Острые алкогольные психозы и судорожные припадки у больных алкогольной зависимостью: клинико-генетический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Шувалов, Сергей Александрович

  • Шувалов, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 136
Шувалов, Сергей Александрович. Острые алкогольные психозы и судорожные припадки у больных алкогольной зависимостью: клинико-генетический аспект: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2015. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шувалов, Сергей Александрович

Актуальность исследования...................................................................................5

Гипотеза по изучению генетического риска развития острых алкогольных психозов и судорожных припадков................................................................................9

Цель и задачи исследования...................................................................9

Глава 1. Обзор литературы.............................................................................10

Глава 2. Материал и методы исследования........................................................46

2.1. Дизайн исследования................................................................................50

2.2. Ограничения исследования...................................................................53

Глава 3. Результаты исследования................................................................................54

I. Клинический аспект.

3.1 Влияние суточного объёма потребления алкоголя на величину риска возникновения острых алкогольных психозов и судорожных припадков......................58

3.2 Лечение острых алкогольных психозов и судорожных припадков............64

3.3 Влияние семейной отягощённости алкогольной зависимостью на величину риска развития острых алкогольных психозов и судорожных............................66

II. Генетический аспект.

3.4 Ген дофамин-бета-гидроксилазы (локус -1021 С->Т)..............................79

3.5 Ген дофамин-транспортного белка (локусы VNTR и Msp I)....................95

Заключение...............................................................................................115

Выводы..............................................................................................119

Список литературы..................................................................................120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острые алкогольные психозы и судорожные припадки у больных алкогольной зависимостью: клинико-генетический аспект»

Актуальность исследования

Острые алкогольные психозы (ОАО) и судорожные припадки (СП), развивающиеся у больных алкогольной зависимостью в качестве тяжелых осложнений синдрома отмены алкоголя (COA), представляют собой серьезную медицинскую проблему в рамках терапевтических мероприятий купирования неотложных состояний в наркологической практике, особенно с учетом высокой смертности таких больных (Дудко Т.Н., 1970, Кошкина Е.А. и др., 2010, Гофман А.Г., 2013). Почти каждый пятый госпитализированный больной с алкогольной зависимостью - это больной с алкогольным психозом: 19,5 % по данным А.Г. Гофмана (2010), 18,8 % поданным Е.А.Кошкиной (201 1). По данным Е.А. Кошкиной и др. (2013) первичная заболеваемость алкогольными психозами в РФ снизилась с 52,1 в 2005 г. до 26,2 на 100 тыс. населения в 2012 г., однако по-прежнему значительно превышает уровень 1991 г. почти в 2,5 раза (10,6 на 100 тыс. населения) (Кошкина Е.А., 2011). Параллельно росту числа ОАП увеличивается и летальность больных в наркологических стационарах: в 1999 г. она составляла 13,2 (на 1 000 выбывших из стационаров), а в 2003 году - 18,4. Смертность больных алкогольными психозами в разных учреждениях и регионах РФ колеблется от 0,5% до 4% (Гофман А.Г, 2010).

Имеется ряд гипотез об этиологических факторах и механизмах патогенеза ОАП и СП. Однако по-прежнему нет ответа на вопрос о том, почему эти состояния возникают только у определенной части больных, при прочих равных условиях (стаж заболевания, объём потребления алкоголя, тип потребления алкоголя и т.д.)?

Считается, что в развитии алкогольных психозов большую роль играет сочетание нескольких факторов: эндо- и экзогенная интоксикация, нарушение обмена веществ на уровне нейромедиаторов ЦНС, затрагивающее функцию ГАМК-и NMDA-рецепторов, а также иммунные расстройства и резкое изменение внутреннего гомеостаза.

Известно, что алкогольный делирий и СП находятся в тесных патогенетических взаимоотношениях с алкогольной зависимостью, и особенно с COA: 85%

всех случаев эпилептических (судорожных) припадков наблюдается при СОА, и почти у 50% больных с алкогольным делирием (Альтшулер В.Б., 2010).

Определённую роль при ОАП и СП играет и наследственный фактор. Из-за общности патогенетических механизмов развития ОАП и СП можно предположить, что в их возникновении принимают участие общие генетические предпосылки. Исходя из этого, ОАП и СП, а также алкогольный галлюциноз (Альтшулер В.Б., Кравченко С.Л., 2008) могут быть объединены в одну общую проблему для их исследования, несмотря на их значительную клиническую гетерогенность.

До сих пор генетические исследования касались в основном общих (статистического, психологического) показателей алкогольной зависимости в отрыве от её клинических проявлений.

Основным результатом генетических исследований болезней зависимости от психоактивных веществ (ПАВ) явилось сформулированное представление о существовании феномена биологической (генетической) предрасположенности к развитию этих заболеваний, которая носит врожденный характер и закреплена генетически (Анохина И.П., 1979, 1988, 1998; СгаЬЬе З.С. а а1., 1985). С биологической точки зрения феномен врожденной предрасположенности можно описать как комплекс генетически детерминированных особенностей нейрохимических (прежде всего, дофаминэргических) систем мозга, благодаря которым состояние зависимости от ПАВ развивается очень быстро и протекает злокачественно, часто с тяжелыми осложнениями синдрома отмены алкоголя (Кибитов А.О., 2011).

Существует предположение о том, что риск возникновения ОАП и СП в значительной степени связан с семейной отягощенностыо алкогольной зависимостью и, как вариант, семейной отягощенностыо собственно ОАП и СП, что обуславливает некую предрасположенность к развитию этих тяжелых состояний (Жислин С.Г., 1965; Альтшулер В.Б., Кравченко СЛ., 2008). Для мультифакто-риальных заболеваний со сложной этиологией и патогенезом существует понятие риска как вероятности развития заболевания у конкретного вида.

Имеются научные данные, описывающие «врожденную» готовность к АП и СП (Herting М.М., 2010; Silveri М.М, Rogowska J, McCaffrey A. et al, 201 1). Исследователи отмечали снижение кортикального процессинга у подростков (915 лет) и повышенной активности проводящих путей между фронтальной корой и лимбической системой. Andrews М.М. et al. (2011) выявил, что наличие семейной отягощенности алкогольной зависимостью связано с аномально высокой активацией важнейшего подкоркового ядра дофаминовой (ДА) системы («прилежащее ядро», nuclueus accumbens) в ситуации предвкушения вознаграждения. Было установлено, что генетические факторы влияют как па риск возникновения ОАП и СП, так и на паттерн употребления алкоголя. При этом были выявлены значительные межполовые различия в уровне и характере этих влияний (Osby U, Liljenberg J. et al. 2010). Данный факт особенно важен с учетом преимущественного «мужского» характера ОАП и СП и известного представления о влиянии высоких доз употребляемого алкоголя на риск возникновения этих наркологический расстройств. В исследованиях было показано наследственное предрасположение к возникновению эпилептиформных припадков в структуре синдрома отмены алкоголя (Захария Е.А, 1974; Рпцпер М.С, Дригалснко Е.И, 1984). Таким образом, риск развития ОАП и СП может быть обусловлен наличием семейной отягощенности алкогольной зависимостью.

Вероятным и значительным фактором, увеличивающим риск развития ОАП и СП, может быть генетическая предрасположенность. Однако достоверных данных, подтверждающих существование предрасположенности к возникновению ОАП и СП в настоящее время пет, несмотря на доказанный исследованиями вклад генетических факторов в этиопатогенез собственно алкогольной зависимости и синдрома отмены алкоголя (Анохина И.П., 1988; Cloninger C.R. et al., 1988; Hill S.Y. et al, 2000; Schuckit M.A. et al, 1995; Worobec T.G. et al, 1990).

Ведущее значение в возникновении ОАП и СП отводится дофаминовой системе (Анохина И.П, 1985), деятельность которой находится под генетическим контролем. Имеются представления о генетическом риске заболевания как веро-

ятности развития заболевания, обусловленной исключительно генетическими причинами.

С позиций молекулярной генетики риск развития болезней зависимости от ПАВ, вероятно, является следствием влияния большого числа генов, влияющих на ряд функций мозга (Анохина И.П., Кибитов А.О., 2011). Следовательно, и риск развития ОАП и СП также может быть обусловлен эффектами нескольких генов. Представляется логичным и оправданным, что к числу генов-кандидатов предрасположенности к формированию ОАП и СП, в первую очередь, можно отнести гены, контролирующие нейромедиацию моноаминоэргических нейро-трансмиттеров, таких, как дофамин, норадреналин и серотонип. При этом наибольший интерес вызывают два гена: фермента дофампн-бета-гидроксилазы (DBH) и синаптический белок-переносчик дофамина (DAT). По данным из научной литературы известно, что DBH связан с предрасположенностью к зависимости от ПАВ и психотическими состояниям, а полиморфный вариант А9 ло-куса VNTR гена DAT ассоциирован с синдромом отмены алкоголя с судорожными припадками и алкогольным делирием. Носительство Т аллеля локуса Msp I гена DAT прогнозирует раннее начало потребления алкоголя.

Все эти предпосылки создают основу для исследования величины риска развития ОАП и СП с клинических и молскулярпо-генетических позиций (Кибитов А.О., 2013) для ранней профилактики и клинического прогноза их развития.

Гипотеза

Генетические факторы могут влиять на величину риска возникновения острых алкогольных психозов (ОАП) и судорожных припадков (СП):

- с клинических позиций: семейная отягощённость алкогольной зависимостью обуславливает предрасположенность к развитию ОАП и СП.

- с позиций молекулярной генетики: возникновение ОАП и СП зависит от специфических особенностей работы генов фермента дофамин-бета-гидроксилазы (DBH) и синаптического белка-переносчика дофамина (DAT).

Предположительно, генетические факторы могут влиять на клинические параметры алкогольной зависимости, обуславливая величину риска развития ОАП и СП.

Цель исследования

Изучить влияние генетических факторов на величину риска развития острых алкогольных психозов и судорожных припадков у больных алкогольной зависимостью.

Задачи исследования

1. Изучить совместное влияние возраста и суточного объёма потребления алкоголя у пациентов алкогольной зависимостью на величину риска возникновения острых алкогольных психозов и судорожных припадков.

2. Изучить влияние семейной отягощённости алкогольной зависимостью на величину риска возникновения острых алкогольных психозов и судорожных припадков.

3. Исследовать влияние полиморфных вариантов генов DBH и DAT на величину риска развития острых алкогольных психозов и судорожных припадков у больных с алкогольной зависимостью.

4. Изучить совместное влияние семейной отягощённости алкоюльной зависимостью и полиморфных вариантов генов DBH и DAT на величину риска возникновения острых алкогольных психозов и судорожных припадков.

5. Выявить систему клинических, клинико-генетических и молекулярно-генетических маркёров высокого риска развития острых алкогольных психозов и судорожных припадков у больных алкогольной зависимостью с целью их профилактики и клинического прогноза.

Глава 1. Обзор литературы.

Генетические факторы риска развития острых алкогольных психозов

и судорожных припадков.

Вопросам клиники и терапии, особенностям развишя и [счспия, паюмор-фоза острых алкогольных психозов (ОАП) и судорожных припадков (СП) посвящено значительное количество исследований. Однако причины и факторы риска возникновения ОАП и СП остаются малоизученными.

Логично предположить, чю риск возникновения ОАП и СП и величина эю-го риска связаны с накоплением «генетического груза» - значительной степени (или плотности) семейной отягощенности алкогольной зависимостью, и, как вариант, отягощенности собственно ОАГ1 и СП, чю обусловливает определенную и своеобразную предрасположенноеib к развиппо осложнении.

Полиморфные варианты ряда генов, прежде всего дофаминовой нейромеди-аторной системы, вносят значительный вклад в величину генетического риска развития собственно алкогольной зависимости (Кибпгов А.О., 2011) и дифференцируют варианты его клинического ¡ечеиия (Анохина И.11. и др., 1999). Однако в отношении ОАП и СП подобных достоверных данных не имеется, хотя иногда наличие этих состояний рассматривается в качестве проявлений более тяжелого течения алкогольной зависимоеги, связанного с его наследственным характером (Иванец H.H., Вишшкова М.А., 2002).

Т.о., на сегодняшний день практически отсутствуют достоверные данные о связи ОАП и СП с генетическими факторами, в частности, с наличием и степенью выраженности семейной отягощенности алкогольной зависимостью и полиморфными вариантами генов дофаминовой (ДА) сис1емы, вовлеченными в этиопатогенез алкогольной зависимости.

Настоящий обзор посвящен анализу связи семейной отягощенности алкогольной зависимостью и данных молекулярной генетики с риском развития ОАП и СП. Целью анализа является рассмотрение проблемы с генешческих позиций и разработка адекватной рабочей гипотезы для дальнейших исследований, направленных на получение качественной и количественной оценки индивиду-

ального генетического риска развития ОАП и СГ1 на основе синтеза клинического и молекулярно-генетического подхода.

Эпидемиология и распространенность острых алкогольных психозов и судорожных припадков в популяции.

На 20 состоящих на диспансерном учете больных с алкогольной зависимостью приходится один алкогольный психоз. По свидетельству А.Г. Гофмана (2010) доля больных АП среди лиц с впервые установленным диагнозом алкогольной зависимости столь велика потому, что выявление больных АП идет более интенсивно (за счёт госпитализации), чем больных алкогольной зависимостью без острых алкогольных психозов (ОАП) и судорожных припадков (СП), часто стремящихся избежать обращения в наркологические амбулаторные учреждения.

Первичная заболеваемость АП в РФ остается на относительно высоком уровне - 35,7 больных на 100 тыс. населения по состоянию на 2009 г. По наблюдениям Е.А. Кошкиной (2011) в последние годы наметилась выраженная тенденция к снижению этого показателя - по сравнению с 2004 г. он снизился на треть.

Зарубежные исследователи М. Kamata, A. Suzuki et al. (2009) отмечали, что эпилепсия алкогольной этиологии встречается в популяции относительно редко - от 0,1 до 3,4%, в то же время, среди больных алкоголизмом частота алкогольной эпилепсии составляет 29,8%. В.Б. Альтшулер (2008) отмечает припадки примерно у 50% больных делирием, как в дебюте, так и на высоте психоза, что можно считать проявлением глубокой взаимосвязи этих ургентных наркологических состояний.

Т.о., АП выявляются у 18-20%, а СП - у 3-8% больных алкогольной зависимостью, обратившихся за медицинской помощью. Можно оценить популяци-онную частоту АП и СП: до 2% для алкогольных психозов и до 0,8% для судорожных припадков. Только для алкогольного делирия (без учета остальных форм АП) приводятся данные в 0,8% (Анненков Г.А, Бочков Н.П. и др., 1979;

Бочков Н.П. и др., 1984). Учитывая, что популяционная распространенность, например, шизофрении составляет около 1%, необходимость пристального изучения АП и СП, в том числе и с генетических позиций, не вызывает сомнений.

Имеется определенный половой диморфизм в паттерне манифестации алкогольного делирия: у мужчин манифестация выявляется раньше (минимальный возраст - 19 лет), большинство больных (20%) впервые обнаруживают АД в возрасте 35-39 лет. У женщин минимальный возраст составляет 20-24 года, большинство больных (22,5%) впервые обнаруживают АД в возрасте 40—44 лет. В старшей возрастной группе (50-54 лет) АД манифестирует у 12,6 % женщин и только у 8,3% мужчин. Считается, что алкогольный делирий у женщин протекает с преобладанием лёгких и абортивных форм заболевания (Двирский A.A., 1999).

Клинические формы острых алкогольных психозов и судорожных

припадков.

Алкогольные (металкогольные) психозы - общее название психозов, возникающих вследствие употребления спиртных напитков. Описанию клиники и течения алкогольных психозов (АП) посвящено значительное количество научных работ (Гофман А.Г., 1970; Иваиец H.H., 1975; Стрельчук И.В., 1970; Шум-ский Н.Г., 1999). Традиционно выделяют три основные формы АП: алкогольный делирий, алкогольный галлюциноз и алкогольный параноид. В структуре всех АП алкогольный делирий составляет до 75,5% (Петушков Е.Р. и др., 2005). H.H. Иванец (2002) выделяет 13 вариантов делирия, 14 вариантов галлюциноза и 4 варианта параноида. A.B. Спежневский (1983) и Н.Г. Шумский (1999) выделяют 5 типичных вариантов алкогольного делирия. В своём исследовании С.И. Уткин (2003) утверждал, что для острых алкогольных психозов (ОАП) характерна определенная фазность клинических проявлений, часто сочетающаяся с полиморфизмом.

Алкогольный галлюциноз - психотическое состояние, протекающее без грубого помрачения сознания и нарушения ориентировки в конкретно-предметной обстановке и во времени с преобладанием слуховых галлюцинаций,

бреда и аффективных тревожных расстройств (Спежневский A.B., 1983). По мнению Г.М. Энтина, А.Г. Гофмана и др. (2002) алкогольный галлюциноз является вторым по частоте встречаемости (от 5% до 22% от всех фиксируемых психозов). При остром алкогольном параноиде, описанном впервые Ы.П. Тяпуги-ным в 1914 г, бред часто принимает форму бреда физического уничтожения и сопровождается аффектом страха. В отличие от шизофрении не возникают ката-тонические, депрессивно-параноидные, галлюцинаторно-параноидные и депер-сонализационные расстройства. Синдрому Вернике-Корсакова (острая алкогольная энцефалопатия) посвящено большое число работ в англоязычной литературе (Harding А, 2000; Harper С, 2000).

По наблюдению С.И. Уткина (2003) в последнее время всё реже наблюдаются классические формы алкогольного делирия, отмечается увеличение доли алкогольных делириев с атипичной клинической картиной, нередко протекающих с выраженной соматоневрологической патологией, а в некоторых случаях с летальными исходами (Уваров И.А, 2009) чаще встречаются тяжёлые или абортивные формы. По данным А.Г. Гофмана (1970) наблюдается «не просто рост числа алкогольных психозов, но и утяжеление их течения, развитие всё более тяжело протекающих делириев и энцефалопатий». В исследованиях А.П. Агар-кова (2000) и И.А. Уварова (2009) фиксируется рост ОАП среди лиц молодого возраста и женщин. Видоизменения клинической картины АГ1 объясняются как следствие патоморфоза (Шумский Н.Г., 1999), обусловленного влиянием факторов социального характера, употреблением суррогатов алкоголя и опийных препаратов в анамнезе.

Алкогольный психоз у одного и того же больного может протекать, то как делирий, то как слуховой галлюциноз, то как параноид (Иванец 11.11.. Винникова М.А, 2002). Подобные клинические наблюдения свидетельствуют о патогенетической близости «самостоятельных» форм алкогольных психозов. Т. о, возможно рассмотрение разнообразных форм в едином ключе, по крайней мерс, с целыо анализа механизмов этиопатогенеза.

Эпилептиформные (судорожные) припадки (СП) находятся в тесных патогенетических взаимоотношениях с алкогольной зависимостью, в частности с синдромом отмены алкоголя (COA) - 85% всех случаев эпилептических припадков у больных наблюдается при COA, и примерно у 50% пациентов с алкогольным делирием, как в дебюте, так и на высоте психоза (Альтшулер В.Б. и др., 2008). СП развиваются через 5-6 лет после начала заболевания, на 11 и III стадиях алкогольной зависимости и наблюдаются обычно па 2 - 4-й день развития COA, а также при энцефалопатии Гайе-Вернике. В период ремиссии припадки прекращаются (Карлов В.А., 1990). Клинические проявления припадков при алкогольной зависимости существенно отличаются от эпилептических: нет закономерности смены фаз, судороги не столь выражены, расстройства сознания кратковремепны, нередко сохраняется воспоминание о припадке. Кроме того, особенностью судорожного синдрома является отсутствие на электроэнцефалограмме характерной картины. Эпилептиформные пароксизмы носят генерализованный тонико-клонический характер по типу больших эпилептических припадков со склонностью к серийности и высоким риском развития эпилептического статуса. В.А. Карлов (1990) считал, что неосложнённые алкогольные припадки обычно самостоятельно прекращаются и противосудорожиая терапия не требуется.

Заметно реже СГ1 возникают в состоянии острой алкогольной интоксикации, в основном при тяжёлых запоях, близких к окончанию, когда обнаруживаются и нарастают абстинентные нарушения. Существует мнение, что первые припадки развиваются в состоянии опьянения, а за тем могу т и не зависеть от такового, проявляясь и по прекращении опьянения. Истинный эпилептический статус при алкогольной зависимости наблюдается как исключение и развивается только в 3% случаев (МакДональд Д. и др., 1988). В настоящее время нет каких-либо научных сведений о патоморфозе СП в виде осложнения синдрома отмены алкоголя, абстинентные эпилептические припадки считают эпилептической реакцией (Болдырев А.И., 1984), ситуационно-обусловленными или спровоцированными (Штульман Д.Р., Михалашвили H.A., 2001)

Т.о., несмотря па значительный клинический полиморфизм вариантов АП, можно отметить их клиническое и, как следствие, патогенетическое единство. В этом случае, СП, часто коморбидные АП, вероятно, имеют близкие механизмы патогенеза.

Основные представления об этиологии и патогенезе острых алкогольных психозов и судорожных припадков.

Вопрос о причинах возникновения и механизмах развития алкогольных психозов (АП) активно изучается в последние годы ввиду очевидной актуальности данной проблемы, однако по-прежнему остаётся открытым. Предполагают, что АП развиваются не в связи с прямым действием алкоголя, даже продолжительным во времени, а под влиянием продуктов его распада и серьезных метаболических нарушений. Известно, что наиболее распространённые психозы -алкогольные делирии и галлюцинозы - возникают не во время запоя, а на фоне развивающегося синдрома отмены алкоголя (СОА) у больных алкогольной зависимостью II - III ст, для которых характерны выраженные нарушения гомеоста-за (Гофман А.Г, 1970). В то же время не ясно, что выделяет больных с АП среди прочих, со столь же выраженными метаболическими нарушениями и близкой клинической картиной развития и становления алкогольной зависимости.

JI.H. Галанкин и др. (1995), A.A. Двирский (1999), В.II. Кузьминов и др. (2003), С. Нагрет (2000) считают, что развитие делирия определяется сложным взаимодействием нескольких факторов: 1) синдромом зависимости; 2) интоксикацией - состоянием отмены алкоголя; 3) токсическим воздействием алкоголя и связанной с ним органической патологией ЦНС и внутренних органов; 4) соматической и неврологической патологией, прямо не связанной с токсическим фактором ПАВ. A.JI. Игонин (2003) и В.Н. Кузьминов и др. (2003) приводят неоднородные данные о влиянии длительности злоупотребления алкоголем на возникновение первого психоза, однако прямой взаимосвязи выявить не удалось.

JT.H. Галанкин и Б.М. Гузиков (1995) определенную роль отводят наследственному фактору, с которым может быть связано несовершенство механизмов гомеостаза. Клинические наблюдения свидетельствуют', что раннему возникновению АП способствуют психопатические черты характера в преморбиде будущих больных (Иванец H.H., Винникова М.А., 2002). По предположению H.A. Корнетова (1992), клиническую картину алкогольного делирия во многом определяют конституциональные особенности больных: алкогольный делирий со слуховыми галлюцинациями преобладает у больных с астенической конституцией, простой и психомоторный типы алкогольного делирия наблюдаются при пикническом телосложении, а белая горячка с параноидным компонентом - при нормостепическом соматотипе. Учитывая безусловное и определяющее генетическое влияние на конституциональные особенности и черты личности, можно считать эти факты подтверждением роли наследственности в полиморфизме алкогольного делирия.

В работах A.A. Двирского (1999), H.H. Иванца (2008), Г.М. Энтипа (2002) подчёркивается, что для возникновения АП определенное значение имеет наследственная отягощённость алкогольной зависимостью и психическими заболеваниями. В свою очередь, с семейной отягощённостыо может быть связано несовершенство механизмов гомеостаза, что также подтверждает их генетическое влияние на развитие АП. В тоже время прямого изучения влияния отяго-щенности на риск возникновения как АП, так и СП, не проводилось.

Часто подчеркивается возможность связи между тяжестью течения психоза и количеством потреблённого алкоголя в период, предшествующий делирию (Агарков А.П., 2000; Harding А., 2000). Т.о., количество употребляемого алкоголя, условно как «алкогольная толерантность», особенно возрастающая в процессе развития алкогольной зависимости, может быть одной из причин манифестации АП, а возможно и СП, хотя прямых доказательств этому предположению также нет.

Значительное место в качестве возможных механизмов патогенеза АП уделяется энцефалопатиям сложного генеза (травматического, алкогольного, сосу-

дистого) (Агарков А.П, 2000; Уваров И.А, 2009) и соматической патологии (Harding А, 2000), хотя только в 19% случаев было отмечено возникновение первого эпизода алкогольного делирия па фоне какого-либо соматического заболевания или травмы. H.H. Иванец и М.А. Винникова (2002) отмечали отсутствие доказательств прямого либо косвенного влияния соматической патологии как фактора риска развития АП и СП.

Имеются наблюдения, что у многих больных алкогольный делирий развивается на фоне хронических токсических (алкогольных) гепатопатий, чаще всего жирового гепатоза (алкогольного стеатоза) печени либо же хронического алкогольного гепатита (Tilg Н. et al, 2003). Обсуждается роль хронической печёночной патологии в «подготовке» организма к развитию алкогольного делирия, поскольку «антитоксическая функция печени у больных алкогольной зависимостью существенно снижена. В момент дополнительной нагрузки токсическими веществами (подразумевается значительный объём употребленного алкоголя) печень не справляется, токсикоз нарастает и токсические вещества преодолевают гематоэнцефалический барьер, что приводит к развитию алкогольных психозов» (Crabb D.W. et al, 2004). Но и такой подход не объясняет уникальность пациентов с АП и СП, ведь поражения печени имеют практически все больные алкогольной зависимостью.

Более адекватным представляется поиск специфических особенностей ЦП С у таких больных. Ещё в 1937 г. И.Г. Равкин предположил, что «яркая многообразная симптоматика, характерная для алкогольного делирия, возможно, обусловлена гиперфункцией коры головного мозга; её можно рассматривать как ре-перкуссивный синдром, вызываемый ирритацией из ствола мозга. Поражение же химически чувствительных центров в области третьего желудочка связано с проникновением в мозг токсических метаболитов алкоголя и изменению активности нейрогормонов и других биологически важных веществ в различных отделах ЦНС». R. Coirault и Н. Laborit (1956) отмечали, что основной причиной "белой горячки" может быть поражение межуточного мозга.

Условно можно выделить несколько значимых в клиническом аспекте патогенетических гипотез: «катехоламиновая» гипотеза, TAMK-NMDA гипотеза, «шокогенная» гипотеза, где алкоголь выступает в виде шокогенпого фактора, и «витаминная» гипотеза.