Мировоззренческий образ в научном познании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Муртаева, Дилара Зуфаровна

  • Муртаева, Дилара Зуфаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 168
Муртаева, Дилара Зуфаровна. Мировоззренческий образ в научном познании: дис. кандидат наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Уфа. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муртаева, Дилара Зуфаровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЙ ОБРАЗ КАК КОМПОНЕНТ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ

§ 1. «Мировоззрение» и «образ» как исходные понятия: проблема определения

§ 2. Мировоззренческий образ как элемент научной картины мира

§ 3. Генезис мировоззренческих образов в научно-познавательном процессе

Глава II. НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОГО ОБРАЗА

§ 1. Коммуникативная функция мировоззренческого образа

§ 2. Мировоззренческий образ как средство объективации научного знания

§ 3. Роль мировоззренческого образа в генерализации и синтезе научного знания

§ 4. Роль мировоззренческих образов в продуцировании нового научного знания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировоззренческий образ в научном познании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется общими тенденциями, происходящими в эпистемологии и онтологии, началом которых в европейской традиции следует считать философские идеи Дж. Локка, Д. Юма и И. Канта. Парадигма конструктивизма, наиболее рельефно выраженная Кантом, в Х1Х-ХХ вв. нашла подтверждение в неклассической науке, изменив характерное для классической науки и философии представление об истинном знании, понимаемом в традиционном (аристотелевском) смысле в контексте корреспондентской концепции истины. В 1970 годах начинается современный - постнеклассический - этап развития научного знания, мировоззренческим основанием которого мы считаем философию постмодернизма. Постмодернистская концепция симулякра, в том его значении, которое характерно для работ Ж. Бодрийяра, еще более усилила трансцендентализм кантовской линии в эпистемологии и релятивистскую парадигму неклассической науки. Современный человек стал осознавать, что живет в созданном им самим виртуальном мире, видит только то, что знает, чувствует и переживает.

Не менее, может быть, и более важным следствием этих революционных изменений в теории познания, явился поворот от классической онтологии («от-объекта» онтологии) к неклассической онтологии («от-субъекта» онтологии). Ярким выражением последней является фундаментальная онтология М. Хайдеггера, трактующая событие как «со-бытие». Как справедливо замечает Л.А. Микешина «наряду с абстрактно-рациональным классическим эталоном все большее влияние на науку начинает оказывать экзистенциально-антропологический подход, которому в рациональности и «научности» еще недавно было отказано»1. Она обоснованно критикует отечественных сторонников классической

1 Микешина Л. А. Прорыв в новую эпистемологическую проблематику // Эпистемология

& философия науки. 2009. Т. XIX. № 1. С. 76.

традиции в философии, в работах которых «по-прежнему господствуют глубинные классические представления о трансцендентальных субъекте и объекте, абсолютной и относительной истине в контексте аристотелевской корреспондентной теории, объективности знания, понимаемой как независимость содержания истинного знания от субъекта»1.

Очевидно, что такой поворот, как в эпистемологии, так и онтологии, является мировоззренческим. В русле развиваемой нами концепции, согласно которой картина мира (его репрезентант) является важнейшим компонентом мировоззрения, возникает потребность внесения корректив в понимание мировоззрения в целом и, в частности, природы мировоззренческого образа -необходимого элемента всякого мировоззрения. Однако даже предварительное знакомство с понятием «мировоззрение» обнаруживает его полисемангичность, что требует для предметности исследования найти хотя бы его рабочее определение.

Еще более сложные проблемы обнаруживаются при исследовании образных компонентов мировоззрения. Диапазон значений понятия «образ» распространяется от материальных образцов до метафизических «порождающих структур», напоминающих платоновские «эйдосы» или аристотелевские «формы». Такая многозначность не может быть продуктивным основанием для научной работы, которая стремится к однозначности хотя бы в рамках определенного, конкретного исследования. Мы считаем образ психическим феноменом, что предполагает включение в философский дискурс результатов психологических исследований образных представлений. Продуктивность современных философских исследований вообще определяется их междисциплинарным характером, включением в пространство анализа материала как естественных, гуманитарных, психологических наук, так и повседневного опыта, неявного знания. Один из авторитетных специалистов в области эпистемологии — И.Т. Касавин — правомерно считает, что важной мерой обоснованности философской

1 Микешина Л. А. Указ. соч. С. 81.

концепции является способность её авторов к диалогу, как с представителями разных наук, так и носителями вненаучного знания1. Предлагают создавать системные модели формирования и восприятия визуальных образов, включая и мировоззренческие, на основе междисциплинарных исследований их природы и другие эпистемологи2.

Актуальность исследования образных форм репрезентации знания обусловлена и тем местом, которое сейчас занимает визуальное в современной культуре, которую некоторые авторы называют даже «экранной»3. Мы согласны с В.М. Розиным, который связывает проходящую ныне смену процессов и механизмов социального взаимодействия с небывало активным использованием визуально-образных средств4. Историк Л.Н. Мазур назвала происходящие ныне изменения в гуманитарных науках «визуальным поворотом», когда мир «перестает восприниматься как текст, он становится Образом»^. А В.В. Савчук посвятил целую книгу, в которой весьма убедительно доказывает, что ныне «первой философией» стала медиафилософия, отражающая реально существующие базовые структуры реальности: «медиа являются конституирующим реальность условием, реальностью, которая стала медиареальностыо»6.

В средствах массовой информации еще во второй половине XX века была разработана технология формирования общественного мнения при помощи ярких образов, подаваемых в определенном контексте. В связи с этим можно вспомнить использование образа медсестры Найиры

'См., напр.: Касавин И. Т. Текст. Дискурс. Контекст. Введение в социальную эпистемологию языка. М, 2008.

" См.: Визуальный образ (междисциплинарные исследования). М., 2008.

См., напр.: Огурчиков П. К. Экранная культура как новая мифология (на примере кино). М.: 2007: Качеркаускас Т. Экран и экзистенциальное творчество // Вестник Бурятскою государе гвенного университета. 2009. № б.

4 См. подробнее: Розин В. М. Визуальное восприятие в современной культуре // Alma mater (Вестник высшей школы). 1998. № 7; его же. Визуальная культура и восприятие. Как человек видит и воспринимает мир. М., 2009.

" См. подробнее: Мазур E.H. «Визуальный поворот» в исторической науке на рубеже XX-XXI вв.: в поисках новых меч одой исследования //Диалог со временем. 2014. Выпуск. 46. М.: ИВИ, 2014.

6 См.: Савчук В.В. Медиафилософия. Приступ реальности. СПБ.. 2013. С. 47.

американскими СМИ перед началом войны в Персидском заливе для формирования отрицательного отношения у населения США к иракскому режиму. На экранах телевизоров, на всех каналах несколько раз в день показывали плачущую, с синяками на лице девушку, которая якобы была беженкой из Ирака и с дрожыо в голосе рассказывала о зверствах, учиняемых иракским режимом (убийствах детей, изнасилованиях и т.п.). Вместе с ней плакала и её адвокат. Уже после начала войны выяснилось, что эта девушка на самом деле была дочерыо кувейтского посла в США и искусно играла роль измученной беженки1. Ныне этот механизм использования образов-симулякров для воздействия на мировоззрение людей стал одним из основных способов формирования общественного мнения при помощи средств массовой информации, прежде всего, телевидения.

Очень часто в науке и вне науки используются так называемые «вечные» мировоззренческие образы с целью формирования желаемых качеств у людей (образ Иисуса, Иуды, Прометея и т.п.). В связи с этим возникает необходимость исследования механизма их формирования и использования, результаты которого, думается, могут быть полезны как для развития теории познания, так и повышения эффективности работы с информацией.

Все чаще к образным формам репрезентации знания обращаются педагоги, заинтересованные в модернизации нестареющего принципа наглядности в преподавании, нуждающиеся в простых и эффективных средствах образовательной коммуникации2. Имеющие непосредственное отношение к формированию мировоззрения, они, может быть, острее остальных ощущают необходимость в разработке образных форм

1 URL: http://takeshi-katana.livcjoumal.com/12337. html. Дата обращения 1 1.11.2012 г.

См., например: Мандриков В. Б., Краюшкин А. И., Дмитриенко С. В., Петров В. А. Наглядность преподавания в свете современных технологий обучения в медицинском вузе // Известия Волгоградского государственного технического университет. 2005. № 4; Жуков Д. С., Лямин С. К. Визуализированные метафоры в процессе преподавания исторических и обществоведческих курсов // Психолого-педагогический журнал Гаудеамус. 2012. Т. 1. № 19. и др.

представления знания в условиях валообразного роста научной информации, представленной, как правило, в формализованном, логико-вербальном виде. Как пишет И. А. Герасимова, «дидактическое требование наглядности в образовании рассматривается как одно из основных, ведь сложный материал, новая мысль, вводимое абстрактное понятие становятся доступными, когда можно предъявить наглядное изображение»1.

И еще одна тема, делающая исследуемую проблему актуальной. Она касается внедрения результатов научных исследований в практику, трансляции научных идей во внепаучную сферу. Дело в том, что между теоретической наукой и материальным производством существует некий «третий» мир, в котором занято изрядное количество людей: инженеры, конструкторы, архитекторы, маркетологи и т.п. Условно назовем их «технологами», ибо их деятельность представляет собой технологическую цепочку по внедрению научных идей в практику. Задача «технолога» -придать теории зримый вид, перевести абстрактно-логическое в чувственно-наглядную форму, ведь при помощи математического формализма невозможно вылечить человека или вывести новый вид пшеницы. Американский психолог Р. Хольт связывал возвращение образов «из изгнания» именно потребностями инженерной психологии2. Как писатель для внедрения в мировоззрение людей определенной нравственной идеи придумывает образ героя-носителя этой идеи, так и «технолог» вынужден создавать образ такой практической ситуации, в которой эта идея «воплощается» в материальную форму, происходит «восхождение идеи от абстрактного к конкретному» (Гегель). В этой связи большой интерес представляет исследование механизма генезиса как мировоззренческого образа, так и любых форм онтологизированного знания.

1 Герасимова И. А. Искусство и наука видения // Визуальный образ (междисциплинарные исследования). М„ 2008. С. 4.

2 Holl R. R. Imagery: the Return of the Ostracized // American Psychologist. 1964. Vol. 19. U 4.

Степень научной разработанности проблемы. Термин «мировоззрение» («Weltanschauung») впервые применяется в немецкой философии, в частности, в трудах Ф. Шлейермахера, И. Канта и. Ф.Шеллинга1. В советское время в отечественной философии, теории научного коммунизма, педагогике появляется огромное количество публикаций, в которых мировоззрение отождествляется с идеологией, рассматривается в духе сталинского его понимания, согласно которому, высшей формой миропонимания и миропредставления является диалектико-материалистическое мировоззрение2. Характерной особенностью работ этого периода является оперирование понятием «мировоззрение» без раскрытия его содержания, как интуитивно ясным понятием. И только в 1989 году появляется учебник для вузов, написанный лучшими философами того времени, в котором выделяются основные компоненты мировоззрения, происходит деление мировоззрения на типы, упоминаются и образы, как составные части мировоззрения'. Вслед за этой работой учебного характера появляются и научные публикации, в которых делается попытка осветить содержание мировоззрения, его структурные компоненты4. Во второй

1 См., напр.: Шлсйермахер Ф. Речи о религии. Монологи. М., 1994; Кант И. Критика способности суждения. М., 1994; Шеллинг Ф. Философские исследования о сущности

человеческой свободы и связанных с ней предметах // Соч. 'Г. 2. М., 1989. " См. напр.: Сталин И. В. О диалектическом и историческом материализме // Соч. 'Г. 14. М., 1997; Ми тин М. Диалектический материализм - мировоззрение марксистско-ленинской партии. М., 1941; Швец О. Б. Роль коммунистического общественного идеала в формировании мировоззрения советских студентов: дис. ... канд. филос. наук. Киев, 1984: Айвазова 1-1. В. Роль общества «Знание» в формировании научно-материалистического, атеистического мировоззрения трудящихся в современных условиях: дис. ... канд. филос. наук. М.. 1984; Косихина Т. В. Педагогические условия формирования диалектико-матерпалистического мировоззрения студентов в процессе изучения общенаучных дисциплин: дис. ... канд. пед. наук. Саранск. 1985; Кукушкина Е. И.. Логунова Л. Б. Мировоззрение, познание, практика. М., 1989 и др.

3 См.: Введение в философию: Учебник для вузов. В 2 ч. Ч. 1. М.. 1989. С. 23-29.

4 См.: Мякинников С. П. Обусловленность и содержание мировоззрения экоцептризма // Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации. 2004. № 2; Некрасова Н. А.. Некрасов С. И. Мировоззрение как объект философской рефлексии // Современные наукоемкие технологии. 2005. № 6; Каштанова Н. А. Мировоззрение Г1. Я. Чаадаева: историко-философское содержание и динамика: дис. ... канд. филос. наук. Екатеринбург. 2005; Остапенко В. С. Мировоззрение: сущность, содержание, роль в становлении личности курсантов образовательных учреждений МВД России // Интеграция

половине прошлого века и начале нынешнего опубликован ряд философских работ, исследующих разные грани мировоззренческой системы, её уровни и компоненты. Это статьи и книги В. Л. Борухова, 3. Г. Воиикова и Ю.Я.Червякова, С. 3. Гончарова, С. С. Гусева и Б. Я. Пукшанского, И.Я.Лойфмана, В. С. Овчинникова, В. В. Орлова, А. И. Столетова и Р.Х.Лукмановой, А. С. Тонких, К. П. Шуртакова, В. И. Финогентова и др.1 Выпущено несколько сборников, тесным образом связанных с этой тематикой2. Нас интересуют преимущественно те, которые анализируют связь мировоззрения с научной и научно-технической деятельностью. Отечественная мысль активно обращалась к этой чеме в лице Г.С.Альтшуллера, М. Г. Ашманиса, Ф. И. Гиренка, Б. М. Кедрова, Г.Г.Кириленко и Е. В. Шевцова, К. С. Пигрова и Л. В. Яценко, В.П.Филатова,

образования. 2009. № 2; Мансурова С. С, Мировоззренческая направленность знании о человеке в содержании общею образования // Профильная школа. 2011. № б: Розина О. В. Ключевые и предметные компетенции в мирово прении и самосознании преподавателей «Православной кулыуры» // Вестник Православною Свяю-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 4: Педагогика. Психолот шт. 2011. № 22 и др.

1 См.: Борухов Б. Л. Философия и мироощущение // Человек и мир. Сб. статей. Сара юн, 1992. С. 11-19; Воиикова 3. Г., Червяков Ю. Я. Диалектика обыденного сознания и научного мировоззрения // Месю и роль обыденного сознания и познания в мировоззрении личности: Межвуз. сборы, научи, тр. Челябинск. 1990: Гончаров С. 3. Рефлексия об основаниях мировоззренческой кулыуры // Мирово прение и культура: Сб. ст. Екатеринбург: Издательство «Банк кулыурной информации». 2002. С. 271-281; Гусев С. С., Пукшанский Б. Я. Обыденное мировоззрение. С i рук i ура и способы орктшнации. СПб: Наука, 1994; Лойфмап И. Я. Гри уровня мировоззренческого самоопределения личности // Ошолоптя и мировоззрение (тематический сборник). Уфа: Изд-во УТИС. 2000; Овчинников В. С. Мирово прение как явление духовной жизни общее жа. Л.: Изд-во Ленинград, yn-ia, 1978; Сюлеюв А. И., Лукманова Р. X. Становление мировоззрения современной личности. Monoiрафия. Уфа: УГИС, 2004, Сюлеюв А. И.. Лукманова Р. X. Универсальное тт локальное в мировоззрении // Peí иоиолот ия. 2009. № 1: Тонких А. С. Научное мировоззрение: понятие, структура, функции. Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та. 1980: Шуртаков К. П. Мировоззрение и метлы его формирования. Концсшуалыю-философский анализ. Казань. 1989 и др.

" См.: Мировоззрение и кулы ура: Сб. ci. / Под общ. ред. проф. В. В. Кима. Екатеринбурт: Изд-во «Банк культурной информации». 2002; Мировоззрение как социокультурный феномен: Материалы Всерос. науч. конф. «Мировоззрение и кулы ура», посвящ. 75-лепио заслуж. деятеля науки РФ, д-ра филос. наук, проф И. Я Лойфмана. Екатеринбург, 2002: Отология и мировоззрение (тематический сборник) / Ож. ред. В. 11. Финогенюв. Уфа: Изд-во УГИС. 2000: Фпнотешов В. 11. О возможности построения научною мировоззрения // Научные ведомое! и Бел1 ородского государе i венною университет. Серия: Философия. Социолошя. Право. 2009. Т. 57. № 7 и др

Д. М. Щелкунова и др.1. Главная идея, которая присутствует в указанных работах, а также в определениях мировоззрения в справочных и энциклопедических изданиях, заключается в том, что оно представляет собой обобщенное знание и ценности, определяющее отношение человека к миру. Несмотря на употребление в философской, психологической, культурологической литературе понятия «мировоззренческий образ», к сожалению, мы не могли обнаружить ни одной работы, в которой дается характеристика этого феномена.

Одной из причин такого положения мы считаем многозначность родового по отношению к мировоззренческому образу понятия «образ». В большей мере оно представлено в психологических работах, главным образом, посвященным к исследованию зрительного восприятия. В зарубежной психологии эти работы активизировались в 1950-80 гг., главным образом, в связи с развитием прикладной психологии. В работах Р.Арнхейма, Дж. Брунера, Р. С. Вудвортса, Дж. Гибсона, Р. Л. Грегори, У. Нассера, Ф.Г.Олпорта были получены результаты, доказывающие сенсомоторную природу образных представлений2. Эта тема, продолжающая традицию анализа психических феноменов в парадигме деятельностного подхода Л.С.Выготского, активно разрабатывалась и в советской психологии (Л.Венгер, Н. Вергилес, Т. Гагошидзе, Ю. Гиппенрейтер, А. Запорожец,

1 См.: Альтшуллер Г. С. Найти идею: Введение в теорию решения изобретательских задач. Новосибирск, 1991; Ашманис М. Г. Формирование научного мировоззрения. Рига, 1984; Гиренок Ф. И. К вопросу о научном открытии как проблеме философского анализа // Природа научного открытия. N4.. 1986; Кириленко Г. Г., Шевцов Е. В. О соотношении ценностного и научного способов духовного освоения мира // Творчество и социальное познание. N4., 1982; Пигров К. С., Яценко JI. В. Философские аспекты научно-технического творчества. М.. 1987; Филатов В. П. Мировоззрение и научное познание: проблема взаимоотношения// Материалистическая диалектика - методология естественных, общественных и технических наук. М.. 1983; Щелкунов Д. М. Мировоззрение и общенаучное знание. Казань. 1990 и др.

" См.: Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. М., 1974; Брунер Дж. Психология познания. За пределами непосредственной информации. М.. 1977; Гибсон Дж. Экологический подход к зрительному восприятию. М., 1988; Грегори P. JI. Глаз и мозг. М., 1970; Олпорт Ф. Г. Феномены восприятия // Психология ощущений и восприятия. М., 2009; Woodworth R. S. Reinforcement of perception // Amcr. J. Psychol. 1947. LX. P. 119-124 и др.

В.Зиыченко, А. Леонтьев, А. Логвиненко, А. Рузская, В. Столиц, Е. Храмская и др.)1.

Роль образных представлений в учебном процессе исследуется в контексте развития принципа наглядности в обучении (С. О. Абиджанова, Л.Е. Агапова, Н. Н. Иванов, А. П. Ланг, Д. А. Подкопаев, Л. В. Сидорова и др.)2. Но ни один из перечисленных авторов не затрагивает вопрос о роли и функциях мировоззренческих образов в процессе обучения и воспитания.

В истории философии образные представления изучались, прежде всего, в связи с характеристикой особенностей рационального познания в дихотомии «знание-мнение», где они, как правило, оценивались в качестве низшей формы знания (Сократ, Платон, Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц, Г.В.Ф. Гегель и другие рационалисты). И. Кант, ознакомившись с сенсуализмом Дж. Локка и агностицизмом Д. Юма, пытался синтезировать рационализм и сенсуализм, посеяв зёрна неклассического рационализма. Понятие «мировоззрение» в его философии представлено как форма чувственного восприятия мира - миросозерцание. Но он, как и его последователи-неокантианцы, отказывается решить вопрос о происхождении априорных форм, определяющих это самое «миросозерцание».

В отечественной теории познания исследованию природы образов посвящены работы А. П. Алексеева, Н. В. Виноградовой, И. А. Герасимовой,

1 См.: Венгер Л. А. Роль практической деятельности в онтогенезе человеческого восприятия // Восприятие и действие. М., 1967; Зинчснко В. ГТ, Вергилес Н. 10. Формирование зрительного образа. М.. 1969; Восприятие и деятельность. М., 1976: ГиппенреГпер Ю. Б. О движении человеческого глаза. М.. 1978; Логвиненко А.Д . Зрительное восприятие пространства. М.. 1981; Гагошидзе Т. 111., Хомская Б. Д. Нейропсихологические исследования наглядно-образного мышления // Вопросы психологии. 1983. № 4; Смирнов С. Д. Психология образа. М., 1985 и др.

2 См.: Абиджанова С. О. Соотношение образных и речевых средств в развитии пространственных представлений дошкольников: дис. ... канд. психол. наук. М., 1990; Сидорова Л. В. Образное представление учебной информации и когнитивные процессы // Инновации в образовании. 2005. № 1; Агапова Л. Е.. Иванов 11. П. Развитие образных представлений школьников в работе с художественным текстом. Ярославский педагогический вестник. 201 1. Т. 2. № 1; Ланг А. П. О понятии наглядности в процессе познания и обучения. Таллин, 1967; Подкопаев Д. А. Развитие понятийно-образною мышления студентов в условиях мультимедийного представления информации // Человек и образование. 2009. № 1 и др.

Н. И. Губанова, Л. А. Мясниковой, В. Г. Панова, В. И. Жуковского, Д.В.Пивоварова, Р. Ю. Рахматуллина, В. Ф. Сетькова, А. В. Славина, В.С.Тюхтина1. Особую группу здесь составляют работы по научной картине мира, как носительнице особых образов, представляющих собой синтез рационального и чувственного, теоретического и эмпирического знания (Б.С.Галимов, Л. Ф. Кузнецова, Д. В. Пивоваров, Р. Ю. Рахматуллин, В.Ф.Сетьков, В. С. Стёпин)~. В указанных работах эти синтезированные формы знания называются по-разному - «теоретизированными конструктами» (Б.С. Галимов), образами «вторичной наглядности» (В.Ф.Сетьков), «наглядными образами» (Р. Ю. Рахматуллин). В докторской диссертации Р.Ю. Рахматуллина образные компоненты научной картины мира называются «онтологизированными образами», а в кандидатской диссертации 3. Ф. Абраровой - «визуализированными образами»3. В указанных работах подчеркивается искусственный характер происхождения образов научной картины мира, представляющих собой, по сути, оптологизированные теоретические модели или «теоретические схемы» (В.С.Стёпин). Однако из поля зрения авторов выпал значительный пласт применяемых на уровне научного мировоззрения образов -

1 См.: Алексеев А. П. Образная ткань философского произведения (к вопрос)- о сопоставлении философии и литературы) // Вопросы философии. 2011. № 11; Виноградова Н. В. Философско-методологический аспект понятия «чувственный образ»: дис. ... канд. филос. наук. Уфа, 2011; Герасимова И. А. Имя, образ, понятие // Мысль и искусство аргументации. М., 2003; Губапов Н. И. Чувственное отражение. М., 1986; Жуковский В. И., Пивоваров Д. В. Созидающая визуализация. Красноярск. 1999; Мясникова Л. А. Природа и познавательная сущность восприятия: Дис. ... канд. филос. наук. Свердловск, 1981;; Панов В. Г. Чувственное, рациональное, опыт. М., 1976; Славин А. В. Наглядный образ в структуре познания. М., 1971 и др.

См.: Галимов Б. С. Принцип развития в основаниях научной картины природы: методологические проблемы: дис. ... докт. филос. наук. Свердловск, 1989; Кузнецова Я. Ф. Картина мира и ее функции в научном познании. Минск, 1984; Рахматуллин Р. Ю. Наглядные образы научной картины мира: природа и гносеологические функции: дис. ... канд. филос. наук. Свердловск. 1986: Сетьков В. Ф. Наглядность как основание понимания научного знания: дис. ... докт. филос. наук. Екатеринбург, 1996.

3 См.: Рахматуллин Р. Ю. Оптологизированные образы в научном познании: генезис и функции: дис. ... д-ра филос. наук. Уфа, 2000; Абрарова 3. Ф. Визуализированный образ в научном познании: дис. ... канд. филос. наук. Уфа, 2010.

визуализированных метафор и «вечных образов» (Прометея, горящего на костре Дж. Бруно, «ванны Архимеда», «яблока Ныотона» и т.п.).

Решение вопроса о месте мировоззренческих образов в науке предполагает исследование их функций в научно-познавательном процессе. В работах В. И. Жуковского, Д. В. Пивоварова, Р. Ю. Рахматуллина, Л.В.Сафроновой, В. С. Стёпина, 3. Ф. Абраровой освещаются познавательные возможности визуального мышления, онтологизированных и визуализированных образов1. Но гносеологические функции мировоззренческих образов в них не рассматриваются. Противоречие между недостаточной исследованностыо роли мировоззренческих образов в научном познании и необходимостью их изучения подчеркивает актуальность предпринятого исследования, определяет его цель, объект и предмет.

Объектом диссертационного исследования является научное познание.

В качестве предмета исследования выступают мировоззренческие образы, функционирующие в научном познании.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей функционирующих в научном пространстве мировоззренческих образов и выполняемых ими функций в этой области.

Достижение этой цели предполагает постановку и решение в диссертации следующих задач:

- уточнение содержания и объема понятий «мировоззрение» и «образ»;

- определение места и роли мировоззренческих образов в научной картине мира;

1 См.: Рахматуллин Р. 10., Рахматуллип Т. Р., Сафропова Л. В. Образы и образцы в научной и педагогической деятельности. Уфа, 2009; Абрарова 3. Ф. Указ. соч; Жуковский В. И., Пивоваров Д. В.. Рахматуллин Р. 10. Визуальное мышление в структуре научного познания. Красноярск. 1988; Жуковский В. П., Пивоваров Д. В. Интеллектуальная визуализация. Красноярск. 1999; Стёнин В. С., Кузнецова Л. Ф. Научная картина мира в культуре техногенной цивилизации. М.. 1994; Стёпин В. С. Теоретическое знание. М., 2000.