Минералого-геохимические особенности руд Учалинского и Ново-Учалинского месторождений на примере мышьяка и сурьмы (Южный Урал) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Рыкус, Надежда Георгиевна

  • Рыкус, Надежда Георгиевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ04.00.11
  • Количество страниц 203
Рыкус, Надежда Георгиевна. Минералого-геохимические особенности руд Учалинского и Ново-Учалинского месторождений на примере мышьяка и сурьмы (Южный Урал): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.11 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения. Уфа. 1999. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Рыкус, Надежда Георгиевна

Оглавление

Введение

Глава I. Краткие сведения по геологии рудного поля и месторождений

(Учалинское и Ново-Учалинское)

Глава II. Состав и строение руд

1 .Учалинское месторождение

1.1. Минералогия

1.2. Текстуры и структуры руд

1.3. Химический состав руд

2. Ново-Учалинское месторождение

2.1. Минералогия

2.2. Текстуры и структуры руд

2.3. Химический состав руд

3. Сравнительная характеристика состава и строения руд Учалинского и Ново-Учалинског.р..месторождений и прогнозная оценка обогатимости руд Ново-УяМшнского месторождения

Глава III. Минералогия мышьяка и сурьмы

1. Общие сведения. Вопросы номенклатуры и классификации блеклых руд

2. Учалинское месторождение

3. Ново-Учалинское месторождение

Глава IV. Геохимия мышьяка и сурьмы

1. Учалинское месторождение

1.1. Мышьяк и сурьма в рудных минералах

1.2. Мышьяк и сурьма в колчеданных рудах

2.Ново-Учалинское месторождение

2.1. Мышьяк и сурьма в рудных минералах

2.2. Мышьяк и сурьма в колчеданных рудах

Сопоставление геохимии и минералогии мышьяка и сурьмы в рудах

двух месторождений

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералого-геохимические особенности руд Учалинского и Ново-Учалинского месторождений на примере мышьяка и сурьмы (Южный Урал)»

Введение

Колчеданные месторождения Южного Урала, составляющие основу меднорудной промышленности региона, являются комплексными образованиями. Помимо основных компонентов (Си, Ъп, 8) в рудах месторождений содержится целый ряд полезных элементов-примесей (до 10-12), включая золото и серебро. Часть из них при соответствующих технических решениях может быть вовлечена в отработку в ближайшие годы.

Кроме того, постоянными спутниками во всех промышленных и минеральных типах руд являются мышьяк и сурьма, относящиеся к вредным элементам-примесям, изучению минералого-геохимических особенностей которых в силу различных причин не уделялось должного внимания. Обычно они рассматривались попутно при решении других вопросов минералогии и геохимии месторождений колчеданного типа.

Между тем, знание закономерностей распределения мышьяка и сурьмы в рудных объектах дает важную генетическую информацию о характере процессов минералообразования и более поздних преобразований; способствует получению качественной характеристики минерального сырья, необходимой для решения вопросов комплексного использования руд и повышения извлекаемое™ полезных компонентов (для месторождений Учалинского рудного поля это актуально из-за неоднозначного поведения блеклых руд в процессе обогащения).

Оба элемента также относятся к числу наиболее сильных и токсичных загрязнителей окружающей среды на всех стадиях переработки колчеданных руд, что весьма пагубно сказывается на экологической ситуации в регионе (Белан, 1997). Они могут отрицательно влиять на качество конечных продуктов металлургической переработки колчеданного сырья (элементарной серы). Выявление возможностей снижения уровня загрязнения и разработка природоохранных мероприятий невозможны без знаний геохимии и минералогии Аб и 8Ь в перерабатываемых рудах. Упомянутые обстоятельства определяют актуальность проведенных исследований в научном и прикладном аспектах. Кроме того, детальное изучение состава и строения руд Ново-Учалинского месторождения, являющегося новым крупным промышленным объектом, и сравнение их с рудами рядом расположенного эксплуатируемого Учалинского месторождения позволяют сделать прогнозную оценку обогатимости новоучалинских руд.

Определенный вклад в решение проблемы минералогии и геохимии мышьяка и сурьмы в колчеданных рудах был внесен Кабинетом минералогии ИГ УфНЦ РАН, в составе которого в период с 1984 по 1996 гг. проводились исследования автором данной работы. За это время была выполнена госбюджетная тема «Минералогия и геохимия мышьяка и сурьмы в рудах месторождений колчеданного типа Южного Урала (на примере Учалинского, Узельгин-

ского и Подольского'рудных полей) в 1992-1996 гг.» (Пшеничный, Рыкус и др., 1996 г.), а также следующие хоздоговорные работы: «Вещественный состав и текстурно-структурные особенности руд глубоких горизонтов Учалин-ского колчеданного месторождения в связи с комплексным использованием минерального сырья» (Пшеничный, Рыкус и др., 1987 г.) и «Минералогия, химический состав, текстуры и структуры руд Ново-Учалинского колчеданного месторождения» (Пшеничный, Рыкус и др., 1992 г.). Диссертационная работа является органической составной частью темы по минералогии и геохимии Аб и 8Ь, а также частично вписывается в рамки проведенных исследований по остальным темам.

Целью настоящей работы является: а) выявление особенностей минералогии и геохимии мышьяка и сурьмы в колчеданных рудах месторождений Учалинского рудного поля (Учалинское и Ново-Учалинское); б) прогнозная оценка обогатимости руд Ново-Учалинского месторождения. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Выявление закономерностей пространственного распределения Аб и 8Ь в рудных телах и определение уровней концентраций этих элементов в различных промышленных и минеральных типах руд.

2. Выяснение и изучение форм нахождения Аб и 8Ь в колчеданных рудах месторождений.

3. Изучение геохимии, типоморфных особенностей и нестехиометрии блеклых руд - основного минерала-концентратора Аб и БЬ.

4. Выявление уровней концентрации изоморфных примесей Аэ и 8Ь в сульфидах и, частично, магнетите.

5. Сравнительная характеристика руд двух месторождений и, основанная на этом, прогнозная оценка обогатимости руд Ново-Учалинского месторождения.

Фактический материал, послуживший основой для решения поставленных задач, собран в результате многолетних (1984-1996 гг.) полевых и лабораторных исследований, проведенных автором в составе Кабинета минералогии Института геологии УфНЦ РАН (Уфа) по упомянутой выше госбюджетной и хоздоговорным темам.

Объектами исследований являются месторождения Учалинского рудного поля: Учалинское и Ново-Учалинское. Следует оговориться, что на Уча-линском месторождении объектом для сравнения служат в основном руды глубоких горизонтов (ниже гор. 310 м), изучением которых автор занимался непосредственно. Материал по рудам более высоких горизонтов привлекался в значительно меньшей степени и, преимущественно, по литературным данным.

В ходе исследований проведено детальное минералогическое и текстурно-структурное изучение руд Учалинского и Ново-Учалинского месторождений, составлены разномасштабные геолого-геохимические разрезы и схемы рудных залежей, учтены все имеющиеся в фондах Межозерной ГРП ОАО

«Уралцветметразведка» химико-аналитические данные по мышьяку и сурьме в рудах Учалинского и Ново-Учалинского месторождений.

Основным методом исследований являлось полевое крупномасштабное минералогическое и текстурно-структурное картирование, дополненное разнообразными методами лабораторных исследований рудного вещества. Выводы о пространственном распределении Аб и 8Ь и уровнях их концентраций в рудных телах и минералах основаны на данных около 1 ООО химических анализов групповых проб; более 100 химических анализах мономинеральных фракций сульфидов; более 230 микрозондовых определений, в том числе 144 анализа блеклых руд, из них 18 использовано из литературных источников (Пшеничный, Цепин, 1980). Большинство микрозондовых анализов выполнены А.И.Цепиным на рентгеновских микроанализаторах «Сатеса» М8-46 в ИГЕМ РАН (Москва) и «СатеЬах» 8Х-50 в ИРГИРЕДМЕТ (Москва). Методика и условия измерений на рентгеновских микроанализаторах отражены в работах Н.В.Троневой, А.И.Цепина (1975) и А.И.Цепина, Н.Н.Мозговой и Г.Н.Пшеничного (1978). 34 микрозондовых определения блеклых руд Ново-Учалинского месторождения выполнены Вилисовым В.А. в Микрозондовой лаборатории Института геологии УрО РАН (Екатеринбург) на микроанализаторе «Сатеса» М8-46. В ходе исследований просмотрено и задокументировано около 50 скважин, описано более 1000 полированных шлифов и 150 прозрачных шлифов, проведена статистическая обработка всех имеющихся аналитических данных по рудам и мономинеральным фракциям сульфидов. При микроскопических исследованиях широко применялся иммерсионный метод и электролитическое травление агрегатов пирита для выявления их внутреннего строения (Иванов, 1950).

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:

1. На двух крупных промышленных объектах Ю.Урала детально изучена минералогия и геохимия Ав и 8Ь.

2. Выявлено, что в исследованных колчеданных рудах Аб и 8Ь представлены собственными минеральными формами (блеклые руды различного состава, «шагреневая блеклая руда», арсенопирит, мышьяковистый пирит) и изоморфными примесями в различных сульфидах и магнетите.

3. В месторождениях Учалинского рудного поля установлена общая тенденция эволюции составов блеклых руд в процессе колчеданного рудооб-разования от начальных стадий к конечным: 1) возрастание сурьмянистости от теннантитов до теннантит-тетраэдритов и тетраэдритов; 2) снижение желези-стости; 3) увеличение серебра в составе блеклых руд. На примере Ново-Учалинского месторождения установлена взаимосвязь составов блеклых руд с их минеральными ассоциациями.

4. Впервые для колчеданных месторождений Южного Урала установлены минералы: мышьяковистый пирит; высокосеребристые блеклые руды

(фрейбергит); сложные сульфосоли серебра с условным названием «шагреневая блеклая руда».

5. Внесены некоторые изменения и дополнения в существующую классификацию блеклых руд Н.Н.Мозговой и А.И.Цепина (1983), касающиеся номенклатуры и систематики в изоморфных рядах Аэ-БЬ и для мышьяко-во-сурьмянистых блеклых руд (Пшеничный, Рыкус, 1998).

Практическая ценность обоснованных в работе положений заключается в следующем: на основе полученных данных предложена гидрометаллургическая переработка селективных блеклорудных концентратов, которая позволит повысить извлекаемость как главных рудных компонентов (Си, Хп), так и примесных (А§).

Рекомендована селективная отработка руд с высокими концентрациями вредных элементов-примесей (Аз, БЬ), которая позволит повысить качество продуктов обогащения и уменьшить вредное влияние этих элементов на окружающую среду.

Результаты исследований вошли составной частью в упомянутые хоздоговорные отчеты, которые приняты к внедрению ОАО «Уралцветметразведка» и Учалинским ГОК'ом и использованы в процессе промышленной разведки и подсчете запасов глубоких горизонтов Учалинского месторождения, а также предварительной разведке Ново-Учалинского месторождения (подтверждено соответствующими справками ОАО «Уралцветметразведка»).

В диссертации разработаны и защищаются следующие положения:

1. Мышьяк и сурьма в рудах месторождений Учалинского рудного поля представлены изоморфными примесями и собственными минеральными формами, среди которых преобладают последние. Блеклые руды являются основными концентраторами этих элементов и представляют собой нестехиомет-ричные соединения с переменным и сложным химическим составом, неограниченным изоморфизмом Аб и 8Ь, высокими содержаниями элементов-примесей.

2. Все блеклые руды обоих месторождений рудного поля относятся к мышьяково-сурьмянистому роду блеклых руд и представлены тремя видами и восьмью подвидами. Установлена эволюция составов блеклых руд от теннан-титов в ранних минеральных ассоциациях до тетраэдритов в более поздних ассоциациях, которая сопровождается снижением их железистости и увеличением концентраций серебра.

3. Аб и БЬ в рудных телах образуют сложнопостроенную геохимическую зональность, обусловленную: а) химическим составом блеклых руд из различных минеральных ассоциаций; б) характером распределения изоморфных примесей Аз и 8Ь в рудных минералах-носителях этих элементов; в) характером распределения всех рудных минералов, в том числе блеклых руд в пределах рудных тел.

4. Генетическое единство расположенных в пределах одного рудного поля Учалинского и Ново-Учалинского месторождений, близость минерального и химического составов, строения руд (текстур и структур), определяют большое сходство их технологических свойств, что имеет важное значение при разработке схем обогащения руд Ново-Учалинского месторождения в связи с предстоящей переработкой его руд на Учалинской обогатительной фабрике.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав и заключения. Работа содержит 210 страниц текста, 37 иллюстраций, 50 таблиц. Список литературы включает 154 наименования.

Апробация работы. Результаты исследований вошли составной частью в упоминавшиеся госбюджетный и хоздоговорные отчеты. Межозерной ГРП учтена рекомендация Г.Н.Пшеничного и Н.Г.Рыкус по оценке качества сырья колчеданных руд без применения дорогостоящих полузаводских и крупных лабораторных проб для технологических испытаний. Эта методика была одобрена НТС Уральской ГРЭ МЦМ СССР (ныне ОАО «Уралцветметразведка») в мае 1988 г. и принята к использованию в практической деятельности при разведке Ново-Учалинского колчеданного месторождения. В 1985 г. за эту методику Пшеничный Г.Н. был награжден серебряной, а Рыкус Н.Г. - бронзовой медалями ВДНХ СССР.

Основные положения диссертации докладывались на: Уральском минералогическом совещании «Основные проблемы минералогии Урала» (Свердловск, 1986); VI годичной конференции ВМО (Тюмень, 1987); III региональном совещании «Минералогия Урала» (Миасс, 1998); научно-практической конференции по проблемам геологического изучения недр (Учалы, 1999); а также на заседаниях Кабинета минералогии и Лаборатории изотопной геологии и рудных месторождений Института геологии УфНЦ РАН. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе одна коллективная монография; плюс 2 работы в печати.

Работа выполнена в Кабинете минералогии и завершена в Лаборатории изотопной геологии и рудных месторождений Института геологии УфНЦ РАН под руководством д. г.-м. наук Сначева В.И. В ходе работы над диссертацией помощь и поддержку оказывал к. г.-м. наук, зав. Каб. минералогии ИГ УфНЦ РАН Пшеничный Г.Н., с которым проводились совместные работы по Уча-линскому и Ново-Учалинскому месторождениям. Перечисленным товарищам автор выражает искреннюю благодарность.

Глава I. Краткие сведения по геологии Учалинского рудного поля и месторождений (Учалинское и Ново-Учалинское)

Глава представляет собой краткий обзор литературных данных по геологии рудного поля и входящих в его состав Учалинского и Ново-Учалинского месторождений (Медно-колчеданные месторождения... 1985; Медно-колчеданные месторождения... 1988; Учалинское медно-цинковоколчеданное... 1992; Пирожок, Диденко, Гаврилов и др., 1993; Минеральные ресурсы... 1994; Ново-Учалинское медно-цинковоколчеданное... 1999). Геологией района занимались многие исследователи. Учалинское месторождение является одним из наиболее хорошо изученных и известных среди колчеданных месторождений Южного Урала. Его геологию изучали А.И. Демчук, М.И. Долгаль, И.М.Гарипов, Л.А.Баженов, Х.А.Шафеев, О.А.Нестоянова, З.И.Иконникова, А.Н.Заварицкий, М.Б.Бородаевская, Т.Н.Шадлун, И.С.Вахромеев, И.В. Ленных, А.И.Шмидт, В.А.Прокин, У.С.Нафиков, П.И.Пирожок, П.Ф.Сопко, А.А.Малахов, Б.Г.Галиуллин, С.Б.Ящинин, А.С.Бобохов, Е.И.Богданова и многие другие.

Учалинский рудный район расположен на северном замыкании Магнитогорского мегасинклинория. Контуры района на западе и востоке совпадают с границами мегасинклинория, которыми служат зоны разломов: Главного Уральского на западе и Восточно-Уральского и Кацбахского на востоке; на юге он граничит с Верхнеуральским рудным районом. Рудный район сложен палеозойскими вулканогенными, вулканогенно-осадочными и осадочными формациями. По данным Л.С.Либровича, О.А.Нестояновой М.Ш.Бикова, И.С.Анисимова, Садрисламова, Т.И.Фроловой, И.А.Буриковой, В.А.Маслова и др. (Нестоянова, 1959; Геология СССР... 1969; Фролова, Бурикова 1977; Маслов, 1980; Унифицированные и корреляционные... 1980;) снизу вверх выделяются следующие свиты: поляковская кремнисто-глинисто-базальтовая (О-8); ирендыкская базальт-андезито-базальтовая туфово-порфиритовая (В,ет-D2Qf); карамалыташская базальт-риодацитовая (02е£); улутауская базальт-андезит-дацит-риолитовая и вулканогенно-осадочная (ОгеГ-гу-Озй-!); мукасов-ский горизонт кремней (Е)3й:); колтубанская базальтово-вулканогенно-осадочная (Г)3йг); зилаирская граувакково-флишевая (БзАп) и березовская вул-каногенно-терригенно-карбонатная (С^-у^. Возраст свит приведен с учетом новых датировок по конодонтам (Стратиграфия и корреляция..., 1993) в рамках западно-европейской стратиграфической шкалы. Вулканогенные породы ордовикско-живетского возраста образуют основание, на котором залегают вулканогенно-осадочные толщи среднедевонско-нижнекаменноугольного возраста, выполняющие в основном наложенные мульды.

Учалинский и примыкающий к нему Верхнеуральский рудные районы входят в состав Учалинско-Верхнеуральской структурно-формационной

зоны, которая большей частью сложена рудовмещающими карамалыташ-ской и улутауской свитами. В Учалинском рудном районе геологические структуры находятся в сжатом, раздавленном состоянии (Минеральные ресурсы..., 1994), в связи с этим, в относительно узких тектонических зонах, разделенных разрывными нарушениями, распространены линейные складки, а вулканогенные толщи имеют преимущественно крутое залегание. Сочленение Учалинского и Верхнеуральского рудных районов проходит по Буйдинской широтной дислокации. В Учалинском рудном районе расположено два крупных колчеданных месторождения - Учалинское и Ново-Учалинское; небольшие - Курпалинское и Таш-Ярское месторождения, несколько рудопроявлений. Рудовмещающей толщей в районе является рио-лит-базальтовая (карамалыташская), относимая И.Б.Серавкиным и др. (Минеральные ресурсы..., 1994) к базальт-риолитовой формации или формации натриевых базальтов-риолитов (пгЬ), с выделяемыми в ней контрастной (кг! и кг2) и непрерывной субформациями (кгз и кг4). Состав и структура рудовмещающих вулканогенных формаций и залегающих в них месторождений изучались В.В.Вецлером, С.Б.Ящининым, Б.Г.Галиуллиным, В.В.Кандыбой, Э.О.Олиным, В.А.Гавриловым, Г.В.Петровым, М.Б.Бородаевской, Е.П.Шираем, Н.К.Курбановым, В.С.Требухиным, Н.А.Перижняк, А.Г.Злотник-Хоткевичем, П.Ф.Сопко, А.С.Прокиным, А.С.Бобоховым, К.А.Уразаевым и другими. По данным геологов Северо-Восточной ГРЭ, А.С.Бобохова (Бобохов, 1983) карамалыташская свита подразделяется на 4 толщи (снизу вверх): 1 - миндалека-менные диабазовые порфириты, диабазы и их крупнообломочные вулканические брекчии, вскрытая мощность не менее 200 м; 2 - кислые вулканиты: эффузивные и экструзивные риодациты и риолиты преимущественно базокварцевые, реже мелко- и среднепорфировые кварцевые, пемзово-игнимбритовые отложения, туфы и тефроиды, а также субвулканические тела кислого состава, мощность 100-800 м; 3 - диабазовые, базальтовые и андезибазальтовые порфириты, подушечные базальты, шлаковые и вулканические брекчии базальтов и андези-базальтов, тефроиды, мощность 0-1500 м; 4 - кислые вулканиты: базокварцевые и кварц-плагиоклазовые риодацитовые и риолитовые порфиры, лавовые и туфовые брекчии, туфы, тефроиды, пемзо-игнимбритовые породы, мощность 0700 м. В объеме карамалыташской свиты выделяются два стратиграфических уровня локализации колчеданных руд. Нижний уровень - верхи нижней кислой толщи (кг2), в нем расположены рудные залежи Учалинского и Ново-Учалинского месторождений. Кислые вулканиты второй толщи (кг2) слагают вулканические постройки мощностью до 800 м, развитые в Учалинском рудном поле, к которым приурочены упомянутые месторождения. Второй рудоносный уровень - вся мощность верхней кислой толщи карамалыташской свиты (кг4), в нем сосредоточены месторождения Узельгинского рудного поля. Рудовме-щающие вулканогенные толщи прорваны многочисленными дайками и сравнительно некрупными интрузивными телами, принадлежащими к пяти магматиче-

ским комплексам: от Учалинского габбро-плагиогранитного, комагматичного рудовмещающим вулканогенным формациям до Балбукского сиенит-гранит-порфирового пермского возраста (Салихов, 1971).

Учалинское рудное поле расположено на западном крыле крупной (Буйдинской) антиклинальной складки север-северо-восточного простирания, прослеживающейся вдоль осевой зоны мегасинклинория на расстояние более 40 км. Антиклиналь сформировалась на месте палеовулканической гряды согласно палеовулканологическим реконструкциям П.Ф.Сопко, А.С.Бобохова (Среднепалеозойский вулканизм..., 1983). В центральной части, соответствующей ядру складки в современной структуре, выделяется палеоподнятие, сложенное вулканогенными комплексами силурийского и эйфельского возраста. На периферии отмечаются эйфель-живетские вулканогенные породы, образующие риолит-базальтовые постройки центрального типа: Сафаровскую, Сайтаковскую, Уча-линскую и др. Учалинская вулканическая постройка, отвечающая объему рудного поля, вмещающего Учалинское и Ново-Учалинское месторождения, в современной структуре представлена Малоучалинской антиклиналью.

В строении Учалинского рудного поля по данным A.C. Бобохова М.Б.Бородаевской, И.Б.Серавкина и др. (Бородаевская, Михайлова и др., 1960; Бобохов, 1983; Серавкин, Знаменский и др., 1992) участвуют породы карама-лыташской (D2ef - zv) и улутауской (D2zv - D3fr) свит. Карамалыташская свита представлена следующими толщами (снизу вверх): 1) диабазовые порфириты и их брекчии перебуренной мощностью 250 м; 2) эффузивные, пирокластиче-ские и экструзивные породы риодацитового, реже риолитового состава мощностью 50-500 м; 3) вулканомиктовые и кремнистые отложения, содержащие эффузивные и экструзивные тела и линзы туфов основного и кислого состава мощностью 0-300 м; 4) диабазовые, базальтовые и андезибазальтовые порфириты и их туфы мощностью 0-1,5 км; 5) эффузивные и пирокластические породы риолитового и риодацитового состава мощностью, достигающей 600 м. К улутауской свите относятся преимущественно вулканогенные образования среднего - андезибазальтового, андезитового и андезидацитового составов, содержащие пачки кремнистых и углисто-кремнистых сланцев и вулканомикто-вых песчаников, гравелитов и конгломератов. В западной части рудного поля улутауские отложения выклиниваются.

Рудные залежи Учалинского и Новоучалинского месторождений расположены на нижнем стратиграфическом уровне локализации колчеданных руд в кровле второй толщи карамалыташской свиты (kr2) и перекрыты горизонтом вул-каномиктовых и кремнистых пород, содержащих рудокласты и прослои колчеданных руд. Залежи обоих месторождений имеют единую генетическую природу, схожи по морфологии и вещественному составу руд (рис. 1, 2, 3) и, соответственно, относятся к медно-цинковоколчеданным месторождениям Уральского типа (Колчеданные месторождения мира, 1979; Смирнов, 1982; Еремин, 1983).

и и

х

£ о

С £

у

3 8 .

Е5и ЕЗ* Ш* 0»

Г)г

и 16

21

26

« ш*

Л:

п

у-

22 £

18

23

14

и 19

Со

5Л5 20

Са

(2Иг4

Ж

А

25

И

27

Рис. 1. Условные обозначения к рисункам в главе I.

1 - глины, суглинки; 2 - миндалекаменные базальтовые порфириты (пироксен-плагиоклазовые) и афириты; 3 - базальтоиды нерасчлененные; 4 -обломочные фации базальтоидов (нерасчлененные): различные туфы, туфоб-рекчии, лавовые брекчии; 5 - нерасчлененные породы рудовмещающей кремнистой толщи: кварцевые риолито-дациты, дациты, риолиты; 6 - кварцевые риолитовые порфиры; 7 - крупнокварцевые дацитовые порфириты; 8 - мелкокварцевые дацитовые порфириты; 9 - андезито-дацитовые порфириты обильно-крупнопорфировой структуры; 10 - диориты; 11 - габбро-диориты; 12 -диабазы, диабазовые порфириты; 13 - остаточная кора выветривания; 14 - пиритовая минерализация; 15 - серицитизация; 16 - хлоритизация; 17 - окварце-вание; 18 - гематитизация; 19 - эпидотизация; 20 - карбонатизация; 21 - серицит-кварцевые, хлорит-серицит-кварцевые метасоматиты; 22 - рассланцева-ние; 23 - геологические контакты: установленные, предполагаемые; 24 - осевые части тектонических зон; 25 - тектоническое брекчирование пород; 26 -рудное тело; 27 - отработанная часть рудного тела.

Все рисунки в главе из материалов Межозерной ГРП ОАО «У рал цветметразведка».

10 О

18-ю ЗО-Ю 42-Ю 54-Ю

А

■ в

// ^ 'У XY Ч

V \ w , щ

Ч\ (л

l'/ÍÍA /I

Рис. 2. 1) Линия среза ABC на продольном разрезе через: А - Учалинское и Б - Ново-Учалинское месторождения. 2) Наклонный план-срез через: А -Учалинское и Б - Ново-Учалинское месторождения по линии ABC на продольном разрезе.

\

Рис. 3. Блок-диаграммы: А - Учалинского, Б - Ново-Учалинского месторождений.

В рудном поле широко развиты субвулканические и интрузивные тела различного возраста - мелкие штоки, лакколиты, дайки, тела сложной формы. Субвулканические образования от базальтового до риолитового состава пространственно, генетически, хронологически тесно связаны с вулканогенными породами и последовательно сопровождали накопление вулканогенных комплексов.

Интрузивные образования делятся на три группы: 1) габбро и габбро-диабазы Учалинского комплекса (Б2гу); 2) габбро-диорит-порфириты Нура-лино-Миндякского комплекса (СО; 3) габбро и габбро-порфириты (Сг).

Первично вулканическая структура Учалинского рудного поля представляла собой вулканическую гряду (Минеральные ресурсы..., 1994)), осложненную риодацитовыми вулканическими аппаратами. К одному из таких аппаратов - многофазовому палеовулкану приурочено Учалинское месторождение. Важную роль в структуре рудовмещающего палеовулкана играют локальные межкупольные депрессии. Они приурочены к зонам синвулканических разломов и имеют линейную форму. Ново-Учалинское месторождение расположено на южном погружении структуры на том же стратиграфическом уровне. В современном виде структура рудного поля определяется сочетанием вулканических элементов и наложенных на них тектонических дислокаций. Рудолокализующая экструзивно-эффузивная кремнекислая постройка, вмещающая оруденение указанных месторождений, связана с протяженной, линейно-вытянутой тектонической зоной субмеридионального простирания, синвулканического заложения, четко выделяющейся по гравитационной ступени. Данная зона осложнена локальными разрывными нарушениями диагонального и широтного простирания, сопровождающимися блоками смещенных пород.

По данным И.Б.Серавкина и др. (Минеральные ресурсы..., 1994) вулканогенные толщи смяты в линейные складки близмеридионального простирания. Наиболее крупной складчатой структурой рудного поля является антиклиналь, вмещающая Учалинское и Ново-Учалинское месторождения. На западном крыле складки локализованы крутопадающие рудные тела обоих месторождений (см. рис. 3). Антиклиналь имеет длину более 10 км, ширину 600900 м, падение пластов на крыльях 70-90° и дугообразную в плане форму. С юга на север ее простирание меняется с северо-западного (Ново-Учалинское месторождение) на северо-восточное (севернее профиля 5 - Учалинское месторождение). По данным М.Ш.Бикова, Б.Г.Галиуллина, В.А.Гаврилова и др. геологов в рудном поле широко развиты разломы меридионального простирания. Кроме того, здесь выделяются диагональные разломы северо-восточного и северо-западного простирания. В формировании структуры, вмещающей оруденение Ново-Учалинского и Учалинского месторождений, нашли отражение как элементы пликативной, так и дизъюнктивной тектоники.

Геологическое строение Учалинского месторождения и морфология рудных тел. В пределах месторождения антиклиналь рудного поля представляет собой изоклинальную складку. Учалинское месторождение расположено в пределах многофазового эффузивно-экструзивного палеовулкана риодацитово-^ го состава. Колчеданная залежь локализована в межкупольных депрессиях, заполненных эффузивными и пирокластическими породами кислого состава.

Учалинское месторождение представлено линзообразным телом субмеридионального простирания и приурочено к зоне контакта основных и кислых вулканогенных пород, обладающих преимущественно западным падением под углом 70-85°. Длина, ширина и мощность основного рудного тела относятся как 8:3:1. Форма залежи меняется по простиранию и падению (см. рис. 3, рис. 4). Эти изменения связаны как с первичными особенностями залежи, так и со складчатыми деформациями. Контакт рудного тела с перекрывающими породами кровли резкий. На отдельных участках подошвы рудного тела наблюдается постепенный переход сплошных руд в прожилково-вкрапленные, последние сменяются ниже по разрезу гидротермально-измененными породами. Наряду с прожилково-вкрапленными рудами в лежачем боку залежи располагаются маломощные прослои и линзы сплошных руд. В кровле рудного тела распространены рудокласты, наиболее отчетливо они проявлены на северном фланге месторождения, где образуют горизонт мощностью в несколько м (Пирожок, Нафиков, 1979; Рокачев, 1969). В кровле основной рудной залежи устанавливается относительно мощное борнит-халькопиритовое тело жильной формы, которое по данным Г.Н.Пшеничного и П.И.Пирожка (1970), имеет4 гидротермально-метасоматическую природу. В лежачем боку колчеданной залежи залегают базальтоиды нижней толщи карамалыташской свиты, представленные диабазовыми порфиритами и их вулканическими брекчиями. Выше идут подрудные кислые вулканиты средней толщи, представленные пемзо-во-игнимбритовыми отложениями, а также экструзивными и субвулканическими телами риолитового, риолит-дацитового и дацитового составов. В висячем боку колчеданной залежи прослеживается горизонт вулканогенно-осадочных пород (кислые вулканиты, вулканомиктовые песчаники, алевролиты и конгломерато-брекчии основного и смешанного состава) с рудокластами и надрудные базальты третьей толщи карамалыташской свиты.

На месторождении широко развиты субвулканические тела и дайки различного состава и возраста. Большинство этих образований генетически связана с вулканогенными породами, являясь их корневыми фациями. Гидротер-мально-метасоматические породы Учалинского месторождения образуют линзу, которая сравнительно недалеко прослеживается за пределами рудного тела. Ореол метасоматических пород имеет асимметричное строение и наиболее полно представлен со стороны лежачего бока рудной залежи. Метасоматить* имеют общий хлорит-серицит-кварцевый состав. Ореол метасоматических пород сменяется частично измененными вулканогенными породами.

А

Рис. 4. А - Схематический геологический разрез Учалинского месторождения по линии 10. Б - Схематический геологический разрез Ново-Учалинского месторождения по линии 31-ю.

Минеральный состав руд Учалинского месторождения изучен с достаточно высокой степенью детальности. Минералы зоны окисления описаны З.И.Иконниковой, М.Н.Альбовым, И.Н.Гинзбургом, Г.В.Писемским. Минералогией гипогенных руд занимались Т.Н.Шадлун (1944 г.), Н.В.Петровская, А.В.Касьянов (1960), Г.Н.Пшеничный (1970, 1976, 1964 г., 1987 г.), П.И.Пирожок (1970, 1976, 1989, 1993), С.А.Рокачев (1969), В.Н.Скуратов (1982, 1992).

Геологическое строение Ново-Учалинского месторождения и морфология рудных тел. Ново-Учалинское месторождение приурочено к линейно-вытянутой деформированной вулканокупольной постройке типа горст-антиклинали. Рудоносная вулканокупольная постройка месторождения прошла длительный период геологического развития.

Рудная залежь Ново-Учалинского месторождения локализована на контакте кислых (кг2) и основных (кгз) пород, на том же стратиграфическом уровне, что и Учалинское месторождение. Тело приурочено к западному крылу Малоучалинской антиклинали, имеет западное падение под углом 45-70°, переходящее местами в запрокинутое. Залежь прослежена по простиранию на 900 м, по падению - на 330 м.

В основании изученного разреза месторождения предположительно залегают базальты первой толщи карамалыташской свиты, подсечений которых скважинами на месторождении пока не имеется. Предположение о возможном их залегании в подошвенной части продуктивной кремнекислой толщи (относимой к второй толще указанной свиты) делается по аналогии с Учалин-ским месторождением. Непосредственно рудовмещающими породами месторождения являются кварцевые риолито-дациты, риолиты, дациты и их игним-бритовидные туфы, туфобрекчии карамалыташской свиты (кгг). В целом, для пород кремнекислой толщи характерна фациальная изменчивость, сложность взаимоотношений, наличие прорывающих субвулканических тел, а также сильная тектоническая и гидротермально-метасоматическая проработка (особенно в лежачем боку рудного тела).

Мощность пород рудовмещающей толщи предполагается в подрудной осевой части структуры до 500-600 м, с возможным уменьшением до 200-400 м на восточном и западном продолжениях крыльев структуры. Нижняя часть толщи кремнекислых вулканитов по данным В.С.Требухина, Е.П.Ширая (1990 г.) сложена экструзивно-эффузивной фацией, а верхняя - вулканокластиче-ской. Основной объем толщи кислых вулканитов представлен лавами кварцевых (афировых) и мелко- кварц-плагиопорфировых (размер вкрапленников 1-2 мм) дацитов и риодацитов, слагающих ее нижнюю часть, и туфами того же состава, перекрывающими лавы в понижениях рельефа толщи и на ее флангах. Породы имеют массивную, флюидальную или брекчиевидную текстуры. По туфо- и лавокластитам риолито-дацитов образуются околорудные метасома-титы: серицит-хлорит-кварцевые, серицит-кварцевые и кварц-серицитовые, в

разной степени рассланцованные. На выклинках рудного тела прослеживаются слои мощностью от первых см до 0,5-1,0 м тефроидных алевропесчаников рио-дацитового состава интенсивно окварцованных и серицитизированных, иногда ритмично-слоистого сложения. Аналогичные прослои алевропесчаников мощностью до 3 м наблюдаются и внутри рудного тела. Пересеченная мощность пород обломочного строения верхней части кремнекислой толщи -до 250 м.

Непосредственно на рудном теле залегают кварц-плагиоклазовые риоли-то-дацитовые и дацитовые порфиры, иногда имеющие облик кластолав. Они вытянуты вдоль всего рудного тела полосой мощностью от первых до 100 м. В месте флексурообразного изгиба рудного тела они отсутствуют. Значительное увеличение их мощности (до 200-350 м) отмечается в северной части месторождения. Текстура флюидальная, волокнисто-флюидальная. Текстурные элементы ориентированы параллельно контактам с рудным телом.

Надрудная толща базальтоидов (D2zv) начинается с горизонта вулкано-генно-осадочных пород: шлаковых туфов, туфобрекчий; в меньшем объеме вулканомиктовых песчаников, гравелитов, кремнистых алевролитов. Обломочный материал в нижней части разреза основного, иногда смешанного состава, с обломками серицит-кварцевых пород и рудокластами.

Мощность этого горизонта варьирует от первых метров в крыльях рудоносной структуры до 250-300 м в ее апикальной части. Выше вулканогенно-осадочного горизонта залегает горизонт базальтоидов с пересеченными мощностями от 550 до 1600 м. Современная структура Ново-Учалинского месторождения сформирована в результате длительного геологического развития колчеданоносной вулканической гряды. Динамические условия формирования структуры месторождения характеризуются наличием вертикальных дифференцированных блоковых движений и горизонтальным сжатием. В результате унаследованного развития многофазной эффузивно-экструзивной вулканогенной гряды она оформилась в горст-антиклинальную структуру с расширенной (до 400 м) замковой частью.

Через Ново-Учалинское месторождение проходят субмеридиональные разломы: «Восточный-I», «Осевой», «Западный-1», «Западный-II». Наиболее ранними и наиболее повлиявшими на современный структурный облик месторождения являются разломы «Восточный-I» и «Западный-II». Осевые части указанных разломов выполнены телами даек габбро-диоритов, диабазов, даци-товых порфиритов. Серия глубинных разломов выделена на западном фланге Ново-Учалинского месторождения; они объединены в «Западную зону разломов» близмеридионального простирания, которые в большинстве случаев залечены дайками.

Главное рудное тело месторождения представляет собой меридионально вытянутое деформированное линзовидное тело, локализующееся в замке горст-антиклинальной структуры на контакте кремнекислых и базальтовых

вулканитов (см. рис. 3, 4). Прослеженная скважинами протяженность рудного тела по простиранию - 1250 м. Выклинка в южном направлении условная, так как здесь рудное тело еще не оконтурено. Максимально установленная длина рудного тела по падению составляет - 900 м, причем, его нижняя выклинка также не оконтурена. Простирание рудного тела переменное: в северной части - близмеридиональное, в центральной и южной - северо-западное (348°). Глубина от поверхности до верхней выклинки рудного тела в северной части составляет - 625 м, в южной - 1050 м.

Рудное тело Ново-Учалинского месторождения представляет собой сложнопостроенную выпукло-вогнутую линзу с переменными углами падения. В разрезе его условно можно разделить на две основные части: а) верхняя, слабее деформированная, в которой сконцентрирована основная масса руд; б) нижняя, сильнее деформированная (участок флексурообразного изгиба рудного тела). Падение верхней части рудного тела под углом (в среднем) - 50° на запад. Мощность изменчива - максимум зафиксирован в северной части рудного тела и составляет 186 м. В центральной части рудного тела (по простиранию) наблюдается некоторое уменьшение мощности рудного тела до средней величины в 70 м. В южной - вновь наблюдается тенденция к увеличению мощности до 140 м, что придает рудному телу месторождения гантелеобраз-ную (в плане) форму. Аналогичную гантелеобразную форму имеет в плане рудное тело Учалинского месторождения ( см. рис. 1, 2).

Нижняя, деформированная часть Новоучалинского рудного тела, облекает базальтовый выступ тектонической природы. Ее средняя пересеченная мощность составляет около 25 м. На северной выклинке рудного тела установлено его разлинзование, которое выражается в ответвлении от лежачего бока основного рудного тела небольшого линзообразного тела. В северном направлении оно все больше расходится с основным рудным телом, где расстояние между ними достигает 80 м. Одновременно происходит резкое уменьшение мощности рудных тел до полного их выклинивания. Контакты руды с вмещающими породами висячего бока, как правило, резкие, отчетливые. Внутри рудного тела наблюдаются прослои диабазов, хлорит-серицит-кварцевых пород мощностью от первых сантиметров до 7 м. В лежачем боку рудного тела контакты сплошной руды с подстилающими риолито-дацитами в большинстве случаев достаточно отчетливые, но более расплывчатые, чем в висячем боку. К местам раздува мощности рудного тела приурочены более значительные зоны подрудных метасоматических изменений пород и прожил-ково-вкрапленной сульфидной минерализации.

Из общей суммы запасов руд месторождения на долю основного рудного тела приходится 98%. Во втором рудном теле сосредоточено соответственно 2% запасов месторождения. Морфология этого рудного тела сходна с морфологией Главного рудного тела. В месте флексурообразного перегиба оно

также деформировано. Общая длина его по простиранию составляет до 500 м. Максимальная длина по падению - до 250 м. Мощность - от 2 до 35 м.

Субпараллельное и близкое друг от друга расположение обоих рудных тел, между которыми расположены метасоматиты с переменным количеством прожилково-вкрапленной сульфидной минерализации преимущественно пиритового состава, позволяют объединить их в единую новоучалинскую колчеданную залежь. Последняя в ряде мест пересекается дайками основного состава, средний объем которых составляет около 3% от объема залежи.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения», Рыкус, Надежда Георгиевна

Заключение

Детальное изучение минералогии и геохимии мышьяка и сурьмы в рудах месторождений Учалинского рудного поля (Учалинское и Ново-Учалинское), проведенное в процессе выполения работы позволило получить следующие результаты.

Для месторождений колчеданного типа Ю.Урала на примере двух крупных промышленных объектов детально изучена минералогия и геохимия Аб и 8Ь. Установлено, что в исследованных колчеданных рудах Аб и 8Ь представлены собственными минеральными формами (блеклые руды различного состава, «шагреневая блеклая руда», арсенопирит, мышьяковистый пирит) и изоморфными примесями в различных сульфидах и магнетите.

На примере колчеданных месторождений Учалинского рудного поля установлена общая тенденция эволюции составов блеклых руд в процессе колчеданного рудообразования от начальных стадий к конечным: 1) постепенное возрастание сурьмянистости от почти чистых теннантитов до теннантит-тетраэдритов и тетраэдритов; 2) постепенное снижение железистости; 3) последовательное увеличение серебра в составе блеклых руд. На примере Ново-Учалинского месторождения установлена тесная взаимосвязь составов блеклых руд с их минеральными ассоциациями.

Впервые для колчеданных месторождений Южного Урала установлены минералы: мышьяковистый пирит; высокосеребристые блеклые руды (фрейбергит); сложные сульфосоли серебра с условным названием «шагреневая блеклая руда».

Предложены некоторые уточнения и дополнения в существующую классификацию блеклых руд Н.Н.Мозговой и А.И.Цепина, касающиеся номенклатуры и систематики в изоморфных рядах Аб^Ь и для мышьяково-сурьмянистых блеклых руд.

На основе анализа распределения мышьяка и сурьмы в рудных телах, а также выявленной тенденции в изменении составов блеклых руд, входящих в состав различных минеральных ассоциаций, обоснована стадийность процесса колчеданного рудообразования.

Большая близость состава и строения руд Учалинского и Ново-Учалинского месторождений позволили сделать вывод о сходстве технологических свойсв руд этих двух объектов. Это имеет важное значение в связи с предстоящим вводом в эксплуатацию Ново-Учалинского месторождения и переработкой его руд на Учалинской обогатительной фабрике. Для обогащения новоучалинских руд не потребуется внесения принципиальных изменений в отработанные и применяющиеся в настоящее время на УОФ технологические схемы обогащения колчеданных руд методами флотации.

Сделанный вывод о сходстве технологических свойств руд обоих месторождений позволили автору совместно с Г.Н.Пшеничным рекомендовать

Уральской ГРЭ применить в процессе разведки Ново-Учалинского месторождения уже апробированную на примере глубоких горизонтов Гайского месторождения Опытную методику. (Пшеничный, 1989). Практическое использование Межозерной ГРП этой рекомендации позволило получить экономический эффект и сократить сроки предварительной разведки Ново-Учалинского месторождения (подтверждено ссответствующими справками).

Сравнительный анализ характера распределения в рудах содержаний мышьяка и суммы содержаний мышьяка и сурьмы дает основание предложить следующее: учитывать средние содержания суммы мышьяка и сурьмы вместо средних содержаний одного мышьяка при разделении колчеданных руд на уровни по загрязнению их вредными элементами-примесями (малый, средний, высокий и очень высокий).

Выявлено неравномерное распределение в пространстве мышьяка и сурьмы. Это позволяет в пределах каждого промышленного сорта выделять и геометризовать в пространстве блоки со средним, высоким и очень высоким уровнями концентрации вредных примесей. И далее производить селективную выемку руд, которая позволит повысить качество продуктов обогащения и уменьшить вредное влияние этих элементов на окружающую среду.

Поскольку блеклые руды являются не только главными носителями вредных элементов-примесей, но и аккумулируют в себе большое количество благородных металлов, то блеклорудные концентраты могли бы представлять собою полиметаллические концентраты, в которых находятся в промышленных количествах медь, цинк, сера, сурьма, серебро. Для этого необходимо детальное изучение флотационных свойств самих блеклых руд.