Мировая финансовая архитектура в условиях глобализации: теория и методология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Ефременко, Иннесса Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор экономических наук Ефременко, Иннесса Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ФИНАНСОВОЙ АРХИТЕКТУРЫ С ПОЗИЦИИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА.
1.1 Парадигма формирования современной мировой финансовой архитектуры как институциональной матрицы финансовой системы.
1.2 методологические подходы к анализу трансформации мировой финансовой архитектуры вследствие глобализации.
ГЛАВА 2. ИМПЕРАТИВЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ФИНАНСОВОЙ АРХИТЕКТУРЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ.
2.1 Влияние цикличности мировой экономики и финансовой глобализации на мировую финансовую архитектуру.
2.2 Выявление современных трендов развития мировой финансовой архитектуры на основе концептуальной схемы исследования.
ГЛАВА 3. ДОМИНАНТЫ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ —МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
3.1 Координация деятельности международных экономических организаций в сфере финансового регулирования и обеспечения стабильности национальных финансовых систем.
3.2 Адаптация деятельности международных экономических организаций к влиянию глобальных финансовых кризисов.
ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ ФИНАНСОВОЙ АРХИТЕКТУРЫ НА УРОВНЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ
ФИНАНСОВЫХ СИСТЕМ.
4.1 Модификация и апробация системы показателей оценки развития национальных финансовых систем с учетом стресс-устойчивости в условиях глобализации.
4.2 Вариативные тренды региональной интеграции в контексте развития мировой финансовой архитектуры.
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТОВ
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ С УЧЕТОМ СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ МИРОВОЙ ФИНАНСОВОЙ АРХИТЕКТУРЫ.
5.1 институтограмма изменений в стратегии развития финансовой системы россии в условиях глобализации мировой экономики.
5.2 Приоритеты и доминанты стратегии институционального развития финансовой системы России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировая финансовая архитектура в условиях глобализации: теория и методология»
Актуальность темы исследования. Глобализация экономической деятельности качественно и количественно изменяет институциональную среду мировой экономики, преобразовывает взаимосвязи и взаимозависимости между элементами мировой финансовой системы, выдвигает вопросы исследования ее развития в число приоритетных направлений экономической науки и обусловливает необходимость изменения исследовательского ракурса. Развитие теории и методологии мировой экономики и финансов опирается на новую институциональную парадигму, которая предполагает исследование взаимосвязей и взаимозависимостей, возникающих в процессе функционирования мировой финансовой системы через исследование ее институциональной матрицы — мировой финансовой архитектуры (МФА).
Ведущими субъектами процесса глобализации мировой экономики, регулирующими международные валютно-финансовые отношения являются международные экономические организации. Именно они играют основную роль в развитии мирохозяйственных связей путем реализации глобальных стратегий и выступают системообразующими институтами мировой финансовой архитектуры, объединяющими национальные, региональные и международную финансовые системы. При этом глобализация мировой экономики формирует внешнюю среду деятельности международных экономических организаций, объективно влияет на все уровни и сферы их взаимодействия как между собой, так и с национальными правительствами и органами финансового регулирования.
В условиях активизации глобализации мировой экономики исследование процесса развития мировой финансовой архитектуры обусловливает необходимость решения фундаментальных задач обеспечения стабильности национальных финансовых систем. Глобализация несет положительный импульс изменений институциональной структуры мировой финансовой системы лишь в условиях ее стабильности. Однако циклический характер развития мировой экономики сопряжен с нестабильностью, которая усиливает негативные явления, порождаемые глобализацией. Современный глобальный финансовый кризис выявил неэффективность деятельности существующих международных институтов финансового регулирования в области обеспечения стабильности функционирования мировой финансовой системы и определил необходимость модернизации не только ее структуры, но и правил (международных стандартов) функционирования финансовых институтов.
Формирование стратегий развития национальных финансовых систем без учета последствий изменений в мировой финансовой архитектуре приводит к нарастанию внутрисистемных конфликтов, нарушению единства элементов системы, что выражается в увеличении трансакционных издержек регулирования финансовых отношений и нарушении институционального равновесия в финансовой системе. Актуальность диссертационной работы подтверждена востребованностью методологических исследований трансформационных процессов в мировой финансовой системе, эвристической значимостью эволюционного анализа развития мировой финансовой архитектуры и выявления внутренней логики развития ее элементов, разработки методического инструментария оценки стратегий институционального развития национальных финансовых систем.
Степень разработанности проблемы. Многоаспектность исследуемой проблемы предопределяет различную степень ее проработки по отдельным тематическим направлениям. С одной стороны, исследования глобализации экономической деятельности и вопросов, непосредственно с ней связанных, представляют в последнее время одно из ведущих и актуальных направлений современной мировой экономики и теории финансов. С другой стороны, особенности и последствия современного глобального финансового кризиса выявили целый спектр задач, от решения которых зависят тренды развития мировой финансовой системы на всех ее уровнях.
Целый ряд работ западных ученых посвящен исследованию последствий развития процесса глобализации мировой экономики, в частности: интеграции и тенденциям глобализации рынков капитала (Гольдвлатт Д., Имбс Дж., Макгрю Э., Хелд Д.), природе и причинам возникновения экономических кризисов (Сорос Дж., Эдварде С.), исследованию экономической природы финансовой глобализации и ее влиянию на трансформацию мировой финансовой системы (Гидценс Э., Омаэ К., РозенауДж., Томпсон Дж., Хирст П.), взаимосвязи глобализации и стабильности национальных финансовых систем (Айзенман Дж. ,Ансофф И., Сакс Дж., Добсон К., Ли Дж., Мензи Д. Ито, Портер М., Фишер И., Фридман М., Хафбауэр Р., Хайек Ф. фон). Значительный вклад в исследование влияния глобализации мировой экономики на систему регулирования национальных финансовых систем внесли зарубежные экономисты: Витолс С., Джордан С., Джиованоли М., Маджнони Дж. и другие ученые.
Современные аспекты глобализации мировой экономики, международной экономической интеграции и международной конкуренции представлены в работах российских ученых: Авдокушина Е.Ф., Архипова А.Ю., Басенко A.M., Булатова A.C., Быкова А.Н., Глазьева С.Ю., Гусакова Н.П., Делягина М.Г., Дынкина A.A., Иванова И.Д., Иноземцева B.JL, Колесова В.П., Кочетова Э.П., Кудрова В.М., Кузнецова Н.Г., Кулакова М.В., Некипелова А.Д., Оболенского В.П., ОсьмовойМ.Н., Паршева А.П., Пилипенко О.И., Рыбалкина В.Е., Само-фаловаВ.И., Смитиенко Б.М., Таранова П.В., Фаминского И.П., Чибрикова Г.Г., Хасбулатова Р.И., Шишкова Ю.В., Шевченко И.В., Шмелева Н.П., Эльянова А.Я.
Методологические и теоретические подходы к анализу институтов и их видов, трансакционных издержек исследованы такими учеными, как Коуз Р., Норт Д., Поланьи К., обобщены и развиты Саймоном Г., Стиглицем Дж., Эггертсоном Т. и др. В работах Асемглу Д., Джонсона С. и Робинсона Дж. сформулированы институциональные причины различного уровня эффективности функционирования национальных экономик. Среди отечественных ученых развитию институционального подхода посвятили свои труды Капелюшников Р.И., Кирута А .Я., Малахов C.B., Нестеренко А.Н., Радаев В.В;, Тамбовцев B'.JL, ШаститкоА.Е. и др. Исследование причин появления устойчивых неэффективных институтов или норм* поведения, в процессе реформ, а также вопросы оценки издержек трансформационных процессов отражены в работах Полтеровича В.М.
Тенденции5 развития международной финансовой системы в контексте активизации* процессов глобализации мировой' экономики выявлены в работах Акинина П.В., Золотарева B.C., Красавиной Л.Н., Кочмолы К.В., Ломакина В.К., Моисеева С.Р., Суэтина A.A., Солдатовой* И.Ю. Аспекты» институционального развития финансовой системы России в своих научных трудах рассмотрели Алешин В:А., Алифанова E.H., Белоглазова Г.Н., Иванова О.Б., Лаврушин О.И., Миловидов? В;Д:, Романова« Т.Ф., Семе-нюта O.F., Шеремет А.Д. и-др.
Вместе с тем вопросы методологии анализа, формирования категориального аппарата и системное концептуальное осмысление развития» • мировой финансовой архитектуры на международном уровне1 и уровне национальных финансовых систем в условиях глобализации мировой' экономики остаются^ дискуссионными, разнородными по своей теоретической и методологической основе. Они требуют систематизации, теоретического осмысления, обобщения направлений анализа и определения основных трендов дальнейшего развития в контексте влияниятлобализации.
Востребованность- теоретико-методологических и прикладных разработок влияния глобализации на трансформационные процессы в системе международных валютно-финансовых отношений, необходимость определения сущности и принципов развития мировой финансовой архитектуры на международном и национальном уровнях аргументировали постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационной работы состоит в выявлении и теоретико-методологическом обосновании доминант развития мировой финансовой архитектуры.на основе многоуровневой концептуальной схемы исследования в рамках институционального подхода и в разработке научно-практических рекомендаций по формированию стратегии развития национальных финансовых систем в условиях глобализации мировой экономики.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи, агрегированные в пять групп.
1. Определить методологическую платформу исследования процесса развития мировой финансовой архитектуры как институциональнойматрицы финансовой системы:
- обосновать и< расширить предметный ракурс исследования сущности, основных элементов мировой финансовой архитектуры и их функциональных взаимосвязей на основе определения ее роли в институциональном развитии мировой финансовой системы;
- систематизировать и дополнить новыми принципы формирования' и функции мировой финансовой архитектуры с позиции методологических подходов (процессного, структурно-функционального) в рамках институциональной парадигмы.
2. Концептуально обосновать императивы развития мировой финансовой архитектуры в условиях глобализации мировой экономики:
- определить влияние процессов цикличности мировой экономики и глобализации на мировую финансовую архитектуру;
- обосновать современные тренды развития мировой финансовой архитектуры в контексте активизации глобализационных процессов.
3. Выявить доминанты современного развития субъектов международных валютно-финансовых отношений - международных экономических организаций:
- разработать комплекс мер и выделить направления координации деятельности международных экономических организаций по обеспечению стабильности национальных финансовых систем;
- оценить степень адаптации мировой финансовой архитектуры к влиянию 8 глобальных финансовых кризисов и последствия их воздействия на деятельность международных экономических организаций.
4. Расширить с учетом активизации процесса глобализации мировой экономики инструментарно-методический аппарат исследования институционального развития национальных финансовых систем и провести его апробацию:
- модифицировать и апробировать методику оценки развития национальных финансовых систем (за счет введения показателя определения стресс-устойчивости финансовых систем к последствиям глобализации);
- выявить вариативные тренды региональной интеграции в контексте структурной перестройки мировой финансовой архитектуры на уровне национальных финансовых систем на примере стран ЕврАзЭС по аналогии с позитивным опытом интеграции развитых стран.
5. Обосновать направления и доминанты институционального развития финансовой системы России в контексте многополярного развития мировой финансовой архитектуры:
- исследовать особенности институционального развития финансовой системы России с учетом активизации процессов глобализации;
- разработать научно-практические рекомендации по формированию стратегии институционального развития финансовой системы России и обосновать ее доминанты в контексте развития мировой финансовой архитектуры.
Объектом исследования является деятельность международных экономических организаций в условиях глобализации, выступающих на современном этапе развития мировой финансовой системы ведущими субъектами мировой экономики в -сфере регулирования международных валютно-финансовых отношений.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития мировой финансовой архитектуры в контексте активизации процесса глобализации мировой-экономики во взаимозависимости с формированием стратегий развития национальных финансовых систем.
Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей:
08.00.14 - мировая экономика, п. 3. «Глобализация экономической деятельности - качественно новый этап интернационализации хозяйственной жизни, его позитивные и негативные последствия для развитых и развивающихся стран»; п. 5. «Методологические аспекты функционирования мировой экономики. Развитие мировой общехозяйственной и товарной конъюнктуры»; п. 27. «Международные экономические организации, их возрастающая роль в регулировании мировой экономики. Участие в них России»;
08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздел 1. «Теория и методология» финансов», п. 1.5. «Институциональные аспекты финансовой системы»; п. 1.8. «Особенности и экономические последствия финансовой глобализации».
Теоретико-методологической основой диссертации послужили фундаментальные теоретические положения классической политической экономии, концептуальные исследования процесса глобализации мировой экономики, представленные в работах современных зарубежных и российских ученых-экономистов, а также монографические и диссертационные работы, материалы научных конференций, аналитические материалы международных экономических организаций и другие источники. Исследование базируется на концептуальных положениях теории систем и системном анализе, институциональной теории, неоинституционализме, экономической синергетике, теории финансов. Такой теоретический базис исследования позволяет сформировать новый ракурс научного познания современных проблем мировой экономики, снимая значительную часть противоречий между различными теориями применительно к предмету исследования.
Инструментарно-методическнй аппарат исследования базируется на использовании институционального, процессного и структурно-функционального подходов. При этом институциональный подход позволил выявить как общие закономерности формирования, так и институциональные особенности эволюции мировой финансовой архитектуры. В рамках процессного подхода исследовано развитие мировой финансовой архитектуры и определены принципы ее формирования. Структурно-функциональный подход дал возможность обосновать функции мировой финансовой архитектуры как институциональной матрицы мировой финансовой системы, формирующейся как на международном, так и на национальном уровнях. Для решения поставленных в диссертации задач использован ряд общенаучных и специальных методов: монографическое обследование, графическая интерпретация эмпирико-фактологических данных, сравнительный и структурный анализ, аналитико-прогностические 1 методы, разработка институтограммы и другие. Каждый из этих методов использовался адекватно его функциональным возможностям и обеспечил репрезентативность результатов исследования, аргументированность оценок, достоверность выводов и положений диссертационной работы.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе эмпирико-фактологической информации и официальных материалов международных экономических организаций (Международного валютного фонда (МВФ), Группы Всемирного Банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирной торговой организации), периодических публикаций и статистических данных сайтов министерств экономики и финансов США, Великобритании, Франции, Германии и других стран. В работе использованы материалы Министерства экономического развития РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Банка России, Внешэкономбанка (ВЭБ), Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области. Кроме того, в работе использована монографическая с литература отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических , конференций1 и аналитических обзоров, справочные материалы, общая и специализированная, литература, официальные материалы,, размещенные на сайтах в сети Интернет.
Нормативно-правовая база исследования представлена законодательными актами Российской Федерации и ее субъектов в области внешнеэкономической деятельности (Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативно-правовыми актами Министерства: экономического развития РФ, Министерства, финансов РФ, Банка России), официальными изданиями. Дополнительно в работе использовались положения: кодексов и стандартов, разработанных международными экономическими организациями, которые носят декларативный характер:
Логика исследования заключается в эволюционном движении процесса научного познания от концептуально-методологического уровня исследования сущности мировой финансовой архитектуры как институциональной матрицы, мировой финансовой системы к системно-функциональному уровню, обеспечивающему исследование особенностей формирования мировой финансовой архитектуры, возникающих под влиянием глобализации мировой экономики, далее - к инструментарно-методическому уровню, в рамках которого определяется методический инструментарий анализа стратегий развития национальных финансовых систем в условиях институционального преобразования мировой финансовой архитектуры, в завершении — к разработке и обоснованию доминант развития финансовой системы России в условиях глобализации мировой экономики.
Концепция исследования базируется на институциональной парадигме развития мировой финансовой системы в условиях глобализации
Мировой экономики, включая концептуальное осмысление мировой финансовой архитектуры как институциональной матрицы финансовой системы, что позволило выдвинуть гипотезу о преимущественно институциональном характере изменений ее элементов, функциональных взаимосвязей и процессов реформирования. В качестве теоретико-методологического основания научной позиции автора разработана концептуальная схема исследования институционального развития мировой финансовой архитектуры, согласно которой осуществлена институциональная декомпозиция ее элементов на глобальном, региональном и национальном уровнях мировой финансовой системы. Это обеспечивает оптимизацию функциональных взаимосвязей таких элементов мировой финансовой архитектуры, как институты, снижающие уровень трансакционных издержек, и институты гарантии исполнения обязательств, а также позволяет выявить вариативные тренды современного этапа региональной' экономической интеграции и расширить методический инструментарий оценки развития национальных финансовых систем с учетом последствий глобального финансового кризиса. Процесс реализации предложенной концептуальной схемы исследования отслеживается посредством апробации расширенного и модифицированного методического инструментария оценки изменений в институциональной структуре мировой финансовой системы как на международном уровне, так и на уровне национальных финансовых систем. Прикладное исследование процесса формирования мировой финансовой архитектуры в рамках институционального подхода позволяет разработать научно-практические рекомендации по разработке стратегии развития финансовой системы России, обосновав ее доминанты, в условиях глобализации мировой экономики.
Положения диссертации, выносимые на защиту: В рамках специальности 08.00.14 - мировая экономика: 1. В условиях глобализации мировой экономики логическое продолжение развития теоретических взглядов, связанных с институциональным характером изменений в мировой финансовой системе и отражением современных трендов в развитии институтов финансового регулирования, предопределяет императивность разработки концептуальной схемы исследования институционального развития мировой финансовой архитектуры. Теоретическое и прикладное исследование определенного в работе проблемного поля осуществляется через систематизацию элементов и их функциональных взаимосвязей институциональной матрицы, составляющей базисный каркас мировой финансовой системы. Мировая финансовая архитектура как институциональная матрица мировой финансовой системы обеспечивает устойчивость мировой финансовой системы в целом и регулирование ее развития в условиях активизации влияния глобализации экономической деятельности. Такой подход создает предпосылки для расширения методического инструментария исследования процесса институционального развития мировой финансовой архитектуры.
2. Особенности методологического обоснования авторской концептуальной схемы исследования позволяют определить в качестве критериев эволюции мировой финансовой архитектуры с учетом влияния глобализации мировой экономики изменение следующих институциональных ограничений: объема трансакционных издержек мировой финансовой системы, полноты информации о функционировании финансовых рынков и национальных финансовых систем, установления принципов формирования мировой финансовой архитектуры. Это позволило выделить периоды эволюции мировой финансовой архитектуры. В результате в рамках современного периода, характеризуемого влиянием глобального финансового кризиса, определена необходимость дополнения системы принципов формирования мировой финансовой архитектуры, поскольку существующая система не учитывает в полной мере сложного взаимодействия глобальных, региональных и страновых тенденций ее развития. Дополнение системы принципов должно осуществляться на базе процессного подхода к институциональному развитию мировой финансовой системы, предполагающего конструктивное участие в нем ключевых акторов международных валютно-финансовых отношений как условие эффективного решения системообразующих институциональных проблем мировой экономики.
3. Анализ сопряженности больших циклов мировой экономики и стадий развития финансовой глобализации позволяет определить специфику каждого из периодов эволюции мировой финансовой архитектуры: формирование национального регулирования в период возникновения предпосылок развития глобализационных процессов на третьем большом цикле; развитие тенденций дерегулирования и либерализации национального регулирования в условиях активизации процессов финансовой глобализации на четвертом большом цикле; усиление наднационального регулирования и модернизация международных стандартов деятельности финансовых институтов в сочетании с возрастанием роли государственного регулирования на современной стадии развития финансовой глобализации и большом цикле мировой экономики. В качестве критерия этапизации развития мировой финансовой архитектуры доказано доминирование различных уровней регулирования финансовых отношений. Данный ракурс исследования позволяет создать инструментарно-методический базис прогнозирования направлений дальнейшего развития мировой финансовой архитектуры в контексте глобализации мировой экономики.
4. Современный этап развития мировой финансовой архитектуры на национальном, региональном и глобальном уровнях предопределил необходимость модернизации международных правил (стандартов) деятельности финансовых институтов в направлении снижения их зависимости от цикличности мировой экономики. Такой подход предполагает модификацию существующих стандартов и формирование новых с возможностью учитывать изменение рисков на различных фазах экономического цикла, что должно смягчить последствия влияния финансовых кризисов.
5. Функционирование международных экономических организаций ведущих институтов глобального уровня мировой финансовой архитектуры в настоящее время носит фрагментарный и специализированный характер, что определяет необходимость дальнейшего развития мировой финансовой архитектуры по сценарию, предусматривающему введение новых институтов, использующих многосторонние формы взаимодействия наиболее значимых участников мировой финансовой системы, а также модернизацию направлений координации деятельности этих международных экономических организаций. Такой вариант развития создает институциональные предпосылки снижения трансакционных издержек в международной финансовой системе и влечет за собой значительное усиление функциональных взаимосвязей элементов мировой финансовой архитектуры.
6. В процессе экономической интеграции выделение ведущей региональной валюты создает институциональные предпосылки и определяет контур финансовой архитектуры на уровне регионального объединения стран. При этом целевыми ориентирами формирования финансовой архитектуры становится достижение экономических и политических интересов интеграционного объединения, а также повышение финансовой безопасности его стран-членов. Анализ процесса региональной интеграции стран-членов ЕврАзЭС, дал возможность выделить основные факторы, которые могут определить доминирование российского рубля по сравнению с другими национальными валютами в данном интеграционном объединении: обеспеченность Российской Федерации природными ресурсами, уровень политической и экономической стабильности в стране, наличие сильных и устойчивых российских финансовых институтов. Однако низкая доля России в мировом ВВП обусловливает отсутствие институциональных предпосылок активизации данного процесса.
7. Деятельность международных экономических организаций (и в первую очередь Совета по финансовой стабильности) по предотвращению возникновения и распространения финансовых кризисов должна включать мониторинг взаимного влияния развития национальных финансовых систем стран с развитой экономикой и развивающихся стран. В результате такого мониторинга формируется информационная платформа для разработки макропруденциальных мер по управлению системным риском в контексте влияния процессов глобализации мировой экономики.
В рамках специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит:
1. Эффективность функционирования мировой финансовой архитектуры в решающей степени зависит от того, насколько сбалансированы и гармонично взаимосвязаны ее элементы. Преодолевая деформации мировой финансовой архитектуры на всех ее уровнях, можно добиваться повышения общей результативности функционирования финансовой системы. В связи с этим актуальное значение приобретает проблема поддержания динамического равновесия в развитии мировой финансовой архитектуры как целостного единства ее структурных элементов и функций.
2. Финансовая глобализация разнонаправленно влияет на уровень стабильности национальных финансовых систем, что проявляется, с одной стороны, в росте объемов трансграничных финансовых трансакций, появлении новых финансовых институтов, с другой - в изменении динамики и механизмов распространения финансовых кризисов, активизации использования заемных средств финансовыми институтами и принятий большего риска. Формирование стратегии институционального развития национальной финансовой системы должно проходить с учетом данных изменений, в том числе и на этапе посткризисного восстановления. Однако данная задача была выполнена лишь частично национальными органами финансового регулирования, что подтверждается анализом последствий современного глобального финансового кризиса. Это выдвигает в число актуальных научных и практических задач разработку мер по преодолению фрагментарности национального финансового регулирования.
3. В условиях глобального распространения современного финансового кризиса повышается роль государства в регулировании финансовой системы, что выражается в выполнении следующих функций: преодоление институциональных диспропорций в финансовой системе вследствие активизации процессов финансовой глобализации; контроль над трансграничным движением национального капитала; создание институтов финансового регулирования системного риска; антикризисное управление, в том числе через вхождение государства в капитал системообразующих финансовых институтов. Это создает предпосылки для развития координации органов финансового регулирования, в том числе доказывает целесообразность создания в России национального института регулирования системного риска — координационного совета органов регулирования. I
4. В условиях трансформации финансовой архитектуры на уровне национальной финансовой системы банковская система выступает ключевым элементом обеспечения стабильности финансовой системы. Формирование посткризисной модели банковской системы России должно происходить в следующих направлениях: обеспечение эффективного перераспределения капитала внутри банковской системы и повышение ее капитализации; формирование стандартов управления банковскими рисками с учетом цикличности экономического развития; сокращение чистого внешнего долга российских банков и рекапитализация банковского сектора; рост объема внутренних источников сбережений; консолидация банковского сектора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании и практической верификации концептуальной схемы исследования институционального развития мировой финансовой архитектуры, реализация которой позволила определить доминанты и разработать научно-практические рекомендации по формированию стратегии развития финансовой системы России в контексте адаптации к процессу глобализации мировой экономики.
К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие концептуальные положения диссертационного исследования:
В рамках специальности 08.00.14 — мировая экономика:
1. Введено в научный оборот понятие «мировая финансовая архитектура», в наиболее общей концептуально-методологической трактовке представляющей собой институциональную матрицу, формирующуюся на национальном, региональном и глобальном уровнях мировой финансовой системы и определяющую функциональные взаимосвязи элементов финансовой системы при соответствующем базовом уровне трансакционных издержек, обеспечивающих ее целостность. Это позволило выделить и теоретически обосновать в институциональном ракурсе функции мировой финансовой архитектуры: адаптация элементов институциональной структуры мировой финансовой системы к процессам глобализации; обеспечение стабильности мировой финансовой системы посредством минимизации негативных последствий глобализации и глобальных финансовых кризисов; формирование новых институтов в целях снижения трансакционных издержек регулирования национальных финансовых систем, что расширило методический инструментарий исследования процесса институционального развития мировой финансовой системы в условиях глобализации мировой экономики.
2. Дополнена существующая система принципов формирования мировой финансовой архитектуры (прозрачность формирования мировой финансовой архитектуры, целесообразность применения в развивающихся странах более строгих правил финансового регулирования, стандартизация деятельности финансовых институтов, превентивность мер международных экономических организаций по предотвращению финансовых кризисов) за счет введения новых принципов на базе процессного подхода (полицентричность формирования мировой финансовой архитектуры; адаптивность институтов финансового регулирования к влиянию глобализации). Расширенная система принципов формирования мировой финансовой архитектуры предопределяет возможность преодоления диспропорций в институциональном развитии мировой финансовой архитектуры, проявившихся в условиях глобального финансового кризиса.
3. Проведена институциональная декомпозиция мировой финансовой архитектуры и выделены институты, непосредственно снижающие уровень трансакционных издержек (институты, непосредственно снижающие издержки трансакций, институты снижения информационной асимметрии, институты, трансформирующие неопределенность в риск, институты снижения асимметрии в нормах деятельности экономических субъектов), а также институты гарантии исполнения обязательств. Данная систематизация базируется на авторском определении сущности финансовой архитектуры как институциональной матрицы финансовой системы и типологизации элементов институциональной структуры Д. Норта. Такой подход позволил определить функциональные взаимосвязи между данными институтами и исследовать в новом ракурсе развитие мировой финансовой архитектуры.
4. Определено влияние цикличности мировой экономики и финансовой глобализации на мировую финансовую архитектуру и выявлены факторы этого влияния: формирование глобальных дисбалансов, развитие процессов конвергенции в сфере финансового регулирования, валютно-финансовая интеграция. В результате доказана необходимость реформирования мировой финансовой архитектуры по направлениям: урегулирование глобальных дисбалансов трансграничного движения капиталов за счет появления новых резервных валют, модификация 1 международных стандартов деятельности финансовых институтов и расширение их сферы действия, ускорение процессов региональной интеграции.
5. Выявлены изменения в развитии мировой финансовой архитектуры в период 1998-2008 гг. в контексте целей, причин и направлений ее реформирования и агрегированы в следующие группы: финансовая либерализация (активизация либерализации финансового регулирования с одновременным повышением роли государства в обеспечения стабильности национальных финансовых систем); регулирование финансовых отношений (несоответствие инструментов финансового регулирования уровню развития финансовых институтов); генезис глобальных финансовых кризисов (повышение частоты возникновения, глубины и интенсивности финансовых кризисов), что позволило комплексно оценить качественные и количественные параметры развития современной мировой финансовой архитектуры.
6. Определены и теоретически обоснованы новые направления координации деятельности международных экономических организаций: в сфере пруденциального надзора (усиление механизмов надзора за крупными транснациональными финансовыми институтами; мониторинг деятельности рейтинговых агентств); в части управления рисками (повышение контроля за ликвидностью финансовых институтов; повышение прозрачности их деятельности, в том числе по операциям с производными финансовыми инструментами; разработка стандартов расчета вознаграждения топ-менеджмента финансовых институтов в целях ограничения суммарного принимаемого финансовым институтом риска с учетом фазы экономического цикла). Такой подход обеспечивает повышение адаптивности деятельности международных экономических организаций в сфере международных валютно-финансовых отношений к влиянию процесса глобализации.
7. Доказано, что развитие интеграции стран ЕврАзЭС на современном этапе может происходить по следующим сценариям: инерционный сценарий, при котором процесс интеграции строится на основе двухсторонних соглашений стран; сценарий региональной интеграции, характеризующийся углублением связей внутри регионального объединения и заключением многосторонних соглашений. В результате выявлено доминирование сценария региональной интеграции по следующим критериям оценки: взаимодействие с международными финансовыми институтами; привлечение инвестиций; развитие форм государственно-частного партнерства; укрупнение финансового сектора и использование российского рубля в качестве региональной резервной валюты. Полученные результаты могут быть учтены при формировании экономических стратегий развития стран ЕврАзЭС.
8. Расширена система показателей Манделла-Флеминга, используемая экспертами МВФ для оценки развития национальных финансовых систем (гибкость режимов валютного курса, степень финансовой интеграции, уровень свободы движения капитала, объем золотовалютных резервов), за счет введения дополнительного показателя «оценка стресс-устойчивости финансовой системы», характеризующего взаимозависимость между уровнем экономической интеграции национальных финансовых систем и более высоким коэффициентом передачи финансового стресса между ними. Анализ развития финансовых систем развитых стран и стран с формирующимся рынком в период 1983-2008 гг. на базе расширенной системы показателей позволил: определить взаимосвязь уровня стресс-устойчивости и приоритетов стратегии развития национальных финансовых систем по группам стран; обосновать необходимость мониторинга взаимного влияния финансовых стратегий данных групп стран Советом по финансовой стабильности.
В рамках специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:
1. Раскрыты и комплексно оценены государственные меры посткризисной модернизации национальных финансовых систем: направления использования средств государственной поддержки (оказание помощи банковским институтам; поддержка производственного сектора, государственные гарантии); соотношение издержек на восстановление банковского сектора и уровня просроченной задолженности. На этой основе доказано, что антикризисные действия по восстановлению финансовой системы России имели специфические характеристики: 1) на этапе нарастания кризисной ситуации проводилось не увеличение денежной массы в целях увеличения ликвидности, а ее сжатие; 2) повышение ставки рефинансирования в целях сохранения доходности финансовых активов и удержания бегства капиталов; 3) отсутствие национальной программы поддержки производственного сектора.
2. Проведено ранжирование стран в соответствии со степенью их участия в формировании мировой финансовой архитектуры на глобальном и национальном уровнях по определенным автором критериям: участие в наднациональном финансовом регулировании, исполнение обязательств по снижению рисков в национальной финансовой системе. Это позволило определить: фрагментарность выполнения обязательств Россией по снижению рисков в финансовом секторе; низкий уровень участия России в процессе международной координации наднационального финансового регулирования.
3. Построена институтограмма изменений в стратегии развития финансовой системы России по направлениям: типологизация национальных финансовых систем на международном уровне анализа финансовой архитектуры; определение поля (сектора) влияния национальных финансовых систем; анализ иерархических линий и взаимосвязей между финансовым центром и национальными финансовыми системами сектора влияния. Это позволило разработать научно-практические рекомендации по формированию стратегии институционального развития финансовой системы, в которых определены доминанты институционального развития финансовой системы России: 1) активизация участия России в формировании международного уровня финансовой архитектуры; 2) повышение конкурентоспособности российской экономики; 3) обеспечение национальной финансовой безопасности России за счет формирования посткризисной модели развития банковской системы.
Теоретическая значимость исследования. Теоретико-методологические и концептуальные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, дополняют и расширяют теоретический ракурс исследований воздействия глобализации мировой экономики на трансформационные процессы в международных финансово-кредитных отношениях и увеличивают эвристический потенциал решения важной проблемы повышения действенности мер глобального финансового регулирования, адаптации институциональных инноваций в процессе региональной экономической интеграции.
Полученные результаты могут служить теоретической основой для разработки национальными органами финансового регулирования концепций институционального развития финансовых систем, формирования исследовательских программ различных сфер международных финансово-кредитных отношений в рамках институциональной парадигмы.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования международными экономическими организациями и национальными органами финансового регулирования предложенных технологий и инструментов анализа в практике оценки и самооценки состояния и развития международной и национальных финансовых систем.
Разработанные меры по формированию стратегии развития финансовой системы России, реализация которой учитывает особенности институционального развития мировой4 финансовой архитектуры на международном и национальном уровнях, ориентированы на использование национальными органами власти, в чьи функциональные компетенции входит регулирование данных процессов. Изложенные рекомендации при реализации будут способствовать притоку иностранного капитала, формированию инновационной структуры экономики, созданию новых механизмов институционального регулирования экономики России.
Полученные результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов по мировой экономике и финансам, при чтении дисциплин «Международные валютно-кредитные отношения», «Финансовая глобализация», «Международный финансовый менеджмент»,
Международные экономические организации».
Апробация результатов исследования осуществлена в форме научных докладов на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах, проводившихся в Афинах (Греция), Москве (Московский государственный университет им. Ломоносова; Финансовая академия при Правительстве РФ; Российский университет дружбы народов), Уфе, Пензе, Ростове-на-Дону. Ряд результатов исследования, в числе которых - разработанные автором меры по изменению финансового состояния региона в контексте активизации процесса финансовой глобализации, приняты к внедрению Министерством экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области.
Отдельные результаты исследования используются Головным представительством в Восточной Европе Института финансовых аналитиков (Institute of Financial Accountant - IF A, Великобритания) и Международной ассоциации бухгалтеров (International Association of Book-Keepers ' — IAB, Великобритания), в числе которых - разработка комплекса рекомендаций по совершенствованию международных стандартов деятельности финансовых институтов, используемых в программах «Международные стандарты финансовой отчетности»/ DipIFRS (IFА) и «Международный финансовый учет» (IAB).
Автор принимал участие в международном проекте, организованном ОАО КБ «МДМ-банк» совместно с Бизнес-школой Стокгольмского государственного университета (Швеция, май-июнь 2008 г.), в рамках которого был подготовлен инновационный учебно-методический комплекс «Международные финансы»; в разработке концепции исследования «Трансформация мировой финансовой архитектуры на основе принципа «реальных ценностей»» в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009— 2013 годы; в рабочей группе, реализующей Целевую программу «Повышение финансовой грамотности населения в Ростовской области на 2007-2009 гг.» на базе РГЭУ (РИНХ) при поддержке Фонда СШ (США).
Предложения и рекомендации, полученные в результате исследования в части посткризисного развития банковского сектора России, нашли применение в деятельности ряда финансовых институтов (Банк «Возрождение», Группа Нордеа).
Полученные результаты исследования используются в учебном процессе РГЭУ (РИНХ) при подготовке специалистов в рамках реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ в курсе «Международный финансовый^ менеджмент», а также по специальности «Финансы и кредит» при чтении учебных дисциплин «Финансовая глобализация», «Международные валютно-кредитные отношения», «Международный кредит».
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 44 печатных работах объемом 95,85 п.л. (из них авторский вклад - 48,03 п.л.), в том числе в четырех монографиях и в 14 статьях в центральных научных журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов диссертационных исследований (объемом 10,5 п.л.), а также в статьях других изданий и межвузовских сборников научных трудов.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, содержащих 10 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 232 источника, 10 приложений. Диссертационная работа представлена на 300 страницах текста, проиллюстрирована 33 таблицами, 54 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ефременко, Иннесса Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной мировой экономике создаются новые региональные интеграционные объединения, перекраиваются зоны влияния международных финансовых центров, все большая часть финансовых операций осуществляется в рамках информационных сетей. В периоды кризисов, являющихся проявлением негативного влияния глобализации, течение < указанных процессов ускоряется, вследствие чего конфигурация мировой финансовой архитектуры приобретает новые черты, трансформируется роль ведущих игроков на мировой экономической арене.
Автором в. исследовании институционализм был использован как масштабный теоретический фундамент для изучения широкого круга эмпирических проблем, связанных с трансформационными процессами, происходящими в мировой финансовой системе под воздействием процесса глобализации.
В работе обосновано положение, что реформирование существующей системы регулирования национальных финансовых систем определено признанием реальности многополярного мира и возрастанием экономического влияния новых глобальных интеграционных объединений стран, повышением частоты финансовых и валютных кризисов, слабостью финансового сектора в странах с развивающимися рынками, ограниченными возможностями международных финансово-кредитных организаций в оказании финансовой поддержки развивающимся странам по сравнению с размерами частного капитала, появлением нового класса международных инвесторов, увеличением количества инвестиционных институтов, финансовых инструментов и объема операций.
Реформы генерируют поток институциональных инноваций, часть которых с высоким уровнем адаптивности принимаются системой без искажений, другая часть искажается и реализуется уже в трансформированном виде, третья — отторгается системой. Таким образом, механизм институционального развития, подобно биологическому и технологическому, включает в себя генерирование инноваций, отбор эффективных институтов и их распространение путем имитации. Роль имитации особенно возросла благодаря интенсификации контактов между странами, деятельности международных экономических организаций.
Систематизируя элементы институциональной структуры мировой финансовой системы, в работе выделены группы: по уровню регулирования, типу регулирования и типу институтов финансовой системы. Систематизированные таким образом элементы мировой финансовой системы позволяют провести анализ на всех ее уровнях в контексте определения взаимосвязей отдельных типов институтов. Обозначенный подход позволил обосновать необходимость гармонизации функций государственного и саморегулирования, поскольку сбои в работе саморегулирующихся институтов могут породить негативные системные экстерналии.
Сформированный в работе методический подход позволил доказать, что в условиях активизации глобализационных процессов повышается актуальность исследования особенностей наиболее динамично изменяющейся части институциональной матрицы мировой финансовой системы — мировой финансовой архитектуры, отвечающей за формирование системы регулирования финансовой системы на глобальном (наднациональном), международном (региональном) и национальном уровнях. Выступая особым постоянно обновляемым элементом институциональной матрицы мировой финансовой системы, мировая финансовая архитектура отлична от других институтов глобальной экономики, специфична и способна радикально изменяться как во времени, так и в пространстве.
Используя такое определение понятия «мировой финансовой архитектуры», в ее составе автором выделены три уровня: национальная; региональная; глобальная (международная).
Систематизация элементов мировой финансовой • архитектуры и определение функциональных взаимосвязей между ними позволили выделить ее функции: адаптация элементов институциональной структуры мировой финансовой системы к процессам глобализации, мониторинг стабильности мировой финансовой системы в отношении негативных последствий глобализации и предотвращение глобальных финансовых кризисов. Выполнение данной функции предполагает формирование институтов и взаимосвязей между ними, повышающих уровень защищенности мировой финансовой системы от воздействия внешних шоков, вызванных активизацией глобализационных процессов; формирование новых институтов в целях снижения трансакционных издержек регулирования развития мировой финансовой системы.
Сохраняя временную границу начала данного этапа (конец 1990-х гг.), в работе выделены ступени институциональных преобразований внутри данного этапа, каждая из которых отличается решением определенного круга задач в условиях институциональных ограничений: трансакционные издержки, полнота информации, а также особенности процессов принятия решений с учетом этих ограничений.
В работе сформулирован ряд принципов развития мировой финансовой архитектуры на базе общих принципов процесс-ориентированного подхода к управлению институциональным развитием как эндогенным процессом, в ходе которого у хозяйствующих субъектов растет понимание процессов, в которые они вовлечены: вовлеченность всех участников институционального развития МФА в идентификацию (определение) проблемы; заинтересованность всех участников институционального развития МФА в ее изменении; прозрачность институционального развития МФА, в том числе правил и процедур принятия решений и их реализации; защищенность основных ценностей и ключевых интересов участников институционального развития мировой финансовой архитектуры; многовариантность форм координации действий участников институционального развития МФА.
Обозначенные принципы развития мировой финансовой архитектуры позволили автору определить цели реформирования мировой финансовой архитектуры как на глобальном, так и региональном и национальном уровнях, а также систематизировать меры реагирования регуляторов по их достижению.
В результате проведенной автором диагностики этапа трансформации мировой финансовой архитектуры, протекавшего в 1998-2008 гг., выделены три его ключевые характеристики: 1) усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных финансовых систем (финансовая глобализация); 2) национальное и наднациональное регулирование, а также дерегулирование и перерегулирование финансовых секторов; 3) природа финансовых кризисов.
Автором построена концептуальная схема трансформации мировой финансовой архитектуры на период 1998-2008 гг. и проведена оценка результатов ее реализации. В результате был получен вывод об актуальности причин и целей реформирования, обозначенных в 2000 г., и для 2008 г., что свидетельствует о неэффективности предлагаемых направлений реформирования и принятых в их рамках мер или же об их нецелесообразности. Это позволило объяснить неэффективность трансформации мировой финансовой архитектуры в 1998-2008 гг. наличием противоречий между негативными последствиями, связанными с экономическим ростом, и последствиями, связанными с его отсутствием, с одной стороны, и противоречием между экономическим ростом и развитием — с другой.
Использование концепции нового качества экономического роста позволило доказать, что причины, легшие в основу реформирования мировой финансовой архитектуры в анализируемый период, вызваны достижением пределов роста, а меры, предпринятые в рамках ее трансформации, аналогичны технократическим попыткам преодолеть пределы роста, упомянутые выше, и находятся в русле одного, неолиберального типа развития.
Эмпирическое подтверждение данной автором оценки трансформации мировой финансовой архитектуры в 1998-2008 гг. рассмотрено по ключевым направлениям, отражающим тренды развития мировой финансовой системы в этот период:
- формирование глобальных дисбалансов;
- развитие процессов конвергенции в сфере финансового регулирования;
- вопросы валютно-финансовой интеграции: возникновение валютной зоны евро, дискуссии относительно создания валютных зон в других региональных группировках;
- оценка роли доллара как мировой резервной валюты.
Проделанные исследовательские работы позволили доказать необходимость реформирования мировой финансовой архитектуры и обозначить направления ее реформирования в рамках перехода от неолиберального типа развития к усилению государственного вмешательства: урегулирование дисбалансов за счет создания поливалютной мировой системы и появления новых резервных валют; модификация международных стандартов деятельности финансовых институтов и расширение их сферы действия; ускорение процессов валютно-финансовой интеграции.
Автором исследован новый аспект цикличности экономики с учетом активизации процессов финансовой глобализации, которая представляет собой взаимозависимость национальных экономик и финансовых систем и формирует контуры новой глобальной экономики. Глобальный масштаб современного финансового кризиса также актуализирует вопрос о взаимосвязи цикличности экономики и процесса финансовой глобализации.
Опираясь на теоретические положения, выдвинутые Кондратьевым Н.Д. и на сформулированные им периоды больших циклов, определено, на какой стадии цикла находится мировое хозяйство в настоящее время.
Учитывая несоизмеримость масштаба затронутой проблемы и целей диссертационного исследования, в работе сформулирована авторская позиция в отношении направлений развития финансовой глобализации. В работе доказан циклический характер параметров финансовой глобализации, определенных автором как организационные: инфраструктура, институциализация, стратификация, формы взаимодействия.
Автором определена сопряженность больших циклов мировой экономики и временных интервалов или стадий развития финансовой глобализации, что также свидетельствует о существовании взаимосвязи между цикличностью развития мировой экономики и процессом финансовой глобализации. Выявленная и обоснованная автором взаимосвязь между цикличностью экономики и процессом финансовой глобализации приводит к выводу о том, что развитие финансовой глобализации имеет, скорее цикличный, чем линейный характер.
Полученные результаты позволили автору выстроить логику дальнейшего исследования с учетом определенного теоретического контента и выявленных направлений реформирования мировой финансовой архитектуры на глобальном (наднациональном), региональном (международном) и национальном уровнях.
Доминантой институционального развития глобального уровня мировой финансовой архитектуры выступает гармонизация регулирующих функций международных финансовых институтов с учетом последствий современного глобального финансового кризиса. Современный глобальный финансовый кризис высветил серьезные недостатки в том, как осуществляется управление глобальными финансовыми рынками. В работе доказано, что необходимость скоординированных действий наднациональных регуляторов вызвана взаимно усилившимися факторами: быстрым развитием финансовых инноваций, сокращением государственного регулирования, международной финансовой интеграцией.
В работе обосновано, что гармонизация деятельности международных финансовых институтов проявляется в согласовании целей и задач функционирования этих организаций в условиях активизации интеграционных процессов. Гармонизация по своей сути является реакцией на переплетение зон ответственности рассматриваемых международных финансово-кредитных институтов. Процесс трансформации мировой финансовой архитектуры обусловливает прогрессивную адаптацию совместных усилий международных финансово-кредитных организаций по распространению общих подходов, стандартов и кодексов для обеспечения финансовой стабильности мировой финансовой системы. Национальные финансовые системы получают новые импульсы своего качественного развития, что сопровождается обретением особых свойств и закономерностей их функционирования, модернизацией и совершенствованием финансовых институтов.
В работе проведен анализ эволюции выполняемых функций МВФ и Всемирным банком, что позволило выявить последствия их дублирования по вопросам регулирования национальных финансовых систем, что косвенно влияло на формирование финансовых систем, подверженных частым и острым кризисам. Эти результаты • исследования позволили автору систематизировать стратегические и тактические цели реформирования международных финансово-кредитных организаций в направлении модернизации стандартов надзора в финансовой сфере.
Современный глобальный финансовый кризис обозначил необходимость и определил предпосылки: гармонизации и модернизации инструментов наднационального регулирования международных финансово-кредитных организаций, формирования • новой альтернативной валютно-финансовой резервной системы на основе сбалансированной корзины валют, в которую помимо существующих международных резервных валют (доллар США, Евро, японская йена) должны войти российский рубль и китайский юань, а в среднесрочной перспективе— бразильский реал и индийская рупия), систематизации индикаторов нарастания кризисных явлений, типологизации новых международных финансовых центров.
В работе автором сделан вывод о том, что последствия глобальных финансовых кризисов проявляются на уровне национальных финансовых систем и влияют на общий уровень стабильности мировой финансовой системы. При этом особенности современного глобального финансового кризиса позволили обосновать повышение роли национальных финансовых систем в формировании стабильности мировой финансовой системы. Преодоление глобального финансового кризиса предполагает не просто восстановление национальной финансовой системы, но его реорганизацию путем устранения деформаций в развитии ее структурных элементов и функций. Кризисы тормозят формирование и развитие национальных финансовых систем, приводят к частичному разрушению их потенциала. Позитивное же значение кризиса' заключается лишь в том, что он позволяет вскрыть деформации, тем самым косвенно способствует их преодолению.
Формирование новых механизмов координации развития мировой финансовой архитектуры приводит к выводу о наиболее вероятном развитии комплексного сценария реформирования, предполагающего одновременное сохранение центральных институтов мировой финансовой архитектуры на фоне введения в действие новых институтов, использующих многосторонние формы взаимодействия наиболее значимых участников мировой финансовой системы, в первую очередь стран БРИК (Россия, Индия, Китай, Бразилия). Такое развитие влечет за собой значительное усложнение институциональной матрицы мировой финансовой архитектуры, повышение уровня энтропии в системе, увеличение трансакционных издержек, следовательно, доказывает необходимость гармонизации функций центральных международных финансово-кредитных организаций.
Проведен обзор теоретических работ, развивающих методологический подход Манделла-Флеминга, рассматривающих национальные золотовалютные резервы как средство самострахования против внезапных остановок экономики вследствие разрастания глобальных финансовых кризисов. Финансовая открытость, способность получить доступ к иностранным капиталам через рынки ссудного капитала и валютная политика — все это причины накопления золотовалютных резервов национальными финансовыми системами. Гипотетически можно утверждать, что страны считают массивные золотовалютные резервы возможностью уравновесить устойчивость валютного курса, независимость денежно-кредитной политики и либерализацию движения капиталов. Таким образом, автором сделан вывод о том, что введение дополнительного (четвертого) критерия — объем золотовалютных резервов — к критериям «трилеммы» Манделла-Флеминга можно считать обоснованным.
Однако особенности разрастания современного глобального финансового кризиса определяют необходимость введения дополнительного критерия оценки развития национальных финансовых систем в условиях глобализации — стресс-устойчивость финансовых систем к влиянию негативных последствий финансовой глобализации. Введение в качестве оценки пятого критерия стресс-устойчивости финансовой системы индекса финансового стресса, рассчитываемого по методике МВФ, позволит определить степень рыночного напряжения в сочетании с определенной моделью развития. Индекс также изменяется от нуля до единицы, что позволяет провести сопоставление приведенных выше показателей.
Применяя предложенный методический подход, в работе построены для каждой группы стран вектор трилеммы, конфигураций золотовалютных резервов и индекса стресс-устойчивости, которые измеряют каждую страну относительно ее денежно-кредитной независимости, устойчивости валютного курса и финансовой интеграции.
В диссертационном исследовании выявлены и научно обоснованы противоречия развития процесса финансовой интеграции как следствия формирования многополярной мировой финансовой архитектуры. Автором проведен анализ перспектив финансовой интеграции стран ЕврАзЭС как безусловного лидера среди региональных объединений на постсоветском пространстве. При этом была выдвинута гипотеза о наличии двух возможных сценариев: инерционный щенарий, при котором процесс интеграции строится на основе двухсторонних соглашений друг с другом и с другими странами (ЕС, США, Китай, Индия и т.д.); сценарий региональной интеграции, характеризующийся углублением связей внутри регионального объединения.
Выявлено, что институциональной основой эффективной финансовой интеграции выступает создание оптимальной региональной валютной системы и дееспособного платежно-расчетного механизма, что позволяет в том числе обеспечить экономические и политические интересы, повысить финансовую безопасность стран. Автором выявлены основные факторы, которые будут определять значение валюты на общемировом пространстве: обеспеченность валюты реальными ресурсами; политическая и экономическая стабильность и предсказуемость перспектив на территории, эмитирующей валюту; сильные и устойчивые финансовые институты.
Проведен обзор теоретических работ, отражающих основные тенденции развития финансовых центров и регионов его влияния в условиях финансовой глобализации. В результате автор выделяет следующие особенности трансформации системы наднациональных (глобальных (международных) и региональных) финансовых центров: развитие финансовых центров нового типа на базе финансовых центров, сформировавшихся в развитых странах в условиях активизации вывоза капитала; формирование финансовых центров за пределами развитых стран в условиях либерализации финансового регулирования. Данная институциональная инновация может быть отнесена к предпосылкам развития России как финансового центра; изменение значения оффшорных финансовых центров.
Используя один из методов качественного анализа и структурирования процессов институциональных изменений — институтограмму, —в работе проведено исследование процессов развития и функционирования финансовых центров и на этой основе определены качественные и количественные предпосылки, существующие в экономике и финансовой системе России, являющиеся основаниями для формирования регионального финансового центра с учетом изменяющейся системы финансовых центров, секторов (регионов) их влияния, иерархических линий и взаимосвязей между ними. Построенная институтограмма позволяет не только визуализировать отношения между финансовыми центрами различных уровней, но и проанализировать позицию России как субъекта в сетевой структуре финансовых центров.
Обобщение результатов исследований в этой области позволяет сформулировать следующие выводы: появление новых финансовых центров и сохранение значимости прежних приведут к развитию глобальной конкуренции между финансовыми центрами, которая особенно обострит отношения между глобальными и региональными центрами, с одной стороны, так как региональный центр будет претендовать на глобальность, и между региональными центрами, с другой стороны. Что касается конкурентных отношений между глобальными центрами, то их соотношение и взаимосвязи обладают определенной устойчивостью, обусловленной длительной историей их существования.
В работе проведен анализ предпосылок, препятствующих или способствующих формированию в России регионального финансового центра, результатом которого стал вывод о необходимости принятия мер по устранению недостатков в национальной финансовой системе, системе финансового регулирования, а также о необходимости развития существующего конкурентного потенциала. Автором предложен методический базис, дающий возможность определить предпосылки, сложившиеся в экономике и финансовой системе России, которые могут способствовать или препятствовать трансформации страны в региональный финансовый центр.
В работе доказано, что при разработке и реализации новаторских мер, направленных на развитие в России регионального финансового центра, необходимо учитывать взаимосвязь финансового сектора с развитием макроэкономики в целом. Это позволило обосновать приоритетность разработки и реализации антициклических мер экономической политики. с
Вторым приоритетом финансовой стратегии России должно стать развитие банковской системы, как первого звена в цепочке, отвечающей за стабильность всей социально-экономической системы.
В результате проведенных исследовательских работ определены приоритеты и детерминанты финансовой стратегии России в контексте формирования мировой финансовой архитектуры:
- создание предпосылок формирования в России регионального финансового центра за счет разработки и реализации антициклических мер экономической политики, среди которых главной является замещение «сырьевой» доминанты и развитие альтернативных источников энергии, что позволит ослабить влияние колебаний цен на нефть на российскую экономику;
- обеспечение национальной финансовой безопасности России в первую очередь через формирование новой инновационной модели развития банковской системы России, обеспечивающей прозрачность финансовых потоков и противодействие легализации доходов, полученных преступным путем;
- повышение конкурентоспособности российской экономики и изменение роли России в современной мировой финансовой архитектуре за счет формирования новых и модернизации действующих институтов, функционирование которых обеспечит снижение трансакционных издержек регулирования финансовой системы.
Таким образом, проведенное исследование в рамках институциональной парадигмы позволило разработать концепцию институциональной трансформации мировой финансовой архитектуры, которая включает: методологические принципы институционального развития; методы и инструменты процессного и функционального подходов к его анализу; методику построения концептуальной схемы трансформации различных уровней системы; теоретическое обоснование и определение особенностей институциональных эффектов трансформационных процессов на глобальном международном (региональном) и национальном уровне, а также влияние этих процессов на финансовую стратегию развития России.