Геологическое строение и условия формирования Джусинского колчеданно-полиметаллического месторождения, Южный Урал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Ярцев Евгений Игоревич

  • Ярцев Евгений Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 150
Ярцев Евгений Игоревич. Геологическое строение и условия формирования Джусинского колчеданно-полиметаллического месторождения, Южный Урал: дис. кандидат наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2017. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ярцев Евгений Игоревич

Введение

История изученности

Краткий очерк геологии района

Строение и состав рудовмещающих толщ

Структура Теренсайского района

Полезные ископаемые

Вмещающие породы месторождения

Стратифицированные образования

Эффузивные образования среднего состава

Субвулканические тела кислого состава

Субвулканические габбро-порфириты

Дайки магнитогорского интрузивного комплекса

Кварц-серицитовые метасоматиты

Морфология рудных тел, минералогия и геохимия руд

Морфология рудных тел

Минеральный состав руды

Изотопный состав и геохимия руд

Геохимическая зональность cубвулканических габбро-порфиритов и руд Джусинского месторождения

Метаморфизм руд

Контактовое воздействие поздних габбро-порфиритов

Контактовое воздействие пострудных диоритов магнитогорского комплекса

Динамометаморфизм

Закономерности размещения и прогноз оруденения

Заключение

Список литературы

Фондовая литература

Опубликованная литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение и условия формирования Джусинского колчеданно-полиметаллического месторождения, Южный Урал»

Введение

Актуальность. Джусинское колчеданное месторождение находится у границы с Казахстаном, вдали от центров геологических исследований подобных объектов (Екатеринбург, Миасс, Уфа) и, вероятно, поэтому было обойдено широким вниманием геологов. В последние годы, в связи с начавшейся отработкой, по месторождению был опубликован ряд исследований [Тальнов, 2003; Рихтер, 2005; Викентьев, 2007; Косарев, 2007; Glasby et al., 2007, 2008]. Интерес к нему обусловлен несколькими причинами. Промышленная концентрация свинца, широкое развитие баритовой минерализации в рудах месторождения позволяют говорить о его принадлежности к типу куроко, или к баймакскому подтипу уральского типа колчеданных месторождений. По мнению некоторых исследователей [Еремин, 1983] Джусинское месторождение занимает промежуточную позицию между Уральским типом колчеданных месторождений и типом Куроко. Помимо этого, именно на этом объекте были получены одни из первых в СССР свидетельства пострудного околодайкового метаморфизма руд [Еремин, Коган, 1964]. Выделяется Джусинское месторождение и максимальной среди уральских объектов концентрацией даек (местами в карьере дайковых пород больше, чем вмещающих метавулканитов). Со времен проведения геологической съемки 200 000 масштаба и создания государственной геологической карты первого поколения (А.В. Клочихин, 1958г.), карты Теренсайского рудного района 1: 50 000 (Воробьев В.И., Воробьева Г.К., Еремин Н.И., Петрова Г.С., Яковлев Г.Ф., 1970г.), а также разномасштабных геологических карт района месторождения 1:10000 (Еремин Н.И., Коган Б.С., 1964г.); 1: 2000 (Воробьева Г.К., Воробьев В.И., Яковлев Г.Ф., Еремин Н.И., Петрова Г.С., 1970г.) геолого-съемочных работ в районе не проводилось. Работы по уточнению геологического строения месторождения были возобновлены в последнее десятилетие 20 века в результате доразведки глубоких горизонтов (1989) и дорозведки южного фланга месторождения (1991) в результате которых была уточнена геологическая карта месторождения масштаба 1: 2000 (Сементин В.П., 1991 г.). В последние годы ФГУП "ВСЕГЕИ" были возобновлены геолого-съемочные работы масштаба 1: 200 000, второе поколение (А.А. Шильников, 2002г., Лядский П.В., 2014г., Сурин Т.Н., 2015г.). Однако детальных работ в Теренсайском рудном районе не

2

проводилось. Обнаженность в районе чрезвычайно низкая: небольшие коренные обнажения пород отмечены в овраге Будамша, а также в долине реки Джусы, где обнажаются в основном дайки. Возможность детальной документации бортов карьера, с началом отработки месторождения, взаимоотношений рудовмещающих метавулканитов, разновозрастных субвулканических и жильных магматических образований с рудами в течение шести полевых сезонов в период 2009-2015 гг позволила автору уточнить геологическое строение Джусинского месторождения, взаимоотношения вмещающих вулканических, субвулканичских и дайковых пород и руд, а также оценить роль метаморфизма в становлении Джусинского месторождения как промышленного рудного объекта.

Цели и задачи исследований. Главной целью работы является уточнение геологического строения Джусинского колчеданно-полиметаллического месторожденияс учетом нового фактического материала, представляющего собой: 1) авторскую документацию бортов карьера, геологические планы карьера разных лет; 2) обширный каменный материал; 3) результаты анализов по образцам автора; 4) обобщение данных, полученных при отработке и эксплуатационном опробовании месторождения. Основными задачами являлись следующие:

1. Составить детальную геологическую карту карьера Джусинского месторождения.

2. Проверить возникшее при полевых исследованиях предположение о двуфазности субвулканических образований габбро-порфиритового комплекса и охарактеризовать позицию руд относительно каждой фазы.

3. Охарактеризовать скрытую минералого-геохимическую зональность в рудах месторождения с использованием метода LA-ISP-MS.

4. Реконструировать последовательность формирования субвулканических образований, даек и руд с уточнением возраста как оруденения, так и фаз внедрения субвулканических габбро-порфиритов.

5. Оценить T-P параметры контактового преобразования руд, связанного с послерудными интрузивными диоритами магнитогорского комплекса, а также роль метаморфизма в перераспределении рудного вещества.

6. Исследовать закономерности размещения рудных объектов в Теренсайском районе и приуроченность оруденения Джусинского месторождения к

определенным структурным элементам с последующим прогнозом развития оруденения на глубину.

Фактический материал и методика исследований. Работа подготовлена на основе фактического материала, собранного с 2009 по 2015 год, и включающего в себя: геологические маршруты по участкам коренных выходов пород карамалыташской свиты в овр. Будамша, а также коренных выходов субвулканических габбро-порфиритов, жильных диоритов в долине р. Джуса; геологическая документация бортов карьера. На основании документации уступов карьера Джусинского месторождения составлено три геологических карты карьера по состоянию на 2011 (Рис. 73), 2013 (Рис. 28) и 2015 год (Рис. 4), геологический разрез к карте карьера по состоянию на 2015 год (Рис. 5). Задокументированы и опробованы 3 профиля вкрест простирания рудных тел. Выполнены схематичные зарисовки различных взаимоотношений пород и руд. Изготовлено и изучено около 200 шлифов вмещающих пород, более 100 аншлифоов и прозрачно-полированных пластин. В основу структурных исследований легли замеры порядка 600 трещин отдельности, более 30 замеров элементов залегания пород и контактов руд, а также тектонических элементов - ориентировку плоскостей и направлений борозд скольжений в 13-ти зонах разлома.

Аналитические методы исследований: Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ - РФА (анал. А.И. Якушев) и масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой (ICP-MS) - 25 проб субвулканических габбро-порфиритов (анал. Я.В. Бычкова, Д.Б. Петренко). Микропримеси в основных рудных минералах месторождения измерялись высокочувствительным методом LA-ICP-MS (анал. Абрамова В.Д.) всего 30 проб, 135 замеров (из них в двух профилях через два рудных тела по 15 пробам, 106 замеров). Анализ изотопного состава серы в 13 монофракциях сульфидов (анал. Е.О. Дубинина), Микротермометрические исследования флюидных включений в рудных и нерудных минералах месторождения, включающие в себя 9 проб, 111 изученных индивидуальных флюидных включений (анал. В.Ю. Прокофьев).

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах. Основные результаты научной

работы были доложены на конференциях: "Металлогения современных и древних океанов-2011", "Ломоносов-2011", "Ломоносовские чтения 2017".

Научная новизна и практическое значение работы состоят в следующем:

1. Уточнено геологическое строение месторождения, составлена детальная геологическая карта карьера масштаба 1:2000.

2. Проведена типизация субвулканических тел габбро-порфиритового комплекса, с которыми пространственно тесно связано оруденение; это позволило выявить предрудную и позднерудную фазы, датируемые эйфелем и живетом.

3. Впервые на новом уровне детальности установлена скрытая геохимическая зональность в рудах месторождения, свидетельствующая о перераспределении металлов в процессе метаморфизма, позволившая переосмыслить пространственную связь оруденения с субвулканическими габбро-порфиритами.

4. Анализ тектонических смещений позволил проследить последовательную схему характера деформаций на месторождении в связи с эволюцией Магнитогорской островной дуги.

5. Полученные автором данные по карьеру существенно уточняют структурные условия локализации оруденения разных типов и позволяют дать обоснованный прогноз его развития на глубину.

6. Впервые изучен изотопный состав серы сульфидов месторождения с характеристикой основных морфологических типов рудообразующих минералов.

7. Впервые в рудах месторождения было проведено исследование флюидных включений, что позволило получить новые данные о высокой солености гидротермально-метаморфических флюидов, участвовавших в перекристаллизации руд, а также оценить температуру (до 305°С) и давление (до 1.5 кбар) этого процесса.

Практический аспект проведенных исследований. Выявлен рудный столб; факторы структурного контроля как его самого, так и его фрагментов (трендов распределения высоких концентраций Си, 2п и РЬ). Показано, что их образование и ориентировка закономерно связаны и определяются пересечением

двух основных систем разломов (северо-западных и меридиональных), а в меньшей степени также второстепенных (северо-восточных и ВСВ), изученных в карьере Джусинского месторождения. Изучена морфология, ориентировка и внутреннее строение рудного столба с описанием разработанной методики этих исследований: структурное изучение и картирование трещиноватости, разрывных нарушений и зеркал скольжения в рудах и породах разного возраста, построена стереопроекция линии пересечения двух основных систем нарушений в комплексе с изучением строения рудного столба как непосредственно в карьере, так и по результатам пространственного анализа данных опробования Джусинского рудника между горизонтами +60 и +260 м. Все это позволило дать обоснованный прогноз развития богатого оруденения на глубоких горизонтах, а также сделать вывод о том, что аналогичные структуры, выявленные как в пределах самого месторождения, так и рудного поля в целом могут контролировать и другие рудные столбы, подобные установленному. Эти данные актуальны в свете продолжения горно-добычных работ подземным способом, ниже контура отработанного карьера.

Благодарности: Автор выражает признательность своим научным руководителям: И.В. Викентьеву и А.А. Бурмистрову за всестороннюю помощь в выполнении работы. Автор благодарит В.И. Старостина - за пристальное внимание к работе и контроль ее выполнения; В.В. Авдонина, Н.И. Еремина, Н.Н. Шатагина - за разностороннюю помощь, справедливую критику и ценные консультации; А.В. Боброва - за консультации и советы по петрографии; А.М. Косарева - за материалы по петрохимии вулканитов и даек рудного поля; Н.Е. Сергееву, Л.Н. Шишакову, А.Л. Дергачева и других сотрудников кафедры геологии, геохимии и экономики полезных ископаемых - за добрые советы и ценные замечания; сотрудников ИГЕМ РАН В.Д Абрамову, В.Ю. Прокофьева, А.И. Якушева, Я.В. Бычкову, Е.О. Дубинину - за помощь в проведении аналитических исследований. В проведении полевых исследований неоценима помощь генерального директора ЗАО "Ормет" Н.С. Бондаренко, а также геологов В.М. Назарова, М.Т. Шапенова, С.В. Казакова. Особую благодарность автор выражает В.И. Воробьеву, наставнику и руководителю дипломных работ и полевых практик на месторождении.

Защищаемые положения

1. Джусинское месторождение приурочено к палеовулканическому сооружению, сложенному продуктами базальт-андезит-дацитового вулканизма, высокая активность которого подчеркивается обилием субвулканических тел двух групп: ранней - эйфельской, предшествующей синвулканическому оруденению, и поздней - живетской, завершающей его.

2. Выполненные палеореконструкции позволили установить наличие рудоподводящего канала, реликты которого трассируются серноколчеданными телами северо-восточного простирания; их образование предваряло полиметаллическое оруденение. Относительно гомогенный близметеоритный изотопный состав серы сульфидов (8348 от -3.46 до +3.16 %о) свидетельствует о преобладании ее магматического источника.

3. Вмещающие породы и руды Джусинского месторождения претерпели интенсивный метаморфизм двух типов: региональный динамометаморфизм, обусловивший образование линейных и полосчатых текстур руд и зафиксированный в высокобарических (до 1.5 кбар) газово-жидких включениях, и контактовый, связанный с дайками магнитогорского комплекса, выраженный в локальной перекристаллизации руд.

4. Выявленный рудный столб сформирован на пересечении северо-западного и меридионального тектонических нарушений. Вероятно, его образование было обусловлено пластической деформацией рудных тел и переотложением рудного вещества с участием метаморфогенного флюида. Эти обстоятельства позволяют прогнозировать позицию богатых руд на глубоких горизонтах.

История изученности

Первоначально, когда колчеданные залежи были известны только в сланцевых зонах Среднего Урала, их рассматривали как более молодые образования, наложенные на сланцы [Заварицкий, 1927; Пэк А.В., 1950]. Тела сплошных сульфидных руд плито- и линзообразной формы, согласно залегающих среди сланцев связывались с гранитными интрузиями (плутоногенная гипотеза). Зоны кварцево-серицитовых сланцев рассматривались как пути проникновения гидротерм. Признаки несогласного залегания рудных тел с вмещающими породами, наличие рудной минерализации в изверженных породах, присутствие высокотемпературных минералов (магнетита, пирротина) принимались как доказательство эпигенетического формирования руд на значительной глубине [Авдонин, 2002].

Открытие южноуральских колчеданных месторождений явилось переломным моментом в решении проблемы генезиса колчеданных месторождений [Крейтер, Роговер, 1935; Заварицкий, 1936, 1950]. Месторождения, открытые в самой южной части Урала, значительно отличаются от среднеуральских [Иванов, 1939; Крейтер, 1948; Заварицкий, 1941; Шадлун, 1950]. Этот анализ показал, что особенности месторождений изменяются в зависимости от интенсивности регионального метаморфизма вмещающих вулканических пород. Следы очевидного метаморфизма, которые были обнаружены в среднеуральских залежах, позволили прийти к заключению, что и эти, и южноуральские месторождения принадлежат к одному и тому же типу. Они различаются по степени их метаморфизма, а те характерные особенности, которые раньше рассматривались как первичные, в основном являются результатом различной степени метаморфизма. Пересмотр сложившихся представлений позволил выдвинуть предположение о том, что среднеуральские колчеданные залежи являются метаморфизованными месторождениями, имевшими некогда облик месторождений типа куроко. Однако признание "вулканогенной" гипотезы А.Н. Заварицкого [1936] было долгим. Мощный импульс развитию этих взглядов был дан работами В.И. Смирнова [Смирнов, Гончарова, 1960; Смирнов, 1979, 1985]. Новые факты и идеи способствовали широкому признанию вулканогенной гипотезы и трансформации ее в стройную научную теорию вулканогенного рудообразования

8

А.Н. Заварицкого - В.И. Смирнова [Авдонин, 2002]. Важным для развития взглядов на колчеданное рудообразование стало открытие гидротермальных сульфидных систем на дне Мирового океана.

Сильный и разноплановый метаморфизм Джусинского колчеданно-полиметаллического месторождения во многом определил особенности его строения, представляя научный интерес для понимания роли метаморфизма в становлении Уральских месторождений как промышленных рудных объектов [Барышев, 2013; Викентьев, 2016].

Систематическое изучение Теренсайского района, включающего месторождение, района было начато в конце 40-х гг. А.В. Клочихин и М.С. Недожогин впервые установили здесь признаки колчеданной минерализации и обосновали постановку поисковых работ, которые завершились открытием А.П. Сидоренко и В.И. Скрипелем в 1958г. Джусинского месторождения. К началу 70-х гг. наиболее обстоятельные данные по геологическому строению территории и колчеданной минерализации были получены сотрудниками МГУ [Еремин, 1964; Еремин и др., 1968; Еремин, Яковлев, 1973] и Оренбургского ГУ [Воробьев, 1968].

и гр и гр и

Они отнесли территорию к северной части Теренсайско-Тюлькубайского антиклинория восточного крыла Магнитогорского мегасинклинория, в пределах которого были выделены Карагандысайская синклинальная зона на западе и Теренсайско-Карабутакская антиклинальная зона на востоке. Антиклинальная зона представлена двумя кулисно расположенными антиклиналями - Теренсайской на севере и Карабутакской на юге, осложненными мелкими брахиструктурами. Последние в сочетании с разновозрастными дизъюнктивными нарушениями и литологическими экранами предопределили распределение и локализацию рудной минерализации [Тальнов, 2003].

Оруденение района, по данным перечисленных исследователей, заключено в вулканитах антиклинальной зоны, которые по сходству разрезов были отнесены к карамалыташской свите эйфельского возраста. Рудная минерализация формировалась в два этапа. Руды первого, медноколчеданного этапа связаны с позднеживетско-позднедевонским субвулканическим комплексом габбро-порфиритов. Оруденение второго, колчеданно-полиметаллического этапа, парагенетически связано с раннекаменноугольным комплексом и наложено на

медноколчеданные руды. Каждому из этих этапов присущи свои специфические метасоматические образования. На некоторых рудопроявлениях выявлено оруденение колчеданно-пирротинового состава, образовавшееся при метаморфизме медно-колчеданных и колчеданно-полиметаллических руд под воздействием позднепалеозойских гранитов. Основная роль в формировании структурного плана территории отводилась пликативным движениям, а становление колчеданного оруденения считалось оторванным по времени от вулканизма [Тальнов, 2003].

В дальнейшем, исследования сотрудников Института геологии УфНЦ РАН -Серавкина, Рыкуса, ПГО «Оренбурггеология» - И.А. Смирновой, В.Л. Черкасова, П.В. Лядского, и НИИ геологии СГУ - Я.А. Рихтера, М.А. Кригера, А.М. Карпова, Е.С. Тальнова позволили скорректировать сложившиеся представления. Оруденение стали более тесно связывать с вулканизмом, признавая за ним рудообразующую роль [Рихтер и др., 1980, 1985; Рыкус, 1992; Серавкин, 1986; 2010; Серавкин и др.,1994; Тальнов, 2003]. В 1987-1991гг. при доразведке глубоких горизонтов Джусинского месторождения [Алпатова, Зайцев, 1990] и его южного фланга [Сементин, 1991] помимо известных шестнадцати было выявлено еще два линзовидных рудных тела, незначительно скорректирована геологическая карта масштаба 1:2000. Минералогия, состав руд, структура и метаморфизм Джусинского месторождения изучались сотрудниками Института минералогии УрО РАН [О^Ъу ^ а1., 2007, 2008] и ИГЕМ РАН [Викентьев др., 2006, 2007; У1кеи1уеу ^ а1., 2017]. В вопросах стратиграфии вулканогенных толщ как Южного Урала в целом, так и района в частности существенная роль принадлежит работам ИГ УфНЦ РАН (Артюшкова, 2000; Маслов, Артюшкова, 2010; Косарев, Артюшкова, 2007; Косарев 2010, Косарев, Серавкин, Холоднов 2014).

Краткий очерк геологии района

Теренсайский рудный район в геологическом отношении приурочен к Магнитогорскому мегасинклинорию [Зайков, 2004; Масленников, 2006] вблизи его сочленения с Восточно-Уральским поднятием (Рис. 1-2). В районе располагается 11 рудопроявлений, Джусинское колчеданно-полиметаллическое месторождение и месторождение Барсучий Лог.

Рис 1. Географическая схема расположения Джусинского колчеданно-

полиметаллического месторождения. Красным прямоугольником выделен

Теренсайский район. Пунктирные линии - железные дороги, сплошные линии -автомагистрали.

Район сложен породами палеозойского возраста, представленными ирендыкской, карамалыташской и улутауской свитами, а также породами раннекаменноугольного возраста [Еремин и др., 1968]. В районе и, особенно, на участке месторождения широко развиты субвулканические габбро-порфириты и более поздние интрузивные габбро-диориты. Нижняя часть разреза сложена породами ирендыкской свиты, занимающей в стратиграфическом отношении пограничное положение между эмским ярусом нижнего девона и эйфельским ярусом среднего девона [Маслов, 2010]. Она представлена лавами, лавобрекчиями,

Строение и состав рудовмещающих толщ

туфами андезибазальтового состава. Вышележащая карамалыташская свита в настоящее время датируется эйфельским веком среднего девона [Косарев, 2007]. С ней сопоставим выделяемый некоторыми исследователями [Серавкин, 2010 и др.] джусинский комплекс, состоящей из 4 толщ. Возраст 3-й толщи комплекса по конодонтам в яшмоидах его нижней части - поздне-эмский, в кремнистых туффитах верхней части - раннеэйфельский [Серавкин, 2010]. Мощность свиты составляет более 2000 м. Она подразделяется на две подсвиты нижнекарамалыташскую - преимущественно базальтового и андезибазальтового состава мощностью более 400 метров и верхнекарамалыташскую, подразделяющуюся в свою очередь на три толщи. Нижняя толща сложена лавами, туфами, лавовыми и вулканическими брекчиями дацитового состава, резко подчиненное значение имеют базальты, андезибазальты и риолиты. Данная толща вмещает Джусинское месторождение и ряд рудопроявлений: Северо-Джусинское I, II, IV и Западно-Джусинское. Средняя толща представлена андезибазальтами, андезитами, их туфами с подчиненным развитием андезидацитов и дацитов. Верхняя толща состоит из дацитов, риодацитов, их туфов и маломощных прослоев пород основного и среднего составов и вмещает рудопроявления Южно-Джусинское, Северо-Карабутакское.

Карамалыташская свита рассматривается в объеме базальт-андезит-дацит-риолитовой формации, отражающей этапы эволюции островодужного вулканизма от основного к кислому. Данная формация характеризуется неоднородностью, в ней выделяются центры и участки интенсивного развития вулканизма, выраженного в развитии совокупности субвулканических тел, сопровождающих оруденение. По материалам геологической карты масштаба 1: 10000 (Еремин Н.И., Коган Б.С., 1964 г.) построена схема концентрации субвулканических габбро-порфиритов в районе расположения Джусинского месторождения [Рис. 3 ]. Для этого участок месторождения и двух рудопроявлений поделен на 20 квадратов, каждый размером 1 км . В центры квадратов вынесено количество зафиксированных в них габбро-порфиритов. По полученным значениям построены изолинии, анализ которых показал что на участке Джусинского месторождения плотность развития субвулканических габбро-порфиритов выше, чем в среднем по теренсайскому району [Рис. 3]. К областям сгущения субвулканических тел

тяготеют и другие рудные объекты теренсайского района (рудопроявления: Северо-Джусинское-1 , Западно-Джусинское [Рис. 3]. По материалам В.И. Воробьева [1967], к сгущению габбро-порфиритов приурочено также рудопроявление и Северо-Джусинское-Ш.

Рис. 2. Схематическая структурно-металлогеническая карта Магнитогорского мегасинклинория, по И.Б. Серавкину (2010), с добавлениями А.М. Косарева (2017).

1-7 - формации и комплексы: 1 - зона ГУР, базальтовая (О^); 2 - базальт-риолитовая (О^): контрастный (а) и непрерывный (б) комплексы; 3 -андезибазальтовая (02е^): базальт-андезибазальтовый ЗМЗ (а) и гибридный базальт-андезит-риолитовый ЗМЗ (б) комплексы; 4 - базальтовая (О^); 5 -базальт-риолитовая (02): базальтовый (а), контрастный (б) и непрерывный (в) комплексы; 6а - андезибазальтовая (02), 6б

- базальт-андезибазальтовая К-№ (р30; 7

- базальт-андезит-риолитовая (ВМЗ): юсинский (а) (02), джусинский (б) (02е^), нижнезингейский (в) (D2ef1) комплексы; 811 - колчеданные месторождения: 8 -медноколчеданные (Домбаровский тип) (а), цинковые (Филизчайский тип) (б); 9 -Уральский тип: цинково-медноколчеданные, Си > Zn (а), медно-цинково-колчеданные, Си < Zn (б) и медно-цинково-колчеданные с полиметаллической минерализацией (в); 10 - Баймакский тип: золото-колчеданно-полиметаллические (а), золото-барит-полиметаллические (б) и золото-колчеданные (в); 11 - Ивановский тип: кобальт-медно-цинково-колчеданные; 1215 - структурные единицы на врезке: 12 -границы Магнитогорской мегазоны и структурно-формационных зон I порядка; 13 - границы и номера колчеданоносных зон (поясов) II порядка; 14 - поперечные блоки; 15 - широтные дислокации.

Названия колчеданных месторождений: 1 - Ивановское, 2 - Дергамышское, 3 -Ишкининское, 4 - Тубинская группа, 5 - Куль-Юрт-тау, 6 - Уваряж, 7 - Бакр-тау, 8 -Горная Байкара, 9 - Майское, 10 - Таш-тау, 11 - Таналык-Баймакское, 12 - Семёновское, 13 - Юлалинское, 14 - Туба-Каин, 15 - Балта-тау, 16 - Юбилейное, 17 - Бурибайское, 18 -

13

Маканская группа, 19 - Подольское, 20 - Мамбетовское, 21 - Гайское, 22 - Бакр-Узяк, 23

- Южный Бакр-Узяк, 24 - Сибайское, 25 - Учалинское, 26 - Озерное, 27 - Узельгинское, 28 - Молодежное, 29 - Таш-Яр, 30 - Александринское, 31 - Иссиргужинское, 32 -Западно-Ащебутакское, 33 - Джусинское, 34 - Барсучий Лог, 35 - Летнее, 36 - Осеннее, 37 - Весеннее, 38 - Амурское, 39 - Сабановское, 40 - Бабарыкинское, 41 - Восточно-Подольское.

На врезке: Структурно-формационные зоны I порядка: I - Вознесенско-Присакмарская (ГУР), II - Западно-Магнитогорская, III - Центрально-Магнитогорская, IV

- Восточно-Магнитогорская.

Колчеданоносные пояса (зоны) II порядка: !-1 - Присакмарская, II-1 -Таналыкская (Тубинско-Гайская), П-2 - Ирендыкская, П-3 - Узункыро-Сибайско-Орская (Кизило-Уртазымская), IV-1 - Учалинско-Александринская, ГУ-2 - Ащебутакская, ГУ-3 -Джусинско-Домбаровская, ^-4 - Гумбейская. Поперечные блоки: А - Учалинский, Б -Магнитогорско-Верхнеуральский, В - Баймакско-Кацбахский, Г - Орско-Джусинский.

Широтные дислокации: 1 - Буйдинская, 2 - Белорецкая, 3 - Агаповская, 4 -Юлалинская, 5 - Подольская, 6 - Новочеркасская, 7 - Орская.

Рис. 3. Схема концентрации тел субвулканических габбро-порфиритов в районе Джусинского месторождения: а - количество тел габбро-порфиритов на 1 км2 площади в изолиниях (единицы измерения: тел/км2), составлено с использованием данных геологической карты 1:10000 (Еремин Н.И., Коган Б.С., 1964 г.)..