Управление стоимостью основных фондов железнодорожного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Григорьев, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Григорьев, Андрей Юрьевич
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты управления стоимостью основных фондов.
1.1. Необходимость и целесообразность оценки железнодорожных предприятий в современных условиях.
1.2. Управление стоимостью основных фондов, как составляющая системы управления качеством.
1.3. Методология определения рыночной стоимости предприятия.
1.3.1. Основные понятия, используемые при оценке.
1.3.2. Принципы и методы оценки предприятий.
1.4. Сущность и методы начисления амортизации.
Глава 2. Рыночная стоимость основных фондов предприятия железнодорожного транспорта.
2.1. Параметры технологического потенциала основных фондов.
2.2. Методика определения рыночной стоимости основных фондов предприятия.
2.3 Методы переоценки стоимости основных фондов предприятий.
2.3.1. Доходный подход к переоценке стоимости предприятий.
2.3.2. Рыночный подход к переоценке стоимости предприятия.
2.3.3. Имущественный (затратный) подход к определению стоимости предприятия.
Глава 3. Управление стоимостью основных фондов железнодорожного предприятия.
3.1 Управление амортизационным фондом предприятия.
3.2. Математическая модель управления предельно необходимыми затратами.
3.3. Технологический потенциал предприятий Вологодского отделения Северной железной дороги.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление стоимостью основных фондов железнодорожного предприятия»
Транспортные технологии играют определяющую роль в экономике промышленных предприятий, отраслей и Российской Федерации в целом. Доля стоимости основных фондов железнодорожного транспорта в транспортной системе страны составляет около 40%. При этом на его долю приходится более 75% грузооборота и свыше 40% пассажирооборота страны. Железнодорожным транспортом перевозят: 88% угля, 94% руды, 88% черных металлов, 66% лесных грузов, 79% удобрений, 39% зерна и продуктов перемола, треть нефтепродуктов. Это свидетельствует о том, что коэффициент прямой капитализации основных фондов железнодорожного транспорта выше, чем других транспортных средств и систем [61]. Для выполнения своих функций железнодорожный транспорт имеет организационно-экономическую структуру, которая состоит из 17 железных дорог, 64 отделений, около 6 гыс. станций, 1280 линейных предприятий по обслуживанию технических средств и подвижного состава, разветвленной сети объектов социального и бытового обеспечения. На железнодорожном транспорте трудятся около 1,7 млн. человек, в том числе, в основной деятельности занято свыше 1,3 млн. человек [36,93]. Сегодня железнодорожное транспортное предприятие представляет собой единый (унитарный) технологический комплекс служб, выполняющих взаимодополняющие функции [24,104]. Экономическая эффективность работы каждого подразделения зависит от совершенства (цены, доходности) его технологического оборудования.
Анализ экономического развития ряда отраслей промышленности, таких как машиностроение, лесопромышленный комплекс и других показывает, что рост объёма производства этих отраслей существенным образом зависит от тарифов на железнодорожные перевозки [52,91,96]. В этой связи правомерен вопрос: насколько сегодня железнодорожный транспорт сформировал рыночный подход к управлению экономикой своей отрасли? Главное отличие рыночного подхода к управлению экономикой предприятия заключается в управлении стоимостью основных фондов. Если предприятие занимается инновационным менеджментом, управляет на этой основе материальными и энергетическими затратами, системно увеличивает долю оплаты труда в структуре затрат на производство продукции (услуг), значит рыночная стоимость основных фондов предприятия увеличивается. В результате, такое предприятие может управлять прибылью и всеми экономическими параметрами производственной деятельности.
Системный анализ современного состояния железнодорожного транспорта в России и тенденций его развития показывает, что в период с 1992 г. ежегодный объем инвестиций в отрасль снизился более чем в три раза, а износ основных производственных фондов возрос с 36 до 55 процентов [29,30]- В сложившихся условиях основным источником инвестиций в отрасль должны стать собственные ресурсы железнодорожного транспорта. Для этого, в первую очередь, необходимо иметь достоверные данные о реальной стоимости основных фондов, чтобы иметь возможность с помощью современных методов создавать адекватный амортизационный фонд.
Согласно Программе реформирования железнодорожной отрасли намечено осуществить аллокационные инновации, направленные на обеспечение экономической устойчивости работы транспортных предприятий в условиях рыночной экономики. Реализация этой программы возможна при условии управления стоимостью материальных и нематериальных активов предприятий путём эффективного использования амортизационных начислений и рыночных методов оценки и переоценки стоимости основных фондов в каждом подразделении и предприятии в целом. Это позволит при реализации аллокационных инноваций определить их реальный стартовый капитал и далее управлять рыночной стоимостью собственных основных фондов.
В этом плане разработка и исследование методов управления стоимостью основных фондов и адаптация к предприятиям железнодорожного транспорта современных методов их оценки и переоценки, обеспечивающих реализацию Программы реструктуризации железнодорожных предприятий, является актуальной задачей.
Разработанность темы. Исследованию вопросов управления стоимостью основных фондов предприятий посвящены труды многих отечественных и иностранных учёных: А.Н. Азрилиана, В.П. Астахова, С.В. Валдайцева, Н.Г. Волкова, В.В. Григорьева, А.П. Ковалева, Ю.В. Кузнецова, Н. Ордуэйя, Ш.П. Пратта, Л.Д. Ревуцкого, Е.К. Русаковой, Л.П. Тамразовой, Е.И. Тарасевича, М.А. Федотовой, Дж. Фридмена, Т.Р. Хикса, Э. Хэлферта, Е.М. Четыркина.
Значительное внимание вопросам экономики железнодорожного транспорта уделяют: Н.Е. Аксененко, В.А. Дмитриев, А.И. Журавель, Н.С. Конарев, Б.М. Лапидус, Д.А. Мачерет, А.С. Мишарин, Г.К. Морозова, А.С. Разуваев, В.П. Сухин, А.Д. Шишков. Однако вопросы оценки, переоценки и управления стоимостью основных фондов предприятий железнодорожного транспорта остаются недостаточно исследованными. В связи с этим появляется необходимость разработать управляющие воздействия на стоимость основных фондов железнодорожных предприятий.
Целью диссертационного исследования является разработка управляющих воздействий на стоимость основных амортизируемых фондов и адаптация к предприятиям железнодорожного транспорта традиционных методов их оценки и переоценки.
Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать методы управления стоимостью основных амортизируемых технологических фондов;
- исследовать влияние структуры затрат при производстве продукции (услуг) на рыночную стоимость основных фондов предприятий железнодорожного транспорта;
- определить значения коэффициентов капитализации основных фондов железнодорожных предприятий;
- адаптировать современные методы оценки и переоценки основных амортизируемых фондов к предприятиям железнодорожного транспорта;
- разработать и исследовать сценарии управления амортизационными начислениями на предприятиях железнодорожного транспорта;
- разработать и обосновать метод управления предельно необходимыми затратами при изменении объема перевозок.
Объектом исследования является управление основными фондами железнодорожных предприятий.
Предметом исследования является управление стоимостью основных амортизируемых фондов предприятий железнодорожного транспорта.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методов управления и оценки рыночной стоимости основных амортизируемых фондов предприятий железнодорожного транспорта.
1. Разработана новая методика определения рыночной стоимости основных амортизируемых фондов предприятий железнодорожного транспорта. Исходными параметрами для реализации методики принята структура затрат на производство продукции (услуг).
2. Определены коэффициенты прямой капитализации основных фондов железнодорожных предприятий, с использованием которых проведена адаптация доходного и затратного методов переоценки основных фондов.
3. Разработаны и исследованы сценарии управления амортизационными начислениями в условиях предприятий железнодорожного транспорта.
4. Предложена математическая модель управления предельно необходимыми затратами, позволяющая поддерживать требуемый уровень доходности основных фондов при изменении объема перевозок,
Практическая значимость работы заключается в следующем: результаты диссертационных исследований используются на предприятиях Вологодского отделения Северной железной дороги. Предложенные модели и методики оценки и переоценки основных фондов приняты в качестве исходных материалов при реализации Программы структурной реформы железнодорожного транспорта;
- теоретические и практические материалы работы применяются в учебном процессе на кафедре экономики и технологии производственных процессов факультета промышленного менеджмента Вологодского государственного технического университета при подготовке экономистов-менеджеров по специальности - экономика и управление на предприятии.
Научная апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на совместном заседании кафедры экономики и технологии производственных процессов факультета промышленного менеджмента и кафедры менеджмента экономического факультета ВоГТУ, на совещании штаба по структурному реформированию Северной железной дороги, на теоретических семинарах ВоГТУ, на региональной конференции «Управление технологическим потенциалом промышленного производства региона».
Материалы диссертации опубликованы в монографии: Шичков А.Н., Григорьев А.Ю. Управление технологическим потенциалом предприятий железнодорожного транспорта: Научное издание. - Вологда: ВоГТУ, 2002, объемом 6 п.л. и статьях: Григорьев А.Ю., Шичков Н.А., Ежов Ю.В., Тропин А.Н., Комиссарова Н.А. Параметрический метод оценки технологического потенциала промышленного производства // Сборник научных статей аспирантов ВоГТУ. - Вологда: ВоГТУ, 2000, объемом 0,15 п.л.;
Григорьев А.Ю., Шичков А.Н. Управление технологическим потенциалом Вологодского отделения Северной железной дороги // Вестник ВоГТУ,-2001.-№ 1, объемом 0,5 п.л.;
Григорьев А.Ю. Управление стоимостью основных фондов железнодорожного предприятия // Управление технологическим потенциалом промышленного производства региона: Материалы научно-практической конференции. - Вологда: ВоГТУ, 2002, объемом 0,25 п.л.
Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав,
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Григорьев, Андрей Юрьевич
Основные результаты и выводы исследования заключаются в следующем:
1. Системный анализ современного состояния железнодорожного транспорта в России и тенденций его развития показывает, что для отрасли в целом характерен ряд серьезных проблем. Высокая степень износа основных фондов отрасли в условиях прогнозируемого роста спроса на перевозки требует больших затрат на их текущее содержание и ремонт, создает опасность потери технологической устойчивости железнодорожного транспорта и определяет значительную потребность в инвестициях. В период с 1992 г. износ основных производственных фондов возрос с 36 % до 55 % . Полная восстановительная стоимость основных средств, выбывающих в течение последующих пяти лет, превышает 780 млрд. руб.
В связи с этим намечено реализовать программу структурной реформы на железнодорожном транспорте для повышения устойчивости работы отрасли. При реализации реформы значительное внимание будет уделено оценке и переоценке основных фондов. Это связано как с большим износом основных фондов, так и с проведением приватизации ряда предприятий и имущества федерального железнодорожного транспорта. Для этого в начальный период реформирования намечено провести комплекс мероприятий направленных на определение реальной стоимости активов железнодорожных предприятий.
2. Обзор литературных источников показал, что при оценке предприятия, как правило, руководствуются следующими признанными подходами: на основе активов (затратным), рыночным, доходным.
При затратном подходе стоимость может быть определена по затратам, которые необходимы для воспроизводства или замены собственности за вычетом поправки на износ.
Рыночный подход является общим способом определения оценочной стоимости предприятий основанным на сравнении с аналогичными предприятиями, которые были реально проданы на рынке.
Доходный подход является общим способом определения оценочной стоимости предприятия основанной на пересчете ожидаемых доходов. Сюда можно отнести метод капитализации дохода (прибыли) и метод дисконтирования будущих доходов (прибылей).
3. Установлено, что в условиях отсутствия государственных дотаций и ограниченных возможностей привлечения кредита важнейшим источником инвестиций служит накопленная амортизация, в связи с чем способам управления данным элементом затрат должно уделяться самое серьезное внимание.
По степени равномерности списания стоимости оборудования различают равномерную (линейную) и неравномерную (нелинейную) амортизацию. Методы списания делятся также на нормальные, ускоренные и замедленные. В настоящее время в России используются только линейные способы и гораздо реже метод сумм порядковых чисел. Что касается железнодорожного транспорта, то расчет амортизационных отчислений производится линейными способами.
4. Разработана методика определения рыночной стоимости основных фондов. Исследования показали, что между рыночными затратами рассчитанными по «прямому балансу» и балансовыми затратами рассчитанными по «обратному балансу» существует разница. Она свидетельствует о том, что на предприятии не управляют стоимостью основных фондов, т.е. происходит занижение стоимости основных фондов и, как следствие, их «недоамортизация». Величина недополученной амортизации будет равна разнице между рыночными и балансовыми затратами. Затем, с помощью несложных математических операций, зная полные амортизационные отчисления и норму амортизации, получаем рыночную стоимость основных фондов. Анализ динамики рыночной и балансовой стоимости основных фондов показал, что разница между ними ежегодно сокращается. Это свидетельствует о постепенной адаптации железнодорожного транспорта к рыночной среде.
5. Использование рыночной стоимости основных фондов позволяет увеличить амортизационный фонд и тем самым сделать его адекватным (достаточным) для эффективного инновационного менеджмента, обеспечивающего восстановление технологического потенциала.
Сравнительный анализ доходов Вологодского отделения СЖД при балансовой и рыночной стоимости основных фондов (при прочих равных условиях) показал, что предприятия, имеющие на балансе основные фонды с рыночной стоимостью, получают более высокие доходы (прибыль + амортизация), при этом предприятие имеет больший амортизационный фонд, на меньшую чистую прибыль.
6. Любое предприятие, которое выпускает продукцию или оказывает услуги, в зависимости от уровня технологического процесса и фондоемкости отрасли, имеет определённую величину коэффициента прямой капитализации. Реальные коэффициенты капитализации основных фондов являются исходными при оценке и переоценке основных фондов. Для адаптации рыночных методов переоценки предприятий были определены значения коэффициентов капитализации подразделений Вологодского отделения СЖД.
7. Проведена адаптация современных методов переоценки основных фондов на примерах предприятий железнодорожного транспорта.
8. Осуществлена разработка методов управления стоимостью основных фондов железнодорожных предприятий. Управление стоимостью основных фондов осуществляется по двум вариантам: во-первых, с помощью управления амортизационными начислениями; во-вторых, с помощью модели управления предельно необходимыми затратами.
9. Одним из наиболее эффективных механизмов управления стоимостью основных фондов предприятия является менеджмент амортизационных средств. В диссертации разработаны и исследованы три сценария начисления и использования амортизации, рассчитанные по реальным данным Вологодского отделения СЖД за 5 лет. Использование любого из трех предложенных сценариев позволяет предприятию начислять амортизацию достаточную для восстановления рыночной стоимости основных фондов утраченную вследствие износа.
11. Разработана модель управления предельно необходимыми затратами позволяющая управлять стоимостью основных фондов предприятия. Установлено, что для поддержания существующих значений коэффициентов капитализации и обеспечения необходимого уровня амортизационных начислений при изменении объема перевозок необходимо соблюдать условие (3.29). Реализация данной модели предполагает, что темп роста объема перевозок должен быть меньше темпа снижения переменных затрат.
12. Реализация предложенных в работе управляющих воздействий на стоимость основных фондов позволяет предприятию поддерживать и развивать необходимые параметры основных фондов за счет собственных инвестиционных ресурсов (амортизационного фонда).