Многоэлектронные эффекты в рентгеновском фотопоглощении субвалентных оболочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Демехин, Филипп Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Демехин, Филипп Владимирович
Введение
Глава 1. Современное состояние исследований фотоиониза- 11 ции субвалентных оболочек.
1.1 Источники излучения и экспериментальные методы иссле- 12 дования фотоионизации.
1.2 Основные квантово-механические соотношения теории 16 фотоионизации.
1.3 Обзор экспериментальных и теоретических исследований 20 фотоионизации субвалентных оболочек атомов благородных газов.
1.3.1 Сложная структура уровней конечного состояния ионов 20 благородных газов.
1.3.2 Сечения фотоионизации субвалентных ns-уровней amo- 28 мое благородных газов и угловое распределение фотоэлектронов.
1.3.3 Автоионизационные резонансы в области порога фото- 41 ионизации ns-уровней атомов благородных газов.
1.3.4. Сечение фотоионизации сателлитных уровней, соответ- 45 ствующих основному ns-уровню атомов благородных газов.
1.3.5. Радиационный распад и время жизни ns -субвалентных 48 вакансий атомов благородных газов.
1.4 Заключительные замечания.
Глава 2. Метод расчета энергий и волновых функций начального и конечного состояний процесса фотоионизации.
2.1 Релятивистское приближение Паули-Фока.
2.1.1 Вывод уравнений Паули-Фока.
2.1.2 Обоснование применимости метода ПФ.
2.2 Теория возмущений многих тел.
2.2.1 Возможности выхода за пределы одноэлектронного при- 62 ближения.
2.2.2 Второй порядок теории возмущений.
2.2.3 Обоснование применимости второго порядка теории 68 возмущений.
2.3 Численные расчеты корреляционных поправок к матрич- 72 ным элементам.
2.3.1 Потенциалы ионизации состояний ионов Aril, КгII и Xell.
2.3.2 Потенциалы ионизации состояний двойного возбуждения 75 атомов Arl, KrI и Xel.
2.3.3 Факторы уменьшения Слейтеровских интегралов взаимо- 78 действия атомов Аг, Кг и Хе.
2.3.4 Расчет факторов уменьшения ДПЭО взаимодействия 82 атомов Аг, Кг иХе.
2.3.5 Расчет факторов уменьшения ПСФО взаимодействия 84 атомов Аг, Кг и Хе.
2.4 Уровни ионов Aril, Kril и Xell в конечном состоянии процесса фотоионизации.
2.4.1 Энергии и волновые функции уровней иона.
2.4.2 Численный расчет состояний иона КгII.
2.4.3 Численный расчет состояний иона АгII.
2.4.4 Численный расчет состояний иона Xell
2.5 Состояния двойного возбуждения атомов Arl, Krl и Xel.
Глава 3. Релятивистские эффекты в фотопоглощении субва- 101 лентных оболочек атомов благородных газов.
3.1 Сечение фотоионизации и параметр углового распределе- 101 ния фотоэлектронов.
3.2 5s - основная линия атома Хе.
3.3 4s - основная линия и 4p4nd(2S1/2) (/?=4-7) корреляционные 110 сателлиты Кг.
3.4 Резюме.
Глава 4. Деструктивная интерференция каналов радиационно- 116 го перехода, определяющая время жизни субвалентной вакансии атомов благородных газов.
4.1 Расчет времен жизни лБ-субвалентной вакансии.
4.1.1 Основные соотношения для времен жизни.
4.1.2 Расчет амплитуд переходов.
4.1.3 Результаты расчета времен жизни и соотношений ветв- 119 ления.
4.2 Анализ полученных данных.
4.3 Резюме.
Глава 5. Фотоионизация атомов Аг и Кг в области порога пэ- 125 субвалентной оболочки через распад состояний двойного возбуждения.
5.1. Расчет фотоионизации через распад состояний двойного 125 возбуждения.
5.1.1 Интерференция каналов прямой фотоионизации и фото- 125 ионизации через автоионизационный распад состояний двойного возбуждения.
5.1.2 Расчет сечения фотоионизации.
5.2. Фотоионизация атома Аг и аргоноподобной последова- 131 тельности ионов К+ и Са++ в области Зэ-порога.
5.2.1 Зр-фотоионизация последовательности Аг -1С -Са+
5.2.2 Зя-фотоионизация атома Аг.
5.3 Фотоионизация атома Кг в области 4з-порога.
5.3.1 4р-фотоионизация атома Кг.
5.3.2 4з-фотоионизация атома Кг.
5.4 Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоэлектронные эффекты в рентгеновском фотопоглощении субвалентных оболочек»
Работа посвящена исследованию многоэлектронных и релятивистских эффектов в рентгеновском фотопоглощении субвалентных оболочек. При описании многоэлектронных эффектов использованы теория конфигурационного взаимодействия и теория возмущений многих тел. Релятивистские эффекты учтены с использованием оператора Брейта. На основе расчета абсолютных сечений фотоионизации субвалентных оболочек и параметров углового распределения фотоэлектронов показана необходимость одновременного учета многоэлектронных корреляций и релятивистских эффектов при описании процесса фотоионизации в околопороговой области. Показана важная роль деструктивной интерференции каналов распада при расчете времен жизни субвалентных вакансий. Получено, что для описания основных резонансных особенностей в спектрах поглощения внешних оболочек необходимо учесть процесс возбуждения двух электронов в дискретный спектр с последующим безрадиационным распадом этого состояния.
Актуальность темы. Рентгеновское фотопоглощение является одним из основных инструментов исследования структуры вещества в физике твердого тела. Фотопоглощение свободных атомов и молекул является отдельным направлением в рентгеновской и электронной спектроскопии. Сравнение спектров свободных атомов со спектрами тех же атомов в молекулах и твердых телах позволяет выделить роль эффектов свободного атома и окружения, а изучение коллективного характера процесса фотоионизации позволяет лучше понять механизмы взаимодействия электронов в многоэлектронной системе. Одним из процессов, в которых ярко проявляется большое влияние многоэлектронных эффектов, является фотоионизация субвалентных оболочек атомов и молекул. Вследствие корреляций электронов в фотоэлектронных спектрах субвалентных оболочек присутствует интенсивная сателлитная структура, а припороговые сечения фотоионизации принципиально отличаются от рассчитанных в одноэлектронном приближении. Абсолютные величины сечений фотоионизации и параметры угловой анизотропии фотоэлектронов являются фундаментальными физическими характеристиками, которые позволяют судить о точности теоретических моделей при описании процесса фотопоглощения. Это делает выполненное в данной работе теоретическое исследование актуальным. В недавних прецизионных измерениях спектров фотоионизации в области порога ионизации субвалентных оболочек обнаружена резонансная тонкая структура, обусловленная возбуждением двух электронов в дискретный спектр с последующим распадом этого состояния. К настоящему времени существует идентификация только части присутствующих в спектрах резонансов, основанная на полуэмпирических моделях, что так же делает данное теоретическое исследование актуальным. Исследование процессов, в которых участвуют электроны субвалентных оболочек, дает возможность ответить на вопросы, связанные с точностью теоретических методов и приближений, используемых для описания многоэлектронных корреляций.
Основная научная цель работы заключается в систематическом изучении влияния многоэлектронных и релятивистских эффектов на формирование плавной и резонансной зависимостей сечений фотоионизации субвалентных оболочек многоэлектронных систем и характеристик радиационного распада субвалентной вакансии. Задачи научного исследования определены в соответствии с целью работы и заключаются в следующем:
- изучить зависимость сечения фотопоглощения субвалентных оболочек атомов Кг и Хе в области корреляционных минимумов.
- исследовать процессы радиационного распада субвалентной вакансии атомов Аг, Кг и Хе.
- установить закономерность характеристик процесса фотоионизации внешних оболочек в изоэлектронной последовательности Аг-К+-Са++.
- исследовать влияние резонансного канала фотоионизации на тонкую структуру припороговых сечений ир-оболочки, а также т-основного и сателлитных уровней атомов Аг и Кг.
Объекты исследования. В качестве объектов исследования выбраны атомы благородных газов Аг, Кг и Хе. Выбор этих объектов обусловлен несколькими причинами. Во-первых, фотоионизация субвалентных оболочек атомов благородных газов явля ется процессом, в котором проявляется существенное влияние многоэлектронных эффектов. Одновременно, заполненные внешние оболочки атомов благородных газов обладают сферической симметрией, что облегчает учет влияния многоэлектронных и релятивистских эффектов на процессы фотоионизации. Во-вторых, интерпретация большинства деталей резонансной тонкой структуры в околопороговых спектрах поглощения субвалентных оболочек атомов благородных газов отсутствовала до настоящего исследования.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Для теоретического описания процесса околопороговой фотоионизации субвалентных оболочек необходим учет межоболочечных корреляций электронов, которые качественно определяют форму сечений, дипольной поляризации валентной электронной оболочки полем субвалентной вакансии и корреляционного уменьшения кулоновского взаимодействия конфигураций, которые определяют величины сечений в широком диапазоне энергий ионизирующего излучения, и релятивистских эффектов, которые определяют сечения и параметры анизотропии фотоэлектронов в области корреляционного минимума.
2. Деструктивная интерференция каналов «р->«з и тй-^пр радиационного распада и многоэлектронные корреляции в начальном и конечном состояниях процесса определяют величину вероятности радиационного распада ионов с субвалентной вакансией, увеличивая времена жизни, рассчитанные в одноэлектронном приближении, примерно на два порядка.
3. Увеличение заряда ядра в изоэлектронной последовательности Аг-К+-Са++ изменяет соотношение между прямой и корреляционной частями амплитуд 38-»(л/£)р перехода и, как следствие, смещает корреляционный минимум в сечении Зз-фотоионизации из области непрерывного спектра в область состояний дискретного спектра. Указанные изменения объясняют подавление Зз-»4р резонанса в Зр-спектре поглощения иона Са++ и сильное изменение формы Зз->«р резонансов в сечениях Зр-фотоионизации Аг-К+-Са++.
4. Фотоионизация через автоионизационный распад состояний двойного возбуждения приводит к появлению резонансов различной формы в спектрах фотоионизации валентной оболочки, а так же «в-основного и сателлитных уровней атомов благородных газов. На основе анализа положения и формы резонансов в рассчитанных и измеренных спектрах фотоионизации атомов Аг и Кг дана идентификация основных элементов наблюдаемой резонансной тонкой структуры.
Научная новизна основных результатов и выводов исследования заключается в том, что в работе впервые:
- в рамках единого теоретического подхода с неизменной методикой учета многоэлектронных корреляций и релятивистских эффектов рассчитаны спектры фотоионизации субвалентных оболочек всех исследованных объектов и в широком диапазоне энергий возбуждающих фотонов;
- установлено, что на фоне деструктивной интерференции каналов пр-ьт и тс1—>ир радиационного распада существенное влияние на величины времен жизни субвалентной вакансии оказывают многоэлектронные корреляции в начальном и конечном состояниях процесса;
- установлено, что изменение соотношения между прямой и корреляционной частями амплитуд Зз->/?р перехода в последовательности Аг-К+-Са++ приводит к изменению формы Зб—резонансов в Зр-спектрах поглощения этих атомов и подавлению Зэ-Ир резонанса в Зр-спектре иона Са++;
- на основе совместного анализа рассчитанных и измеренных спектров фотоионизации внешних оболочек атомов Аг и Кг дана идентификация многих элементов тонкой структуры, наблюдаемой в эксперименте.
Научная и практическая ценность данного исследования состоит систематическом исследовании и анализе парциального влияния следующих многоэлектронных и релятивистских эффектов на фотоионизацию субвалентных оболочек: дипольная поляризация электронных оболочек, многоэлектронные корреляции в начальном и конечном состояниях процесса, корреляционное уменьшение кулоновского взаимодействия конфигураций, релятивистское сжатие атомных орбиталей и фотоионизация через автоионизационный распад состояний двойного возбуждения. Результаты данного исследования углубляют понимание коллективных процессов, происходящих при взаимодействии электромагнитного излучения с веществом и являются очередным шагом на пути изучения механизмов взаимодействия электронов в многоэлектронной системе. Практическая ценность диссертации, в значительной степени, определяется обобщением программы расчета радиальных частей атомных орби-талей остова и непрерывного спектра методом самосогласованного поля Хартри-Фока на релятивистский случай.
Личный вклад автора. Лично автором под руководством доц. Лагутина Б.М. выполнены все конкретные расчеты и получены основные результаты, которые легли в основу положений, выносимых на защиту. На основе имеющейся программы расчета радиальных частей атомных орбиталей остова и непрерывного спектра методом самосогласованного поля ХФ автором под руководством проф. Сухорукова В.Л. и доц. Петрова И.Д. разработана программа расчета радиальных частей атомных орбиталей остова и непрерывного спектра в релятивистском приближении. В диссертации использованы следующие программы, написанные сотрудниками кафедры физики РГУПСа: программа расчета корреляционных поправок к энергиям и матричным элементам взаимодействия конфигураций (Сухоруков В.Л.); программа расчета энергий и волновых функций уровней иона с субвалентной вакансией (Петров И.Д.); программа расчета амплитуд оже- и автоионизационного распада состояний двойного возбуждения (Сухоруков В.Л.); программа расчета энергий и волновых функций состояний двойного возбуждения (Лагутин Б.М.); программа расчета амплитуд дипольного перехода с учетом межоболочечных корреляций в начальном и конечном состояниях процесса фотоионизации (Петров И.Д. и Лагутин Б.М.); программа расчета корреляционных функций, позволяющая учитывать дипольные переходы между состояниями непрерывного спектра (Лагутин Б.М.); программа расчета характеристик фотоионизации с учетом интерференции нерезонансного и резонансного каналов (Сухоруков В.Л.). Проф. Ведринский Р.В. курировал работу автора на всех этапах исследования. Проф. Сухоруков В.Л. консультировал автора на этапах постановки задачи, получения и формулирования результатов и выводов.
Апробация работы. В реферируемых зарубежных и отечественных изданиях опубликовано 7 статей общим объемом 6 печатных листов (список приведен в конце автореферата). По результатам исследований автором сделано 9 докладов и опубликовано 9 тезисов на следующих международных конференциях, совещаниях и конгрессах:
1. 28ой Европейской группе по атомной спектроскопии (г. Грац, Австрия, 1996г.)
2. 17ой Международной конференции по рентгеновским и внутриоболочечным процессам (г. Гамбург, Германия, 1996г.)
3. 20ой Международной конференции по физике электронных и атомных столкновений (г. Вена, Австрия, 1997г.)
4. 6ой Европейской конференции по атомной и молекулярной физике (г. Сиена, Италия, 1998г.)
5. 60м Международном совещании по атомным спектрам и силам осцилляторов (г. Виктория, Канада, 1998г.)
6. 21ой Международной конференции по физике электронных и атомных столкновений (г. Сендай, Япония, 1999г.) I
Структура диссертации определена в соответствие с целью и задачами исследования и состоит из введения, 5-и глав и заключения. В первой главе дана характеристика современного состояния проблемы, степени ее разработанности и выполнен обзор литературы. Во второй главе описан метод расчета энергий и волновых функций начального и конечного состояний процесса фотоионизации с учетом релятивистских и многоэлектронных эффектов. В третьей главе проведено исследование влияния многоэлектронных и релятивистских эффектов на формирование нерезонансной зависимости сечения фотоионизации субвалентных оболочек в области корреляционного минимума. Четвертая глава посвящена исследованию процесса радиационного распада, определяющего время жизни иона с субвалентной вакансией. В пятой главе исследована припороговая резонансная зависимость сечений фотоионизации валентной оболочки, а также ^-основного и сателлитных уровней атомов Аг и Кг. Основные результаты и выводы работы сформулированы в заключении.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Демехин, Филипп Владимирович
Заключение
В настоящей работе исследована роль одно- и многоэлектронных эффектов в рентгеновском поглощении внешних оболочек атомов благородных газов. Исследования, проведенные в настоящей работе, позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Фотоионизация субвалентных оболочек атомов благородных газов является сложным многоэлектронным процессом, теоретическое описание которого требует одновременного учета следующих корреляционных и релятивистских эффектов:
- дипольная поляризация электронов валентной оболочки полем субвалентной вакансии определяет энергетическую структуру уровней иона;
- многоэлектронные корреляции в начальном и конечном состояниях процесса фотоионизации определяют величину взаимодействия атома с электромагнитным полем;
- корреляционное уменьшение кулоновского взаимодействия определяет эффективную величину конфигурационного взаимодействия;
- спин-орбитальное расщепление каналов сплошного спектра определяет угловое распределение фотоэлектронов в области корреляционного минимума;
- релятивистское сжатие АО остова определяет величину сечения фотоионизации субвалентных оболочек и параметра углового распределения фотоэлектронов в области корреляционного минимума;
- фотоионизация через автоионизационный распад состояний двойного возбуждения определяет околопороговую резонансную тонкую структуру спектров фотоионизации.
2. Расчет вероятностей радиационного распада состояний ионов с субвалентной вакансией показал, что:
- деструктивная интерференция каналов пр->т и тй->пр радиационного распада определяет величины времен жизни ионов с субвалентной вакансией, увеличивая тт, рассчитанные в одноэлектронном приближении, примерно на два порядка;
- на фоне деструктивной интерференции становиться важным учет межоболочечных корреляций в начальном и конечном состояниях процесса радиационного распада;
3. Увеличение заряда ядра в изоэлектронной последовательности Аг-К+-Са++ приводит к изменению соотношения между прямой и корреляционной частями амплитуд Зз-»яр перехода и, как следствие, смещению корреляционного минимума в сечении ЗБ-фотоионизации из области непрерывного спектра в область состояний дискретного спектра. Это объясняет следующие наблюдаемые экспериментально особенности:
- Зв->«р резонансы проявляются в Зр-спектрах поглощения атома Аг как асимметричные профили, иона К+ - как оконные резонансы и иона Са++ - как резонансы обычные пики;
- подавление ЗБ->4р резонанса в Зр-спектре поглощения иона Са**.
4. Совместный анализ положения и формы резонансов в рассчитанных и измеренных спектрах фотоионизации внешних оболочек атомов Аг и Кг позволил провести идентификацию многих элементов резонансной тонкой структуры и показал, что:
- одни и те же резонансы могут проявляться в одних парциальных каналах фотоионизации как резонансы типа пик, а в других каналах как резонансы типа окно.
- фотоионизация субвалентных оболочек через автоионизационный распад состояний двойного возбуждения определяет резонансную структуру на фоне гладкой кривой нерезонансного сечения фотоионизации основного уровня, тогда как в случае сателлитного уровня, резонансный канал является доминирующим и определяет не только резонансную структуру сечения фотоионизации, но и его абсолютную.
- использованные в расчете приближения позволяют получить согласие теоретических и экспериментальных спектров в том случае, когда резонансы, соответствующие состояниям двойного возбуждения, изолированы друг от друга.
- в случае сильно перекрывающихся резонансов неучет их взаимодействия через каналы непрерывного спектра дает завышенные значения рассчитанных сечений фотоионизации сателлитных уровней.