Минералогия и условия формирования Тамуньерского золоторудного месторождения, Северный Урал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Замятина Дарья Александровна
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Замятина Дарья Александровна
Введение
Глава 1. Геологическое строение месторождения
1.1. Изученность и положение Тамуньерского месторождения в региональных структурах
1.2. Геологическая характеристика рудного района и месторождения
1.3. Структурная позиция месторождения по данным дешифрирования космоснимков
Глава 2. Петрография и минералогия метасоматитов и руд
2.1. Петрографическая характеристика пород
2.2. Формационные типы метасоматических пород
2.3. Латеральная и вертикальная метасоматическая зональность месторождения
2.4. Минералы березитов
2.5. Минералогия и стадийность формирования руд
Глава 3. Геохимия метасоматитов и руд
3.1. Геохимия березитизированных пород
3.2. Геохимические особенности породообразующих минералов березитов и поздних карбонатных прожилков
3.3. Геохимическая характеристика микроэлементного состава сульфидных минералов
Глава 4. Физико-химические условия образования и источники рудного вещества и флюида
4.1. Состав рудообразующего флюида по данным изучения флюидных
включений в минералах
4.2. Физико-химические условия образования
4.3. Источники рудного вещества и флюида по данным изучения изотопного состава минералов
Глава 5. Модель формирования Тамуньерского месторождения
5.1. Объекты-аналоги Тамуньерского месторождения
5.2. Источники вещества и флюида при формировании золотого оруденения в Ауэрбаховском ВПП на Северном Урале
5.3. Модель формирования Тамуньерского месторождения
5.4. Место золото-сульфидных руд Тамуньерского месторождения в модели порфирово-эпитермальной рудно-магматической системы
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералогия и условия формирования Тамуньерского золоторудного месторождения, Северный Урал»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. На Урале сосредоточены различные типы золоторудных (золото-сульфидные, золото-сульфидно-кварцевые, золото-кварцевые) и золотосодержащих (медноколчеданные, меднопорфировые, скарновые) месторождений. В последние десятилетия наиболее значимые золоторудные объекты были открыты в пределах Ауэрбаховского вулкано-плутонического пояса, протягивающегося от Северного до Полярного Урала на расстояние порядка 2000 км. На Полярном Урале в Ауэрбаховском поясе расположены месторождения Новогоднее-Монто и Петропавловское, изучением которых занимались многие исследователи [Карелина и др., 2001; Кузнецов и др. 2002; Силаев и др., 2003; Кениг, Бутаков, 2013; Мансуров, 2013; Soloviev et al 2013; Иванова, 2016]. На Северном Урале наиболее перспективными считаются золото-сульфидные Воронцовское и Тамуньерское месторождения. Эти месторождения локализуются в породах двух литолого-стратиграфических уровней - нижнего тамуньерского ^-О^ и расположенного выше по разрезу воронцовского (О1) [Ожерельева и др., 2014]. Воронцовское месторождение, относящееся к классу крупных, активно изучалось, начиная с 1990-х гг [Риндзюнская и др. 1995; Черемисин, Золотник-Хоткевич, 1997; Мурзин и др., 2010; Баранников и др. 2016; Викентьев и др., 2016; Мити et а1., 2017], но к настоящему времени оно практически отработано. Поэтому исследование среднего по масштабам Тамуньерского месторождения, как основы рудной базы ЗАО «Золото Северного Урала», актуально. До настоящего времени оно оставалось слабо изученным, что и послужило основанием для постановки данного исследования.
Цель работы: На основе изучения минералого-геохимических особенностей руд и метасоматитов, выявления физико-химических параметров их образования, источников рудного вещества и флюида создать генетическую
модель формирования золото-сульфидного оруденения Тамуньерского месторождения.
Основные задачи работы:
1) уточнить геологическую позицию месторождения;
2) изучить синрудные метасоматические изменения пород, минеральный состав руд, стадийность рудообразования, формы нахождения золота в рудах;
3) определить РТх-параметры минералообразования на основе изучения газово-жидких включений и минералов-геотермометров;
4) по изотопному составу С, О, Б, РЬ, Бг минералов руд и метасоматитов реставрировать изотопный состав рудоносного флюида и установить роль различных эндогенных источников рудообразующего флюида и рудного вещества.
5) разработать генетическую модель формирования золото-сульфидного оруденения.
Материалы и методы исследования. Материал для исследований предоставлен ЗАО «Золото Северного Урала». В ходе выполнения работ по договорам НИР 2010 и 2011 гг автором выполнено описание керна буровых скважин, проведено описание 300 прозрачно-полированых шлифов, построены 12 разрезов метасоматической зональности, собран каменный материал (300 образцов) для изучения вещественного состава пород и руд. Комплекс методов изучения вещества включил в себя оптическую и электронную микроскопию, рентгеноструктурный анализ, методы определения химического состава пород и минералов (рентгеноспектральный флуоресцентный,
микрорентгеноспектральный, 1СР-МБ и ЬЛ-1СР-М8), а также методы минеральной геотермометрии, термобарогеохимии (микротермометрия, газовая хроматография, определение солевого состава флюидных включений в минералах) и изотопной геохимии (изотопы С, О, Б, Бг, РЬ).
Защищаемые пололжения
1. Гидротермальные изменения вулканогенных и вулканогенно-осадочных пород на Тамуньерском месторождении относятся к березит-лиственитовой метасоматической формации. При развитии процесса березитизации дацитов и вулканогенно-осадочных пород содержания К и S увеличиваются, в то время как Т^ Бе, № и Р - уменьшаются.
2. Золоторудная минерализация образовалась в три стадии: 1) ранняя (пирит), 2) промежуточная (пирит, сфалерит, халькопирит, галенит, теннантит, и самородное золото) и 3) поздняя (пирит, сфалерит, халькопирит, тетраэдрит и низкопробное ртутистое самородное золото). Рудообразование происходило при температуре 370-100° С и давлении 0.6-0.4 кбар. Состав флюида описывается солевой системой №С1±(СаС12, М§С12) с относительно невысокой соленостью (3.6-8.7 мас. % экв. №С1).
3. Данные по изотопному составу С, О, S в минералах метасоматитов и руд свидетельствуют об участии в рудообразовании магматического флюида и компонентов, извлекаемых из вулканогенно-осадочных пород. Изотопный состав РЬ и Sr указывают также на участие в рудном процессе мантийного вещества.
Научная новизна. Впервые охарактеризован химический и микроэлементный состав минералов метасоматитов и руд Тамуньерского месторождения, представлена схема стадийности минералообразования. Выяснены типохимические особенности пиритов разных стадий формирования месторождения. Выявлен мантийный источник свинца и стронция в рудах. Охарактеризованы основные параметры и состав минералообразующего флюида рудных стадий. Разработана генетическая модель образования месторождения.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволили охарактеризовать вещественный состав руд и минералов; условия и стадийность образования; уточнить формы нахождения золота в рудах
месторождения. При изучении Тамуньерского месторождения по результатам дешифрирования космоснимков и благодаря построенным разрезам метасоматической зональности были выявлены перспективные зоны для дальнейших прогнозно-оценочных работ. Полученные результаты могут быть полезны при изучении подобных месторождений на Северном Урале в Ауэрбаховском вулкано-плутоническом поясе.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на II и IV Всероссийской молодежной научной конференции «Минералы: строение, свойства, методы исследования» (Миасс, 2010 г., Екатеринбург 2013), V Российской конференции по изотопной геохронологии «Геохронометрические изотопные системы, методы их изучения, хронология геологических процессов» (Москва, 2012), XVI и XVII молодежной научной школе «Металлогения древних и современных океанов» (Миасс 2010, 2011), III, IV и VIII научной молодежной школе «Новое в познании процессов рудообразования» (Москва 2013, 2014, 2018), XX Всероссийской молодежной научной конференции «Уральская минералогическая школа» (Екатеринбург 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 5 входящих в перечень ВАК.
Личный вклад автора заключался в геологической документации и отборе проб, проведении минералого-петрографического исследования руд и вмещающих пород, построении разрезов метасоматической зональности, интерпретации данных минералогических и химических анализов, а также анализе изотопных данных и построении геолого-генетической модели.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 132 страницах, включающих 54 рисунка, 33 таблицы и список литературы из 120 наименований. Она состоит из введения, пяти глав и заключения. Во введении сформулированы цель и задачи, научная новизна, практическое значение работы и представлены основные положения, выносимые автором на защиту. В
первой главе дается описание геологического строения района и месторождения. Во второй главе приведено петрографическое описание метасоматитов, а также характеристика метасоматической зональности, рассмотрены минералы, слагающие метасоматиты и руды, определен их химический состав. Третья глава посвящена характеристике микроэлементного состава метасоматитов, а также отдельных минералов, слагающих метасоматиты. В четвертой главе изложены результаты изучения минеральной термобарометрии, газово-жидких включений и стабильных изотопов. В пятой главе проведено сравнение с месторождениями Ауэрбаховского вулкано-плутонического пояса и предложена модель формирования месторождения. В заключении подведены итоги и приводится обобщение полученных данных.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.г.-м.н. В.В. Мурзину за помощь на всех этапах работы, к.г.-м.н. В.П. Молошагу, д.г.-м.н. А.И. Грабежеву, д.г.-м.н. И.В. Викентьеву, д.г.-м.н. А.Ю. Кисину и к.г.-м.н. М.Т. Крупенину за сотрудничество и советы при выполнении исследований; д.г.-м.н. В.В. Масленникову и к.г.-м.н. С.П. Масленниковой за определение микропримесей пирита. За выполнение аналитических определений автор выражает признательность сотрудникам ИГГ УрО РАН: А.А. Гараевой, Д.В. Киселевой, Н.Г. Солошенко, М.В. Стрелецкой, М.В. Зайцевой, О.Л. Галаховой, Н.П. Горбуновой, Л.А. Татариновой, С.П. Главатских и В.Г. Гмыре; а также сотруднику ИЭМ РАН Д.А. Варламову и сотруднику ЦНИГРИ С.Г. Кряжеву. Автор благодарит В.В. Попову и В.П. Каверину за подготовку образцов и проб. За предоставленные материалы и содействие в работе автор выражает благодарность главным геологам "ОАО" ЗСУ С.А. Егорову и Л.П. Киму. Отдельную признательность за поддержку в работе автор выражает Д.А. Замятину.
Работа выполнена в Институте геологии и геохимии им. А.Н. Заварицкого УрО РАН, г. Екатеринбург
ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ
1.1. Изученность и положение Тамуньерского месторождения в региональных структурах
Месторождение Тамуньер расположено в Свердловской области в 67 км к северу от г. Ивдель. Первая систематическая геологическая съемка значительной части Ивдельского района, составной частью которого является площадь Тамуньерского участка, была выполнена в 1923-34 годах группой геологов под руководством Е.П. Молдаванцева. Было произведено описание геологического строения, петрологии, минералогии, стратиграфии, тектоники и полезных ископаемых района и составлена геологическая карта масштаба 1:100 000. Вулканогенные образования хребта Таму-Ньер соотнесены со вспышкой вулканизма в конце силура - начале девона [Егоров, 2008].
Проявление золота Тамуньер выявлено в 1962 году Л.Н. Князевой в ходе проведения государственной геологической съемки 1: 50 000 масштаба. С 2008 по 2017 гг силами и на средства горно-добывающего предприятия ЗАО «Золото Северного Урала» на нем проведены поисково-оценочные и геологоразведочные работы, включающие методы структурной геофизики (магнито- и электроразведку), литохимические поиски по первичным ореолам рассеяния золота и его элементов-спутников, а также значительные объемы буровых работ. Прогнозные ресурсы золота категории Р1 составляют 15 т.
Тамуньерское месторождение находится на восточном склоне Северного Урала и в региональном плане входит в состав Турьинской структурной зоны, слагающей восточное крыло Тагильской мегазоны, ограниченной с востока Серовско-Маукским глубинным разломом.
Месторождение располагается в пределах Ауэрбаховского вулкано-плутонического пояса (ВПП) (рис. 1.1). Пояс сложен островодужными позднесилурийско-девонскими андезитоидными вулканогенно-осадочными, вулканогенными и комагматичными им интрузивными формациями, с
которыми генетически связаны Fe-Cu-скарновые, золото- и медно-порфировые и др. (Воронцовское, Новогоднее-Монто, Петропавловское, Юньягинское, Сибилейское и др.) месторождения [Ожерельева и др., 2014].
Рис. 1.1. Положение Ауэрбаховского вулкано-плутонического пояса и основных золоторудных месторождений на схеме тектонической зональности Урала по [Пучков, 2010]:
1 - Предуральский передовой прогиб; 2 - Западно-Уральская мегазона; 3 - Центрально-Уральская мегазона; 4 - Тагило-Магнитогорская мегазона; 5 -Восточно-Уральская мегазона; 6 - Зауральская мегазона; ГУР - Главный Уральский разлом; АВПП -Ауэрбаховский вулкано-плутонический пояс по [Ожерельева и др., 2014]
Рис. 1.2. Геологические разрезы Котлийско-Тамуньерского (А-Б) и Воронцовского (В-Г)
рудных районов по [Ожерельева и др., 2014] На врезке приведены структурно-формационные зоны восточного района Северного Урала: 1 - Ляпинская, 2 - Салатимская, 3 - Тагильская, южный сегмент Ультрабазитового пояса Урала, 4 - Ауэрбах-Краснотурьинская, южный сегмент Ауэрбаховского вулкано-плутонического пояса, 5 - структурно-вещественные комплексы Ауэрбаховского вулкано-плутонического пояса под чехлом мезозойско-кайнозойских отложений, 6 - Бельско-Елецкая, южный сегмент, 7 - комплексы чехла Восточно-Европейской платформы, 8 -Кваркушинская, северная часть, 9 - границы: а - структурно-формационных зон, б -структурно-формационных подзон и блоков, в - Ауэрбаховского вулкано-плутонического пояса под чехлом мезозойско-кайнозойских отложений. Стратифицированные формации: 10 - туфогенно-вулканогенная и терригенно-туфогенно-вулканогенная базальт-андезитовая, Б2е£, §у, 11 - карбонатная (известняковая), D2ef и рифогенная, D1p, 12 - туфогенно-карбонатно-кремнисто-терригенная Воронцовского рудоносного литолого-стратиграфического уровня, D1p, 13 - карбонатно-вулканогенная адезито-базальтовая, S2 -14 - туфогено-карбонатно-кремнисто-терригенная с субвулканическими телами риодацитов Тамуньерского литолого-стратиграфического уровня, 15 - вулканогенные комплексы основания Ауэрбаховского вулканоплутонического пояса, О - Б1; интрузивные формации: 16 - габбро-диорит-гранитовая ауэрбаховского комплекса, D2a, 17 - дацитовая (субвулканические тела), D1, 18 - тектонические нарушения
В составе Ауэрбаховского вулканоплутонического пояса выделены три сегмента: на юге - Краснотурьинский, в центральной части - Войкарский и
Щучьинский на севере. В составе этих сегментов выделяются два литолого-стратиграфических уровня - нижний тамуньерский и расположенный
выше по разрезу воронцовский [Ожерельева и др., 2014] (рис. 1.2).
Для Краснотурьинского сегмента, по мнению [Ожерельева и др., 2014], характерна масштабная ассимиляция рудоносных отложений полифазными гранитоидами, что привело к образованию полиформационного золотого и золотосодержащего оруденения. Здесь распространены месторождения золото-кварцевого, золото-сульфидно-кварцевого и золото-колчеданно-полиметаллического, золото-магнетит-скарнового и золото-порфирового типа. Их образование связывается с внедрением магматитов ауэрбаховского габбро-гранитного ф2) и левинского габбро-плагиогранитного комплексов.
В Войкарском сегменте расположены месторождения Новогоднее-Монто и Петропавловское. Магматические образования этого сегмента многие исследователи рассматривают в составе Малоуральского вулканоплутонического пояса [Беневольский и др., 2004; Черняев и др., 2005; Андреев, 2006; Лючкин и др., 2006; Кениг, Бутаков, 2012; Soloviev et а1., 2013 и др.; Иванова, 2016; Викентьев и др., 2017]. Войкарский сегмент отличается от Краснотурьинского большим распространением интрузий, поэтому для него в большей степени характерны месторождения золото-магнетит-скарнового и золото-порфирового типов. В Войкарском сегменте в составе стратифицированных формаций отсутствуют вулканогенно-осадочные отложения, которые можно было бы соотнести с отложениями тамуньерского рудоносного литолого-стратиграфического уровня [Ожерельева и др., 2014].
В Щучьинском сегменте выявлены Юньягинское золото-магнетит-скарновое и Сибилейское молибден-порфировое месторождения. Главным отличием этих объектов является связь с интрузиями преимущественно основных пород. Это отражается в повышенной медоносности золоторудных месторождений. В Щучьинском сегменте в составе стратифицированных формаций отсутствуют вулканогенно-осадочные отложения нижнего девона,
которые можно было бы соотнести с отложениями воронцовского литолого-стратиграфического уровня [Ожерельева и др., 2014].
1.2. Геологическая характеристика рудного района и месторождения.
Основанием для приводимого ниже описания геологического строения рудного района являются материалы геологического доизучения Тамуньерской площади масштаба 1:50000 [Борисов и др., 1997ф] с учетом данных предшествующих [Князева, Ефанова, 1966ф; Хрыпов, Сокольская, 1964ф; Киркин, Чудинов, 1963ф; Киркин и др. 1964ф; Сокольская, Чекунова 1970ф] и более поздних [Киркин, Азизов, 2001ф; Егоров, 2008ф, Брадучан и др., 2007ф] геологосъемочных, поисковых и тематических работ.
Тамуньерское месторождение приурочено к Тамуньерской (Бурмантовской) брахиантиклинали. В строении месторождения доминируют раннедевонские вулканогенно-осадочные образования краснотурьинской свиты ф^г) (рис. 1.3). Ядро Тамуньерской брахиантиклинали слагают ритмично слоистые, рассланцованные туфопесчаники, туфоалевролиты с прослоями известняков, туфогравелиты, туфоконгломераты (известковистые флишоиды), андезитовые порфириты и их туфы, субвулканические тела дацитов, риолитов и риодацитов. Краевые части брахиантиклинали сложены базальтами, их туфами, лавобрекчиями, туфоконгломератобрекчиями, в подчиненном количестве встречаются туфопесчаники, туфогравелиты и рифогенные известняки. По петрохимическому составу породы принадлежат к нормальному и умереннощелочному ряду. В пределах Тамуньерской брахиантиклинали расположен палеовулканический центр.
Интрузивные образования. Наиболее распространенными на месторождении являются субвулканические тела и малые интрузии, которые отнесены к тамуньерской толще нижнего девона. В его состав входят риолиты, риодациты, дациты и андезидациты первой фазы и порфириты основного состава и мелкозернистые, обычно подщелоченные долериты второй фазы.
Последние, как правило, занимают секущую позицию среди вмещающих вулканогенных и вулканогенно-осадочных отложений.
Рис. 1.3. Положение Тамуньерского месторождения в Тамуньерской
брахиантиклинали по [Князева, 1964; Ковригина и др. 2005]
1 - краснотурьинская свита - базальты, трахибазальты, андезиты, андезидациты, их туфы, туфопесчаники, туфоконгломераты, туффиты, известняки (до 2600 м); 2 -ауэрбаховский комплекс габбродиорит-гранитовый, вторая фаза - кварцевые диориты; 3 - известняки; 4 - базальты, преимущественно лавы; 5 - Базальты, андезиты и их туфы; 6 - порфириты андезито-дацитовые и их туфы; 7 - туфы базальтового и андезитового состава, песчаники, известково-глинистые сланцы, туффиты; 8 - метасоматически измененные породы; 9 - геологические границы; 10 -разрывные нарушения; 11 -палеовулканический центр.
По результатам интерпретации геофизических данных (сейсмо- и гравиразведка) в северной части Тамуньерской структуры на глубинах порядка 1 км предполагается наличие мощных интрузий. Кроме того, при поисковых работах одна из скважин в пределах месторождения подсекла порфировидные кварцевые диориты на глубине 280 м. Предполагается, что они являются апофизом более глубоко залегающего интрузива относимого к ауэрбаховскому комплексу [Егоров, 2008ф]. По данным [Ковригина и др., 2007] золото-сульфидное оруденение локализовано в северном экзоконтакте небольшого тела кварцевых диоритов ауэрбаховского комплекса (В2).
Ауэрбаховский комплекс габбро-диорит-гранитовый назван по петротипическому Ауэрбаховскому массиву, расположенному в окрестностях г. Краснотурьинск. В составе комплекса выделены три фазы: первая, включающая
габбро, вторая - кварцевые диориты и третья - граниты. Кварцевые диориты слагают шток на хр. Тамуньер, залегающий в породах краснотурьинской свиты. Породы среднезернистые и мелкозернистые, часто порфировидные, состоящие (%) из плагиоклаза (олигоклаз, андезин, 40-60), обыкновенной роговой обманки (15-35), биотита (до 10), кварца (до 10). Вторичные изменения выражены в хлоритизации темноцветных минералов, эпидотизации и карбонатизации пород. Акцессорные минералы - апатит, магнетит, сфен [Ковригина, 2007]. Циркон в гранитоидах рудоносного Ауэрбаховского массива имеет U-Pb возраст 404 - 393 млн лет [Краснобаев и др., 2006; Ферштатер и др., 2007; Ферштатер 2013; Холоднов и др., 2013].
Ивдельский комплекс габбро-долеритовый гипабиссальный (урв3/) выделен Л. Н. Князевой при геологической съемке Ивдельского района Свердловской области (1965). Интрузивные образования ивдельского комплекса широко распространены к востоку и юго-востоку от Тамуньерского месторождения, где они представлены долеритами, габбро-долеритами, кварцевыми долеритами и кварцевыми диоритами, слагая многочисленные интрузивные тела в виде силлов и даек. Следует отметить, что кварцевые долериты и кварцевые диориты имеют отчетливый субщелочной уклон, содержат калиевый и калинатровый полевой шпат, для них также характерны микрографические прорастания плагиоклаза в кварце [Ковригина, 2007]. Не исключено, что часть малых интрузий аналогичного состава в пределах Тамуньерской структуры могут принадлежать ивдельскому комплексу.
Тектоника. Район характеризуется сложным тектоническим строением, сочетанием разновозрастных пликативных и дизъюнктивных нарушений. Это во многом обусловлено его положением между глубинными разломными структурами - Усть-Вижайским (Кондинско-Тальтийским) надвигом на западе и Саскинским и Владимировским разломами на востоке. Последние можно рассматривать как оперяющие для зоны глубинного Серовско-Маукского
разлома. Она проходит восточнее Восточноуральского (Лозьвинского) уступа и к северу от п. Маслово скрыта под мощным чехлом мезо-кайнозойских осадков.
Крупнейшей структурой площади является Тамуньерская брахиантиклиналь. Она имеет вытянутую в меридиональном направлении форму с соотношением осей 1:3 и с падением пород в крыльях от 40° до 60°. Тамуньерская брахиантиклиналь четко выражается в современной геоморфологии района, совпадая с хребтом Таму-Ньер, что свидетельствует о подновлении структуры новейшими тектоническими движениями. Центральная часть брахиантиклинали сложена вулканогенно-осадочными породами тамуньерской толщи, для которых характерна мелкая складчатость с углами падения слоистости от 10° до 65°. Позднее эти образования подверглись выдержанному рассланцеванию, секущему складчатость со следующей ориентировкой кливажа: азимут падения 250-260°, угол падения 75-85°. Строение брахиантиклинали осложняется интенсивным проявлением разрывной тектоники, разбивающей структуру на серию блоков. Среди них отмечаются сбросы и взбросы со сдвиговой составляющей и с амплитудой перемещения по вертикали до первых сотен метров. Одним из наиболее выраженных является сбросо-сдвиг северо-восточного простирания, пересекающий центральную часть Тамуньерской брахиантиклинали. По этому нарушению, которое явилось результатом сильного сжатия, южная половина структуры сдвинута к северо-востоку на расстояние около 1 км. Многочисленные «перистые» сбросо-сдвиги фиксируются также на контактах вулканогенных и карбонатных пород. Наиболее молодыми, по мнению Князевой Л.Н., являются разломы субширотного направления, имеющие сбросовую кинематику и различные амплитуды смещения.
Геологическая характеристика Тамуньерского месторождения. Месторождение расположено в центральной части антиклинальной тамуньерской структуры в пределах андезит-дацитовой подтолщи
тамуньерской толщи и приурочено к полю метасоматитов по вулканогенным, туфогенно-осадочным породам, а также кислым субвулканитам (рис. 1.4).
Рис. 1.4. Геологическая карта Тамуньерского месторождения (составлил Ким Л.П. ЗАО
«Золото Северного Урала» в 2011 г.) 1 - известняки котлийской толщи (D1-2k); 2 - породы верхней подтолщи тамуньерской свиты
(D1t2): лавы, лавобрекчии базальтов; 3, 4 - породы нижней подтолщи тамуньерской свиты (D1t1): 3 - вулканогенно-осадочная пачка с флишоидным строением, представленная туфами, туфогенно-осадочными и осадочными породами, 4 - субвулканические образования - дацит-порфиры; 5 - тектонические нарушения; 6 - предполагаемые тектонические нарушения; 7 -геологические границы; 8, 9, 10, 11 - границы рудных зон: 8 - Западная, 9 - Центральная, 10 - Восточная, 11 - Северная; 12 - линия геологического разреза.
Туфогенно-осадочные породы, представленные слоистой пачкой туфопесчаников, туфогравелитов, туфоконгломератов, туфоалевролитов андезидацитового состава, в районе рудопроявления залегают почти горизонтально с уклоном 15-20° на восток. Субвулканические тела имеют риолитовый, риодацитовый, дацитовый и андезитовый состав. Породы рассланцованы под углом 75-80° к горизонту.
Рис. 1.5. Схематический разрез Тамуньерского месторождения по линии А-Б (составил Ким
Л.П. ЗАО «Золото Северного Урала» в 2011 г., [Замятина и др., 2014]) 1 - породы верхней подтолщи тамуньерской свиты лавы, лавобрекчии базальтов; 2, 3
- породы нижней подтолщи тамуньерской свиты ф^): 2 - вулканогенно-осадочная пачка с флишоидным строением, представленная туфами, туфогенно-осадочными и осадочными породами, 3 - субвулканические образования - дацит-порфиры; 4 - четвертичные отложения; 5 - зоны рудной минерализации; 6 - тектонические нарушения.
Метасоматические изменения, с которыми связано золотое оруденение, интенсивно проявлены в кровле и подошве сложно построенного субвулканического тела дацит-порфиров, являющегося литолого-структурным экраном (рис. 1.5). В пределах Тамуньерского месторождения выделяются следующие типы метасоматических изменений [Борисов и др. 1997ф]:
1) березитизация с образованием серицит-кварцевых агрегатов, выделениями субромбических кристаллов доломита-анкерита, вкрапленностью пирита;
2) аргиллизация с развитием тонкочешуйчатых агрегатов серицита-гидрослюды и с образованием прожилковидных и гнездовидных выделений пирита, железистого карбоната в виде кайм вокруг зерен более ранних карбонатов, оторочек хлорита вокруг зерен пирита, рисовидного или крупинчатого кварца в виде базальных гексагональных срезов, а также мелких выделений лейкоксена и микропрожилков несдвойникованного кальцита.