Обоснование экономической эффективности инвестиций в реконструкцию производственных объектов на железнодорожном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Корчагин, Алексей Павлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Корчагин, Алексей Павлович
Введение.
Глава 1 .Современное состояние вопроса и пути совершенствования методологии оценки экономической эффективности инвестиций.
1.1 Общая характеристика основных проблем инвестиционного процесса.
1,20бзор развития методов оценки экономической эффективности инвестиций.
1.3 Пути совершенствования методов определения экономической эффективности инвестиций.
Глава 2. Методика определения экономической эффективности инвестиций в реконструкцию производственных объектов на основе многокритериальной оценки различных источников финансирования.
2.1 Цели и результаты реконструкции.
2.2 Методика расчета основных технико-экономических показателей, используемых для определения экономической эффективности инвестиций.
2.3 Алгоритм многокритериальной оценки учета влияния источника финансирования инвестиций на формирование инвестиционной программы по реконструкции производственных объектов на железнодорожном транспорте.
Глава 3. Экономическая оценка влияния выбора источника финансирования инвестиций на принятие решений по капитальным вложениям в реконструкцию производственных объектов.
3.1 Расчет экономической эффективности реконструкции предприятия строительной индустрии за счет различных источников финансирования.
3.2 Расчет экономической эффективности инвестиций в реконструкцию производственного объекта, связанного с движением поездов, выполняемых за счет средств отраслевого фонда МПС ( на примере реконструкции локомотивного депо).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование экономической эффективности инвестиций в реконструкцию производственных объектов на железнодорожном транспорте»
Одной из важнейших задач экономической стратегии управления железнодорожным транспортом является обновление технических средств, создание и ввод в эксплуатацию более совершенных образцов техники, обеспечивающих улучшение качества и повышение конкурентоспособности продукции, снижение затрат на перевозки.
Повышение технического уровня отрасли, поддержание основных производственных фондов на таком уровне, который позволяет обеспечивать безопасность и бесперебойность перевозочного процесса, а также постоянно совершенствовать технологии и оборудование, требуют значительных капитальных вложений.
В условиях рыночных отношений, к которым перешла экономика России, система планирования, финансирования и кредитования капитальных вложений, а также других рычагов государственного регулирования и управления, на железнодорожном транспорте принципиально изменилась. Это обусловлено реальной практикой работы железных дорог, которые проходят нелегкий период адаптации к рыночным условиям хозяйствования. В этой ситуации технологическое единство и высокий технический уровень всех подразделений становятся важнейшими факторами стабильной работы в новых условиях, позволяющими успешно конкурировать на рынке транспортных услуг.
Однако государственное регулирование тарифов на перевозки и жесткая конкуренция на рынке транспортных услуг ограничивают возможности роста доходов от основной деятельности. В связи с этим железные дороги испытывают недостаток доходных поступлений. Недостаток собственных средств и значительное снижение объемов финансирования за счет бюджетов различных уровней привели к резкому сокращению финансирования капитальных вложений в отрасли, объемы строительства и реконструкции объектов на железнодорожном транспорте за последние годы сократились многократно.
Это ведет к возникновению кризисных явлений и ограничивает возможность дальнейшего развития железнодорожного транспорта.
Из-за недостатка финансирования износ основных производственных фондов в целом по хозяйствам железных дорог значительно вырос. Поэтому вопросы привлечения инвестиций в отрасль, выбор источника финансирования, оценка экономической эффективности инвестиционных проектов приобретают все большее значение.
Одним из возможных путей расширения инвестиционной деятельности на железнодорожном транспорте является возможность привлечения инвестиций из других источников (заемные и привлеченные средства). Но из-за существующей экономической нестабильности использование таких средств ограничено. Поэтому размер привлеченных в отрасль средств из других источников характеризуется весьма незначительными значениями.
В конечном итоге это диктует необходимость разработки методических рекомендаций по оценке экономической эффективности инвестиционных проектов, позволяющих сопоставлять результаты их осуществления при всех возможных источниках финансирования и найти оптимальное сочетание использования собственных, заемных и привлеченных средств.
В первую очередь это касается долгосрочных инвестиций, то есть вложений капитала в строительство объектов производственного и непроизводственного назначения, их расширение, реконструкцию или техническое перевооружение. Такие проекты не отличаются высокой отдачей в виде прибыли от производства продукции и услуг.
Технико-экономические особенности определения эффективности инвестиций в реконструкцию обусловлены своеобразием и особенностями производственного процесса, которые необходимо учитывать в расчетах.
Актуальность проблемы, ее^недостаточная разработанность в теоретическом и методологических аспектах, определили основное содержание, основную цель работы, которая заключается в совершенствовании методики расчета основных показателей экономической эффективности инвестиционных проектов, учитывающей характерные особенности работы железнодорожного транспорта в современных условиях хозяйствования; и создание на этой основе рекомендаций, использование которых позволит обосновывать экономическую эффективность реконструкции производственых объектов и сопоставлять результаты осуществления проектных решений при различных источниках финансирования. Для выполнения поставленной цели автором решены следующие задачи:
• исследована динамика и структура капитальных вложений на железнодорожном транспорте, финансируемых за счет различных источников, за последние несколько лет;
• осуществлен анализ существующих методов определения экономической эффективности инвестиций;
• исследована и усовершенствована методика расчета основных показателей экономической эффективности проектных решений по реконструкции производственных объектов, учитывающая различные источники финансирования инвестиций;
• разработан алгоритм многокритериальной оценки учета влияния источника финансирования инвестиций на формирование инвестиционной программы по реконструкции производственных объектов на железнодорожном транспорте;
• проведена сравнительная технико-экономическая оценка основных показателей экономической эффективности инвестиций, рассчитанных при вариантах финансирования за счет различных источников, на примере реконструкции предприятия строительной индустрии МПС, с целью выбора наиболее эффективных вариантов;
• на основании разработанных рекомендаций проведен расчет экономической эффективности инвестиций в реконструкцию локомотивного депо, учитывающий особенности определения экономической эффективности инвестиций при использовании средств инвестиционного фонда МПС.
Научная новизна заключается в выявлении основных взаимосвязей и закономерностей, определяющих целесообразность и экономическую эффективность осуществления мероприятий по реконструкции производственных объектов на железнодорожном транспорте. Предложено для практического использования усовершенствованное научно-методическое обеспечение расчета основных показателей экономической эффективности инвестиций, предназначенное для обоснования принимаемых решений по финансированию проектов реконструкции производственных объектов. На базе комплексной оценки инвестиционных проектов выявлены объективные и субъективные факторы, обеспечивающие учет характерных особенностей работы железнодорожного транспорта в современных условиях хозяйствования, а также объяснены закономерности влияния их параметров на объемы формирования инвестиционной программы и принятие решений по финансированию. Разработан и обоснован алгоритм, позволяющий учитывать влияние источника финансирования инвестиций на экономическую эффективность реализации инвестиционных проектов.
Объектами исследования являются методы расчета основных показателей экономической эффективности инвестиций, позволяющие обосновывать эффективность инвестиционных проектов при различных источниках финансирования с учетом характерных особенностей железнодорожного строительства.
Предметом исследования являются вопросы учета влияния источника и условий финансирования инвестиций на формирование основных показателей экономической эффективности реализации инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте.
На защиту выносятся:
1. Рекомендации по совершенствованию методов расчета основных показателей оценки экономической эффективности инвестиций в реконструкцию производственных объектов на железнодорожном транспорте.
2. Алгоритм многокритериальной оценки учета влияния источника финансирования инвестиций на формирование инвестиционной программы по реконструкции производственных объектов на железнодорожном транспорте.
3. Результаты расчетов экономической эффективности реконструкции предприятия строительной индустрии МПС и локомотивного депо, финансируемых за счет различных источников.
Практическая ценность исследования заключается в том, что внедрение результатов работы позволит более достоверно рассчитывать основные показатели экономической эффективности инвестиций в реконструкцию производственных объектов на железнодорожном транспорте при различных источниках финансирования. Это в конечном итоге позволит с более высокой степенью достоверности обосновывать принимаемые решения по финансированию капитальных вложений.
Апробация и внедрение результатов работы.
Результаты исследования были доложены на научно-технических конференциях, проходивших в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТе) в 1997 и 1998г.
Основные научные и методические результаты исследования были использованы Планово-экономической службой Московской железной дороги при обосновании экономической эффективности реконструкции различных производственных объектов в 1997 -1998 годах для участия в конкурсе рассмотрения инвестиционных проектов, с целью включения их в перечень объектов, финансируемых за счет средств МПС РФ.
Гл. 1 Современное состояние вопроса и цель исследования
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Корчагин, Алексей Павлович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Существующие в настоящее время методы экономической оценки эффективности инвестиций не в полной мере отражают конкретные условия формирования и реализации инвестиционных программ, осуществляемых за счет различных источников финансирования, с учетом характерных особенностей железнодорожного строительства.
Проведенное исследование позволяет установить пути решения этой проблемы на базе совершенствования методологических принципов и практических методов определения основных показателей по обоснованию экономической эффективности инвестиций, учитывающих реальные условия работы предприятий отрасли в рыночных условиях хозяйствования, на примере реализации проектных решений по реконструкции производственных объектов.
Основным результатом исследования следует считать усовершенствование методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов по реконструкции производственных объектов на железнодорожном транспорте, учитывающей влияние источника финансирования инвестиций на формирование основных показателей осуществления проектов и принятие решений по финансированию.
В условиях недостатка собственных средств в отрасли, который привел к резкому сокращению финансирования инвестиций, вопросы привлечения в отрасль инвестиций из других источников и оценка экономической эффективности инвестиционных проектов, в которых использованы привлеченные средства, приобретают особую актуальность
На основании проведенного автором исследования по обоснованию экономической эффективности реконструкции производственных объектов за счет различных источников финансирования сделаны следующие выводы:
Обоснование решения о финансировании инвестиционных проектов, при котором происходит выбор вариантов, составляет итог многоступенчатого процесса построения инвестиционной политики, которая базируется на комбинации различных факторов. При всем многообразии целей предприятий, в условиях рынка доминирующей целью является достижение наилучших экономических результатов работы, максимизация прибыли. Проведенный анализ инвестиционной деятельности на предприятиях железнодорожного транспорта показал, что детальный анализ целей позволит формировать инвестиционную политику и принимать обоснованные решения по финансированию. При этом конкретное содержание инвестиционной программы будет определяться прежде всего тем, насколько важна для отрасли реализация каждого из рассматриваемых проектов и какой экономический эффект это принесет. Такая инвестиционная политика может рассматриваться как систематизация оценок проектных решений с целью выбора для финансирования наиболее важных и экономически эффективных проектов.
При этом следует выделить и обратить особое внимание на следующие категории инвестиций: направляемые на обновление основных производственных фондов (особенно оборудования); направляемые на финансирование мероприятий, обеспечивающих снижение эксплуатационных расходов; направляемые на финансирование мероприятий, обеспечивающих рост доходов; рисковые» (с большим уровнем риска).
Такое деление позволит строить инвестиционную политику на принципах дифференцирования нормы прибыли по категориям объектов, что даст возможность варьировать принимаемой в расчетах величиной нормы дисконта в зависимости от цели инвестирования. Вследствие влияния объективных экономических факторов, характеризующих современную ситуацию в экономике, в стране сформировался значительный разрыв между прибыльностью вложений в действующее производство и прибыльностью вложений на фондовом и валютном рынках, что значительно сокращает объемы инвестиций, направляемых в реальный сектор экономики и формирует неблагоприятные условия для финансирования капитальных вложений. В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы обоснования экономической эффективности инвестиций в действующее производство. В условиях ограниченных инвестиций следует стремиться распределять их так, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию всех сооружений и устройств железнодорожного транспорта при максимальном эффекте от вложенных средств. Этого можно достигнуть, если распределение инвестиций осуществлять с учетом таких факторов как: степень износа основных производственных фондов, величина снижения эксплуатационных расходов, экономический, социальный и экологический эффекты от реализации проектных решений. Методика расчета социального и экологического эффектов от реализации проектных решений на железнодорожном транспорте в данной работе не рассматривалась, поэтому вопросы расчета этих показателей требуют дальнейшего изучения. Проведенные автором на основании разработанной методики расчеты экономического эффекта от реализации проектных решений по реконструкции производственных объектов на железнодорожном транспорте показали, что эффективность инвестиций проявляется в первую очередь за счет влияния сокращения эксплуатационных расходов, предотвращения возможных убытков и потерь и улучшения качества обслуживания. Причем, срок окупаемости инвестиций по объектам, связанным с движением поездов, ниже, что объясняется необходимостью учета в расчетах снижения величины эксплуатационных расходов не только от основной деятельности на рассматриваемых объектах, а и непосредственно на линии. По мере снижения объема инвестиций на железнодорожном транспорте следует увеличивать их долю, направляемую на реконструкцию и техническое перевооружение объектов, что продиктовано высокой потребностью в проведении таких работ, вызванной сильным износом (более 50 %) основных производственных фондов в отрасли.
Ограниченность собственных средств, высокий уровень инфляции требуют тщательного обоснования эффективности инвестиционных мероприятий. Из-за высоких нормативов рентабильности на капитал и норм дисконта, сложившихся в настоящее время, проектные решения, требующие больших капитальных вложений, становятся неэффективными по сравнению с мероприятиями, на которые необходим низкий объем инвестиций. Поэтому в отрасли складывается приоритет менее капиталоемких работ, что отрицательно влияет на внедрение передовых технологий и исключает возможность дальнейшего развития железнодорожного транспорта.
Как показывают расчеты, при действующих в настоящее время условиях предоставления заемных средств, основными из которых являются высокая процентная ставка за их использование и высокая цена «авансированного капитала», предприятия не имеют возможности привлекать для финансирования кредитные ресурсы в необходимых для отрасли размерах. Вследствие государственного регулирования тарифов и падения объема перевозок, в отрасли резко ограничивается объем доходных поступлений, что значительно усложняет возможности предприятий по выполнению договорных обязательств перед инвестором. На выбор варианта финансирования инвестиций оказывает влияние учет таких факторов как обеспечение погашения кредита и выплата процентной ставки. Как показали проведенные расчеты, финансирование посредством кредитов коммерческих банков оказывается выгодным только для успешно действующих предприятий, от которых банки не будут требовать повышенной платы за кредиты ввиду незначительного риска; кроме того, в этих случаях нет проблемы с материальным обеспечением кредитов, поскольку им могут быть имеющиеся активы. Одним из путей решения данной проблемы могло бы стать предоставление государственных кредитов железнодорожному транспорту под процентную ставку рефинансирования Центробанка России. В этом случае норма рентабильности капитальных вложений будет соответствовать расчетной ставке рефинансирования. А также изыскание возможности погашения заемных средств не в денежной форме, а в виде продукции и услуг, выполняемых на том производстве, куда инвестируются средства, что помимо финансовой выгоды даст возможность увеличить рынки сбыта продукции.
При этом в расчетах по определению экономической эффективности инвестиций в реконструкцию производственных объектов, норму дисконта целесообразно принимать выше, чем для объектов крупного железнодорожного строительства, учитывая значительные сроки окупаемости таких проектов. При установлении нормы дисконта необходимо соблюдать условие превышения срока службы основного технологического оборудования над сроками окупаемости инвестиционных затрат на его закупку и установку.
Наибольшее влияние на выбор источника финансирования инвестиций в условиях недостатка собственных средств оказывают следующие факторы: срок реконструкции, размер чистой прибыли от реализации проекта, уровень инфляции и риска, размер процентной ставки за использование привлеченных средств, приемлемая для инвесторов норма доходности на капитал. Одновременный учет этих показателей позволяет сопоставлять результаты реализации проектов при всех возможных источниках финансирования и найти оптимальное сочетание использования собственных и привлеченных средств с целью обоснования наиболее эффективных вариантов. Для достижения этой цели автор предлагает использовать разработанный алгоритм, основанный на использовании принципа многокритериальной оценки эффективности инвестиционных решений методом последовательного отсева вариантов. На достоверность расчетов по определению показателей экономической эффективности большое влияние оказывает правильное определение величины необходимых для реализации проекта капитальных вложений. Поэтому рекомендуется при расчетах величины необходимых для реализации проекта средств учитывать убытки от ликвидации основных фондов в результате реконструкции, оцененные по их остаточной стоимости с учетом затрат на демонтаж и за вычетом возвратных сумм, а также убытков от сноса зданий и сооружений, попадающих в район расширения реконструируемых объектов.
Для более точного расчета срока окупаемости инвестиционных проектов следует учесть величины налоговых платежей и амортизационных отчислений, зависящих от выбранного способа начисления амортизации, погашение задолженностей за пользование заемным капиталом, а также более достоверно определять размер необходимых капитальных вложений, используя для этого ресурсный метод определения стоимости строительства.
При расчете срока окупаемости результаты эксплуатационной деятельности (прирост доходов на каждом шаге расчета), получаемые в результате завершения реконструкции, можно расценивать не только как повышение доходов, а и как возможную величину предотвращенных убытков и потерь, возникающих вследствие консервации необходимых работ из-за недостатка средств.
На железнодорожном транспорте главным условием отбора проектов, финансируемых за счет собственных средств в условиях ограниченного бюджета, следует считать экономический и социальный эффект дорог. Отбор проектов рекомендуется проводить на основе использования метода линейного программирования «ноль-один», максимизировав суммарный интегральный эффект, получаемый от реализации проектных решений. Это позволит мобилизовать имеющиеся средства на реализацию наиболее важных, перспективных и эффективных проектов для того, чтобы получить отдачу от вложенных средств в кратчайшие сроки и решить самые необходимые производственные и социальные задачи. Одним из возможных источников финансирования инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте является Централизованный инвестиционный фонд МПС РФ, аккумулирующий инвестиционные средства железных дорог, что позволяет осуществлять финансирование крупных мероприятий, выходящих за рамки интересов и инвестиционных возможностей одной дороги. Однако следует изменить существующий в МПС порядок формирования и использования данных средств, который в настоящее время базируется на принципах централизованного планирования капитальных вложений. Так как это оказывает сильное влияние на используемые в таких расчетах величины норм дисконта, рисков, амортизационных отчислений и других факторов, в конечном итоге не отражающих специфику реально существующих рыночных условий хозяйствования. Это не позволяет проводить глубокий анализ экономической эффективности проектных решений с учетом интересов отрасли и анализировать целесообразность использования для решения отраслевых задач инвестиций из других источников (заемные и привлеченные средства).
11. Для того, чтобы можно было более достоверно определять затраты на реализацию проекта и прибыль, которая может быть получена от его реализации в условиях воздействия инфляционных процессов, необходимо стремиться использовать расчетные цены на основные виды используемых ресурсов на горизонт расчета. Другими словами, при расчетах показателей экономической эффективности инвестиций необходимо стремиться учитывать индексы удорожания на отдельные виды ресурсов, а не общий индекс инфляции, что позволит повысить точность их расчета.
12. Из-за ограниченности средств и ресурсов развитие железнодорожного транспорта должно проводиться выборочно по важнейшим направлениям, обеспечивающим внедрение передовых технологий в отрасли.
Реализация в практической работе разработанных методических положений и рекомендаций позволит более эффективно и обоснованно использовать ограниченные инвестиционные возможности железных дорог и увеличит размер привлеченных в отрасль средств из других источников, что в конечном итоге обеспечит намеченную модернизацию отрасли.