Минимизация риска невозврата капитальных вложений на железнодорожном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гавриленков, Анатолий Александрович

  • Гавриленков, Анатолий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Гавриленков, Анатолий Александрович. Минимизация риска невозврата капитальных вложений на железнодорожном транспорте: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гавриленков, Анатолий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты рисков

1.1. Объективность и субъективность причин рисков

1.2. Понятие риска

1.3. Функции риска

1.4. Классификация предпринимательских рисков

ГЛАВА 2. Выявление и количественная оценка риска невозврата капитальных вложений

2.1. Определение потребности в инвестициях для простого воспроизводства основных средств наМЖД

2.2. Определение потребности хозяйств в инвестициях для простого воспроизводства основных средств на МЖД

2.2.1. В соответствии с амортизацией

2.2.2. По хозяйствам в соответствии с износом

2.2.3. По составу фондов в соответствии с износом

2.3. Количественная оценка риска невозврата капитальных вложений

ГЛАВА 3. Методы переоценки основных средств

3.1. Правовое регулирование переоценки основных средств

3.2. Методы определения обоснованной рыночной стоимости недвижимого имущества предприятия

3.3. Методы определения рыночной стоимости машин и оборудования

ГЛАВА 4. Переоценка основных средств как способ минимизации риска капитальных вложений

4.1 Роль основных средств железнодорожного транспорта

4.2 Классификация зданий и сооружений

4.3. Классификация машин и оборудования, транспортных средств

4.4. Классификация основных средств железнодорожного транспорта с целью применения наиболее приемлемого подхода к их оценке

4.5. Минимизация риска невозврата капитальных вложений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минимизация риска невозврата капитальных вложений на железнодорожном транспорте»

Законодательством установлено, что предпринимательская деятельность является рисковой, то есть действия участников предпринимательства в условиях сложившихся рыночных отношений, конкуренции, функционирования всей системы экономических законов не могут быть с полной определенностью рассчитаны и осуществлены.

Проблемы минимизации ряска при осуществлении капитальных вложений являются наиболее важными для фондоемких отраслей с большой стоимостью основных средств. К таким отраслям, безусловно, можно отнести железнодорожный транспорт, первоначальная стоимость основных средств которого составляет на 1 января 2000 года около 650 млрд. рублей.

Исследованиями в области инвестиционной деятельности на железнодорожном транспорте занимались крупные ученые, такие как Абрамов А.П., Белов И.В., Болотин A.B., Волков Б.А., Муджири Т.М., Терёшина Н.П., Трихунков М.Ф., Хачатуров Т.С., Шульга В.Я., Яндоловский I I.A. и др. В работе был использован накопленный ими опыт.

Производственный потенциал железнодорожного транспорта постоянно обновляется и модернизируется, однако в условиях нестабильной экономики, неполной загрузки мощностей, девальвации национальной валюты темпы износа основных средств не компенсируются мероприятиями по поддержанию производственного потенциала. Описанные процессы в экономике России создают неблагоприятный инвестиционный климат, который ведет к снижению инвестиций в реальный сектор.

Следствием снижения инвестиционной активности стало резкое старение основных средств фондоемких отраслей народного хозяйства. В том числе, железнодорожного транспорта. В частности, на Московской железной дороге коэффициент износа за период 1995-2000 годы вырос с 45 Л % до 56,1%.

Созданный на Московской железной дороге производственный потенциал в размере 63,5 млрд. рублей (по первоначальной стоимости), что составляет 10,6% сетевого уровня, позволяет удовлетворять платежеспособный спрос в перевозках грузов и пассажиров Центрального региона России. Более того, имеет резерв мощности по пропускной и провозной способности линий, приписному парку локомотивов и пассажирских вагонов.

В тоже время, анализ состояния хозяйств показывает наличие «узких» мест, на устранение которых в ближайшие годы должны быть направлены значительные усилия. Если в целом по сети износ основных средств составляет 50,8%, то по Московской железной дороге износ основных производственных средств по состоянию на 01.01.2000 года составляет 56,1%, в том числе по службам: перевозок - 52,49% грузовой и коммерческой работы - 49,81 % пассажирской-31,59% локомотивной-50,15% вагонной - 50,67% пути- 59,28% гражданских сооружений - 52,76% сигнализации и связи—60,35% электрификации и энергоснабжения - 61,76% прочим-52,77%.

Такая высокая величина износа основных средств, а также тенденция к дальнейшему его росту явилась результатом значительного сокращения капитальных вложений в развитие и модернизацию хозяйств дороги.

В 1996 году они составляли 988 млн. рублей, в 1997 году - 1028 млн. рублей, в 1998 году 1075 млн. рублей при годовых амортизационных отчислениях 1,8 млрд. рублей. Общий же объем капитальных вложений в развитие хозяйств дороги на период 2000 — 2005 годы составит 19,3 млрд. рублей, из них в производствешгую сферу намечено направить 16,9 млрд. рублей и 2,4 млрд. рублей в непроизводственную сферу.

Обеспечение железной дороги необходимыми инвестиционными ресурсами - одна из важнейших задач на сегодняшний день.

Одним из источников финансирования капитальных вложений (долгосрочных инвестиций) являются собственные средства предприятий в виде износа (амортизации) основных средств и прибыли, остающейся в распоряжении предприятий.

Амортизационные отчисления постепенно накапливают сумму, достаточную для воспроизводства основных средств по окончании нормативного срока их службы, одновременно образуя источник для финансирования капитальных вложений.

Но под воздействием инфляции и структурных сдвигов в экономике основные средства обесцениваются, механизм амортизации не обеспечивает нужных накоплений средств для простого воспроизводства Таким образом, возникает риск невозврата капитальных вложений, следствием которого является необеспечение простого воспроизводства основных средств железнодорожного транспорта.

Настоящая диссертационная работа посвящена рассмотрению и изучению риска невозврата капитальных вложений на железнодорожном транспорте. При написании работы учитывался опыт исследований в области инвестиционной деятельности и оценки ее эффективности, обобщенный такими известными учеными как Коссов В.В., Лившиц В.Н., Шахназаров А.Г. Алешинская Н.Г., Валенский П.Л., Козлов Л.А., Никонова И.А., ! Тервозванский A.A., Писчаков Г.П., Рябикова Н.Я., Смоляк С.А., Степун А.О., Трофимов В.П., Шамхалов Ф.И.

Целью диссертационной работы является количественная оценка риска невозврата капитальных вложений и его минимизация.

Основная направленность данной работы заключается в том, чтобы сориентировать руководство отрасли на проведение адекватной учетной политики на предприятиях железнодорожного транспорта в части формирования инвестиционной и амортизационной составляющих.

Для выполнения доставленной цели автором решены следующие задачи: разработка классификации существующих инвестиционных рисков в соответствии с отраслевыми особенностями; количественная оценка риска невозврата капитальных вложений на примере Московской железной дороги; выявление наиболее приемлемого подхода к определению обоснованной восстановительной стоимости основных средств железнодорожного транспорта; минимизация исследованного риска. Научная новизна данной работы состоит в следующем:

- обобщение существующего опыта изучения инвестиционных рисков;

- классификация инвестиционных рисков железнодорожного транспорта;

- выявление, обоснование и количественная оценка риска невозврата капитальных вложений;

- разработана методика количественной оценки риска невозврата капитальных вложений с разбивкой по хозяйствам железной дороги и составу основных средств в соответствии износом или амортизацией;

- обоснована необходимость минимизации риска невозврата капитальных вложений; проанализированы существующие правовые и методологические основы переоценки основных средств и определена целесообразность применения затратного подхода к переоценке основных средств железнодорожного транспорта; проведены расчеты подтверждающие факт минимизации риска невозврата капитальных вложений на железнодорожном транспорте на примере Московской железной дороге.

Основные научные результаты заключаются в следующем: рекомендован алгоритм количественной оценки риска невозврата капитальных вложений на железнодорожном транспорте; рекомендован затратный подход для определения восстановительной стоимости основных средств железнодорожного транспорта; рекомендована целесообразность проведения переоценки основных средств как способ минимизации риска невозврата капитальных вложений на железнодорожном транспорте.

Объектом исследования является риск невозврата капитальных вложений на железнодорожном транспорте.

Предмет исследования ограничен вопросом количественной оценки риска невозврата капитальных вложений на железнодорожном транспорте и его минимизации.

На защиту выносятся:

1. Алгоритм количественной оценки риска невозврата капитальных вложений;

2. Классификация основных средств железнодорожного транспорта с целью применения наиболее приемлемого способа переоценки;

3. Расчеты, демонстрирующие факт минимизации риска невозврата капитальных вложений путем проведения переоценки.

Практическая ценность данной диссертационной работы заключается в том, что исследованный риск может быть оценен как в целом по отрасли, так и по дороге, отделению дороги, вплоть до конкретного основного средства и минимизирован с использованием наиболее приемлемого подхода, определенного по приведенной классификации.

Апробация работы. Результаты работы были использованы при создании Перспективной программы технического развития Московской железной дороги на период 2000-2005гг.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5-ти работах.

Внедрение диссертационной работы заключается в следующем:

1. Диссертантом, под руководством д.э.н., профессора, академика Волкова Б.А. для ВНИИЖТа были разработаны предложения по методике определения обоснованной рыночной стоимости недвижимого имущества железнодорожного транспорта.

2. Для Московской и Горьковской железных дорог были сделаны расчеты по определению потребности в инвестициях для простого воспроизводства основных средств. По данному факту имеется справка о внедрении.

3. Результаты исследования используются при подготовке дипломников.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Содержание изложено на 146 машинописных листах, в том числе 19 таблиц и 2 рисунка. Список литературы содержит 36 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гавриленков, Анатолий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНЙ Е

В результате проведенного исследования можно сделать сю д ующие выводы и предложения;

1. В фондоемких отраслях народного хозяйства, к которым относится. 15 частности. желе:ш>дс>р4>ш!ый транспорт, и д чшие и анализ использования. уп рав ления. модернизации и воспроизводства основных средств играют важнейшую роль.

2. Железнодорожный транспорт испытывает постоянную потребность в капитальных вложениях как для простого, так и ;ия расширенного воспроизводства -основных средств-, с целью сохранения и наращивания нроишодственного потенция.та. Однако только оценкой и выбором наиболее привлекательных с точки зрения инвестирования о&ыжтов и дальнейшего их финансирования ограничиваться нельзя. Необходимо отслеживать финансовые потоки, возникающие в процессе ршлн:;афш инвестиционного проекта от инвестиционной и операционной деятельности, с целью определения фактической эффективности капитальных вложений.

3. Также целесообразно проводить мониторинг адекватност и функционирования сенсационного механизма, позволяющего за счет амортизационных отчислений максимально окупить первоначальные вложения.

4. Д. портим количественной оценки риска невозврата капитальных вложений и его минимизация, представленный в работе, позволяет. путем переоценки основных средств, обеспечить функционирование амортизационного механизма покрытия первоначальных инвестиционных затрат, что особенно актуально в V словиж инфляции. при которой номинальная величина амортизационных отчислении не соотвезсгкует реальной, что обусловливает появление риска невозврата капитальных вложений.

5. По представленному в работе алгоритму можно определить реальную потребность в инвестициях для простого воспроизводства основных средств на. железнодорожном транспорте, сравнить с реальными амортизационными отчислениями и, таким образом, оценить величину7 рассмотренного риска.

6. Для максимального использования разработан ног о алгоритма необходимо создание корпоративной базы данных о наличии и состоянии основных средств отрасли, что позволит ускорить и удешевить процедуру оценки риска невозврата капита льных вложений, переоценку основных средств, и. как следствие, минимизацию, рассмотренного риска.

7. Учитывая тенденцию снижения размеров капитальных шюженнй на железнодорожном транспорте, в данной работе предлагается уделить особое внимание собственным средствам предприятия, как основному источнику финансирования, гак как пользование заемными средствами на основах платности, срочности и возвратности снижает эффективность капитальных вложений.

Целесообразно регулярно проводить переоценку основных средств отрасли, используя при этом метод прямого пересчета на основе преимущественно затратного подхода.

9. Учитывая, что влияние инфляционных процессов увеличивается пропорционально времени рекомендуется применять ускоренную амортизацию, при использовании которой уменьшается налогооблагаемая прибыль.

На основе проделанной работы можно еделгнь вывод, чю переопенка основных срсдст имеет самое прямое отношение к проблеме повышения -х^фекшвносш мнвееттшноштой деятельности предприятия. Изменение стоимости основных средств организации оказывает существенное влияние на такие значимые для нее финансово экономические показатели. как уровень л?оршаационпь;х отчислений, уровень налога на иммдес гг;о и ссбсстоимост ь продукции.

Особое внимание- в работе влиянию изменения стоимости основных средств на уровень амортизационных отчислений. Амор!изацконные отчисления имеют самую значительную долю в общей сумме инвестиций. направляемых на поддержание и развитие основных средств. Поэтому-- выбор рациональных способов учета и оценки основных средств для организации имеет большое значение. Под воздействием инфляции и структурных сдвигов в экономике основные средства обесцениваются, механизм амортизации не обеспечивает нужных накоплений средств д.тя их простого воспроизводства. Чтобы преодолеть негативное влияние этих процессов необходимо периодически проводить переоценку.

Весьма важным для руководства организации является вопрос выбора варианта переоценки, то есть индексным методом или методом прямого пересчета.

По мере развития рыночных -отношений возрастает потребность в применении метода прямого пересчета. Особенностью процесса оценки данным методом является его рыночный характер. Это означает, что оценка не ограничивается учеюм лишь одних затрат на создание или приобретение оцениваемого объект. Она обязательно учитывает совокупность рыночных факторов; фактор вымени, фактор риска, рыночну ю конъюнктуру, уровень и модель конку ренции, экономические особенности оцениваемого объекта. Метод прямой оценки включает три подхода: доходный, сравнительный (рыночный) и затратный. При проведении переоценки на железнодорожном транспорте наиболее приемлемым является затратный подход.

Экономическая эффективность переоценки основных средств на железнодорожном транспорте дает возможность в условиях инфляционных прщессов поддерживать механизм амортизационных накоплений, требуемых для полного восстановления основных средств.

В данной работе предлагается воспользоваться правом проведения организациями переоценки с целью обеспечения минимально необходимых ежегодных инвестиций для простого воспроизводства основных средств железнодорожного транспорта.