Микрожанры в русской юмористической периодике ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Меднис, Марис Имантович
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 395
Оглавление диссертации кандидат наук Меднис, Марис Имантович
ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Комическое..........................................................................................14
2. Понятие микрожанра..........................................................................35
Глава 2. СИСТЕМА МИКРОЖАНРОВ
РУССКОЙ ЮМОРИСТИЧЕСКОЙ ПЕРИОДИКИ ХХ ВЕКА
1. Анекдот................................................................................................49
1.1. История понятия "анекдот".............................................................49
1.2. Современное изучение анекдота....................................................61
1.3. Анекдот в русской периодике ХХ века.........................................73
2. Юмористическая афористика............................................................93
3. Рисунки с подписями........................................................................108
4. Комментарии редакции....................................................................117
5. Юмористическая этимология..........................................................127
6. Велеризмы.........................................................................................135
7. Прочие микрожанры.........................................................................139
7.1. Юмористические словари.............................................................139
7.2. Юмористическая реклама.............................................................142
7.3. Уникальные микрожанры.............................................................148
Глава 3. МЕСТО МИКРОЖАНРОВ НА СТРАНИЦАХ РУССКОЙ
ЮМОРИСТИЧЕСКОЙ ПЕРИОДИКИ ХХ ВЕКА.............................155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................171
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ....................................176
ПРИЛОЖЕНИЕ: ИЛЛЮСТРАЦИИ.......................................204
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микрожанры в русской юмористической периодике ХХ века»
Введение
Юмористические произведения классиков русской литературы в современной науке исследованы досконально, однако, их труды самого малого объема, не превышающего фельетон, традиционно остаются за рамками интереса исследователей. Также вне сферы интереса литературоведения до недавних пор оставались писатели-юмористы, которые творили исключительно в рамках жанров данного объема. А сверхмалые юмористические тексты без указания авторства, количество которых на страницах юмористической периодики огромно, и вовсе игнорируются как историками литературы, так и фольклористами. Такое положение дел, вероятно, обусловлено традиционным восприятием юмористической литературы в преимущественно сатирическом значении, однако в современной науке, свободной от гнёта идеологической направленности, появилась возможность изучать данные произведения не только в контексте их дидактической функции, но и как эстетически законченные произведения, ценные в первую очередь своей формой, а не направленностью на борьбу с недостатками общества.
Количество юмористических текстов сверхмалого объема огромно, разнообразие велико, и, вероятно, дальнейшее их игнорирование является непродуктивным и даже вредным для полноты восприятия картины русской юмористики.
Таким образом, в ракурс восприятия попадает колоссальный пласт текстов, опубликованных на страницах периодических изданий, однако, в отличие от их более объемных соседей по журнально-газетным полосам, почти не попадавших под пристальный взгляд филологов.
При этом именно тексты небольшого объема, отражая, как и более крупные публикации, современные авторам реалии, наиболее лаконично и четко выполняют основную функцию юмористических произведений - смешить читателя. Тем самым, изучение именно этого материала может быть весьма перспективным и полезным для понимания сущности юмора и проблемы
комического. И именно на основе сравнительного диахронического анализа подобных текстов становится возможным проследить наличие или отсутствие эволюции комического.
Проблема комического, как эстетической категории, исследуется с периода античности и до нашего времени, однако исчерпывающего ответа на основные вопросы не дает ни одна из многообразных теорий. С конца ХХ в. механизмы юмора и комического начинают активно изучаться лингвистами. Неоднозначность шуток вообще, и анекдотов в частности, используется психолингвистикой как удобный пример для разбора механизмов восприятия и воспроизведения речи1.
По ряду причин, рассмотренных далее, наиболее удачной концепцией для изучения литературного юмора можно признать «общую теорию словесного юмора» В. Раскина и С. Аттардо, согласно которой «смешное появляется в точке пересечения различных "сценариев"», таким образом, в основу шутки всегда заложена некая неоднозначность. Эту неоднозначность можно назвать «комическим ядром» микротекста. По его характеру, возможно четкое выделение микротекстов, основанных на двойных значениях слов и выражений, юмор такого рода принято назвать «языковым», в противовес «ситуативному», когда неоднозначным элементом является ситуация. Также такой подход дает возможность четко разделять с одной стороны тексты, которые являются вариацией одной и той же шутки, и с другой - отдельные самостоятельные комические произведения, что в перспективе позволяет использовать этот метод для анализа спорных случаев из области авторского права.
Несмотря на то, что в наше время существует немалое количество литературоведческих трудов на тему комического в художественной литературе, а последние два десятилетия механизм шутки привлекает к себе пристальное внимание со стороны лингвистов, материал русской юмористической периодики практически не исследован.
1 См.: Белянин В. П. Введение в психолингвистику. М.: ЧеРо, 2001; Седов К. Ф. Основы психолингвистики в анекдотах. М.: Лабиринт, 1998.
В силу объёмности изучаемого периода, интервалом для исследования были выбраны десять лет, однако спорадически были рассмотрены и отдельные годы, охватывающие времена НЭПа, военный период, эпоху «застоя», «перестройку» и распад СССР. В качестве репрезентативных примеров русской юмористической периодики предоставляется целесообразным внимательное изучение ведущих дореволюционных журналов («Будильник», «Осколки», «Стрекоза» и «Сатирикон»), а также советских («Чудак», «Смехач», «Крокодил» и «Литературная газета», 16 страница которой по праву считалась эталоном литературного юмора в СССР). В некоторых случаях, для полноты описания жанровых особенностей, были использованы материалы и из других периодических изданий.
Русская юмористическая периодика уже привлекала внимание исследователей. Это книга И. Г. Ямпольского «Сатирическая журналистика 1860-х годов»2, а также работа Л. А. Евстигнеевой «Журнал «Сатирикон» и поэты-сатириконцы»3, однако, в этих работах небольшие по объему тексты как объект исследования практически не рассматриваются.
При этом сверхмалые жанры «малой прессы» конца XIX века упоминаются в рамках изучения раннего творчества А. П. Чехова, сотрудничавшего с
4
юмористическими изданиями4.
И. Н. Сухих, исследуя поэтику Чехова, выделяет такие жанры, как «подпись к рисунку» и «"мелочишка" - острота, афоризм, короткий диалог, анекдот»5, при этом А. П. Чудаков отмечает, что «подобные "мелочи", "финтифлюшки" — пожалуй, самый распространенный жанр юмористических журналов»6, утверждая, что процесс развития «подписей к рисункам, комических объявлений, шуточных реклам, календарей, анекдотов (не развернутых в
2 Ямпольский И. Г. Сатирическая журналистика 1860-х годов. М.: Художественная литература, 1964.
3 Евстигнеева Л. А. Журнал «Сатирикон» и поэты-сатириконцы. М.: Наука, 1968.
4 См.:; Чудаков А. П. Поэтика Чехова. М.: Наука, 1971; Сухих И. Н. Проблемы поэтики А. П. Чехова. Л.: Из-во Ленинградского ун-та, 1987; Хворостъянова Е. В. Русская литературная пародия 80-х - начала 90-х годов XIX века. Автореф. дис. ... канд. филол. наук. Л.: ЛГУ, 1988; Орлов Э. Д. Литературный быт 1880-х годов. Творчество А. П. Чехова и авторов "малой прессы". Дисс. ... канд. филол. наук. М.: МГУ, 2008 и др.
5 Сухих И. Н. Проблемы поэтики А. П. Чехова. С. 46.
6 Чудаков А. П. Примечания // Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Сочинения: В 18 т. Т. 18. М.: Наука, 1982. С. 201.
рассказ) и вообще разного рода "мелочишек"»7 «должен описываться отдельно»8.
Таким образом становится понятно, что не менее интересной для изучения, чем проблема комического, как категории эстетики, является проблема типологии сатирико-юмористических жанров.
Сыктывкарский исследователь В. С. Манаков, рассматривая её на прозаическом материале, призывает прежде всего «отделить произведения, в которых комическое (сатира и юмор) не играет главной роли, являясь только одним из элементов произведения»9 и выделять в противовес так называемым «производным» жанрам сатирико-юмористической литературы (когда «в принципе не комический жанр (сказка, новелла, повесть, роман) может включать в себя сатирический или юмористический пафос»10). так называемые «чистые» жанры сатиры и юмора - анекдот, басню, пародию, фельетон, памфлет, юмореску11, отмечая, что комическими «могут быть простейшие прозаические жанры - афоризм, пословица, поговорка, загадка»12. Очевидно, что общим типологическим признаком перечисленных жанров является их малый объём13.
«Особая сгущенность, краткость, отточенность, выразительность, броскость афоризма предрасполагают его к неожиданным сближениям, парадоксам, контрастам, гротескным столкновениям разнородных элементов»14, что будет рассмотрено в главе, посвященной теориям о сущности комического, является наиболее продуктивной средой для появления комического эффекта, что в полной мере относится и к другим малым по объёму жанрам.
7 Чудаков А. П. Поэтика Чехова. С. 11.
8 Там же. С. 12.
9 Манаков В. С. Сатирико-юмористическая проза. Проблемы жанра и стиля. Учебное пособие по спецкурсу. Сыктывкар: Сыктывкарский гос. ун-т им. 50-летия СССР; Пермь: Пермский ун-т, 1986. С. 13.
10 Там же. С.14.
11 Там же.
12 Там же. С.15.
13 О важности объема, как типологического жанрообразующего признака, писал еще Ю. Н. Тынянов, см., например: Тынянов Ю. Н. Поэтика. История литературы. Кино. М.: Наука, 1977. С. 256.
14 Там же. С.15-16.
Таким образом, несмотря на то, что традиционно для изучения юмора и комизма выбираются более крупные жанры, становится очевидным, что есть все основания взять в качестве объекта исследования именно микрожанры, отличающиеся лаконизмом и смысловой законченностью, которые существуют не только на страницах печатных изданий, но и в устном бытовании.
Под микрожанрами в работе будут пониматься различные по композиции, но сопоставимые друг с другом по малому объёму тексты, доминирующей функцией которых является развлекательная, а вся структура подчинена задаче наиболее эффективной реализации «комического ядра»15. Можно считать, что микрожанры русской юмористической периодики - это афористические жанры.
Жанровое многообразие подобного рода текстов, опубликованных в прессе ХХ века, достаточно велико: это и «юмористические словари», и «фразы», и «подписи к рисункам», и многие другие аналогичные тексты.
При этом задачу жанровой классификации, кроме всего прочего, осложняет проблема вариативности жанровой терминологии.
Некоторым жанрам рядом исследователей вообще отказывается в праве именоваться отдельным жанром. Например, «каламбур» в русском литературоведении может пониматься и как самостоятельный жанр, и как комический приём16, и как оборот речи17.
Зачастую название одного и того же жанра может меняться в зависимости от сферы или времени употребления. Например, популярный жанр «псевдо -этимологии» на страницах одного издания может быть маркирован как «забавный словарь», а на полосе другого, как «толкование слов», что будет являться типичным примером синхронической вариативности, наряду с которой существует и вариативность диахроническая, когда тексты,
15 Понятие сопоставимое с тем, что в литературоведении принято называть «пуантой», «солью» или, в случае языковой игры, «остротой», а в лингвистических теориях юмора «элементом несовместимости». Подробнее данный вопрос изложен в первой главе.
16 См.: Манаков В. С. Сатирико-юмористическая проза. Проблемы жанра и стиля. С. 42.
17 См.: Советский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1983. С. 525.
принадлежащие по своим типологическим признакам к одному и тому же жанру, в периодике разных эпох обозначаются совершенно по-разному.
Актуальность темы обуславливается с одной стороны пробелами и отсутствием общей системы в ее изучении, с другой - потребностью описания и исследования структуры комических микрожанров и проведения их сопоставительного анализа.
Предельным по величине жанром работы является анекдот. Следует внести ясность в дефиницию этого жанра. Не вдаваясь пока в интереснейшую историю понятия «анекдота» начиная с античных времен, рассмотрим те определения, которые имеют непосредственное отношение к изучаемой эпохе, а именно - ХХ веку.
Один из первых в России исследователь анекдота А. Пельтцер в 1899 г. дал следующее определение этого жанра:
«Анекдот - это краткий рассказ о вымышленном <либо> действительном
событии, <...> рассказ большей частью юмористический, обыкновенно без
18
примеси морали»18, называя его отличительными чертами «меткость выражений, живость и краткость», «подмечание и выделение смешных сторон жизни», яркость, даже карикатурность анекдота, причем преувеличение «не мешает правдивости»19. А. Аверченко в 1924 г., указывает такие признаки анекдота, как «1.) Анекдот должен быть краток, 2.) блестящ по передаче и 3.) в конце неожидан»20, схожим образом определяет анекдот и известный латвийский фольклорист Петер Биркерт: «Маленький, концентрированный рассказик, который в народе рассказывается как будто реальный или правдивый случай, руководящим и заключительным элементом которого является комический (какая-то шутка, острота, двусмысленность, недоразумение и т.д.)»21. Обобщая определения анекдота в русскоязычном и
18 Пельтцер А. Происхождение Анекдотов в русской народной словесности // Сб. Харьковского Историко-филологического общества. В 21 т. Т. 11. Харьков: Тип. губ правл, 1899. С. 70.
19 Там же. С.65.
20 Аверченко А. Искусство рассказывать анекдоты. // Цит. по: Новое литературное обозрение. 1998. № 31. С. 157.
21 Birkerts P. Latvju tautas anekdotes. Riga: Valtera un Rapas akc. sab. izdevums, 1926. L. 4. (Здесь и далее перевод с латышского М. Медниса).
иностранном литературоведении, В. Манаков отмечает, что «для анекдота характерны краткость, наличие неожиданного резкого поворота (сюжетного или стилевого пуанта) - обычно в финале. Он может строиться на основе логического парадокса, игры слов, каламбуров и т.д.»22
Рассматривая анекдот как ведущий жанр городского фольклора, Е. Курганов в диссертации «Литературный анекдот пушкинской эпохи» отмечает: «Анекдот - жанр городского фольклора; отсюда его динамичная, компактная форма, связанная с ускоренным ритмом городской жизни, прямым следствием которого является отбрасывание деталей, второстепенных эпизодов и побочных
23
характеристик, мгновенное выделение сюжетного нерва происшествия»23.
Е. Я. и А. Д. Шмелёвы, в первой книге, посвященной современному русскому анекдоту, отмечают, что анекдот «по своим языковым особенностям <...> относится не к повествовательным, а скорее к «изобразительным жанрам»», аргументируя такое мнение тем, что рассказывание анекдота является не повествовательным процессом, а настоящим представлением, «производимым единственным актёром». Кроме того, по их мнению, «анекдот ближе всего именно к народному театру, а не к таким повествовательным жанрам, как бытовые сказки, юмористические новеллы и т.п.»24, т.е. отмечается сказовый характер этого жанра.
Определение анекдота, приведённое в книге Шмелевых «Русский анекдот. Текст и речевой жанр», звучит следующим образом: «Анекдот - это короткий связный текст (причём соответствующий критерию как грамматической и синтаксической, так и смысловой связанности), произносимый говорящим намеренно, со специальной целью рассмешить слушающего, понятный слушающему (впрочем, понимание анекдота требует иногда от слушающего некоторого усилия), произносимый в определённой ситуации, в которой уместно рассказывание анекдота, и связанный
22Манаков В. С. Сатирико-юмористическая проза. Проблемы жанра и стиля. С. 19.
23 Курганов Е. Литературный анекдот пушкинской эпохи. Хельсинки: University of Helsinki, 1995. С. 44.
24 Шмелёва Е. Я., Шмелёв А. Д. Русский анекдот. Текст и речевой жанр. М.: Языки славянской культуры, 2002. С. 26.
интертекстуальными связями с другими анекдотами и стереотипами
25
анекдотического пространства»25.
Итак, мы видим, что дефиниция анекдота на протяжении ХХ века менялась, на передний план выдвигались те или иные свойства, присущие текстам этого жанра. Исследователи анекдота приходят к выводу о необходимости четко различать анекдот фольклорный и анекдот литературный. Несмотря на многие общие признаки (малая форма, ориентированность на новизну и т.п.), в отношении этих понятий правильнее следовало бы говорить о двух различных жанрах: бытование одного из них связано с устной речью, другого - с литературной. В рамках данного исследования будут рассматриваться печатные анекдоты.
Несмотря на то, что в русской филологии анекдоту стали уделять достаточно внимания лишь относительно недавно, современное литературоведение уже позволяет наметить некоторые основные жанровые особенности анекдота, т. о. становится возможным выделение анекдотов из разнородной массы юмористических текстов, опубликованных на страницах рассматриваемых изданий. Это особенно важно, когда речь идёт о периодике начала века, в которой уже можно встретить тексты, по своим жанровым характеристикам вполне соответствующие современному понятию «анекдота», но при этом маркированные совершенно разнообразно.
Важно отметить, что особая конструкция анекдота позволяет нам не только определять некий текст, как имеющий признаки этого жанра, но и выделять те его элементы, которые, являясь факультативными, «избыточными», для реализации словесной26 или поведенческой двусмысленности, несут «дополнительную» информацию, способную характеризовать не только отдельное издание27, но и общество в целом.
25 Там же.
26 Языковой двусмысленности посвящен труд: Санников В. З. Русский язык в зеркале языковой игры. М.: Языки русской культуры, 1999.
27 Не секрет, что в каждом органе СМИ действуют некие общие для всех сотрудников правила, регламентирующие форму подачи материала, и таким образом формирующие стилеобразуюшую концепцию издания. Подробнее об этом см.: Коньков В. И., Потсар А. Н., Сметанина С. И. Язык СМИ: современное состояние и тенденции развития // Современная русская речь: состояние и функционирование. СПб.:
При этом большинство юмористических микрожанров на
сегодняшний день и вовсе остаются за пределами литературоведческой науки.
Рассматривая материал диссертации в аспекте механизмов создания комического эффекта, используемых определенными микрожанрами, становится понятно, что микрожанры в основе своей постоянны и стабильны (меняются темы, терминология, но не меняется композиция и комическая схема), т. о. структура работы построена не по хронологическому принципу, в котором система микрожанров периодики проецируется на культурный фон эпохи, а по типологическому, материалом отдельных глав становятся один либо группа родственных микрожанров, их наименования и структура.
Работа состоит из трёх глав, введения, заключения и приложения с иллюстративным материалом.
В первой главе обосновывается выбор методов исследования, определяются основополагающие принципы работы с материалом, обговаривается терминология. В первой части, посвященной проблеме комического, последовательно рассматриваются основные теории комического, вычленяются их общие признаки и на основе чего формируется инструмент для анализа комизма микрожанров. Вторая часть посвящена жанровой теории, вырабатывается и описывается метод жанровой классификации исследуемых текстов, обосновывается введение понятия «микрожанра», определяются его признаки.
Вторая глава посвящена микрожанрам, каждому из которых посвящена отдельная подглавка. Крупнейший из них - анекдот. По уменьшающейся степени изученности и распространённости в периодике XX века расположены такие основные микрожанры, как юмористическая афористика, подписи к рисункам, комментарии редакции, юмористическая этимология и велеризмы. Отдельные подглавки посвящены юмористической рекламе, юмористическим словарям и уникальным микрожанрам, которые по своим жанровым признакам
Филологический факультет Санкт-Петербургского гос. Университета, 2004; Коньков В. И., Потсар А. Н. Стилистический анализ текста. СПб.: Питер, 2006.
не могут быть отнесены к наиболее частотно встречающимся микрожанрам. В каждой подглавке рассматривается история изучения жанра, при наличии таковой, его основные особенности и признаки.
Последовательно в хронологическом порядке описывается бытование каждого жанра на страницах русской юмористической периодики, тематика, вопросы рубрикации, авторства и механизмов, создающих комический эффект. Для каждого микрожанра рассчитывается статистика употребления существенных для данного микрожанра признаков, что показывает эволюцию каждого жанра.
В подсчете использован метод сплошного исследования. За каждый опорный год рассмотрены все номера всех рассматриваемых юмористических изданий. Каждый текст, попадающий под определение микрожанра, изучен, проанализирован по существенным для рассматриваемого жанра критериям, и отмечен в специальной форме. Затем подсчитан процент появления каждого параметра по отношению к общему количеству микротекстов. В целом проанализировано более 22 тысяч текстов.
В третьей главе рассматривается место микрожанров на страницах русской юмористической периодики.
В приложении приведены графические изображения, ссылки на которые даются в основном тексте диссертации.
Целью работы является фиксация, описание, систематизация и изучение эволюции комических микрожанров в русской юмористической периодике ХХ века, демонстрация на конкретных примерах, меняется ли русский юмор на протяжении одного из самых драматических периодов в истории России. Задачами работы являются:
1. систематизация материала;
2. выявление основных особенностей комических микрожанров;
3. изучение эволюции главного комического жанра ХХ века - анекдота;
4. постановка вопроса об изменчивости и постоянстве феномена комического в русской культуре ХХ века;
Таким образом, в результате использования сравнительно-сопоставительного, системного и комплексного методов исследования, в рамках диссертации материал был не только изучен и систематизирован, но и представлена концепция эволюции комического в русской юмористической периодике ХХ века.
Глава первая Теоретическая база исследования
1. Комическое
Понятия «юмор» и «сатира» широко используются в современном литературоведении, однако их точная теоретическая дефиниция до сих пор вызывает вопросы. Некоторые исследователи (Ю. Борев28) предлагают считать сатиру особым родом литературы, другие им активно возражают (Л. Ершов29, И. Месарош30). А. Г. Козинцев утверждает, что «сатира - противоестественный гибрид смеха и гнева»31. Как справедливо отмечает В. Манаков, «статус юмора вообще не определен»32. Г. Поспелов категории «комического» и «юмора» определяет как особые разновидности пафоса33.
Согласно определению, данному в «Кратком словаре по эстетике», юмор -это «вид комического, отличающийся от сатиры более мягким отношением к недостаткам жизненных явлений, поведению людей, способный вызвать лишь незлобивую улыбку остроумия и смысловой игры»34.
Но как бы ни варьировались определения «сатиры» и «юмора» у разных ученых (исследование чего не является приоритетным направлением нашего труда), очевидно одно - для обоих понятий родовой категорией является категория комического.
Как уже было отмечено, проблема комического, как эстетической категории, занимает ученых и философов с древних времен, однако, следует признать, что
28 См.: БоревЮ. Комическое. М.: Искусство, 1970.
29 См.: Ершов Л. Сатира и современность. Л.: Современник, 1978.
30 Венгерский ученый Ь^п Meszaros в книге es valosag» пишет по этому поводу: «Сатира не жанр. Она - нечто более общее. Это проблема, присущая всему искусству» (1955. С. 37). См. также: Манаков В. С. Сатирико-юмористическая проза. Проблемы жанра и стиля. С. 8.
31 Козинцев А. Г. Человек и смех. СПб.: Алетейя, 2007. С. 27.
32 Манаков В. С. Сатирико-юмористическая проза. Проблемы жанра и стиля. С. 8.
33 См.: Поспелов Г. Н. Проблемы исторического развития литературы. М.: Просвещение, 1972. С. 29—32.
34 Краткий словарь по эстетике. М.: Просвещение, 1983. С. 208.
исчерпывающего ответа на этот вопрос ещё не дала ни одна из многих предложенных теорий. Немецкий философ-идеалист Н. Гартман назвал комическое наиболее сложной проблемой эстетики35, а итальянский философ Б. Кроче даже как-то высказался, что все определения комического в свою очередь комичны и полезны лишь тем, что вызывают чувство, которое они пытаются анализировать36. Однако, как утверждал В. Я. Пропп в книге «Проблемы комизма и смеха»37, несмотря на сложность, и даже почти невозможность, точного определения комического, теория, тем не менее, необходима.
Изучая крупнейшие труды на эту тему, становятся заметны «точки соприкосновения» между теориями различных авторов. Зачастую работы некоторых исследователей содержат одни и те же выводы, различающиеся только терминологическим оформлением.
Согласно мнению польского исследователя Б. Дземидока38, все теории комического могут быть объединены в шесть генеральных типологических моделей. Они основаны на сопоставлении разных теорий комического, при этом ни одна из этих моделей не может претендовать на всеобщность.
Дземидок считает, что теории отрицательного свойства объекта осмеяния опираются на концепцию, впервые предложенную Аристотелем: «...смешное -это некоторая ошибка и безобразие, никому не причиняющее страдания и ни для кого не пагубное.»39. Психологический вариант этой модели - теория превосходства субъекта над комическим предметом, разработана Т. Гоббсом. Суть её в том, что чувство смешного вытекает «из внезапно возникающего чувства превосходства и удовлетворения, которое происходит от неожиданного осознания своих преимуществ перед кем-либо, кто вёл себя неподобающим образом»40. Критики данной модели обращают внимание на примеры языковой
35 См.: БоревЮ. Комическое. С. 3.
36 См.: Кроче Б. Эстетика как наука о выражении. Ч. 1. М.: Изд. М. и С. Сабашниковых, 1920. С. 102.
37 Пропп В. Я. Проблемы комизма и смеха. М.: Искусство, 1976. С. 5.
38 См.: ДземидокБ. О комическом. М.: Прогресс, 1974.
39 Аристотель. Об искусстве поэзии. М.: Государственное издательство художественной литературы, 1957. С. 53.
40 Гоббс Т. Избр. произведения. В 2 т. Т. 1. М.: Мысль, 1964. С. 483—484.
игры, которые не выявляют никаких недостатков, и, соответственно, не порождают чувства превосходства, хотя и можно предположить, что субъект испытывает чувство превосходства по отношению к самому себе, не понимающему шутки ещё мгновение назад.