Клиническая характеристика больных со злокачественным течением алкогольной зависимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.27, кандидат наук Веретило, Людмила Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.01.27
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Веретило, Людмила Валентиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение 3 '
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Злокачественный алкоголизм: определение, классификация
1.2. Клинические и психологические характеристики лиц со злокачественным алкоголизмом
1.3. Злокачественный алкоголизм и органическая патология мозга
1.4. ЭЭГ корреляты органического поражения мозга при алкоголизме
1.5. Нейробиология злокачественного алкоголизма
1.6. Возрастной фактор в формировании злокачественного алкоголизма: клинические и психологические закономерности
ГЛАВА 2: МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Особенности формирования и клинические характеристики заболевания у больных злокачественным (ЗА) и умеренно-прогредиентным алкоголизмом (УПА)
3.2. Фактор органического поражения ЦНС в клинической картине алкоголизма
3.3. Данные клинико-психологического обследования
3.4. Варианты течения злокачественного алкоголизма
3.5. Коэффициент злокачественности алкоголизма
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая характеристика больных со злокачественным течением алкогольной зависимости»
Введение
Актуальность проблемы. Алкогольная зависимость нередко характеризуется быстрым формированием основных клинических симптомов и синдромов болезни, а также ранним появлением и ускоренным нарастанием когнитивных нарушений, алкогольных изменений личности и социальной дезадаптации (Егоров А.Ю., 2002; Сиволап Ю.П., Савченков В.А., 2007; Энтин Г.М. и др., 2002; Babor Т. et al., 1992; Moss Н. et al., 2008). Такой вариант развития алкогольной болезни принято определять как злокачественный алкоголизм (ЗА) (Бокий И.В., 1977; Бокий И.В., Удальцова М.С., 1981; Ерышев О.Ф. и др., 2006). По клиническим наблюдениям ЗА возникает у сравнительно молодых людей (как правило, в возрасте до 30 лет), причем такие больные наиболее резистентны к терапии и имеют наименьшие сроки ремиссии (Егоров А.Ю., 2002; Пивень Б.Н., Шереметьева И.И., 2006).
За рубежом впервые дефиниция злокачественности появляется в классификации алкоголизма Е. Джеллинека (Jellinek Е., 1960), который среди пяти типов описал дельта и гамма формы алкоголизма, отличавшиеся разными вариантами течения и злокачественности. В 1981 году К. Клонингер (Cloninger C.R. et al., 1981; Cloninger C.R., 1987) выделил два варианта алкоголизма: 1-й тип с ранним («early-onset») и 2-й тип поздним («late-onset») началом, причем первый характеризовался выраженной наследственной отягощенностью. В последние годы в генезе ЗА, наряду с наследственной отягощенностью, существенное значение придается раннему детскому стрессу: развод и смерть родителей, эмоциональная депривация, физическое и сексуальное насилие и т.д. (Arnow В.А., 2004; Dom G. et al., 2007; Enoch M. A., 2011). В связи с относительно быстрым развитием заболевания, молодым возрастом начала заболевания, резистентностью к терапии, а также достаточно широкой распространенностью, лечение ЗА представляет собой важную и актуальную проблему в наркологии.
Ряд клинических особенностей отличает злокачественное течение алкогольной зависимости от умеренно-прогредиентного (Бокий И.В., Удальцова
М.С., 1981). Для ЗА характерно сокращение продолжительности начальной и средней стадий алкоголизма, быстрое возникновение расстройств, свойственных поздним этапам развития зависимости от алкоголя, в частности, раннее возникновение физической зависимости и органического поражения ЦНС (Гордова Т.Н., 1958; Бохан H.A., 1996). Состояние отмены алкоголя при ЗА характеризуется ранним появлением расстройств сна, галлюцинаторных эпизодов и паранойяльной настроенности (Калина О.М., 1982; Ревенок A.A., 1990). Многие авторы отмечают острые психотические эпизоды и выраженные аффективные нарушения у больных ЗА (Сергеев В.А., 2004), компульсивное влечение к алкоголю даже на начальных стадиях развития зависимости (Семке В.А., 2000), ранее возникновение или изначальное присутствие алкогольной анорексии (Воловик В.М., 1965; Братусь П.С., 1984), высокий риск алкогольного делирия и судорожных припадков (Perälä J. et al., 2010; Еуег F. et al., 2011).
Традиционно основная роль в этиологии ЗА отводилась факторам органического поражения ЦНС (Корнилов A.A., 1981; Ревенок A.A., 1990; Бохан H.A., 1996; Энтин Г.М., 2002; Иванец Н.М., 2002; Сергеев В.А., 2004; Пивень Б.Н., 2006; Hibbard M.R. et al., 1998). Показано, что алкоголизм после черепно-мозговой травмы протекает с более тяжелыми когнитивными расстройствами: у данной категории больных отмечаются выраженные нарушения памяти и исполнительских функций (Ponsford G. et al., 2013). В клинической картине алкоголизма у таких пациентов отмечаются частые эпизоды возбуждения и агрессии, а у их родственников особенно часто встречается созависимость (Castano-Monsalve В. et al., 2013).
Относительно взаимосвязи времени появления деструктивных воздействий на ЦНС (хроногенный фактор) и злокачественности течения алкогольной зависимости существуют различные мнения. Некоторые авторы считают, что чем позже появилось органическое поражение головного мозга, тем более злокачественное течение принимает алкоголизм (Гордова Т.Н., 1958; Сергеев В.А., 2004). Другие авторы, напротив, считают, что наиболее злокачественно проте-
кает алкогольная зависимость у лиц, получивших ЧМТ в детском и пубертатном возрасте (Ревенок A.A., 1990).
Кроме того, ряд исследователей отмечает, что ЗА нередко встречается при психопатиях и неврозах, коморбидных с алкогольной зависимостью (Воловик В.М., 1962; Гурьева В.А., Гиндикин В.Я., 1980; Братусь П.С., Сидоров П.И., 1984; Smyth N., Washousky R., 1995; Di Sclafani V. et al., 2007; Stewart S.H., 2007; Zikos L. et al., 2010), а также при наследственной отягощенности психическими и наркологическими заболеваниями (Корнилов A.A., 1981; Братусь П.С., Сидоров П.И., 1984). Распространенность пьянства и алкоголизма у психопатических личностей достигает 40% (Дунаевский В.В., Стяжкин В.Д., 1991; Grant В. et al., 2004). По данным зарубежных авторов, среди психопатий ЗА чаще всего встречается при антисоциальном, уклоняющемся, пограничном и параноидном (согласно DSM-IV) расстройствах личности (Morgenstern J. et al., 1997; van den Bosch E. et al., 2001; Bottlender M. et al., 2006; Preuss U. et al., 2006; 2009). А.Г. Гофманом с соавторами (2009) было показано, что при сочетании шизотипического расстройства с алкоголизмом последний протекает намного злокачественнее.
Таким образом, известные на данный момент исследования посвящены либо изучению клинической картины ЗА, либо изучению возможных этиологических факторов, лежащих в ее основе. При этом имеется сравнительно мало комплексных исследований того, как выявленные этиологические факторы соотносятся с клиническими проявлениями злокачественного алкоголизма.
Цель исследования: комплексный многомерный клинико-психологи-ческий и нейрофизиологический анализ особенностей злокачественного алкоголизма.
Задачи исследования:
1. Клинический сравнительный анализ течения злокачественного и уме-ренно-прогредиентного алкоголизма.
2. Клиническое и нейрофизиологическое исследование роли органического поражения ЦНС в развитии клинической картины злокачественного алкоголизма.
3. Изучение взаимосвязи особенностей личности больных злокачественным алкоголизмом и клинической картины заболевания.
4. Выявление клинических особенностей типичных вариантов течения злокачественного алкоголизма.
5. Выявление критериев прогноза и эффективности терапии злокачественного алкоголизма.
Научная новизна. Впервые комплексно проанализированы клинические, нейрофизиологические и социально-психологические особенности больных злокачественным и умеренно-прогредиентным алкоголизмом. В результате многомерного анализа клинических характеристик и личностных особенностей больных показано, что ведущим фактором злокачественного течения алкоголизма является резидуальная церебро-органическая недостаточность, возникающая вследствие ЧМТ, а также перинатальных осложнений. Выявлены нейрофизиологические (ЭЭГ) корреляты ЗА.
Впервые выявлены два типа течения ЗА - эксплозивный и астенический, различающиеся по наличию наследственной отягощенности психическими заболеваниями, времени возникновения органического поражения ЦНС, особенностям личности больных, клинической картине заболевания и эффективности терапии.
Впервые предложен коэффициент, позволяющий количественно оценить злокачественность течения алкоголизма.
Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в возможности дифференцированного подхода к диагностике и терапии злокачественного течения алкогольной зависимости. Учет в клинической практике выявленных типов течения ЗА позволяет индивидуализировать терапию алкоголизма.
Предложенный коэффициент злокачественности алкоголизма позволяет количественно оценить степень прогредиентности заболевания у конкретного больного и, в зависимости от нее, разрабатывать дифференцированные стратегии терапии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Различия между злокачественным и умеренно-прогредиентным течением алкоголизма имеют биологическую основу, связаны с наличием, временем возникновения и выраженностью церебро-органической недостаточности, и проявляются на ранних этапах формирования зависимости.
2. Ведущей причиной органического поражения ЦНС у больных ЗА являются тяжелые и средней тяжести ЧМТ. Кроме того, у них существенно чаще встречается токсикоз второй половины беременности матери, недоношенность, осложненные роды и асфиксия плода.
3. Нейрофизиологическими коррелятами органического поражения ЦНС у больных ЗА являются локальные нарушения на ЭЭГ.
4. При сочетании отягощенности анамнеза ранним органическим поражением ЦНС и последующих ЧМТ алкогольная зависимость протекает наиболее неблагоприятно как в группе больных ЗА, так и в группе больных умеренно-прогредиентного алкоголизма (УПА).
5. Личностные характеристики больных ЗА отличаются от таковых у больных с УПА. У больных ЗА чаще в детстве наблюдаются признаки синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), они чаще проявляют физическую агрессию по отношению к окружающим, у них более выражена подозрительность, обидчивость и враждебность, им более свойственно снижать личностную значимость фрустрирующей ситуации.
6. Существуют два типа течения ЗА - эксплозивный и астенический, различающиеся по наличию наследственной отягощенности, времени возникновения повреждения ЦНС, особенностям личности больных, клинической картине заболевания и эффективности терапии.
Апробация работы. Материалы работы доложены на 2-м междисциплинарном российском конгрессе «Человек, алкоголь, курение и пищевые аддик-ции (соматические и наркопсихиатрические проблемы)», Санкт-Петербург, 2008 г.; 5-м междисциплинарном российском конгрессе с международным участием «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты», Санкт-Петербург, 2011 г.; Научно-практической конференции «Психиатрия консультирования и взаимодействия», Санкт-Петербург, 2011 г.; Школах молодых ученых «Бехтеревские чтения - 2012» и «Бехтеревские чтения - 2014», Санкт-Петербург; 16-м Всемирном психиатрическом конгрессе, Мадрид, Испания, 2014 г.
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из которых одно пособие для врачей и 5 статей в российских рецензируемых научных журналах из перечня ВАК, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в практику отделения лечения больных алкоголизмом НИПНИ им. В.М. Бехтерева и Ленинградского областного наркологического диспансера, используются в учебных циклах подготовки и усовершенствования специалистов в области наркологии, проводимых в учебном центре НИПНИ им. В.М.Бехтерева и на кафедре психиатрии и наркологии СЗГМУ им. И.И.Мечникова.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заболевания, вызванные употреблением алкоголя, на сегодня составляют около 82% всех официально зарегистрированных случаев наркологической патологии в Российской Федерации (РФ) (Кошкина и др., 2013). Из них почти 90% составляют лица трудоспособного возраста - от 20 до 59 лет (Кошкина и др., 2013). Все чаще зависимость от алкоголя диагностируется у сравнительно молодых пациентов - в возрасте до 30 лет (Батаршев, 2005; Алтынбеков и др., 2008).
Еще в 1907 году A.M. Коровин обнаружил, что у одних больных алкоголизм развивается быстро, а у других - медленно (цит. по Морозову, 1983). О разных сроках формирования алкогольной болезни писали классики мировой и отечественной психиатрии: Е. Блейлер, С.С. Корсаков, В.М. Бехтерев, П.Б. Ганнушкин и др. Таким образом, уже более ста лет очевидно, что прогредиент-ность развития хронического алкоголизма как заболевания имеет различную степень. В случаях ускоренного формирования болезни можно говорить о ее высокопрогредиентном течении или ЗА. Вместе с тем, несмотря на очевидность такой категории больных, дефиниция злокачественности течения алкоголизма отсутствует и в МКБ -10 и в DSM -IV.
1.1. Злокачественный алкоголизм: определение, классификация
ЗА характеризуют быстрое (как правило, в течение 2-х лет и менее от начала систематической алкоголизации) формирование основных клинических симптомов и синдромов алкогольной болезни, а также раннее появление (в течение 1-3-х лет от начала систематической алкоголизации) и ускоренное нарастание интеллектуально-мнестического снижения (когнитивных нарушений), алкогольных изменений личности и социальной дезадаптации. Такой вариант алкоголизма принято определять как злокачественный (ЗА) (Бокий, 1977; Бокий, Удальцова, 1981; Энтин и др., 2002). Иванец и Винникова (2002), классифицируя хронический алкоголизм по степени прогредиентности, выделяют как наиболее злокачественный вариант высоко прогредиенттный алкоголизм, при ко-
тором физическая зависимость с момента систематического употребления алкоголя формируется менее чем за пять лет.
М. Шакит с коллегами (Schuckit M. et al., 1995) для оценки степени злокачественности алкоголизма предложил пользоваться следующими критериями оценки:
1) количество выпитого;
2) постоянное опохмеление для избегания состояния отмены;
3) негативные медицинские, физические и социальные последствия для больного.
Для оценки тяжести химической зависимости, включая алкогольную, в США считается полезным использовать тест Индекс тяжести зависимости — Addiction Severity Index (McLellan et al., 1992).
За рубежом также предлагались различные классификации алкоголизма с учетом степени его злокачественности. Впервые дефиниция злокачественности появляется в классификации алкоголизма Е. Джеллинека (Jellinek Е., 1960), который среди пяти типов описал дельта и гамма формы алкоголизма, отличавшиеся разными вариантами течения и злокачественности. В 1981 К. Клонингер (Cloninger C.R. et al, 1981) на основании анализа 862 историй болезни шведских алкоголиков выделил два варианта алкоголизма: 1 -й тип с раним («early—onset») и 2-й тип поздним («late-onset») началом, причем первый характеризовался выраженной наследственной отягощенностью. Позже он писал, что у лиц с ранним началом алкоголизма имеет место генетически обусловленные нарушения в системе награды, что лежит в основе «проалкогольных» поведенческих паттернов" (Cloninger C.R., 1987). Позже типологию Клонингера попытались перенести на женскую популяцию (Glenn, Nixon, 1991). Оказалось, что важнейшими отличительными характеристиками женщин алкоголиков 1-го и 2-го типа являются:.(1) демографические и психосоциальные характеристики, (2) тяжесть злоупотребления алкоголем, (3) наследственность, (4) психопатологические симптомы, и (5) употребление других психоактивных веществ (ПАВ).
В 1992 Т. Бабор с соавторами (Babor Т. et al., 19926; Litt М. et al., 1992) на основании всестороннего анализа 321 случая предложили классифицировать алкоголизм по 2 типам: А и Б. К типу А они отнесли пациентов, у которых отмечалось позднее формирование болезни, менее выраженная зависимость, меньше травматических событий в детском возрасте, меньше проблем, связанных с приемом алкоголя, а также меньше коморбидной психопатологии. Пациентов с типом Б характеризовало наличие психотравм в детстве, наследственность по алкоголизму, раннее начало заболевания с появлением проблем, связанных с употреблением алкоголя, более выраженная зависимость, употребление различных ПАВ, более длительный период лечения, несмотря на более ранний, по сравнению с типом А, возраст, больший удельный вес коморбидной психопатологии и большое количество стрессов в течение жизни. При типе Б отмечались также более низкий ответ на проводимую терапию, который оценивался через 12 и 36 месяцев. Пациенты с алкоголизмом типа А чаще лечатся амбулаторно, в то время как пациенты с типом Б чаще вынуждены получать стационарную помощь (Brown J. et al., 1994). С помощью опросника MMPI (Minnesota Multiphasic Personality Inventory, Миннесотский многоаспектный личностный опросник) было показано, что у алкоголиков типа В чаще встречается антисоциальное расстройство личности (Babor Т. et al., 1992а), в связи с чем алкоголизм позже стали классифицировать и по этому признаку - алкоголизм с антисоциальным расстройством и алкоголизм без антисоциального расстройства.
В рамках алкоголизма с ранним началом (2-й или тип Б) А. Меззич с сотрудниками (Mezzich A. et al., 1993) выделил два кластера больных. Большее число больных относится к кластеру 2. Им свойственны нарушения контроля за поведением наряду со сниженным настроением, что приводит к относительно частым суицидальным попыткам. Именно у них отмечается более тяжелые проблемы', связанные с употреблением алкоголя и других ПАВ, поведенческие расстройства и коморбидная психопатология наряду с меньшей распространен-
ностью тревожных расстройств. У лиц, отнесенных к кластеру 1, отмечалось преморбидное преобладание негативного аффекта.
В конце 90-х годов испанские исследователи (Rubio G. et al., 1998) на группе из 198 мужчин-алкоголиков не смогли подтвердить этиологическую (наследственную) типологию Клонингера показав, что наследственность в группах и 1-го, и 2-го типов оказалась статистически сходной, в то время как основные различия между группами выявились в большем количестве проблем, связанных с алкоголем и другими ПАВ, большем удельном весе коморбидного асоциального расстройства личности и раннем начале употребления алкоголя у пациентов 2-го типа. Это стало свидетельством большей валидности типологии А и Б алкоголизма Бабора, учитывавшего кроме наследственности и эти факторы. Позже релевантность такой классификации была подтверждена К. Карпен-тером и Д. Хасиным (Carpenter К., Hasin D., 2001) на большой (8 643 человек) популяционной и специальной (664 больных) выборках.
Исследование эффективности терапии пациентов с алкоголизмом 1-го и 2-го типа по Клонингеру также не подтвердило значимость наследственного фактора для терапии, а выявило, что худший эффект связан с раним началом болезни (Penick Е. et al., 1990). Более современная работа, целью которой было мультицентровая эффективность терапии у лиц, рандомизированных в разные группы в соответствии с различными классификациями: с типами 1 и 2 по Клонингеру, с ранним и поздним началом алкоголизма, алкоголизмом с анитисоци-альным расстройством и без него, а также типами А и Б по Бабору (Epstein Е. Е. et al., 2002). Было показано, что наиболее удачной является типология Барбора, поскольку там учитываются несколько значимых факторов, важнейшим из которых является возраст начала болезни. Позже валидность типологии А/Б алкоголизма в отношении злокачественности течения и ответа на терапию ондаце-троном была подтверждена в исследовании Д. Роаше и сотрудников (Roache D. et al., 2008).
И наконец, бразильские исследователи (Bau С.Н. et al., 2001) высказали мнение, что больные алкоголизмом составляют настолько гетерогенную группу,
что дихотомическое их деление явно недостаточно и требуется выделение трех групп пациентов: при этом первые две похожи на группы с ранним и поздним началом болезни, описанные предыдущими авторами. Третья группа похожа на вторую, однако у этих больных меньше выражена агрессивность и бруталь-ность, более позитивное восприятие жизненных событий, более высокий процент родственников-алкоголиков, менее частое употребление противотревож-ных препаратов и редко встречаются алкогольные психозы.
Таким образом, согласно зарубежным классификациям наиболее созвучным российскому определению ЗА представляется алкоголизм типа Б по Бабо-ру, где основным предиктором злокачественности является возраст начала заболевания.
1.2. Клинические и психологические характеристики лиц со злокачественным алкоголизмом
Согласно зарубежным исследованиям, ЗА характеризуется резистентностью к терапии, длительностью заболевания, проблемой приверженности лечению, частыми рецидивами, а также количеством симптомов алкогольной болезни, имеющихся у конкретного больного (Moss Н. В. et al., 2008).
По клиническим наблюдениям, больные ЗА наиболее резистентны к терапии и имеют наименьшие сроки ремиссии (Егоров А.Ю., 2002; Ерышев О.Ф. и др., 2006; Пивень Б.Н., Шереметьева И.И., 2006). A.A. Портнов и И.Н. Пятницкая (2012) в качестве предикторов плохого прогноза указывали на раннее начало злоупотребления, высокую изначальную толерантность к алкоголю, быстрое появление компульсивного влечения в трезвом состоянии, а также пьянство в микросреде.
Прогредиентность (злокачественность) алкоголизма может зависеть от перенесенных в прошлом и сопутствующих алкоголизму соматических заболеваний: болезней печени и желудочно-кишечного тракта (например, состояние после резекции желудка и двенадцатиперстной кишки), туберкулеза легких, перенесенных в детстве нейроинфекций, а также при эндокринной патологии -
акромегалии, черепно-мозговых травмах (ЧМТ) и иных поражениях (Воловик В. М., 1965; Стрельчук И.В., 1973).
В последние годы в генезе ЗА, наряду с наследственной отягощенностью, существенное значение придается раннему детскому стрессу: развод и смерть родителей, эмоциональная депривация, физическое и сексуальное насилие и т.д. (Arnow В.А., 2004; Dom G. et al., 2007; Enoch M. A., 2011). Так в частности, исследование 3592 бывших и настоящих алкоголиков в США показало детский стресс в форме физического и сексуального насилия, был предиктором ранней (до 14 лет) алкоголизации (Rothman Е. F. et al., 2008).
Ряд клинических проявлений отличает злокачественное течение алкогольной зависимости от УПА. К ним, в частности, относится сокращение продолжительности начальной и средней стадии алкоголизма, а также быстрое возникновение расстройств, свойственных поздним этапам хронической алкогольной интоксикации, т.е. раннее возникновение физической зависимости (Бо-хан Н. А., 1996; Энтин Г.М. и др., 2002). Состояние отмены алкоголя при ЗА характеризуется ранним появлением расстройств сна, делириозных эпизодов, паранойяльной настроенности (Калина О. М., 1982; Ревенок А. А., 1990) и сочетается с вестибулярными и психосенсорными явлениями (Сегал Б. М., 1967). Многие авторы отмечают острые психотические вспышки и выраженные аффективные нарушения у больных ЗА (Сергеев В.А., 2004), компульсивное влечение к алкоголю даже на начальных стадиях (Семке В.А., 2000), ранее возникновение или изначальное присутствие алкогольной анорексии (Братусь Б.С., Сидоров П. И., 1984; Энтин Г.М. и др., 2002). Алкогольные психозы у больных ЗА, как правило, протекают с выраженным нарушением сознания и массивными аментивными включениями, а деградация развивается быстро и достигает значительной степени (Сегал Б. М., 1967). Ю.П. Сиволап и В.А. Савченков (2007) отмечают, что при наследственной предрасположенности к алкоголизму первое употребление алкоголя начинается рано (в юношеском или даже детском возрасте) с быстрым нарастанием его частоты и тяжести, ранним форми-
рованием A3 с выраженным психическим и физическим компонентами и тенденцией к безремиссионному течению.
ЗА чаще встречается при психопатиях и неврозах, коморбидных с A3 (Братусь Б.С., Сидоров П.И., 1984; Пятницкая И.Н., 1988). Распространенность пьянства и алкоголизма у психопатических личностей достигает 40% (Дунаевский В. В., Стяжкин В.Д., 1991). Практически те же цифры (39,5%) приводятся и в более современных американских исследованиях (Grant B.F. et al., 2004). Согласно "разным клиническим и эпидемиологическим работам, распространенность психопатий при алкоголизме колеблется от 22% до 78% (Mellos Е. et al., 2010). У лиц с расстройством личности алкоголизм чаще приобретает злокачественное течение (Smyth N.J., Washousky R.C., 1995) и хуже поддается лечению (Zikos Е. et al., 2010). Как показывают зарубежные исследования, лица с коморбидными алкоголизмом и расстройством личности чаще обращаются за медицинской помощью (Stewart S.H., 2007), получают меньший объем помощи для лечения алкоголизма (Verheul R. et al., 2000). У них отмечается более злокачественное течение заболевания, чем у лиц с некоморбидным алкоголизмом (Di Sclafani V. et al., 2007; Poldrugo F., Forti В., 1988). Общей чертой у лиц с ко-морбидным алкоголизмом и расстройством личности является повышенная импульсивность (Dom G. et al., 2006; Zikos E. et al., 2010). С. Дэйв с коллегами (Dawe S. et al., 2004) высказал положение, что импульсивность самым непосредственным образом вовлечена в формирование аддикции как на начальном этапе, так и на заключительной стадии. Известно, что такие мозговые структуры как передняя цингулярная и орбитофронтальная кора являются морфофунк-циональным субстратом импульсивного поведения (Rolls Е.Т., 2004). Нарушение функционирования этих регионов мозга лежит в основе как аддиктивной патологии, так и других, связанных с нарушением контроля за импульсивными действиями, в частности, при пограничном и антисоциальном расстройстве личности. Соответственно сосуществование аддиктивных и личностных расстройств будет приводить к взаимному утяжелению друг друга (Lubman D.I. et
al., 2004; Seguin J.R., 2004; Berlin H.A.et al., 2005; Dom G. et al., 2005; Kalivas P.W., Volkow N.D., 2005).
Как показали работы классиков отечестенной психиатрии и наркологии, среди лиц с расстройством личности, страдающих хроническим алкоголизмом, в том числе часто со злокачественным течением болезни, чаще встречаются неустойчивые, эпилептоидные, циклоидные и астенические психопаты (Ганнуш-кин П.Б., 1933; Личко А.Е., 1985; 1989). По данным зарубежных авторов, среди психопатий ЗА чаще всего встречается при антисоциальном, уклоняющемся, пограничном и параноидном (согласно DSM-IV) расстройствах личности (Morgenstern J. et al., 1997; Van den Bosch L.M. et al., 2001; Bottlender M. et al., 2006; Preuss U.W. et al., 2006; 2009). Имеется и определенная тендерная специфика: у мужчин чаще алкоголизму сопутствует антисоциальное и нарциссиче-ское расстройство личности, а у женщин - пограничное (Preuss U.W. et al., 2009). А.Г. Гофманом с соавторами (2009) было показано, что при сочетании шизотипического расстройства с алкоголизмом последний протекает намного злокачественнее. О высокой коморбидности алкоголизма и пограничного расстройства личности (по разным данным от 12% до 69%) пишет и Т.Ю. Лясов-ская с соавторами (2013), отмечая атарактическую мотивацию приема алкоголя наряду со склонностью к полисубстантному употреблению и неблагоприятным течением болезни у этих лиц.