслей [283]. Помимо соматоневрологических отягчающих факторов она несет в себе патопластическое влияние на психопатологическую картина таких пациентов [61].

Таким образом, речь идет о двух широко распространенных и социально значимых заболеваниях, между которыми, вероятно, существует связь [21, 252].

1.2. Коморбидность шизофрении и алкоголизма

Факт распространенности коморбидных заболеваний на сегодняшний день существенно осложняет диагностику и лечение шизофрении [59, 102, 265]. Особое внимание к себе приковывает вопрос зависимого поведения [83, 94, 148, 278]. Аддикция является часто встречающейся проблемой современного общества [29, 208]. С учетом культурных и нравственных особенностей, алкоголь на протяжении многих лет оставляет за собой одно из лидирующих мест среди всего многообразия описанных аддикций [40, 113, 138]. Эта проблема имеет многовековую историю, но, несмотря на это, ученые не пришли к единому отчетливому пониманию всех звеньев этиопатогенеза [92]. На настоящем этапе это напрямую связано с возникающими перед лицом врача трудностями, связанными с лечением алкоголизма, борьбой с его рецидивами [251].

Одним из первых исследователей шизофрении и алкогольной зависимости является профессор Харьковского университета П. А. Бутковский, в 1834 г описавший сочетания психозов, характерных для параноидной шизофрении с «горячками от вина». В последующие годы данная тема разносторонне освещалась в трудах различных независимых исследователей (Ф. И. Герцог, 1835; Moreau de Tours, 1859; B. Morel, 1859; 1860; Laborde, 1872; V. Magnan, 1874) [46, 143]. Так В. Маньян в 1874 г. отдельную главу посвятил особенностям клиники алкогольного делирия и хронического психотического расстройства. Причем его этапность отражала современные представления о течении параноидной шизофрении. Им впервые было отмечено, что снижение защитных сил организма и «выявление помешательства» неразрывно связано со злоупотреблением алкоголем. В последующих трудах В. Маньян описывал переход бреда преследования в бред величия, происходящий на фоне ослабленного алкоголем разума.

Двирский А. А. (2010) в своей работе [46] обобщил сведения, касающиеся развития представлений о коморбидности шизофрении и алкогольной зависимости. В соответствии с его данными, в 1909 г. К. Гретер первым описал клинические особенности алкогольного делирия, совмещенные с дебютом шизофрении. Е. КгаереНп (1927) полагал, что протективным фактором в отношении прогрессирования шизофренической аутизации могут служить вынужденные социальные контакты, наблюдающиеся при алкогольной зависимости. По мнению В. А. Гиляровского (1935), подобные случаи сопровождаются более качественной ремиссией. Он, ссылаясь на К. Гретера, ввел в своих работах термин «алкогольные дебюты шизофрении». С тех пор в отечественной школе (И. В. Павлова, 1957; Е. Д. Красик, 1988) любые случаи сочетания алкоголизма с шизофренией, вне зависимости от структуры и преобладания психотических эпизодов, принято именовать «гретеровской шизофренией». При этом, в ряде исследований имеют место ссылки на работы С. А. Суханова (1906), описавшего схожие состояния раньше, чем К. Гретер (1909). В отличие от него, С. А. Суханов работал над описанием и классификацией случаев люцидного алкоголизма и их влиянием на клинические особенности параноидной шизофрении. Под люцидным алкоголизмом принято понимать развитие всех этапов зависимости без психотических эпизодов. В свою очередь, К. Гретер делал акцент на изучении процессуального заболевания, которому предшествовал перенесенный алкогольный психоз. Исходя из этого, К. Гретер обозначал роль алкогольной зависимости, как «оголяющей» шизофрению, но вместе с тем, смягчающей ее негативную симптоматику [46]. Поэтому в более строгом смысле «гретеровская шизофрения» понимается как шизофрения, проявившаяся после метаалкогольного психоза. С.Г. Жислин (1965) в своих работах, посвященных пациентам, страдающим шизофренией с сопутствующим алкоголизмом, обнаруживал меньшую выраженность как признаков уплощения эмоционально - волевой сферы, так и характерных структурных искажений мышления. Объяснялся данный феномен следствием качественных изменений патогенетических механизмов патологического процесса [46].

В настоящее время до пятой части пациентов с различными формами химических зависимостей страдают шизофренией. В свою очередь, почти у 30 процентов с эндогенными психическими расстройствами выявляются признаки злоупотребления психоактивными веществами [187]. Большая часть работ, посвященных распространенности сочетания шизофрении с аддиктивной патологией, имеют весьма разнородный характер [168, 214]. В одном из исследований, с привлечением пациентов, находящихся на учете в психоневрологических диспансерах г. Москва, выявлено, что 12% больных с установленным диагнозом шизофрения, злоупотребляли алкоголем. До половины из них обнаруживали отчетливые признаки формирования зависимости с компульсивным влечением и запоями. Оставшаяся часть контингента демонстрировала явления хронической алкогольной интоксикации либо злоупотребление алкоголем с вредными социальными последствиями. На основании полученных результатов авторами был поставлен знак равенства между распространенностью алкоголизма в популяции больных шизофренией и среди населения, на уровне 6% [39]. В других работах алкогольные психозы, как индикатор второй стадии зависимости, описаны в 10 - 34% случаев пациентов [36]. По данным зарубежных исследователей, до половины пациентов с шизофренией имеют признаки сформированной химической аддикции, субстратом которой по большей части представлен алкоголь (до 60%) [176, 183, 187, 195, 253, 259]. Имеющиеся сведения свидетельствуют в пользу роста риска развития зависимости среди пациентов, страдающих эндогенным процессуальным расстройством в 3 раза.

В иностранной литературе отражена корреляция низкого уровня образования, наследственной алкогольной отягощенности и высокого риска насилия с коморбидной алкогольной зависимости у пациентов, страдающих шизофренией [207].

Ряд авторов делает акцент на значительном преобладании стертых и атипичных клинических форм [167, 244]. Это иллюстрируют данные исследований, полученные в ходе анализа обращения за помощью в

психиатрические стационары г. Санкт - Петербурга пациентов с диагнозом: «Алкогольный делирий». В последующем, в 10% случаев была произведена смена диагноза на качественно иной, причем у четверти пациентов была установлена шизофрения. В своей работе вторы отмечают, что сопутствующая шизофрения способствует удлинению сроки лечения, связана с атипией аффективных нарушений и галлюцинаторной симптоматики на высоте делириозного помрачения сознания. Данные обстоятельства напрямую связаны с о значительным ухудшением прогноза. В катамнестическом периоде прослеживается эскалация вероятности возобновления алкоголизации, растет тяжесть психопродуктивной симптоматики, снижается качество ремиссии [4].

На сегодняшний день сформулированы четыре основные гипотезы, описывающие формирование коморбидной алкогольной зависимости при шизофрении [53]. Первая из них говорит о росте числа разнообразных факторов риска в ходе онтогенеза. В данном случае, диалектический переход количественных изменений в качественные влечет за собой не только развитие заболевания, но и усугубление клинической картины. Существует также гипотеза, сводящая злоупотребление алкоголя к попыткам самолечения. В ней идет речь о стремлении к модуляции дофаминергической системы в некоторых областях головного мозга внешним химическим агентом. Нарушения медиаторного обмена при шизофрении наиболее ярко представлены в мезолимбической и мезокортикальной областях головного мозга. Алкогольная зависимость включает в имеющийся патологический процесс также «систему награды», находящуюся в прилежащем ядре [13].

Приоритетные места занимают гипотезы, описывающие коморбидность общими нейробиологическими звеньями [177]. Диатезно - стрессовая гипотеза говорит о том, что внешние повреждающие факторы, в частности, злоупотребление алкоголем, являются мощным провокатором, как манифеста шизофрении, так и последующих психотических эпизодов. Таким образом, акцент делается на нейробиологической предиспозиции в отношении развития психоза. Четвертая гипотеза в качестве факторов риска более прицельно рассматривает

генетические констелляции. В первую очередь, речь в ней идет о нарушениях в системе положительного подкрепления. Она охватывает значительное количество перекрестных факторов, играющих важную роль в патогенезе обоих заболеваний. Кроме того, в ней выделяются определенные варианты генов, которые сопряжены с повышенным риском формирования вторичной алкогольной зависимости [260].

Моделирование психических расстройств служит подтверждением биологической природы феномена коморбидности шизофрении и алкогольной зависимости. В популяции крыс со сформированной моделью шизофрении, базирующейся на социальной изоляции, прослеживается статистически значимый рост предпочтения алкоголя [76]. Подобный выбор может говорить о вовлечении моноаминовых звеньев в формирования коморбидности.