Формирование международного финансового центра в г. Москве как фактор укрепления позиций России в глобальной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Лысоконь, Анастасия Витальевна

  • Лысоконь, Анастасия Витальевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 168
Лысоконь, Анастасия Витальевна. Формирование международного финансового центра в г. Москве как фактор укрепления позиций России в глобальной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лысоконь, Анастасия Витальевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ В ГЛОБАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ

1.1. Теоретические и методологические вопросы процесса финансовой глобализации

1.2. Мировые финансово-экономические кризисы и их воздействие на процессы финансовой глобализации

1.3. Усиление роли международных регуляторов как закономерность современного этапа развития мировой финансовой системы

ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ МИРОВОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ КАК СЛЕДСТВИЕ КОНКУРЕНЦИИ ЦЕНТРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИЛЫ

2.1. Эволюция мировой валютной системы. Соотношение экономического доминирования США и доминирования доллара к экономическому полицентризму регионов и полицентризму валют

2.2. Основные направления развития полицентризма и развитие мировой сети финансовых центров

2.3. Роль МФЦ в организации и функционировании интеграционных экономических пространств

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ МФЦ В МОСКВЕ

3.1 Россия и постсоветское пространство в мировой конфигурации центров экономической силы

3.2 Экономические предпосылки по созданию МФЦ в Москве

3.3 Возможности и условия превращения рубля в региональную международную валюту

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование международного финансового центра в г. Москве как фактор укрепления позиций России в глобальной экономике»

Введение

Актуальность темы исследования. Современная мировая экономическая система представляет собой постоянно изменяющуюся и усложняющуюся систему, нелинейность и неопределенность развития которой делает все более актуальным объектом исследования не столько поведение отдельных хозяйственных единиц и даже государственных хозяйственных организмов, сколько проблематику глобализационных отношений.

Процесс глобализации качественно меняет роль финансового капитала и характер деятельности финансового рынка. Появление нового инструментария в виде финансового рынка деривативов, который позволяет развернуть крупномасштабные спекулятивные операции, углубляет процесс обособления валютно-финансового рынка, который все в большей степени начинает обслуживать самоё себя, от реального сектора экономики. Это факт является причиной огромной нестабильности мировой финансовой системы, и об этом свидетельствуют периодически повторяющиеся и с каждым разом все более разрушительные мировые финансовые кризисы, в том числе мировой финансово-экономический кризис, начавшийся в 2008 году.

Кризис проявил сложившиеся противоречия между масштабами и ролью финансовых инструментов и эффектом регулирующего воздействия. Слаженные политические действия позволили устоять Евросоюзу, выявили такую его проблему как недоинтеграция Евросоюза, а также вывели на первые роли регуляторы финансовой системы.

Этот опыт должен быть активно учтен при формировании интеграционного союза на территории бывшего СССР.

Сегодня возможность дальнейшего развития экономической и

политической интеграции Российской Федерации с государствами СНГ во

многом будет определяться процессом формирования международного

3

финансового центра (МФЦ) в Москве, что органично связано с усилением позиций рубля. Для этого сложились определенные условия. Рубль значительно укрепился за последнее десятилетие, экономика избавилась от галопирующей инфляции - если в 1992 г. она составляла 1000%, в 1998 г. -85%, то в 2011 г. - только 6,1%, в 2012 - 6,6%, золотовалютный резерв составляет более 530 млрд. долл., низкий уровень внешнего суверенного долга [105].

России удалось создать целостную систему реализации конкурентных преимуществ на базе использования энергетических ресурсов, что, во-первых, позиционирует Россию как стратегического поставщика мирового энергетического рынка, во-вторых, позволяет стране в среднесрочной перспективе иметь стабильные источники бюджетных доходов для реализации долгосрочных программ развития. Россия инициировала целый ряд работоспособных и действующих политических и экономических союзов - это Содружество Независимых Государств (СНГ), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Единое экономическое пространство на базе Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России (ЕЭП), Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). Москва стала подниматься вверх в мировых рейтингах оценок финансовых центров мира (с 71-го в 2000 г. до 61-го в сентябре 2011 г. по версии Z/Yen), не растрачивая, а укрепляя свой исторический, научный, кадровый и политический потенциал.

Таким образом, цель диссертационной работы - выявление проблем и разработка поэтапного формирования международного финансового центра в г. Москве как фактора укрепления позиций России в глобальной экономике - является на сегодняшний день актуальным, политически и экономически острым и насущным вопросом.

Для достижения данной цели определена совокупность основных задач данного исследования:

- выявить современные тенденции в области финансовой глобализации, с учетом влияния кризиса 2008-2012 годов;

- рассмотреть эволюцию регуляторов международного финансового рынка, их влияние на институты национального регулирования и на стабилизацию мировой экономической системы;

- исследовать теоретические основы формирования международных финансовых центров, место и роль в этом процессе региональных валют;

- определить позитивные и негативные факторы становления Москвы в качестве МФЦ;

- оценить перспективы становления рубля в качестве региональной расчетной, а впоследствии резервной валюты;

обосновать необходимость создания единого регулятора (мегарегулятора) финансового рынка России как важного условия развития финансового центра Москвы.

Объектом исследования является поэтапное формирование международного финансового центра в г. Москве как закономерность глобализации и интеграции России.

Предметом исследования - экономические отношения, формирующиеся в ходе образования финансового центра в г. Москве и использования рубля в качестве региональной расчетной, а в последствии резервной валюты.

Теоретическая и методологическая основы исследования. В качестве методологической основы использован логический и системный анализ. Использован текстовый 8\\ЮТ-анализ на базе исторической ретроспективы и интерполяционные построения на основании зарубежного опыта формирования международных финансовых центров. Рассмотрены объективные свидетельства прохождения равнозначных процессов в национальной практике при формировании Российского финансового центра.

Эмпирическая основа исследования заключена в статистических данных о деятельности российских и зарубежных кредитно-банковских структурах, а также деятельности международных финансовых регуляторов в современных условиях мирового финансового кризиса.

Область исследования. Диссертационная работа проведена в рамках специальности 08.00.14 «Мировая экономика». В соответствии с паспортом специальности ВАК областями исследования были выбраны: «Мировая валютная система, тенденции ее дальнейшей эволюции. Валютные зоны. Мировые резервные и региональные валюты» (п. 12) и «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы» (п. 26) охватывает развитие мировой банковской и финансовой структуры, мировой валютной системы и практики формирования международных финансовых центров как части инфраструктуры международных потоков капитала и структуры обслуживания национальных и транснациональных валют.

Научная новизна диссертации определяется следующими научными результатами исследования, выносимыми на защиту:

- обоснована связь между процессом «финанциализации» мировой экономики и развитием институциональной сети МФЦ, что выражается в количественном росте числа действующих МФЦ пропорционально росту объема финансового сектора, в том числе разработана система критериев и алгоритм контроля становления рубля в качестве платежного регионального валютного средства;

- выявлена последовательность этапов предполагаемой эволюции рубля в статус свободно конвертируемой международной резервной валюты: 1) рубль как расчетная валюта на территории ЕврАзЭс; 2) рубль как расчетная валюта СНГ и как резервная валюта ЕврАзЭс; 3) рубль как региональная

резервная валюта и свободно конвертируемая валюта в мире; 4) рубль как одна из мировых валют;

- доказана взаимозависимость развития рубля как платежного, а позднее резервного валютного средства и Москвы как финансового центра, являющегося основой финансовой инфраструктуры, обеспечивающей развитие рубля как валютного средства; выделены следующие этапы: 1) рубль как расчетная единица на территории ЕврАзЭс. Москва как политический и экономический центр союза; 2) рубль как расчетная валюта СНГ и как резервная валюта ЕврАзЭс. Москва становится региональным финансовым центром; 3) рубль как региональная резервная валюта и Москва как международный финансовый центр;

- разработана матрица стандартных условий функционирования финансового центра международного уровня. В матрицу вошли следующие условия: 1) наличие развитых биржевых площадок; 2) партнерство резидентных биржевых площадок с ведущими зарубежными площадками других региональных МФЦ; 3) развитие инновационных финансовых инструментов; 4) диверсифицированные банковские структуры с высоким уровнем концентрации капитала; 5) возможность финансирования за счет "длинных" денег на основе развитых институтов страхования, пенсионных, финансовых фондов, в том числе венчурных; 6) комфортный бизнес-климат, соответствующий стандартам развитых стран; 7) инфраструктурные условия мегаполиса; 8) развитые депозитарии и бизнес-коммуникации;

- на основе обобщения опыта США и Великобритании дается обоснование преимущества модели единого финансового регулятора (мегарегулятора). Создание российского единого финансового регулятора предлагается произвести путем формирования единой структуры, включающей в себя Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) и Центральный Банк России, для укрепления позиций рубля как международной валюты;

систематизированы политические и экономические факторы размещения учреждения макрорегулятора на основе концепции распределенного (сетевого) финансового центра ЕврАзЭс по схеме взаимодействия столиц интеграционного объединения.

Теоретическая значимость результатов исследования.

В работе представлены исторические и теоретические аспекты мировой валютно-финансовой системы и ее тенденция к регионализации на фоне дисбаланса мировой системы и кризиса доллара как мировой валюты.

Рассмотрен опыт формирования финансовых центров, их классификация, проведен анализ путей их формирования и развития. Результаты данного исследования носят также практическую ценность, поскольку применены при создании плана развития Москвы как финансового центра.

Практическая значимость результатов исследования.

Результаты исследования в части обоснования необходимости создания единого мегарегулятора российского финансового рынка как важного фактора развития Московского финансового центра были направлены в группу разработчиков инновационных технологий Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий. (Справка об использовании прилагается). Предложения направлялись в экономический департамент Правительства Москвы. (Справка с оценкой актуальности предложений прилагается). Результаты работы могут быть использованы образовательными учреждениями при чтении курсов «Мировая экономика», «Мировая финансовая система», «Государственное регулирование рыночной экономики» и др.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Лысоконь, Анастасия Витальевна

Выводы Всемирного банка подтверждают российские ученые. Согласно анализу главного экономиста УК «Русь Капитал» Алексея Логвина, в настоящее время роль стран с развивающейся экономикой, а также численность населения в этих странах, уровень и однородность распределения доходов внутри них существенно увеличивается. И как следствие априори появляются удобные для этих стран экономические механизмы, включающие в себя такие аспекты, как расчеты в национальных валютах при взаимной торговле.

Но для комплексной замены доллара как мировой валюты, необходим рынок финансовых инструментов широкого масштаба, исчисленный в валюте новых лидеров. Ни одна из названных стран пока не может этого обеспечить, в то время как Европа и евро соответственно только теряет позиции вследствие долгов своих участников.

По оценке Логвина, для конкуренции доллару со стороны валют развивающихся стран необходимо устойчивое и предсказуемое развитие в них инфраструктурных институтов. Требуется наличие истории их нормального функционирования, которая может и не сформироваться к 2025 году. Например, в России существуют как материальные, так и людские ресурсы для быстрого роста, но если не решить проблему бюрократизма, коррупции, сырьевой зависимости, то российская экономика сохранит прирост по 2—3% в год, результатом чего можег оказаться тот факт, что Россия окажется на обочине нового финансового рынка.

История региональных валют насчитывает порядка 80 лет, начиная с мирового экономического кризиса 1929 - 1933 годов.

Одним из наиболее успешных примеров региональной мировой валюты может служить евро. Созданный недавно как региональная валюта евро успел войти в золотовалютные резервы многих «неевросоюзных» стран, в том числе России. При этом на сегодняшний день сохраняется тенденция роста его доли в этих резервах.

Международный статус валюты определяют два фактора: низкий риск и размер обслуживания экономики. Первый всегда отражает степень доверия, которое внушает валюта вкупе с ее центральным банком. Это доверие зависит от внутренней и внешней стабильности валюты, в том числе и от стабильности ее покупательной способности. Данное требование является основным и первостепенным.

Второй фактор, который влияет на статус валюты как международной, -размер. В него включают экономическую, финансовую и демографическую составляющие той зоны, где выпускается валюта. Без определенной критической массы, без соотношения к степени ее стабильности валюта не может достигнуть международного статуса.

Создание системы региональных валют набирает темпы ежегодно. Международные валютные единицы выступают как условный масштаб при оценке требований и обязательств. Этот процесс управляемый и исторически имеет прецеденты.

В настоящее время в торгово-экономическом объединении Северной Америки (США - Канада - Мексика) планируют заменить североамериканскую валютную единицу (амеро) новой валютой «универсальный доллар суверенных государств». Эта единица рассчитана на использование странами не только Объединения, но и не американского континента. Данный проект должен способствовать укреплению международных позиций доллара.

Азиатско-Тихоокеанское экономическое объединение АСЕАН+3 (в него входят Китай, Япония, Южная Корея), в котором традиционно доминировала Япония и йена как ее валюта, разрабатывает проект азиатской валютной единицы - АКЮ2. Особенную актуальность данный проект приобрел после катастрофы, произошедшей в Японии в 2011 году, которая значительно отбросила эту страну на мировых финансовых и валютных позициях в мире.

Одновременно, пошатнув йену, эти события придали актуальность варианту создания единой наднациональной валюты.

Арабский валютный фонд в качестве коллективной региональной валюты арабских государств предполагает использовать арабский динар. Однако целый ряд событий - создание таможенного союза (2003 г.), создание общего рынка (2008 г.), Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (1981 г.), - поставили задачу выпуска взамен национальных валют - динар (Бахрейн, Кувейт), риал (Оман), риял (Катар и Саудовская Аравия), дирхама (ОАЭ), - единой арабской валюты «халиджи».

Расширение сферы использования австралийского доллара на территории Новой Зеландии и Папуа - Новой Гвинеи подтверждает проект введения на его базе единой валюты для всех перечисленных стран.

Экономическое и валютное сообщество Центральной Африки использует региональную валюту - центральноафриканский франк (его обычно называют «африканский франк»). Он прикреплен к евро и имеет знак-шифр для каждой страны - члена этого объединения.

Аналогично Экономический и валютный союз Западной Африки использует западноафриканский франк КФА, который прикреплен к евро. Создание западноафриканской валютной зоны (в 2000 г.), в которую вошли пять стран (Гвинея, Гана, Нигерия, Сьерра-Лиона, Гамбия) породили план введения коллективной валюты - эко - как противовес западноафриканскому франку КФА.

Также существует проект формирования Восточно-африканской Федерации (в 2013 г.) и ее региональной валюты. К 2034 г. намечена реализация договора 1994 г. о создании Африканского экономического сообщества с единой региональной валютой.

Рэнд ЮАР также усиливает свои позиции как региональная валюта стран - участниц Южноафриканского Валютного соглашения (1974 г. и

Южноафриканского таможенного союза. Распад стерлинговой зоны сделал эти валюты прикрепленными к рэнду, а не фунту стерлингов [43].

Формирование региональных наднациональных валют фактически разделяет мир на зоны их действия и влияния, что разрушает изнутри сложившуюся валютную систему, одним из принципов которой была единая резервная валюта. Объективные экономические процессы, впервые выплеснувшиеся и воплотившиеся в создании единой еврозоны, в настоящее время ведут к созданию мультивалютных наднациональных денежных систем. Причем, если возникновение евро, с его высокой долей стран-участниц в мировой финансовой системе, можно было оценивать как естественную смену приоритетов в мировой экономике и просто как замену одной резервной валюты (доллара) другой резервной валютой (евро), то создание динара залива, КФА и рэнда напрямую свидетельствуют о разрушении сложившейся валютной системы, глобальной объективной необходимости ее смены и создание не моно- и не би-, а поливалютной (мультивалютной) новой валютно-финансовой системы. Новые валюты ориентируются на достижения евро, но при этом создают конкуренцию уже между собой, делая невозможным повтор прошлого.

Однако больше всех повторить успех евро стремится Китай. В отличие от большинства представленных союзов, стремящихся перенять европейский опыт буквально и создать наднациональную валюту, Китай стремится усилить влияние своей собственной валюты, создать новую мировую валютную систему, где юань также выступал бы одной из резервных валют.

Юань по предложению Китайской республики может быть использован для ведения торговли между странами АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) и китайскими автономными провинциями Гуанси и Юньнань. Китай может стать одним из лидеров мирового финансового рынка и сможет лучше управлять своими огромными золотовалютными резервами. Пока ни одна мировая валюта не может претендовать на статус резервной. И

47 хотя Китай не делал официальных заявлений, последние предложения Пекина явственно свидетельствуют о стремлении придать своей валюте статуса региональной или даже мировой резервной. Первые шаги к статусу региональной валюты уже были сделаны: Центробанк Китая заключил с Центробанком Аргентины соглашение о валютном свопе на 70 миллиардов юаней (10 миллиардов долларов). Этот договор позволит Аргентине платить за импорт товаров из Китая китайской валютой. Китай заключил уже шесть подобных соглашений с декабря 2008 г. В марте 2009 г. Китай договорился о валютном свопе с Беларусью. Также договоры были заключены с Малайзией, Южной Кореей, Гонконгом и Индонезией [41].

Придание Китаем своей валюте статуса резервной представляется вполне реалистичным проектом. В период последнего экономического кризиса, который еще не закончился, Китай показал колоссальные результаты в области мировой и национальной экономики в целом, и юань вполне может рассчитывать на право занять место региональной резервной и расчетной валюты. КНР может обеспечить выгодные вложения для половины всего глобального финансового рынка, включая все деривативы [31].

В настоящее время велик дисбаланс возможностей и перспектив между несколькими центрами экономического и финансового влияния и остальным миром (табл. 2.1.1).

Возрастающий уровень сложности глобальной экономики требует наличие нескольких резервных валют. В большинстве вариантов будущая глобальная валютная система предполагает существование группы наиболее мощных и авторитетных валют, которые будут действовать в качестве резервов стран мира. Эти валюты и будут являться де-факто мировыми резервными валютами.

Заключение

В настоящее время ускоренными темпами идет глобализация мировой экономики. Основными направлениями глобализации являются: глобализация производства, глобализация валютно-финансовых рынков, и транснационализация мировой экономики.

Глобализация, объединяя экономики различных стран и создавая эффект системы, одновременно создает зависимость национальных экономик друг от друга и предпосылки появления системных кризисов (кризисов системы), поскольку национальные экономики больше не являются самостоятельными и самодостаточными.

Максимальное влияние процесс глобализации оказывает на свой самый большой сектор - сектор мирового финансового рынка. Финансовая глобализация получила отдельное наименование - финансолизация мирового рынка. Фактически созданный изначально как обслуживающая структура, финансовый рынок в настоящее время действует как отдельная структура, направленная в первую очередь на поддержание самое себя развитием институциональной сети МФЦ, что выражается в количественном росте числа действующих МФЦ пропорционально росту объема финансового сектора. При этом, по мнению автора, само понятие финансолизации более точно можно сформулировать следующим образом. Финансолизация - это увеличение это увеличение денежного объема и объема прочих вторичных средств стоимости в пропорции, не соответствующей росту реального сектора экономики. Это не просто финансовая глобализация, то есть объединение и сращивание финансовых структур различных регионов мира. Это в первую очередь рост превалирования финансового сектора мировой экономики над ее реальной, и в первую очередь - производственной, составляющей.

Процесс глобализации финансовой сферы не только вылился в свободное, неконтролируемое перемещение огромных денежных масс, не взирая на национальные границы, а также формирование глобального

136 финансового рынка, по также привел к изменению функции монетарных денег в мировой экономике. Появление нового инструментария в области валютно-финаисового рынка дериватов, который позволяет развернуть крупномасштабные спекулятивные операции на разнице курсов валют и ценных бумаг, ускоряет тем самым процесс обособления валютно-финансовой области рынка, которая все в большей степени начинает обслуживать самоё себя, от реального сектора экономики. Это факт становится причиной огромной нестабильности мировой финансовой системы, и об этом свидетельствуют периодически повторяющиеся и с каждым разом все более разрушительные мировые финансовые кризисы.

Степень поражений, полученных экономикой того или иного государства от финансового кризиса, зависит от комплекса факторов, среди которых наибольшую роль играют: мера сбалансированности, сложившаяся между реальным сектором экономики и финансовой сферой, связанные с этим степень устойчивости национальной валютной системы, а также инвестиционный климат, степень интегрированпости экономики страны в мировую валютно-финансовую систему, масштаб и характер задолженности конкретного государства и его национальной экономики в целом.

Последний финансовый кризис выявил не только системные риски и зависимости, слабости сложившейся мировой финансовой системы, но и показал важность и объективную необходимость корректировок политической системы влияния на финансовый механизм, а также полной, комплексной интеграции финансового сообщества. Тот факт, что современная бивалютная система сохранилась, указывает на прочность монетарной системы как основной мировой финансовой системы и неготовность мирового сообщества к радикальным переменам, отказу от монетарного мира. Но одновременно кризисные явления выявили важность единых международных регуляторов как инструмента балансировки мировой экономики. Кризис проявил сложившиеся противоречия между масштабами и ролью финансовых

137 инструментов и эффектом регулирующего воздействия. Слаженные политические действия позволили устоять Евросоюзу, выявили такую его проблему как недоинтеграция Союза, а также вывели на первые роли такие регуляторы финансовой системы, как Европейский фонд финансовой стабильности, МБРР, Европейский центральный банк. Для противостояния рискам, связанным со снижением устойчивости государственных финансов, международным финансовым институтам в условиях кризиса предстоит сосредоточить свою деятельность на международной координации мер экономической политики, которые проводятся отдельными странами, их согласованности и единстве.

Современная мировая валютная система является основой архитектуры всей глобальной финансовой системы, известной как Ямайская система: она базируется на валютных отношениях между странами на основе «плавающих» курсов и постоянных требованиях МВФ о либерализации валютного рынка. Внеся несомненный вклад в развитие глобального хозяйства, эта система привела к утяжелениям и осложнениям, результатом которых явились мировые финансовые кризисы. Их анализ выявил основные проблемы - это диспропорции в воспроизводственном процессе, банковское перекредитование участников рыночной экономики, преобладание спекулятивных сделок на мировом и национальных финансовых рынках. Она перестала соответствовать условиям глобализации мировой экономики, тенденциям многополярности, новой расстановке сил между ведущими экономическими и финансовыми центрами, что приводит к явлению регионализма, появлению новых региональных валют, претендующих на роль мировых денег.

Уже сейчас идет активное создание так называемых «региональных валют». Первой такой валютой стал евро, который вобрал в себя экономики 17 стран и благодаря этому в значительной степени устоял в период кризиса 2000-х. Но есть и другие примеры. Создание системы региональных валют

138 набирает темпы ежегодно. К подобным (существующим либо создаваемым) валютам относятся: амеро (США - Канада - Мексика), АКЮ2 (АСЕАН+3), арабский динар (Арабский валютный фонд), австралийский доллар (Австралия, Новая Зеландия, Папуа - Новая Гвинея), центральноафриканский франк (Экономическое и валютное сообщество Центральной Африки), КФА (Экономический и валютный союз Западной Африки) и др.

России необходимо учитывать все эти факторы, формируя свою финансовую, экономическую и валютную политику.

Формирование региональных наднациональных валют фактически разделяет мир на зоны их действия и влияния, что разрушает изнутри сложившуюся валютную систему, одним из принципов которой была единая резервная валюта. Описанные нами явления и тенденции делают вполне обоснованными и логичными выводы о способности становления рубля как региональной валюты на пространствах бывшего союза.

Для ускорения процесса распространения рубля на все пространство СНГ необходимо активизировать региональную финансовую политику, проводимую Россией, и заключить соглашение со всеми странами, входящими в межгосударственные союзы. Таким образом, рубль будет представлен в качестве валюты для расчета, что является предпосылкой для формирования резервов других стран в российской национальной валюте.

Для достижения поставленной задачи требуется проведение ряда реформ: необходимо развитие товарных рынков, преодоление дезинтеграции экономики; достижение порога инфляции в 3 % (маастрихтский критерий); внесение изменения в законодательство, чтобы ЦБ РФ имел право проводить банковские операции со странами СНГ в российских рублях. Необходимо создание Единого финансового регулятора путем формирования единой структуры, включающей в себя ФСФР и ЦБ, при определении укрепления позиций рубля как международной валюты первостепенной задачей финансовой политики ближайших лет и создаваемого финансового регулятора

139 в частности и поэтапное расширение действий регулятора в ходе развития интеграционных процессов не только вертикально, путем переподчинения ему контрольных финансовых функций, но и горизонтально, путем расширения охватываемой территории действия: 1) РФ; 2) ЕЭП; 3) ЕврАзЭс; 4) СНГ. Также необходимо принятие комплекса мер по повышению конкурентоспособности нашей финансовой системы и создание финансовой инфраструктуры соответствующего уровня.

Здесь одним из важных моментов является становление мирового финансового центра в Москве. Исторически финансовые центры формировались вокруг финансовых потоков. Как результат конкуренции, на сегодняшний день сформировались мировые финансовые центры, которые являются активными участниками мирового финансового рынка. Это Лондон, Ныо-Йорк, Люксембург, Цюрих, Сингапур, Франкфурт-на-Майне и некоторые другие. Сегодняшние мировые финансовые центры — прежде всего центры сосредоточения не только банков, но также специализированных кредитно-финансовых институтов, которые осуществляют международные сделки с золотом, операции с ценными бумагами. Концентрация капитала - это объективный процесс, закон экономической жизни. На фоне роста спроса на энергоносители Россия, основав товарно-сырьевую биржу, сегодня обеспечила себе положительную динамику данного показателя.

Дело в том, что вся современная информационная/глобальная экономика организована вокруг командных и управляющих центров, способных координировать, вводить инновации и управлять взаимосвязанными видами деятельности сетей фирм. Развитые услуги, включая финансы, страхование, операции с недвижимостью, консультирование, юридические услуги, рекламу, дизайн, маркетинг, связи с общественностью, обеспечение безопасности, сбор информации и управление информационными системами, а также НИОКР и научную инновацию, находятся в ядре всех экономических процессов, будь то в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике или услугах различных

140 видов. Все они могут быть сведены к генерированию знания и информационных потоков. Такая концентрация соответствует иерархии городских центров, в которой функции высшего уровня, в смысле власти и квалификации, сосредоточивались в некоторых крупных мегаполисах.

Автор предлагает следующую матрицу стандартных условий и факторов успешного развития МФЦ, в основе которой отражен опыт возникших в последние десятилетия зарубежных центров: 1) наличие развитых биржевых площадок; 2) партнерство резидентных биржевых площадок с ведущими зарубежными площадками других региональных МФЦ; 3) развитие инновационных финансовых инструментов; 4) диверсифицированные банковские структуры с высоким уровнем концентрации капитала; 5) возможность финансирования за счет "длинных" денег на основе формирования развитых институтов страхования, пенсионных, финансовых фондов, в том числе венчурных; 6) комфортный бизнес климат, соответствующий стандартам развитых стран; 7) инфраструктурные условия мегаполиса; 8) развитые депозитарии и бизнес-коммуникации.

По ним Москва объективно входит в сотню ведущих финансовых центров мира, но находится во второй половине списка.

Основой концепции развития Москвы как национального и международного центра финансовых услуг стали такие нормативные акты, как: Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г., Стратегия развития финансового рынка РФ на период до 2020 г., Декларация саммита «Группы двадцати» по финансовым рынкам и мировой экономике (Вашингтон, 15-16 ноября 2008 г.), Концепция создания международного финансового центра в РФ, Основные направления налоговой политики в РФ на 2008-2010 гг.

Сегодня город является крупнейшим центром концентрации капитала не только на постсоветском пространстве, но и в Центральной и Восточной Европе. Как на сложившийся центр финансовой системы России на Москву

141 приходится свыше 80% финансовых потоков страны и более половины российского банковского капитала. В городе расположено почти 90% штаб-квартир работающих в Российской Федерации зарубежных банков и международных финансовых организаций, сосредоточена практически вся биржевая торговля ценными бумагами. На нее приходится 98% оборота российского фондового рынка, около 30% обеспечивается нерезидентами. Треть банковских сбережений населения России сосредоточены в Москве, что в значительной мере обеспечивает устойчивость банковской системы и создает мощный кредитный капитал. При этом темпы развития биржевой торговли таковы, что уже сегодня ведущая российская площадка — Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) является крупнейшей биржей в России, странах СНГ, Центральной и Восточной Европе. В городе функционирует почти треть всех страховых организаций России, а суммы страховых премий и страховых выплат составляют около 2/3 от общероссийских. Важной частью финансовой системы Москвы является бюджет города, который уступает только федеральному и составляет по результатам его исполнения в 2012 г. более 1,7 трлн руб [83].

Объективными предпосылками создания мирового финансового центра в Москве является соответствие уже сегодня критериям, характеризующим исторически финансовые центры. 1-я предпосылка — наличие экономики с потенциалом масштабного роста. С 2000 года и вплоть до периода 2008 года Россия в целом и Москва в частности занимали ведущие места в мире по темпам экономического роста в реальном выражении. 2-я предпосылка — устойчивая национальная валюта. Последние несколько лет на фоне скачкообразных изменений курса доллара и евро рубль продуцирует пролонгированную стабильность курса и отражает укрепление относительно ведущих мировых валют. 3-я предпосылка — публичное владение акционерным капиталом. В настоящее время в крупном российском бизнесе развивается процесс становления акционерной культуры, многие российские

142 компании открывают свой капитал. 4-я предпосылка — либеральное управление экономикой страны. Ситуация, когда рынки капитала функционируют по установленным государством правилам, но хозяйствующие субъекты работают без излишнего вмешательства надзорных органов — остается задачей федерального уровня.

Наиболее логичным и системным на современном этапе является становление Москвы в качестве регионального финансового центра с возможным последующим развитием уровня мирового. Данная политика в отношении указанного аспекта может явиться синхронным преобразованием по отношению к таким планами развития отечественной финансово-экономической системы, как становление рубля в качестве региональной резервной валюты, и лишь затем - как и части корзины мировых резервных валют мнгополярного мира.

Сложившаяся исторически политическая и экономическая ситуация свидетельствует об интеграционных процессах на постсоветском пространстве, центром которых становится столица нашей страны.

По мнению автора, одним из направлений, по которому также требуется вести работу - это развитие культуры толерантности, иммиграционной терпимости без которых невозможна полноценная международная интеграция. Проблема отрицательного исторического наследия СССР в данном вопросе должна быть решена в ближайшее время, иначе идущие объективные экономические интеграционные процессы могут быть в значительной степени заторможены социальными аспектами неравенства и взаимной холодности граждан формирующегося союза. Современные миграционные потоки, особенно их концентрированная составляющая в городе Москве, сегодня являются важной экономической составляющей ВВП стран постсоветского пространства. Грамотная их организация и экономическое урегулирование может стать тем объединяющим фактором, который создаст взаимопроникающую единую финансовую систему. Например, если подобные

143 потоки на родину от эмигрантов будут идти в рублях, то это автоматически сделает рубль лидирующей валютой на постсоветском пространстве, что поможет ему стать региональной резервной валютой.

Анализ приведенных выше факторов, явлений и тенденций позволяет нам сделать вывод что на сегодняшний день существуют экономические и политические предпосылки формирования МФЦ в г.Москве.

Москва имеет наилучшую историческую репутацию среди всех возможных претендентов на постсоветском пространстве как политический центр. Москва является центром и штаб-квартирой СНГ, ЕврАзЭс, ОДКБ. Она может предложить научный, политический и инфраструктурный потенциал для развития интеграционных процессов.

Это в свою очередь позволит рублю укрепиться на пространстве ЕврАзЭс, а в перспективе на пространстве СНГ и мира. И здесь, по мнению автора, следует придерживаться следующих этапов развития рубля как одной из мировых валют: 1) рубль как расчетная валюта на территории ЕврАзЭс; 2) рубль как расчетная валюта СНГ и как резервная валюта ЕврАзЭс; 3) рубль как региональная резервная валюта и свободно конвертируемая валюта в мире; 4) рубль как одна из мировых валют.

В качестве контрольных пунктов развития рубля как резервной и региональной валюты автор предлагает ввести следующие критерии: 1) маастрихтский критерий - уровень инфляции не должен превышать 3%; 2) сальдо торгового оборота - должно быть положительным с минимальным превышением в 5%; 3) доля платежей в рублях на территории региона -должна составлять не менее 51% по суммарным показателям всех расчетов, включая транзитные; 4) темпы роста реального ВВП - должны быть не менее темпов роста валютного сектора регионального финансового рынка; 5) качество жизни - по мировым рейтингам комфортности проживания и инфраструктурным компонентам Москва должна войти в десятку лидеров и быть в тройке лидеров развивающихся финансовых центров; 6) рейтинг

144 мировых финансовых центров - задача Москвы выйти в тройку лидеров в своей группе (новейшие развивающиеся центры) и подняться до уровня первых 20 финансовых центров по Рейтингу Z/Yen Group.

В качестве финансовых регуляторов процесса должны выступить Евразийский Банк развития, Антикризисный фонд, а также РАУФР при условии расширения его полномочий.

Учитывая политические амбиции Казахстана и роль Алма-Аты как штаб-квартиры 2 из 3 регулирующих организаций, возможно создание распределенного сетевого финансового центра ЕврАзЭс с возможным расширением в Санкт-Петербург, где уже сейчас размещается сырьевая фондовая биржа.

Таким образом, можно сделать вывод об объективном сонаправленном процессе укрепления валютных позиций рубля и развития в Москве финансового центра.

По мнению автора, необходимо выделить 4 этапа данного процесса:

1. Рубль как расчетная единица на территории ЕврАзЭс. Москва как политический и экономический центр союза. 2. Рубль как расчетная валюта СНГ и как резервная валюта ЕврАзЭс. Москва становится региональным финансовым центром. 3. Рубль как региональная резервная валюта и свободно конвертируемая валюта в мире. Москва как международный финансовый центр. 4. Рубль как одна из мировых валют. Москва - мировой финансовый центр.

Используя объективно идущие интеграционные процессы, преимущества контроля сырьевых и энергетических ресурсов, научный и производственный потенциал, географические преимущества товарно-финансового коридора между двумя крупнейшими центрами мира -Европейским и Азиатско-тихоокеанским, в сложившийся период глобализации финансовых рынков и необходимости реформы имеющейся мировой валютно-финансовой системы, Россия обладает всеми необходимыми

145 предпосылками для создания мощной экономики и валютно-финансового центра для укрепления своей национальной валюты до статуса одной из мировых, имеющей центром своего развития мировой финансовый центр в городе Москве.