Мировоззрение этноса как социокультурное явление: философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Иткулова, Лэйсян Ахметовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 325
Оглавление диссертации кандидат наук Иткулова, Лэйсян Ахметовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ИССЛЕДОВАНИЯ МИРОВОЗЗРЕНИЯ ЭТНОСА 27
1.1. Теоретические основания исследования мировоззрения как предмета философского осмысления 28
1.2. Сущность и содержание мировоззрения этноса 59
1.3. Этноантропологические корни мировоззрения этноса 82
1.4. Социокультурный хронотоп этноса 101 Глава 2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ИСТОКИ ТРАДИЦИОННОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ БАШКИРСКОГО ЭТНОСА 126
2.1. Мировоззрение как основа этнокультурной идентичности 127
2.2. Евразийские традиции диалога культур в мировоззрении башкирского этноса 154
2.3. Этнокультурные архетипы в мировоззрении башкир 178
2.4. Религиозные источники мировоззрения этноса 197 Глава 3. МИРОВОЗЗРЕНИЕ ЭТНОСА
И ЕГО СОЗИДАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ
(на примере башкирского этноса) 222
3.1. Мировоззренческие идеи в башкирской культуре 222
3.2. Аксиологическое (этическое) измерение фольклора башкирского этноса 244
3.3. Духовно-практические принципы освоения мира
башкирским этносом: социально-философский анализ 271
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
2
292 299
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировоззрение этноса как социокультурное явление: философский анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими аргументами:
1. Исследование этнических особенностей мировоззрения приобретает особенное значение в современную эпоху, характеризующуюся процессом глобализации. Глобализация сопровождается глубоким мировоззренческим кризисом, духовной разобщённостью людей и вместе с тем поиском новых жизненных и культурных ориентиров. Перед многими этносами (в том числе и башкирским) стоит реальная угроза утраты этнической и культурной идентичности, растворения в инонациональной среде. Глобальный постмодернистский дискурс основывается на признании права на духовный, культурный и интеллектуальный прогресс только за избранными народами, принадлежащими к так называемому «свободному» миру. В этой ситуации каждому этносу жизненно важно не раствориться в социальных функциях чисто экономического и социального субъекта; в условиях интенсивного культурного полилога необходимо особенно бережно относиться к собственному культурному и духовному наследию. Необходимо подчеркнуть, что непродуктивно рассматривать культуру этноса с точки зрения её соответствия европоцентристским стандартам. Вместо этого необходимо выявить подлинные ценности мировоззрения этноса, сознательные и бессознательные основания его культуры. Только такой подход позволит избежать индифферентного отношения к «незападным» культурам как отсталым или примитивным.
2. Этнос в своём историческом развитии проходит определённые этапы становления как единого природного и культурного сообщества, вплетая яркие и самобытные цвета в общую картину духовного развития человечества. Во все времена, на разных ступенях социально-экономического и культурного развития человек не переставал размышлять
и рассуждать о сущности бытия, о своём месте в мироздании, о жизненном целеполагании и экзистенциальных ценностях. Попытки ответить на эти, в сущности, метафизические вопросы возникли на самых ранних этапах развития культуры, когда человеческое поведение перестало определяться только животными, чисто инстинктивными побуждениями. Культура изначально носит этнический характер и в этом смысле обусловлена образом жизни, мироощущением и мировидением этносов.
3. Культура каждого этноса заслуживает рассмотрения с точки зрения собственных критериев. Она содержит в себе ответы на глубинные экзистенциальные потребности человека, но делает это собственным, аутентичным его внутреннему характеру, способом. Актуальным сегодня является подход, согласно которому, исследование того или иного этноса осуществляется в понятиях его культуры, её мировоззренческих составляющих.
4. В аспекте создания целостной картины этого процесса остается актуальной проблема исследования мировоззрения башкирского этноса. Имеется достаточно много работ, посвященных исследованию различных аспектов мировоззрения башкир. Но, в основном, эти работы сводятся к исследованию эмпирической истории этноса, его мировоззренческих позиций. Само бытие духа, выраженное в национальной культуре, гораздо глубже и многограннее эмпирической национальной истории. Необходимость философского осмысления оснований мировоззрения этноса определяет актуальность диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема мировоззрения в зарубежной и отечественной философской литературе исследована достаточно полно, что обусловлено её важной ролью в социокультурной сфере этноса. Надо отметить, что вычленение мировоззрения в качестве объекта исследования представляет определённую трудность, поскольку оно (мировоззрение) является сложным комплексом
самых разных уровней бытия человека и социума. Понятия «миросозерцание», «мировоззрение», «картина мира» вводятся и анализируются в сочинениях немецких мыслителей Ф.Д. Шлейермахера, И. Канта, И. Фихте, Г.В.Ф. Гегеля, Г. Риккерт, М. Шелера1. В целом в немецкой философии под влиянием Г.В.Ф. Гегеля мировоззрение рассматривается как рациональные представления о началах бытия человека и природы, то есть мировоззрение совпадает с философией. В продолжение традиции Г.В.Ф. Гегеля в исследовании духа Ф. Фукуяма внес значительный вклад в анализ антропологических потребностей, обусловливающих мировоззрение2.
В осмысление проблемы мировоззрения огромный вклад внесли В. Дильтей (отметим его идею о том, что мировоззрение вырастает из опыта жизни, традиций, обычаев), основоположник феноменологии Э. Гуссерль (подчеркнём его мысль о том, что область мировоззрения определяется
-5
повседневным жизненным миром (Lebenswelt), а не философией) . Согласно М. Хайдеггеру, мировоззрение не является предметом теоретического знания, оно всегда обусловлено народом, расой, местоположением, культурой4. Следует оговориться, что слово «раса» в немецком языке примерно соответствует слову «этнос»5. Таким образом, мировоззрение всегда формируется в конкретном этническом и культурном контексте. К аналогичным выводам, уже в области антропологии, пришли Э. Дюркгейм,
1 См.: Шлейермахер Ф.Д. Речи о религии. - СПб., 1994; Кант И. Критика способности суждения. - М., 1994; Фихте И.Г. Сочинения. Работы 1792-1801 гг. - М., 1995; Гегель
Г.В.Ф. Феноменология духа. - М., 2000; Шелер М. Избранные произведения. - М., 1994; Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. - М., 1998. См.: Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. - М., 2005.
3 См.: Дильтей В. Типы мировоззрения и обнаружение их в метафизических системах // Культурология. ХХ век: антология. - М., 1995. - С. 213-255; Гуссерль Э. Логические исследования. Картезианские размышления. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология. Кризис европейского человечества и философии. Философия как строгая наука. - Минск, 2000.
4 См.: Хайдеггер М. Основные проблемы феноменологии. - СПб., 2001.
5 См.: Дугин А.Г. Этносоциология. - М., 2011. - С. 12.
5
М. Мосс, Э.Э. Эванс-Причард, К. Гирц, К. Леви-Строс1. З. Фрейд, К.Г. Юнг
и их последователи исследовали бессознательные пласты сознания человека, поставив тем самым вопрос об иррациональных элементах мировоззрения2.
Проблема соотношения философии и мировоззрения, вопросы типологии мировоззрения рассматривалась в трудах А.П. Шептулина, П.В. Алексеева, Р.А. Арцишевского, В.С. Буянова, Р.Г. Яновского,
A.С. Тонких, М.Г. Ашманиса, В.А. Василенко . В исследованиях
B.И. Шинкарука, В.П. Иванова, В.П. Козловского, Н.Ф. Тарасенко был поставлен вопрос о самостоятельном статусе мировоззренческого сознания. Указанные авторы выступили против редуцирования мировоззрения к философии, считая, что мировоззрение является особым способом духовно -практического освоения мира и определяет ценностные основания бытия
4
человека .
В рамках логико-гносеологического подхода уточняются границы и содержание самого понятия, исследуется объект и предмет мировоззрения,
1 См.: Дюркгейм Э.О. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1990; Мосс М. Общества. Обмен. Личность. Труды по социальной антропологии. - М., 2011; Эванс-Причард Э.Э. Нуэры. - М., 1985; Гирц К. Интерпретация культур. - М., 2004; Леви-Строс К. Структурная антропология. - М., 2001.
См.: Фрейд З. Психология бессознательного. - М., 1989; Юнг К.Г. Психология бессознательного. - М., 2001.
См.: Шептулин А.П. Философия марксизма-ленинизма. - М., 1970; Алексеев П.В. Наука и мировоззрение: союз марксистской философии и естествознания. - М., 1983; Арцишевский Р.А. Мировоззрение как общественное явление. - Луцк, 1983; Буянов В.С. Научное мировоззрение: социально-философский аспект. - М., 1987; Яновский Р.Г. Культура патриотизма в условиях глобализации // Безопасность Евразии. - 2003. - № 4. -С. 75-97; Тонких А.С. Научное мировоззрение: понятие, структура, функции. - Воронеж, 1980; Ашманис М.Г. Формирование научного мировоззрения. - Рига, 1984; Василенко В.А. Научное мировоззрение и теоретические проблемы его формирования в социалистическом обществе: автореф. дис. ... докт. филос. наук. - М., 1975.
4 См.: Шинкарук В.И. Единство диалектики, логики и теории познания. Введение в диалектическую логику. - Киев, 1977; Иванов В.П. Мировоззрение как форма сознания, самоопределения и культуры личности // Мировоззренческая культура личности (философские проблемы формирования). - Киев, 1986. - С. 10-89; Козловский В.П. Культурно-исторические традиции и мировоззрение личности // Мировоззренческая культура личности (философские проблемы формирования). - Киев, 1986. - С. 245-282; Тарасенко Н.Ф. Практика - основа формирования мировоззренческой культуры личности // Мировоззренческая культура личности (философские проблемы формирования). - Киев, 1986. - С. 176-245.
его специфика как формы общественного сознания, анализируются структурные элементы, осмысливается роль мировоззрения в процессе научного познания.
В работах таких отечественных исследователей, как П.В. Копнин, Е.К. Быстрицкий, В.С. Овчинников, В.Ф. Черноволенко, В.Н. Сагатовский, М.Г. Ашманис, А.Н. Чанышев, К.П. Шуртаков, А.К. Уледов, С.Ф. Анисимов. и др. обосновывается статус мировоззрения как особого духовного образования, являющегося формой общественного самосознания человека1. В работах современных исследователей анализируются онтологическая основа мировоззрения (М.П. Арутюнян), мировоззрение как картина мира (В.С. Степин, Р.Ю. Рахматуллин), ценностные основы мировоззрения (Н.С. Розов), соотношение понятий «мировоззрение» и «картина мира» (В.С. Степин), мировоззрение как субъективная реальность (В.С. Хазиев, Е.В. Хазиева), эмоционально-интуитивные основания мировоззрения как знаниевого образования (В.А. Кувакин), мировоззренческие основания творчества (А.И. Столетов), образ человека в мировоззрении (З.Н. Хабибуллина), взаимосвязь мировоззрения и культуры (М.В. Садовски),
Л
общая теория мировоззрения (А.А. Владимиров, Л.А. Зеленов) . Проблемы
1 Копнин П.В. Гносеологические и логические основы науки. - М., 1974; Быстрицкий Е.К. Феномен личности: мировоззрение, культура, бытие. - Киев, 1991; Овчинников В.С. Мировоззрение как явление духовной жизни общества (опыт анализа понятий). - Л., 1978; Черноволенко В.Ф. Мировоззрение и научное познание. - Киев, 1970; Сагатовский В.Н. Философия развивающейся гармонии (философские основы мировоззрения). Ч. 1. Введение. Философия и жизнь. - СПб., 1997; Ашманис М.Г. Формирование научного мировоззрения. - Рига, 1984; Чанышев А.Н. Философия древнего мира. - М., 2001; Шуртаков К.П. Мировоззрение и методы его формирования: концептуально-философский анализ. - Казань, 1989; Уледов А.К. Духовная жизнь общества: проблема методологии исследований. - М., 1980; Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. - М., 1988.
2 См.: Арутюнян Феномен мировоззрения: монография. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2006; Степин В.С. Теоретическое знание: структура, историческая эволюция. - М., 2000;
Рахматуллин Р.Ю. Научная картина мира, мировоззрение и онтология: взгляд с точки
зрения модернистской традиции // Философская мысль. - 2001. - № 2. - С. 22-29; Розов
Н.С. Ценности в проблемном мире: философские основания и социальные приложения конструктивной аксиологии. - Новосибирск, 1998; Хазиев В.С., Хазиева Е.В.
Мировоззрение как субъективная реальность: монография. - Уфа, 2004; Кувакин В.А.
7
национального (этнического) мировоззрения (духа) и традиции подробно анализируются в работах Г. Гачева, С.Л. Франка, А.П. Андреева, А.И. Селиванова, С.Е. Рыбакова, А.Г. Дугина, З.Я. Рахматуллиной, Ф.В. Даминдаровой, А.А. Шаова; соотношение общечеловеческого и этнического в мировоззрении - в работах А.И. Столетова, Р.Х. Лукмановой1.
Таким образом, в отечественной философии накоплен определённый теоретический опыт исследования проблемы мировоззрения. В ходе оживлённой дискуссии о сущности мировоззрения было преодолено во многом упрощённое понимание этого феномена. Осмысление мировоззрения как особого способа освоения мира позволило на более высоком теоретическом уровне исследовать не только личностное мировоззрение, но и отраженные в форме мифологии, фольклора мировоззренческие системы отдельных социальных групп, этносов и народов (Ф.Х. Кессиди, В.И. Пропп,
л
Е.М. Мелетинский и др.) .
Твой рай и ад: человечность и бесчеловечность человека (философия, психология и стиль мышления гуманизма). - СПб.-М., 1998; Столетов А.И. Творчество как принцип мировоззрения: дис. ... канд. филос. наук. - Уфа, 2004; Хабибуллина З.Н. Мировоззрение и образ человека: монография. - Уфа, 2005; Садовски М.В. Мировоззрение: культурологический аспект // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов, 2014. - № 4 (42). - Ч. I. - С. 163-165; Владимиров А.А., Зеленов Л.А. Общая теория мировоззрения. - Нижний Новгород, 2017.
1 Гачев Г. Национальные образы мира. Космо-Психо-Логос. - М., 1995; Франк С.Л. Духовные основы общества. - М., 1992; Андреев А.П., Селиванов А.И. Русская традиция. - М., 2004; Рыбаков С.Е. Философия этноса. - М., 2001; Дугин А.Г. Этносоциология. - М., 2011; Рахматуллина З.Я. Башкирская традиция (социально-философский анализ). - Уфа, 2000; Даминдарова Ф.В. Отражение нравственных традиций в башкирских эпических сказаниях // Вестник Челябинского университета. -2007. - № 17. - С. 70-85; Шаов А.А. Реконструкция процесса становления и развития этнокультурного и этнорелигиозного мировоззрения адыгского этноса // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер.: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. - 2010. - № 1. -С. 19-28; Столетов А.И., Лукманова Р.Х. Универсальное и локальное (этническое) в мировоззрении // Регионология. - № 1. - С. 275-284.
2 См.: Кессиди Ф.Х. От мифа к логосу (становление греческой мифологии). - М., 1972; Пропп В.И. Исторические корни волшебной сказки. - Л., 1986; Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. - М., 1976.
В современной философии, этнологии, этносоциологии, культурной антропологии и других науках были разработаны различные концептуальные подходы к изучению феномена этноса. Это обусловлено тем, что в современном мире существует множество полиэтнических государств, наблюдается активная этническая мобилизация. Всё многообразие взглядов на сущность этноса и этнического обычно сводят к двум парадигмам -конструктивизму и примордиализму, хотя в рамках каждой из них обнаруживаются различные концептуальные подходы. Для конструктивистских концепций характерно теоретико-методологическое единство, выражающееся в том, что этнос и этничность обладают следующими чертами: ситуативностью (релятивностью),
конструируемостью, инструментальностью1. На конструктивистской парадигме основаны работы таких исследователей, как Б. Андерсон, Ф. Барт,
Л
Т. Парсонс, А.Р. Рэдклифф-Браун, А.Д. Смит, Э. Геллнер, Э. Хобсбаум и др. В отечественной этнологии принцип конструктивизма развивает прежде всего В.А. Тишков и его последователи3.
В отличие от конструктивизма в примордиалистских концепциях подчеркивается изначальность и исконность культурного единства этноса перед его социальностью. Примордиалисткая концепция представлена работами К. Гирца, П. Ван ден Берге, Х. Айзекса и др.4 Близкой к ней является теория этноса Ю.В. Бромлея с её основным тезисом об
1 Рыбаков С.Е. Философия этноса. - М., 2001. - С. 90. См.: Anderson B. Imagined Communities. Reflections on the Origin and Spread of
Nationalism. - L. N.Y., 2006; Barth F. Ethnic Groups and Boundaries. The Social Organization of Culture Difference. - Oslo, 1969; Parsons T. Evolutionary universals in Society. Amer. sociol. rev. - N.Y., 1964. - Vol. 7 29. - № 3; Рэдклифф-Браун А.Р. Структура и функция в примитивном обществе: очерки и лекции. - М., 2001; Smith A.D. The Ethnic Origins of Nations. - Oxford: Blackwell, 1986. - 312 p.; Геллнер Э. Нации и национализм. - М., 1991; Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 года. - СПб., 1995.
См.: Тишков В.А. Реквием по этносу: исследования по социально-культурной антропологии. - М., 2003.
4 См.: Гирц К. Интерпретация культур. - М., 2004; Van den Berghe P.L. The Ethnic Phenomenon. - N.Y., Oxford, 1986; Isaacs H.R. Idols of the Tribe: Group Identity and Political Change. - N.Y.: Harper & Row, 1975.
устойчивости этнических сообществ, а также теория этногенеза Л.Н. Гумилёва1. К отечественным исследователям, стоящим на позициях примордиализма, можно отнести С.М. Широкогорова, И.Ю. Заринова,
л
С.Е. Рыбакова, Ф.С. Файзуллина, А.Я. Зарипова и др.
Специфические черты архаического и традиционного мировоззрения становится объектом анализа не только философских, но и антропологических, этнографических, этнологических, культурологических, исторических исследований (А.Я. Гуревич, А.М. Сагалаев, И.В. Октябрьской,
-5
П.К. Дашковский, Р.М. Юсупов, Е.В. Галанина, В.Д. Шинкаренко) . Результаты этих исследований имеют теоретико-методологическое значение при изучении этноса как социокультурного феномена.
В последние десятилетия в отечественной философии усиливается интерес к исследованию феномена этноса, этничности, этнического сознания и самосознания. В работах С.Е. Рыбакова, А.Я. Зарипова, Ф.С. Файзуллина, В.А. Федотова, В.В. Иванова, Н.Н. Томашевской, М.П. Арутюнян, О.А. Рудецкого, Н.А. Берковича и др. философскому анализу подвергнуты
1 См.: Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1983; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. - М., 1994.
2 См.: Широкогоров С.М. Этнос: исследование основных принципов изменения
этнических и этнографических явлений. - Шанхай, 1923; Заринов И.Ю. Исторические рамки феномена этничности (по поводу статьи С.В. Чешко «Человек и этничность») // Этнографическое обозрение. - 1997. - № 3. - С. 21-31; Рыбаков С.Е. Философия этноса.
- М., 2001; Файзуллин Ф.С., Зарипов А.Я. Этнос как субъект общественных отношений.
- Уфа, 2013.
См.: Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. - М., 1987; Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири: Пространство и время. Вещный мир / Э.Л. Львова, И.В. Октябрьская, А.М. Сагалаев, М.С. Усманова. - Новосибирск, 1988; Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири: Человек. Общество / Э.Л. Львова,
И.В. Октябрьская, А.М. Сагалаев, М.С. Усманова. - Новосибирск, 1989; Дашковский
П.К. Мировоззрение кочевников Саяно-Алтая и сопредельных территорий поздней древности и раннего средневековья (отечественная историография и современные исследования): монография. - Барнаул, 2011; Юсупов Р.М. Палеоантропология Южного Урала в свете проблем этногенеза и этнической истории башкирского народа //
Палеоантропология, этническая антропология, этногенез. К 75-летию И.И. Гохмана. -СПб., 2004. - С. 151-158; Галанина Е.В. Миф как реальность и реальность как миф: мифологические основания современной культуры. - Пенза, 2013; Шинкаренко В.Д. Смысловая структура социокультурного пространства: миф и сказка. - М., 2005.
10
проблемы методологии изучения феномена этноса, его сущности, структуры, формирования, ценностных оснований и социального бытия1. Анализу духовно-нравственных и мировоззренческих оснований бытия этноса, вопросам взаимосвязи языка, фольклора и мировоззрения этноса посвящены работы В.Н. Бадмаева, М.И. Билалова, Л.В. Анжигановой, М.П. Арутюнян, М.С. Инкижековой, В.П. Иванова, В.М. Терентьева, Г.Д. Петровой, М.Ю. Арчимачевой, К.Ж. Нагапетян, В.В. Петровой, Н.К. Даниловой и ряда других исследователей2.
Исследование мировоззренческих представлений башкирского этноса тесно связано с именем Д.Ж. Валеева, работы которого посвящены истории
1 См.: Рыбаков С.Е. Философия этноса. - М., 2001; Файзуллин Ф.С., Зарипов А.Я. Этнос как субъект общественных отношений. - Уфа, 2013; Федотов В.А. Традиции и этнос. -Чебоксары, 2006; Иванов В.В. Феномен этничности: социально-философский анализ: дис. ... канд. филос. наук. - Улан-Удэ, 2003; Томашевская Н.Н. Этнос в социальном пространстве современной России. - Ростов, 2004; Арутюнян М.П. Феномен мировоззрения: монография. - Хабаровск, 2006; Рудецкий О.А. Социально-философский анализ этноса как коммуникативной системы: автореф. дис. ... канд. филос. наук. -Хабаровск, 2011; Беркович Н.А. Философская методология изучения этноса: вызовы XXI века // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. - 2012. -№ 2 (12). - С. 32-37.
2 См.: Бадмаев В.Н. Культура кочевых народов: к методологии вопроса // Вестник калмыцкого университета. - 2016. - № 1 (29). - С. 80-87; Билалов М.И. Примордиализм и конструктивизм в исследовании этнических процессов // Вестник Дагестанского государственного университета. Сер. 2: Общественные науки. - 2014. - № 5. - С. 157161; Анжиганова Л.В. Эволюция мировоззрения хакасов. - Абакан, 2007; Арутюнян М.П. Онтология этноса как «мира малого» // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. - 2013. - № 4. - С. 71-78; Инкижекова М.С. Текст традиционной этнической культуры и современных культурных практик хакасов: культурфилософский анализ: дис. ... докт. филос. наук. - Саранск, 2011; Иванов В.П. Чувашский этнос: проблемы истории и этногеографии. - Чебоксары, 1998; Терентьев В.М. Этническое мировосприятие как духовно-практическое отражение действительности: дис. . канд. филос. наук. - Чебоксары, 2007; Петрова Г.Д. Народная мудрость (социально-философский анализ на основе самобытности чувашского этноса): дис. . канд. филос. наук. - Чебоксары, 2003; Арчимачева М.Ю. Картина мира и символ в традиционном мировоззрении коренного населения Хакасско-Минусинской котловины // Мир науки, культуры, образования. - 2011. - № 2. - С. 267-270; Нагапетян К.Ж. Миропроговаривание - миропонимание как схемы построения мировоззрения этноса // Омский научный вестник. - 2011. - № 2 (96). - С. 84-86; Петрова В.В. Язык, фольклор и мировоззрение как концептуальные основания этнофилософии // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2015. - Т. 7. - № 7. - Ч. 2. - С. 151-154; Данилова Н.К. Историко-культурный ландшафт: восприятие пространства в мировоззрении народа Саха // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2008. - № 60. - С. 100-103.
11
философской, общественной-политической мысли и нравственной культуры башкирского народа1. Мифологию, эпос, легенды и предания исследовались Д.Ж. Валеевым в рамках философского дискурса, поскольку эти фольклорные произведения содержат богатую информацию о мировоззрении древних башкир, их исторической эволюции.
Различные аспекты мировоззрения как сложного комплекса архаических, традиционных воззрений башкир о мироздании и об отношении «человек-мир» исследованы в трудах представителей философской школы Башкортостана Д.М. Азаматова, Ф.С. Файзуллина, А.Я. Зарипова, Х.С. Вильданова, З.Я. Рахматуллиной, З.Р. Валиуллиной, С.Н. Семенова и А.Н. Семеновой, З.Г. Аминева, А.Х. Давлеткулова, Г.Г. Салихова,
л
А.Я. Фаткуллиной, Л.Р. Хасановой и др.
Объектом диссертационного исследования выступает мировоззрение этноса в его социальном, духовном и культурном измерениях.
Предметом диссертационного исследования являются социально-философские основания мировоззрения этноса как примордиальной основы
1 См.: Валеев Д.Ж. Нравственная культура башкирского народа: прошлое и настоящее. -Уфа, 2015.
См.: Азаматов Д.М. Из истории развития передовой общественно-политической и философской мысли Башкирии. - Пермь, 1979; Зарипов А.Я., Файзуллин Ф.С. Этническое сознание и этническое самосознание. - Уфа, 2000; Вильданов Х.С., Файзуллин Ф.С. Ценности: историко-философский и гносеологический анализ. - Уфа, 2002; Рахматуллина З.Я. Традиционное мировоззрение башкир: сущность и своеобразие // Университетская наука - Республике Башкортостан. - Уфа, 2004. - С. 254-256; Рахматуллина З.Я., Валиуллина З.Р. Экологическая традиция башкир (социально-философский очерк). - Уфа, 2006; Семенова А.Н., Семенов С.Н. Пути возрождения башкирской национальной культуры // Духовное наследие этносов и проблемы национального возрождения: межвузовский научный сборник. - Уфа, 1994. - С. 93-100; Аминев З.Г. Эпос «Урал-батыр»: семантика образов и мотивов: монография. - Уфа, 2015; Давлеткулов А.Х. Проблемы художественно-эстетического осмысления истории этноса в башкирском эпосе. Опыт социально-философского анализа. - Уфа, 1998; Салихов Г.Г. Человек в картине мира башкир: социально-философский анализ: монография. - Уфа, 2007; Фаткуллина А.Я. Смысложизненные ценности в башкирской мифологии: учебное пособие. - Уфа, 2004; Хасанова Л.Р. Социальная память нации (социально-философский анализ традиций башкирского народа): дис. . канд. филос. наук. - Уфа, 2000.
идентификации и самоидентификации человека и общества на примере башкирского этноса.
Цель диссертационного исследования - социально-философский анализ сущности мировоззрения этноса как открытой, способной к самопознанию и саморазвитию органической структуры. Основной акцент уделяется анализу оснований мировоззрения башкирского этноса, сохранившего архаические пласты культуры, архетипы и сакральные образы.
Данная цель предусматривает решение следующих взаимосвязанных между собой задач:
1) выявить теоретические основания исследования мировоззрения как предмета философского осмысления;
2) раскрыть сущность и содержание мировоззрения этноса;
3) исследовать этноантропологические корни мировоззрения этноса;
4) проанализировать социокультурный хронотоп этноса;
5) обосновать и исследовать мировоззренческую составляющую этнокультурной идентичности башкир;
6) исследовать евразийские традиции диалога культур в мировоззрении башкирского этноса;
7) выявить характерные этнокультурные архетипы мировоззрения башкирского этноса;
8) рассмотреть религиозные источники мировоззрения этноса;
9) исследовать мировоззренческие идеи в башкирской культуре;
10) проанализировать аксиологическое (этическое) измерение фольклора башкирского этноса;
11) осуществить социально-философский анализ духовно-практических принципов освоения мира башкирским этносом.
Методологическая основа диссертационного исследования. В качестве методологической основы исследования выступает понимание этноса как единства природного (космического) и духовного (культурного)