Условия формирования и метаморфизм колчеданных руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Викентьев, Илья Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 494
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Викентьев, Илья Владимирович
Введение.
Глава 1. Обзор представлений о происхождении колчеданных месторождений
1.1. Общие сведения о колчеданных месторождениях Земли
1.2. Краткий обзор взглядов на колчеданообразование
1.3. Развитие взглядов на сулканогенное и метаморфогенное рудообразование
1.4. Гипотеза о субмаринном колчеданообразовании
1.5. Современные проблемы геологии, минералогии и генезиса колчеданных месторождений
Глава 2. Современные неметаморфизованные сульфидные залежи в океане
2.1. Геологическая позиция зон современного океанического рудообразования
2.1.1. Размещение гидротермальных полей
2.1.2. Современный океанический метаморфизм
2.2. Рудообразование в гидротермальном поле Логачев (14°45'ш. САХ)
2.2.1. Геологическая позиция гидротермального поля
2.2.2. Гидротермальные сульфидные отложения
2.2.3. Механизм и условия формирования сульфидных руд
2.3. Гидротермальное поле Рейнбоу
2.3.1. Особенности строения гидротермального поля Рейнбоу
2.3.2. Минеральный состав и текстуры руд
2.3.3. Рудные минералы и особенности их химического состава.
2.3.4. Условия и последовательность формирования рудных агрегатов
2.4. Минералого-геохимические особенности руд
2.4.1. Цветные и благородные металлы в океанических сульфидах
2.4.2. Невидимое золото в сульфидах из современных подводных гидротермальных построек
2.4.3. Изотопный состав серы
2.4.4. Свинцово-изотопная систематика сульфидных проявлений в различных геодинамических условиях
4.5. Геохимия изотопов гелия
1.5. Условия колчеданообразования в современном океане лава 3. Слабо преобразованные медно-цинково-колче данные месторождения Урала
1. Геологическая позиция месторождений
3.1.1. Магматические формации Тагильской мегазоны
3.1.2. Магматические формации Магнитогорской мегазоны 177 >.2. Метаморфические изменения
3.2.1. Вторичные изменения колчеданоносных толщ Южного Урала
3.2.2. Вторичные минералы вулканогенных пород южной части Тагильской мегазоны
3.3. Минералого-геохимическая характеристика месторождений
3.3.1. Общие сведения о месторождениях
3.3.2. Минералого-геохимические особенности месторождений
3.4. Благородные металлы в колчеданных рудах Урала
3.5. Условия колчеданообразования
Глава 4. Сильно преобразованные колчеданно-полиметаллические месторождения
Рудного Алтая
4.1. Позиция месторождений
4.1.1. Вулканогенные структуры рудных полей
4.1.2. Рудоносные структуры зон смятия
4.2. Минералого-геохимическая характеристика месторождений
4.2.1. Слабо и средне деформированные месторождения
4.2.2. Интенсивно деформированные месторождения
4.3. Условия колчеданообразования
4.3.1. Синвулканический этап
4.3.2. Поствулканический этап
Глава 5. Метаморфизм вулканогенных колчеданоносных комплексов
5.1. Условия низкоградного метаморфизма островодужных комплексов на примере Уральской сверхглубокой скважины)
5.1.1. Метаморфическая зональность
5.1.2. Изотопная геохимия зеленокаменно-измененных пород
5.1.3. Р-Т условия низкоградного метаморфизма в разрезе СГ
5.1.4. Последовательность метаморфических процессов
5.2. Метаморфические изменения в зонах смятия (на примере Тишинского рудного поля)
5.3. Метаморфогенные геохимические ореолы колчеданных месторождений
5.3.1. Первичная и метаморфогенная геохимическая зональность рудных залежей
5.3.2. Формы переноса металлов и условия их отложения
5.4. Условия образования и преобразования колчеданных залежей
5.4.1. Условия первичного, синвулканического колчеданообразования
5.4.2. Условия метаморфогенного колчеданообразования
5.4.3. Сопоставление современных и древних колчеданообразующих систем 446 Выводы 456 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования и метаморфизм колчеданных руд»
Актуальность проблемы. Колчеданные месторождения являются важнейшим источником цветных и благородных металлов, ряда редких элементов, обеспечивая 50% мировой добычи цинка, 40% свинца и серебра, 15% меди и 5% золота. Детальное изучение этих объектов, создание геолого-генетических моделей рудообразующих процессов имеет важное значение для понимания условий образования и размещения рудных тел и совершенствования методов их поисков. Колчеданообразующие гидротермальные источники ("черные курильщики") на океаническом дне являются по существу единственными реально установленными на Земле современными минералообразующими системами, которые в какой-то мере сопоставимы с месторождениями суши. В то же время их трудно считать полными аналогами из-за значительного метаморфизма последних. Существенно различными являются геодинамические условия формирования современных гидротермальных полей и древних месторождений: первые сформировались в основном в срединно-океанической, а вторые - в островодужной обстановках, а также их масштабность: целый ряд рудных гигантов континентов заключают по 200-500 млн.т руд (из них массивных сульфидов 100-300 млн.т), а крупнейшие колчеданные постройки океана оцениваются лишь в 2-10 млн.т руды. Вместе с тем, исследование океанических "курильщиков" дает важную информацию для познания механизмов сукперконцентрации цветных и благородных металлов в месторождениях минувших эпох.
По запасам попутных золота и серебра колчеданных месторождений Уральская провинция находится на одном из первых мест в мире. Вместе с тем, пространственное распределение, формы нахождения в рудах золота, серебра, элементов платиновой группы (ЭПГ) рассмотрены лишь отчасти, а содержания ЭПГ в рудах и концентратах вообще не учтены. Это приводит к существенным потерям благородных металлов при обогащении (более 50% и около 70% Аи). Для океанических сульфидов недостаточно изученными являются взаимосвязи между их минералого-геохимическими особенностями (в частности содержаниями в них благородных металлов) и геодинамическим режимом их формирования.
Остается дискуссионной проблема вкладов эндогенной и водно-океанической составляющих в рудообразующих флюидах для современных и древних субмаринных гидротермальных систем. В то же время, и у нас в стране, и за рубежом необходимые для ее решения данные по распределению радиогенных и стабильных изотопов в рудах колчеданных месторождений и вмещающих их породах остаются несистематизированными. Исключение составляют небольшие по масштабам месторождения Куроко в Японии. Разрешение этой и других проблем в геологии, минералогии, геохимии и генезисе месторождений колчеданных руд возможно с привлечением комлекса современных методов исследования минерального вещества. 5
Целью работы являлось выяснение условий отложения первичных колчеданных руд и характера их преобразования при метаморфизме. Решались следующие задачи:
1) Сравнительная минералого-геохимическая характеристика палеозойских колчеданных месторождений (Урал, Рудный Алтай) и современных океанических гидротермальных полей.
2) Анализ физико-химических параметров процессов гидротермального изменения пород и отложения сульфидов.
3) Оценка вклада различных источников флюида и его компонентов при формировании колчеданных залежей разных тектонических обстановок Урала и современных "черных курильщиков".
4) Исследование поведения руд при метаморфизме на примере колчеданных месторождений Северо-Восточной зоны смятия Рудного Алтая, оценка физико-химических параметров перераспределения рудного вещества и факторов контроля метаморфического оруденения.
5) Исследование характера распределения золота в сульфидах, состава его собственных минералов в метаморфизованных колчеданных рудах и условий перераспределения благородных металлов при метаморфизме низких-средних ступеней.
Научная новизна. Работа представляет собой по существу первое обобщение по колчеданному минералообразованию, в котором с одинаковой полнотой охарактеризованы месторождения складчатых областей континентов и современные гидротермальные постройки в океане.
На примере Тишинского месторождения впервые для Рудного Алтая выявлены метаморфогенные геохимические ореолы, подчеркивающие линзовидную тектоническую расслоенность; установлена палеотемпературная и минералого-геохимическая зональность метаморфогенного оруденения; охарактеризованы состав и РТ-параметры метаморфогенных гидротермальных флюидов, выявлены гидротермальные минералы-носители фтора (Викентьев, 1987], 1995ь Викентьев и др, 19882, 1994; У1кеЩуеу, 1997; У1кеЩуеу, Ьарийпа, 1994). Для Зыряновского месторождения установлена существенная роль дислокационного метаморфизма в образовании столбообразных, седловидных и крутопадающих секущих сульфидных залежей; впервые для Зыряновского района доказано наличие послерудных даек (Викентьев, 1986; Викентьев и др., 1988,; Сакия, Викентьев, 1988). На примере объектов зон смятия Рудного Алтая и Среднего Урала доказана существенная роль метаморфизма в преобразовании сульфидных залежей; для месторождений Северо-Восточной зоны смятия Алтая реконструированы палеотектонические условия формирования рудоносных структур и вслед за работами Е.И.Паталахи по Центральному Казахстану (1970, 1981) обосновано понятие о тектоно-метаморфических циклах деформирования колчеданных месторождений (Викентьев, 19873, 1989, 1994,; Старостин и др., 19892; У1кеЩуеу, 1995).
Автору принадлежат первые публикации о вулканогенной цикличности, метаморфической зональности и гидротермальной сульфидной минерализации в породах разреза Уральской сверхглубокой скважины, пробуренной на Ср.Урале в нижнесилурийкой островодужной серии Кабанского рудного района (Викентьев, 1992; Викентьев и др., 1990, 1998,, 1999; Покровский и др., 1997; Шадлун, Викентьев, 1992; У1кеп1уеу, 1996). На основании уменьшения вниз по разрезу железистости пренита и эпидота выявлено уменьшение летучести кислорода, что обусловило смену с глубиной пирита пирротином. На глубине 5070 м зафиксирован переход от пренит-пумпеллиитовой к зеленосланцевой фации метаморфизма. Пик метаморфизма составлял около 250°С для верхних горизонтов разреза и 370°С - для нижних (градиент 15°С/км). Оценки давления укладываются в интервал 0.8-1.5 кбар. Согласно изотопно-геохимическим данным, основным агентом преобразований была вода океанического происхождения.
Для Александринского и Узельгинского месторождений (Ю.Урал) на основании изотопных и термобарогеохимических данных сделан вывод о преимущественно морском происхождении воды гидротермальных флюидов. Для второго объекта по изотопным составам О, С и Бг карбонатов и Б г сфалеритов подтвержден вывод (Баранов и др., 1987) о существенном эндогенном гидротермальном вкладе, заметном также и в кальцитах основания надрудной толщи известняков, в обоих гидротермальных полях перекрывающих колчеданные залежи (Викентьев и др., 1997ь 2000и У1кеп1уеу, КагрикЫпа, 2000). Для Александринского месторождения установлено относительное обогащение сульфидов тяжелым изотопом 34Б, что наряду с повышенной ролью в рудах РЬ, Ва и Аи сближает его с месторождениями типа Куроко (Викентьев и др., 20000
Для месторождений северной части Магнитогорского прогиба в ряду Александринское-Молодежное-Узельгинское-Учалинское (с юга на север и с ростом степени динамометаморфизма и масштабов концентрирования сульфидов) намечены закономерности в изменении состава рудных минералов. В основных рудообразующих сульфидах (сфалерит, халькопирит и пирит) снижаются содержания Аи и для блеклых руд и галенита - более характерных для поздних минеральных ассоциаций - намечается обратная тенденция, при этом сурьмянистость блеклых руд нарастает (Викентьев и др., 1997г, 20000- Максимальные содержания Аи установлены в блеклых рудах и галените большинства месторождений Среднего и Южного Урала, а из промышленных минералов - в сфалерите. Подтверждено, что в количественном отношении основная масса золота связана с пиритом - резко преобладающим минералом руд. А§ в основном связано (в порядке обычного уменьшения уровня содержаний) с блеклыми рудами, сфалеритом и халькопиритом. Часть золота, серебра, платины и палладия связана с редкими собственными минералами - самородным золотом и теллуридами (Викентьев, 1999ь Викентьев и др., 2001; У^ке^уеу, УисЬУБкауа,
2001). В золотоносной ассоциации Сафьяновского месторождения сделаны первые для колчеданых руд Урала находки айкинита и виттихенита.
Получены одни из первых данных по уровням концентрации ЭПГ в колчеданных рудах Урала и продуктах их переработки (Викентьев, 19942; Викентьев и др., 2000i;3, 2001; Молошаг, Викентьев, 2001; Dobrovolskaya et al., 1994; Vikentyev, Judovskaya, 2001). Выявлена закономерность концентрирования ЭПГ, наряду с Au и Ag, в поздних минеральных ассоциациях - в борнит-содержащих рудах, в прожилках альпийского типа, экзоконтактовых зонах даек габбро-диабазов. Получены данные о содержаниях Pt (впервые для современных океанических руд) и Pd в двух сериях образцов - из южного фланга ВТП (21,5°ю.ш.) и гидротермального поля "Венский лес" (бас.Манус), а также нового поля Рейнбоу в Атлантике (Викентьев, 1998; Викентьев и др., 2ООО2).
Автором на современном уровне исследовано распределение золота в минералах колчеданных руд Урала, выявлены собственные минералы Au и Ag, реконструированы условия образования золото-содержащих парагенезисов (Викентьев, 19991; Викентьев и др., 19972-2001; Молошаг, Викентьев, 2001; Vikentyev, Judovskaya, 2001; Vikentyev, Karpukhina, 2000). При участии автора впервые для современных океанических сульфидов с помощью метода вторичной ионной масс-спектрометрии исследовано распределение золота, а также проведено термодинамическое моделирование вхождения в сульфиды изоморфного золота, изучено поведение золота в растворах (Бортников и др., 2000j; Викентьев, Тагиров, 2001; Bortnikov et al., 2000; Cabri et al., 1999, 2000).
На основании оригинальных данных по изотопии свинца сульфидов гидротермальных полей океана выявлено различие рудных свинцов не только разных секторов океана (САХ -ВТП - задуговые бассейны западной окраины Тихого океана), но и в пределах одних и тех же или сближенных структурно-морфологических элементов его дна. Впервые установлены признаки участия субдуцируемого материала в колчеданных постройках задуговых бассейнов (Агапова и др., 1994; Бортников, Викентьев, 2001; Bortnikov et al., 1994).
При участии автора были получены первые результаты о современных сульфидных залежах, ассоциирующих с серпентинитами - в полях Логачев и Рейнбоу, представляющих субмаринные гидротермальные системы нового типа (Богданов и др., 1997, 1999; Бортников и др., 2000г; Викентьев, 20002; Викентьев и др., 2000г; Bortnikov et al., 1997, 2001). Выявлено обогащение руд Си, Со, Ni и изотопом 34S. В рудах установлено присутствие как моносульфидов (пирротин, троилит), так и дисульфидов железа (пирит, марказит), собственных минераллов Со и Ni (Со-пентландит, миллерит). В отличие от ранее известных современных систем минералообразующий флюид характеризуется более высокими температурой (до 360-380°С) и соленостью (до 8-16 мас.% NaCl-экв.). Сделан вывод о том, что одним из основных факторов рудоотложения является фазовая сепарация флюида в подповерхностной зоне, происходящая при его подъеме с глубины 3-5 км.
В двух рейсах 1998 г. с участием автора - на упомянутые рудные поля Логачев и Рейнбоу, а также разломную зону Вима 11° с.ш. САХ - данные по глубинным, мантийного заложения, рудообразующим системам были уточнены и дополнены (Викентьев, 2000г, 5; Симонов и др., 2000; РаЬгеИл е1 а1., 1998). В габбро и верхнемантийных породах океанической литосферы центральной Атлантики впервые обнаружена разнообразная сульфидная минерализация (пирротин, пирит, халькопирит, борнит, пентландит). На основании этого сделано заключение, что они могли служить источником извлечения серы и металлов глубинных циркуляционных систем (Викентьев и др., 2ооо5).
Научная и практическая ценность, внедрение результатов. Научная ценность работы состоит в решении важной научной проблемы - выяснении факторов сверхкрупного концентрирования цветных и благородных металлов в колчеданных залежах.
Исследования автора велись в рамках НИР кафедры полезных ископаемых геологического ф-та МГУ (1983-1987). В последующем (1988-2001) они проводились по тематическим планам ИГЕМ РАН, а также с 1993г. в рамках Федеральных программ "Мировой океан " (проекты "Рудогенез" и "Тектоносферы") и "Ресурсосбережение" (проект "Нетрадиционные источники рудного сырья благородных металлов") и, отчасти, проектов, поддержанных РФФИ (95-05-14970, 96-05-66332, 97-05-64804, 00-05-65069; полевые гранты). В качестве руководителя автор вел молодежные гранты РАН (1994-1996 и 1998-2000), проекты РФФИ 98-05-65008 и 01-05-64510, хоздоговорные работы. Результаты исследований автора вошли в соответствующие тематические отчеты, а также отчеты по хоздоговорным и инициативным работам, переданные Лениногорскому полиметалическому и Зыряновскому свинцово-цинковому комбинатам, Учалинскому ГОКу, ПГО "Востказгеология", НПО "Недра", ГГП "Башкиргеология", Челябинскому геолкому, Уральской ГРЭ СГБ, Александринской горно-рудной компании.
Фактический материал, методы исследования. Автор начал исследования колчеданных месторождений в 1983г.: сначала на Рудном Алтае, с 1988г. на Урале. Суть нашего подхода - сравнительное изучение современных сульфидных построек в океане, где мы имеем возможность исследовать верхние части колчеданнобразующей системы, и древних колчеданных месторождений, где исследованию доступны как сами сульфидные залежи, так и и их корневые, подрудные зоны.
Наиболее представительный материал был получен по крупнейшим на Рудном Алтае Зыряновскому и Тишинскому месторождениям, в рассмотрение включены также данные, в основном полученные совместно с другими геологами, по Белоусовскому, Иртышскому, Чекмарскому, Габриэлевскому, Шубинскому динамометаморфизованным объектам и по их 9 ненарушенным аналогам - Риддер-Сокольному, Малеевскому месторождениям, а также по регенерированному и локализованному в гранитах - Парыгинскому.
На Урале наиболее полные, систематические материалы были собраны и исследованы по слабо преобразованным Узельгинскому и Александринскому месторождениям. Детали структуры, минералогии и геохимии руд были изучены для неметаморфизованных Молодежного, Талганского, Зап.Озерного, Яман-Касинского, Бакртауского и Сафьяновского месторождений, а также тектонически в разной степени переработанных Учалинского, Ново-Учалинского, Красногвардейского, Кабанского, Сан-Донато (им. III Интернационала), Гайского, Дегтярского и регенерированного Таш-Ярского месторождений; часть образцов была получена из коллекций П.Я.Яроша, В.П.Молошага, Ф.П.Буслаева (ИГиГ УрО РАН).
Образцы массивных сульфидов и пород океанического дна были предоставлены Институтом океанологии РАН (задуговые бассейны Манус и Jlay, постройки полей С АХ: 14°45' с.ш., ТАГ, Брокен-Спур, Снейк-Пит), ВНИИОкеангеология (драгированные в гидротермальное поле Снейк-Пит САХ), проф.Туфаром, Марбургский ун-т (бас. Манус, поле 21.5° ю.ш.ВТП). Часть образцов была отобрана автором в рейсах НИС "Академик Николай Страхов" (рейс 19) - по разломной зоне Вима и НИС "Академик Мстислав Келдыш" (рейс 41)- по гидротермальным полям Рейнбоу и Логачев.
Для большинства образцов руд и пород были изучены структуры и текстуры, минеральный состав, изотопия серы сульфидов и сульфатов, с помощью лазерноспектрального микроанализа исследовано содержание в сульфидах микропримесей, произведено микрорентгеноспектральное определение состава рудных минералов. С помощью рентгеновских микроанализаторов Сашеса MS-46, Camebax MS-50, Camebax-Microbeam, JEOL JXA-8900RL и электронного микроскопа с энергодисперсионной приставкой "JSM-5300+LINK ISIS" исследованы состав рудных минералов, в том числе состав собственных минералов золота и серебра, а также составы метаморфических минералов пород и руд. С целью увеличения чувствительности рентгеноспектрального микроанализа сульфидов по Au, Ag, Pt и Pd время счета было увеличено до 50-100с. Содержания Au, Ag, Pt, Pd и цветных металлов в рудах и мономинеральных фракциях определены в основном методами индуктивно-связанной плазмы с масс-спектрометрией (ICP MS) и нейтронно-активационного анализа (INNA). ЭПГ в рудах, концентратах и хвостах обогащения руд определялись методом ICP-MS с выделением суммы платиновых металлов из навески 2г с параллельным определением прямым кинетическим (хроматографическим) методом на целлюлозе. С помощью методики ионной масс-спектрометрии (SIMS, "Сашеса IMS-4f') с использованием минеральных стандартов с имплантированным 197Au были исследованы содержания золота в сульфидах из ряда субмаринных гидротермальных полей.
-10
Для ряда уральских объектов исследована изотопия кислорода и углерода карбонатов, кислорода кварца, кислорода и водорода силикатов, для карбонатов и сфалерита Узельгинского местородения - геохимия изотопов стронция. Для сульфидных построек задуговых бассейнов юго-западной окраины Тихого океана (бас. Манус, Лау), южного фланга ВТП (21,5°с.ш.), Атлантики (поля ТАГ, Брокен-Спур, Логачев, Рейнбоу) получены данные по изотопному составу свинца, а полей Рейнбоу и Логачев по изотопному составу гелия массивных сульфидов, базальтов и серпентинитов. Для отдельных месторождений и гидротермальных полей принашем участии производились термобарогеохимические исследования состава и РТ-параметров рудообразующих флюидов. Температурные условия оценены с помощью электрум-сфалеритового, арсенопиритового, кобальтового (пирит-халькопиритового) и серо-изотопного, кислородно-изотопного и хлоритового геотермометров.
Публикации и апробация работы. Автором по теме диссертации подготовлено 125 научных работ, из них 51 статья. Результаты докладывались на конференциях молодых ученых МГУ (1985-1987) и ИМГРЭ (1987), 7-ом Международном Платиновом Симпозиуме (1994, Москва), Гольдшмидтовской конференции по прикладной геохимии (1994, Эдинбург), 1-ом Всероссийском петрографическом совещании (1995, Уфа), 3-ей и 4-ой конференциях Общества прикладной геологии ЗвА (1995, Прага, 1997, Турку), 2-ом Международном совещании "Физико-химические и петрофизические исследования в науках о Земле" (1999, Москва), 9-ом Международном совещании по термобарогеохимии (1999, Александров), 12-ой Международной конференции по вторичной ионной масс-спектрометрии (1999, Брюссель), 6-ом Международном конгрессе по прикладной минералогии (2000, Геттинген), юбилейных симпозиумах "Минерализация в каледонидах" (1996, Эдинбург) и "Основные проблемы в учении о магматогенных рудных месторождениях"(1997, Москва), , семинарах Фрайбергской Горной Академии (1998) и Института Морской Геологии (1998, Болонья), а также различных региональных совещаниях и конференциях.
Благодарности. В формировании научных подходов автора большую роль сыграли В.И.Старостин и В.И.Казанский. Решение многих вопросов, затронутых в дисертации, было бы затруднено без тесной кооперации со специалистами-вещественниками - петрографами (Т.Я.Гончарова, Е.М.Драгулеску, В.Л.Русинов), минералогами (В.Н.Аполлонов, Ю.С.Бородаев, М.Г.Добровольская, О.Ю.Кузнецова, В.П.Молошаг, А.В.Мохов, Г.Н.Муравицкая, Д.Р.Сакия, А.И.Цепин, М.А.Юдовская) и геохимиками (А.А.Агапова, В.Н.Голубев, В.С.Карпухина, Л.П.Носик, Б.Г.Покровский, В.Ю.Прокофьев, В.А.Симонов, Б.Р.Тагиров, И.В.Чернышев, А.В.Чугаев). Сбор качественного каменного материала был бы невозможен без помощи геологов экспедиций и рудников Урала и Рудного Алтая.
Ценные советы и замечания были получены от В.В.Авдонина, С.Т.Агеевой, Э.Н.Баранова, Ф.П.Буслаева, В.Н.Гаврильца, В.В.Зайкова, Ю.С.Каретина, А.Ю.Лейн, В.В.Масленникова, В.В.Мурзина, М.С.Рапопорта, О.М.Розена, Г.Н.Савельевой,
B.Н.Сазонова, И.Б.Серавкина, А.Г.Юдовского. С целым рядом из упомянутых специалистов, а также многими другими геологами автору посчастливилось разделить время в разнообразных экспедициях. С теплом и благодарностью за сотрудничество автор вспоминает о команде и научном составе судов РАН "Академик Николай Страхов" и "Академик Мстислав Келдыш". П.Херцигом (Фрайберг, ФРГ) было оказано содействие в выполнении микроаналитических исследований и предоставлена возможность исследования бурового керна гидротермальной постройки ТАГ (проект СЮР) и коллекций по современным заостроводужным полям Тихого океана. Большую работу при подготовке макета диссертации проделал М.И.Столяров. Автор учел многочисленные критические замечания Н.И.Еремина и Б.А.Богатырева, сделанные на этапе предварительного рассмотрения диссертации. Всем им автор очень признателен. Диссертант особо ценит постоянную поддержку со стороны руководства Института в лице Н.П.Лаверова и Ю.Г.Сафонова.
Считаю своим долгом вспомнить добрым словом помощь ныне ушедших В.Д.Баранова,
C.Г.Краснова, И.П.Лапутиной, В.И.Смирнова, Т.Н.Шадлун, Е.П.Ширая и Г.Ф.Яковлева. Разработка модели колчеданообразования, связанного с серпентинитами, осуществлена в тесном сотрудничестве с Ю.А.Богдановым и Н.С.Бортниковым. Последний внес неоценимый вклад в работу как главный инициатор ее завершения и как постоянный идейный вдохновитель. м.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Викентьев, Илья Владимирович
Основные результаты диссертации сведены в следующие защищаемые положения:
1. Гидротермальные сульфидные залежи на дне Тихого и Атлантического океанов образовались в разной геолого-структурной позиции, что отразилось на минеральном и химическом составах рудных агрегатов и изотопном составе сульфидов, а также на масштабе колчеданонакопления. Гидротермальные поля Логачев и Рейнбоу в рифтовой зоне Атлантики представляют собой новый тип современных минералообразующих систем, связанный с процессами серпентинизации и глубинной циркуляцией флюидов.
2. Размещение древних колчеданных месторождений, особенно крупных, определялось положением центров длительной эндогенной активности, что обеспечивало существенную продолжительность функционирования магматогенных субмаринных гидротермальных систем в участках палеорастяжения вулканических гряд и благоприятствовало накоплению значительных объемов сульфидного вещества, особенно в погребенных условиях. Огромные скопления сульфидов вместе с сопровождающими их широкими полями гидротермальных изменений представляли собой участки неоднородности земной коры с контрастными петрофизическими свойствами, что стимулировало развитие здесь при синметаморфических деформациях зон тектонического течения.
3. Сохранению синвулканических сульфидных месторождений способствовал низкоградный метаморфизм, вызвавший изменение морфологии рудных тел с образованием уплощенных крутопадающих и столбообразных залежей, локальную миграцию цветных металлов с их концентрированным переотложением в зонах палеорастяжения и по восстанию рудных тел. Степень метаморфизма палеозойских колчеданных залежей в значительной мере определила их минералого-геохимические особенности. Динамометаморфизованные сульфидные залежи слагаются перекристаллизованными богатыми, "сплошными" колчеданными рудами с пониженной ролью кварца, карбоната и барита вследствие их растворения под давлением и выноса из зон сжатия и интенсивных сдвиговых деформаций.
4. В гидротермальных отложениях "черных курильщиков" современного океана благородные металлы находятся в "невидимой" форме в основных рудообразующих минералах, прежде всего сульфидах меди и железа. Термодинамическое моделирование подтверждает преимущественное рассеивание золота в виде изоморфной примеси в сульфидах океанских построек. Сформировавшиеся в связи с субмаринным вулканизмом колчеданные руды палеозойских мобильных поясов также содержат в основном "невидимое" золото, однако заметная часть металла вследствие гидротермальной и метаморфической ремобилизации образует субмикронные выделения собственных минералов, среди которых преобладают самородное золото и теллуриды.