Мировая экономическая трансформация: переход к постиндустриальной глобальной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Добрев Сашо Христов
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Добрев Сашо Христов
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ ГЛОБАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ТРАНСФОРМАЦИЙ.10
1.1. Формирование мирового хозяйства.10
1.2. Эволюция глобальных экономических трансформаций 15
ГЛАВА II. ПОСТИНДУСТРИАЛЬНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ
МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ 26
2.1. Структурно-системная постиндустриальная трансформация мировой экономики.26
2.2. Трансформация товарного производства и его факторов.43
2.3. Системные трансформации механизмов общественного воспроизводства и экономического развития.66
2.4. Макроструктурные трансформации и проблемы регулирования развития экономики.79
2.5. Глобальная перспектива международной экономической интеграции.107
2.6. Формирование, трансформации и развитие глобальной постиндустриальной экономики.124
ГЛАВА III. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПЕРЕХОДНЫХ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.145
3.1. Проблемы трансформации переходных экономических систем.145
3.2. Трансформация экономической роли государства.154
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировая экономическая трансформация: переход к постиндустриальной глобальной экономике»
Актуальность темы. Тема диссертационного исследования посвящена актуальным проблемам мировой экономической трансформации, получившей начало в 1970-х годах, как эволюционное преобразование общественно-экономических систем, формирование постиндустриального общества. Эта трансформация охватывает все большее число стран и регионов мира.
Совершается переход к новому компьюторно-технологическому укладу производства. Информатизация преобразует не только производство, но и все стороны жизни общества. Новый тип экономического роста означает переход от трудоемких и капиталоемких к наукоемким и высоким технологиям. Структурная перестройка экономики выражается в сокращении доли и численности занятых в сфере материального производства. При этом масса и качество производимого в ней продукта растет.
Глобализация, открытость национальных экономик, их взаимозависимость и интеграция стали с 1990-х годов ключевым понятием мирового экономического развития. Они пробивают себе путь через противоречия и конфликты.
Общемировые тенденции мировой экономической трансформации реализуются в различных конкретно-исторических условиях каждой страны. Поэтому она приобретает специфические черты в группах индустриально развитых и развивающихся стран и в каждой из них. Этот общий процесс имеет особенности и в странах с экономической системой постсоветского типа, в частности в России.
Предметом исследования являются экономические отношения возникающие в процессе трансформации мировой экономики.
Объектом исследования являются внутренние и внешние, микро- и макро- экономические факторы, влияющие на экономическую трансформацию различных типов стран.
Цель диссертационного исследования заключается в определении специфической природы, движущих сил и противоречий глобальных экономических трансформаций (приносящих как положительные, так и отрицательные социально-экономические последствия), необходимых для их учета при разработке международных, региональных и национальных стратегий развития.
Для достижения указанной цели в ходе исследования - автор ставит и решает следующие основные задачи:
- изучить глобальную взаимозависимость, как суть современного мирового развития;
- определить пути включения переходных экономик постсоциалистических стран в систему глобальной интеграции;
- разработать стратегию трансформации постсоциалистической экономики в социально ориентированную рыночную экономику;
- выявить роль государства на фоне дальнейшей демократизации общественных отношений как неотъемлемой составляющей перехода к стабильному экономическому развитию.
Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, процесса глобализации, а также системный подход к изучению социально-экономических явлений мировой экономики, ибо решение любых актуальных национальных проблем не дает желаемых результатов без учета глобальных факторов, что .обусловливается, прежде всего, системным характером всех осуществляемых преобразований.
В работе использованы такие методы исследования, как абстрагирование, сравнение, обобщение, анализ, синтез, индукция и дедукция, системный подход.
В работе использовались также многочисленные публикации в периодических изданиях по проблемам глобализации, информации, интеграции и др.
Сложилось несколько направлений анализа, которые можно охарактеризовать следующим образом. Первое - моделирование глобальных процессов. Второе - углубленное исследование отдельных проблем. Третье - мирохозяйственные и страноведческие исследования, анализирующие те или иные проблемы с точки зрения мирового хозяйства или проявления глобальных проблем на региональном и страновом уровнях.
Моделирование глобальных процессов наиболее интенсивно развивалось в 1970-1980-е годы. В первую очередь, это работа Дж. Форрестера и первые доклады Римскому клубу. Затем это направление стало широко распространяться в разных странах, но центром исследований стал Институт прикладного системного анализа в Вене. Моделирование глобальных проблем получило эффективное развитие в СССР, где работы велись в основном в Центральном экономико-математическом институте и в Институте системного анализа. В настоящее время это направление исследования представлено в большей степени расчетами по отдельным аспектам проблем, чем по глобальным процессам. Его основной результат — демонстрация комплексности и взаимосвязанности проблем на первом этапе развития исследований и количественный подход к анализу.
- Углубленное изучение отдельных проблем из числа глобальных представляет собой некоторый синтез чисто отраслевых исследований, которые проводились и до формирования указанного направления,- с теми подходами, которые порождены глобальными проблемами и связаны с их исследованиями. Это направление менее четко очерчено, но влияние глобалистики сказывается на многих работах по отраслевым проблемам.
Третье направление наиболее массовое по числу исследователей и публикаций. Хотя оно может быть лишь с известной доле условности отнесено к исследованию глобальных проблем, но именно оно в настоящее время дает наиболее значительный массив результатов в этой области. Можно сказать, что это направление обеспечивает мониторинг глобальных процессов, который необходим для диагностики и прогнозирования ситуации.
Специфика задач сказывается на результатах исследования. Все исследователи, ставят перед собой конкретные задачи, что приводит к обилию работ, но не создает окончательной картины, как в силу изменчивости самого предмета, так и силу различий в задачах, что часто приводит к несопоставимости результатов разных ученых. Таким образом, возникает задача время от времени синтезировать проводимые исследования и их результаты.
Что касается работ, посвященных определению стратегий развития российской экономики, то здесь можно выделить два направления. Первое - экономические программы, подготовленные правительством или по заданию правительства. Второе - программные работы исследовательских коллективов и отдельных авторов.
Начиная с середины 1990-х годов в России появляются многочисленные публикации по глобальным проблемам. Это серии работ Института мировой экономики и международных отношений, Института международных экономических и политических исследований, Института США и Канады РАН и др. Это работы О.Т. Богомолова, АД. Некипелова, JI.3. Зевина. А.Н. Быкова, Г.К. Широкова, Г.И. Чуфрина, Н.А. Симонии, Л.Д*~ Вардомского и др.
Локализация глобальных проблем в развивающихся странах, особенно в странах Азии выдвинула на первый план работы ученых, специализирующихся на проблемах развивающихся и переходных экономик. Это работы ученых Института международных экономических и политических исследований, Института Дальнего Востока, Института востоковедения, МГУ им. М.В. Ломоносова и др. Это работы Р.С. Гринберга, М.Л. Ти-таренко, М.Е. Тригубенко, Л.А. Аносовой, А.И. Динкевича, Л.А. Фридмана, С.П. Глинкиной и др.
Актуальные проблемы российской экономики разработки модели искомого «третьего пути», концентрирующего в себе лучшие черты рыночной экономики и социального государства, разрабатываются в работах Л.И. Абалкина, Д.С. Львова, Д.Е. Сорокина, Н.Я. Петракова, Г.Б. Клейне-ра, Р.И. Цвылева и др.
Большое значение для понимания социально-экономических процессов, происходящих в России, имеют работы Н.П. Федоренко, особенно его работа «Россия на рубеже веков», в которой впервые в российской экономической литературе динамика национального богатства, развитие промышленности (в том числе энергетики и строительства), сельского хозяйства, человеческого капитала, природно-ресурсного и научно-технического потенциалов характеризуются непрерывными статистическими рядами. Отдельные главы посвящены проблемам народонаселения и развития науки. Автор детально анализирует столетний опыт реформирования отечественной экономики, особо рассматривая его морально-этические и социально-психологические аспекты. Кроме того, он излагает свои принципиальные взгляды на состав и функции элементов современной системы управления народным хозяйством, а также намечает пути дальнейшего развития экономической теории, прикладных экономических исследований, увязывая их с текущими проблемами экономической практики.
Проблемы инновационного прорыва, стратегического управления инновационной деятельностью, включая анализ политической и макроэкономической конъюнктуры, разработку научно-технической, инновационной, промышленной и инвестиционной политики, конкретные проблемы научно-технологической безопасности, вопросы реструктуризации и диверсификации, кредитования высоких технологий и др. рассмотрены в последних работах B.JI. Макарова, Б.Н. Кузыка, А.Е. Варшавского, Ю.В. Яковца и др.
Научная новизна диссертации. В результате исследования современных проблем экономической глобалистики, и в том числе вопросов глобальных экономических трансформаций, получен ряд новых научных результатов и теоретических выводов, главными из которых являются: разработка новых, оригинальных концепций генезиса и эволюции глобальных экономических трансформаций, раскрытие закономерностей глобализации экономики; обоснование целого ряда новых положений теории глобализации национальной и мировой экономики и глобальной экономической интеграции на нынешнем постиндустриальном этапе развития; оценка количественных и качественных последствий структурно-системной трансформации мировой экономики в условиях перехода от индустриальной к технотронно-информационной глобальной экономике; установление связей и взаимозависимости между процессами глобализации экономики и трансформацией структуры общественного труда, производства и капитала, собственности, стоимости и других категорий; раскрытие новых закономерностей системных трансформаций механизмов общественного воспроизводства, экономического роста и развития. На этой основе предложены новые рекомендации, касающиеся системных макроструктурных проблем трансформации и сбалансированности экономического развития; оригинальная концепция формирования и развития глобальной постиндустриальной экономики, а также концепция включения переходных экономик новых независимых стран в систему глобальной интеграции; рекомендации относительно стратегий трансформации постсоциалистических и переходных экономических систем к социально-ориентированным рыночным системам; обоснования объективного усиления роли государства и государственной экономической стратегии в углублении трансформационных процессов и решении современных проблем устойчивого экономического развития, особенно на переходном этапе; формулирование закона глобальной интеграции экономики как объективного закона постиндустриального экономического развития; обоснование необходимости глобальной ориентации современной экономической стратегии.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке стратегии и научного обоснования, совершенствования программ социально-экономического развития постсоциалистических стран, в том числе и России.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы также в процессе преподавания экономических дисциплин, чтения спецкурсов по проблемам реформирования российской и мировой экономики.
Апробация работы. Основные результаты исследования были обсуждены на заседаниях Кафедры экономической теории и предпринимательства РАН, на конференции по проблемам экономических реформ в МГУ в 2001 г. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 брошюры и 2 статьи общим объемом более 5 п.л.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Добрев Сашо Христов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня мы стоим в начале нового этапа развития человечества.
На пороге XXI в. произошел огромный глобальный взрыв - крах тоталитарных, политических, экономических и социальных систем, в результате которого кардинально изменилась глобальная ситуация и общая политическая картина мира.
На нынешнем постиндустриальном этапе развития производительных сил процессы обобществления труда и производства, процессы интеграции производства в гигантские производственно-экономические системы идут уже не только на национальном уровне, а приобрели глобальный характер, характер глобальной интеграции. Интернационализация производства и капитала, вместе с тем, не снимает и не отменяет такие категории, как: категория национальных экономических интересов, категория национальной и международной экономической безопасности и других. Она только заостряет их актуальность. Национальная экономическая безопасность объективно стала важной составной частью макроорганизации национальной экономики и заключается в степени защищенности экономики страны от разрушительного и негативного влияния внешних и внутренних факторов. Современная национальная экономика," то есть и экономическая система, и структура народного хозяйства должны быть организованны так, чтобы обеспечить не- только нормальное функционирование экономики, но л минимизировать все угрозы ее устойчивости, стабильности, способности к выживанию и к повышению эффективности и конкурентоспособности.
Каждая национальная экономика развивается не в каком-то идеальном вакууме, а целиком в реальной окружающей экономической и политической среде. Следует различать внутреннюю среду и внешнюю или международную экономическую среду. Как внутренняя, так и внешняя окружающая среда никогда не бывает идеально стабильной и благоприятной. Она всегда включает сложную совокупность угроз и новых возможностей развития. Внутренняя среда в большей степени подконтрольна национальным системам управления и регулирования, чем внешняя, которая формируется под воздействием огромной совокупности разнонаправленных факторов. Некоторые из них носят региональный, и даже глобальный характер.
В определенные периоды развитие национальной экономики каждой страны объективно входит в чрезвычайно сложную фазу. И тогда вопросы экономической безопасности становятся наиболее приоритетными и императивными. Именно в такой исторической фазе находятся постсоциалистические страны, в которых одновременно происходит смена общественно-экономической формации, проводится радикальная реформа экономической системы на фоне структурного кризиса и острейшего общеэкономического кризиса.
Проблемы и перспективы экономической трансформации тесно связаны с проблемами и перспективами социального развития.
Не менее сложной является региональная и глобальная окружающая среда для экономического развития этих стран.
Экономическое могущество государства, экономическая сила страны, ее экономический потенциал и возможность экономического развития и прогресса в равной степени зависят от совокупности факторов внутренней и внешней безопасности. Поэтому в современных концепциях экономических стратегий и политик ряда зарубежных стран (США, ФРГ и др.) особое место отводится вопросам защиты экономического потенциала, т.е. вопросам экономической безопасности.
Что же касается России, то в настоящее время федеральная правительственная программа экономического развития основана на экспорте природных ресурсов, позволяющая иметь темпы роста от 2% до 8% ВВП ежегодно, целесообразно проанализировать иное направление развития экономики. Это направление именуется ресурсно-инновационным, и его внедрение позволит повысить темпы роста ВВП более чем на 14% ежегодно. Примером может служить развитие Москвы. Здесь уже ряд лет темпы роста ВВП (ВРП) составляют более 14%, а в 2002 году в ОПК столицы (а это 370 предприятий) прирост ВВП превысил 20%. В основе созидательной (инновационной) стратегии экономики лежит естественное для промышленно развитой страны условие - последовательное сокращение доли экспорта первичных ресурсов и энергоносителей с целью увеличения объемов их внутреннего эффективного потребления с последующим наращиванием экспорта продукции с высокой долей добавленной стоимости. В результате существующий производственно-технологический потенциал станет востребованным, что позволит создать перспективную технологическую структуру промышленности на основе освоения новых технологий и инноваций.
Моделируемая стратегия ресурсно-инновационного развития промышленных комплексов РФ предполагает последовательное увеличение глубины и качества технологической переработки и • обработки добываемых ресурсов, что позволяет последовательно вовлекать в производственный оборот и удерживать в нем более высокие доли первичных ресурсов по сравнению с распределением, сложившимся в 1990-е годы. В результате произойдет значительный рост загрузки простаивающих производственных мощностей, наращивание объемов выпуска с привлечением новых инвестиций. В итоге наукоемкий сектор за период 2003 по 2013 год может вырасти примерно в 2,4 раза и более (по предположению ученых РАН).
В итоге перечислим ключевые идеи ресурсно-инновационной стратегии, обеспечивающие гармонизацию технологической структуры путем расширения производства на завершающих стадиях технологического цикла:
1. Стратегия должна гармонизировать научно-техническое, технологическое и экономическое развитие и процесс глобализации путем выбора доминант геоэкономической ориентации страны, реализации ее сравнительных преимуществ в рамках международного разделения общественного труда, что предусматривает:
- формирование «зоны особых интересов» России на пространстве СНГ, с дифференциацией по регионам: в странах Балтии, Центральной и Восточной Европы, Ближнего и Среднего Востока и Индии, в КНР и странах тихоокеанского региона для приоритетного сбыта наукоемкой, высокотехнологичной продукции;
- частичную интеграцию российской экономики в западную, прежде всего европейскую, а также селективную кооперацию российского высокотехнологичного потенциала и соответствующих структур экономики развитых стран.
2. Необходимо обеспечить трансформацию уже сформировавшейся совокупности наиболее жизнеспособных и эффективных предприятий ОПК и высокотехнологичных гражданских производств, имеющих долгосрочную перспективу на мировых рынках, в рамках единой национальной инновационной, научно-технической и технологической системы, ориентированной на разработку, производство и продажу как передовой военной, так и высокотехнологичной гражданской продукции. Госзаказы должны концентрироваться преимущественно на предприятиях, производящих продукцию, конкурентоспособную на внешних рынках, либо продукцию в рамках Гособоронзаказа.
3. Должно быть обеспечено финансирование консервации потенциально перспективных, но временно невостребованных разработок путем систематизации и подробного оформления групп сопровождения, в которых будет обеспечиваться преемственность кадров.
4. Приоритеты господдержки 7-10 критических метатехнологий (информационные технологии, биотехнологии, космос, авиация, энергомашиностроение и пр.), способных стать «локомотивами развития» как для целых отраслевых кластеров, так и для экономики в целом, должны быть системно увязаны между собой и распределены по этапам с целью последовательной модернизации всего комплекса конечных отраслей, а не только наукоемкого, высокотехнологичного сектора. В рамках этих «суперпроектов» необходимо сделать ставку на выжившие научные коллективы, которым должно быть обеспечено расширенное воспроизводство (включая существенное повышение оплаты труда) с целью превращения их в новые научно-технические школы. Последние смогли бы обеспечить организационное и научное сопровождение всего научно-технологического - цикла «фундаментальные исследования - прикладные исследования - практические разработки - создание и освоение инновационной продукции».
5. Стратегия должна обеспечивать системную увязку трех возможных типов субстратегий: национального лидерства в системных технологиях, партнерского участия в кооперации с ведущими фирмами и лидерства в отраслевых базисных технологиях, партнерского участия в базисных технологиях для производства отдельных компонентов конечного продукта. Другими словами, в ряде отраслей (например, в авиакосмической промышленности) можно допустить селективную интеграцию ведущих компаний в производственные, научно-технические и сбытовые сети европейского и мирового уровня по некоторым видам продукции и таким образом включиться в процесс формирования региональных и глобальных технологических альянсов.
Глобальные трансформации, как реальная действительность и стратегическая перспектива, усиление влияния действия факторов глобальной интеграции, которая становится главной закономерностью мирового развития, все это вынуждает нас по-новому подойти к эволюции, к сущности экономических трансформаций. Разные страны находятся на разных этапах глобальной трансформации. У них разные стартовые возможности и разная степень сложности проблем. Наиболее сложными являются проблемы группы постсоциалистических стран. Они еще не завершили цикла трансформации индустриальной эпохи, в то время как для развитых стран характерна широкая интернационализация структуры воспроизводства, ее глобализация. И даже в условиях экономически развитых стран отмечается особая сложность и противоречивость производственной структуры, поскольку она уже является переходной от индустриального к постиндустриальному типу. Для постсоциалистических стран речь идет не только об изменении технологического способа производства и изменении в экономической системе, но и об изменении экономической формации. Поэтому, объективно, они обречены на некоторое существенное отставание в процессах трансформации от развитых стран. Нивелирование этого фактора, видимо, возможно при условии возрастающей роли государства в трансформации экономики этих стран.