Трансформация государственной инновационной стратегии КНР под влиянием нарастания неопределенности мировой экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Решетникова, Марина Сергеевна

  • Решетникова, Марина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 158
Решетникова, Марина Сергеевна. Трансформация государственной инновационной стратегии КНР под влиянием нарастания неопределенности мировой экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Решетникова, Марина Сергеевна

Содержание

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ВЛИЯНИЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА НАРАСТАНИЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Развитие мировой экономики под влиянием увеличения ее системной целостности

и расширения постиндустриальной трансформации национальных хозяйств

1.2 Инновационная деятельность на современном этапе развития мировой экономики

1.3 Глобализация инновационной деятельности как один из факторов нарастания

неопределенности мировой экономики

ГЛАВА

ТРАНСФОРМАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ КНР ПОД ВЛИЯНИЕМ ИНТЕГРАЦИИ В МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ

2.1 Государственная инновационная стратегия Китая в дореформенный период

2.2 Модернизация инновационной системы Китая в период с 1978 по 2006 гг

2.2.1 Эксперименты в государственной инновационной стратегии Китая в период с 1978 по 1985 гг

2.2.2 Трансформация государственной инновационной стратегии Китая в период структурных реформ 1985-1995 гг

2.2.3 Влияние внешнеэкономической политики «Идти вовне» на государственную

инновационную стратегию Китая (период Углубление реформ 1995-2006 гг.)

ГЛАВА

ИННОВАЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ КНР ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ИНТЕГРАЦИИ В МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ»

3.1 Организационно-управленческие действия Китая, направленные на преодоление негативных последствий экономического кризиса 2008 г

3.2 Внутренняя государственная инновационная стратегия Китая в посткризисный период

3.3 Внешняя государственная инновационная стратегия Китая в посткризисный

период

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация государственной инновационной стратегии КНР под влиянием нарастания неопределенности мировой экономики»

ВВЕДЕНИЕ

«По большому счету то, с чем сегодня сталкивается мир, - это серьезный системный кризис, тектонический процесс глобальной трансформации. Это зримое проявление перехода в новую культурную, экономическую, технологическую, геополитическую эпоху».

Президент России В.В. Путин1. «Лавинообразное»2 ускорение научно-технического прогресса, множественная постиндустриальная трансформация национальных хозяйств значительно активизировали и ускорили нарастание масштаба диверсификации и интернационализации различных видов экономической деятельности и накопление новых фундаментальных знаний, определивших стремительное развитие НИОКР-деятельности. Под влиянием этих процессов национальные хозяйства связаны не только механизмами международного разделения труда, всемирными производственно-сбытовыми структурами, глобальной финансовой системой, но и информационной и инновационной сетью [16]. Следствием стало усиление системной целостности мировой экономики. В результате в начале XXI в. основной характеристикой мировой экономики является взаимозависимость, которая провоцирует нарастание неопределенности [13].

Неопределенность как явление не ново, она всегда присутствовала в хозяйственной деятельности. Однако при условии наличия информации о конечном числе вариантов развития событий и их вероятностей она трансформировалась в управляемые риски. На сегодняшний день доминирует неопределенность мировой экономики, которая исключает трансформацию в управляемый риск.

Неопределенность тормозит развитие всей мировой экономики. Можно предположить, что такая ситуация при длительном продолжении может оказаться более губительной для нее, чем самая острая фаза кризиса. Ведущие западные экономисты (Дж. Стиглиц3, Н.Рубини4) настроены отнюдь не оптимистически и откровенно заявляют о невозможности полагаться даже на краткосрочные прогнозы. Это происходит на фоне замедления развитой части мира, которое по мере продолжения усугубляет неопределенность развития мировой экономики. Складывается впечатление, что развитые страны смирились с

'Путин В В О наших экономических задачах//Ведомости 2012 30 января №15 (3029)

2КедринаВВ Глобализация и ее влияние на современные экономические отношения М Макс Пресс 2001 19с

3 Stightz J The Non-Existent Hand//London Review 2010 № 32(8) P 127-138

4 Roubini N Crisis Economics A Crash Course in the Future of Finance L Penguin Press HC 2010 368 p

ситуацией и не предпринимают радикальных действий, чтобы перезапустить двигатель мировой экономики. В этой связи динамика роста мировой экономики определяется темпами, которые демонстрируют развивающиеся страны, последовательно развивающие национальные инновационные системы, реализуя концепцию инновационной экономики.

Именно переход все большего числа стран к постиндустриальному укладу, а именно формированию экономики знаний с присущими ей атрибутами инновационного воспроизводства на базе развития науки и образования, можно рассматривать в качестве противовеса неопределенности. Причина в том, что инновационная деятельность способствует как росту рентабельности рыночных единиц, так и повышению эффективности макроэкономической системы. Развитие НИОКР-сектора стало необходимым условием, определяющим устойчивое развитие национальных экономик.

При этом на современном этапе развития науки и техники создание технологических инноваций имеет тенденцию к ускорению, поэтому без обладания знаниями, умениями и инструментами приспособления к меняющимся условиям государство может отстать от тех, кто уделяет поддержке НИОКР-сектора больше внимания. Однако под влиянием кризиса и нарастающей неопределенности страны-инновационные лидеры либо сокращают расходы на поддержку НИОКР, либо сохраняют темпы роста расходов неизменными. Китай же продолжает их наращивать. В результате к началу второго десятилетия XXI в. абсолютное превосходство инновационных лидеров, главным образом США, в научно-технологической сфере хотя и сохраняется, но не считается бесспорным. Это относится и к европейским странам, которые с начала 2008 г. достаточно быстро сдают позиции, прежде всего, Китаю.

Именно усиление позиции Китая на сегодня является основным трендом развития мировой экономики. КНР чутко реагировала на нарастание процесса интернационализации, прежде всего, его инновационной (технологической) составляющей. Использовав его основные преимущества, а именно ускоренное трансграничное перемещение в страну капиталов, новых технологий, передового опыта управления, экономика Китая в сравнительно короткие сроки смогла интегрироваться в мировую экономику, став одним из локомотивов ее развития. Причиной стремительного роста экономики КНР стала политика открытости, сочетающаяся с масштабной модернизацией промышленного производства, основанной на достижениях инновационных лидеров. При этом Китай последовательно развивал инновационную систему, постоянно синхронизируя этот процесс с основными трендам в мировой экономике и, прежде всего, с расширением процесса интернационализации инновационной деятельности. Результатом стало формирование одной из самых масштабных инновационных систем в мире.

Для России, как экономического партнера Китая, чрезвычайно важно понимать

особенности взаимоотношения КНР с мировой экономикой, поскольку это представляет собой как научный, так и практический интерес.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что перед Россией после вступления в ВТО, как никогда остро, стоит вопрос модернизации экономики на базе более прогрессивной специализации в международном разделении труда. Реализовать это возможно посредством создания экономики, основанной на современных знаниях, расширении научно-технических связей и партнерства с мировыми инновационными лидерами. Вместе с тем инновационная деятельность России пока еще не является основным фактором экономического роста. В стране остро назрела необходимость пересмотра существующих методологических подходов к развитию инновационной деятельности, адаптации известных, а при необходимости и разработка новой государственной стратегии инновационного развития экономики, исходя из существующих условий.

В этой связи исследование опыта Китая в области практической реализации долгосрочной инновационной стратегии, направленной на встраивание национального производства в мировую экономику на максимально выгодных для него условиях становится особенно важным. Использование результатов исследования полезно как в теоретическом плане при выработке инновационной стратегии развития на всех уровнях, так и в плане извлечения экономической выгоды при формировании российско-китайских деловых отношений.

Немаловажную роль играет схожесть структуры инновационных систем Российской Федерации и КНР. На этапе становления национальной инновационной системы, взяв за основу организацию научной деятельности СССР, Китай сохранил ее и в настоящее время. Китаем за время реформы накоплен достаточно большой опыт в области регулирования инновационной системы. Наиболее успешные элементы стратегии и инструменты их реализации могут быть адаптированы и применены в Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы.

Разработке и анализу теории интернационализации мировой экономики посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых: С. И. Долгова, Н. П. Гусакова, М. Г. Делягина, Н. Д. Елецкого, Н. А. Зотовой, В. Л. Иноземцева, В. Б. Кувалдина, А. И. Неклессы, И. А. Родионовой, Ю. В. Шишкова, И. Валлерстайна, А. Гринспена, М. Кастельса, Ж. Тиссе, Ф. Перру и др.

За последние десятилетия проблемы развития инновационной деятельности, ее роли в интеграции хозяйствующих субъектов в мировую экономику стали предметом особого внимания как зарубежных, так и отечественных экономистов. Для целей данного исследования особый интерес представляли труды отечественных ученых: Н. А. Волгиной, С.

Ю. Глазьева, Н. И. Ивановой, М. А. Игнацкой, Д. С. Львова, С. Ю. Румянцева, Т. Г. Философовой. Среди зарубежных исследователей следует выделить работы Д. Белла, Р. Беркли, В. Лундвала, X. Фримана, К. Смита, Й. Шумпетера, Р. Ротвела, Ф. Хайека.

Состоянию и развитию китайской инновационной системы и ее трансформации в современных условиях посвящены труды многих российских и зарубежных исследователей. Особенно полезными для целей данного исследования оказались труды Я.М. Бергера, A.B. Виноградова, Е.Л. Домнич, Е.В. Карлинской, В.В. Карлусова, С.Н. Леонова, П. М. Мозиаса, A.C. Селищева, М.Л. Титаренко, К. Форстера, М. Шаапера.

Следует особо выделить труды китайских экономистов Чжан Вэнь Фань, Чай Вэй Хао, Лю Йань Хуа, Ю. Жуд Жунь, Р. Ли Хуа.

Однако, несмотря на многообразие работ, посвященных инновационному развитию мировой экономики и особенно вопросам становления китайской инновационной системы, комплексное исследование трансформации государственной стратегии инновационного развития Китая под влиянием интеграции в мировую экономику не проводилось. Между тем проблемы, получившие развитие в инновационной системе Китая, не позволившие ей перейти в саморазвивающееся состояние, требуют полного и глубокого изучения. Особенно это актуально в период преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса.

Актуальность и степень разработанности указанных проблем определили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение научной задачи определения особенностей трансформации государственной инновационной стратегии КНР под влиянием нарастания открытости ее экономики.

В соответствии с поставленной целью в работе необходимо было решить следующие задачи:

- выявить основные тенденции развития мировой экономики под влиянием увеличения ее системной целостности и расширения постиндустриальной трансформации национальных хозяйств;

- определить современные тенденции развития и формы организации инновационной деятельности, выявить важнейшие этапы ее интернационализации, раскрыть влияние этого процесса на развитие мировой экономики;

- исследовать влияние нарастания открытости экономики КНР на трансформацию государственной инновационной стратегии;

- оценить состояние национальной инновационной системы Китая, сформировавшейся за счет опоры на внешние факторы роста;

- определить важнейшие направления трансформации модели роста Китая, направленной на преодоление проблем в экономике, выявленных в результате мирового финансового кризиса 2008 г.;

- исследовать особенности развития инновационной системы Китая в условиях перехода от стратегии «Открытости» к стратегии «Взаимодействия и интеграции в мировую экономику».

Объектом исследования является современная национальная инновационная система Китая.

Предметом исследования является трансформация стратегии организационно-управленческих действий со стороны государства в области инновационного развития Китая под влиянием нарастания открытости его экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков, посвященные проблемам развития мировой экономики, теории модернизации экономики, экономического роста, инновационной экономики. При проведении диссертационного исследования использовались диалектический и системный подходы к изучению экономических процессов и явлений. В рамках этих подходов использовались различные проявления метода научной абстракции, а именно методы сравнения и классификации.

Информационную базу исследования составили официальные нормативно-правовые акты по вопросам экономического и социального развития КНР, такие как Закон «О совместных предприятиях с китайским и иностранным капиталом» (1979 г.), Законы «Об иностранных экономических контрактах» и «О патентовании» (1985 г.), Закон «О предприятиях иностранного капитала» (1986 г.), «Закон о Компаниях» и «Решение об ускорении научного и технологического прогресса» (1995 г.); Решения съездов и конференций Коммунистической партии Китая.

Соискателем проведено эмпирическое исследование, основанное на официальных статистических данных международных организаций: докладов, тематических обзоров и изданий Международного валютного фонда, Всемирного Банка, Всемирной торговой организации, Комиссии ООН по промышленному развитию, Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирной федерации бирж. Были использованы ежегодные справочники, издаваемые официальными учреждениями КНР: Государственным статистическим управлением, Министерством коммерции, Министерством финансов, Министерством образования.

Для получения статистического материала, необходимого для выполнения работы,

соискателем использовались электронные ресурсы китайских компаний, статьи и монографии китайских, российских и западных экономистов. Большую пользу принесло изучение материалов ИДВ РАН и ИМЭМО РАН.

Личный вклад соискателя. Диссертация является самостоятельно выполненным научным исследованием, основные положения которого разработаны автором самостоятельно.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплексного представления о государственной стратегии инновационного развития Китая, методах ее реализации и специфике трансформации под влиянием интеграции страны в мировую экономику в условиях расширения ее системной целостности и, как следствие, нарастания неопределенности развития.

К числу наиболее существенных научных результатов исследования, полученных лично автором и имеющих характер новизны, относятся следующие:

■ доказано, что по мере усложнения и удорожания инновационных процессов решающим условием эффективного развития и функционирования национальных инновационных систем является расширение государственного стратегического регулирования;

■ установлено, что трансформация стратегии организационно-управленческих действий со стороны государства в области инновационного развития КНР является ответом на нарастание открытости ее экономики;

■ выявлен комплекс проблем, не позволивших инновационной системе Китая перейти в саморазвивающееся состояние, что значительно сдерживает инновационной рост экономики Китая;

■ доказано, что ввиду сложившегося кризиса модели роста, ориентированной на внешние факторы, правительство Китая взяло курс на переориентацию развития за счет целенаправленного создания инновационной экономики, основанной на национальных прорывных технологиях, а также расширения внутреннего спроса при сохранении важности экспорта, но уже не как основного двигателя развития;

■ выявлено, что в посткризисный период основой стратегии внутреннего заимствования Китая стало стремление повысить уровень локализации высоких технологий в национальном производстве за счет принуждения ТНК передавать их китайским компаниям;

■ установлено, что в посткризисный период стратегии отраслевой инвестиционной экспансии и ценового демпинга являются основными внешними источниками получения высоких технологий для китайских компаний.

Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки нормативных документов для министерств и ведомств, связанных со сферой инновационной деятельности страны, прежде всего, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, а также могут иметь ценность в качестве источника аналитической информации при проведении соответствующих исследований для ИДВ РАН и ИМЭМО РАН. Изучение опыта Китая в государственном стратегическом регулировании инновационной деятельности могут стать важной составляющей для успешного функционирования ОАО «Роснано», ГК «Ростехнологии» и др., в том числе с точки зрения выработки и дальнейшей корректировки направлений развития в плане более прогрессивной специализации в международном разделении труда.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- обобщение опыта Китая по развитию взаимодействия с мировой экономикой в условиях нарастания интернационализации инновационной деятельности;

- результаты анализа просчетов государственной инновационной стратегии Китая с целью использования накопленного опыта при разработке и реализации приоритетных задач инновационной деятельности российских предприятий.

Помимо вышеперечисленного, практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования полученных результатов, положений и выводов для подготовки практических семинарских занятий и лекционных курсов по дисциплине «Мировая экономика».

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы» (г. Москва, Россия, 2011 г.), XXI Международной «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, Россия, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Европейская наука и технология» (г. Висбаден, Германия, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Инновации и исследования, их применение на практике» (г. Варшава, Польша, 2012 г.), II Международной научно-практической конференции «Инновации, исследования, практика» (г. Висбаден, Германия, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Научные исследования. Теория и практика» (г. Вроцлав, Польша, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика - направление устойчивого развития государства» (г. Симферополь, Украина, 2012 г.). Также материалы диссертации использовались в ходе проведения практических занятий со студентами, обучающимися на

кафедре Международных экономических отношений.

Публикации.

По теме диссертации автором опубликованы 10 научных работ общим объемом 4,7 печатных листа (весь объем авторский), в том числе 2 статьи общим объемом 1,5 печатных листа в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ и 1 статья объемом 0,6 печатных листа опубликована в издании, которое входит в базы цитирования SCOPUS и ISI Web of Knowledge.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами проведенного исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список и четыре приложения. Общий объем работы составляет 158 страниц машинописного текста, содержит 12 таблиц и 29 рисунков. Библиографический список содержит 155 наименований источников на русском и английском языках.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 -Мировая экономика, п. 25 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения» паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Решетникова, Марина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование особенностей трансформации государственной инновационной стратегии КНР под влиянием интеграции в мировую экономику, в которой наблюдается нарастание неопределенности, позволило сделать следующие выводы:

1. В начале XXI в. основной характеристикой мировой экономики является взаимозависимость, которая провоцирует нарастание неопределенности, особенно усугубившейся после кризиса 2008 г. Кризис внес значительные изменения в развитие мировой экономики, под влиянием которых формируется новая траектория развития, в которой дивергенции подвергается роль основных ресурсов постиндустриальной экономики, а именно информации и знаний.

Очевидно, что на сегодняшний день в мировой экономике, характеризующейся высокой степенью неопределенности, для национальных экономик нет другого пути повышения конкурентоспособности, кроме реализации потенциала, заложенного в инновационном развитии. Именно это определяет, что основой конкурентного успеха на современном этапе развития мировой экономики является реализация резерва, заложенного в инновационном росте.

2. Для того, чтобы реализовать резерв инновационного роста и не проиграть технологическую гонку экономика должна перейти на иной уровень организации общественного производства, основанного на масштабном инвестировании. Как показал мировой опыт, для подобного перехода необходима продуманная государственная инновационная стратегия, выверенное распределение основных ресурсов и приоритетов, понимание конкурентных преимуществ и вариантов специализации в международном разделении труда. Эффективная государственная инновационная стратегия позволяет национальной экономике вырваться из ловушек периферийной зависимости. На современном этапе развития инновационной деятельности наиболее эффективной формой ее организации стала национальная инновационная система, развитие которой происходит при активном вмешательстве государства. Более того, с усложнением и удорожанием инновационных процессов расширение государственного стратегического регулирования становится решающим условием создания институциональных условий для эффективного развития и функционирования национальных инновационных систем. Примером служит последовательная государственная инновационная стратегия в странах с быстроразвивающимися рынками и, прежде всего, Китая.

3. С первых лет существования КНР основной стратегической целью государства было и остается создание супердержавы, занимающей лидирующие позиции в мировой экономике. Отвечая на внешнеэкономические вызовы, модернизация экономики Китая была неразрывно связана с развитием собственной инновационной системы.

Китай быстро отреагировал на нарастание в мировой экономике процесса интернационализации, прежде всего, интернационализации инновационной деятельности, приспосабливая к нему развитие национальной экономики. Реализация стратегий «Политика открытости», «Рынок в обмен на технологию», «Идти вовне», определившие нарастание открытости экономики, совместно с последовательной политикой в области инновационного развития стали мощными рычагами приобщения КНР к достижениям мирового научно-технического прогресса и инструментами масштабной модернизации экономики. Используя опыт организации инновационной деятельности сначала СССР, а затем США, Японии и Франции Китай постоянно трансформировал элементы государственной инновационной стратегии, подстраивая под тенденции развития инновационной деятельности в мировой экономике.

Синхронизация врастания Китая в мировую экономику и этапов развития его инновационной системы позволяет сделать вывод, что трансформация стратегии организационно-управленческих действий со стороны государства в области инновационного развития КНР является ответом на нарастание открытости ее экономики.

Китай максимально использовал положительный аспект интернационализации, а именно, ускоренное трансграничное привлечение в страну новых технологий, капиталов, передового опыта управления. Он стал основным реципиентом крупномасштабного перемещения сначала производства (сборки) товаров линейных инноваций, потом и НИОКР- центров и лабораторий высокотехнологичных корпораций. И главное, большого объема привлеченных иностранных инвестиций. В результате в сравнительно короткие сроки его экономика оказалась встроенной в мировое хозяйство. Положив в основу развития иностранные инвестиции и экспорт, а в качестве конкурентного преимущества низкую себестоимость производства, Китай в достаточно короткие сроки вышел на мировые рынки и превратился в реального конкурента не только новым индустриальным странам Азии, но и развитым государствам мира.

4. Анализ государственной инновационной стратегии китайского правительства показал, что оно много и целенаправленно работало над экстенсивными показателями научного роста. Однако на вопрос о том привела ли эта стратегия к качественным прорывам Китая в фундаментальных исследованиях, существенным технологическим инновациям можно дать однозначный отрицательный ответ. Весь период с 1978 г. по 2006 г. лишь условно можно назвать инновационным. Прежде всего, вследствие того, что основа модели экономического развития Китая была определена наличием большого резерва дешевой рабочей силы, внешними инвестициями и стремительно растущим экспортом, ставшим возможным под влиянием общемировой конъюнктуры. Недостаточное финансирование фундаментальных исследований, которое оправдывалось тем, что догоняющей стране проще покупать готовые технологии, привело к отсутствию национальных разработок радикальных инноваций. Инновации, в первую очередь национальные, играют в экономике Китая подсобную и несистемную роль.

5. К середине первого десятилетия XXI в. Китаю так и не удалось преодолеть общепринятый стереотип, что это страна дешевой рабочей силы, неспособная на научные достижения и самостоятельное развитие. Китай, пройдя через ускоренную модернизацию, усовершенствовал свой индустриальный потенциал, но не сформировал саморазвивающейся инновационной системы. Увеличение масштаба инновационного процесса в КНР не привело к повышению результативности. Причина - стратегический просчет Китая, слишком долго реализующего инновационную стратегию в рамках политики «Рынок в обмен на технологию». Несистемное стихийное заимствование заведомо отсталых технологий привело к развитию самого печального сценария для инновационной системы и высокотехнологичного сектора Китая: Отсталость - Заимствование - Отсталость. Результатом просчета стали:

- развитие зависимости от инновационных лидеров, как источника знаний, и от мирового рынка, как источника экономического роста;

- масштабная консервация технической и технологической отсталости национальной промышленности;

- закрепление включенности КНР на низшем конце международной стоимостной цепочки.

Вовремя не отреагировав на изменения в инновационном процессе, Китай не перестроил инновационную стратегию на интенсивный научный рост, в основе которого лежит высокий личностный инновационный потенциал. Результатом стало развитие целого комплекса проблем, сдерживающих инновационной рост экономики, который и был выявлен в данной работе. Прежде всего, это низкий инновационный потенциал китайских специалистов и китайских национальных компаний. Не менее важным является наличие постоянных проблем с авторским правом и неуважительным отношением к интеллектуальной собственности.

Для преодоления инновационного отставания правительство Китая поставило задачу трансформировать стратегию инновационного развития. Целью новой инновационной стратегии стало развитие инновационной экономики, основанной на национальных высоких технологиях.

6. Интеграция Китая в мировую экономику позволила ему стать одним из бенефициаров экономического роста. Однако реализация стратегии догоняющего развития при опоре исключительно на внешние факторы роста привела к развитию технологической и экономической зависимости Китая от ведущих стран мира. Индикатором зависимости стал мировой финансовый кризис 2008 г.

Анализируя последствия кризиса, Китай признал ошибочной чрезмерную ориентацию на внешний рынок и произвел корректировку ряда параметров экономического взаимодействия с внешним миром. Основным ее направлением стала переориентация развития за счет целенаправленного создания инновационной экономики, основанной на национальных прорывных технологиях, а также расширения внутреннего спроса при сохранении важности экспорта, но уже не как основного двигателя развития.

Кризис 2008 г. оказал деструктивное влияние на экономику Китая, но он и обнажил проблемы инновационного развития, преодолев которые Китай сможет реализовать стоящую перед ним задачу построения инновационной экономики. Однако решение этой задачи требует качественно нового развития инновационной системы. Начиная с 2009 г. Китай резко интенсифицировал усилия в этом направлении.

7. Главной задачей для Китая на сегодняшний день является поиск путей скачкообразного развития в ключевых высокотехнологичных секторах, заданного прорывом в радикальных инновациях. Решить эти задачи невозможно без получения национального статуса на прорывные (высокие) технологии, проведения долгосрочных фундаментальных научных исследований, повышения личностного и профессионального потенциала занятых в инновационном секторе специалистов. Несмотря на все усилия, Китай не сможет пока отказаться от «покупных» заимствованных инноваций. Однако характер этих заимствований претерпел существенные изменения под влиянием кризиса. Китай интересуют самые современные технологии и инновационные продукты всего высокотехнологичного сектора инновационных лидеров. Масштаб этой инновационной экспансии основан на беспрецедентной юридической и финансовой поддержке государства. Ее цель - создание глобальных высокотехнологичных сетевых компаний, конкурентов ТНК-лидерам в инновационном развитии.

Представленное исследование позволяет сделать вывод. В посткризисный период в Китае сформировалась целая стратегия заимствования, использующая как рыночные, так и нерыночные методы. При этом независимо от условий ее реализации объект всегда один -это прорывные технологии и инновационные решения, которые в докризисный период Китай не смог бы приобрести никогда.

Ловко используя экономические трудности лидеров инновационного роста, Китай формирует новые условия ведения бизнеса, ограничивающие не столько инвестиции иностранных компаний, сколько их доступ на внутренний рынок Китая. Основная цель -повышение уровня локализации высоких технологий в национальном производстве за счет принуждения ТНК передавать их китайским компаниям. Такое регулирование деятельности зарубежных компаний практически представляет собой отказ от многолетней модели стимулирования выхода ТНК на китайский рынок.

8. На современном этапе экономические отношения КНР с мировым хозяйством характеризуется ростом глобальной конкурентоспособности национальных ТНК. Результатом стала определенная трансформация политики внешней открытости. В настоящее время акцент стратегии «Идти вовне» направлен на государственную поддержку и стимулирование прямого зарубежного инвестирования китайских компаний для получения доступа к новым рынкам сбыта и источникам сырья, к получению лицензий на производство высокотехнологичных товаров и услуг. При сохранении общей тенденции распределения масштабных прямых зарубежных инвестиций (по географии - в регионы «налоговых гаваней», а в отраслевом отношении - в ресурсодобывающий сектор экономики) существенный рост получили инвестиции в высокотехнологичный сектор, расположенный в Европе, Северной и Южной Америке. Китай стремится максимально использовать экономический кризис для приобретения наиболее перспективных активов по всему миру. При этом очевидно, что это масштабное наступление Китая на технологические инновации носит ярко выраженный стратегический характер. В работе установлено, что в посткризисный период на внешнем рынке стратегии отраслевой инвестиционной экспансии и ценового демпинга являются основным источником получения высоких технологий для китайских компаний.

Главная цель стратегии внешнего заимствования - успеть провести основные сделки по кризисным ценам. Китай активно готовится к стадии бурного роста, которая должна начаться после окончания кризиса.

9. Реализуемая государственная инновационная стратегия Китая, получившая развитие в посткризисный период под влиянием нарастания неопределенности мировой экономики, на первый взгляд имеет внутреннее противоречие. Китай одновременно планирует наращивать и долю национальных инноваций и вкладывает огромные средства в заимствование технологий. Очевидно, что это новая стратегия развития инновационного сектора Китая, основанная на усиливающемся глобальном характере современной науки. Десятки тысяч молодых китайских ученых-выпускников китайских и мировых ВУЗов, интегрируются в мировую науку. Подтверждает это начавшийся с 2009 г. взрывообразный рост публикаций китайских авторов в англоязычных журналах. Очевидно Китай стремится перенести свой опыт реализации экономического успеха на инновационное поле. Политика экономической открытости привела к стремительному росту экономики Китая. Теперь он распространяет эту эффективную стратегию на инновационное развитие экономики.

10. Перед Россией, как никогда остро, стоит проблема модернизации экономики, основанной на более прогрессивной специализации в международном разделении труда. Сделать это возможно посредством создания экономики, основанной на знаниях, расширении научно-технических связей и партнерства с мировыми инновационными лидерами.

Учитывая организационную схожесть структуры инновационных секторов Китая и РФ, очень перспективным является использование опыта Китая в области практической реализации долгосрочной инновационной стратегии, имеющей целью встраивание национального производства в мировую экономику на условиях максимально выгодных и приемлемых для него. При этом Россия исходно находится в более выгодном положении, поскольку, начав реализовывать масштабную модернизацию, она может миновать подготовительные стадии. Во-первых, благодаря накопленным государственным финансовым резервам, перед Россией вопрос финансирования не стоит так остро, как перед Китаем в начале реформ инновационного сектора. Во-вторых, российские научные школы, ученые и сотрудники промышленного НИОКР-сектора являются признанными специалистами в мировой науке. Ведущие российские ВУЗы, несмотря на имеющиеся проблемы, остаются «кузницей» высококвалифицированных кадров. В силу этих причин Россия должна начать строительство инновационной экономики с масштабных инвестиций в национальную инновационную систему.