Колчеданно-полиметаллические месторождения северо-западной части Рудного Алтая: Условия формирования и закономерности размещения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Гаськов, Иван Васильевич

  • Гаськов, Иван Васильевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 336
Гаськов, Иван Васильевич. Колчеданно-полиметаллические месторождения северо-западной части Рудного Алтая: Условия формирования и закономерности размещения: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Новосибирск. 2002. 336 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Гаськов, Иван Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛОГЕНИЯ СРЕДНЕПАЛЕОЗОЙСКОЙ РУДНОАЛТАЙСКОЙ ОСТРОВОДУЖНОЙ СИСТЕМЫ И СМЕЖНЫХ С НЕЙ БЛОКОВ.

1.1. Рудноалтайская островодужная система.

1.2. Горно-Алтайская континентальная окраина.

Чарышско-Инской блок.

Коргон-Холзунский окраинноконтиненталъный вулканический пояс.

1.3. Калба-Нарымская зона.

Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ

РУДНОГО АЛТАЯ, ОСОБЕННОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ И

ЛОКАЛИЗАЦИИ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО ОРУДЕНЕНИЯ.

2.1. Змеиногорский рудный район.

2.2. Золотушинский рудный район.

2.3. Рубцовский рудный район.

2.4. Положение колчеданно-полиметаллических месторождений северо-западной части Рудного Алтая в систематике семейства колчеданных месторождений.

Глава 3. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ И МИНЕРАЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПОВЫХ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ РУДНОГО АЛТАЯ.

3.1. Корбалихинское колчеданно-полиметаллическое месторождение

3.1.1. Геологическое строение, лшполого-петрографическая и геохимическая характеристика пород месторождения.

3.1.2. Строение рудных залежей, минеральный состав и геохимические особенности руд.

3.1.3. Изотопный состав сульфидной серы в главных рудных минералах.

3.1.4. Вопросы генезиса Корбалихинского месторождения.

3.2. Юбилейное колчеданно-полиметаллическое месторождение.

3.2.1. Геологическое строение, литолого-петрографическая и геохимическая характеристика пород месторождения.

3.2.2. Строение рудных залежей, минеральный состав и геохимические особенности руд и рудных минералов.

3.2.3. Изотопный состав сульфидной серы в главных рудных минералах

3.2.4. Вопросы генезиса Юбилейного месторождения.

3.3. Захаровское колчеданно-полиметаллическое месторождение.

3.3.1. Геологическое строение, литолого-петрографичекая и геохимическая характеристика пород.

3.3.2. Строение рудных залежей, состав и геохимические особенности руд и рудных минералов.

3.3.3. Изотопный состав сульфидной серы в главных рудных минералах

3.3.4. Вопросы генезисаЗахаровскогоместорождения

3.4. Зареченское барит-полиметаллическое месторождение.

3.4.1. Геологическое строение месторождения и характеристика рудовмещающего разреза.!.

3.4.2. Интрузивные образования участка месторождения.

3.4.3. Барит-полиметаллическое оруденение Зареченского месторождения: условия локализации и минеральный состав.

3.4.4. Геохимические особенности барит-полиметаллических руд и рудных минералов.

Содержания элементов-примесей в рудах и рудных минералах.

Содержания и распределение золота и серебра в рудах.

Изотопный состав сульфидной серы в главных рудных минералах

Изотопный состав стронция баритов и вмещающих пород.

3.4.5. Вопросы генезиса Зареченского месторождения.

Глава 4. ОБЩАЯ ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛЧЕДАННО-ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОЙ И БАРИТ-ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОЙ СУБФОРМАЦИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ

ЧАСТИ РУДНОГО АЛТАЯ.

4.1. Геолого-минералогические особенности проявления колчеданно-полиметаллической и барит-полиметаллической субформаций.

4.2. Геохимическая характеристика колчеданно-полиметаллической и барит-полиметаллической субформаций.

Содержания элементов-примесей в рудах и рудных минералах.

Содержания золота и серебра в рудах.

Изотопный состав серы сульфидов и сульфатов руд.

Изотопный состав свинцов галенитов руд месторождений разных субформационных типов.

Глава 5. МИНЕРАЛОГО-ПЕТРОХИМИЧЕСКИЕ И ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ ПОРОД РУДОНОСНОЙ БАЗАЛЬТ-РИОЛИТОВОЙ ФОРМАЦИИ И ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЕЁ ОБРАЗОВАНИЯ.

5.1. Кислые вулканиты нижнеживетского этапа

5.2. Кислые вулканиты фр!нского этапа.

5.3. Основные вулканиты фрнского этапа.

5.4. Вулканиты Коргон-Холзунской зоны Горного Алтая.

Глава 6. ИНТЕГРАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛЧЕДАННО-ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ РУДНОАЛТАЙСКОГО

ТИПА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колчеданно-полиметаллические месторождения северо-западной части Рудного Алтая: Условия формирования и закономерности размещения»

Актуальность. Рудноалтайский полиметаллический пояс является одним из крупнейших в мире по концентрации полиметаллических месторождений и запасам свинцово-цинковых руд. Это определило большой интерес исследователей к этому региону и актуальность постановки многих научных и практических задач. Изучением вопросов геологического строения, магматизма и состава оруденения конкретных месторождений, рудных полей и Рудного Алтая в целом занимались многие исследователи. Важный вклад в познание этого региона внесли работы Авдонина В.В., Ажгирея Д.Г., Баранова В.Д., Баранова Э.Н., Беспаева Х.А., Бубличенко Н.Л., Болгова Г.П., Вейц Б.Н., Воинова Д.М. Ворбьева Ю.Ю., Ганженко Г.Д., Гармаша A.A., Горжевского Д.И., Демина Ю.И., Дербикова И.В., Еремина Н.И., Иванкина П.Ф., Инина В.Д., Иншина П.В., Исакович И.З., Каюпова А.К., Ковриго O.A., Комар В.А. Козлова М.С., Крейтер И.В., Кузебнова B.C., Кузнецова В.В., Лапухова A.C., Микунова М.Ф., Митряевой Н.М., Наумова В.А., Нехорошева В.П., Покровской И.В., Пономарева Э.С., Старостина В.И., Стучевского Н.И., Тойбазарова М.А., Трубникова Л.М., Филатова Е.И., Хисамутдинова М.Г., Чекалина В.М. Щербы Г.Н., Яковлева Г.Ф. и многих других. Постоянно в центре внимания исследователей была проблемма генезиса колчеданно-полиметаллических месторождений Рудного Алтая. На ранних этапах исследования вопросы прогноза, поисков и разведки решались на основе концепции связи их формирования с гранитами (В.П.Нехорошев, П.Ф.Иванкин, А.К.Каюпов, В.С.Кузебный). В 50-е годы в изучении колчеданно-полиметаллических месторождений Рудного Алтая появились новые данные, которые позволили ряду исследователей высказать мнение о генетической связи многих месторождений с вулканизмом (Л.Н.Белькова, Б.Н.Вейц, И.В.Дербиков, В.Н.Огнев, Т.Н.Шадлун, Г.Н.Щерба). И уже на выездной сессии технического совета МГ СССР в 1954 в г. Усть-Каменогорске состоялась широкая дискуссия представителей различных точек зрения. Результатом работы этого совещания явилось развитие геолого-методических, поисково-съемочных и научно-исследовательских работ на цветные металлы, в проведении которых участвовали коллективы геолого-производственных и научно-исследовательских организаций

- ВКТГУ, ЗСТГУ, ВАЭГТ, ВСЕГЕИ, МГУ, МГРИ, ИГ АН Каз.ССР, ЦНИГРИ). В 1975 г. в г. Усть-Каменогорске прошло специальное совещание по генезису рудноалтайских колчеданно-полиметаллических месторождений с экскурсией на наиболее интересные месторождения. На этом совещании точка зрения о связи формирования рудноалтайских месторождений с вулканизмом высказывалась уже большинством исследователей и рассматривалась как альтернативная плутоногенной гипотезе. В эти годы важные результаты исследований по связи колчеданно-полиметаллических месторождений с девонским вулканизмом были получены коллективами МГУ (Г.Ф.Яковлев, В.В.Авдонин, В.И.Старостин, Н.И.Еремин и др.) и ГИ АН Каз.ССР (Г.Н.Щерба, Х.П.Беспаев, Н.В.Покровская). Крайне неоднозначно решались вопросы генезиса месторождений, испытавших сильный метаморфизм вблизи Иртышской и Северо-восточной зон смятия (Белоусовское, Иртышское, Золотушинское и др.) и в закрытых районах северозападной части Рудного Алтая. Требовались углубленные специальные исследования этой закрытой части Рудного Алтая.

В конце 70-х годов, в связи с открытием ряда новых полиметаллических месторождении на закрытой (степной) территории северо-западной части Рудного Алтая (Змеиногорский, Золотушинский, Рубцовский рудные районы), были начаты геологоразведочные работы и детальные исследования ранее слабо изученной этой закрытой части Рудного Алтая. В проведении этих работ активное участие принимали геологи Рудноалтайской экспедиции ЗСГУ, ЦНИГРИ, СНИИГИМСа, Института геологии и геофизики СО АН СССР. Исследования велись параллельно с разведкой открытых месторождений. В этих работах, начиная с 1981, в рамках программы НИР Института геологии и геофизики СО АН СССР активное участие принимал автор работы.

Северо-западная часть Рудного Алтая, входящая в состав Российской Федерации, является северо-западным продолжением Рудноалтайского полиметаллического пояса и включает более 20 промышленных полиметаллических месторождений, большое количество рудопроявлений и зон минерализации и относится в настоящее время к одному из самых перспективных регионов на полиметаллы в России. В этой связи изучение особенностей локализации этих месторождений, закономерностей их распределения и условий образования является весьма актуальной задачей для данного региона и для развития теории рудообразования в целом.

Высказанная в 70 годы концепция о связи полиметаллического оруденения Рудного Алтая с проявлением девонского вулканизма вызвала необходимость критической оценки всех предшествующих точек зрения, а также обоснования генетической связи оруденения с вулканизмом базальт-риолитовой формации и разработку новых генетических моделей по конкретным месторождениям, рудным полям и рудным районам. Актуальность этой проблемы возросла в связи с обоснованием и осознанием широкой геологической общественностью концепции тектоники литосферных плит (в 80-90 годы), в рамках которой Рудноалтайский регион рассматривается как энсиалическая островодужная система, сформировавшаяся в герцинское время на пассивной континентальной окраине. Соответственно требовался иной подход к пониманию зарождения и развития вулканогенной рудномагматической системы.

Цель и задачи исследования. Главная цель исследований заключалась в выяснении природы генетических связей полиметаллических месторождений северо-западной части Рудного Алтая с процессами девонского вулканизма; выявлении геодинамических и структурно-фациальных обстановок формирования и функционирования рудообразующих систем; установлении закономерностей размещения месторождений в структурах и в разрезе девонской вулканогенно-осадочной толщи; выявлении генетических особенностей, состава и строения рудных залежей и создании геолого-генетической модели колчеданно-полиметаллических месторождений Рудноалтайского типа. Для достижения этой цели решались следующие задачи: 1) определение региональных и локальных геолого-структурных факторов локализации полиметаллических месторождений и выявление соотношения их с ареалами развития вулканизма; 2) изучение состава и строения рудоносных вулканогенно-осадочных толщ и выделение литолого-стратиграфических уровней и соответственно временных рубежей активного проявления вулканизма и локализации оруденения; 3) установление морфологических типов проявления вулканизма и петрохимических и геохимических особенностей вулканогенных образований; 4) изучение геологического строения полиметаллических месторождений разных субформационных типов - морфологии рудных залежей, вещественного состава руд и их структурно-текстурных особенностей, отражающих условия рудонакопления и последующих преобразований; 5) выявление геохимических особенностей руд и рудных минералов - распределения содержаний главных рудных элементов и элементов-примесей, как индикаторов геохимической среды и физико-химических условий процессов рудообразования; 6) определение изотопного состава сульфидной и сульфатной серы руд и свинца галенитов, стронция баритов для решения вопросов источников рудного вещества; 7) изучение масштабов развития и особенностей проявления около рудных гидротермально-метасоматических пород, их минерального, химического состава и зональности как признаков отражающих характер преобразования рудовмещающих пород; 8) выявление факторов, обуславливающих металлогеническую специфику Рудноалтайского полиметаллического пояса и смежного с ним Коргон-Холзунского железорудного пояса Горного Алтая и обоснование проявленной металлогенической зональности этих смежных территорий.

Основные защищаемые положения.

1 .Установлена приуроченность всех основных полиметаллических рудных полей северо-западного Алтая к очагам проявления девонского островодужного вулканизма контрастно-дифференцированной базальт-риолитовой формации с преобладанием кислых вулканитов и антидромным трендом развития. В эволюции вулканических процессов в пределах Змеиногорского, Золотушинского и Рубцовского рудных районов выделяются два стратиграфических уровня (максимума) рудоносного вулканизма нижнеживетский и франский. Важная роль в размещении рудоносных вулканических структур и связанных с ними рудных узлов принадлежит поперечным (трансформным) разломам (Варшавский, Алейско-Тигерекский, Орловско-Карагужихинский), которые наряду со структурами северо-западного простирания определяют блоковое строение региона. К зонам поперечных разломов тяготеют поля колчеданно-полиметаллических месторождений Змеиногорского, Золотушинского и Рубцовского рудных районов. Месторождения, как правило, приурочены к прибортовым частям межвулканических депрессионных структур и локализуются на трех литолого-стратиграфических уровнях, отвечающих временным интервалам повышенной вулканической активности. Выделяются эйфельский, живетский и франский рудоносные уровни, которые коррелируются с разными этапами и фазами вулканизма базальт-риолитовой формации. Эйфельский и франский уровни рудообразования проявлены в Золотушинском и Змеиногорском рудных районах; в Рубцовском районе продуктивными являются живетский и франский уровни. Месторождения локализуются среди отложений, сформировавшихся в различных фациальных условиях - от существенно вулканических (жерловых и прижерловых) до типично осадочных (мелководных и умеренных глубин). Стратифицированные рудные залежи колчеданно-полиметаллического и барит-полиметаллического оруденения приурочены к горизонтам существенно терригенного состава, сформировавшихся на завершающих этапах вулканических циклов.

2. Полиметаллические месторождения северо- западной части Рудного Алтая по своему генезису связаны с вулканогенной базальт-риолитовой формацией, характеризуются многими общими чертами сходства и относятся к единой вулканогенной колчеданно-полиметаллическй рудной формации. Для них отмечаются следующие наиболее характерные признаки:

• приуроченность месторождений к прибортовым частям палеовулканических депрессий вблизи поперечных тектонических структур с образованием рудных полей и узлов;

• локализация оруденения в существенно терригенных горизонтах на завершающих циклах вулканизма с образованием стратифицированных рудных залежей пластообразной и линзовидной морфологии;

• широкое развитие околорудных гидротермально-измененных пород серицит-кварцевого и серицит-кварц-хлоритового состава и ассиметричное распределение их относительно рудных тел;

• преобладание на месторождениях гнездово-прожилково-вкрапленных и массивных разновидностей руд. сложенных тонко- и мелкозернистыми агрегатами с колломорфными, аллотриоморфными и реже глобулярными структурами;

• единый общий спектр элементов-примесей в рудах (Аэ, 8Ь, В1, С<1, Оа, Ад, Аи, 8е и Те).

В пределах вулканогенной колчеданно-полиметаллической формации выделяются 2 субформационных типа - собственно колчеданно-полиметаллический и барит-полиметаллический, характеризующиеся своими специфическими чертами.

Для колчеданно-полиметаллического субформационного типа (месторождения Корбалихинское, Юбилейное, Захаровское и др.) характерны следующие особенности:

• широкие масштабы развития оруденения с проявлением во всех рудных районах и на 2-3 литолого-стратиграфических уровнях;

• простой минеральный состав руд (пирит, сфалерит, галенит, халькопирит), отражающий в целом восстановительные условия рудообразования;

• более высокие содержания в рудах элементов-примесей - Аб. Вк Оа, Бе;

• устойчивые положительные величины 8348 (среднее +2,3 %0), характеризующие глубинный источник серы.

Для барит-полиметаллического типа (месторождения Зареченское, Змеиногорское и др.) установлено:

• локальное развитие, ограниченное нижним эйфельским литолого-стратиграфическим уровнем в Змеиногорском районе;

• сложный минеральный состав руд (более 40 минералов), отвечающий различным окислительно-востановительным условиям образования;

• высокие (промышленные) концентрации в рудах золота и серебра и повышенные содержания БЬ и Те

• устойчивые отрицательные величины 534Б (среднее -2,8%0), отражающие глубинный источник серы и близповерхностные условия образования.

3. Установлено, что месторождения вулканогенной колчеданно-полиметаллической формации северо-западной части Рудного Алтая характеризуются повышенными содержаниями золота и серебра. Однако, уровни концентраций и характер их распределения для разных минеральных типов различны.

Месторождения колчеданно-полиметаллического минерального типа характеризуются относительно невысокими содержаниями золота (0,25 - 1,05 г/т) и серебра (12 - 62,7 г/т). Золото-серебряная минерализация представлена, как правило, одной генерацией, соответствующей основной стадии формирования колчеданно-полиметаллических руд и характеризуется повышенной пробностью (Аи - от 74,75 до 89,61 %, Аё - от 25,58 до 8,32 %).

Для месторождений барит-полиметаллического минерального типа характерны наиболее высокие концентрации золота и серебра и многообразие минеральных форм их проявления. Общий уровень содержания золота в этих месторождениях колеблется в пределах 4,3 - 6,3 г/т, а серебра 43 - 323 г/т. Золото характеризуется неустойчивым составом с существенными примесями Ag (до 72 %) и Н§ (до 27 %).Особенностью этих месторождений является многостадийное развитие процессов рудообразования и проявление нескольких генераций золото-серебряной минерализации. Наиболее продуктивными являются поздние стадии, с которыми связано формирование баритовых и барит-полиметаллических руд и жильных существенно медных руд золото-борнит-халькопирит-пиритовой минеральной ассоциации.

Изучение содержаний и распределения золота и серебра, а также состава их минеральных парагенезисов в месторождениях барит-полиметаллического и колчеданно-полиметаллического субформационных типов северо-западной части Рудного Алтая позволяют сделать вывод, что образование рудных концентраций этих элементов происходило в рамках единого процесса формирования месторождений колчеданно-полиметаллической рудной формации в связи с проявлением средне-, верхнедевонского базальт-риолитового вулканизма.

4. Исследование широкой группы колчеданно-полиметаллических и барит-полиметаллических месторождений северо-западной части Рудного Алтая позволило сделать принципиальный вывод об образовании их в субмаринной обстановке в условиях небольших глубин и слабо литифицированных осадков, без выхода гидротермальных растворов в бассейн седиментации. Главными факторами рудоотложения были вскипание высокотемпературных гидротермальных растворов при входе в область низких давлений, резкое снижение температур и геохимический барьер придонных отложений, насыщенных поровыми морскими водами. Формирование стратифицированных залежей происходило в горизонтах высокопроницаемых пород и в областях межслоевого флюидоразрыва слабо литифицированных осадков и (или) осадочных пород, образующихся при вскипании высокотемпературных растворов. Температуры рудообразования составляли 150-350°С. Главные рудные минералы имеют устойчивый изотопный состав сульфидной серы, близкий к метеоритному (средние 6834 = 2,3%о для колчеданно-полиметаллических и -2,8%о для барит-полиметаллических месторождений), что свидетельствует о стабильном существенно ювенильном источнике серы при формировании этих месторождений. Изотопный состав свинцов галенитов разных месторождений показывает его мантийно-коровую природу.

Описанная модель придонного рудообразования существенно отличается по механизму формирования рудных залежей и геологическим закономерностям их локализации от типичных месторождений гидротермально-осадочного генезиса с седиментационным характером процесса рудонакопления. Если для месторождений гидротермально-осадочного типа характерна приуроченность к депрессионным структурам палеорельефа морского дна, то месторождения придонного рудоотложения приурочены, как правило, к прибортовым, приразломным частям депрессионных структур и другим структурным элементам, которые могут служить зонами проницаемости гидротермальных растворов. Согласно модели формирования, стратифицированные рудные тела этого типа залегают несколько ниже хроностратиграфического уровня своего образования, который фиксируется горизонтами рудокластов, иногда продуктами подводных эксгаляций и вертикальными интервалами развития надрудных метасоматитов.

Различные глубины бассейна рудообразования, колебания температуры гидротермальных растворов и их состава могли приводить к изменению условий и, соответственно, механизмов рудоотложения - от придонных вулканогенно-осадочных и приповерхностных с небольшой мощностью перекрывающих слаболитифицированных осадков до гидротермально-метасоматических рудных залежей малых глубин. Последние особенно характерны для нижнего рудоносного уровня, где формирование рудных залежей в эйфельских отложениях происходило в связи с проявлением живетского и франского вулканизма (Зареченское, Среднее, Змеиногорское и др. месторождения).

5. Установлена связь металлогенической зональности смежных территорий Рудноалтайского полиметаллического пояса и Коргон-Холзунской железорудной (иногда с марганцем) зоны Горного Алтая с латеральным изменением петрохимического состава вулканогенных пород и геодинамическими обстановками проявления рудоносного вулканизма соответственно в островодужной системе Рудного Алтая и в девонском краевом вулканическом поясе Горного Алтая.

В пределах северо-западной части Рудного Алтая среднедевонский вулканизм представлен базальт-риолитовой контрастной формацией известково-щелочной магматической серии. Особенностями его являются многоэтапное проявление (живетский и франский этапы), антидромный характер развития при существенном (до 90%) преобладании риолитовой группы пород, а также калиево-натровый состав щелочей, невысокая общая щелочность, повышенная кремнистость и магнезиальность, что в целом присуще вулканитам островодужных обстановок.

Вулканиты Коргон-Холзунской зоны Горного Алтая отличаются повышенной щелочностью и представлены субщелочной базальт-андезит-риолитовой формацией. Соотношение риолит-дацитовой и базальт-андезитовой составляющих равно 7-8:1. Для них характерен гомодромный характер эволюции при существенной роли андезитовой и дацитовой групп пород, большая калиевость и железистость, отвечающие породам окраинноконтинентальных вулканических поясов.

Выявленные петрохимические особенности и металлогеническая специализация вулканитов разных геодинамических обстановок (островодужного и окраинно-континентального вулканических поясов) имеет важное значение при прогнозно-поисковых работах.

Научная новизна и практическая значимость работы В работе обобщены данные детальных исследований полиметаллических месторождений закрытой северо-западной части Рудного Алтая, выполненные автором на большом фактическом материале, полученным при детальных разведочных работах и на действующих рудниках в период 1981-2000 г. Проведенные исследования позволили детально обосновать генетические связи рудообразования с процессами девонского вулканизма, выявить закономерности размещения месторождений по отношению к вулкано-тектоническим структурам, поперечным (трансформным) разломам, наметить основные рудоносные литолого-стратиграфические уровни.

С учетом новой концепции развития региона как среднепалеозойской островодужной системы и детальных исследований конкретных рудных полей и месторождений установлено, что главными морфологическими типами проявления рудоносного вулканизма являются вулканические аппараты центрального типа, положение которых контролируется трансформными надсубдукционными разломами субширотного простирания (Орловско-Карагужихинский, Алейско-Тигерекский, Варшавский). К наиболее крупным вулкано-тектоническим структурам приурочены основные рудные узлы (рудные районы) - Змеиногорский, Золотушинский, Рубцовский. В каждом рудном районе оруденение установлено на двух-трех стратиграфических уровнях и ассоциирует с импульсами вулканизма (их завершающей стадии).

В отличие от ранее существовавших представлений показано, что формирование полиметаллических месторождений северо-запада Рудного Алтая происходит преимущественно в субмаринных обстановках малоглубинного вулканического шельфа по модели придонного отложения рудных залежей путем метасоматоза и выполнения полостей отслоения слаболитифицированных осадков. Предложенная модель рудообразования расширяет возрастные границы возможной локализации колчеданно-полиметаллических месторождений за пределы литолого-стратиграфических уровней развития вулканизма в подстилающие эти вулканиты толщи и увеличивает перспективы выявления нового оруденения.

Анализ размещения различных минеральных типов полиметаллических месторождений в разрезе вулканогенно-осадочных отложений показал, что антидромный тренд развития вулканизма базальт-риолитовой формации отразился и на составе сопутствующей рудной минерализации. С ранними проявлениями существенно кислого вулканизма нижнеживетского возраста коррелируются барит-полиметаллические месторождения (Зареченское, Змеиногорское и др.). С риолит-дацитовыми и базальт-андезитовыми дифференциатами франского вулканизма коррелируют широко развитые в регионе месторождения колчеданно-полиметаллического типа (Юбилейное, Корбалихинское, Рубцовское, Захаровское и другие).

Показано, что отличия в металлогенической специализации Рудноалтайского полиметаллического пояса и смежного с ним Коргон-Холзунского железорудного пояса Горного Алтая обусловлены различными геодинамическими обстановками развития девонского вулканизма (островодужного и окраинно-континентального) и особенностями петрохимического состава рудоносных вулканитов, что имеет большое значение для прогнозирования различных типов оруденения.

Фактический материал и личный вклад автора. В основу предлагаемой работы положены материалы, полученные автором в 1981-2000 годах при изучении колчеданно-полиметаллических и барит-полиметаллических месторождений северо-западной части Рудного Алтая. Работы проводились в рамках плановых тем НИР ОИГГМ СО РАН. а также по конкурсной теме временного молодежного научного коллектива (ВТМК "Комплекс") "Биохронологические и структурные основы локализации полиметаллического оруденения в вулканогенно-осадочных отложениях среднего девона Рудного Алтая". Автор в содружестве с производственными организациями принимал непосредственно участие в документации и изучении бурового кернового материала сотен скважин при детальной разведке Корбалихинского, Юбилейного и Захаровского месторождений и в картировании разных горизонтов эксплутационных горных выработок Зареченского месторождения. Также, при участии автора, в Змеиногорском рудном районе были детально изучены опорные разрезы средне- верхнедевонских отложений с целью уточнения их возрастных характеристик и выявления масштабов развития и состава вулканогенных образований. Кроме того, были собраны и изучены каменные коллекциии, по старым горным выработкам и отвалам, а в фондах - геологическая документация по всем месторождениям и подавляющему большинству рудопроявлений рассматриваемого региона. За этот период были проведены также рабочие геологические экскурсии по действующим шахтам и карьерам большей части месторождений других рудных районов Рудного Алтая. При обработке каменного материала было изучено более 500 прозрачных и полированных шлифов, сделано 80 полированных штуфов руд, проведено более двух тысяч спектральных, около 500 атомно-абсорбционных. 200 химических и сотни рентгеноспектральных анализов пород, руд и минералов. Выполнено около 150 анализов на изотопы серы, свинца и стронция в рудах и породах разных месторождений и определены содержания РЗЭ в разных типах вулканогенных образований.

Методика исследований. В основу исследований было положено комплексное изучение рудных районов и полей месторождений северо-западной части Рудного Алтая включающее:

• изучение геологического строения основных структур рудных полей и районов как элементов девонской островодужной системы северо-западного Алтая с особым вниманием к возрасту, формам проявления и эволюции процессов рудоносного вулканизма;

• анализ имеющихся геофизических данных, отражающих элементы глубинного строения рудных районов и палеовулканических структур;

• пространственная и временная корреляция рудообразующих процессов с этапами вулканической активности и ареалами вулканизма;

• изучение геологического строения и геолого-генетических особенностей наиболее представительных колчеданно-полиметаллических и барит-полиметаллических месторождений.

При этом использовались как традиционные геологические методы -картирование, документация геологических разрезов, скважин и горных выработок, так и специальные, включающие реставрацию палеовулканических структур, анализ их соотношения с дизъюнктивными структурами и проявлениями оруденения. Большое внимание уделялось изучению элементов строения месторождений: стадийности формирования руд, зональности рудных залежей, структурно-текстурным особенностям руд, а также изучению околорудных метасоматитов, минерало-термометрическим, изотопно-геохимическим исследованиям, что на наш взгляд является определяющим при создании геолого-генетических моделей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и содержит 212 страниц машинописного текста, 64 таблицы, 51 рисунков и 27 фотографий. Библиография включает 244 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Гаськов, Иван Васильевич

Выводы. Таким образом, исследования, проведенные на

Зареченском барит-полиметаллическом месторождении, позволили установить следующие главные его особенности:

1. Месторождение приурочено к краевой части Змеиногорской брахисинклинали, представляющей собой тектонический блок, ограниченный с юга субширотным Алейско-Тигирекским разломом.

2. Барит-полиметаллическое оруденение локализуется среди вулканогенно-осадочных отложений эйфельского возраста (березовская свита) и имеет стратифицированное положение.

3. Рудные залежи лентовидной и линзообразной морфологии приурочены к контакту кремнистых пород и известняков и кулисообразно прослеживаются с запада на восток более 1 км.

4. Рудные тела сопровождаются гидротермально-измененными породами, представленными мраморизованными известняками, крупнокристаллическими кварцитами и кварц-серицитовыми породами.

5. Руды характеризуются средне- и мелкозернистым строением и гнездово-прожилково-вкрапленными, реже массивными текстурами.

6. Минеральный состав руд Зареченского месторождения резко отличается от состава руд колчеданно-полиметаллических месторождений и характеризуется большим разнообразием. Главными минералами являются сфалерит, галенит, халькопирит, блеклая руда, марказит, пирит, кварц и барит. Из второстепенных - наиболее распространены медные минералы (борнит, халькозин, энаргит), минералы золота и серебра (электрум, аргентит, сильванит, ялпаит, штромейерит, стефанит) а также магнетит, гематит и другие.

7. По минеральному составу руды разделяются на барит-полиметаллические, полиметаллические, барит-пирит-марказитовые, барит-халькозин-борнит- халькопиритовые и баритовые минеральные типы руд. В количественном отношении преобладают полиметаллические и барит-полиметаллические.

8. Отличительной особенностью Зареченского барит-полиметаллического месторождения является повышенные содержания в рудах золота и серебра. Они образуют самостоятельные минералы (самородные выделения, электрум, амальгамы, аргентит, сильванит, ялпаит, штромейерит, стефанит и др.), а также в виде примесей входят в состав главных рудных минералов. Кроме того в рудах выявлены устойчивые концентрации элементов-примесей - Cd, As, Sb и Mn.

9. Изотопный состав серы главных сульфидных минералов руд имеет устойчивый диапазон вариаций (8S34 = +0,9%о - -7,5%0), что в общем отражает приповерхностные условия рудообразования и в основном ювенильный источник серы.

10. Температуры рудообразования характеризуются широкими пределами и для первой и второй стадий составляют 150-250 °С, а для третьей - 250 - 350 °С.

240

11. Формирование Зареченского месторождения имеет доскладчатый возраст и связано с нижнеживетским вулканизмом базальт-риолитовой формации. Оруденение пространственно ассоциирует с субвулканическими и эффузивными образованиями кислого состава и имеет наложенный характер. Отложение руд происходило на небольшой глубине под маломощной толщей перекрывающих пород и протекало в несколько стадий, коррелирующих по своему составу с антидромным развитием вулканизма. Формирование золото-серебряной минерализации происходило совместно с основной массой полиметаллических и барит-полиметаллических руд месторождения.

Глава 4. ОБЩАЯ ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛЧЕДАННО-ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОЙ И БАРИТ-ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОЙ СУБФОРМАЦИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ РУДНОГО АЛТАЯ

Проведенный анализ (глава 2) положения полиметаллических месторождений северо-западной части Рудного Алтая в систематике семейства колчеданных месторождений в целом и среди месторождений Рудноалтайского полиметаллического пояса позволил отнести их к вулканогенной колчеданно-полиметаллической формации, выделенной Д.И.Горжевским с соавторами (1977) в пределах Рудного Алтая. Вместе с тем особенности размещения месторождений, специфика условий их образования, а также отличия в минеральном составе руд позволили в рамках колчеданно-полиметаллической формации выделить два субформационных типа - собственно колчеданно-полиметаллический и барит полиметаллический (табл.47). Остановимся кратко на их характеристике.

4.1. Геолого-минералогические особенности проявления колчеданно-полиметаллической и барит-полиметаллической субформаций

Колчеданно-полиметаллическая субформация включает широкий спектр месторождений и рудопроявлений, которые объединяют сходные условия образования и близкий минеральный состав руд, представленный в основном пиритом, сфалеритом, галенитом и халькопиритом, составляющими в общей рудной массе 95-98 %. Все первичные рудные парагенезисы сложены сульфидными минералами, что говорит о высоком потенциале сульфидной серы, которая, исходя из диаграммы устойчивости серосодержащих соединений в воде в координатах ЕЬ-РЬ по Р.М.Гаррелсу, отвечает в целом восстановительным условиям их отложения. Месторождения и рудопроявления этого типа характеризуются различными масштабами (от мелких до весьма крупных) и имеют широкое развитие. В Золотушинском и Рубцовском рудных районах все месторождения представлены этой субформацией, а в Змеиногорском рудном районе к колчеданно-полиметаллической субформации относится большинство

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования закономерностей распределения месторождений северозападной части Рудного Алтая, их строения, состава и условий образования подтверждают парагенетическую связь колчеданно-полиметаллического оруденения с процессами девонского вулканизма и их приуроченность к центрам вулканической активности базальт-риолитовой контрастной формации с антидромным развитием.

Распределение рудных узлов коррелируется с областями, характеризующимися погружением поверхности метабазальтового слоя (поверхности Конрада) и повышенной мощностью (21-22км) метагранитного слоя на фоне общего для рудного пояса поднятия границы Мохо ("мантийного вала"). Рудные поля пространственно тяготеют к ареалам развития вулканических палеоструктур, которые в свою очередь контролируются поперечными трансформными нарушениями и их пересечениямии с главными структурами северо-западного простирания. Месторождения тяготеют к прибортовым частям палеовулканических депрессий и локализуются среди отложений, сформировавшихся в различных фациальных условиях - от существенно вулканогенных (жерловых, прижерловых) до типично осадочных (прибрежно-морских и умеренных глубин).

Вулканические процессы на площади северо-запада Рудного Алтая развивались прерывисто, на фоне общего терригенно-вулканогенного осадконакопления в пределах относительно мелководного шельфа. Вулканические поднятия (центры), выраженные в гравитационных и магнитых геофизических полях, чередовались с межвулканическими депрессиями, нередко со стабильным режимом прогибания и накопления мощных (до 4-5 км) осадочных толщ. Проведенный нами детальный литолого-стратиграфический анализ девонского разреза Змеиногорского района, изучение разрезов Золотушинского и Рубцовского рудных районов, а также анализ распределения месторождений по разрезу показали, что проявление активного вулканизма базальт-риолитовой формации датируется нижнеживетским (риолит-дацитовый вулканизм таловской свиты) и франским временем (давыдовская, каменевская свиты).

Полиметаллическое оруденеиие имеет широкое распространение и проявлено на трех литолого-стратиграфических уровнях - эйфельском, живеском и франском. Для месторождений эйфельского литолого-стратиграфического уровня отмечается временной разрыв между возрастом рудовмещающих отложений (верхи эйфеля) и наиболее ранним (нижний живет) проявленим активного вулканизма. Формирование этих месторождений связано с развитием субвулканических образований (корневых частей) нижнеживетского этапа базальт-риолитового вулканизма.

Антидромный тренд развития вулканизма базальт-риолитовой формации, выраженный контрастной сменой существенно кислых пород основными, отразился и на составе сопутствующего оруденения. Формирование разных субформационных типов месторождений вулканогенной колчеданно-полиметаллической рудной формации связано с различными по составу вулканогенными образованиями. С ранними проявлениями существенно кислого вулканизма нижнеживетского возраста коррелируется барит-полиметаллическая субформация Змеиногорского рудного района - Зареченское, Змеиногорское и др. месторождения. Им по положению в низах антидромной вулканической серии соответствуют барит-полиметаллические месторождения Лениногорского рудного района - Ридцер-Сокольное, Ново-Лениногорское. С кислыми и основными образованиями франского вулканизма коррелируются широко развитые в регионе месторождения колчеданно-полиметаллического состава (Корбалихинское, Юбилейное, Захаровское, Рубцовское и другие).

Формирование полиметаллических месторождений северо-запада Рудного Алтая происходило преимущественно в субмаринных малоглубинных обстановках по модели придонного ("subsee floor") отложения рудных залежей путем метасоматоза и выполнения полостей отслоения слаболитифицированных осадков. Это принципиально иной подход к решению вопросов механизма формирования вулканогенных полиметаллических месторождений рудноалтайского типа (по сравнению с традиционным вулканогенно-осадочным) позволил снять многие противоречия, главными из которых были признаки, указывающие с одной стороны на связь процесса рудообразования с вулканизмом и с другой - преимущественно эпигенетический характер формирования оруденения. Широкое развитие согласно залегающих пластовых рудных залежей, формирование которых традиционно связывали с гидротермально-осадочным механизмом, а также участие их совместно с вмещающими породами в пликативных дислокациях, входило в противоречие с явно эпигенетическими признаками - наличием околорудных метасоматических пород, гнездово-прожилково-вкрапленными текстурами руд и достаточно высокими температурами рудоотложения. Главными факторами рудоотложения при формировании месторождений в придонных условиях небольших глубин (при ограниченном выходе гидротермальных растворов в бассейн седементации) были вскипание высокотемпературных растворов при входе в область низких давлений, резкое снижение температур и геохимический барьер придонных отложений, насыщенных морскими водами. Субсогласному стратифицированному формированию рудных залежей способствовало также образование структур межслоевых отслоений.

Предложенная геолого-генетическая модель приповерхностного формирования вулканогенных полиметаллических месторождений со стратифицированным положением рудных залежей заставляет по-новому подойти к прогнозу и поискам подобного типа месторождений. Месторождения этого типа существенно отличаются по механизму формирования рудных залежей и геологическим закономерностям их локализации от вулканогенных месторождений гидротермально-осадочного генезиса при сходных многих внешних признаках (корреляция с процессами вулканизма, стратифицированное положение рудных залежей, тонкокристаллическое, иногда колломорфное строение руд и др.)

Если для месторождений гидротермально-осадочного типа характерны синхронность формирования с процессами вулканизма, приуроченность к депрессионным структурам палеорельефа морского дна, залегание согласных залежей в основном среди терригенного разреза пород, значительные пластовые ореолы эндогенных рудообразующих компонентов, отсутствие или локальное подрудное развитие околорудного метасоматоза, то при прогнозе и поисках рассматриваемой группы полиметаллических месторождений (рудноалтайский тип) необходимо иметь ввиду следующие особенности.

1. Формирование стратифицированных рудных залежей, в силу выше изложенных механизмов, происходит ниже хроностратиграфического уровня развития вулканизма либо в подстилающих толщах слаболитифицированных осадков на глубине десятки метров, либо на более глубоких (до первых сотен метров) горизонтах пород. Этот уровень фиксируется вертикальным интервалом развития надрудных метасоматитов, горизонтами рудокластов и мощностью интервала терригенно-осадоных пород между рудным горизонтом и горизонтом вулканогенных образований.

2. Благоприятными для рудоотложения являются пачки пород с четкой послойной анизотропией, создающие условия для гидроразрыва и межслоевых отслоений, а также горизонты высокопроницаемых пород, зоны послойного и приразломного брекчирования.

3. Оруденение может локализоваться как в приближенных к вулканическим аппаратам вулканогенных фациях (жерловые и, прижерловые), так и в удаленных существенно терригенных и терригенно-осадочных фациях. Различный состав вмещающих толщ на составе оруденения не отражается. Наиболее перспективными на обнаружение рудных залежей являются горизонты туфогенно-терригенных пород, сформировавшиеся внутри вулканического цикла и отражающие период затишья активного вулканизма.

4. Наибольший интерес в полях развития вулканогенно-осадочных отложений представляют складчатые структуры второго порядка, осложняющие синклинорные прогибы и антиклинорные выступы, отражающие сложную блоковую структуру фундамента.

5. Перспективными для локального прогноза являются зоны хлоритизации и тальково-хлоритовых метасоматитов, а также ареалы развития кремнистого метасоматоза.

В доорогенной металлогении герцинских краевых структур юго-запада Сибирского континента отмечается ярко выраженная металлогеническая зональность - существенно полиметаллический (медно-свинцово-цинковый с золотом и серебром) профиль Рудного Алтая и существенно железорудный -девонского краевого вулканического пояса Горного Алтая. Ведущая генетическая роль в доаккреционной металлогении смежных территорий принадлежит процессам девонского вулканизма. Территория Рудного Алтая в среднем палеозое представляла собой вулканическую островную дугу на сиалическом фундаменте ордовик-силурийской пассивной континентальной окраины Сибирского континента. Окраинно-континентальный вулканический пояс Горного Алтая, отделенный от Рудного Алтая Белоубинско-Маймырской зоной задугового прогиба и Северо-Восточной зоной смятия, сформирован на сиалическом блоке Алтае-Монгольского микроконтинента. При многих общих чертах проявления вулканизма на этих смежных территориях - возрастная близость, преобладание кислых разновидностей пород, дискретное многоэтапное проявление, высокий индекс эксплозивности, отмечаются и существенные отличия. Среднедевонский вулканизм северо-западной части Рудного Алтая представлен базальт-риолитовой контрастной формацией известково-щелочной магматической серии с антидромной направленностью развития. Для неё характерны: а) невысокая щелочность с преобладанием калиево-натриевых и натриевых разностей пород; б) повышенная кремнистость кислых разновидностей; в) низкая железистость и повышенная магнезиальность; г) повышенные содержания свинца, цинка, меди, и бария. Вулканиты Коргонской и Холзунской зон Горного Алтая представлены субщелочной базальт-андезит-риолитовой формацией известково-щелочной магматической серии с гомодромным характером развития. Для них характерны: а) щелочной и субщелочной состав с существенным преобладанием натриево-калиевых и калиевых пород; б) повышенная железистость и низкая магнезиальность; в) повышенные содержания титана и фосфора.

Разные геодинамические условия и различное строение сиалической коры блоков Рудного и Горного Алтая, а также различные глубины зарождения вулканических очагов (погружение зоны субдукции с юго-запада на северо-восток) безусловно определили специфику зарождения и развития вулканизма этих смежных блоков, петрохимические особенности их вулканитов и характер развития рудно-магматических систем и металлогеническую специализацию.

Уникальность по рудопродуктивности Рудноалтайского полиметаллического рудного пояса, в том числе и северо-западной его части, определяется особенностями развития энсиалической островодужной ситемы.