Многочастичные эффекты при аномальном упругом рассеянии рентгеновского излучения атомом и молекулой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Хоперский, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Хоперский, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА
АНОМАЛЬНОГО УПРУГОГО РАССЕЯНИЯ РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ АТОМОМ И МОЛЕКУЛОЙ
1.1. Теоретическое описание процесса.
1.1.1. Теория возмущений.
1.1.2. Формфакторное приближение и его модификации.
1.2. Результаты измерений и расчетов спектральных характеристик процесса.
1.2.1. Исследования реальной и мнимой частей амплитуды процесса.
1.2.2. Исследования дифференциального сечения процесса.
1.2.3. Исследования структуры атомного формфактора.
1.3. Постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. МНОГОЧАСТИЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПРИ АНОМАЛЬНОМ УПРУГОМ РАССЕЯНИИ РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ АТОМОМ
2.1. Аналитическая структура дифференциального сечения процесса.
2.1.1. Построение амплитуды процесса.
2.1.2. Аналитическая структура формфактора атома с заполненными оболочками.
2.2. Аномально-дисперсионные слагаемые Крамерса-Гейзенберга: квантовая интерференция многочастичных эффектов.
2.2.1. Эффект перестройки электронных оболочек.
2.2.2. Эффект кратного возбуждения/ионизации основного состояния атома.
2.2.3. Эффекты корреляций приближения случайных фаз с обменом и Оже- и радиационного распада глубокой вакансии.
2.3. Физическая интерпретация амплитуды процесса.
2.3.1. Формализм диаграмм Голдстоуна-Хаббарда-Фейнмана.
2.3.2. Сдвиг фазы рассеянного фотона.
2.4. Алгоритмы расчета дифференциального сечения процесса.
2.4.1. Вычисление интегральных слагаемых амплитуды.
2.4.2. Проблема асимптотики парциальных сечений фотоионизации.
2.4.3. Учет каналов двойной фотоионизации.
2.4.4. Описание комплекса программ.
2.5. Корреляционные аномалии атомного формфактора.
2.5.1. Корреляционная структура атомного формфактора.
2.5.2. Результаты расчета: атом l0Ne.
2.6. Формфактор атома с открытыми оболочками.
2.6.1. Аналитическая структура формфактора атома с открытыми оболочками.
2.6.2. Результаты расчета: атомы 17С1,21 Sc,23V, 35Вг, 39У, 73Та.
2.7. Спектры аномального упругого рассеяния рентгеновского излучения в области энергии порога ионизации глубокой оболочки атома.
2.7.1. Атомы с заполненными оболочками в основном состоянии: 10Ne, 18Ar, 36Kr, 54Хе.
2.7.2. Атомы с открытыми оболочками в основном состоянии: "Ыа^Мо.
2.8. Аномальное упругое рассеяние рентгеновского излучения многозарядным атомным ионом.
2.9. Многочастичные эффекты при формировании индикатрис аномального упругого рассеяния рентгеновского излучения атомом. 171 Основные результаты.
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТ ОЖЕ-РАСПАДА ГЛУБОКОЙ ВИРТУАЛЬНОЙ ВАКАНСИИ ПРИ АНОМАЛЬНОМ УПРУГОМ РАССЕЯНИИ РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ АТОМОМ
3.1. Эффект Оже-распада глубокой вакансии при однофотонном возбуждении/ионизации атома: теория.
3.1.1. Фотовозбуждение атома.
3.1.2. Фотоионизация атома.
3.2. Эффект Оже-распада глубокой вакансии при однофотонном возбуждении/ионизации атома: результаты расчета.
3.2.1. Фотовозбуждение атома: \s-3p возбуждение 10Ne.
3.2.2. Фотоионизация атома: 1 s-qp ионизация Аг.
3.2.3. Исследование ^-фотоионизации атомов 4Ве, 10Ne и Аг методами резонансной теории рассеяния.
3.3. О волновой функции системы взаимодействующих сплошных спектров атомных состояний.
Основные результаты
ГЛАВА 4. МНОГОЧАСТИЧНЫЕ И ОРИЕНТАЦИОННЫЕ ЭФФЕКТЫ ПРИ АНОМАЛЬНОМ УПРУГОМ РАССЕЯНИИ РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ЛИНЕЙНОЙ МОЛЕКУЛОЙ
4.1. Дифференциальное сечение процесса.
4.1.1. Формфактор линейной молекулы.
4.1.2. Аномально-дисперсионные слагаемые Крамерса-Гейзенберга.
4.2. Спектры аномального упругого рассеяния рентгеновского излучения в области порога ионизации глубокой орбитали линейной двухатомной молекулы.
4.2.1. Спектры рассеяния молекулами Ш7 и НС1 в области энергии порога ионизации 1сг-оболочки.
4.2.2. Спектры рассеяния молекулой СО в области энергии порога ионизации 2сг-оболочки.
Основные результаты.
КРАТКАЯ СВОДКА ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫВОДОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многочастичные эффекты при аномальном упругом рассеянии рентгеновского излучения атомом и молекулой»
Диссертация посвящена теоретическому исследованию процесса упругого (Рэлеевского) рассеяния рентгеновского (диапазон энергий фотона 0,62 кэВ < Ьсо < 1,4 МэВ) излучения электронами атома, атомного иона и линейной молекулы в условиях аномальной дисперсии, когда энергия падающего фотона близка к энергии порога ионизации глубокой оболочки. Для достижения поставленной цели развиты соответствующие многочастичная квантовая теория и методы расчета.
Актуальность темы. Исследования процесса аномального упругого рассеяния рентгеновского фотона многоэлектронной системой широко востребованы современной фундаментальной и прикладной физикой в контексте прежде всего проблем осуществления лазерного термоядерного синтеза [1,2] и создания рентгеновского лазера [3-5] (включая военный аспект проблемы [6]), а также решения широкого класса задач физики плазмы [7-11], поверхности [12], полупроводников [13-15] и других, вплоть до задач астрофизики и космологии [16-19].
Однако, несмотря на наличие общей квантовомеханической теории процесса аномального рассеяния электромагнитного излучения веществом, берущей свое начало с основополагающей работы Крамерса и Гейзенберга (1925) [20], до настоящего времени отсутствовали методы расчета и интерпретации аномально-дисперсионных областей спектров упругого рассеяния в непосредственной близости (~ ±5^-50 эВ) энергий порогов ионизации глубоких оболочек атомов и атомных ионов с учетом многочастичных эффектов. В самом деле, существующие в мировой научно-исследовательской практике квантовомеханические методы расчета [21] в аномально-дисперсионных областях рассеяния рентгеновского фотона атомом и атомным ионом приводят к бесконечным (нефизическим) значениям величин резонансов дифференциального сечения рассеяния [22-25] и к более чем 50% расхождениям с экспериментом [26,27] в области энергии порога ионизации глубокой оболочки. Основная причина такого положения дел - игнорирование этими методами широкой иерархии многочастичных эффектов, существенно определяющих структуру и форму спектра аномального упругого рассеяния. Более того, некоторые аспекты самой теории процесса требуют дополнительных исследований.
Таким образом, представляется актуальной разработка проблемы создания квантовой теории и методов расчета спектральных характеристик процесса аномального упругого рассеяния рентгеновского излучения атомом, атомным ионом и молекулой в области энергий порогов ионизации глубоких оболочек с учетом многочастичных эффектов.
Исследование этой проблемы составило основную цель данной работы и потребовало решения следующих основных задач:
- дальнейшей разработки теории и методов расчета сечений поглощения рентгеновского излучения глубокими оболочками атомов и простых молекул с учетом многочастичных эффектов;
- разработки многочастичной квантовой теории и методов расчета собственно амплитуды вероятности процесса аномального упругого рассеяния.
Выбор объекта исследования. При описании процесса аномального упругого рассеяния рентгеновского излучения атомом, входящим в состав химических соединений, аномально-дисперсионные вещественная и мнимая части амплитуды рассеяния могут быть представлены в виде произведения атомной и твердотельной составляющих [28]. Результаты проведенных исследований ближней тонкой структуры спектров поглощения рентгеновского излучения кристаллами [29-37] позволяют предположить следующее. При расчете твердотельной составляющей удовлетворительные результаты должны получаться уже в одноэлектронном приближении, тогда как при расчете атомной составляющей принципиально необходим учет многочастичных эффектов. Таким образом, исследование многочастичной структуры атомной составляющей является необходимым предварительным этапом в получении информации о природе аномалий дифференциального сечения рассеяния рентгеновского излучения твердым телом и надежного выделения твердотельных эффектов. В связи с этим для решения поставленной задачи в качестве объектов исследования выбраны атомы, атомные ионы и простые молекулы.
Научная новизна. В диссертации впервые разработаны квантовая теория и методы расчета, позволяющие учитывать влияние широкой иерархии многочастичных эффектов на формирование структуры теоретических спектров аномального упругого рассеяния рентгеновского излучения атомом, атомным ионом и линейной молекулой в области энергий порогов ионизации их глубоких оболочек. Решение этой задачи определило новизну всех основных результатов диссертации. В частности, впервые:
- получено аналитическое выражение для формфактора атома с
25+1 г произвольным - термом основного состояния;
- исследовано влияние эффекта несферичности атома на величину и аналитическую структуру его формфактора в рентгеновской области рассеяния;
- получено аналитическое выражение для формфактора линейной молекулы;
- предсказан сильный ориентационный эффект в спектрах аномального упругого рассеяния рентгеновского излучения линейной молекулой при изменении положения ее оси относительно плоскости рассеяния;
- выяснена роль многочастичных и мулътиплетных эффектов в определении абсолютных значений и формы дифференциального сечения аномального упругого рассеяния в области энергий порогов ионизации глубоких оболочек атома, атомного иона и линейной молекулы; дано аналитическое решение проблемы описания электростатического взаимодействия фото- и Оже- электронов сплошного спектра в состоянии Оже-распада глубокой вакансии.
Научная и практическая ценность. Развитые в диссертации многочастичная квантовая теория и методы расчета могут быть обобщены, в частности, на случай твердых тел, что определяет их ценность для дальнейшего развития теории процесса аномального упругого оЭнофотонного рассеяния рентгеновского излучения веществом в конденсированном состоянии. Упруго рассеяв фотон, многоэлектронная система возвращается [38] в исходное состояние. Тем не менее, за время своего виртуального существования в возбужденном состоянии она успевает "продемонстрировать" свою реальную многоэлектронную природу. Как показали результаты нашего исследования, в области порогов ионизации эта "демонстрация" становится наиболее яркой и индивидуальной и проявляется в виде сильных нарушений гладкости сечения рассеяния. Исследования таких областей спектра рассеяния могут дать уникальную информацию о строении и свойствах рассеивающих объектов, в частности о многочастичных эффектах и их квантовой интерференции. Таким образом, исследование процесса аномального упругого рассеяния становится самостоятельным теоретическим и экспериментальным инструментом изучения собственно многоэлектронной природы рассеивающих объектов.
Наряду с этим, в диссертации впервые в научной практике получено аналитическое решение стационарного многоэлектронного уравнения Шредингера для волновой функции системы взаимодействующих каналов прямой фотоионизации глубокой оболочки атома и Оже-распада глубокой вакансии с фото-и Оже- электронами сплошного спектра. Имея самостоятельное значение для квантовой теории процесса поглощения рентгеновского фотона атомом, этот результат носит важный методический характер для дальнейшего развития собственно многочастичной квантовой теории процесса аномального упругого рассеяния рентгеновского излучения многоэлектронной системой.
Результаты расчета резонансной структуры и абсолютных значений дифференциальных сечений аномального упругого рассеяния рентгеновского излучения атомом и многозарядным атомным ионом могут быть, в частности, использованы при разработке методов приготовления и диагностики высокотемпературной лабораторной плазмы [1,2], плазменного "шнура" как активной среды [39-41] и конструирования многослойных интерференционных зеркал [42-46] как резонаторов в рентгеновском лазере [3,47,48].
Результаты исследований процесса аномального упругого рассеяния поляризованного рентгеновского излучения ориентированной в пространстве молекулой могут, в частности, служить основанием для создания новых экспериментальных методов анализа, изготовления и контроля "ориентированных" многоэлектронных систем.
НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Создан метод расчета спектров аномального упругого рассеяния рентгеновского излучения атомом, атомным ионом и линейной молекулой с учетом многочастичных эффектов в начальном и промежуточных состояниях рассеяния.
2. Формфактор атома сферически-симметричен для «/=(), 1/2, тогда как при У > 3/2 и Ь > 1 в нем возникают сферически-несимметричные вклады. В области энергий порогов ионизации 1 ^-оболочки (а) эффекты несферичности атомов с одной открытой оболочкой, орбитальным Ь— 1,2,3 и полным 3 = 3/2 моментами основного состояния приводят к появлению дополнительных сферически-несимметричных вкладов, составляющих от —2% до +3% от сферически-симметричной части; (б) электронные корреляции в основном состоянии атома изменяют величины формфакторов одноэлектронного приближения в пределах от —0,15% до
0,15%.
3. Форма и абсолютные значения вещественной компоненты аномально-дисперсионной части амплитуды упругого рассеяния рентгеновского излучения атомом и линейной молекулой в области энергии порога ионизации глубокой оболочки определяются прежде всего следующими многочастичными эффектами: (а) в ближних дорезонансной и здпороговой областях рассеяния процессами прямой и кратной ионизации, эффектами радиальной монопольной перестройки электронных оболочек (МПЭО) и корреляций приближения случайных фаз с обменом (ПСФО); (б) в резонансной области рассеяния процессами прямого возбуждения, эффектами МПЭО, Оже- и радиационного распадов глубокой вакансии, корреляций ПСФО и мультиплетного расщепления. Погрешность вычисления абсолютных значений дифференциального сечения рассеяния без учета амплитуд обменных по фотону процессов в вещественной компоненте достигает величины 40%.
4. Форма и абсолютные значения мнимой компоненты аномально-дисперсионной части амплитуды упругого рассеяния рентгеновского излучения атомом и линейной молекулой в области энергии порога ионизации глубокой оболочки определяются прежде всего следующими многочастичными эффектами: (а) в резонансной области рассеяния процессами прямого возбуждения, эффектами МПЭО, Оже- и радиационного распадов глубокой вакансии, корреляций ПСФО и мультиплетного расщепления; (б) в ближней зяпороговой области рассеяния процессами прямой и кратной ионизации и эффектами МПЭО и корреляций ПСФО. В Эорезонансной области рассеяния мнимая компонента исчезающе мала. Погрешность вычисления абсолютных значений дифференциального сечения рассеяния без учета амплитуд обменных по фотону процессов в мнимой компоненте не превышает 1%.
5. Переход от атома к его положительному многозарядному иону сопровождается качественным изменением спектра аномального упругого рассеяния рентгеновского излучения в области энергий порога ионизации глубокой оболочки. Энергетическая область резонансов рассеяния расширяется и они приобретают характер гигантских резонансов рассеяния через промежуточные состояния возбуждения с большими силами осцилляторов.
6. Эффект послестолкновительного взаимодействия практически не изменяет абсолютных величин и формы дифференциального сечения аномального упругого рассеяния одноэлектронного приближения. Стационарное уравнение Шредингера для волновой функции распадающейся по Оже-каналу глубокой вакансии имеет аналитическое решение, описывающее этот многочастичный эффект вне рамок теории возмущений по электростатическому взаимодействию фото- и Оже- электронов сплошного спектра.
Научная значимость. Совокупность выносимых на защиту положений можно квалифицировать как решение крупной научной задачи - создание многочастичной квантовой теории спектров аномального упругого рассеяния рентгеновского излучения атомом, атомным ионом и линейной молекулой.
Личный вклад автора в диссертационную работу. Лично автором выполнены постановка задач исследования и выбор путей их решения, построение математических моделей и соответствующих вычислительных алгоритмов, конкретные расчеты, физическая интерпретация результатов, разработка и формулировка всех положений, выносимых на защиту. Написание и отладка программ, реализующих разработанные вычислительные алгоритмы, выполнены совместно с профессором В.А.Явна. Для расчета одночастичных остовных и возбужденных атомных состояний использованы программы, написанные профессором В.Л.Сухоруковым и доцентом Ю.И.Байрачным. На отдельных этапах работы при проведении конкретных расчетов и анализа полученных результатов принимали участие профессора В.А.Явна, В.Ф.Демехин,
B.Л.Сухоруков и А.Г.Кочур, доценты И.Д.Петров, Б.М.Лагутин, А.М.Надолинский, В.А.Попов, С.А.Новиков, В.В.Тимошевская,
C.А.Явна, М.Е.Васильева, А.И.Дуденко и В.В.Чувенков. По всем работам имеются совместные публикации. Результаты диссертации и положения на защиту обсуждены с научным консультантом профессором В.Ф.Демехиным.
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и опубликованы в материалах следующих конференций, совещаний и семинаров:
1. 2-я Всесоюзная конференция по квантовой химии и спектроскопии твердого тела (Свердловск - 1986);
2. 4-я Международная конференция по тонкой дальней и ближней структуре рентгеновского поглощения (Фонтевро, Франция - 1986);
3. 9-е Всесоюзное совещание по физическим и математическим методам в координационной химии (Новосибирск -1987);
4. 15-е Всесоюзное совещание по рентгеновской и электронной спектроскопии (Ленинград -1988);
5. 2-я Европейская конференция по развитию рентгеновских синхротронных исследований (Рим, Италия -1989);
6. Международный симпозиум по радиационной физике (Сан-Пауло, Бразилия - 1988; Дубровник, Югославия - 1991);
7. Всесоюзная конференция по теории атомов и атомных спектров (Ужгород - 1985; Томск - 1989; Суздаль - 1991);
8. 8-й Международный семинар по электронной спектроскопии (Краков, Польша - 1990);
9. Республиканский семинар по рентгеновской и электронной спектроскопии и химической связи (Одесса - 1986; Екатеринбург -1997);
10. 3-й Всесоюзный семинар по атомной спектроскопии (Черноголовка - 1992);
11. Международная конференция по физике радиационных процессов в области вакуумного ультрафиолета (Гонолулу, Гавайи, США - 1989; Париж, Франция - 1992);
12. Международный симпозиум по атомной и молекулярной динамике в процессе фотоионизации (Квебек, Канада - 1995);
13. Европейская конференция по атомной и молекулярной физике (Эдинбург, Великобритания - 1995; Сиена, Италия - 1998);
14. Международная конференция по рентгеновскому излучению и внутриоболочечным процессам (Париж, Франция - 1987; Дебрецен, Венгрия - 1993; Гамбург, Германия - 1996; Чикаго, США - 1999);
15. Международная конференция по тонкой структуре рентгеновского поглощения (Кобе, Япония - 1992; Берлин, Германия - 1994; Гренобль, Франция - 1996; Ако, Япония - 2000);
16. Международная конференция по электронным и атомным столкновениям (Вена, Австрия - 1997; Токио, Япония - 1999);
17. Европейская конференция рабочей группы по атомной спектроскопии (Марсель, Франция - 1999; Вильнюс, Литва - 2000).).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано свыше 100 работ.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа состоит из Введения, 4-х глав, Заключения, изложена на 296 страницах машинописного текста, включает 47 Рисунков, 11 Таблиц и Список литературы из 530 наименований.
Во ВВЕДЕНИИ показана актуальность и новизна темы диссертации, сформулированы основная цель и научные задачи исследования, обоснованы выбор объектов исследования, научная и практическая ценность полученных результатов, охарактеризован личный вклад автора в диссертационную работу. Сформулированы научные положения, выносимые на защиту.
В ПЕРВОЙ главе дан обзор современного состояния экспериментальных и теоретических исследований процесса аномального упругого рассеяния рентгеновского излучения многочастичной системой. Основное внимание уделено теоретическим моделям дифференциального сечения процесса, на основе которых развивается метод данной работы. Характеризуется сложившаяся ситуация, конкретизируются задачи исследования.
Во ВТОРОЙ главе формулируются многочастичная квантовая теория и методы расчета дифференциального сечения аномального упругого рассеяния рентгеновского фотона атомом и многозарядным атомным ионом в области энергий порогов ионизации глубоких оболочек. Устанавливается общая аналитическая структура формфактора атома с произвольным термом основного состояния. Исследуется влияние электронных корреляций (атом и эффектов несферичности (атомы с одной открытой оболочкой 17С1, 218с, 23У, 35Вг, 39У, 73Та) на величину формфактора сферически-симметричного приближения.
Рассчитываются Х-спектры рассеяния атомов 10№, п№, 36Кг, 42Мо,
1Я
К- и Ь\-спектры рассеяния атома Аг, К- и £2з-спектры рассеяния атома 54Хе и АГ-спектр рассеяния атомного иона №6+.
В ТРЕТЬЕЙ главе изложены результаты теоретического исследования многочастичного эффекта Оже-распада глубокой вакансии при поглощении рентгеновского фотона глубокой оболочкой атома. Рассчитывается припороговая область спектров К-фотопоглощения атомов 4Ве, 10Ке, и 18Аг с учетом эффекта послестокновителъного взаимодействия. Выясняется роль эффекта Оже-распада глубокой вакансии при аномальном упругом рассеянии рентгеновского фотона в области энергий порога ионизации глубокой оболочки атома. Устанавливается аналитическое решение стационарного многочастичного уравнения Шредингера для системы взаимодействующих сплошных спектров атомных состояний - состояния прямой фотоионизации глубокой оболочки и состояния Оже-распада глубокой вакансии с фото- и Оже-электронами сплошного спектра.
В ЧЕТВЕРТОЙ главе формулируются многочастичная квантовая теория и методы расчета дифференциального сечения аномального упругого рассеяния рентгеновского фотона ориентированной в пространстве линейной двухатомной молекулой с водородным и неводородными лигандами. Устанавливается общая аналитическая структура формфактора линейной молекулы. Рассчитываются спектры рассеяния молекулами Ш7 и НС1 в области энергий порога ионизации 1 сг-молекулярной орбитали и молекулой СО в области энергий порога ионизации 2сг-молекулярной орбитали.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ дана кратная сводка основных результатов и выводов, полученных в диссертации.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Хоперский, Алексей Николаевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Сформулируем основные результаты Главы 4.
1. Разработана многочастичная квантовая теория процесса аномального упругого рассеяния рентгеновского излучения в области энергий порогов ионизации глубоких оболочек ориентированной в пространстве линейной молекулой.
2. В приближении одноцентрового представления волновых функций молекулярных орбиталей установлена аналитическая структура формфактора линейной молекулы. Появление в структуре формфактора полиномов Лежандра определяет его зависимость от ориентации молекулы в пространстве.
3. Исследовано влияние на абсолютные величины и форму дифференциального сечения аномального упругого рассеяния ориентационных эффектов, вибронных эффектов (рассеяние в области \а- порога молекул НБ и НС1) и процессов дополнительного возбуждения/ионизации электронов внешних оболочек (рассеяние в области 2а- порога молекулы СО). Спектры рассеяния молекул НГ, НС1 и СО в области указанных порогов ионизации получены с учетом основного многочастичного эффекта - перестройки орбиталей молекулярного остатка в поле глубокой вакансии. На примере молекулы СО показано, что учет многочастичного эффекта кратного возбуждения/ионизации основного состояния молекулы существенно уточняет резонансную структуру спектра, рассчитанную с учетом только каналов однократного возбуждения/ионизации. Результаты расчета абсолютных значений и форм дифференциальных сечений для ориентированных в пространстве молекул Ш7, НС1 и СО носят предсказательный характер.
КРАТКАЯ СВОДКА ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫВОДОВ
1. Во втором порядке нерелятивистской квантовомеханической теории возмущений сформулированы многочастичная квантовая теория и метод расчета дифференциального сечения аномального упругого рассеяния рентгеновского излучения атомом и атомным ионом в области энергий порогов ионизации глубоких оболочек. Квантовая интерференция иерархии многочастичных эффектов, сопровождающих процесс поглощения фотона глубокой оболочкой, учитывается структурой амплитуды рассеяния как в одноконфигурационном, так и в многоконфигурационном приближениях Хартри-Фока с использованием методов теории неприводимых тензорных операторов, теории неортогональных орбиталей, теории обобщенных функций и теории многих тел. Создан соответствующий комплекс программ для ЭВМ, позволяющий достаточно быстро учитывать вклады многочастичных эффектов при расчете дифференциального сечения процесса рассеяния.
2. Установлена общая аналитическая структура формфактора атома с произвольным 2i41 Lj - термом основного состояния. На примере атомов с открытыми оболочками в основном состоянии 17С1, 21 Sc, 23V, 35Br, 39Y и
13
Та исследовано влияние эффекта несферичности атома на абсолютные величины и форму его формфактора в рентгеновской области упругого рассеяния. Получено, что эффекты несферичности приводят к -2% -=- +3% изменениям хартри-фоковских значений формфакторов «сферически-симметричного» приближения. При этом: (а) отклонения от значений «сферически-симметричного» приближения на интервале углов рассеяния [0°; 180°] носят осцилляционный характер и (б) с увеличением заряда ядра атома отклонения локализуются в области углов рассеяния [0°;45°], вне которой происходит их практическое подавление.
3. На примере атома неона показано, что электронные корреляции, приводя к небольшому перераспределению заряда из внутренней области основного состояния атома на его периферию, модифицируют хартри-фоковскую функцию пространственного распределения заряда, что и служит причиной изменений величины формфактора атома одноконфигурационного приближения Хартри-Фока. Получено, что в рентгеновском диапазоне энергий рассеиваемого фотона корреляционные эффекты изменяют хартри-фоковские значения формфактора атома неона для любых значений угла рассеяния в пределах от - 0,15% до + 0,15%. Факт столь незначительных изменений (для аномально-дисперсионной части амплитуды рассеяния учет многочастичных эффектов сопровождается изменениями ~ 50%) дает обоснование надежности применимости одноконфигурационного приближения Хартри-Фока при теоретическом описании формфакторной части амплитуды упругого рассеяния рентгеновского фотона атомом.
4. Теоретическое исследование абсолютных величин и формы дифференциальных сечений аномального упругого рассеяния рентгеновского излучения атомами с заполненными (10№, 18Аг, 36Кг, 54Хе) и незаполненными (1ьМа, 42Мо) оболочками в основном состоянии позволило установить следующее:
- в области резонансов рассеяния эффект перестройки электронных оболочек приводит к значительному подавлению амплитуд и сдвигу энергий резонансов, рассчитанных без учета релаксации атомного остатка в поле глубокой вакансии;
- в области околопорогового рассеяния эффект перестройки электронных оболочек приводит к перераспределению интенсивности рассеяния, рассчитанной без учета релаксации атомного остатка в поле глубокой вакансии, между коротковолновой и длинноволновой областями спектра рассеяния;
- учет процессов кратного возбуждения/ионизации существенно определяет величину и направленность перераспределения интенсивности рассеяния как в области резонансов рассеяния, так и в области околопорогового рассеяния;
- многочастичные эффекты усиливают преимущественный характер «эффекта проникновения» (рассеяние вперед) рассеиваемого рентгеновского фотона в материальную среду над эффектом его «отражения» (рассеяние назад) этой средой;
- по мере увеличения угла рассеяния усиливается относительное влияние эффекта перестройки электронных оболочек в поле глубокой вакансии и процессов кратного возбуждения/ионизации основного состояния атома на теоретические абсолютные величины и форму дифференциального сечения рассеяния;
- по мере увеличения заряда ядра атома (а) зона заметного влияния многочастичных эффектов на теоретические абсолютные величины и форму дифференциального сечения рассеяния в аномально-дисперсионной области энергий рентгеновского фотона соответствует большим углам рассеяния и (б) усиливается роль многочастичных эффектов в уменьшении его отражательной способности (рассеяние назад);
- в области нормального рассеяния учет эффекта перестройки электронных оболочек в поле глубокой вакансии и процессов кратного возбуждения/ионизации основного состояния атома при расчете дифференциальных сечений рассеяния практически воспроизводит результаты одноконфигурационного приближения Хартри-Фока на «неперестроенном» атомном остатке.
При этом, для интерпретации ближней тонкой структуры спектров аномального упругого рассеяния принципиально необходим учет угловых корреляций следующих типов:
- мультиплетных эффектов в состояниях прямых дипольных переходов (СПДП);
- динамической дипольной поляризации электронных оболочек конфигураций СПДП;
- угловых корреляций между СПДП и возбуждениями атомного остова, содержащими коллапсирующие симметрии;
1 ^ с
- мультиплетного расщепления * Р- термов СПДП в сплошной спектр электронных состояний.
Реализация требования ортогонализации каждого СПДП к нижележащим по энергии состояниям той же симметрии приводит к «сужению» набора физически возможных СПДП.
Вне аномально-дисперсионной области рассеяния получено хорошее согласие с результатами существующих синхротронных экспериментов для атомов 18Аг, 36Кг и Хе. Результаты расчета для аномально-дисперсионных областей рассеяния носят предсказательный характер.
Наличие результатов экспериментальных измерений с использованием монохроматического рентгеновского излучения с высоким разрешением по энергии рассеиваемого фотона для абсолютных значений величин ¿сг/¿О. и /' в области энергии порога ионизации оболочки металлического молибдена (42Мо) позволило провести тестирование развиваемой в диссертации многочастичной теории процесса. Получено хорошее согласие теории и эксперимента. Таким образом показано, что квантовая динамика многочастичных эффектов, реализуясь в форме и структуре дифференциального сечения процесса на виртуальном уровне, обнаруживается экспериментально.
5. Теоретическое исследование абсолютных величин и формы дифференциального сечения аномального упругого рассеяния поляризованного рентгеновского излучения многозарядным положительным атомным ионом на примере иона №6+ позволило установить, что переход от атома к его иону с потерей внешних оболочек сопровождается:
- качественной перестройкой спектра аномального упругого рассеяния -энергетическая область резонансов рассеяния резко расширяется, а сами резонансы приобретают характер гигантских резонансов рассеяния;
- многочастичным эффектом сокращения числа разрешенных по симметрии каналов распада глубокой вакансии {эффект стабилизации глубокой вакансии), который становится доминирующим над эффектами перестройки электронных оболочек ионного остатка в поле глубокой вакансии и кратного возбуждения/ионизации основного состояния иона. Результаты расчета резонансной структуры спектра аномального упругого рассеяния рентгеновского фотона ионом №6+ носят предсказательный характер.
6. Теоретическое исследование эффектов динамического изменения хартри-фоковского поля для волновой функции фотоэлектрона и его электростатического взаимодействия с Оже-электроном в состоянии
Оже-распада глубокой вакансии позволило установить, что в аномально-дисперсионных областях упругого рассеяния рентгеновского фотона атомом многочастичный эффект Оже-распада глубокой вакансии практически не изменяет хартри-фоковских абсолютных значений и формы амплитуд фотопоглощения, формируя лишь конечные величины ширин резонансов рассеяния и коши-лорентцевские плотности виртуальных состояний рассеяния сплошного спектра. Демонстрация этого утверждения проведена на примере расчета спектров фотопоглощения атомами 4Ве, 10№ и ,8Аг в области энергий порога ионизации 15- оболочки. При этом установлена аналитическая структура действия интеграла перекрывания волновых функций сплошного спектра из неортогональных базисных наборов как ядра интегрального оператора.
7. В классе весовых функций коши-лорентцевского типа установлено аналитическое решение стационарного многоэлектронного уравнения Шредингера для волновой функции системы взаимодействующих сплошных спектров атомных состояний - состояния прямой фото ионизации глубокой оболочки атома и состояния Оже-распада глубокой вакансии с двумя (фото- и Оже-) электронами сплошного спектра. Сформулирована схема обобщения полученного решения для учета двух и более каналов Оже-распада глубокой вакансии, а также состояний прямого фото возбуждения атома. Развиваемая теория предсказывает, в частности, эффект зависимости времени жизни глубокой вакансии от энергии поглощаемого рентгеновского фотона.
8. Во втором порядке нерелятивистской квантовомеханической теории возмущений сформулированы многочастичная квантовая теория и метод расчета дифференциального сечения процесса аномального упругого рассеяния поляризованного рентгеновского излучения ориентированной в пространстве линейной двухатомной молекулой с водородными и неводородными лигандами. Построение амплитуды рассеяния с учетом многочастичных эффектов перестройки молекулярных орбиталей в поле глубокой вакансии и кратного возбуждения/ионизации основного состояния молекулы проведено в одноцентровом представлении волновых функций молекулярных орбиталей основного и промежуточного состояний рассеяния с использованием методов теории неортогональных орбиталей.
9. Установлена общая аналитическая структура формфактора линейной молекулы.
10. Теоретическое исследование абсолютных величин и формы дифференциальных сечений аномального упругого рассеяния рентгеновского излучения ориентированными в пространстве линейными молекулами Ш\ НС1 и СО позволило установить: сильный ориентационный эффект при изменении схем предполагаемого эксперимента по упругому рассеянию в области порогов ионизации глубоких молекулярных орбиталей;
- зависимость формфактора линейной молекулы от ее ориентации в пространстве. Таким образом развиваемая теория предсказывает эффект изменения вероятности Томсоновского рассеяния (контактного взаимодействия рентгеновского фотона с молекулой) при изменении схем предполагаемого эксперимента по упругому рассеянию;
- существенную роль процессов кратного возбуждения/ионизации в становлении ближней тонкой структуры спектров рассеяния.
Рассчитанные абсолютные значения и формы дифференциальных сечений упругого рассеяния линейно поляризованного рентгеновского фотона ориентированными в пространстве молекулами НР, НС1 и СО в области энергий порогов ионизации глубоких молекулярных орбиталей носят предсказательный характер.